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文档简介

注册会计师:税法测试题(强化练习)1、单选

根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税B.对于更(江南博哥)换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税正确答案:D参考解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。2、单选

某油田2012年5月份开采原油5000吨,当月销售3000吨,取得不含税销售额为1500万元;将1000吨原油用于换取生产资料;另有10吨用于开采过程中加热、修井;剩余990吨期末库存。该油田原油资源税税率为5%,当月应缴纳的资源税为()万元。A.75B.100C.100.25D.125正确答案:B参考解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该油田当月应缴纳资源税=(1500+1500÷3000×1000)×5%=(1500+500)×5%=100(万元)。3、多选

下列各项中,免征或不征契税的有()A.国家出让国有土地使用权B.受赠人接受他人赠与的房屋C.法定继承人继承土地、房屋权属D.承受荒山土地使用权用于林业生产正确答案:C,D4、单选

下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记税务的是()A、依法负有代扣代缴税款义务的单位B、临时从事生产经营活动的个体工商户C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C5、单选

某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元正确答案:B参考解析:本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此,应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)6、单选

下列有关城市维护建设税适用税率的表述中,不正确的是()A.纳税人所在地为市区的,税率为7%B.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%C.纳税人所在地为农村的,税率为3%D.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%正确答案:C参考解析:选项C:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,城市维护建设税税率为1%。7、单选

按照企业所得税法的规定,保险公司经营无保证利率的长期健康保险业务缴纳的保险保障基金准予在企业所得税千据实扣除的是()A、保险保障基金不得超过自留保费的1%B、保险保障基金不得超过自留保费的0。5%C、保险保障基金不得超过自留保费的0。15%D、保险保障基金不得超过自留保费的0。05%正确答案:D8、多选

下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.航空公司从事的干租业务C.远洋运输公司从事的光租业务D.远洋运输公司从事的程租业务正确答案:B,C参考解析:选项A和选项D属于“交通运输业”。9、多选

纳税申报的方式主要有()。A.直接申报

B.邮寄申报

C.数据电文申报

D.口头申报正确答案:A,B,C参考解析:本题考核纳税申报方式。纳税申报的方式主要有:直接申报、邮寄申报、数据电文申报。10、多选

下列各项中,属于由国务院税务主管部门制定的税收部门规章的有()A.《税务代理试行办法》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《税收征收管理法》D.《企业所得税法实施条例》正确答案:A,B参考解析:C选项属于全国人民代表大会及全国人大常委会制定的税收法律;D选项属于国务院制定的税收行政法规。11、多选

下列各项中,无需缴纳房产税的有()A.城市居民拥有的对外出租的住房B.位于农村的经营用房C.公园、名胜古迹管理单位的办公用房D.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房正确答案:B,C,D12、单选

某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年4月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币120万元,企业按照规定缴纳进口关税24万元、进口消费税14.24万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。A.4.75B.24.48C.20.57D.26.90正确答案:D参考解析:应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。13、单选

下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()A.铁路线路占用的耕地B.农村居民新建住宅占用的耕地C.军事设施占用的耕地D.国家机关新建办公楼占用的耕地正确答案:B参考解析:选项A:铁路线路占用的耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:国家机关新建办公楼占用的耕地,应按规定缴纳耕地占用税。14、多选

下列关于印花税计税依据的表述正确的有()A.财产租赁合同的计税依据是租赁金额B.财产保险合同的计税依据是保险费C.借款合同的计税依据是借款本金和利息D.货物运输合同的计税依据是运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等其他杂费正确答案:A,B,D15、单选

下列选项中,不计入城市维护建设税计税依据的是()A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额正确答案:A参考解析:选项A:纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。16、单选

对电信单位出售移动电话机、无线寻呼机并为用户提供有关电信劳务所取得的收入,正确的税务处理方法是()A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售行为征收增值税D.按兼营行为分别缴纳增值税和营业税正确答案:B参考解析:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。电信物品是指电信业务专用或通用的物品,如无线寻呼机、移动电话、电话机及其其他电信器材。17、多选

依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益正确答案:A,C参考解析:非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。18、单选

某工业企业2011年4月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2011年4月开始建造,年底仍未完工。已知同期银行同类贷款利率为6%,则该企业在计算2011年企业所得税时准予扣除的利息支出为()万元。A.0B.13.50C.18D.24正确答案:A参考解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。2011年发生的借款费用均应资本化,计入厂房成本,不得在2011年扣除。19、单选

位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元正确答案:A参考解析:关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)20、多选

下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()A.设有固定装置的非运输车辆免税B.公交汽车C.外国驻华使馆外交人员自用车辆D.设有固定装置的运输车辆正确答案:A,C参考解析:公交汽车不免税;设有固定装置的必须是非运输车辆才免税,运输车辆不免税。[该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核]21、单选

某公司进口一批货物,海关于2011年8月1日填发税款缴款书,但是该公司一直推迟到8月30日才缴纳400万元的关税。海关应当征收该企业关税滞纳金()万元。A.6B.2.8C.3D.3.2正确答案:C22、单选

下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的鞭炮C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节购进的小汽车正确答案:D参考解析:选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节征收增值税但不征收消费税;选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项D,进口小汽车属于增值税和消费税同时征收的项目。23、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A.8600B.8800C.9600D.9800正确答案:D参考解析:1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9000+800=9800(元)。24、单选

A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()A.全额免税法B.直接抵免法中的全额抵免法C.累进免税法D.直接抵免法中的限额抵免法正确答案:B参考解析:注意区分A和B,全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税。直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免。25、问答题

计算题:某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)正确答案:(1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)(2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)(3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)(4)应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)26、单选

下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。27、单选

下列各项中,应征收契税的是()。A.法定继承人承受房屋权属B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房正确答案:D参考解析:选项AC不属于契税征税范围;选项B:免纳契税;选项D:以获奖方式承受房屋、土地权属应征收契税。28、问答?某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。(6)2005年应缴纳的土地增值税。(7)2005年所得税的应税收入总额。(8)所得税前应扣除的销售成本。(9)所得税前应扣除的期间费用。(10)所得税前应扣除税金。(11)2005年度应缴纳的所得税。正确答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。(6)收入合计=16000万元扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)增值额=16000-9640=6360(万元)增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)(7)2

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