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文档简介

注册会计师税法第3章-消费税法含解析

一、单项选择题

1.(2017年)下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。A.润滑油B.石脑油C.燃料油D.航空煤油

2.根据消费税现行规定,以下应当缴纳消费税的是()。A.批发烟丝的A公司B.批发烟叶的B公司C.批发卷烟的C公司D.批发雪茄烟的D公司

3.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司

4.下列单位属于消费税纳税人的是()。A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位B.受托加工白酒的单位C.使用一次性木筷的餐饮企业D.零售超豪华小汽车的汽车经销单位

5.下列各项应当征收消费税的是()。A.进口金银首饰B.商店销售高档手表C.委托加工烟丝D.加油站销售汽油

6.下列商品属于消费税征收范围的是()。A.高尔夫车B.酒精C.溶剂油原料D.鞭炮药引线

7.(2020年)纳税人生产销售的下列产品,应缴纳消费税的是()。A.船用重油B.燃料电池C.航空煤油D.导热类油

8.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A.卡丁车B.铅蓄电池C.医用酒精D.电动汽车

9.下列行为属于消费税征税范围的是()。A.批发商批发销售的雪茄烟B.不含增值税每只在10000元以下的手表C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰

10.下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.日化厂将委托加工收回的已税高档香水精为原料生产普通香皂C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成24K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢险车

11.下列关于包装物押金的说法不正确的是()。A.酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税B.啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税C.啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税D.一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税

12.企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是()。A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

13.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法错误的是()。A.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税C.超豪华小汽车零售环节征收消费税征节,生产环节不再征收消费税D.卷烟批发环节按照销售额的11%加征从价税,并按0.005元/支加征从量税

14.某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。A.0B.6C.12D.13.92

15.某酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月将自产的20%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力取得不含税价款20万元,货已经交付,合同约定7月31日付款。剩余80%的葡萄酒直接对外销售,开具的增值税专用发票注明价税合计金额41.76万元(已知,葡萄酒消费税税率为10%),该酒厂当月应缴纳的消费税是()万元。A.4.1B.5.7C.4.62D.7.4

16.某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2021年4月从生产企业(增值税一般纳税人)购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价税合计金额28.25万元,支付购买高档化妆品的运费,取得增值税普通发票注明的价税合计金额3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入40万元。假定该批高档化妆品增值税退税率9%,消费税税率15%,则该外贸公司出口该批高档化妆品应退的增值税与消费税的合计数是()万元。A.5B.6C.7D.6.78

17.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月决定以1000箱自产卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言,该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。(消费税从价税率56%,150元/箱)A.2535B.2710C.2850D.2895

18.某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。A.0B.56.64C.14.16D.16

19.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31000元,收取包装物押金1000元。该啤酒厂当月应纳的消费税是()元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)。A.4250B.4700C.4400D.5000

20.某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2021年3月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税()元。(金银首饰消费税税率为5%)A.4191.59B.5983.16C.4081.62D.0

21.某日化厂将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2020年10月将120套化妆品礼品盒奖励给职工,高档化妆品的成本利润率为5%,税率为15%。该日化厂上述业务应缴纳消费税()元。A.3557.65B.5400C.8640D.8460

22.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A.42.78B.48.78C.46.33D.69.95

23.某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)A.88000B.117750C.111625D.102766.67

24.某汽车厂为增值税一般纳税人,2020年6月份销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为5%)A.192.44B.195.84C.199.24D.677.42

25.某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()元。A.消费税240;销项税额572B.消费税240;销项税额603.2C.消费税0;销项税额533.8D.消费税100.4;销项税额0

26.甲白酒生产企业2021年3月提供20万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。甲企业收回后将其中的800公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶不含税的售价120元通过非独立核算的门市部销售完毕。甲企业当月自行向税务机关申报缴纳的消费税是()万元。(已知其他酒的消费税税率为10%)。A.0.44B.2.4C.2.45D.1.91

27.某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2020年9月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元,已知高档手表消费税税率为20%。则上述业务共应缴纳消费税()元。A.66769B.68952.23C.74606.7D.72000

28.2021年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A.210.2B.216.2C.224D.225.2

