




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
有关化学方程式的计算1.室温下如图所示,关闭活塞,向左右两室(容积相同)各充入一定量H2和Cl2,且恰好使两容器内气体密度相同,打开活塞,放电使H2和Cl2充分反应生成氯化氢气体H2+Cl22HCl,恢复到原温度后,下列判断正确的是()A.开始时左右两室分子数相同B.最终容器内无H2存在C.反应后H2室压强减小D.最终容器内密度与原来相比增大2.铁和铝都是用途广泛的金属,同温、同压下,将mg铁与足量稀硫酸反应,生成H2体积为V1L;将ng铝与足量浓氢氧化钠溶液反应,生成H2体积为V2L。下列说法正确的是()A.两反应生成H2的物质的量之比为VB.mg铁与足量稀硫酸反应,生成H2的物质的量一定为V1C.保持温度压强不变,将ng铝与足量稀硫酸反应,生成H2体积大于V2LD.参加反应的铁与铝的质量比m3.臭氧已成为夏季空气污染的元凶,地表产生臭氧的机理如图所示。设NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.该过程中,O3是催化剂B.16gO3和O2的混合气体,所含质子数为16NAC.0.5molNO2溶于水形成1L溶液,可得到0.5mol·L-1的硝酸溶液D.标准状况下,各5.6L的NO和O2混合后,气体总质量为15.5g4.在质量为Gg的瓷坩埚里,加入BaCl2·nH2O晶体后,称量质量为W1g,加热使结晶水全部失去,冷却后称量为W2g,则n的值为()A.208(WC.18(W5.工业上常用FeSO4溶液处理废水中的重铬酸根离子(Cr2O72-),反应原理为6Fe2++Cr2O72-+14H+6Fe3++2Cr3++7H2O。处理25.00mL某废水,需消耗15.00mL1.00×10-2mol·L-1FeSO4溶液(不考虑其他物质与Fe2+反应)。该废水中Cr2O72-的物质的量浓度(单位:mol·LA.1.50×10-4 B.6.00×10-4C.1.00×10-3 D.3.60×10-36.兴趣小组测定莫尔盐[化学式为(NH4)xFey(SO4)z·wH2O(Fe①称取两份质量均为1.96g的该结晶水合物,分别制成溶液。②一份加入足量BaCl2溶液,生成白色沉淀,用稀盐酸处理沉淀物,经洗涤和干燥,得到白色固体2.33g。③另一份加入含0.001molKMnO4的酸性溶液,MnO4-恰好完全被还原为Mn2+,所发生的反应如下8H++5Fe2++MnO4-5Fe3++Mn2++通过计算得出莫尔盐化学式为()A.(NH4)Fe(SO4)2B.(NH4)2Fe(C.(NH4)2Fe(D.(NH4)2Fe7.青花瓷,俗称青花,是中国瓷器的主流品种之一。某同学利用如下方法来粗略测定青花瓷瓶的容积,把32.76gNaCl晶体放入500mL烧杯中,加入200mL蒸馏水,待NaCl完全溶解后,将溶液(包括洗涤液)全部转移到该瓶中,用蒸馏水稀释至完全充满容器。从中取出100mL溶液,该溶液恰好能与10mL0.100mol·L-1的AgNO3溶液完全反应。则下列说法正确的是()A.该青花瓷瓶的容积约为5.6LB.常温下,该青花瓷瓶几乎能容纳56kgH2OC.常温常压下,该青花瓷瓶能容纳70gN2D.若要检验溶液中是否含Cl-,可加入稀盐酸酸化的硝酸银溶液8.8.34gFeSO4·7H2O(M=278g·mol-1)样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示,下列说法正确的是()A.温度为78℃时,固体物质M的化学式为FeSO4·5H2OB.温度为159℃时固体N的化学式为FeSO4·2H2OC.在隔绝空气条件下,由N得到P的化学方程式为FeSO4·H2OFeSO4+H2OD.取适量380℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,Q的化学式为Fe3O49.硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O,M=248g·mol-1)可用作定影剂、还原剂。利用K2Cr2O7标准溶液定量测定硫代硫酸钠的纯度。测定步骤如下:(1)溶液配制:称取1.2000g某硫代硫酸钠晶体样品,用新煮沸并冷却的蒸馏水在中溶解,完全溶解后,全部转移至100mL的中,加蒸馏水至。
