注册会计师:税法题库考点(强化练习)_第1页
注册会计师:税法题库考点(强化练习)_第2页
注册会计师:税法题库考点(强化练习)_第3页
注册会计师:税法题库考点(强化练习)_第4页
注册会计师:税法题库考点(强化练习)_第5页
已阅读5页,还剩52页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师:税法题库考点(强化练习)1、多选

下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C、作者将自己的文字作(江南博哥)品手稿复印件竞价取得的所得D、个人将自己的文字作品出版成图书的所得正确答案:A,B,C参考解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。2、单选

根据营业税的规定,下列不符合规定的是()A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额正确答案:B参考解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。3、单选

在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关做出的征税行为的是()A、税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票B、税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为C、税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定D、税务机关不予退还税款正确答案:B参考解析:本题考核税务行政复议的知识点。税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。4、单选

下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是()A.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定B.应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.出口关税计入完税价D.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价中正确答案:C参考解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]5、单选

下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是()A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务正确答案:A参考解析:免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。6、单选

下列具有特定目的的税种有()A、资源税B、企业所得税C、城建税D、房产税正确答案:C参考解析:城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。7、判断题

为制造外销产品而进口的原材料,海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税,也可以先对进口原材料征收关税,再按实际加工出口的成品数量予以退税。()正确答案:对8、单选

下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.货物运抵境内输入地点起卸之后的保险费D.进口关税及其他国内税收正确答案:B参考解析:税法规定,买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格9、多选

下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人正确答案:A,D参考解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。10、单选

某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()A.12万元B.36万元C.48万元D.60万元正确答案:A11、多选

下列关于企业所得税税收优惠政策的表述,符合规定的有()A.企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%B.企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,加计扣除50%C.企业支付给残疾职工的工资可以在据实扣除的基础上,加计扣除100%D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税正确答案:B,C,D参考解析:选项A:企业的固定资产由于技术进步等原因,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。12、单选

某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%.2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()A.2.1万元B.2.31万元C.2.8万元D.3.08万元正确答案:B参考解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。13、单选

纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则正确答案:D参考解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。14、多选

下列各项中,属于资源税的纳税义务人的有()A.进口盐的外贸企业B.生产盐的外商投资企业C.开采石灰石的个人D.生产人造石油的个体工商户正确答案:B,C参考解析:资源税有“进口不征、出口不退”的规则,人造石油不属于资源税的征收范围,所以AD选项不属于资源税的纳税义务人。15、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2010年购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元B.销售小汽车应缴纳增值税1386.54元C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元正确答案:B参考解析:(1)销售边角废料应纳增值税销项税额=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的小汽车按照4%征收率减半征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+4%)×4%×50%=1386.54(元);(3)销售生产设备应纳增值税销项税额=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+1386.54+17435.90=30795.09(元)。所以,本题的正确答案为B选项。16、多选

在下列情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有()A、按税法规定可以不设账簿的B、不能准确核算成本费用支出的C、按税法规定应设置但未设置账簿的D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的正确答案:A,B,C参考解析:D项不是核定征收的范围17、多选

依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益正确答案:A,C参考解析:非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。18、多选

根据个人所得税法的规定,个人所得税的纳税义务人包括()A、个体工商业主B、个人独资企业C、在中国有所得的外籍人员D、私营企业正确答案:A,B,C参考解析:本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。选项D,私营企业是企业所得税的纳税义务人。19、单选

下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税正确答案:A参考解析:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。20、多选

下列合同,应当缴纳印花税的有()A.电网和用户之间签订的供用电合同B.作为合同使用的仓单C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.安装工程分包合同正确答案:B,C,D参考解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。21、单选

下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税正确答案:B参考解析:选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。22、问答?计算题:某大学周教授今年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬所得3800元。(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表

正确答案:(1)7月份工资应纳个人所得税=(980-800)*5%=9(元)(1分)(2)7月份所获上半年奖金应纳个人所得税=3600*15%-125=415(元)(3)律师费收入应纳个人所得税:A.未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000*(1-20%)=64000(元)B.考虑捐赠因素时,应纳税所得额外负担=64000-64000*30%=44800(元)C.律师费收入应纳个人所得税=44800*30%-2000=11440(元)(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420(元)(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。23、单选

