




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级會计師考试題库初级會计師考试題库11.__年6月1曰甲企业(一般纳税人)购入生产设备一台,支付设备价款20萬元,获得增值税专用发票注明增值税税额3.4萬元。在采购過程中发生运送费1萬元,安装人员调试费0.8萬元,采购人员差旅费1.3萬元。假定不考虑其他原因,则该生产设备的入账价值為()萬元。A.202.__年1月15曰,甲企业以银行存款30萬元购入一台生产A产品的设备,另支付有关运送费1.5萬元,员工培训费2萬元。该设备估计可以生产1000件A产品,估计净残值率為1%,采用工作量法计提折旧。__年该设备共生产A产品10件,假定不考虑其他原因,则该设备__年应计提折旧额為()萬元。3.下列有关采用双倍余额递減法计提固定资产折旧的說法中,對的的是()。A.采用双倍余额递減法计提折旧,每期计提的折旧额均相等B.采用双倍余额递減法计提折旧,每期计提的折旧率均相等C.采用双倍余额递減法计提折旧時,不需要考虑估计净残值D.采用双倍余额递減法计提固定资产的'折旧總额与采用年数總和法计提的折旧總额相等4.A企业對一座办公楼進行更新改造,该办公楼原值為1000萬元,已计提折旧500萬元。更新改造過程中发生支出600萬元,被替代部分账面原值為100萬元,发售价款為2萬元。则新办公楼的入账价值為()萬元。A.1100B.1050C.1048D.10525.A企业為增值税一般纳税人,__年1月5曰购入一项专利权,获得的增值税专用发票上注明的价款為2700萬元,税率為6%。為推广由该专利权生产的产品,A企业发生广告宣传费60萬元。该专利权估计使用5年,估计净残值為零,采用直线法摊销。假设不考虑其他原因,该专利权的入账价值為()萬元。A.2820B.2256C.2860D.2700【参照答案及解析】1.【答案】B。该生产设备的入账价值=20+1+0.8=21.8(萬元)。采购過程中发生的差旅费计入當期损益,不计入固定资产成本。2.【答案】B。该设备的入账价值=30+1.5=31.5(萬元),员工培训费计入當期损益。采用工作量法计提折旧,则__年应计提折旧额=31.5×(1-1%)×10/1000=0.31(萬元)。3.【答案】D。双倍余额递減法计提折旧時,是在固定资产使用年限最终两年的前面各年,用年限平均法折旧率的两倍作為固定的折旧率乘以逐年递減的固定资产期初净值,得出各年应提折旧额的措施;在固定资产使用年限的最终两年改用年限平均法,将倒数第2年初的固定资产账面净值扣除估计净残值後的余额在這两年平均分摊。因此每期计提的折旧额与折旧率是不相等的,选项A、B錯误;在前几年计提折旧時,不需要考虑估计净残值,不過在最终2年计提折旧時,需要考虑估计净残值,选项C錯误。無论是采用年限平均法、双倍余额递減法還是年数總和法,计提的固定资产折旧的總额都是相等的,选项D對的。4.【答案】B。新办公楼的入账价值=1000-500+600-(100-500/1000×100)=1050(萬元)。5.【答案】D。该专利权的入账价值為2700(萬元),发生的广告宣传费计入销售费用。初级會计師考试題库21、将企业持续經营的生产經营活動划分為一种個持续的、長短相似的期间,体現的會计基础假设是(C)。A.會计主体B.持续經营C.會计分期D.货币计量2、下列各项中,不属于企业會计准则中基本准则规范的内容是(D)。A.會计基本假设B.會计要素及其确认原则C.會计信息质量规定D.金融工具确实认和计量3、下列各项中,不属于资产要素的是(D)。A.预付账款B.专利权C.机器、设备D.预收账款4、下列各项中,不属于期间费用的是(A)。A.制造费用B.销售费用C.管理费用D.财务费用5、下列有关會计科目的概念所作的表述中,對的的是(D)。A.會计科目是對經济业务的详细内容進行分类核算的项目。B.會计科目是對會计主体的详细内容進行分类核算的项目。C.會计科目是對會计對象的详细内容進行分类核算的项目。D.會计科目是對會计要素的详细内容進行分类核算的项目。6、如下有关账户的论述中,錯误的是(B)。A.總分类账户又称總账账户或一级账户B.在總分类账户中,既可使用货币计量單位,也可使用实物计量單位C.總分类账户可以提供總括的核算资料和指標,是對其所属明细分类账户资料的综合D.總分类账户如下统称為明细分类账户7、下列有关借贷记账法的表述中,錯误的是(D)。A.借贷记账法以“借”和“贷”作為记账符合B.借贷记账法是一种复式记账措施C.借贷记账法遵照“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则D.