29.某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。A.消费税7.6;销项税额4.86B.消费税6.8;销项税额7.52C.消费税9.6;销项税额6.11D.消费税10.4;销项税额4.3

30.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。A.购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.购进已税轮胎为原料生产的摩托车

31.企业生产的下列应税消费品,无须缴纳消费税的是()。A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

32.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。A.外购已税烟丝连续生产的卷烟B.外购已税摩托车生产的应税摩托车C.外购已税溶剂油生产的应税涂料D.外购已税游艇生产的应税游艇

33.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应纳消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰

34.下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。A.纳税人将自产高档香水用于连续生产高档化妆品B.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟C.纳税人将自产摩托车(气缸容量250ml)赠送给摩托车拉力赛赛手D.纳税人外购轮胎用于连续生产小汽车

35.某贸易公司2021年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。A.10.45B.10.14C.14.79D.15.28

36.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年8月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。A.48.5B.51.5C.20D.0

37.某企业为增值税一般纳税人。2021年5月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。已知,小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%,该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。A.251.96B.166.74C.391.79D.456.56

38.某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。A.4.7B.3.2C.4.5D.5.6

39.某卷烟生产企业生产的A牌卷烟,出厂价格为每标准条65元(不含增值税),税务机关采集的A牌卷烟的批发价格为每标准条120元(不含增值税),国税总局核定的批发环节毛利率为30%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。A.847500B.1027500C.1035000D.3573000

40.甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是()万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。A.2.13B.1.35C.3.33D.9.83

41.某酒厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,同时收取品牌使用费20000元、收取包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。A.64000B.64680.59C.70681.42D.67680

42.甲地板厂2021年3月委托乙厂(一般纳税人)加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1000万元,取得的增值税专用发票上注明的价税合计加工费为464万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2500万元。乙厂未代收代缴消费税,则甲厂应补缴的消费税税额是()万元。(已知实木地板消费税税率为5%)。A.77.05B.73.68C.125D.74.24

43.税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求林某补缴税款B.要求程某补缴税款C.应对林某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款D.应对程某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

44.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2021年3月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A.8.59B.6.16C.6.83D.7.72

45.某百货商场为增值税一般纳税人,2020年9月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税()元。A.29871.79B.30929.20C.31415.93D.31814.16

46.某日用化妆品厂2020年8月销售100套自产化妆品套装,每套由下列产品组成:自产3克装口红一支(不含税价48元),外购30毫升装防晒霜一瓶(215元),自产100毫升高档香水一瓶(1800元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为2065元,以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()元。A.21168B.21360C.29880D.30975

47.某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额20万元,该个人支付含税加工费1.5万元(商城无同类首饰销售价格),金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率6%,商城应缴纳的消费税是()万元。A.1.13B.1.06C.1.08D.1.2

48.某化妆品厂为增值税一般纳税人。2021年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精。已知高档化妆品的消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税()元。A.84750B.102750C.103500D.104250

49.甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月受乙企业委托加工20吨白酒,双方约定由乙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,甲酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。甲酒厂应代收代缴的消费税为()万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)。A.3B.13C.11.77D.11.27

50.下列关于超豪华小汽车的说法中,错误的是()。A.每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车B.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人C.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税D.超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%

51.甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。A.16.43B.14.76C.14.58D.16.17

52.某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)A.663.72B.750C.756D.669.02

53.2020年10月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)A.2.4B.4.2C.2.8D.3.5

54.甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.22.62B.21.67C.29.71D.21.24

55.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

56.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,取得不含税销售额1260万元。已知,甲类卷烟适用消费税比例税率为56%,乙类卷烟适用消费税比例税率为36%,定额税率0.003元/支。该卷烟厂当月应缴纳的消费税是()万元。A.459.9B.464.1C.711.9D.716.1

57.某酒业制造公司生产各种白酒,2020年10月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税()万元。A.100.25B.147.48C.130.80D.154.59

58.甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月向农民收购一批芦荟,向农民支付收购价款80万元;支付给运输企业的运费,取得专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批芦荟运往乙加工厂委托其加工成高档化妆品,支付加工费,取得专用发票注明的价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类产品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.17.84B.16.41C.14.76D.16.13

59.2021年10月,某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外零售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税()元。(消费税税率5%)A.221.24B.250C.344.82D.129.31