(2)滴定:取0.00950mol·L-1的K2Cr2O7标准溶液20.00mL,用硫酸酸化后加入过量KI,发生反应:Cr2O72-+6I-+14H+3I2+2Cr3++7H2O。然后用硫代硫酸钠样品溶液滴定至淡黄绿色,发生反应:I2+2S2O32-S4O62-+2I-。加入淀粉溶液作为指示剂,继续滴定,当溶液,即为终点。平行滴定3次,样品溶液的平均用量为24.80mL,则样品纯度为10.现有一瓶常见一元酸形成的铵盐固体,为测定其中的含氮量可以采用“甲醛法”,即:NH4++HCHO(CH2)6N4+H++H2O(未配平)。现称取4g该铵盐溶于水,加入足量的甲醛溶液后,再加入水配成100mL溶液。取出5mL,滴入酚酞后再逐滴滴入0.1mol·L-1的NaOH溶液,当滴到(1)过程中消耗的甲醛物质的量为mol。
(2)该铵盐中氮的质量分数是%。
11.我国早已采用加热胆矾(CuSO4∙5H2O)的方法制取硫酸。某同学设计实验加热胆矾获取硫酸。称取样品37.50g,经完全分解后,得硫酸溶液、Cu2O、CuO、SO2、O2。经分析:气体产物的质量为2.88g;残留的固体产物质量为11.52g。已知:4CuO2Cu2O+O2↑。计算:(1)固体产物中的m(Cu2O)=g。
(2)生成的n(H2SO4)=mol。(写出计算过程)
12.有一种碱式碳酸锌[ZnCO3·xZn(OH)2·yH2O],取该样品6.82g,充分灼烧后测得残留物质量为4.86g,将所得气体通入足量澄清石灰水中,得到2.00g沉淀,则此碱式碳酸锌的化学式是。
1.C解析N=nNA=mMNA,相同质量时,分子个数与摩尔质量成反比,开始时两个容器气体质量相同,但物质的量不同,氢气物质的量多,则氢气室分子数多,A错误;两种气体质量相同时,氢气的物质的量多,氢气和氯气以1∶1反应,则氢气过量,所以最终容器内有氢气剩余,B错误;反应中氢气有剩余,且气体总的物质的量不变,反应后两室气体物质的量相同,氢气室气体的物质的量减小,C正确;反应前后气体总质量不变,容器体积不变,根据ρ=mV知,最终容器内气体密度与原来相同2.A解析同温、同压下,气体的物质的量之比等于体积之比,故两反应生成H2的物质的量之比为V1V2,A正确;不知道温度和压强的具体值,也就不知道气体摩尔体积,故无法计算H2的物质的量,B错误;Al都被反应完,Al的质量不变,产生H2的量也不变,C错误;根据关系式:Fe~H2,Fe的物质的量=氢气的物质的量=V1Vm;根据关系式:2Al~3H2,Al的物质的量=23氢气的物质的量3.D解析该反应的过程为①NO2NO+O,②O2+OO3,③NO+O3O2+NO2,O3是中间产物,A错误;16gO3和O2的混合气体,所含质子的物质的量为16g16g·mol-1×8=8mol,B错误;依据方程3NO2+H2O2HNO3+NO可知,0.5molNO2溶于水形成1L溶液,得到硝酸物质的量为0.5mol3×2=13mol,硝酸物质的量浓度为13mol·L-1,C错误;标准状况下,5.6L气体为0.25mol,总质量为0.25mol×30g·mol-14.A解析在质量为Gg的瓷坩埚里,加入BaCl2·nH2O晶体后,称量质量为W1g,加热使结晶水全部失去,冷却后称量为W2g,则根据方程式计算:BaCl2·nH2OBaCl2+nH2O
208+18n20818n
W1-GW2-GW1-W2,故有208W2-G=18n5.C解析反应原理为6Fe2++Cr2O72-+14H+6Fe3++2Cr3++7H2O,可得6125×10-3L×c(Cr2O72-),6.C解析由操作②可知:n(SO42-)=n(BaSO4)=2.33g233mol-1=0.01mol,由操作③可知,n(Fe2+)=5n(MnO4-)=5×0.001mol=0.005mol,再根据电荷守恒可知:n(NH4+)+2n(Fe2+)=2n(SO42-)可得n(NH4+)=2n(SO42-)-2n(Fe2+)=2×0.01mol-2×0.005mol=0.01mol,再根据质量守恒可知,一份该结晶水合物中结晶水的物质的量为n(H2O)=1.96g-0.01mol×18g·mol-1-0.005mol×56g·mol-1-0.01mol×967.B解析设NaCl的物质的量浓度为x,由溶液恰好能与10mL0.100mol·L-1的AgNO3溶液完全反应,则0.1L×x=0.01L×0.100mol·L-1,解得x=0.0100mol·L-1,设青花瓷瓶的容积为V,则V×0.0100mol·L-1=32.76g58.5g·mol-1=0.56mol,解得V=56L,A错误;因常温下,56L水的质量为56×1000mL×1g·mL-1=56000g=56kg,则该青花瓷瓶几乎能容纳56kgH2O,B正确;因在常温下无法计算出氮气的体积,8.C解析8.34gFeSO4·7H2O样品物质的量为0.03mol,其中m(H2O)=0.03mol×7×18g·mol-1=3.78g,若晶体全部失去结晶水,固体的质量应为8.34g-3.78g=4.56g,可知在加热到373℃之前,晶体失去部分结晶水,加热至635℃时,固体的质量为2.40g,应为铁的氧化物,其中n(Fe)=n(FeSO4·7H2O)=0.03mol,m(Fe)=0.03mol×56g·mol-1=1.68g,则固体中m(O)=2.40g-1.68g=0.72g,n(O)=0.045mol,则n(Fe)∶n(O)=0.03mol∶0.045mol=2∶3,则固体物质Q的化学式为Fe2O3。