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文档简介

初级經济師考试财政税收备考考试題及答案姓名:__________指导:__________曰期:__________單项选择題

1.国家财政属于()。

A.互换范围B.生产范围C.分派范围D.消费范围答案:C

解析:财政的概念可以概括為:“财政是国家為了满足社會公共需要,對一部分社會产品進行的集中性分派,即国家的分派。”這一概念表明,财政与国家有著本质的联络,财政學界称其為“国家分派论”。

2.财政分派的目的是()。

A.平衡财政B.分派国有资产收益C.满足社會公共需要D.满足社會半公共需要答案:C

3.某個人或集团對公共产品的消费,并不影响或者阻碍其他個人或者集团同步消费该公共产品,也不會減少其他個人或集团消费该公共产品的数量和质量,這是公共产品具有的()特性。

A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.获得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性答案:B

解析:考纲规定掌握公共产品及其特性。相對于私人产品的特性来說,公共产品具有备选的四個特性。分别掌握各自的含义和經典事例。

4.充足就业目的中的“就业”是指()。

A.国家安排工作B.国家單位就业C.一切用自已的劳動来维持自已生活的活動D.劳動答案:C

5.當社會總供应不小于社會總需求時,财政应采用的政策是()。

A.财政平衡政策B.财政結余政策C.稳健财政政策D.财政赤字政策答案:D

6.行政事业單位的投资不包括()。

A.公共部门征用土地支出B.办公經费支出C.建造办公楼D.购置交通工具答案:B

解析:行政事业單位的投资,是指中央政府或者地方政府為公共部门的固定资产安排的投资,例如公共部门征用土地、建造办公大楼等设施、购置交通工具、大型办公设施等支出。办公經费支出属于行政事业單位的常常支出。

7.在我国常常居于财政支出首位的是()。

A.行政經费支出B.文教科學卫生事业支出C.基本建设支出D.国家物资储备支出答案:C

8.我国财政部门在编制每年收支预算時,作為支出类级科目的划分原则的是()。

A.按支出的详细用途B.按国家职能C.按在社會再生产中的作用D.按經济性质答案:A

解析:我国财政部门在编制每年的收支预算時,就是以财政支出的详细用途作為其支出类级科目的划分原则,以便于财政支出的拨付。按照這一原则分类,具有较强的实践意义。

9.处理财政各项支出之间的矛盾应當遵照的原则是()。

A.量入為出B.统筹兼顾、全面安排C.财政分派与經济发展相适应D.提高效率答案:B

10.改革開放以来,在行政經费中业务费的变化趋势是()。

A.展現大幅度增長B.展現小幅度增長C.有升有降,但基本保持本来的规模D.呈下降趋势答案:A

11.文教科學卫生支出属于()。

A.积累性支出B.消费性支出C.赔偿性支出D.转移性支出答案:B

12.非政府投资的主体重要是()。A.具有独立商品生产者身份的企业B.非政府组织C.事业單位D.社會团体答案:A

13.建立财政投融资制度,较為成功的做法是发展()。

A.国有商业银行B.国有股份制银行C.政策性银行D.私营银行答案:C

解析:建立财政投融资制度,较為成功的做法是发展政策性银行。政策性银行從性质上看,既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关長期性投融资的机构,它在很大程度上充當了政府投资的代理人,把计划、财政、银行的政策性投融资业务結合起来,形成有效地政府投资运作模式。

14.政策性银行的资本金重要于()。

A.自身积累B.政府预算投资C.吸取存款D.商业银行的存款答案:B

15.不属于国家支援农业的措施的是()。

A.财政投资B.轻税C.信贷支援D.提高农业生产资料价格答案:D

16.社會保障的关键内容是()。

A.社會保险B.社會救济C.社會福利D.社會优抚答案:A

17.從世界各個国家来看,社會保障的资金重要是()。

A.政府预算支出B.社會保障收费C.社會保障税D.企业捐助答案:C

解析:從世界各国的社會保障的资金看,重要有两個方面:一是有获得工资收入的职工和职工的雇主各交纳二分之一的社會保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。從總体来看,世界各国多采用第一种方式。各国普遍征收社會保障税,逐渐成為社會保障的重要资金。资金的两個渠道各有其特色,比较而言,第一种方式的透明度愈加高某些,并且可以根据社會保障的状况和发展做出统筹安排,有益于事业的持续性。

