




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE10专题九电场【专题检测】A组一、选择题1.(2024浙江超级全能生联考,6)常用的电容器,从构造上看,可以分为固定电容器和可变电容器两类。如图为甲、乙两种电容器的实物图片,依据图中的相关信息,下列推断中正确的是 ()A.甲为可变电容器,它是通过变更极板间的距离来变更电容器的电容的B.在不变更其他条件下,将甲电容器浸入煤油中,其电容不发生变更C.依据乙电容器外壳上标的数据可知,电压超过5.5V时乙电容器就会被击穿D.依据乙电容器外壳上标的数据可知,乙电容器接5.5V电压时,储存的电荷量为5.5C答案D可变电容器甲是通过变更极板的正对面积来变更电容的,将该电容器浸入煤油中,两极板间的介质变更,相对介电常数变更,即电容发生变更,A、B错误;电容器的击穿电压肯定会大于额定电压,但大于额定电压,电容器不肯定会被击穿,乙电容器外壳上标的电压是工作电压,即标识的“5.5V”为额定电压,依据公式可得Q=CU=1.0×5.5C=5.5C,C错误、D正确。2.(2024浙江金华十校联考,11)甲图是目前市面流行的车载空气净化器,乙图是它的工作原理示意图,受污染的空气含大量粉尘被吸入后,粉尘颗粒物进入电离区带上负电,然后在集尘器上被带电金属网捕获,不考虑粉尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽视粉尘颗粒所受重力。依据上述介绍,下列说法正确的是 ()A.带电粉尘颗粒在向集尘器的带电金属网运动过程中电势能不断削减B.带电粉尘颗粒在向集尘器的带电金属网运动过程中沿途各点电势渐渐降低C.集尘器上的带电金属网可以接正极,也可以接负极D.粉尘颗粒电荷量可能是电子电荷量的1.5倍答案A带电粉尘颗粒在向集尘器的带电金属网运动过程中电场力对带电粉尘颗粒做正功,则其电势能削减,故A正确;由题意可知,粉尘颗粒带负电,则电场方向与运动方向相反,说明带电粉尘颗粒在向集尘器的带电金属网运动过程中沿途各点电势渐渐上升,故B错误;由题意可知,粉尘颗粒带负电,为使粉尘颗粒能被带电金属网捕获,则带电金属网肯定带正电,所以接正极,故C错误;物体的电荷量只能是元电荷的整数倍,故D错误。故选A。3.(2024浙江丽水四校阶段性考试,10)如图所示,一光滑墙面固定一个定滑轮,通过轻绳连接两个带电小球A、B,所受重力分别为GA、GB。A、B两球球心连线水平。两小球静止,连接A球的轻绳竖直,连接B球的轻绳与竖直方向夹角为θ,则下列推断正确的是 ()A.两小球带异种电荷B.两小球带电荷量关系为QA>QBC.两小球的重力关系为GA>GBD.两小球间的库仑力F=GAtanθ答案CB球受力平衡,则B受到A对它水平向右的库仑力,则两小球带同种电荷,故A错误。依据题意无法推断电荷量的大小关系,故B错误。A处于平衡状态,受力平衡,则绳子拉力T=GA;B球受力平衡,依据平衡条件得Tcosθ=GB,则GA>GB,故C正确。B球受力平衡,依据平衡条件得库仑力为F=Tsinθ=GAsinθ,故D错误。4.(2024浙江长兴中学期末)如图甲所示,a、b是一条竖直电场线上的两点,一带正电的粒子从a运动到b的速度-时间图像如图乙所示,则下列推断正确的是 ()A.b点的电场方向为竖直向下B.a点的电场强度比b点的大C.粒子从a到b的过程中电势能先减小后增大D.粒子从a到b的过程中机械能先增大后减小答案B粒子在a点时受到的电场力方向向上,大小大于重力,所以电场的方向为竖直向上,故A错误;粒子在b点时受到的电场力小于重力,所以a点的电场强度比b点的大,故B正确;粒子从a到b的过程中电场力始终做正功,所以电势能始终减小,故C错误;粒子从a到b的过程中,除重力做负功外,只有电场力做正功,则机械能始终增大,故D错误。5.