某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()A、15.04万元B、16.32万元C、18.24万元D、22.72万元正确答案:A24、判断题

对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()正确答案:对25、单选

下列选项中的说法不正确的是()。A.古旧图书销售应当免征增值税B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税正确答案:C参考解析:古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。26、单选

对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()A.半个月B.一个月C.一个季度D.半年正确答案:B27、单选

某公司2012年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.108000B.130000C.140000D.163800正确答案:C参考解析:纳税人受赠使用应税车辆的,能取得同类型车辆的购置价格且不低于最低计税价格的,以购置价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。28、问答?计算题:县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。按规定缴纳了相关税费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。要求:根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴纳的相关税费及应交纳的资源税。正确答案:(1)出售旧房屋缴纳:营业税:900×5%=45(万元)城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元)印花税:900×0.5‰=0.45(万元)土地增值税:760×40%=304(万元)900-304-45-3.6-0.45=546.95(万元)546.95÷(304+45+3.6+0.45)×100%≈155%应纳土地增值税=546.95×50%-353.05×15%=273.475-52.96=220.52(万元)(2)出售铁矿石应纳资源税2200÷20%=11000(吨)11000×10×40%=44000(元)(3)收购锰矿石下个月支付首笔货款,所以本月不代扣代缴锰矿石资源税。29、单选

某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年5月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。A、903.51B、111.05C、1112.62D、1165.05正确答案:A参考解析:本题考核增值税计算的知识点。小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。30、多选

下列有关城市维护建设税的表述不正确的有()A.城建税由纳税人在缴纳“三税”的同时缴纳,其纳税期限分别与“三税”的纳税期限一致B.城建税不适用于外籍个人C.城建税与增值税、消费税、营业税的征收机关完全一致D.一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点正确答案:B,C参考解析:选项B:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税;选项C:一般情况下,城建税、营业税由地方税务机关负责征收管理,增值税、消费税由国家税务机关负责征收管理。31、单选

下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是()A.外汇收支鉴证B.银行储蓄存款鉴证C.企业会计报表鉴证D.企业所得税财产损失鉴证正确答案:D参考解析:涉税鉴证业务范围包括:1.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证;2.企业所得税税前弥补亏损和财产损失的鉴证;3.国家税务总局和省税务局规定的其他涉税鉴证业务。32、多选

下列有关软件生产企业、集成电路生产企业所得税优惠政策的表述,不正确的有()A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产的,不予征收企业所得税B.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年C.软件生产企业的职工培训费用,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除D.对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“两免三减半”政策正确答案:B,C,D参考解析:选项B:集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年;选项C:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除;选项D:对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。33、单选

下列税种中,在大部分地区由地方财政部门征收和管理的税种是()A.车船税B.城镇土地使用税C.契税D.房产税正确答案:C参考解析:在大部分地区由地方财政部门征收和管理的税种包括地方附加、契税、耕地占用税。34、多选

一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)D.自来水正确答案:A,B,D参考解析:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。[该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核]35、多选

下列免征营业税的项目有()A.按政府规定价格出租的公有住房B.按政府规定价格出租的廉租住房C.个人按市场价格对外出租的居民住房D.对社会人员出租的高校学生公寓正确答案:A,B参考解析:选项CD属于照章征收营业税的项目。36、单选

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()A.14.30万元B.48.20万元C.33.80万元D.19.50万元正确答案:A参考解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)[该题针对“出口货物应退税额的计算”知识点进行考核]37、问答题