60.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款日为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

61.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。A.纳税人销售的应税消费品,应当向销售地主管税务机关申报纳税B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收后,向其所在地主管税务机关申报缴纳C.进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款D.消费税纳税人总分机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税

62.下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒B.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口C.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板

63.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车

64.下列关于消费税的征收环节说法错误的是()。A.卷烟在批发环节加征一道消费税B.金银首饰仅在零售环节征收消费税C.超豪华小汽车仅在零售环节征收消费税D.委托加工收回的珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,在零售环节缴纳消费税,并且不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳消费税税款

65.下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.日化厂将委托加工收回的已税高档香水精为原料生产普通香皂C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成24K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢险车

66.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。A.氢镍蓄电池B.太阳能电池C.锂原电池D.铅蓄电池

67.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2022年3月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A.5.13B.6C.6.83D.7.72

68.某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、啤酒、黄酒等酒品。2020年8月发生下列经济业务:8月8日销售粮食白酒一批,取得不含税销售额200000元,同时收取包装物押金22600元;8月18日销售啤酒一批,取得不含税销售额150000元,同时收取包装物押金56500元;8月28日,没收已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金45200元。该酒厂当月包装物押金收入应缴纳消费税()元。A.4000B.14000C.12000D.22000

二、多项选择题

69.下列各项中,应当征收消费税的有()。A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的自产应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

70.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。A.酒厂将自产的白酒赠送给客户B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油

71.下列行为视为应税消费品的生产行为的有()。A.工业企业以外的单位和个人,将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售B.工业企业以外的单位和个人,将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售C.加工企业受托加工应税消费品D.商场翻新改制金银首饰

72.下列各项不属于消费税的征税范围的有()。A.黄酒B.调味料酒C.木制一次性筷子D.电动汽车

73.(2018年)目前属于消费税征税范围的有()。A.铅蓄电池B.高尔夫车C.变压器油D.翡翠首饰

74.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。A.外贸公司进口的啤酒B.烟酒批发公司将外购的卷烟直接批发给零售商店C.汽车厂销售自产电动汽车D.珠宝批发公司向金银首饰经营单位批发外购的金银镶嵌首饰

75.某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。A.翡翠项链B.钻石戒指C.玉石手镯D.金银首饰

76.依据消费税的有关规定,下列货物中不征收消费税的有()。A.出厂销售价25元(不含增值税)一只(50克)的护手霜B.进口完税价格12元一张的面膜C.进口完税价格300元一瓶(15ml)的香水D.橡胶填充油

77.按照现行消费税制度规定,下列说法正确的有()。A.白包卷烟及手工卷烟不属于消费税的征税范围B.娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,不征消费税C.影视演员化妆用的油彩,不属于高档化妆品的征税范围D.卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税

78.下列属于消费税纳税人的有()。A.超豪华小汽车的生产销售商B.销售卷烟的零售商店C.加工应税消费品的受托方D.零售金银首饰的商城

79.下列主体中,不属于消费税纳税人的有()。A.使用一次性木筷的餐饮企业B.受托加工应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.将自产小汽车用于捐助给国家指定的慈善机构的生产企业

80.消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。A.增值税税款B.运输发票开给购货方而收回的代垫运费C.销售白酒收取的包装物押金D.价外收取的返还利润

81.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.符合条件并全额上缴财政的政府性基金B.延期付款利息C.品牌使用费D.包装物押金

82.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

83.下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。A.换取生产资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据B.作为福利发放的自产应税消费品应以纳税人同类消费品最高价格作为计税依据C.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据D.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据

84.某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为()万元。A.2B.2.2C.3D.3.2

85.下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

86.企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。A.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品C.有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品

87.出口货物退(免)税的税种包括()。A.关税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税

88.下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。A.化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品B.有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品D.有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球

89.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税白酒加工生产的白酒C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板

90.某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有()。A.外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税C.2021年1月该厂应纳消费税111.75万元D.2021年1月该厂应纳消费税107.25万元

91.2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有()。A.消费税220元B.消费税1100元C.增值税28600元D.增值税28743元

92.某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。A.该企业可以做进项税额抵扣B.该企业增值税的计税销售额是40万元C.该企业就上述业务应缴纳消费税9万元D.不需要缴纳消费税

