




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计资格:收入试题预测(强化练习)1、单选
2009年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格200000元,增值税税额为34000元,该批商品的成本为180000元,商品已发出,款(江南博哥)项已收到,协议约定,甲公司应于2010年5月1日将所售商品购回,回购价为220000元(不含增值税税额)假定不考虑其他因素。则在2009年12月1日时,甲公司应确认的其他应付款金额为元。A.20000B.180000C.200000D.34000正确答案:C参考解析:借:银行存款234000贷:其他应付款200000应交税费——应交增值税(销项税额)34000借:发出商品180000贷:库存商品1800002、判断题
在售后回购业务中,如果有确凿证据表明售后回购交易中满足销售商品收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购商品做为购进商品处理。正确答案:对3、多选
下列关于收入的确认和计量,说法正确的有。A.如果销售商品不符合收入确认条件,则不应确认收入,已经发出的商品,则应通过“发出商品”科目进行核算B.预收款销售商品,企业通常将预收的货款确认为负债,在发出商品时确认收入C.售后回购在大多数情况下,属于融资交易,企业不应确认销售商品收入,收到的款项应确认为负债D.以旧换新销售的方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的旧商品冲减原确认的收入正确答案:A,B,C参考解析:以旧换新销售的方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的旧商品做为购进商品处理4、单选?甲公司本月销售情况如下(1)现款销售20台A产品,总售价80000元(不含增值税,下同)已入账(2)附有退货条件的销售2台B产品,总售价23000元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计(3)需要安装的销售5台C产品,总售价30000元,款项尚未收取,安装工作属于销售业务的重要组成部分,月末安装尚未完成。甲公司本月应确认的销售收入是元。A.80000B.140000C.163000D.183000正确答案:A参考解析:附有退货条件的商品销售,当退货的可能性难以估计时,通常在售出商品退货期满时确认收入;企业尚未完成售出商品的安装工作,且安装工作属于销售业务的重要组成部分,视同商品所有权上的主要风险和报酬并未随之转移,不应确认收入;所以只有第一项业务符合收入确认条件。5、单选
甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的3%支付使用费,使用期5年。2012年丁公司实现销售收入500万元;2013年丁公司实现销售收入800万元。假定甲公司均于每年年末收到使用费,不考虑其他因素。甲公司2013年应确认的使用费收入为()万元。A.39B.24C.15D.0正确答案:B参考解析:2013年应确认的使用费收入金额=800×3%=24(万元)。6、单选
下列各项业务中,可以确认收入的是。A.企业销售的商品在质量、品种、规格等方面不符合合同或协议的要求,又未根据正常的保证条款予以弥补B.企业尚未完成售出商品的安装或检验工作,且安装或检验工作是销售合同和协议的重要组成部分C.销售合同和协议中规定了买方由于特殊原因有权退货的条款,且企业不能确定退货的可能性D.视同买断方式销售商品,双方协议明确规定,无论受托方是否卖出、是否获利,均与委托方无关正确答案:D7、单选
甲公司2012年4月1日与乙公司签订了委托代销协议,约定将甲公司生产的A商品委托给乙公司代销,并且支付给乙公司手续费。2012年4月12日将A商品运往乙公司,2012年4月20日乙公司将该批商品售出,收到货款,并于2012年4月24日开具代销清单给甲公司,甲公司于当日收到代销清单。根据上述资料,甲公司确认销售收入的时点为()。A.2012年4月1日B.2012年4月12日C.2012年4月20日D.2012年4月24日正确答案:D参考解析:采用收取手续费的方式委托代销商品的,在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,即2012年4月24日。8、判断题
对于未确认收入的售出商品发生的销售退回会增加资产负债表“存货”项目金额。()正确答案:错参考解析:对于未确认收入的售出商品发生的销售退回会计分录:借:库存商品贷:发出商品库存商品和发出商品都是存货内容,是“存货”项目内部增减变动,不影响资产负债表“存货”总额。9、单选
某电器商场为增值税一般纳税人,2013年10月,该商场举行促销活动,规定顾客购物每满100元可积10分,不足l00元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的商品。某顾客购买了8190元(含增值税额)的笔记本电脑,该笔记本电脑的成本为5400元。预计该顾客将在有效期内兑换全部积分。不考虑其他因素,则商场销售该笔记本电脑时应确认的收入为()元。A.0B.7380C.7000D.6190正确答案:D参考解析:按照积分规则,该顾客共获得积分810分,其公允价值为810元,因此该商场应确认的收入=8190/1.17(取得的不含税价款)-810(积分公允价值)=6190(元)。10、多选
下列有关收入确认的表述中,正确的有。A.附有销售退回条件的商品销售,如果企业不能合理估计退货可能性的,通常应在售出商品退货期满时确认收入B.属于与提供设备相关的特许权收入应在交付设备或设备所有权转移时确认C.为特定客户开发软件的收入应在资产负债表日根据开发的完成程度确认D.在订货方式销售下,企业通常应在发出商品时确认收入,在此之前收到款项时,确认为负债正确答案:A,B,C,D11、判断题
在附有销售退回条件的商品销售的方式下,企业根据已往经验能够合理估计退货可能性并确认相关负债的,通常应在发出商品时确认收入。正确答案:对12、判断题
对于奖励积分,企业应按其公允价值确认为未实现融资收益。()正确答案:错参考解析:奖励积分的公允价值应计入递延收益。13、问答?甲公司增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年5月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为50000万元,增值税税额为8500万元,该批商品的销售成本为26000万元,商品已发出,货款尚未收到,协议约定在10月31日之前有权退还该批商品。假定甲公司根据过去的经验,估计该批健身器材退货率约为12%;健身器材发出时纳税义务已经发生;实际发生销售退回时取得税务机关开具的红字增值税专用发票。要求:(1)编制甲公司上述业务5月份的会计处理。(2)如果2012年10月31日实际发生销售退货率为10%,编制退货时会计处理。(3)如果2012年10月31日实际发生销售退货率为15%,编制退货时会计处理。(答案中金额单位用万元表示)正确答案:(1)2012年5月1日发出库存商品借:应收账款58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本26000贷:库存商品260002012年5月31日确认估计的销售退回借:主营业务收入6000贷:主营业务成本3120预计负债2880(2)2012年10月31日实际发生销售退货率为10%借:库存商品2600应交税费—一应交增值税(销项税额)850主营业务成本520预计负债2880贷:应收账款5850主营业务收入1000(3)2012年10月31日实际发生销售退货率为15%借:库存商品3900应交税费——应交增值税(销项税额)1275主营业务收入1500预计负债2880贷:主营业务成本780应收账款877514、判断题
企业已经确认收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生时冲减当期的销售商品收入。()正确答案:错参考解析:如果发生在资产负债表日后期间,则应该冲减报告年度的收入。15、判断题
企业发生的销货退回,无论是属于本年度销售的,还是以前年度销售的,都应冲减退回年度的主营业务收入及相关的成本费用。()正确答案:错参考解析:销售退回如发生在日后期间的,一般应作为资产负债表日后调整事项处理,冲减报告年度的收入和成本。16、判断题
艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入;如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。()正确答案:对17、多选
按照建造合同的规定,下列()属于合同收入的内容。A.合同中规定的初始收入B.客户预付的定金C.因奖励形成的收入D.因客户违约产生的罚款收入正确答案:A,C参考解析:合同收入包括:(1)合同中规定的初始收入;(2)因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。注意:客户预付的定金、因客户违约产生的罚款收入不属于索赔收入。18、单选
下列关于售后租回业务中,说法不正确的是。A.售后租回是指销售商品的同时,销售方同意在日后再将同样的商品租回的销售方式B.如果售后租回交易认定为融资租赁的,售价和账面价值之间的差额应当予以递延,并按照该项租赁资产的折旧进度进行分摊,做为折旧费用的调整C.如果售后租回交易认定为经营租赁的,售价和账面价值之间的差额应当予以递延,并在租赁期内按照与确认租金费用一致的方法进行分摊,做为租金费用的调整D.如果有确凿证据表明认定为融资租赁的售后租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值的差额应当计入当期损益正确答案:D参考解析:如果有确凿证据表明认定为经营租赁的售后租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值的差额应当计入当期损益。19、多选
2012年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司出售大型设备一套,合同约定的价款为20000万元,分5年于每年年末分期收款,每年收取4000万元。该套设备的成本为15000万元,若购货方在销售当日支付货款,只须支付16000万元。假定甲公司在发出商品时开具增值税专用发票,同时收取增值税税额3400万元,企业经计算得出实际利率为7.93%。不考虑其他因素,则下列有关甲公司会计处理中正确的有()。A.甲公司2012年未实现融资收益摊销1268.8万元B.甲公司2013年未实现融资收益摊销1052.22万元C.甲公司2014年未实现融资收益摊销1052.22万元D.甲公司2015年未实现融资收益摊销566.16万元正确答案:A,B,D参考解析:2012年应确认的未实现融资收益=20000-16000=4000(万元);2012年未实现融资收益摊销=(20000-4000)×7.93%=16000×7.93%=1268.8(万元);2013年未实现融资收益摊销=(16000+1268.8-4000)×7.93%=13268.8×7.93%=1052.22(万元);2014年未实现融资收益摊销=(13268.8+1052.22-4000)×7.93%=10321.02×7.93%=818.46(万元);2015年未实现融资收益摊销=(10321.02+818.46-4000)×7.93%=7139.48×7.93%=566.16(万元);2016年未实现融资收益摊销=4000-1268.8-1052.22-818.46-566.16=294.36(万元)。20、判断题
委托代销商品在收取手续费代销的方式下,受托方将商品销售后,按实际售价确认为销售收入,并向委托方开具代销清单。正确答案:错参考解析:视同买断方式代销的,受托方销售商品时,按实际售价确认为收入;收取手续费方式代销时,受托方按收取的手续费确认收入。21、判断题
为特定客户开发软件的收费,如果是跨年度的,则应该在软件开发全部完成后再确认收入。()正确答案:错参考解析:如果交易结果能够可靠计量,应该根据完工进度在资产负债表日确认收入。22、问答?计算题:远航公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2008年1月1日,远航公司采用分期收款方式向立信公司销售一台A设备,该设备的售价为10500万元,合同约定发出A设备当日收取价款2285万元,(该价款包括分期收款销售应收的全部增值税),余款分4次于每年的12月31日等额收取,A设备的成本为7000万元,设备已于当日发出,并开出增值税专用发票,收取的2285万元价款已存入银行,该商品现销方式下的公允价值为9162.75万元。远航公司采用实际利率法摊销未实现融资收益,实际年利率为6%。要求:编制远航公司2008年、2009年、2010年、2011年4年的相关账务处理。正确答案:(1)2008年1月1日销售实现时借:银行存款2285长期应收款10000贷:主营业务收入9162.75应交税费——应交增值税(销项税额)1785未实现融资收益1337.25借:主营业务成本7000贷:库存商品70002008年12月31日借:未实现融资收益519.77[(10000-1337.25)×6%)贷:财务费用519.77借:银行存款2500贷:长期应收款25002009年12月31日借:未实现融资收益400.95[(10000-1337.25+519.77-2500)×6%]贷:财务费用400.95借:银行存款2500贷:长期应收款25002010年12月31日借:未实现融资收益275.01[(10000-1337.25+519.77+400.95-2500×2)×6%]贷:财务费用275.01借:银行存款2500贷:长期应收款25002011年12月31日借:未实现融资收益141.52贷:财务费用141.52借:银行存款2500贷:长期应收款250023、多选
甲建筑公司与客户签订了一项总金额为80万元的建造合同。第一年实际发生工程成本30万元,双方均能履行合同规定的义务,但建筑公司在年末时对该项工程的完工进度无法可靠确定,则下列有关表述正确的有()。A.甲建筑公司不能采用完工百分比法确认收入B.不管使建造合同的结果不能可靠估计的不确定因素是否不复存在,甲建筑公司都不能再转为按照完工百分比法确认合同收入和费用C.如果该公司当年与客户只办理价款结算50万元,甲建筑公司应确认当年主营业务收入50万元D.如果该公司当年与客户只办理价款结算20万元,其余款项可能收不回来,甲建筑公司应确认当年主营业务收入20万元正确答案:A,D参考解析:选项B,使建造合同的结果不能可靠估计的不确定因素不复存在的,甲建筑公司应转为按照完工百分比法确认合同收入和费用;选项C,如果该公司当年与客户只办理价款结算50万元,大于工程成本30万元,甲建筑公司应确认当年主营业务收入30万元,不应确认利润。24、单选
甲公司2013年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品100件,单位售价500元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为300元。甲公司于2013年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为15%。至2013年12月31日止,上述已销售的A产品发生退率20%。则甲公司因销售A产品对2013年度利润总额的影响为()万元。A.0B.1.6C.1.7D.2正确答案:B参考解析:甲公司因销售A产品对2013年度利润总额的影响=100×(500-300)×(1-20%)=16000(元)=1.6(万元)。25、判断题
建造承包商为订立合同而发生的差旅费、投标费等,应当计入当期损益。()正确答案:错参考解析:建造承包商为订立合同而发生的差旅费、投标费等,能够单独区分和可靠计量且合同很可能订立的,应当予以归集,待取得合同时计入合同成本;未满足上述条件的,应当计入当期损益。26、判断题
安装费,在资产负债表日根据安装的完工进度确认收入。()正确答案:错参考解析:安装费在资产负债表日根据安装的完工进度确认收入,但安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。27、单选
甲公司采用分期收款方式销售商品给乙公司,2013年1月10日发出商品1000件,价款总计500万元,销售成本率为80%,增值税税率为17%。合同约定当日支付40%的合同价款,余款分3年于每年12月31日支付,该批商品的现销价格为450万元。假定甲公司在合同签订当日开出增值税专用发票,收取增值税税额85万元。假定内含报酬率为9.5%,不考虑其他因素,则甲公司2013年影响营业利润的金额为()万元。A.50B.100C.73.75D.123.75正确答案:C参考解析:2013年甲公司的账务处理如下:借:长期应收款300银行存款285(500×40%+85)贷:主营业务收入450未实现融资收益50应交税费一应交增值税(销项税额)85借:主营业务成本400(500×80%)贷:库存商品4002013年应当分摊的未实现融资收益金额=(300-50)×9.5%=23.75(万元)借:未实现融资收益23.75贷:财务费用23.75所以2013年影响营业利润的金额=450-400+23.75=73.75(万元)。28、单选