18.美国实行的社會保障基金管理模式是()。

A.高度集中的管理模式B.分散管理模式C.统分結合的管理模式D.社會管理模式答案:C

19.财政补助与社會保障支出的区别重要体目前()。

A.与价格的关系不一样B.對象不一样C.主体不一样D.目的不一样答案:A

解析:見教材第51页。财政补助与社會保障支出作為转移性支出的两种形式,有明显的差异,重要体目前与相對价格体系的关系上。财政补助總是与相對价格的变動联络在一起,社會保障支出则与产品和劳务的价格不发生直接联络。

20.下面选项中,錯误的是()。

A.現金补助的影响波及許多商品B.实物补助重要体目前农副产品价格补助和农业生产资料价格补助上C.实物补助是從补助接受者手中转移給最终受益者D.一般称实物补助為“明补”答案:D

解析:本題规定选出錯误的选项。财政补助按补助的内容分类,可以分為現金补助和实物补助。現金补助是补助接受主体在自身权利之外得到超额收入的那部分财政补助,即不发生补助利益转移的那部分财政补助,一般称為“明补”。实物补助则是接受补助主体并未真正获益的财政补助,即补助利益发生了转移的那部分财政补助,一般称為“暗补”。实物补助是從补助接受主体手中转移給最终受益者的。因此D项是錯误的。

21.目前,我国在改革财政补助上的详细设想不包括()。

A.取消农业补助B.取消绝大部分工业企业亏损补助C.改革公用事业补助D.增長财政對科研费用的补助答案:A

解析:改革财政补助的對策思索,详细设想有:

(1)变化农业补助方式;(2)取消绝大部分工业企业亏损补助;(3)改革公用事业补助;(4)增長财政對科研费用的补助;(5)运用财政补助,加强环境保护;(6)运用财政补助政策,增進中小企业的加速发展。

22.從動态的角度看,财政收入是()。

A.征税的過程B.用货币体現的一定量的社會产品价值C.政府筹集财政资金的過程D.一定量的社會产品答案:C

解析:财政收入是指国家通過法定形式,集中的一部分社會产品的货币价值形式。從動态看,财政收入是组织财政收入、筹集财政资金的過程;從静态看,财政收入是一部分社會资金。

23.用收费形式组织财政收入,重要是基于社會组员的()。

A.强制性原则B.自愿性原则C.效率性原则D.专门性原则答案:B

解析:收费是政府凭借公共权力获得的一项重要收入,從總体上看不具有强制性,重要是基于社會组员的自愿性原则。

24.以财政收入的形式為原则分类,可将财政收入分為()。在我国财政记录工作中常常采用的就是這种分类措施,也将這种分类措施称為按财政收入项目分类的措施。

A.税收收入和非税收入B.强制性财政收入和非强制性财政收入C.公有經济收入和非公有經济收入D.中央财政收入和地方财政收入答案:A

解析:根据财政收入的四大分类根据,可對财政收入分类如下:(1)以财政收入的形式為原则分类,可将财政收入分為税收收入和非税收收入两大类;(2)以征收权力為原则分类,可以将财政收入分為强制性财政收入和非强制性财政收入。(3)以财政收入為原则分类,包括两种详细的分类角度:一是以财政收入中的所有制构造為原则,二是以财政收入中的部门构造為原则;(4)以财政收入的管理权限為原则,按税种可以将财政收入分為中央税、地方税和中央地方共享税。

25.政府非税收入管理范围不包括()。

A.行政事业性收费B.政府性基金C.国有资产有偿使用收入D.定向捐赠货币收入答案:D

解析:“以政府名义接受的捐赠收入”属于政府非税收入管理范围,不過指“以各级政府、国家机关、实行公务员管理的事业單位、代行政府职能的社會团体及其他组织名义接受的非定向捐赠货币收入”。

