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税法管理工程系财管教研室刘程个人所得税法DIRECTORY目录1纳税义务人、征税范围、税率、税收优惠个人所得税的一般计算

32个人所得税的特殊计算林某是我国一位著名会计学家,2019年6月取得如下收入:(1)领取工资13000元,其中包括政府特殊津贴2000元。(2)林某与王某合作出书,取得稿酬收入16000元,两人约定6:4分成。(3)林某为公司提供一项专有技术,取得特许权使用费收入2800元。(4)林某为公司做报告,取得收入7000元。(5)林某转让自有房屋一套,原价500000元,销售收入800000元,转让过程中缴纳税费10000元。要求:计算林某2019年6月应纳的个人所得税(含自行缴纳和代扣代缴的个人所得税)。第三部分应纳税额特殊问题的计算一、全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定二、雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税三、企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的四、房屋赠与个人所得税五、个人取得公务交通、通讯补贴收入六、关于国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆和驻华新闻机构雇员个人所得税的规定七、个人因解除劳动合同取得经济补偿金八、内部退养九、提前退休十、企业年金、职业年金十一、商业健康保险个人所得税十二、个人兼职和退休再任职十三、企业促销展业赠送礼品纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。一、关于全年一次性奖金的规定1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。2.计算方法:分步法第一步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据“按月换算后的综合税率表”确定适用税率和速算扣除数。第二步:算税额:应纳税额=全年一次奖金×适用税率-速算扣除数第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例1:假定中国居民个人李某2019年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。(2)年终奖应缴纳个人所得税为:应纳税额=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=60000×10%-210=5790(元)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过3000元302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。二、雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法

将不含税全年一次性奖金换算为含税的应纳税所得额后正常进行“分步法”的计算,即:将换算后的应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率A和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率A-速算扣除数B实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。1.雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额2.雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数①×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率①×雇主负担比例)第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。三、企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个税规定除国家机关、企事业单位及其他组织在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房以外,其他单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×适用税率-速算扣除数。第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。四、房屋赠与个人所得税计算方法1.法定继承免税2.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,缴纳个人所得税,税率为20%。3.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时:应纳税所得额=房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-受赠人支付的相关税费4.受赠人转让受赠房屋的:应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。五、个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题

个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目征税。按月发放的,并入当月“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并征税。六、关于国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆和驻华新闻机构雇员个人所得税的规定

对于在国际组织驻华机构、外国政府驻华使领馆中工作的中方雇员和在外国驻华新闻机构的中外籍雇员,均应按照《中华人民共和国个人所得税法》规定缴纳个人所得税。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。七、对于个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法

1.职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。2.个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例2:杨某2019年1月31日与企业解除劳动合同。其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,计算杨某应缴纳的个人所得税。纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』应税部分=80000-3×12000=44000(元)应纳税额=44000×10%-2520=1880(元)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。八、内部退养

1.内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。2.办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”合并,自行申报缴纳个人所得税。3.计算方法:第一步:原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率第二步:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。九、个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定

个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。十、企业年金、职业年金个人所得税规定(属于综合所得扣除中的其他扣除)

1.单位缴费部分计入个人账户时暂不缴纳;

2.个人缴费部分在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分暂从应纳税所得额中扣除。计税基数=本人上一年度月平均工资<所在地上一年度职工月平均工资×3,其中:企业年金月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。例题例3:中国公民王某在国内一家企业工作,2019年1月份工资总额19300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“三险一金”800元。(相关资料:王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。王某本年度取得的工资与上年度相同,假设王某无其他扣除项目)请计算:王某1月工资收入预缴的个人所得税。纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。『正确答案』王某所在地上一年度职工月平均工资的3倍=3500×3=10500(元);10500×4%=420<500,因此个人缴付的500元年金不可以全部在个人所得税前扣除的。1月工资薪金预扣预缴的个人所得税=(19300-800-420-5000)×3%=392.4(元)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。十一、商业健康保险个人所得税规定(属于综合所得扣除中的其他扣除)

自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。十二、个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法

1.个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。2.退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。十三、企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定1.业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品的所得,按“偶然所得”项目全额纳税。2.年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品所得,按“偶然所得”项目全额纳税。3.累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会的获奖所得,按“偶然所得”项目全额纳税。第三部分应纳税额特殊问题的计算纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。一、自行申报(一)有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:1.取得综合所得需要办理汇算清缴。2.取得应税所得没有扣缴义务人。3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。4.取得境外所得。5.因移居境外注销中国户籍。6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。7.国务院规定的其他情形。(二)取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元。2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。3.纳税年度内预缴税额低于应纳税额。4.纳税人申请退税。第四部分个人所得税的征收管理纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。(三)取得经营所得的纳税申报个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报。在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。(四)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税申报纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当区别以下情形办理纳税申报:1.居民个人取得综合所得的,且符合前述第(一)项所述情形的,应当依法办理汇算清缴。2.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。第四部分个人所得税的征收管理纳税义务人:在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

(五)取得境外所得的纳税申报居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(六)因移居境外注销中国户籍的纳税申报纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在申请注销中国户籍前,向户籍所在地主管税务机关办理纳税申报,进行税款清算。(七)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的纳税申报

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