2013年11月10日,甲公司与A公司签订了一项生产线维修合同。合同规定维修总价款为93.6万元(含增值税额,增值税税率17%),合同期为6个月。合同签订日预收价款50万元。至12月31日,已实际发生维修费用35万元,预计还将发生维修费用15万元。甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确定劳务的完工程度。假定提供劳务的交易结果能够可靠地估计,则甲公司2013年应确认的劳务收入为()万元。A.80B.65.52C.56D.35正确答案:C参考解析:不含税的合同总价款=93.6/(1+17%)=80(万元),劳务完成程度一35/(35+15)×100%=70%,本期确认的收入=80×70%=56(万元)。29、多选
下列关于建造合同说法正确的有A.建造合同分为两类,一类是固定造价合同,另一类是成本加成合同B.建造合同收入包括合同中规定的初始收入和因合同变更、索赔形成的收入,因奖励形成的收入不属于建造合同收入,在发生时,直接计入营业外收入C.建造合同成本包括从合同签订日至合同完成止所发生的,与执行合同有关的直接费用和间接费用D.如果建造合同的结果能够可靠地估计,企业应当根据完工百分比法在资产负债表日确认合同收入和费用正确答案:A,C,D参考解析:建造合同收入包括合同中规定的初始收入和因合同变更、索赔、奖励等形成的收入。30、单选
下列各项关于销售折让会计处理的表述中,正确的是()。A.销售折让在实际发生时计入财务费用B.销售折让在实际发生时计入销售费用C.销售折让在发生时冲减当期的销售商品收入D.销售折让在发生时冲减当期的销售商品收入,同时调整销售成本正确答案:C参考解析:企业发生的销售折让在发生时只冲减当期销售收入,不调整销售成本。31、单选
伊融公司于2013年1月1日将其所拥有的一项桥梁收费权出售给华宇公司,一次性取得收入6000万元,款项已收存银行。同时,双方协议约定,伊融公司在未来20年内不提供任何后续服务,并于20年后收回收费权。由于该项业务,伊融公司2013年应确认收入()万元。A.6000B.300C.0D.1000正确答案:A参考解析:在一次性收取使用费的情况下,如果不提供任何后续服务。则应全额确认收入。32、问答?计算题:甲企业系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。销售单价除特别说明外,均为不含增值税价格。甲公司2008年10月发生以下业务(均为主营业务):(1)10月1日,向A企业销售商品一批,价款为600000元,该商品成本为450000元,当日收到货款。同时与A企业签订协议,将该商品融资租回。(2)10月10日,销售一批商品给B企业,开具的增值税发票中售价为400000元,实际成本为300000元,甲企业已确认收入,货款尚未收到。货到后B企业发现商品质量不合格,要求在价格上给予5%的折让,10月12日甲企业同意并办理了有关手续和开具红字增值税专用发票。(3)10月18日,向C企业销售一批商品,以托收承付结算方式进行结算。该批商品的成本为200000元,增值税专用发票上注明售价300000元。甲公司在销售时已办妥托收手续后,得知C企业资金周转发生暂时困难,难以及时支付货款。(4)10月25日与D企业达成协议,甲公司允许D企业经营其连锁店。协议规定,甲企业共向D企业收取特许权费1000000元,其中,提供家具、柜台等收费400000元(含增值税),这些家具、柜台成本为270000元;提供初始服务,如帮助选址、培训人员、广告等收费600000元(不考虑相关税费),发生成本500000元。假定款项在协议开始时一次付清。要求:根据上述业务编制相关会计分录。正确答案:(1)售后租回不确认收入,但按照税法规定要计算缴纳增值税。借:银行存款702000贷:库存商品450000应交税费——应交增值税(销项税额)102000递延收益150000(2)借:应收账款468000贷:主营业务收入400000应交税费——应交增值税(销项税额)68000借:主营业务成本300000贷:库存商品300000借:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400贷:应收账款23400(3)借:发出商品200000贷:库存商品200000借:应收账款51000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)51000(4)收到款项借:银行存款1000000贷:预收账款1000000当家具、柜台等的所有权转移时,确认收入借:预收账款400000贷:主营业务收入341880.34应交税费——应交增值税(销项税额)58119.66借:主营业务成本270000贷:库存商品270000发生劳务成本时:借:生产成本(或劳务成本)500000贷:银行存款500000在提供初始服务时,确认收入借:预收账款600000贷:主营业务收入600000借:主营业务成本500000贷:生产成本(或劳务成本)50000033、多选
下列业务中,可在发出商品时确认收入的有()。A.附有销售退回条件的试销商品,无法估计退货可能性B.需要安装和检验,但安装程序比较简单的销售C.预收货款方式销售商品D.按照公允价值达成的、认定为经营租赁的售后租回交易正确答案:B,C,D参考解析:选项A,试销商品不知其退货可能性,商品所有权上的主要风险和报酬并没有转移给买方,发出商品时不确认收入。34、判断题
甲公司向乙公司销售一批商品,价款210万元,商品已经发出,乙公司已经预付100万元,剩余110万元货款尚未支付,销售发票账单已交付乙公司。乙公司收到商品后,发现商品质量没有达到合同约定的要求,立即根据合同有关条款与甲公司交涉,要求在价格上给予一定折让,否则要求退货。双方没有就此达成一致意见,甲公司也未采取任何补救措施。甲公司确认了商品销售收入100万元。()正确答案:错参考解析:尽管商品已经发出,并将发票账单交付买方,同时收到部分货款,但是由于双方在商品质量的弥补方面未达成一致意见,说明购买方尚未正式接受商品,商品可能被退回。因此,商品所有权上的主要风险和报酬仍保留在甲公司,没有随商品所有权凭证的转移或实物的交付而转移,不能确认收入。35、多选
下列各个项目中,关于让渡本企业资产使用权的说法中正确的有A.如果合同或协议约定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该项资产,一次性确认收入B.金融企业让渡现金使用权取得的利息收入属于让渡资产使用权收入C.如果合同或协议约定一次性收取使用费,且提供后续服务的,应在合同或协议约定的有效期内分期确认收入D.处置无形资产所取得的收益属于让渡资产使用权收入正确答案:A,B,C参考解析:处置无形资产所取得的收益属于企业的利得,不属于收入。36、多选
提供劳务交易的结果能够可靠估计,应当同时满足的条件有。A.交易的完工进度能够可靠的确定B.收入的金额能够可靠的计量C.交易中已发生或将发生的成本能够可靠的计量D.相关的经济利益很可能流入企业正确答案:A,B,C,D37、多选
关于售后回购,下列说法中正确的有()。A.大多数情况下,售后回购交易属于融资交易,企业不应确认销售商品收入B.售后回购无论何种情况下均不能确认收入C.如果商品所有权上的主要风险和报酬已经转移,则在销售商品时应确认收入D.如果商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,应将售价与回购价的差额,在回购期间按期计提利息正确答案:A,C,D参考解析:选项B,如果有确切证据表明售后回购交易满足商品销售确认条件的,应确认收入。38、判断题
视同买断代销方式下,受托方在取得代销商品后,无论其将来能否卖出、是否获利、是否可以将未卖出的商品再退回给委托方,委托方都应在收到代销清单时确认收入。()正确答案:错参考解析:如果受托方在取得代销商品后,无论其将来能否卖出、是否获利,均与委托方无关,则委托方应在发出商品时确认收入。39、单选