计算题:某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)正确答案:(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)(2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)(4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)38、问答?计算题:2011年12月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,由甲企业提供电梯,价值800万元。该办公楼12月竣工并一次结算工程价款12000万元(包括劳动保护费50万元,临时设施费20万元),另外取得甲企业支付的提前竣工奖50万元。(2)承建乙企业住宅楼,该住宅楼12月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的生产车间生产,价款480万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1600万元。(3)丙企业长期拖欠该建筑公司工程价款6000万元,经双方协议,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价款4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后于本月销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某歌舞厅室内装饰、装修业务,收取的劳务费1300万元,辅助材料费50万元。要求:根据上述材料,回答下列问题:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税;(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税;(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税。正确答案:(1)该建筑公司当月承建甲企业办公楼应缴纳的营业税=(12000+50)×3%=361.5(万元)(2)该建筑公司当月承建乙企业住宅楼应缴纳的营业税=(3400+1600)×3%=150(万元)(3)该建筑公司当月承包歌舞厅装饰、装修业务应缴纳的营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)(4)该建筑公司当月总计应缴纳的营业税=361.5+150+(6400-4000)×5%+40.5=672(万元)。39、单选

某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月采用以旧换新方式促销金项链,当月共销售新项链100条,换回旧项链100条,每条新项链含税零售价为3000元,旧项链作价为1000元,共收取现金200000元。该首饰商场当月应缴纳增值税()元。A.29059.83B.34000C.43589.74D.51000正确答案:A参考解析:应缴纳增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的销售额计税。40、单选

下列利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是()A、国库券利息B、国家发生的金融债券利息C、个人取得的教育储蓄存款利息D、境外存款利息正确答案:D参考解析:境外存款利息征税。41、多选

根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目中免征营业税的有()A.幼儿园提供育养服务B.残疾人员福利机构为社会提供的劳务C.学生勤工俭学提供的劳务D.展览馆举办文化活动的门票收入正确答案:A,C,D参考解析:选项B:残疾人员个人为社会提供的劳务,属于免征营业税的项目。42、单选

某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()A.33600元B.42000元C.56000元D.70000元正确答案:A43、问答?计算题:某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。要求:请分别计算该企业1992—1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。正确答案:(1)1992-1997年每年应纳的企业所得税:1992年亏损,不征企业所得税。(0.5分)1993年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。(0.5分)1994年为获利年度,开始享受“两免三减半”的税收优惠待遇,免征企业所得税。(0.5分)1995年仍免征企业所得税,亏损可下一年度弥补。(0.5分)1996年应纳企业所得税=(60-8)*30%/2=7.8(万元)(1分)1997年应纳企业所得税=50*30%/2=7.5(万元)(1分)(2)外商投资者获得的再投资退税额;1994年为免税期,再投资不退税。(0.5分)1996年的再投资退税额=20/(1-30%/2)*30%/2*40%=1.41(万元)(1.5分)44、单选

甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。A.15000B.15200C.15969.23D.18684正确答案:C参考解析:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。[该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核]45、单选

下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税正确答案:D参考解析:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。46、单选

根据印花税的相关规定,下列合同中,应按“借款合同”计税贴花的是()A.无息贷款合同B.企业向非金融机构借款签订的借款合同C.金融机构融资租赁业务签订的融资租赁合同D.贴息贷款合同正确答案:C参考解析:选项AD:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项B:印花税应税凭证中的“借款合同”,是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。47、单选

某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()A.同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格B.同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格C.实际收取的含增值税的全部价款D.实际收取的不含增值税的全部价款正确答案:A参考解析:采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。48、单选

某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()A、0B、6万元C、12万元D、18万元正确答案:B参考解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。49、多选

下列关于个人所得税的表述中,正确的有()A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税正确答案:A,D参考解析:所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,对于离境的时间没有明确,税法规定一次离境不超过30日,多次离境不超过90日属于临时离境,不扣减天数,所以不一定是非居民,选项C不正确。50、单选

2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。A.185B.215C.60D.125正确答案:D参考解析:对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。51、单选

某境内A旅游公司2012年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付每人1000元的旅游费,A旅游公司应缴纳营业税()元。A.125B.3750C.6250D.12500正确答案:C参考解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。A旅游公司应缴纳的营业税=(5000-1000-200-300-1000)×5%×50=6250(元)。52、多选

下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()A.委托人要求降低税务代理费用,税务代理机构认为无法承受的B.委托人提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误的C.委托人投资方发生重大变化,税务代理机构认为税务代理关系无法继续的D.委托人授意税务代理执业人员实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的正确答案:B,D参考解析:有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为:①委托方死亡或解体;②委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;③委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。53、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。54、单选