93.(2016年改)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有()。A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税

94.甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。甲企业无同类消费品售价,烟丝的消费税税率为30%,成本利润率为5%,下列表述正确的有()A.甲企业应纳增值税1020元B.甲企业应纳增值税7655元C.甲企业应代收代缴消费税17571元D.甲企业应纳消费税18450元

95.下列关于委托加工业务的表述中正确的有()。A.受托方先将原材料销售给委托方,然后再接受委托方的委托加工应税消费品,属于委托加工应税消费品B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C.在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款D.在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,受托方要补缴税款

96.下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

97.委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。A.受托方代收代缴的消费税B.加工费用C.委托方提供加工材料的实际成本D.受托方应缴纳的增值税

98.下列关于消费税的纳税义务发生时间的说法正确的有()。A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为实际收款日期的当天D.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天

99.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

100.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税

101.(2020年)下列商品中,在零售环节需要缴纳消费税的有()。A.金银首饰B.高档化妆品C.甲类卷烟D.超豪华小汽车

102.下列关于卷烟批发环节征收消费税的规定,表述正确的有()。A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

103.下列有关消费税的表述中,错误的有()。A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

104.下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量C.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

105.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

106.关于白酒最低计税价格的核定,下列表述正确的有()。A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定B.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格C.已核定最低计税价格的白酒,实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税D.已核定最低计税价格的白酒,实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

107.下列关于消费税的表述正确的有()。A.用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

108.根据《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品

109.(2018年)目前属于消费税征税范围的有()。A.铅蓄电池B.高尔夫车C.变压器油D.翡翠首饰

110.下列应税消费品中,适用定额税率的有()。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.卷烟

三、简答题

111.1.甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2021年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

112.1.甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2021年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

113.1.甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2021年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

114.1.甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2021年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

答案解析部分

1.【答案】D【解析】航空煤油的消费税暂缓征收。

2.【答案】C【解析】卷烟批发环节加征一道消费税(复合计征)。

3.【答案】A【解析】(1)在委托加工环节,委托方甲公司是消费税的纳税义务人,受托方乙公司只负责代收代缴消费税;(2)甲公司将委托加工收回的部分烟丝用于生产卷烟,在计算卷烟的消费税时,委托加工烟丝时已经缴纳的相应消费税可以扣除;(3)甲公司将委托加工收回的部分烟丝卖给丙公司时,销售价格高于乙公司代收代缴消费税计税依据的,甲公司需要缴纳消费税,同时可以抵扣委托加工环节的已纳消费税。

4.【答案】D【解析】选项A:金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项B:委托加工应税消费品的,委托方为纳税人;选项C:木制一次性筷子在生产环节缴纳消费税。

5.【答案】C【解析】进口环节是消费税的纳税环节之一,但金银首饰在零售环节征收消费税,选项A错误;高档手表和汽油在生产环节交税,故不能选择选项B、D。

6.【答案】C【解析】选项ACD不属于消费税的征收范围;选项B溶剂油原料属于溶剂油征收范围。

7.【答案】A【解析】选项A,属于燃料油,需要缴纳消费税;选项B,燃料电池免征消费税;选项C,航空煤油暂缓征收消费税;选项D,导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油不征收消费税。

8.【答案】B【解析】卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。

9.【答案】D【解析】选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税(提示:卷烟加征批发环节消费税);选项B,高档手表征收消费税,(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;选项D,免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,但并不免销售环节的税收,所以免税商店销售的金银首饰要照章缴纳消费税。

10.【答案】A【解析】选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款;选项BD:不属于可抵扣的范围。

11.【答案】C【解析】选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金逾期征收增值税,但是不征收消费税。

12.【答案】D【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面需要计算缴纳消费税。

13.【答案】C【解析】超豪华小汽车生产销售环节仍征收消费税,零售环节加征一道消费税。

14.【答案】B【解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月应纳消费税税额=135.6/(1+13%)×50%×10%=6(万元)。

15.【答案】C【解析】将自产的应税消费品(葡萄酒)用于生产非应税消费品(酒心巧克力)的,视同销售。应纳的消费税=41.76/(1+13%)/80%×20%×10%+41.76/(1+13%)×10%=4.62(万元)。

