海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第1页
海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第2页
海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第3页
海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第4页
海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

海西蒙古族藏族自治州乌兰县2023-2024学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90°(____)2.直角三角形中两个锐角的和大于钝角三角形的两个锐角和。(_______)3.大于16而小于14.把一个数用“四舍五入”法舍去尾数,改写成近似数后,这个数就变小了。(____)5.3.36中的两个“3”所在的数位不同,但是表示的意义相同。(_____)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.下面的物体,()从正面看与从左面看到的形状相同.A. B.C. D.7.下列算式中,计算结果与960÷16÷4相等的是()。A.960÷(16÷4) B.960÷16×4 C.960÷(16×4)8.1.001○0.999。A.> B.< C.=9.要使9875≈10万,内可填的数字有()个.A.6 B.5 C.410.从()看下面三个立体图形的形状完全相同的A.上面和正面 B.上面和侧面 C.侧面和正面三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.1.1和1.10的大小相等,计数单位也相同……(________)12.把一个小数先扩大到原来的1000倍,再将小数点向右移动两位,最后除以100,得到的结果是2.14,这个小数是(______)。13.一根长13厘米的小棒,截成整厘米长的三段围成三角形,这三段长可以是(______)厘米、(________)厘米、(______)厘米。14.一个三角形中有一个角是92°,这个三角形是(______)三角形。15.904和368的差是________。16.根据1.4×1.6=2.24,直接写出下面算式的结果。1.4×16=(_______)0.14×1.6=(_______)140×0.16=(_____)17.王芳家上半年缴纳电话费情况如下表。月份一二三四五六电话费/元806555607555她家上半年平均每月的电话费是(________)元。18.希望果园今年新栽了两种果树(如下图)。桃树有(______)棵,梨树有(______)棵。19.一枚硬币大约重6克,一万枚一元硬币大约重______千克,一亿枚硬币大约重______吨.20.用0、2、3、5、6这五个数字组成的一个两位数和一个三位数相乘积最大是________,积最小是________.四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.口算.0.1﹣0.01=2.24+1.76=0.1+0.01=0.75+0.125=11﹣7.9=6.57+2.6=7.2+1.08=10﹣9.8﹣0.2=4.5+6.4+5.5+4.6=22.用竖式计算。15.4+2.97=100-8.96=9.8×2.09=23.计算.1--+---+五、动手操作。(每题6分,共12分)24.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。直角三角形钝角三角形锐角三角形25.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?27.张明和李强同时加工168个零件,4小时完成任务,张明比李强多加工了24个,李强加工了多少个零件?28.两艘轮船分别以20千米/时和23千米/时的速度同时从上海开往武汉。经过21小时,两船相距多少千米?29.加工一批零件,前2天每天加工120个,后3天共加工420个,这5天平均每天加工多少个零件?30.某游泳池的标准水位记为0m,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)﹢0.05m和一0.8m各表示什么?(2)水位高于标准水位0.45m怎样表示?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、错误【详解】略2、√【解析】略3、√【解析】略4、×【解析】略5、错误【解析】同一个数字所在的数位不同,表示的意义也不同,据此判断.【详解】3.36中的两个“3”所在的数位不同,表示的意义也不同,整数部分的“3”表示3个一,十分位上的“3”表示3个0.1,原题说法错误.故答案为:错误.二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、A【解析】略7、C【分析】括号里面是除法计算,括号前面是除号,去括号时,括号里面要变乘号。【详解】A、960÷(16÷4)=960÷16×4,计算结果与960÷16÷4不相等;B、960÷16×4计算结果与960÷16÷4不相等;C、960÷(16×4)=960÷16÷4,相等。故答案为:C【点睛】计算题中,括号里面是乘除法计算,括号前面是除号,去括号时,括号里面要变号,乘变除,除变乘。