某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税()万元。A.42B.60C.72D.90正确答案:C参考解析:纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。55、单选

某运输公司2011年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税为()元。A.18720B.20000C.21280D.22560正确答案:C参考解析:挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳的车船税=8×4×50%×80+20×10×80+10×5×80=21280(元)。56、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()A、75.4万元B、100.9万元C、119.6万元D、137.7万元正确答案:A57、单选

某公司缄口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()A、2.75万元B、3万元C、6.5万元D、6.75万元正确答案:B58、多选

下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种有()A.土地增值税B.车辆购置税C.契税D.增值税正确答案:A,C参考解析:车辆购置税属于中央政府固定收入,由国家税务局系统负责征收和管理。增值税(不含进口环节海关代征的部分)属于中央和地方共享收入,由国家税务局系统负责征收和管理。59、多选

企业所得税的下列收入能够作为广告费、业务宣传费计提基数的有()A、提供劳务收入B、转让固定资产收入C、利息收入D、特许权使用费收入正确答案:A,D参考解析:本题考核企业所得税收入的知识点。转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。60、多选

下列属于税法基本原则的有()A.税收法定原则B.法律优位原则C.税收效率原则D.实质课税原则正确答案:A,C,D参考解析:法律优位原则属于税法的适用原则,而不是税法的基本原则。61、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。A.13.6B.14.96C.15.11D.11.44正确答案:B参考解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。62、单选

纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。A.劳务发生地

B.劳务发生地或其机构所在地

C.居住地或劳务发生地

D.其机构所在地或居住地正确答案:D参考解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。63、单选

下列选项中,不计入城市维护建设税计税依据的是()A.纳税人因延迟缴纳增值税,被税务机关加收的滞纳金B.纳税人偷逃消费税而被查补的消费税税额C.纳税人补缴因计算错误导致少缴的增值税税额D.纳税人享受减免税优惠政策以后实际缴纳的营业税税额正确答案:A参考解析:选项A:纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。64、单选

下列各项中,需要计算缴纳增值税的有()A.销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的机器设备B.提供矿产资源开采劳务C.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴D.销售软件产品并随同销售一并收取的软件培训费正确答案:C参考解析:选项A:年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,对提出申请并符合一定条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定;选项B:非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税,符合一定条件的,也可以认定为一般纳税人,并不是全部按小规模纳税人纳税;选项D:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。65、单选

下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。66、单选

某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元正确答案:A参考解析:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。67、判断题

纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。()正确答案:错68、多选

下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据正确答案:C,D参考解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。69、单选

甲企业2012年3月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。甲企业上述业务应缴纳印花税()元。A.9000B.10000C.500D.50正确答案:C参考解析:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。甲企业应缴纳印花税=100×10×0.05‰×10000=500(元)。70、单选

根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额()的部分,准予在企业所得税税前扣除。A.10%B.12%C.25%D.30%正确答案:B参考解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。71、单选

纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量正确答案:D参考解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。72、多选

转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费正确答案:A,B,D参考解析:重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。73、单选

2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元正确答案:C参考解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。应纳消费税=90×10%=9(万元)。74、单选

某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受2%的折扣,实际支付货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132B.24946.74C.20710D.28900正确答案:C参考解析:销售货物以后发生的现金折扣,不能从计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。75、单选

某综合公司2011年取得如下经营收入:餐饮部取得饮食服务收入l50万元,向客人提供各种烟、饮料等的收入50万元;客房部取得住宿服务收入120万元,网吧收入80万元;美容美发、中医按摩收入150万元(其中包括选派员工在境外提供中医按摩服务收入50万元),该公司2011年应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定娱乐业的营业税税率为20%)A.40B.32.75C.39.5D.38.75正确答案:C参考解析:网吧收入按照“娱乐业”税目征收营业税,所以该公司2011年应缴纳的营业税=(150+50+120+150)×5%+80×20%=39.5(万元)。76、单选

下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用正确答案:B参考解析:买方为购买进口货物负担的,除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入关税完税价格。77、多选