16.【答案】B【解析】外贸公司退税的依据是生产企业开具的增值税专用发票注明的不含税金额。应退增值税与消费税合计=28.25/(1+13%)×9%+28.25/(1+13%)×15%=6(万元)。

17.【答案】B【解析】应纳消费税=1000×4×56%+1000×150/10000=2255(万元)。应纳增值税=1000×3.5×13%-455(万元)。应纳增值税和消费税合计=2255+455=2710(万元)。

18.【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。

19.【答案】B【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=28000/10+3000/(1+13%)/10=3065.49(元)>3000元,属于甲类啤酒;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=(31000+1000)/(1+13%)/10=2831.86(元)<3000元,属于乙类啤酒;该啤酒厂应纳消费税税额=10×250+10×220=4700(元)。

20.【答案】A【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)/(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

21.【答案】A【解析】应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)/(1-15%)×15%=3557.65(元)。

22.【答案】C【解析】卷烟的批发企业销售给批发企业的卷烟不纳消费税,但缴纳增值税,批发企业销售给零售企业的卷烟既征增值税也征消费税。应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.36/(1+13%)×13%-35.6=9.47(万元)应缴纳的消费税=5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%=368559.29(元)=36.86(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。

23.【答案】B【解析】应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×05=117750(元)

24.【答案】C【解析】该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

25.【答案】B【解析】自产应税消费品用于集体福利,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用从量计征。(1)组成计税价格=4000×(1+10%)+240=4640(元)(2)销项税额=4640×13%=603.2(元)(3)应纳消费税税额=1×240=240(元)。

26.【答案】B【解析】药酒属于“其他酒”,采用从价计征消费税。酒类产品连续加工再销售的(葡萄酒除外),不得抵扣外购或委托加工环节已纳的税额。应纳消费税=2000×120/10000×10%=2.4(万元)。

27.【答案】C【解析】属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8689×(1+20%)/(1-20%)=13033.5(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)。

28.【答案】B【解析】应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

29.【答案】C【解析】自产应税消费品用于赠送,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用复合计征。(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5/10000]/(1-20%)=(37.4+0.2)/(1-20%)=47(万元)(2)销项税额=47×13%=6.11(万元)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5/10000=9.4+0.2=9.6(万元)。

30.【答案】A【解析】酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。

31.【答案】D【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应计算缴纳消费税。

32.【答案】A【解析】选项A:外购已税烟丝连续生产卷烟属于税法规定的可以扣除外购应税消费品已纳消费税额的情形;选项BCD:都属于不得扣除外购应税消费品已纳消费税的情形。

33.【答案】C【解析】纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

34.【答案】C【解析】选项A,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税和消费税;选项B,将自产消费税应税消费品用于连续生产消费税应税消费品,既不缴纳增值税也不缴纳消费税。选项D,轮胎不缴纳消费税,所以用轮胎连续生产小汽车移送使用时不缴纳消费税。

35.【答案】A【解析】将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。

36.【答案】B【解析】烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支(一标准箱250元)。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。

37.【答案】B【解析】(1)关税税额=12×220×20%=528(万元)(2)组成计税价格=(12×220+528)/(1-5%)=3334.74(万元)(3)应纳消费税税额=3334.74×5%=166.74(万元)。

38.【答案】C【解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。

39.【答案】D【解析】每条卷烟最低计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=120×(1-30%)=84(元),属于甲类卷烟。应纳消费税=300×150+84×250×300×56%=3573000(元)。

40.【答案】C【解析】(1)纳税人将委托加工收回的应税消费品以高于受托方计税价格对外销售的,应按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;以不高于受托方计税价格对外销售的,不缴纳消费税。本题中受托方的计税价格=(37.5+5)/(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,因此应缴纳消费税:①委托加工代收代缴的消费税=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(万元)②对外销售应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)(2)赠送给客户的20%的焰火视同销售,应缴纳消费税;80%销售的部分,按照合同约定的应收款项计算纳税,本月约定收取36万元的70%,即使未收到,也应纳税。将委托加工收回的已纳税额的40%用于连续生产的,已纳税额可以抵扣。因此,甲厂销售A型焰火应缴纳的消费税=36×70%×15%+(36/80%×20%)×15%-7.5×40%=2.13(万元)(3)甲厂当月应自行向其主管税务机关缴纳消费税的合计数=1.2+2.13=3.33(万元)。