8、A【解析】略9、B【解析】略10、B【详解】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、×【解析】略12、0.00214【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个小数先扩大到原来的1000倍,再将小数点向右移动两位,即小数点共向右移动五位,最后除以100,相当于小数点再向左移动两位,移动后是2.14,要求原数,将小数点向左移动三位,缩小到原来的即可。【详解】2.14÷1000=0.00214把一个小数先扩大到原来的1000倍,再将小数点向右移动两位,最后除以100,得到的结果是2.14,这个小数是0.0214。【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大10倍、100倍、1000倍……,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……,反之也成立。13、643【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。【详解】因为三角形两边之和大于第三边,13的一半是6.5,那么小于6.5的最大的整数是6,那么其余两边之和就7,刚好满足;所以可能是6厘米,4厘米,3厘米;【点睛】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。14、钝角【分析】三角形按照角分类:三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此解题。【详解】92°是一个钝角,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。故答案为:钝角【点睛】本题考查三角形的分类,三角形有按角分与按边分两种分类标准,根据题意选择合适的分类标准判断三角形的类型。15、536【分析】减法法则:(1)相同数位对齐;(2)从个位算起;(3)哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减;(4)退的那一位计算时要注意减去1;(5)借的那一位计算时要注意加上原来的数。【详解】904-368=536【点睛】本题主要考查整数减法的竖式计算,计算时要注意相同数位对齐,看清数字。16、22.40.22422.4【解析】略17、65【分析】根据平均数的求法可知,将一至六月份的电话费加起来,再除以6,即可求出她家上半年平均每月的电话费。【详解】(80+65+55+60+75+55)÷6=390÷6=65(元)则她家上半年平均每月的电话费是65元。【点睛】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。18、200160【分析】根据线段图可得:桃树与梨树共有360棵,桃树比梨树多40棵,两种果树的总数加上40棵,就等于桃树棵树的2倍,据此先算出桃树有多少棵,再计算梨树棵树。【详解】(360+40)÷2=400÷2=200(棵)200-40=160(棵)答:桃树有200棵,梨树有160棵。故答案为:200;160【点睛】本题考查学生通过线段图分析数量关系,解决问题的能力。线段图能使数量关系更直观,更清楚,注意计算出得数时要代入原题进行检验。19、60600【解析】略20、328607120【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、0.09;4;0.110.875;3.1;9.178.28;0;21【详解】略22、18.37;91.04;20.482【分析】根据小数加减乘除的计算方法计算即可。【详解】15.4+2.97=18.37100-8.96=91.049.8×2.09=20.482【点睛】本题主要考查小数加减乘法的计算方法,计算时注意小数加减法列竖式时小数点要对齐。23、0【详解】1--=-=0+-=-=-=-=-+=+=五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。【详解】【点精】本题考查锐角三角形、钝角三角形和直角三角形的定义,需熟练掌握。25、【分析】上面一行的第一个物体从上面看是;第二个物体从上面看是;第三个物体从上面看是;第四个物体从上面看是。据此连线即可。【详解】【点睛】本题考查从不同方向观察几何体,主要培养学生的立体想象能力。六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷(8+1)=18÷9=2(元)因为1.98<2,所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜【解析】首先根据单价=总价÷数量,用家乐福商场一箱牛奶的价格除以24,求出每盒牛奶的价格是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用18除以8+1,求出人人乐商场平均每盒牛奶的价格是多少元;最后比较大小,判断出哪家商场牛奶的价格更便宜即可.此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两家商场每盒牛奶的价格各是多少元.27、72个【解析】(168-24)÷2=144÷2=72(个)答:李强加工了72个零件.28、63千米【分析】根据路程=速度×时间可知,一艘轮船以20千米/时的速度行驶21小时,行驶的路程是20×21千米。另一艘轮船以23千米/时的速度行驶21小时,行驶的路程是23×21千米。则两船相距23×21-20×21千米。【详解】23×21-20×21=483-420=63(千米)答:经过21小时,两船相距63千米。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论