




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届高三上学期开学考物理试题考试时间:75分钟总分分Ⅰ第卷(选择题)一、单选题(共4小题,每小题4分,共16分,多选错选均不得分)1.下列说法正确的是(A.温度低的物体内能小)B.温度低的物体分子的平均速率小C.一定质量0℃的水结成0℃的冰,内能一定减少D.外界对物体做功时,物体的内能一定增加2.如图所示为氢原子的能级图,大量氢原子处于能级上。已知可见光光子的能量在1.61eV~3.10eV范围内,下列判断正确的是(A.这些氢原子向低能级跃迁时可以辐射4种不同频率的光子B.这些氢原子向低能级跃迁时可以辐射3种不同频率的可见光C.处于能级氢原子可以吸收任意可见光光子而电离)D.所发出的各种光子中最大频率约为最小频率的15倍3.如图中给出某一时刻t的简谐波的图像和=1.0m处的质元的振动图像,关于这列波的波速v、传播方向和时刻t可能是(A.=1.0m/s,=0)B.=1.0m/s,=6sC.=3s,波向xD.=5s,波向x正方向传播4.如图所示,左图为大型游乐设施跳楼机,右图为其结构简图.跳楼机由静止从a自由下落到b,再从b开始以恒力制动竖直下落到c停下.已知跳楼机和游客的总质量为m,ab高度差为2hbc高度差为,重力加速度为g.则()Aa到bb到c的运动时间之比为21Ba到,跳楼机座椅对游客的作用力与游客的重力大小相等Ca到,跳楼机和游客总重力的冲量大小为mghDb到,跳楼机受到制动力的大小等于mg二、双选题(共4小题,每小题6分,共24分,漏选得3分,多选、错选都不得分)5.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是(A.若气体的压强和体积都不变,其内能可能变化)B.气体温度每升高所吸收的热量与气体经历的过程有关C.当气体温度升高时,气体的内能一定增大D.若气体的温度随时间不段升高,其压强也一定不断增大6.如图所示是绳波形成过程的示意图。质点1在外力作用下做简谐运动,带动其余质点依次上下T振动。在t=时,质点1到达最上方,质4点5)A.质点5和质点1的振动频率相同TBt=时,质点4加速度方向向上2Ct=T开始的一小段时间内,质点的速度正在减小Dt=T开始的一小段时间内,质点的加速度正在增大7.某同学记录教室内温度如下表∶时刻6∶009∶0012∶0015∶0018∶00温度12℃15℃18℃教室内气压可认为不变,则当天∶与∶相比,下列说法正确的是(A.由于温度升高,空气对教室墙壁单位面积的压力变大B.由于温度升高,教室内空气密度减小C.由于温度升高,空气分子的平均动能变大.教室内单位体积内的分子个数一定增加23℃17℃)8.如图所示,小车的上面是中突的两个对称的曲面组成,整个小车的质量为m,原来静止在光滑的水平面上。现有一个可以看作质点的小球,质量也为m,以水平速度v从左端滑上小车,恰好到达小车的最高点后,又从另一个曲面滑下。关于这个过程,下列说法正确的是()v2A.车上曲面的竖直高度不会大于4gmvB.小球在滑上曲面的过程中,对小车压力的冲量大小是2C.小球和小车作用前后,小车和小球的速度可能没有变化D.小球恰到达最高点后若从左侧曲面滑回,则掉落时小球一定做自由落体Ⅱ第卷(非选择题)三、填空题(每空2分,共12分)9.公路巡警开车在高速公路上以100km/h的恒定速度巡查,在同一车道上巡警车向前方的一辆轿出的低。(1)此现象属于____________A.波的衍射B.波的干涉.多普勒效应D.波的反射(2)若该路段限速,则该轿车____________(填“超速10O为圆心,一束由紫光和红光组成的复色光a从空气射入玻璃砖,以直径为分界线,在玻璃砖中分成两束光、cc光的传播速度比b(填“大或“小bc两束光从射入玻璃砖至到达圆弧上的传播时间的关系为tbt(填”“<或。“”“=”c.如图所示,一定质量的理想气体按pV图像中直线从a状态缓慢的变−化到b(填“先增大后减小”、“始终不变或“先减小后增大”a状态气体温度为T300K,则气体在=1b状态的温度2四、实验题(每空2分,共10分)12.某同学用插针法测定玻璃的折射率。如图所示,他用两折射面平行的玻璃砖进行实验。=K。(1P与P及P与P之间的距离应适当(填大些或“小1234些”θ(太大,则折射光线(填“会或不会1表面发生全反射。