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文档简介
初级会计经济法基础每日一练初级会计经济法基础每日一练/初级会计经济法基础每日一练初级会计经济法基础每日一练11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户【正确答案】B只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。2、下列项目中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。A、向扣缴义务人询问及代扣代缴有关的问题B、在邮电局检查扣缴义务人邮寄物品的单据和往来函电C、依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户D、到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产【正确答案】D税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项D错误。3、下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A、税收保全措施B、税收强制执行措施C、税务机关的行政审批行为D、纳税人对纳税期限有异议的【正确答案】D申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。4、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件B、因作出的税收保全措施引起争议的案件C、因不依法给予行政奖励引起争议的案件D、因征税范围问题引起争议的案件【正确答案】D对税务机关作出的征税行为不服,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。选项D属于税务机关作出的征税行为;选项ABC中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。5、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的,复议机关应当自受理申请之日起一定时间内作出行政复议决定。该时间为()。A、30日B、45日C、15日D、60日【正确答案】D复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。6、下列各种文件中,送达当事人以后即发生效力的是()。A、行政复议决定书B、仲裁裁决书C、仲裁调解书D、民事诉讼二审判决书【正确答案】A(1)行政复议书一经送达,即发生法律效力。(2)仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。(3)仲裁调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。(4)二审法院判决后即产生法律效力。7、根据《税收征管法》的规定,复议机关收到行政复议后,应当在一定时间内进行审查并决定是否受理。则该时间为()。A、10日B、5日C、20日D、15日【正确答案】B记住受理最短时间8、纳税人、扣缴义务人必须按照税务主管机关的规定期限保管账簿、凭证及其他有关资料。则账簿、记账凭证的保存期限是()。A、5年B、7年C、10年D、15年【正确答案】C账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。9、下列选项中,不属于从量税的是()。A、车船使用税B、城镇土地使用税C、企业所得税D、消费税中的啤酒和黄酒【正确答案】C企业所得税属于从价税。10、下列属于税收行政法规的是()。A、《增值税专用发票使用规定》B、《中华人民共和国个人所得税法》C、《税收征收管理法》D、《增值税暂行条例》【正确答案】D选项A属于税收规范性文件。选项B、C属于税收法律。11、A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。A、81100B、89180C、81135D、115100【正确答案】A【答案解析】本月增值税进项税额=34000+30000×13%+51000=88900(元)本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。12、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。A、采取直接收款方式销售货物,如果货物已经发出,为发出货物的当天B、采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天C、采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、纳税人发生销售服务、无形资产或者不动产行为的,为收讫销售款或者取得销售款项凭据的当天【正确答案】A采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。13、下列各项中,()属于按照税收的计税标准不同进行分类。A、财产税类B、关税类C、中央税D、复合税【正确答案】D按照计税标准的不同,分为从价税、从量税和复合税。14、消费税是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种()。A、行为税B、流转税C、财产税D、所得税【正确答案】B消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。15.下列各项中,属于税务机关最基本、最主要权利的是()。A、税务管理权B、税款征收权C、税务检查权D、行政处罚权【正确答案】B税款征收权是税务机关最基本、最主要的权利。16、某外商投资企业2015年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2015年应纳税所得额为()万元。A、4980B、5040C、5124D、5080【正确答案】A准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2015年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。17.根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是()。A、支票的出票日期可以由出票人授权补记B、划线支票只能用于转账,不得支取现金C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款【正确答案】B选项A,支票的收款人名称及金额可以授权补记;选项C,支票的提示付款期限应该为出票日起10日;选项D,支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款。18、某啤酒厂3月份生产啤酒50吨,当月销售自产啤酒30吨,取得含税收入40000元,啤酒每吨适用的消费税额为250元,则其应缴纳的消费税税额为()元。A、0B、5000C、7500D、12500【正确答案】C应缴纳的消费税=30×250=7500(元)。19.根据我国《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。A、支票B、本票C、见票后定期付款的汇票D、银行汇票【正确答案】C支票、本票和银行汇票属于见票即付的汇票,无需提示承兑,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。20、下列各项中,不属于个人所得税中利息、股息、红利所得的是()。A、个人拥有的债权利息所得B、个人拥有的股权股息所得C、取得的劳动分红所得D、取得的红利所得【正确答案】C选项C按照工资、薪金所得缴纳个人所得税。21.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议时,()。A、以纳税人所在地的税务机关管理B、选择任一方税务机关进行税务登记C、按纳税人指定的税务机关进行税务登记D、由其共同的上级税务机关指定管辖【正确答案】D上级解决22.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、实耗型增值税【正确答案】A2009年1月1日起施行的《增值税暂行条例》,规定允许抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。23.下列各项中,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除的增值税类型是()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税【正确答案】B允许扣固定资产全款的,是消费型;允许扣固定资产折旧的,是收入型;不允许扣除的是生产型。24、基本存款账户存款人附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入和支出资金属于()。A、财政预算外资金B、期货交易保证金C、收入汇缴资金和业务支出资金D、证券交易结算资金【正确答案】C记住题干的收入和支出25.下列选项中,不属于从价税的是()。A、增值税B、房产税C、车船税D、个人所得税【正确答案】选项C,车船税属于从量税。26、8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是()元。A、8960B、11440C、9600D、12400【正确答案】B【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);捐赠可扣除金额=64000×30%=19200(元)<20000应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)。27.下列劳务派遣用工形式中,不符合法律规定的有()。A.丙劳务派遣公司以非全日制用工形式招用被派遣劳动者B.乙公司将使用的被派遣劳动者又派遣到其他公司工作C.丁公司使用的被派遣劳动者数量达到其用工总量的5%D.甲公司设立劳务派遣公司向其所属分公司派遣劳动者【正确答案】ABD(1)选项A:劳务派遣单位不得以“非全日制用工”形式招用被派遣劳动者;(2)选项B:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%;(4)选项D:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属
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