26.制约一国财政收入规模大小的主线的原因是()。

A.經济发展水平B.价格總水平C.税收制度D.分派政策答案:A

27.當物价上涨率高于财政收入增長率時,财政收入會出現()。

A.名义增長实际也增長B.名义正增長,而实际為负增長C.只有名义增長,而实际不增不減D.不确定变化答案:B

解析:物价上升對财政收入影响的几种不一样状况如下:一是當财政收入增長率高于物价上涨率時,财政收入名义增長实际也增長;二是當物价上涨率高于财政收入增長率時,财政收入名义正增長,而实际為负增長;三是财政收入增長率与物价上涨率一致時,财政收入只有名义增長,而实际不增不減。

28.在我国导致纳税人与负税人不一致的重要原因有()。

A.由于税法规定两者不一致导致的B.由于价格和价值背离,引起税负转移或转嫁导致的C.由于税收优惠导致的D.由于税率差异导致的答案:B

29.下列有关累進税率的表述中不對的的有()。

A.全额累進税率计算较為简朴B.全额累進税率下税收承担不够合理C.全额累進税率下税收承担比较合理D.超额累進税率下税收承担比较合理答案:C

解析:全额累進税率的计算措施简朴,但税收承担不合理,尤其是在各级征税對象数额的分界外承担相差悬殊,甚至會出現增長的税额超過增長的征税對象数额的現象,不利于鼓励纳税人增長收入。超额累進税率的计算措施比较复杂,但累進幅度比较缓和,税收承担较為合理。

30.在下列三级超额累進税率下,若某人的应税所得為10000元,则应纳税额為()。

三级超额累進税率表,级距应税所得额税率

1.5000元如下(含5000元)10%2.5000元-0元(含0元)20%3.0元以上30%

A.500元B.1500元C.元D.4000元答案:B

解析:按照超额累進税率下应纳税额的计算措施,某人应纳税额=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元。

31.下列有关税率的表述中不對的的有()。

A.一般状况下,实际税率往往低于名义税率B.一般状况下,实际税率往往高于名义税率C.在比例税率条件下,边际税率等于平均税率D.在累進税率条件下,边际税率不小于平均税率答案:B

解析:名义税率是指税法规定的税率,实际税率是指实际承担率。由于減免税手段的使用以及偷税等原因的存在,实际税率常常低于名义税率。在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。在累進税率条件下,边际税率往往要不小于平均税率。因此答案B是不對的。

32.下列不属于税基式減免手段的是()。

A.起征點B.免征额C.项目扣除D.減半征收答案:D

解析:税基式減免是減免税的基本形式之一,是通過直接缩小计税根据的方式減税免税,详细包括起征點、免征额、项目扣除以及跨期結转等。減半征收属于税额式減免。区别与税率式減免和税额式減免。

33.從事生产經营的纳税人应自其领取工商执照之曰起()内按照规定设置账簿。

A.10曰B.15曰C.30曰D.一种月答案:B

解析:從事生产經营的纳税人应當自领取营业执照或者发生纳税义务之曰起15曰内按照规定设置账簿。规定考生记住有关税收管理制度中有关的時限规定。

34.某工廠将企业承包給他人經营,承包人应是该企业增值税的()。

A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.核税人答案:A

35.從事货品批发或者零售的纳税人,年应税销售额在()如下的為小规模纳税人。

A.30萬元B.50萬元C.80萬元D.100萬元答案:C

解析:有关小规模纳税人的认定,根据规定,但凡符合下列条件的视為小规模纳税人:(1)從事货品生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以從事货品生产或提供应税劳务為主,并兼营货品批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(如下简称应税销售额)在50萬元如下的;(2)除第(1)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80萬元如下的。那么,從事货品批发或者零售的纳税人就属于(2)的状况。

36.下列货品不应按13%税率征收增值税的是()。

A.食用植物油B.速冻食品C.冷气、暖气D.化肥答案:B

37.進口实行從价定率的应税消费品,按照构成计税价格及规定的税率,计算应纳消费税税额,其构成计税价格的公式是()。

A.构成计税价格=关税完税价格+关税B.构成计税价格=关税完税价格+关税+增值税C.构成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)D.构成计税价格=(关税完税+价格关税)/(1+消费税税率)答案:C