(2024浙江嘉兴一模,13)如图所示的竖直平面内,一带电体位于A处。一个质量为m的带负电圆环套在倾角为θ=45°的绝缘直杆上,静止于P处且恰好不受摩擦力。ABC为PQ的中垂线,与水平面交于C点,A与P等高。则 ()A.A处带电体带正电B.直杆受到的压力值为mgcos45°C.A处带电体带等量异种电荷时圆环将以2g的加速度做匀加速直线运动D.把带电体从A移到C处,圆环同样不受摩擦力答案D对圆环受力分析,有重力、杆给的支持力,还有库仑力,因为静止于P处且恰好不受摩擦力,故可推断库仑力为斥力,库仑力沿斜面对上的分力平衡了重力沿斜面对下的分力,故A处带电体带负电,故A错误;垂直杆方向合力为零,故N=mgcosθ+F电sinθ,依据牛顿第三定律可知,压力大于mgcos45°,故B错误;A处带电体带等量异种电荷时,斥力变成引力,假如仍不受摩擦力,则mgsinθ+F电cosθ=ma,而F电cosθ=mgsinθ,故加速度为2g,但此时由于存在摩擦力,加速度不再是2g,故C错误;把带电体从A移到C处,斥力方向变更,与杆夹角仍不变,故库仑力沿斜面对上的分力平衡了重力沿斜面对下的分力,不存在摩擦力,故D正确。故选D。二、非选择题6.(2024浙江学军中学模拟,20)(9分)如图所示,一质量为m、电荷量为q(q>0)的小物块,在距离电场区域为a处以肯定的初速度在一水平绝缘平面上向右运动,物块与绝缘平面的动摩擦因数为μ,物块在运动过程中要穿越宽度为2a、场强大小为E的电场区域,当场强方向竖直向下时,物块停留在离开电场区域左边缘的0.5a处,当场强方向向上时,物块停留在距离电场区域右侧的a处。(1)求电场强度的大小,以及物块的初速度;(2)若增加物块初速度的大小,当电场向下时,物块仍能停在电场区域内。求电场向上时物块运动的时间与电场向下状况下物块运动时间差值的最小值,并求出对应的初速度。答案(1)mgq2μga(2)2aμg解析(1)当场强方向竖直向下时,由动能定理有12mv02=μmga+μ(mg+qE)×0当场强方向竖直向上时,由动能定理:12mv02=μmg·2a+μ(mg-联立解得:E=mgq;v0=2μga(2)无论电场方向如何,物块在进入电场前运动时间是相等的,设滑块刚进入电场时速度为v,当电场方向向下时物块不滑出电场,则由动量定理有μ(mg+qE)t1=mv解得t1=v若场强方向向上,则由于mg=qE,则滑块在电场中受摩擦力为零而做匀速运动,离开电场后做匀减速运动,则在电场中的时间为t21=2离开电场时μmgt22=mv则运动的总时间为t2=2av则时间差Δt=t2-t1=2av+vμg-v2由数学学问可知,当2av=v2μg时,Δt最小,即可v=2μga时,Δt最小值为Δ此时当场强方向向下时,有12mv2=μ(mg+qE)x,解得x=a,滑块不滑出电场的范围由动能定理:12mv02=μmga+解得:v0=6μga7.(2024浙江杭州其次中学月考,20)(9分)如图(a)所示,一光滑绝缘细杆竖直放置,距细杆右侧d=0.30m的A点处有一固定的点电荷。细杆上套有一带电荷量q=1.0×10-6C、质量m=0.050kg的小环。设小环与点电荷的竖直高度差为h。将小环无初速释放后,其动能Ek随h的变更曲线如图(b)所示。(1)试估算点电荷所带电荷量Q;(2)小环位于h1=0.40m时的加速度a;(3)小环从h2=0.30m下落到h3=0.12m的过程中其电势能的变更量。(静电力常量k=9.0×109N·m2/C2,g=10m/s2)图(a)图(b)答案(1)1.6×10-5C(2)0.78m/s2,方向向下(3)增加0.11J解析(1)由题图(b)可知,当h'=0.36m时,小环所受合力为零,则kQqd2+h解得Q=mg(d2+h'(2)小环加速度沿杆方向,依据牛顿其次定律有mg-F1h1d又F1=kQq解得a=0.78m/s2,方向向下(由于第一问的错误导致的结果不扣分)。