工程经济学 试卷及答案 B卷_第1页
工程经济学 试卷及答案 B卷_第2页
工程经济学 试卷及答案 B卷_第3页
工程经济学 试卷及答案 B卷_第4页
工程经济学 试卷及答案 B卷_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE试卷第4页共6页学院班级学院班级姓名学号《工程经济学》期末考试试卷B卷得分得分一、单选题(每小题2分,共20分。)1、资金的时间价值是指()。A.可用于储蓄或贷款的资金在储蓄或贷款时所产生的利息B.资金在生产和流通过程中随时间推移而产生的增值C.现在的资金在将来支付时所付出的福利损失D.现在的资金在将来使用时所能获得的收益22、已知某笔贷款的年利率为15%,借贷双方约定按季度计息,则该笔贷款的实际利率为()。A.15%B.15.53%C.15.87%D.16.5%3、在A与n相等时,(P/A,20%,n)和(P/A,30%,n)这两者的大小为()。A.前者比后者大B.前者比后者小C.两者相等D.不一定4、对于一个确定的项目来说,若基准折现率变大,则()。A.净现值与内部收益率均减小B.净现值与内部收益率均增大C.净现值减小,内部收益率增大D.净现值减小,内部收益率不变5、在项目投资中,下列哪一个因素不应该考虑()A.现金流入B.机会成本C.沉没成本D.资金成本6、偿债备付率是指项目在借款偿还期内各年()的比值。A.可用于还本付息的资金与当期应还本付息金额B.可用于还款的利润与当期应还本付息金额C.可用于还本付息的资金与全部应还本付息金额D.可用于还款的利润与全部应还本付息金额7、单因素敏感性分析中,设甲、乙、丙、丁四个因素均发生10%的变化,使评价指标相应地分别产生10%、15%、25%、30%的变化,则敏感因素是()。A.甲B.乙C.丙D.丁8、价值工程中,价值、功能、成本之间的关系式为()。A.F=C/VB.F=V/CC.V=C/FD.V=F/C9、计算固定资产各期折旧额时,可以先不考虑固定资产残值方法是()A.平均年限法B.双倍余额递减法C.工作量法D.年数总和法10、某建设项目设计生产能力为12万台/年,固定成本为1320万元/年,产品售价为900元/台,变动成本为630元/台,税金及附加50元/台。则此项目的盈亏平衡点产量为(D)台/年。A.14635B.54200C.60000D.72000得分二、判断题(每小题2分,共10分。)1、不同时间上发生的不等金额,其货币的价值可能相等。……………()2、互斥方案中,内部收益率最大的方案是最优方案。…………………()3、对于同一个设备,采用直线折旧法和双倍余额递减法所计算出来的折旧总额是不同的。……………()4、折现率越大,动态回收期越长。………()5、在其他因素不变的情况下,降低固定成本能导致盈亏平衡点产量下降,从而降低企业的风险。…………………………()得分三、计算题(7小题,共70分。)1、现把25000元存入银行,银行年利率为5%,计算5年后该笔资金的实际价值。(5分)

2、某企业现在存款3000万元,年利率为10%,每半年计息一次,5年末存款金额为多少?(7分)3、已知某项目投资现金流量表如下所示,求该项目静态投资回收期。(10分)年份01234~10现金流入/万元608080100现金流出/万元20020304050

4、某项目年初一次性投资5000万元,运用维修费用每年为60万元,第一年的收益为零,第二年开始每年收益为400万元,预计项目寿命期为10年,第十年末残值可得1000万元。试计算项目净现值,并判断该项目的经济可行性。假设标准折现率为10%。(10分)5、某设备的资产原值为20000元,折旧年限为5年,净残值为4000元,用双倍余额递减法计算该资产的年折旧费。(11分)

6、某项目现金流量见表1,设基准折现率为13%,试求其内部收益率IRR,并判断项目的可行性。(12分)表1项目的净现金流量单位:万元年份(年末)012345净现金流量-20003005005005001200

7、某地区需要一台14.7千瓦的动力机驱动一个水泵抽取积水,水泵每年开动的时数取决于当地降雨量。现有两个方案可供选择:方案1:初始设备投资为1400元,机器每小时运行电费0.84元/小时,每年维护费用120元,工作自动化无需工人照管。4年后设备残值为200元。方案2:初始设备投资为550元,机器每小时运行电费0.8元/小时,维护费用0.15元/小时,需工人照管,工人工资0.42元/小时。4年后设备无残值。若方案寿命周期为4年,年利率为10%,试比较两个方案的经济可行性。(15分)《工程经济学》试题标准答案及评分标准一、单项选择题(每小题2分,10小题,共20分)12345678910BCADCADDBC二、判断题(每小题2分,5小题,共10分)12345√××√√三、计算题(5分+7分+10分+10分+11分+12分+15分,共70分。)1、解:F=P(F/P,i,n)=10000*(F/P,5%,5)(3分)=25000*1.2763=31907.5元(2分)2、解:已知收付周期为年,计息周期为半年,r=10%,m=2,n=5,则F计算如下:按计息期利率计算,有:F=P(F/P,r/m,mn)=1000(F/P,5%,10)(4分)=3000*1.6289=4886.7元(3分)3、解:下表中,最后两行,每行3分年份012345现金流入/万元608080100100现金流出/万元2002030405050净现金流量-2004050405050累计净现金流量-200-160-110-70-2030T=5-1+|-20|÷50(3分)=4.4年(1分)4、解:NPV=-5000-60(P/A,i,10)+400(P/A,i,9)(P/F,i,1)+1000(P/F,i,10) =-5000-60×6.144+400×5.759×0.9091+1000×0.3855=-2888.9<0(7分)由于NPV<0,所以该方案在经济上不可行。(3分)5、解:年折旧率=(1÷5)×2=40%;(2分)第一年:资产净值=20000元(1分)折旧额=20000×40%=8000元(1分)第二年:资产净值=20000-8000=12000元(1分)折旧额=12000×40%=4800元(1分)第三年:资产净值=12000-4800=7200元(1分)折旧额=7200×40%=2880元(1分)第三、第四年折旧额:(7200-2880-4000)/2=160元(3分)6、解:方案的净现值表达式:NPV=-2000+300×(P/F,i,1)+500×(P/A,i,3)(P/F,i,1)+1200×(P/F,i,5)(3分)取i1=12%代入上式计算得:NPV(i1)=19>0(2分)取i2=15%代入上式计算得:NPV(i2)=-150<0(2分)采用插值法求得IRR=12%+(15%-12%)×19/(19+150)=12.34%(3分)因为IRR<基准折现率13%,所以项目不可行。(2分)7、解:设设备年开动时数为t小时,则各方案的年费用为:Ⅰ方案:(4分)Ⅱ方案:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论