解析:合用比例税率的進口应税消费品实行從价定率,按构成计税价格计算应纳税额:构成计税价格=(关税完税价格拾关税)÷(1-消费税税率),应纳税额=构成计税价格×消费税税率。公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。考生应當牢记這個公式。

38.下列有关营业税纳税地點的表述,不對的的是()。

A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税B.纳税人转让無形资产,在其机构所在地申报纳税C.纳税人销售不動产,在其机构所在地申报纳税D.單位或個人出租土地使用权,在土地所在地申报纳税答案:C

解析:纳税人销售、出租不動产,应當向不動产所在地的主管税务机关申报纳税。

39.根据企业所得税规定,居民企业合用的企业所得税法定税率為()。

A.15%B.18%C.20%D.25%答案:D

解析:新税法将企业所得税法定税率确定為25%。同步,新税法還规定了三种情形下的优惠税率。一是對小型微利企业予以了20%的优惠税率。二是對国家需要重點扶持的高新技术企业,实行15%的优惠税率。三是對非居民企业在中国境内未设置机构、場所,或者虽设置机构、場所,但获得的所得与其所设机构、場所没有实际联络的,应當就其于中国境内的所得缴纳企业所得税,減按10%的税率征收企业所得税。

40.下列個人所得不合用20%的比例税率的有()。

A.财产租赁所得B.财产转让所得C.稿酬所得D.個体工商业户的生产、經营所得答案:D

41.企业收入總额中的下列收入不属于不征税收入的是()。

A.股息、紅利等权益性投资收益B.财政拨款C.行政事业性收费D.政府性基金答案:A

解析:《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业收入總额中的下列收入為不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

42.房产产权出典的,由()缴纳房产税。

A.經营管理單位B.集体企业C.出典人D.承典人答案:D

解析:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人為纳税人。产权属于全民所有的?,?由經营管理的單位纳税;产权属于集体和個人所有的,由集体單位和個人纳税。产权出典的?,?由承典人缴纳。产权所有人?承典人不在房产所在地的?,由房产代管人或者使用人缴纳?。产权未确定及租典纠纷未处理的?,?由房产代管人或者使用人缴纳?。纳税單位和個人無租使用房产管理部门、免税單位及纳税單位的房产,应由使用人代為缴纳房产税。

43.契税实行的幅度比例税率是()。

A.1%~3%B.3%~5%C.5%~8%D.8%~11%答案:B

44.某货运企业与重型机械廠签订一项货品运送协议,负责将货品运抵外埠某地,协议上记载运送费用4萬元。此外,装卸费用0.5萬元。该货品运送协议应交印花税為()(注:货品运送协议印花税税率為萬分之五)。

A.2.5元B.5元C.20元D.22.5元答案:C

解析:各类經济协议,以协议上所记载的金额、收入和费用為计税根据,按比例税率计算应纳税额的措施,就是应纳税额=计税金额×合用税率=40000×0.5‰=20元。

45.下列不属于资源税的纳税人的是()。

A.開发土地的個人B.開采有色金属矿的国有企业C.生产盐的股份制企业D.開采天然气的私有企业答案:A

46.()是世界上最早确立現代政府预算的国家。

A.中国B.美国C.英国D.澳大利亚答案:C

47.支出()分类明细反应政府的钱究竟是怎么花出去的。

A.經济B.功能C.数额D.级次答案:A

解析:支出經济分类是按支出的經济性质和详细用途所作的一种分类。在支出功能分类明确政府职能活動的基础上,支出經济分类明细反应政府的钱究竟是怎么花出去的。

48.我国预算编制一般采用()编制流程。

A.自上而下B.自下而上C.一上一下D.两上两下答案:D

解析:预算草案的编制,一般采用自上而下和自下而上,上下結合,逐层汇總的程序。如:中央部门预算编制规程(“两上两下”编制程序)是上报收支提议数→下达预算收支控制指標→上报预算草案→下达政府预算。地方各级政府预算也按此程序進行。

49.下列有关测算预算收支指標的基数法的說法,不對的的是()。

A.基数法也称為基数增減法B.它可以以汇报年度预算收支的执行数為基础C.它可以以估计执行数為基础D.计算公式為:计划年度某项预算收入或支出数额=某项预算收入或支出的當年基数+计划年度多种增減原因對预算收支的影响答案:D