13A底部竖直地粘住一片宽度为dOOB放在竖直支撑B的质量用天平测出分别为m、mAB球A一定角度后释放,两小球碰撞前瞬间,遮光条刚好通过光电门,碰后小球B做平抛运动而落A、,tt21测量O点到球心的距离为LB离地面的高度为B平抛的水平位移为。(1)关于实验过程中的注意事项,下列说法正确的是A.要使小球A和小球B发生对心碰撞。B.小球A的质量要大于小球B的质量C.应使小球A由静止释放(2=0.5cmL=0.5m,h=0.45m,=0.30m,1,=t=0.0050s,重力加速度g取10m/s2,若小球A(包含遮光条)2m:m=与小球B的质量之比为小球B发生的碰撞是,则动量守恒定律得到验证,根据数据可以得知小球A和AB碰撞(弹性”或非弹性五、解答题(共3小题,共38分)14(8S=12S2=6cm2下管的横截面分别为温度为27℃随体积变化的图线。(1)求封闭气体初始状态在管中的长度;(2)若缓慢升高气体温度,升高至多少可将所有水银全部压入细管内。15(P点正上方某一高度处,水面与P点等高,浮标Q离P点S1=m远,鱼饵灯M在浮标水面正前方S2=1m处的水下(即QM3间的水平距离与浮标Q之间的距离等于鱼饵灯M与浮标QPQM点在同一竖直面内。求:(1)水的折射率;(2)若鱼饵灯缓慢竖直上浮,当它离水面多深时,鱼饵灯发出的光恰好无法从水面间射出。16(R的光滑半圆形轨道在竖直平面内,与水平轨道相切于C点,水平轨道上有一弹簧,左端连接在固定的挡板上,弹簧自由端所在的B点与轨道最低点C距离为4电荷量为q的小球(甲球)放在水平轨道的C弹簧的压缩量为lC点与甲球正碰,粘在一起后恰好能通过光滑半圆形轨道的最高点DCBCD后恰好落在Bmmgg,电场强度的大小E=。q(1)求第一次压缩时,弹簧的弹性势能;(2比,弹簧始终处在弹性限度内,求弹簧第二次的压缩量。龙岩一中2025届高三上学期开学考物理试题参考答案1【答案】C2【答案】CCn=3能级氢原子电离需要的能量最小为1.51eV1.61eV于n=3能级氢原子可以吸收任意可见光光子而电离,故C正确;D.所发出的各种光子中最大频率的光子能量ν=E41−=−0.85eV(13.6eV)12.75eV−−=1V最小频率的光子能量hν=E43−=−0.85eV(0.66eV所以−−=1≈2故选项D错误。23【答案】Dλ【详解】AB.由图中读出该波的波长λ=12m周期T=则波速v==由振动图像可知T和=6s两个时刻,在x=1.0m处的质元都在平衡位置,与波动图像不符,故AB错误;C=3stx=1.0m处的质元的位移为2cm,与波动图像不符,故C错误;D.由振动图像可知当=5s时,=1.0m处的质元的位移为2cm,与波动图像相符,振动方向向下,由“逆向波形法可判断知波向x正方向传播,故D正确。4【答案】A12h=12【详解】A.由题意可知,跳楼机从ab过程中做自由落体运动,由可得,下落时间24hhg1==2由b=2g⋅2h可知,运动到b的速度大小为b=4gh=2gh跳楼机从b运动c过2g1hgh=at22b2=2ah解得减速过程的加速度大小为a2gt2==,2hghg故从a到b与从b到c的运动时间之比为1:t2=2:=2:1故AB.从a到b,跳楼机做自由落体运动,故跳楼机座椅对游客的作用力为零,故B错误;C.从a到I=mv=2mgh则跳楼机和游客总重力的冲量大小为2mghGbC错误;D.从b到c,根据牛顿第二定律有:Fmgma2mg解得跳楼机受到制动力的大小为F=mg−==,故D错误.5【答案】BCPVT=C可知,若一定质量的理想气体压强和体积都不变【详解】A项:根据理想气体状态方程:时,温度也不变,其内能也一定不变,故A错误;B项:该气体经过等容变化后温度升高与其经过等压过程后温度升高相比,气体的内能增加量△UW=00UQW∆=+者气体吸收的热量Q=U,而后者∆Q>∆UB正确;C项:理想气体的内能仅仅与温度有关,当气体温度升高时,气体的内能一定增大,故C正确;PV=C可知,若一定质量的理想气体温度不断升高时,其压强可D项:根据理想气体状态方程:T能增大,也可能减小,也可能不变,故D错误.6【答案】ADT【详解】A.质点51的振动频率相同,都等于振源的振动频率,A正确;.在t=时,2质点5达到最高点,质点4运动到平衡位置上方,加速度的方向指向平衡位置向下,B错误;Ct=T开始的一小段时间内,质点在平衡位置上方向下振动,速度正在增大,C错误;Dt=T时,波恰好传播到质点,质点在平衡位置处向上振动,则从T开始的一小段时间内,质点16在平衡位置向上振动,加速度正在增大,D正确。7【答案】BC【详解】A.气压不变,空气对教室墙壁单位面积的压力不变,故A错误;B.气压不变,温度升B正确;C.