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()A.资源税实施级差调节的原则B.从价定率征收资源税的产品,计税依据不包含收取的增值税销项税额C.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税D.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,不征收资源税正确答案:A,B,C参考解析:选项D:未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。78、多选

下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月正确答案:A,C,D79、判断题

纳税人销售的应税消费品,因质量问题由购买者退回后,如仍可降价出售,经企业申请,主管税务机关应准予将部分已征消费税税款按应税消费品的降价比例退还纳税人。正确答案:错80、单选

A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.86400B.80000C.93919.14D.100000正确答案:D参考解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。81、多选

根据营业税的规定,下列符合税法规定的有()A.邮政部门销售集邮商品,应当征收增值税B.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,征收营业税C.电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税D.燃气公司在销售货物时,代有关部门向购买方收取的集资费属于增值税的价外费用,应征收增值税正确答案:C,D参考解析:选项A:邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税;选项B:邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,应征收增值税。82、问答?计算题:B公司为A公司的全资子公司,2011年1月1日,B公司从A公司借款3000万元用于日常生产经营,借款期限一年,除此项借款外,B公司无其他借款,该项借款的年利息率及其它情况假设如下:(1)年利率9%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(2)年利率6%,B公司实际税负高于A公司,无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(3)年利率9%,B公司实际税负低于A公司。(4)年利率7%,B公司实际税负低于A公司。(5)年利率10%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。(6)年利率7%,B公司能提供税法规定的相关资料以证明其借款活动符合独立交易原则。已知:A、B公司均为非金融企业;银行同期同类贷款年利率为8%。当年A公司对B公司的权益性投资额为1200万元。问题:分别计算上述六种情况下,B公司利息费用应调整的应纳税所得额。正确答案:根据企业所得税的相关规定,B公司税前可以扣除的利息费用计算如下:(1)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),可税前扣除的利息=1200×2×8%=192(万元),应调增应纳税所得额=270-192=78(万元)(2)实际支付利息支出=3000×6%=180(万元),可税前扣除的利息=1200×2×6%=144(万元),应调增应纳税所得额=180-144=36(万元)(3)实际支付利息支出=3000×9%=270(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=270-240=30(万元)(4)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。(5)实际支付利息支出=3000×10%=300(万元),利息扣除限额=3000×8%=240(万元),应调增应纳税所得额=300-240=60(万元)(6)实际利率7%,未超过银行同期同类贷款利率,无需进行纳税调整。83、判断题

企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()正确答案:对84、单选

下列各项中,应征收契税的是()。A.法定继承人承受房屋权属B.以自有房产作股投入本人独资经营的企业C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房正确答案:D参考解析:选项AC不属于契税征税范围;选项B:免纳契税;选项D:以获奖方式承受房屋、土地权属应征收契税。85、单选

某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()A.10万元B.12万元C.16万元D.20万元正确答案:A参考解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。[该题针对“资源税的课税数量”知识点进行考核]86、单选

2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()A.24万元B.32万元C.48万元D.80万元正确答案:C参考解析:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)=800×10%×(1-2÷5)=48(万元)87、多选

加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,海关按照一般进口的完税价格规定,审定完税价格。下列各项中,不符合审定完税价格规定的有()A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定正确答案:B,D88、单选

税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。A.60日内

B.20日内

C.10日内

D.30日内正确答案:D参考解析:税务机关对纳税人填报的《税务登记表》、提供的证件和资料,应当在收到之日起30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定的不予登记,并应在30日内予以答复。89、单选

根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有()A.厂庆晚会中职工所中的奖品B.春节时,给全体员工发放的过节费C.企业福利部门工作人员的工资薪金D.中秋姐给职工发放的月饼支出正确答案:C90、判断题

外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()正确答案:错参考解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。91、单选

某城市的一家企业,实际占地面积23000平方米。由于生产规模扩大,2011年1月1日该公司又受让了一块2100平方米的土地,但至2011年12月31日企业尚未取得土地使用证,公司自行申报的土地面积为2000平方米,上述土地适用的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该企业当年应缴纳的城镇土地使用税()元。A.92000B.100000C.104000D.112000正确答案:B参考解析:该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(23000+2000)×4=100000(元)。92、多选