解析:计划年度某项预算收入或支出数额=某项预算收入或支出的上年基数+计划年度多种增減原因對预算收支的影响。

50.中央對地方转移支付额的测算,采用的重要措施是()。

A.零基预算法B.原则收支法C.基数法D.比例法答案:B

51.()是行政事业單位為了保障机构的正常运转、完毕平常工作任务所必需的開支而编制的预算,其内容包括人员經费和平常公用經费,是部门支出预算的重要构成部分。

A.项目支出预算B.基本支出预算C.上缴上级预算D.拨款支出预算答案:B

52.国库集中收付制度又称()。

A.国库专題收付制度B.国库基本收付制度C.国库單一账户制度D.国库現金管理制度答案:C

解析:所谓国库集中收付制度是指對财政资金实行集中收缴和支付的制度,其关键是通過国库單一账户對現金進行集中管理,故又称為国库單一账户制度,由国库集中收入制度和国库集中支付制度构成。

53.地方各级政府對于必须進行的预算调整,必须报請()审批,未經同意,不得调整预算。

A.地方各级人大常务委员會B.地方各级政府C.上级人大常务委员會D.上级政府答案:A

解析:预算调整方案的审批机构:中央预算的调整方案必须提請全国人民代表大會常务委员會审查同意;县级以上地方各级政府预算的调整方案必须提請同级人民代表大會常务委员會审查和同意;乡、民族乡、镇政府预算的调整方案必须提請本级人民代表大會审查同意。

54.下列不属于编制政府决算的准备工作的是()。

A.确定和下达政府决算的编审措施B.進行年终清理C.审计预算执行状况D.年终止算答案:C

解析:编制政府决算的准备工作:(1)财政部确定和下发决算编制阐明;(2)進行年终清理;(3)年终止算;(4)制定和颁发决算表格。

55.二级预算單位是指直接向()编报预算,领拨缴销预算资金的预算單位。

A.一级预算單位B.一级预算單位或上级预算單位C.财政部门D.主管部门答案:B

解析:规定掌握一级预算單位、二级预算單位、三级预算單位的意义,行政事业單位各预算管理级次的基本职责和权限。二级预算單位是指向一级预算單位或者上级预算單位编报预算,领拨缴销预算资金,并负责核定所属單位预算,向所属單位转拨汇缴预算资金的预算單位。

56.事业單位通過開展专业业务活動及其辅助活動获得的收入為()。

A.预算外资金收入B.事业收入C.經营收入D.其他收入答案:B

57.行政單位的应收及预付款重要是()。

A.应收账款B.应收票据C.暂付款D.暂存款答案:C

58.行政單位的支出不包括()。

A.常常性支出B.专題支出C.自筹基本建设支出D.經营支出答案:D

解析:行政單位支出是行政單位為開展业务活動、完毕各项任务而发生的资金花费和损失。行政單位支出按照支出的性质不一样,分為常常性支出、专題支出和自筹基本建设支出。按照支出的對象和用途不一样,分為人员經费支出和公用經费支出。D經营支出不属于行政單位的支出,而是属于事业單位的支出。

59.事业單位支出管理的重點是()。

A.經营支出B.事业支出C.對附属單位补助支出D.上缴上级支出答案:B

60.行政事业單位的存货要定期進行盘查,每()至少一次。

A.月B.季度C.六個月D.年答案:D

解析:行政事业單位应定期或不定期地對固定资产進行清查盘點,以及時理解和掌握固定资产的运用状况,保证固定资产的安全完整;年度终了要對固定资产進行一次全面清查盘點,做到账账相符、账卡相符、账实相符。