下列关于收入的表述中,不正确的是()。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方是确认商品销售收入的必要前提B.跨期提供劳务时,如果交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入C.企业与其客户签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务的,在销售商品部分和提供劳务部分不能区分的情况下,应当全部作为提供劳务处理D.销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量的,已收到的价款不应确认为收入正确答案:C参考解析:选项C,销售商品部分和提供劳务部分不能够区分,或虽能区分但不能够单独计量的,应当将销售商品部分和提供劳务部分全部作为销售商品处理。40、多选
下列有关收入的表述中,不正确的有。A.资产的增加或负债的减少,或二者兼而有之,同时引起所有者权益的增加,但不一定表明收入的增加B.在商品销售收入确认条件中,所有权上的主要报酬和风险随所有权凭证的转移而转移C.如果企业确认商品销售收入后,发生销售退回的均冲减退回当月的销售收入,并冲减当月销售成本D.委托其他单位代销商品情况下,委托方应在收到受托方提供的代销清单时时确认收入正确答案:B,C,D参考解析:选项B,企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,判断时要注重实质重于形式。一般情况下,商品所有权凭证转移或实物交付后,商品所有权上的主要风险和报酬也随之转移(零售交易)。但要注意有些情况下即使凭证或实物交付,主要风险和报酬并未转移,如:企业销售的商品在质量、品种、规格等方面不符合合同规定的要求,又未根据正确的保证条款予以弥补,因而仍负有责任等。选项C,销售退回要区分情况处理(1)本年度销售的商品,在年度终了之前退回,冲减退回月份的主营业务收入,以及相关的成本、税金(2)以前年度销售的商品,在非日后期间退回,冲减退回月份的主营业务收入,以及相关的成本、税金(3)本年度或以前年度销售的商品,在年度财务报告批准报出日之前退回,冲减报告年度的主营业务收入,以及相关的成本、税金。选项D,在委托其他单位代销本企业商品情况下,委托方视同买断方式下,如果双方协议明确标明受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,此时,发出商品时就可以确认收入;否则委托方应在收到受托方提供的代销清单时确认收入。收取手续费方式下,收到受托方提供的代销清单时确认收入。41、多选
下列关于收入的表述中,正确的有()。A.宣传媒介的收费,应在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入B.包括在商品售价内不可区分的服务费,在提供服务的期间内分期确认收入C.提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费。在相关劳务活动发生时确认收入正确答案:A,C,D参考解析:选项B,应全部作为销售商品处理。42、判断题
如果企业保留与商品所有权相联系的继续管理权,则在发出商品时不能确认该项商品销售收入。()正确答案:对参考解析:不符合收入确认的条件,所以一般不能确认收入。43、单选
企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的,下面的账务处理不正确的是。A.已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的劳务成本的金额确认提供的劳务收入,并按相同的金额结转劳务成本B.已经发生劳务成本预计只能部分得到补偿的,应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入,并按照已发生的劳务成本结转成本C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认劳务收入D.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,同时按照已经发生的劳务成本确认收入正确答案:D参考解析:已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期损益,不确认收入。44、问答?计算分析题:A公司、B公司和C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,不考虑其他税费。A公司、B公司和C公司2013年有关业务如下:(1)2013年12月6日,A公司委托B公司销售甲商品1000件,每件单位成本为0.8万元,每件协议价为1万元(不含增值税额),商品已发出。协议约定B公司对外销售价格最高不得超过每件1.5万元。如果B公司最终没有将商品售出,可将商品退还给A公司。截至2013年末,B公司实际对外销售甲商品200件,已开具增值税专用发票,售价为每件1.2万元,货款已经收到。l2月31日,A公司收到B公司开来的甲商品代销清单,注明已销售代销甲商品200件,A公司给B公司开具增值税专用发票,当日收到货款。(2)2013年12月8日,A公司委托C公司销售乙商品2000件,每件单位成本为0.3万元,每件协议价为0.6万元(不含增值税额),商品已发出。合同约定C公司对外销售价格不得改变,即仍然为每件0.6万元。A公司按照销售收入的10%向C公司支付代销手续费。截至2013年末,C公司实际对外销售乙商品800件,已开具增值税专用发票,售价为每件0.6万元,货款已经收到。12月31日,A公司收到C公司开来的乙商品代销清单,注明已销售代销商品800件,A公司给C公司开具增值税专用发票,当日收到货款(已扣除手续费)。要求:(1)编制2013年A公司委托B公司代销甲商品的会计分录。(2)编制2013年A公司委托C公司代销乙商品的会计分录。(3)编制C公司2013年有关受托代销商品业务的会计分录。正确答案:(1)2013年12月6日借:发出商品800(1000×0.8)贷:库存商品8002013年12月31日借:银行存款234贷:主营业务收入200(200×1)应交税费一应交增值税(销项税额)34借:主营业务成本160(200X0.8)贷:发出商品160(2)2013年12月8日借:发出商品600(2000×0.3)贷:库存商品6002013年12月31日借:银行存款513.6销售费用48(480×10%)贷:主营业务收入480(800×0.6)应交税费一应交增值税(销项税额)81.6借:主营业务成本240(800×0.3)贷:发出商品240(3)2013年12月8日借:受托代销商品1200(2000×0.6)贷:受托代销商品款12002013年12月31日借:银行存款561.6贷:应付账款480(800×0.6)应交税费一应交增值税(销项税额)81.6借:受托代销商品款480(800×0.6)贷:受托代销商品480借:应交税费一应交增值税(进项税额)81.6贷:应付账款81.6借:应付账款561.6(480+81.6)贷:银行存款513.6(561.6-48)其他业务收入48(480×10%)45、单选
对于包括在商品售价范围内可区分的服务费.下列说法中正确的是()。A.确认为商品销售收入B.在取得时一次性确认为劳务收人C.在提供服务的期间内分期确认收入D.不确认收入正确答案:C参考解析:包括在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间内分期确认收入。46、问答?甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2011年度发生的部分交易或事项及其会计处理如下:(1)6月1日,甲公司与G公司签订设计合同。合同约定:甲公司为G公司设计M、N两种型号的设备,合同总价款为5000万元;设计项目需于2012年4月1日前完成,完成后由G公司进行验收;G公司自合同签订之El起5E1内支付合同总价款的40%,余款在该设计项目完成并经G公司验收合格后的次日付清。2011年6月1日,甲公司收到G公司支付的合同价款的40%。至2011年12月31日,该设计项目完工进度为70%,实际发生设计费用2500万元,预计完成整个设计项目还需发生设计费用700万元。甲公司就上述事项在2011年确认劳务收入5000万元并结转劳务成本2500万元。甲公司财务部经理对此解释为:该项设计合同总价款的剩余部分基本确定能够收到,该项劳务收入应认定为已实现,应按合同总价款确认收入,并将已发生成本结转为当期费用。(2)10月30日,甲公司与A公司签订产品委托代销合同,采用视同买断方式委托A公司代销诺基亚N75手机500部,并于当日发出了商品。甲公司对A公司的单位销售价格为(不含增值税价格,下同)3000元,A公司对外的单位销售价格为3500元。