(3)设小环从h=0.30m下落到h=0.12m的过程中电场力对小环做功W,依据动能定理有mg(h2-h3)+W=ΔEk由题图(b)读数并代入数据解得W=-0.11J所以小环的电势能增加了0.11J。B组一、选择题1.(2024浙江名校协作体联考,13)如图所示,两个可视为点电荷的带正电小球A和B,A球系在一根不行伸长的绝缘细线一端,绕过定滑轮,在细绳的另一端施加拉力F,B球固定在绝缘座上,位于定滑轮的正下方。现缓慢拉动细绳,使A球缓慢移动到定滑轮处,此过程中,B球始终静止,忽视定滑轮大小和摩擦,下列推断正确的是 ()A.B球受到的库仑力先增大后减小B.拉力F始终增大C.地面对绝缘座的支持力始终削减D.A球的电势能先不变后削减答案D本题以带电粒子在外力作用下缓慢移动到定滑轮处为载体,考查了学生理解实力、推理实力、结合数学相像三角形学问解决物理问题的实力,体现了科学推理的素养要素。设A球所受库仑力大小为FC,A、B两球间距离为r,B球距定滑轮为h,A球与定滑轮间距离为l,对起先位置处的A球受力分析,将F和FC合成如图,由相像三角形可得mgh=FCr=kQAQBr3,所以A球缓慢移动过程中,r先不变,等A球运动到滑轮正下方后r先不变再变大,B球受到的库仑力大小先不变再减小,故A项错误。A球未到滑轮正下方时,由相像三角形可得Fl=mgh,所以F先减小,当A球到达滑轮正下方后,由平衡条件可得F+kQAQBr2=mg,r变大,所以F再增大,故B项错误。A球未到滑轮正下方时,库仑力大小不变,方向趋近竖直,则B球受到库仑力的竖直重量变大,地面对绝缘座的支持力先变大;A球到达滑轮正下方后,B球受到库仑力大小减小、方向竖直向下,地面对绝缘座的支持力减小,故C项错误。r先不变再变大,两者间的库仑力对A球先不做功后做正功,则2.(2024浙江镇海中学一模,12)如图为某一机器人上的电容式位移传感器工作时的简化模型图。当被测物体在左右方向发生位移时,电介质板随之在电容器两极板之间移动,连接电容器的静电计会显示电容器电压的变更,进而能测出电容的变更,最终就能探测到物体位移的变更,若静电计上的指针偏角为θ,则被测物体 ()A.向左移动时,θ增大B.向右移动时,θ增大C.向左移动时,θ不变D.向右移动时,θ减小答案B当被测物体向左移动时,导致电容器极板间的电介质增多,则电容会增大,由于电荷量不变,则电容器极板间的电压减小,即θ减小,故A、C错误;当被测物体向右移动时,导致电容器极板间的电介质削减,则电容会减小,由于电荷量不变,则电容器极板间的电压增大,即θ增大,故B正确,D错误。3.(2024浙江十校返校联考,10)半径为R,匀称带正电荷的球体在空间产生球对称的电场,场强E沿半径方向分布的示意图如图所示,图中E0已知,E-r曲线下O-R部分的面积等于R-2R部分的面积,(已知匀称带电球体在r≥R处的电场可等效于电荷量集中在球心的点电荷产生的电场)则下列说法正确的是 ()A.r=2R处的电场强度大小为E=EB.球体带总电荷量为Q=EC.球心与球表面间的电势差U=E0RD.质量为m、电荷量为-q的负电荷在2R处静止释放,到达球面时的速度大小v=2答案B球外电场可等效于电荷量集中在球心的点电荷产生的电场,则E0=kQR2、E=kQ(2R)2,解得r=2R处的电场强度大小为E=E04,球体带总电荷量为Q=E0R2k,故A错误,B正确;E-r曲线与横轴围成的面积表示电势差,则球心与球表面间的电势差U=12E0R,故C错误;E-r曲线下O-R部分的面积等于R-2R部分的面积,由动能定理有qU=4.(2024浙江慈溪模拟)如图所示,空间分布着竖直向上的匀强电场E,现在电场区域内某点O处放置一负点电荷Q,并在以O点为球心的球面上选取a、b、c、d、e、f六点,其中ac连线为球的水平大圆直径,bd连线与电场方向平行。