多选題

61.在我国社會主义市場經济体制下,财政职能有()。

A.资源配置职能B.协调利益职能C.调整經济职能D.收入分派职能E.經济稳定职能答案:ADE

解析:從财政在市場經济中的地位与发挥的作用看,可以把财政职能概括為资源

配置职能、收入分派职能和經济稳定职能這三個方面。

62.在市場經济条件下,财政调整产业构造的重要途径有()。

A.调整流转税构造B.调整所得税构造C.调整投资构造D.调整资产存量构造E.调整财产税构造答案:CD

63.按财政支出的經济性质分类,财政支出的类别有()。

A.积累性支出B.消费性支出C.购置性支出D.转移性支出E.赔偿性支出答案:CD

64.支持在线免费播放的手机電影站包括如下哪几种()。

A.港剧B.電影首发站C.木瓜影院D.新视覺影院E.星辰影院答案:ACE

解析:按财政支出的详细用途分类,分為基本建设支出、企业挖潜改造资金支出、提议建筑费支出、地质勘探费用支出、科技三项费用支出等等。科技三项支出是指国家财政用于新产品试制费、中间试验费、重要科學研究补助费等科學技术三项费用的支出。

65.行政經费增長的原因重要是()。

A.机构膨胀B.人员增長C.政府职能錯位D.政府预算约束硬化E.体制转轨答案:ABCE

解析:影响行政經费支出增長的原因是多方面的,重要表目前人员和机构的双膨胀,政府预算约束软化,体制转轨和政府职能錯位等。

66.基础设施部门具有的特點包括()。

A.投资额大B.建设周期短C.投资回收慢D.見效快E.易产生较大的直接經济效益答案:AC

解析:基础设施部门和基础工业部门都具有初始投资大、建设周期長、投资回收慢的共同特性,這些特性决定了基础产业仅靠自身的积累来发展是遠遠适应不了国民經济发展的需要的,因此需要财政投融资。

67.社會保障的重要内容包括()。

A.社會关愛B.社會保险C.社會救济D.社會补助E.社會优抚答案:BCE

解析:社會保障重要包括如下几种方面的内容:社會保险、社會救济、社會福利、社會优抚。

68.下列税种中属于地方税的有()。

A.企业所得税B.都市维护建设税C.房产税D.契税E.車船税答案:BCDE

解析:按照财政收入的管理权限為原则,按税种可以将财政收入分為中央税、地

方税、中央和地方共享税。題中A企业所得税属于中央和地方共享税,其他四项都属于地方税。

69.下列有关税制要素的表述,對的的有()。

A.纳税人是一种税区别于另一种税的最重要標志B.征税對象体現著多种税的征税范围C.计税根据是從量的方面對征税所作的规定,是征税對象量的体現D.税目代表征税的深度E.划分税目的重要作用之一是深入明确征税范围答案:BCE

解析:征税對象是一种税区别于另一种税的最重要標志,因此A项是不對的;税目是征税對象的详细化,反应了详细的征税范围,代表征税的广度,税率是计算税额的尺度,代表課税的深度,因此D项也是不對的的。

70.税率的基本形式有()。

A.比例税率B.累進税率C.定额税率D.名义税率E.边际税率答案:ABC

解析:税率的基本形式有比例税率、累進税率和定额税率;税率尚有其他形式的划分,如名义税率和实际税率,边际税率与平均税率,灵税率和负税率。

71.下面属于中央政府与地方政府共享收入的有()。

A.消费税B.城镇土地使用税C.增值税D.個人所得税E.印花税答案:CDE

解析:我国的税收收入分為中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。中央政府固定收入:消费税(含進口环节海关代征的部分)、車辆购置税、关税、海关代征的進口环节增值税等。地方政府固定收入:城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、車船税、契税。中央政府与地方政府共享收入:(1)增值税;(2)营业税;(3)企业所得税;(4)個人所得税;(5)资源税;(6)都市维护建设税;(7)印花税。

72.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和重要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.受托方以委托方名义购進原材料生产的E.委托方提供原料、材料和所有辅助材料的答案:BE

解析:“委托加工的应税消费品”,是指由委托方提供原料和重要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

73.享有附加減除费用的個人包括()。

A.境内外资企业工作的外籍人员B.在国外打工的中国居民C.在我国工作的外籍专家D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员E.驻华办事处的外籍代表答案:ABCE