下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内正确答案:A,C,D参考解析:税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。93、多选

根据营业税的规定,以下属于“文化体育业”征税范围的有()A.广告代理业务B.出租文化场所C.科技讲座D.图书馆的图书借阅业务正确答案:C,D参考解析:选项A:广告代理业务属于服务业征税范围;选项B:出租文化场所,属于服务业征税范围。94、单选

下列各项中,属于房产税征税对象的是()A.露天游泳池B.烟囱C.玻璃暖房D.办公用房正确答案:D参考解析:房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。95、判断题

供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()正确答案:对96、单选

下列关于契税税收减免政策的规定,正确的是()A.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业生产的,免征契税D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税正确答案:D参考解析:A选项,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;B选项,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;C选项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。97、多选

下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()。A.税收强制执行措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为B.纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查账征收、定期定额征收、委托代征等方式D.税款滞纳金征收制度是指纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度正确答案:A,B,C,D98、单选

2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则下列说法正确的是()A.工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元B.工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元C.工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元D.位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元正确答案:B参考解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税=80×5%×7%=0.28(万元),选项A不正确;工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税=100×5%×7%=0.35(万元),选项B正确,选项D不正确;工业企业转让商标权应缴纳教育费附加=100×5%×3%=0.15(万元),选项C不正确。99、多选

根据增值税现行政策,下列行为适用增值税免税政策的有()A、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品B、外国政府无偿援助进口物资C、张某销售自用的旧家具D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力正确答案:A,B,C参考解析:本题考核选项增值税免税政策的知识点。A、B、C均为免征增值税项目,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。100、单选

下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余待售的B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余已经全部出租的C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余20%的建筑面积中,10%的部分已经用于出租,另外的10%用于待售D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余20%的建筑面积中,10%的部分企业自己使用,另外的10%用于待售正确答案:B参考解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。只有选项B符合条件。101、判断题

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。()正确答案:对102、单选

2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业应缴纳印花税()元。A.208B.160C.200D.150正确答案:B参考解析:加工承揽合同:(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+[(4+6)×10000×0.5‰]=110+50=160(元)。103、单选

下列各项符合房产税规定的是()。A.对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计核算中单独记账与核算的,不计入房产原值中C.对没有记载房屋原价的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税正确答案:A参考解析:选项B,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项C,应该参照同类房屋确定原值;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。104、问答?计算题:某综合公司2012年1月发生下列业务:(1)该公司自建同一标准的楼房三栋,建筑安装成本总计6000万元,成本利润率为10%。房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。(2)该公司广告业务部当月取得广告代理业务收入500万元,支付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入1万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得收入10万元。(4)该公司下设非独立核算的运输队具有国际运输资质,当月取得境内运输收入200万元;另将一批货物运往境外,取得运输收入1000万元。已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。正确答案:(1)自建自用的不动产,不缴纳营业税。出租自建的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节(建筑业和销售不动产)的营业税。建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+1)×20%+5×5%+10×5%=2.25(万元)(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税=200×3%=6(万元)。105、单选

某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A.2330.10B.1480.10C.10773.93D.7373.93正确答案:A参考解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。106、问答?计算题:某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案l:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额)。(1)方案l中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)由?简要说明理。(2)方案l中,钟老师门面房山租行为应缴纳哪些税费。(3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税(营业税)由?简要说明理。(4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。正确答案:(1)不缴纳增值税,注资行为视同销售,根据增值税的相关规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。(2)需要缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、印花税、个人所得税。(3)不缴纳营业税,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配的,共担风险的行为,不征营业税。(4)缴纳营业税、城建税、教育费附加、印花税,个人所得税。107、单选

下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴正确答案:B参考解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。108、单选

下列关于个人所得税的表述中,正确的是()A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税正确答案:C参考解析:选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。109、多选

按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有()。A.将自产的产品用于办公楼建造B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料D.将自产的货物对外投资正确答案:A,B,C,D参考解析:选项ABD中的将自产货物用于非应税项目、无偿赠送他人及对外投资均应当视同销售缴纳增值税。抵债所得的货物用于交换生产资

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论