借贷记账法下,“借”表达增長,“贷”表达減少8、下列选项中,會导致试算不平衡的原因是(D)。A.漏记某项經济业务B.重记某项經济业务C.借贷科目用錯D.借方多记金额9、“应交税费”账户期末余额一般在贷方,反应的是(A)。A.企业尚未交纳的税费B.企业多交的税费C.企业尚未抵扣的税费D.企业多交或尚未抵扣的税费10、企业在結转出租包装物成本時,应贷记的账户是(C)。A.原材料B.周转材料C.其他业务成本D.合计折旧初级會计師考试題库31.某企业材料采用计划成本法核算。月初結存材料计划成本為30萬元,材料成本差异為节省2萬元。當月购入材料一批,实际成本110萬元,计划成本120萬元,领用材料的计划成本為100萬元。该企业當月月末結存材料的实际成本為()萬元。A.48B.50C.62D.462.甲企业__年1月初,結存材料计划成本為200萬元,材料成本差异為超支30萬元。本月购入材料实际成本為380萬元,计划成本為400萬元,则甲企业__年1月份的材料成本差异率為()。A.1.67%B.1.72%C.5%D.8.33%3.A、B企业均為增值税一般纳税人,A企业发出原材料实际成本210萬元,委托B企业加工一批应交消费税的半成品,收回後用于持续生产应税消费品。支付加工费4萬元、增值税0.68萬元、消费税24萬元。假定不考虑其他有关税费,A企业收回该半成品的入账价值為()萬元。A.214C.2384.某商場為增值税一般纳税人,采用售价金额核算法核算。该商場__年1月份期初存货的進价為100萬元,售价總额為200萬元,本月购入的進价成本為500萬元,售价總额為800萬元,本期销售收入600萬元。则__年1月期末存货的成本為()萬元。A.10B.400C.240D.1505.甲企业某月月末库存A产品300件,每件实际成本為1萬元。本月末A产品的市場售价為1.2萬元/件,估计销售過程中還将发生销售费用及有关税费0.4萬元/件。假定不考虑其他原因,则A产品本月应计提的存货跌价准备的金额為()萬元。A.20B.40C.60D.80【参照答案及解析】1.【答案】D。材料成本差异率=[-2+(110-120)]/(30+120)×100%=-8%,该企业當月月末結存材料的实际成本=(30+120-100)×(1-8%)=46(萬元),选项D對的。2.【答案】A。甲企业20__年1月份的材料成本差异率=[30+(380-400)]/(200+400)×100%=1.67%,选项A對的。3.【答案】A。增值税记入“应交税费——应交增值税(進项税额)”科目的借方,半成品收回後用于持续生产应税消费品,消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,因此A企业收回该半成品的入账价值=210+4=214(萬元)。4.【答案】C。商品進销差价率=[(200-100)+(800
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国污泥处理处置行业市场发展前瞻及投资战略研究报告
- 2025-2030中国永久增塑剂市场未来趋势及未来销售渠道咨询报告
- 2025-2030中国水环境修复行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国水晶行业市场发展分析与发展趋势及投资前景研究报告
- 2025-2030中国水弓箭手行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国水务环保设备行业发展状况及投资趋势前景研究报告
- 2025-2030中国氯化钾肥料行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国氧化铽行业经营优势及未来发展决策分析研究报告
- 2025-2030中国民办高中教育行业市场发展现状及发展前景与投资机会研究报告
- 2025-2030中国比重瓶行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 【数学】分类变量与列联表-2023-2024学年高二数学 人教A版2019选择性必修第三册
- 幕墙施工技术交底
- 《民宿文化与运营》课件-第八章 民宿经营与推广
- 能谱成像技术在放射治疗中的应用
- 2023石淋临床路径
- 贷款审批通知书
- 运动损伤的预防与处理预防和处理高尔夫运动损伤
- 中文学术简历模板
- 2024年苏州职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2022年中医医院急诊科建设与管理指南(试行)
- 《植物生物技术》课件
评论
0/150
提交评论