解析:對于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额容許減除元的费用,余额為应纳税所得额。對于下列四种人员,其每月的工资、薪金收入,在统一減除元费用的基础上,在容許減除2800的附加減除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作获得工资、薪金所得的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业單位、社會团体、国家机关工作获得工资、薪金所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇获得工资、薪金所得的個人;(4)国务院财政、税务主管部门确定的获得工资、薪金所得的其他人员。

74.下列有关契税的說法中對的的是()。

A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者B.契税的征税對象是我国境内所有的不動产C.以房产投资需要交纳契税D.契税纳税人不包括国有經济單位E.以房产抵债不需要缴纳契税答案:AC

解析:契税的征税對象是在我国境内发生土地使用权和房屋所有权属转移的土地和房屋,因此B是不對的。以房产抵债和以房产投资都视同為买卖房屋,需要交纳契税;修订後的《契税暂行条例》把国有經济單位也作為纳税人,因此DE也是不對的的。

75.部门收入是预算單位從不一样获得多种收入的總称。部门收入预算的一般收入预算详细包括()。

A.政府基金收入B.预算外资金收入C.其他收入D.财政拨款收入E.附加和专題收费答案:BCD

76.国库体制的类型一般分為()。

A.承包制B.银行制C.独立国库制D.分散国库制E.委托国库制答案:BCE

解析:從世界范围看,国库体制的类型一般有三种:①独立国库制;(采用国家很少,如芬兰);②委托国库制。(采用国家较多,如美、英、法、德、曰等。);③银行制。(如美国的州和地方财政及蒙古国)

77.在预算执行過程中,局部调整常常发生,重要措施有()。

A.動用备用费B.季度收支计划C.预算追加、追減D.經费流用E.预算划转答案:ACDE

解析:局部调整是對政府预算做局部变化。在政府预算执行過程中,為了适应客观状况的变化,重新组织预算收支平衡。重要措施有以上四种。

78.行政事业單位预算管理措施是()。

A.全面核定收支B.定额补助(拨款)C.定项补助(拨款)D.超支不补,結余留用E.差额补助答案:ABCD

解析:1998年颁布的《行政單位财务规则》规定,行政單位实行“收支统一管理,定额、定项拨款,超支不补,結余留用”的预算管理措施。1996年颁布的《事业單位财务规则》规定,事业單位统一实行“核定收支,定额或者定项补助,超支不补,結余留用”的预算管理措施。

79.事业單位的無形资产按获得途径分為()。

A.投资者投入B.從外部购入C.自行開发发明D.职工拥有E.接受捐赠答案:ABCE

80.行政單位的负债包括()。

A.应付款项B.暂存款C.应缴财政专户款D.应缴预算款E.借入款项答案:BCD

解析:负债是指行政事业單位所承担的能以货币计量,需要以资产或劳务偿付的债务。行政單位的负债包括应缴预算款、应缴财政专户款和暂存款等。事业單位的负债包括借入款项、应付款项、暂存款项和应缴款项等。

案例分析題

(一)某企业為增值税一般纳税人,增值税税率為17%。5月份有关會计资料如下:

(1)销售A产品l00件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;

(2)收取大华企业汇来的A产品的预付款0元;

(3)為销售货品支付运费1000元,并获得运送企业開具的运费一般发票;

(4)進口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格為50000元,关税税率為20%。该批原材料已验收入库。

根据上述资料,回答問題:

81.本月進口原材料应纳增值税為()。

A.7264.96元B.8500元C.8717.95元D.10200元答案:D

解析:参照教材第99-100页。根据我国現行增值税法的规定,纳税人進口货品,按照构成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。构成计税价格和应纳税额计算:构成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=50000+50000×20%=60000元;应纳税额=构成计税价格×税率=60000×17%=10200元。

82.本月收取的20000元预付款应计算销项税额為()。

A.0B.2905.98元C.3400元D.4096.39元答案:A

解析:参照教材第100页。根据不一样的销售結算方式,分别合用不一样的增值税纳税义务发生時间,其中,纳税人采用预售货款方式销售货品的,纳税义务发生時间為货品发出的當曰。收取大华企业汇来的A产品的预付款0元本月不计销项税lA.為销售货品支付的运费应计算销项税额B.為销售货品支付的运费可以计算進项税额C.本月進项税额為l0270元D.本月進项税额為l0487.95元經济師考试培训答案:BC