代销合同规定,A公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与甲公司无关。12月31日,甲公司收到A公司开来的代销清单上注明已销售200部该型号手机。甲公司在2011年度确认了销售200部诺基亚N75型手机的销售收入60万元,并结转了相应的成本。(3)11月20日,甲公司销售部与E公司签订销售合同,约定甲公司向E公司销售CD型手机芯片1000块,每块销售价格为300元。当日,甲公司销售部又与E公司就该批CD型手机芯片签订补充合同,约定甲公司应在2012年4月20日以每块303元的价格将CD型手机芯片全部购回。甲公司在2011年度就销售CD型手机芯片确认收入30万元,并结转相应的成本。(4)12月9日,甲公司收到F公司来函,要求对当年11月2日所购商品在价格上给予5%的折让(甲公司在该批商品售出时,已确认销售收入160万元,并收到款项)。经核实,该批商品外观存在质量问题,甲公司同意了F公司提出的折让要求。同日,收到F公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,开具红字增值税专用发票并支付折让款项。甲公司将发生的销售折让冲减了当期的主营业务收入和税金。(5)12月15日,与H公司签订一项设备维修合同,该合同规定,设备维修总价款为100万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12月31日,该设备维修任务完成并经H公司验收合格,甲公司为此维修任务共发生成本50万元。12月31日,鉴于H公司发生重大财务困难,甲公司预计很可能收到的维修款为46.8万元(含增值税额)。甲公司确认了提供劳务收入100万元。(6)12月30日,甲公司售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从2012年起,分5年分期收款,每年1000万元,于每年年末收取,合计5000万元(不考虑增值税),该设备成本为3000万元。假定销货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元。甲公司在2011年未确认收入,甲公司的会计处理如下:借:发出商品3000贷:库存商品3000要求:分析、判断甲公司上述6个交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由,如不正确,请说明正确的会计处理。正确答案:(1)事项(1):会计处理不正确。理由:甲公司在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计,应当采用完工百分比法确认劳务收入并结转劳务成本。正确处理:2011年甲公司应确认劳务收入3500(5000×70%)万元,结转劳务成本2240[(2500+700)×70%]万元。(2)事项(2):会计处理不正确。理由:事项2的销售方式属于采用视同买断方式销售商品,因代销合同规定,A公司在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与甲公司无关,因此商品所有权上的主要风险和报酬已经转移。故委托方应在发出商品时全额确认收入,而不是在收到代销清单时按照代销清单上受托方对外售出部分确认收入。正确处理:甲公司应按500部手机确认销售收入150(500×3000/10000)万元并结转500部手机的成本。(3)事项(3):会计处理不正确。理由:本事项中。甲公司向E公司销售CD型手机芯片,同时约定在以后期间以固定价格重新购回,属于采用具有融资性质的售后回购方式销售商品。因此,收到的款项不应确认为收入,而应确认为一项负债。正确处理:甲公司应将收到的价款30万元确认为其他应付款,回购价格30.3万元与原售价30万元之间的差额,应在回购期间内按期计提利息费用,计人当期财务费用。(4)事项(4):会计处理正确。理由:非日后期间发生的销售折让,应冲减发生销售折让当期的销售收入和税金。(5)事项(5):会计处理不正确。理由:提供劳务交易的结果不能可靠估计时,已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,应按能够得到补偿的金额确认收入。正确处理:甲公司应确认劳务收入=46.8/(1+17%)=40(万元),同时结转劳务成本50万元。(6)事项(6):会计处理不正确。理由:分期收款销售应在发出商品时按未来应收货款的现值确认收入。正确处理:甲公司正确的会计处理应该是:借:长期应收款5000贷:主营业务收入4000未实现融资收益1000借:主营业务成本3000贷:库存商品300047、单选
为筹措研发新药品所需资金,2013年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2014年9月30日按当日的市场价格购回全部B种药品。甲公司2013年应确认的收人为()万元。A.2000B.1000C.0D.20正确答案:A参考解析:回购时以当日市场价格购回,则说明商品所有权上的主要风险和报酬已经转移,符合收入确认条件,甲公司2013年应确认的收入为20×100=200(万元)48、单选
下列与收入有关的表述中不正确的是()。A.以固定价格回购的售后回购,实质是一项融资行为B.售后回购在发出商品时不应确认收入C.能合理估计退货可能性的附有退回条件的商品销售,期末退货期未满的,企业应根据估计确认预计负债D.不能合理估计退货可能性的附有退回条件的商品销售,企业应在退货期满时确认销售收入正确答案:B参考解析:选项B,如果回购价不固定,比如按回购时的公允价值进行回购,则说明发出商品时所有权上的主要风险报酬一般已经转移,企业在发出商品时应确认收入。49、多选
下列项目中,不属于让渡资产使用权取得收入的有()。A.利息收入B.包装物销售收入C.无形资产使用费收入D.材料销售收入正确答案:B,D参考解析:选项BD属于商品销售收入。50、多选
下列关于售后租回业务的说法中,正确的有()。A.如果售后租回交易认定为融资租赁,售价和账面价值之间的差额应当予以递延,并按照该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整B.如果有确凿证据表明,认定为经营租赁的售后租回交易是按照公允价值达成的,销售商品按售价确认收入,并按账面价值结转成本C.如果售后租回交易认定为经营租赁,售价和公允价值之间的差额(售价大于公允价值)一般应当予以递延,并在租赁期内按照与确认租金费用一致的方法进行分摊,作为租金费用的调整D.售后租回是指销售商品的同时,销售方同意在日后再将同样的商品租回的销售方式,售后租回一般属于筹资行为正确答案:A,B,C,D51、单选
A公司于2012年12月1日接受一项设备安装任务,安装期为3个月,合同总收入10万元元,至年底已预收安装费4万元,实际发生安装费用3万元(假定均为安装人员薪酬),估计还会发生2万元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。则甲公司应确认的完工进度为()。A.33.33%B.30%C.60%D.66.67%正确答案:C参考解析:实际发生的成本占估计总成本的比例=3÷(3+2)=60%。52、单选
2011年12月31日,甲公司将一栋管理用办公楼以600万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该办公楼账面原价为1000万元,已计提折旧500万元,计提减值准备200万元,公允价值为450万元;预计尚可使用寿命为6年,预计净残值为零。2012年1月1日,甲公司与乙公司签订了一份经营租赁合同,将该办公楼租回;租赁开始日为2012年1月1日,租期为3年;租金总额为330万元,每年年末支付。假定不考虑税费及其他相关因素,上述业务对甲公司2012年度利润总额的影响为()万元。A.-110B.50C.-60D.60正确答案:C参考解析:此项交易属于售后租回交易形成的经营租赁,其售价大于公允价值,每年的租金费用相同,所以上述业务使甲公司2012年度利润总额减少=330÷3-(600-450)÷3=60(万元)。53、判断题
固定造价合同与成本加成合同的主要区别在于风险的承担者不同。前者的风险主要由建造承包方承担,后者主要由发包方承担。()正确答案:对54、判断题
如果售后租回交易认定为融资租赁,则售价和账面价值之间的差额应当计入当期损益。()正确答案:错参考解析:售价和账面价值之间的差额应当予以递延,并按照该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。55、判断题