由于温度升高,空气分子的平均动能变大,故C正确;D.教室内空气密度减小,单位体积内分子数减少,故D错误。8【答案】AC【详解】A.因为小球恰好达到顶端,故达到顶端的时候两者共速,由水平方向动量守恒可得vmv=2mvv=共则小球上滑到最高点的过程由能量守恒可知,当曲面光滑系统减少的动能等于共2小球增加的重力势能,当曲面粗糙时系统减少的动能等于小球增加的重力势能加系统的摩擦生热,1212v2故mv2−×2共2≥mgh则h≤其中等号在曲面光滑时取得,即车上曲面的竖直高度不会大于4gv2,故A正确;4gmvIx=故小球在滑上曲面的过程中,对小车压力的冲量的水平2mvmv=球+mv系统总动能不增加,车分量大小是B错误;C.整个过程由水平方向动量守恒2111>则有mv2≥mv2球+mv2车球车故曲面光滑小球离222v=vv=0v>v>v>0球车开小车时,若曲面不光滑小球离开小车时所以小球和小车作用前后,小mv=球+mv球车车和小球的速度可能没有变化,故C正确;D.整个过程水平方向动量守恒有系统车12121<车mv2≥mv2球+mv2车其中当曲面光滑时取等号,球从左侧离开时有球v故2v=0v=vv>v>v>0小球恰到达最车球曲面光滑小球离开小车时,若曲面不光滑小球离开小车时球车高点后若从左侧曲面滑回,掉落时小球可能做自由落体,也可能做平抛运动,故D错误。9【答案】C10【答案】大=【详解】故b是紫光、c是红光,在同一介质中频率大的光,折射率大,在介质中传播速度小,故红光在介α质中的传播速度大;设玻璃砖的半径为,b光的折射角为,在玻璃砖中传播的距离为b,cβxx=2Rsinαx=2Rsinβ光的折射角为设玻璃砖对b光的折cbcccbb=c=t=b射率为bc光的折射率为,则有nvbb光在玻璃砖中的传播时间为c光在玻cbcccsinθcsinθsinβct=cn=设复色光的入射角为,则有b=c==璃砖中的传播时间为解得sinαbc2Rsinθt=t=所以bc光在玻璃砖中的传播时间相等。bcc【答案】先增大后减小[1]a到bp与体积V的乘积pV=CT[2]从a到b想气体状态方程TVT11pV22=T=300K解得2过程,由理想气体状态方程得12【答案】13【答案】不会1:3AA.实验时要使小球A和小球B发生对心碰撞,故A正确;B.碰撞后入射球反弹,则要求入射球的质量小于被碰球的质量,故B错误;C.由于碰撞前后A的速度由光电门测出,则A释放不一定从静止开始,故C错误。d0.5×10−2(2)碰撞前后入射球A的速度由光电门测出,则有1==m/s=2m/s12.510×−3d0.5×10−212′====x=vt,2vm/s/sBvhgt2设被碰球碰撞后的速度为15×10−32t2x0.32==m/s=/s2×0.45解得2hg若碰撞前后动量守恒,则有10A2112=−′+===21=mvm(v)mv解得[3]碰撞前系统的动能为1mv2A而碰撞后系统AA1A1B2Bv+v′3111212=′+A12B22=E=E2A由于小球AB发生的碰撞是弹性碰撞。12的动能为E21418cm()367.1K)由图乙可知,气体初状态体积为V=LS=3解得L=----2分12p=82cmHg1(2)由图乙知,气体初状态压强为,将所有水银全部压入细管内时,气体压强为VT1pV2p=86cmHgV=56cm31=2----2分其-----2分从状态12由理想气体状态方程知22中T(27273)K300K解得=+=T≈2----2分1151)3))画出
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年父母赡养协议模板
- 2025年介绍费合同模板
- 二零二五年度大米加工企业委托市场拓展合同
- 2025年度智能制造合伙经营协议书范本
- 二零二五年度汽车销售保证金协议模板
- 2025年度智能停车场停车费计费标准协议书
- 二零二五年度劳务纠纷和解赔款调解合同
- 二零二五年度健康素食餐馆转让及合作协议
- 江苏省南通、徐州、扬州、淮安、泰州、宿迁、连云港七市2025届高三第二次调研测试-数学二模答案最终稿(数学)
- 法兰面螺栓的破坏扭矩
- 盘筑成型专题知识培训
- (完整版)CST使用教程
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
- 天井施工方法及安全管理建议
- 隔膜压缩机(课堂PPT)
- 失效模式分析报告范例
- 风电齿轮箱结构原理及维护知识
评论
0/150
提交评论