注册会计师:消费税法测试题三_第1页
注册会计师:消费税法测试题三_第2页
注册会计师:消费税法测试题三_第3页
注册会计师:消费税法测试题三_第4页
注册会计师:消费税法测试题三_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师:消费税法测试题(最新版)1、单选

下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是()A、小汽车轮胎B、翻新轮胎C、农用拖拉机专用轮胎D、子午线轮胎正确答案:A参考解析:汽车轮胎,包括各种汽车、挂(江南博哥)车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。2、单选

2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。A、4.775B、4.8C、7.91D、8.20正确答案:B参考解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)3、单选

某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。A、312500B、322500C、332500D、352500正确答案:D参考解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)4、多选

下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()A.金店销售金银饰品在销售环节纳税B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税C.白酒在生产环节和批发环节纳税D.销售珍珠饰品在零售环节纳税正确答案:A,B参考解析:选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税。5、单选

税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款正确答案:B参考解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。6、单选

下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款正确答案:D参考解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。7、单选

下列各项中,符合消费税有关规定的是()A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额正确答案:B参考解析:总分机构不在同一县市,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。8、单选

据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝正确答案:D参考解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。9、单选

2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。A、7200B、4290C、9000D、3450正确答案:C参考解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。10、多选

下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品正确答案:A,D参考解析:本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。11、单选

某酒业制造公司生产各种白酒,2012年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税()万元。(酒精消费税税率为5%)A、100.25B、147.48C、130.80D、154.59正确答案:A参考解析:外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)12、单选

某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为()元。A、2550B、2833.33C、3833.33D、2388.88正确答案:B参考解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)13、多选

根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额正确答案:B,D参考解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。14、单选

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:(一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。(三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。(四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。相关知识点:纳税义务发生时间15、单选

下列各项中,属于消费税征收范围的是()A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车正确答案:D参考解析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。16、单选

依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒正确答案:C参考解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。17、多选

下列各项中,应当征收消费税的有()A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎正确答案:A,C参考解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。18、单选

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。19、单选

下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量正确答案:B参考解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。20、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。21、单选

某木制品公司2012年11月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。该木制品公司11月份应该缴纳消费税额为()元。A、11050B、12700C、12667D、12400正确答案:A参考解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)22、单选

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天C、采取委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B参考解析:选项A,纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。23、单选

某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税()元。A.199240B.379240C.391240D.484550正确答案:C参考解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。24、单选

下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为()A、啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒B、商场销售高档手表C、出国人员免税商店销售金银首饰D、汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车正确答案:B参考解析:消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。25、单选

某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。A、312500B、322500C、332500D、352500正确答案:D参考解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)26、单选

下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。A.从工业企业购进已税低档粮食白酒为原料生产的高档粮食白酒B.从工业企业购进已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆正确答案:D参考解析:选项A,用白酒生产白酒不能扣除;选项B,不得抵扣消费税;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣消费税。27、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。28、多选

企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金正确答案:A,B,C,D参考解析:上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。29、多选

按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品正确答案:A,C,D参考解析:纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。30、多选

既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()A.联营企业按公示调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格正确答案:A,B,C,D31、多选

根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。A.日化厂销售自产洗发水和沐浴露B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒C.烟酒经销商店零售外购的已税烟酒D.从国外进口小轿车正确答案:B,D参考解析:烟酒经销商店零售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税;洗发水和沐浴露不属于消费税征收范围。32、多选

下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论