广告制作佣金应在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时,确认为劳务收入。()正确答案:错参考解析:广告制作佣金应在年度终了时根据项目的完成程度确认收入,而不是在相关广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入。56、判断题
宣传媒介的收费,应当在资产负债表日根据开发的完工进度确认收入。正确答案:错参考解析:宣传媒介的收费,在相关的广告或商业行为开始出现于公众面前时确认收入57、判断题
企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,如果已经发生的劳务成本预计只能部分得到补偿的,应当按照能够得到补偿的劳务成本金额确认收入,并按已经发生的劳务成本结转成本。正确答案:对58、判断题
企业在销售产品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款在本次商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分的公允价值之间进行分配,与奖励积分相关的部分应首先作为递延收益。()正确答案:对59、多选
在委托代销商品业务中,委托方确认收入的时点不包括()。A.受托方在支付货款时B.委托方在收到代销清单时C.委托方在交付商品时D.受托方在销售商品时正确答案:A,D参考解析:在委托代销方式下销售商品,一般是在委托方收到代销清单时确认收入,但是,如果是视同买断方式下的委托代销,且委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,则委托方在交付商品时,应确认相关销售商品的收入。60、单选
远航公司主要从事各种设备的生产和销售。2013年3月远航公司发生了如下业务:(1)以旧换新方式销售甲设备300台,每台售价1万元,同时购回旧设备50台,每台成本0.2万元;(2)现款销售乙设备50台,总价款为i00万元;(3)销售需要安装的丙设备2台,总价款为30万元,安装程序比较简单;(4)销售附有退货条件的新研制丁设备10台,总价款为20万元,退货期为6个月,退货的可能性难以合理估计。以上售价、价款均不含增值税,则2013年3月远航公司应确认销售收入()万元。A.430B.450C.420D.400正确答案:A参考解析:2013年3月远航公司应确认的销售收入=300×1+100+30=430(万元)。61、问答?计算分析题:2010年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,预计建造期为2年。甲公司于2010年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000万元。至2010年12月31日,甲公司实际发生成本5000万元。由于建筑材料价格上涨,甲公司预计完成合同尚需发生成本7500万元。为此,甲公司于2010年12月31日要求增加合同价款600万元,但未能与乙公司达成一致意见。2011年6月,乙公司决定将原规划的普通住宅升级为高档住宅,与甲公司协商一致,增加合同价款2000万元。2011年度,甲公司实际发生成本7150万元,年底预计完成合同尚需发生成本1350万元。2012年2月底,工程按时完工,甲公司累计实际发生工程成本13550万元。假定该建造合同的结果能够可靠估计,甲公司采用累计实际发生合同成本占合同预计总成本的比例确定完工进度。要求:计算甲公司2010年至2012年应确认的合同收入、合同费用,并编制甲公司与确认合同收入、合同费用以及计提和转回合同预计损失相关的会计分录。正确答案:(1)2010年完工进度=5000/(5000+7500)×100%=40%2010年应确认的合同收入=12000×40%=4800(万元)2010年应确认的合同费用=(5000+7500)×40%=5000(万元)2010年应确认的合同毛利=4800-5000=-200(万元)2010年末应确认的合同预计损失=(5000+7500-12000)×(1-40%)=300(万元)借:主营业务成本5000贷:主营业务收入4800工程施工一合同毛利200借:资产减值损失300贷:存货跌价准备300(2)2011年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%一90%2011年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元)2011年应确认的合同费用=(5000+7150+1350)×90%-5000=7150(万元)2011年应确认的合同毛利=7800-7150=650(万元)借:主营业务成本7150工程施工一合同毛利650贷:主营业务收入7800(3)2012年完工进度=100%2012年应确认的合同收入=14000-4800-7800=1400(万元)2012年应确认的合同费用=13550-5000-7150=1400(万元)2012年应确认的合同毛利=1400-1400=0借:主营业务成本1400贷:主营业务收入1400借:存货跌价准备300贷:主营业务成本30062、多选
采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度的,累计实际发生的合同成本不包括的内容有。A.施工中使用的材料成本B.施工中发生的人工成本C.施工中尚未安装或使用的材料成本D.在分包工程的工作量完成之前预付给分包单位的款项正确答案:C,D参考解析:累计实际发生的合同成本不包括下列内容(1)施工中尚未安装使用的材料成本等与合同未来活动相关的合同成本。(2)在分包工程的工作量完成之前预付给分包单位的款项。63、多选
下列有关收入的表述中,不正确的有()。A.分期收款销售商品的,应以未来收款额确认收入B.采用托收承付方式销售商品的,通常应在收到款项时确认收入C.企业确认商品销售收入后发生销售退回的,均应冲减退回当月的销售收入,并冲减当月销售成本D.支付手续费方式委托其他单位代销商品情况下,委托方应在收到受托方提供的代销清单时确认收入正确答案:A,B,C参考解析:选项A,应以未来收款额的现值(或现销价格)确认收入;选项B,通常在发出商品且办妥托收手续时确认收入;选项C,需要分情况处理,如果是日后期间退回,则要冲减报告年度的收入、成本等。64、单选
甲公司于2013年4月委托乙商店代销A产品1500件,该批产品的实际成本为150万元,代销价格(不含增值税额)为300万元,乙商店按代销价款的10%收取手续费。当年12月31日甲公司收到乙商店交付的代销清单,列明已销售A产品1000件,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票,则甲公司2013年因该事项应确认的销售收入为()万元。A.200B.300C.288D.210正确答案:A参考解析:甲公司2013年因该事项应确认的销售收入=300×1000/1500=200(万元)。65、多选
2011年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2013年12月31日完工;合同总金额为1200万元,预计总成本为1000万元。截止2011年12月31日,甲公司实际发生合同成本300万元,预计总成本不变。2012年年初由于变更合同而增加收入20万元,同时由于物价上涨的原因,预计总成本将为1100万元。截止2012年12月31日,甲公司实际发生合同成本770万元,假定该建造合同的结果能够可靠地估计。该企业完工进度根据实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定,则下列有关甲公司会计处理的表述中正确的有()。A.2011年年末确认合同完工进度为30%B.2011年年末确认合同收入360万元C.2012年年末确认合同完工进度77%D.2012年年末确认合同收入494万元正确答案:A,B,D参考解析:该建造合同的结果能够可靠地估计,甲公司应按完工百分比法确认收入:2011年年末,合同完工进度=300/1000=30%,选项A正确;2011年度对该项建造合同确认的收入=1200×30%=360(万元),选项B正确;2012年年末,合同完工进度=770/1100=70%,选项C不正确;2012年年末预计合同总收入=1200+20=1220(万元),2012年度对该项建造合同确认的收入=1220×70%-360=494(万元),选项D正确。66、判断题
包括在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间内分期确认收入。()正确答案:对67、单选