温度为78℃时,固体质量为6.72g,其中m(FeSO4)=0.03mol×152g·mol-1=4.56g,m(H2O)=6.72g-4.56g=2.16g,n(H2O)=0.12mol,则n(H2O)∶n(FeSO4)=0.12mol∶0.03mol=4∶1,则化学式为FeSO4·4H2O,故78℃时,M的化学式为FeSO4·4H2O,A错误;温度为159℃时,固体质量为5.10g,其中m(FeSO4)=0.03mol×152g·mol-1=4.56g,m(H2O)=5.10g-4.56g=0.54g,n(H2O)=0.03mol,则n(H2O)∶n(FeSO4)=0.03mol∶0.03mol=1∶1,则化学式为FeSO4·H2O,B错误;N的化学式为FeSO4·H2O,P的化学式为FeSO4,在隔绝空气条件下由N得到P的化学方程式为FeSO4·H2OFeSO4+H2O,C正确;P的化学式为FeSO4,Q的化学式为Fe2O3,铁的化合价升高,必有硫的化合价降低,即有二氧化硫生成,设SO2、SO3的物质的量分别为xmol、ymol,则x+y=0.03,64x+80y=4.56-2.40,解得x=y=0.015,所以方程式为2FeSO4Fe9.(1)烧杯容量瓶刻度线(2)蓝色褪去95.0解析(1)配制一定物质的量浓度的溶液,应该在烧杯中溶解,冷却至室温后,转移至选定的容量瓶中,加蒸馏水至距离刻度线1~2cm处,改用胶头滴管滴加至溶液的凹液面最低处与刻度线相平。(2)加入淀粉作指示剂,淀粉溶液遇I2变蓝色,加入的Na2S2O3样品与I2反应,当I2消耗完后,溶液蓝色褪去,即为滴定终点。由反应Cr2O72-+6I-+14H+3I2+2Cr3++7H2O、I2+2S2O32-S4O62-+2I-,可得关系式:Cr2O72-~3I2~6S2O32-,则有n(S2O32-)=0.0090.100%≈95.0%。10.(1)0.075(2)35解析(1)根据反应方程式可知过程中消耗的甲醛物质的量为n(HCHO)=32n(H+)=0.075mol。(2)将反应方程式配平:4NH4++6HCHO(CH2)6N4+4H++6H2O,滴入氢氧化钠的物质的量与反应产生氢离子的物质的量相等,所以n(H+)=n(OH-)=0.1×25×10-3×20mol=0.05mol,则4g铵盐中n(NH4+)=0.05mol,故一元酸形成的铵盐的Mr=m/n=4g/0.05mol=80g·mol-1即NH11.(1)4.32(2)0.12过程略解析(1)n(CuSO4∙5H2O)=37.50g250g·mol-1=0.15mol,假设分解所得固体产物中Cu2O的物质的量为x,CuO的物质的量为y,则根据Cu元素守恒可知2x+y=0.15mol,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- JJG(烟草)26-2010膨胀梗丝填充值测定仪检定规程
- 考研复习-风景园林基础考研试题附参考答案详解(黄金题型)
- 《风景园林招投标与概预算》试题A(含答案详解)
- 2025-2026年高校教师资格证之《高等教育法规》通关题库附答案详解(达标题)
- 2025福建晋园发展集团有限责任公司权属子公司招聘7人笔试备考题库含答案详解(新)
- 2025年黑龙江省五大连池市辅警招聘考试试题题库带答案详解(完整版)
- 2025年河北省定州市辅警招聘考试试题题库附答案详解(轻巧夺冠)
- 2025年K2学校STEM课程实施效果评估与教育质量评价改革路径报告
- 脓毒症治疗中的β内酰胺类抗生素延长输注2025
- 武汉开放大学2025年《领导科学基础》形考作业1-4答案终考任务答案
- (完整word版)班干部测评表
- 广东挖掘机拆除施工方案
- 乙烯基鳞片胶泥施工方案
- 剖宫产术后肠梗阻护理查房
- 科技发展对生活的影响课件
- 鲁美版美术鉴赏教材第一课《美术作品的特征》课件设计
- 电机过程检验规程
- 2021年山东省新高考英语试卷(附详解)
- 四川省会计师事务所服务收费管理办法及收费标准新版
- 第七讲 社会主义现代化建设的教育科技人才战略PPT习概论2023优化版教学课件
- 马克思主义基本原理概论知到章节答案智慧树2023年西安交通大学
评论
0/150
提交评论