不计空气阻力,则下列说法中正确的是 ()A.b、d两点的电势相等B.a、c两点的电场强度相同C.将点电荷+q从球面上b点移到f点,电势能减小D.若从a点抛出一带正电小球,小球可能沿a、e、c、f所在圆周做匀速圆周运动答案D因为负点电荷Q在b、d两点形成的电势相等,而匀强电场在b、d两点的电势不相等,则叠加后b、d两点的电势不相等,选项A错误;由对称性可知,a、c两点的电场强度大小相等,但是方向不同,选项B错误;将点电荷+q从球面上b点移到f点,负点电荷Q对点电荷+q不做功,但是匀强电场对点电荷+q做负功,则电势能增加,选项C错误;若从a点抛出一带正电小球,若满意mg=qE,则带正电的小球可能在负点电荷Q的库仑力的作用下沿a、e、c、f所在圆周做匀速圆周运动,选项D正确。故选D。5.(2024浙江名校协作体联考)如图所示,在粗糙绝缘的水平地面上放置一带正电的物体甲,现将另一个也带正电的物体乙沿着以甲为圆心的竖直平面内的圆弧由M点移动到N点,若此过程中甲始终保持静止,甲、乙两物体可视为质点,则下列说法正确的是 ()A.甲对地面的压力先增大后减小B.甲受到地面的摩擦力大小不变C.甲受到地面的摩擦力先增大后减小D.乙的电势能先增大后减小答案A在乙由M点运动到最高点过程中,对物体甲受力分析,如图,受重力G、地面的支持力FN、摩擦力f以及静电力F。将静电力正交分解,由共点力平衡条件得到:Fsinθ-f=0 ①FN-Fcosθ-G=0 ②由①②两式可解得:FN=G+Fcosθ,f=Fsinθ其中G与F不变,θ渐渐减小为零,因而支持力FN渐渐变大,f渐渐变小。当乙由最高点运动到N点的过程中,再次对物体甲受力分析,如图,受重力G、地面的支持力FN'、摩擦力f'以及静电力F'。将静电力正交分解,由共点力平衡条件得到:F'sinθ-f'=0 ③FN'-F'cosθ-G=0 ④由③④两式可解得:FN'=G+F'cosθ,f'=F'sinθ其中G与F'不变,θ由零渐渐增大,因而支持力FN'渐渐变小,f'渐渐变大。综合以上两个过程可知:物体甲受到地面的支持力FN先增大后减小,物体甲受到地面的摩擦力先减小后增大,故A正确,B、C错误。乙对甲的静电力方向与乙的速度方向总是垂直的,因而电场力不做功,则乙的电势能不变,故D错误。故选A。6.(2024浙江宁波十校联考,9)如图所示,三个同样的带电粒子(不计重力)同时从同一位置沿同一方向垂直于电场线射入平行板电容器间的匀强电场,它们的运动轨迹分别用a、b、c标出,不考虑带电粒子间的相互作用,下列说法中错误的是 ()A.当b飞离电场的同时,a刚好打在下极板上B.b和c同时飞离电场C.进入电场时,c的速度最大,a的速度最小D.在电场中运动过程中c的动能增加最小,a、b
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规综合练习试卷A卷附答案
- 江苏省2019年普通高考对口单招文化统考数学试卷(含答案)
- 江西水利职业学院2022单招综合技能模拟试卷
- 百康年创意市集修订版
- 面试与口语能力提升试题及答案
- 中医康复理疗师考试全攻略试题及答案
- 建筑用工协议:建筑用工协议(2025年版)
- 二零二五年度个人住宅租赁合同范本
- 2025年度电子商务平台单方终止合同
- 二零二五年度专利侵权法律委托代理协议
- 从十四五规划看数字化转型课件
- 螺栓扭矩及预紧力表
- 水利工程中灌浆工程检测与评价讲义36
- 教学能力大赛获奖之教学实施报告课件
- 部编版九年级语文下册古诗文理解性默写
- 绩效评价师考试-随机题库
- DB32∕T 3674-2019 生态河湖状况评价规范
- 融资担保公司会计培训
- 南京被联合国评为No.1世界文学之都课件
- 钢铁厂高炉改造施工方案(65页)
- 《定期定额纳税申报表》
评论
0/150
提交评论