下列关于附有销售退回条件的商品销售的说法中正确的是()。A.附有销售退回条件的商品销售,发出商品时确认收入B.附有销售退回条件的商品销售,如果不能合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入C.附有销售退回条件的商品销售,如果不能合理估计退货可能性的,应在售出商品退货期满时确认收入D.附有销售退回条件的商品销售,在退货时确认收入正确答案:C参考解析:附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入,并确认与退货相关的负债;不能合理估计退货可能性的,应在售出商品退货期满时确认收入。68、问答?计算题:恒通建筑公司签订了一项总金额为2000万元的建造合同,承建了一项水利工程,该项工程于2007年1月1日开工,合同规定的建造日期为3年,从2007年1月1日至2009年12月31日,最初预计的合同总成本为1500万元,到2008年底由于原材料价格上涨等原因调整了预计总成本,预计总成本为2100万元,该项工程在2009年12月31日完工,由于工程质量较好,客户支付奖励款300万元。假定恒通公司承建的该项工程在各年发生的成本支出均为职工薪酬等,建造该工程的其他资料如下:日期项目2007年12月31日2008年12月31日2009年12月31日至目前为止已发生的成本60014702100完成合同尚需发生的成本9006300已结算的工程价款900600800实际收到的价款6005001200要求:(1)确定2007、2008年的合同完工进度;(2)计算确认各年的收入、费用和毛利;(3)编制2007年~2009年各年的有关会计分录。正确答案:(1)2007年的完工进度=600÷1500×100%=40%2008年的完工进度=1470÷2100×100%=70%(2)2007年确认的合同收入=2000×40%=800(万元)2007年确认的合同毛利=(2000-1500)×40%=200(万元)2007年应确认的合同费用=800-200=600(万元)2008年确认的合同收入=2000×70%-800=600(万元)2008年确认的合同毛利=(2000-2100)×70%-200=-270(万元)2008年应确认的合同费用=600+270=870(万元)2008年应确认的合同预计损失=(2100-2000)×(1-70%)=30(万元)2009年应确认的合同收入=(2000+300)-800-600-=900(万元)2009年应确认的合同毛利=2300-2100-200-(-270)=270(万元)2009年应确认的合同费用=900-270-30=600(万元)(3)2007年的账务处理:借:工程施工——合同成本600贷:应付职工薪酬等600借:应收账款900贷:工程结算900借:银行存款600贷:应收账款600借:主营业务成本600工程施工——合同毛利200贷:主营业务收入8002008年的账务处理借:工程施工——合同成本870贷:应付职工薪酬等870借:应收账款600贷:工程结算600借:银行存款500贷:应收账款500借:主营业务成本870贷:工程施工——合同毛利270主营业务收入600借:资产减值损失30贷:存货跌价准备——合同预计损失准备302009年的账务处理借:工程施工——合同成本630贷:应付职工薪酬等630借:应收账款800贷:工程结算800借:银行存款1200贷:应收账款1200借:主营业务成本600工程施工——合同毛利270存货跌价准备——合同预计损失准备30贷:主营业务收入900借:工程结算2300贷:工程施工——合同成本2100——合同毛利20069、判断题
甲公司采用售后回购方式将一台大型机器设备销售给乙公司,机器设备尚未发出,已经收到100万元的货款;双方约定,甲公司将于4个月后以120万元将所售机器设备购回。甲公司确认销售商品收入100万元。()正确答案:错参考解析:甲公司将大型机器设备销售给乙公司,同时约定将于4个月后以120万元将其购回,表明甲公司能够继续对该机器设备实施有效控制,与机器设备所有权有关的风险和报酬没有转移给丙公司。因此,甲公司不能确认与销售该机器设备有关的收入,收到的销售价款应当确认为一项负债。70、单选
甲公司在2013年12月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10万元,增值税税额为1.7万元,商品已经发出,款项尚未支付。该批商品成本为6万元。协议约定,乙公司收到商品3个月之内如有质量问题有权退货。假定甲公司根据过去的经验,估计该批商品退货率约为10%,该批商品在2013年12月未发生退货,则甲公司2013年12月应确认收入的金额为()万元。A.10B.0C.9D.1正确答案:C参考解析:附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性的,应在发出商品时确认收入,并确认与退货相关的负债,应确认收入的金额=10×(1-10%)=9(万元)。71、单选
甲公司为乙公司承建厂房一幢,工期自2007年8月1日至2009年5月31日,总造价6000万元,乙公司2007年付款至总造价的20%,2008年付款至总造价的85%,余款于2009年工程完工后结算。该工程2007年发生成本600万元,年末预计尚需发生成本2400万元;2008年发生成本2100万元,年末预计尚需发生成本300万元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。则甲公司2008年因该项工程应确认的营业收入为万元。A.4200B.4500C.2100D.2400正确答案:A参考解析:2008年应确认的收入=6000×(2100+600)/(2100+600+300)-6000×600/(600+2400)=4200(万元)。72、多选
按照我国会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的有()。A.企业代国家收取的增值税B.出售飞机票时代收的保险费C.旅行社代客户购买景点门票收取的票款D.销售材料的货款正确答案:A,B,C参考解析:企业在销售商品过程中,有时会代第三方或客户收取一些款项,如企业代国家收取的增值税,旅行社代客户购买门票、飞机票等收取的票款。这些代收款应作为暂收款记入相关负债类科目,不应作为企业的收入处理;建造不动产领用自产产品,不确认收入,贷记“库存商品”科目。73、判断题
附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验不能够合理估计退货可能性,在发出商品时确认收入与退货相关的负债。()正确答案:错参考解析:附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验不能够合理估计退货可能性,应在退货期满时确认收入。74、单选
甲公司销售产品每件500元,若客户购买300件(含300件)以上每件可得到50元的商业折扣。某客户2008年10月8日购买甲公司产品300件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。甲公司于10月12日收到该笔款项,则实际收到的款项为元。(假定计算现金折扣时考虑增值税)A.154440B.3159C.157950D.154791正确答案:D参考解析:应给予客户的现金折扣=(500-50)×300×(1+17%)×2%=3159(元)所以实际收到的款项=(500-50)×300×(1+17%)-3159=154791(元)75、单选
下列各项收入中,不属于工业企业的其他业务收入的是。A.出售固定资产取得的净收益B.企业处置投资性房地产取得的收入C.企业销售原材料取得的收入D.出租无形资产所取得的收入正确答案:A参考解析:选项A,出售固定资产取得的净收益计入营业外收入,属于营业外收入核算的内容。76、多选
下列关于委托代销商品,说法正确的有A.委托代销商品包含视同买断方式和收取手续费两种方式B.在视同买断方式下,如果委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,在符合销售商品收入确认条件时,委托方应确认相关销售商品收入C.收取手续费方式下,受托方应在商品销售后,按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入D.收取手续费方式,是指受托方根据所代销的商品数量向委托方收取手续费的销售方式正确答案:A,B,C,D77、判断题