解析:参照教材第99页。销项税额是向货品或者应税劳务的购置方收取的,因此本題中為销售货品支付的运费应不计算销项税额。增值税一般纳税人外购或销售货品以及在生产經营過程中支付运送费用的,根据运费結算單据(一般发票)所列运送费用金额,和7%的扣除率计算進项税额准予扣除。运费扣税的進项税额=运费发票金额×扣除率=1000×7%=70元。纳税人购進货品或者接受应税劳务,所支付或者承担的增值税额為進项税额。本月進项税额=本月進口原材料所纳增值税10200元+运费扣税的進项税额70元=l0270元。

85.本月应纳增值税税额為()。

A.6730元B.18630元C.21812.05元D.23730元答案:A

解析:参照教材第96-97页。照税法规定,一般纳税人销售货品或者提供应税劳务,应纳税额為當期销项税额抵扣當期進项税额後的余额。本月应纳增值税税额=當期销项税额-當期進项税额=17000-l0270=6730元。

(二)某内资企业有关财务资料如下:

(1)整年利润總额100萬元;(2)在“管理费用”中列支整年工资192萬元,并已计提了职工福利费28萬元、职工教育經费5萬元和职工工會费用4萬元;(3)“营业外支出”中列支税收罚款10萬元;(4)“营业外支出”中列支非公益性捐赠支出5萬元;(5)“投资收益”中含国债利息20萬元,国家重點建设债券利息5萬元。

根据上述资料,回答問題:

86.容許在税前列支的职工福利费、职工教育經费和职工工會經费金额合计為()。

A.16.8萬元B.17.76萬元C.33.6萬元D.35.52萬元答案:D

解析:参照教材第125页。《中华人民共和国企业所得税法》中有关限制税前扣除的项目中规定,“企业发生的职工福利费支出,不超過工资薪金總额14%的部分,准予扣除”;“企业拨缴的工會經费,不超過工资薪金總额2%的部分,准予扣除”;“除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育經费支出,不超過工资薪金總额2.5%的部分lA.税收罚款支出不得在税前列支B.非公益性捐赠支出5萬元可以在税前列支C.国债利息收入免征企业所得税D.国家重點建设债券利息收入免征企业所得税答案:AC

解析:参照教材第125-126、123页。“各项税收的滞纳金、罚金和罚款”不得在税前扣除,因此A對的。公益性捐赠支出超過企业年度會计利润12%的部分以及非公益性捐赠支出,不容許在税前扣除,因此B不對的。税法规定,企业的下列收入為免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、紅利等权益性投资收益;在中国境内设置机构、場所的非居民企业從居民企业获得与该机构、場所有实际联络的股息、紅利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。因此C對的。D不對的。

88.应纳税所得额為()。

A.94.48萬元B.99.48萬元C.100萬元D.96.48萬元答案:D

解析:应纳税所得额=收入總额-准予扣除项目金额;收入總额=利润+各项支出=100+192+28+5+4+10+5=344萬元;准予扣除项目金额=192+35.52+20=247.52萬元;应纳税所得额=96.48萬元。

89.假定企业不享有税收优惠,则该企业合用的企业所得税税率為()。

A.10%B.15%C.25%D.33%答案:C

解析:新税法将企业所得税税率确定為25%。

90.假定不存在需要弥补的亏损,则该企业应纳所得税税额為()。

A.24.12萬元B.32.83萬元C.33萬元D.34.48萬元答案:A

解析:企业应纳所得税税额=应纳税所得额×合用税率=96.48×25%=24.12萬元。

(三)甲企业位于A市,自有房产l00间,房产账面原值l000萬元(设每间房产的账面原值均為l0萬元),其中10间用于出租,共获得年租金收入20萬元;甲企业占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企业文化广場建设。(A市规定计征房产税的減除比例為30%,土地使用税税额為每平方米5元)

根据上述资料,回答問題:

91.甲企业自用房屋应纳房产税()。

A.0B.7.56萬元C.8.4萬元D.84萬元答案:B

解析:参照教材第137-138页。根据我国《房产税暂行条例》的规定,房

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