41.【答案】C【解析】该酒厂本月应缴纳消费税=[300000+(20000+23400)/(1+13%)]×20%+3×1000×2×0.5=70681.42(元)。

42.【答案】C【解析】受托方没有履行代收代缴义务的,由委托方补税,补缴税款的计税依据:如果收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。本题中甲厂已将收回的白坯板全部直接出售,所以应补缴的消费税税额=2500×5%=125(万元)。

43.【答案】A【解析】委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

44.【答案】C【解析】纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22/(1+13%)×10%=6.83(万元)。

45.【答案】B【解析】镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。当月应缴纳消费税=(2000×300+90000+300×30)/(1+13%)×5%=30929.20(元)。

46.【答案】D【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=2065×100×15%=30975(元)。

47.【答案】B【解析】原材料是由商城提供的,因此不属于委托加工,应按销售自制应税消费品纳税。应纳消费税=(20+1.5)/(1+13%)×(1+6%)/(1-5%)×5%=1.06(万元)。

48.【答案】D【解析】纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

49.【答案】B【解析】委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。甲酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。

50.【答案】D【解析】选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。

51.【答案】B【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=[80×90%+1.1/(1+9%)+12/(1+13%)]/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

52.【答案】A【解析】应纳消费税的游艇对长度有要求,即大于8米(含)小于90米(含);4米长的水上娱乐摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7500/(1+13%)×10%=663.72(万元)。

53.【答案】A【解析】烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要差额计算消费税。缴纳消费税=15×30%-35×20%×30%=2.4(万元)。

54.【答案】C【解析】组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09/(1+9%)+5/(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)。

55.【答案】A【解析】选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

56.【答案】C【解析】卷烟单价=1260×10000/250/420=120(元)>70元/条,属于甲类卷烟;应纳消费税=1260×56%+420×150/10000=711.9(万元)。

57.【答案】A【解析】酒精不是应税消费品,不存在消费税抵扣的问题。应纳消费税=500×20%+5000×0.5/10000=100.25(万元)。

58.【答案】C【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

59.【答案】A【解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税税额=5000÷(1+13%)×5%=221.24(元)。

60.【答案】D【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。

61.【答案】C【解析】选项A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。选项B:委托个体工商户加工应税消费品的,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报纳税。选项D:消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。

62.【答案】A【解析】选项A:生产企业自营或委托出口应税消费品,适用消费税免税不退税政策;选项BD:适用免税并退税政策;选项C:适用不免税也不退税政策。

63.【答案】C【解析】选项AB:高档手表、高档化妆品单环节征税,在生产销售环节(或委托加工、进口环节)征收消费税;选项C:卷烟双环节征税,自2009年5月1日起,在批发环节加征一道消费税;选项D:超豪华小汽车双环节征税,在零售环节加征一道消费税。

64.【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,而不是仅在零售环节征收消费税。

65.【答案】A【解析】选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款;选项BD:不属于可抵扣的范围。

66.【答案】D【解析】选项ABC:免征消费税。

67.【答案】C【解析】纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(万元)。

68.【答案】A【解析】纳税人销售粮食白酒的同时收取的包装物押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,由于啤酒、黄酒是从量计征消费税的,所以应纳税额与押金是否计入销售额无关。该厂包装物押金收入应缴纳消费税=22600/(1+13%)×20%=4000(元)。

69.【答案】B,C,D【解析】选项A,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不交消费税。

70.【答案】A,C【解析】选项A:纳税人自产的应税消费品用于馈赠,在移送使用时发生纳税义务;选项B:纳税人自产的应税消费品(烟丝),用于连续生产应税消费品(卷烟)的,不纳税;选项C纳税人自产的应税消费品用于管理部门、非生产机构,在移送使用时发生纳税义务;选项D:纳税人自产的应税消费品(柴油),用于连续生产应税消费品(生物柴油)的,不纳税。

71.【答案】A,B【解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的。(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

72.【答案】B,D【解析】调味料酒、电动汽车不属于消

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