在采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为委托方收到受托方开具的代销清单时。()正确答案:对78、单选
亚太公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,公司主要从事甲产品的销售。该产品每件售价600元(不含增值税额),同时规定:若客户购买150件(含150件)以上,每件可获得5%的商业折扣。鹏远公司于2013年4月10日购买甲产品300件。为早日收回款项,该销售附现金折扣条件2/i0,1/20,n/30。亚太公司于4月21日收到该款项,则实际收到的金额为()元(计算现金折扣时不考虑增值税)。A.200070B.3240C.198360D.196650正确答案:C参考解析:给予客户的现金折扣=600×(1-5%)×300×1%=1710(元),实际收到款项=600×(1-5%)×300×(1+17%)-1710=198360(元)79、多选
下列项目中,不构成合同成本的有。A.从合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的直接费用B.从合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的间接费用C.因订立合同而发生的有关费用D.合同订立前发生的费用正确答案:C,D参考解析:合同成本应当包括从合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的直接费用和间接费用。合同成本不包括应当计入当期损益的管理费用、销售费用和财务费用。因订立合同而发生的有关费用,应当直接计入当期损益。80、单选
关于视同买断方式下代销商品,下列说法中正确的是()。A.受托方应根据委托方给定的价格销售B.委托方应在发出商品时确认收入C.委托方应在收到代销清单时确认收入D.受托方应在实际售出商品时确认收入正确答案:D参考解析:此方式下实际售价一般由受托方自定,所以选项A不正确;如果受托方收到的商品不论能否卖出、能否获利,均与委托方无关,则应在发出商品时确认收入,否则应在收到代销清单时确认收入,所以选项BC不正确。81、判断题
售出商品需要安装和检验的,在购买方接受交货以及安装和检验完毕前,在发出商品时确认收入。()正确答案:错参考解析:售出商品需要安装和检验的,在购买方接受交货以及安装和检验完毕前,不确认收入。如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,在发出商品时确认收入。82、多选
下列关于营业税改征增值税试点地区一般纳税人会计处理中可能涉及的会计科目有()。A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税C.应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)D.主营业务成本正确答案:A,C,D83、问答?计算分析题:2011年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:办理积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起3年内有效,过期作废;甲公司采用先进先出法确定客户购买商品时使用的奖励积分。2011年度,甲公司销售各类商品共计120000万元(不包括客户使用奖励积分购买的商品,下同),授予客户奖励积分共计120000万分,客户使用奖励积分共计60000万分,2011年末,甲公司估计2011年度授予的奖励积分将有60%使用。2012年度,甲公司销售各类商品共计180000万元(不包括代理乙公司销售的A商品),授予客户奖励积分共计180000万分,客户使用奖励积分150000万分。2012年末,甲公司估计2012年度授予的奖励积分将有80%使用。本题不考虑增值税以及其他因素。要求:(1)计算甲公司2011年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入、以及因客户适用奖励积分应当确认的收入,并编制相关会计分录。(2)计算甲公司2012年度授予奖励积分的公允价值、因销售商品应当确认的销售收入、以及因客户适用奖励积分应当确认的收入,并编制相关会计分录。(计算结果保留两位小数)正确答案:(1)甲公司2011年授予奖励积分的公允价值=120000×0.01=1200(万元);甲公司因销售商品应当确认的收入=120000-1200=118800(万元);因客户使用奖励积分应当确认的收入=60000/(120000×60%)×1200=1000(万元)。借:银行存款1200000贷:主营业务收入118800递延收益1200借:递延收益1000贷:主营业务收入1000(2)2012年度授予奖励积分的公允价值=180000×0.01=1800(万元)。因销售商品应当确认的收入=180000-1800=178200(万元),由于2011年授予的奖励积分预计使用剩余12000万分(120000×60%-60000)对应200万元收入,2012年因客户使用奖励积分应当确认的收入=200+1800×(150000-12000)/(180000×80%)=200+1725=1925(万元)。借:银行存款180000贷:主营业务收入178200递延收益1800借:递延收益1925贷:主营业务收入192584、多选
销售商品需要同时满足以下条件,才可以确认收入。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方B.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制C.相关的经济利益很可能流入企业D.收入的金额能够可靠地计量且相关的已发生的成本和或将发生的成本能够可靠地计量正确答案:A,B,C,D85、判断题
对于以旧换新销售商品时,销售的商品应按新旧商品的市场价格的差额确认收入。()正确答案:错参考解析:以旧换新销售时,销售的商品按商品的售价确认收入,回收的商品作为购进商品处理。86、判断题
M公司在2012年12月按合同约定以离岸价向某外国公司出口产品时,对方告知由于其所在国开始实施外汇管制,无法承诺付款。为了开拓市场,M公司仍于2012年年末交付产品,但在2012年年末未确认相应的主营业务收入。()正确答案:对参考解析:由于该项交易不满足关于预期的经济利益很可能流入企业这个关键条件,所以不应确认收入。87、多选
关于销售商品收入的处理,下列表述不正确的有()。A.已确认收入的售出商品发生现金折扣时,应当将折扣额计入营业外支出B.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额C.非日后期间,企业已经确认收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生时冲减当期收入,同时冲减当期成本D.非日后期间,企业已经确认收入的售出商品发生销售退回的,应当在发生时冲减当期收入,同时冲减当期成本正确答案:A,C参考解析:选项A,现金折扣发生时应计入财务费用;选项C,不需冲减当期成本。88、单选
恒通公司和远华公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2008年6月1日,恒通公司委托远华公司销售300件商品,协议价为每件80元,该商品的成本为50元,代销协议约定,远华公司企业在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与恒通公司无关,商品已经发出,货款已经收到,则恒通公司在2008
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 黄颡鱼绿色高产高效养殖技术
- 浙江省高校实验室危险源分类分级划分、安全分级管理要求参照表
- 2024年CPMM经典容易试题与答案
- 伤寒与防控教育课件
- CPSM考试与竞争优势相关性分析试题及答案
- 供应链库存管理中的关键点试题及答案
- 2024年供应链库存管理技巧-试题及答案
- CPSM风险管理试题及答案探讨
- CPSM考试有效复习试题及答案
- 2024年CPSM考试科目详解及试题及答案
- 建立高效的护理风险管理体系
- 毛泽东著作《实践论》
- 物流员工的入职培训
- 分泌性中耳炎护理查房 课件
- 现代顺势医学
- 一年级拼音默写表
- 高中数学思想方法导引
- 医用制氧机行业可行性研究报告
- 明亚保险经纪人考试题库答案
- 水工金属压力钢管焊接工艺规程
- 古代美洲文明:2阿兹特克
评论
0/150
提交评论