锥形基础计算书_第1页
锥形基础计算书_第2页
锥形基础计算书_第3页
锥形基础计算书_第4页
锥形基础计算书_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

结构构件计算书第1页,共1页PAGE锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)② 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息 构件编号:DJ-1 计算类型:自动计算截面尺寸 1.几何参数 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 基础端部高度 h1(自动计算)=200mm 基础根部高度 h2(自动计算)=100mm 基础长宽比 1.000 基础长度 B1(自动计算)=1200mm B2(自动计算)=1200mm 基础宽度 A1(自动计算)=1200mm A2(自动计算)=1200mm 2.材料信息 基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/m fc_b=14.3N/m 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/m fc_c=14.3N/m 钢筋级别: HRB400 fy=360N/m 3.计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=0.800m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/ 最小配筋率: ρmin=0.150% 4.作用在基础顶部荷载标准组合值 F=500.000kN Mx=50.000kN*m My=50.000kN*m Vx=50.000kN Vy=50.000kN ks=1.00 Fk=F/ks=500.000/1.00=500.000kN Mxk=Mx/ks=50.000/1.00=50.000kN*m Myk=My/ks=50.000/1.00=50.000kN*m Vxk=Vx/ks=50.000/1.00=50.000kN Vyk=Vy/ks=50.000/1.00=50.000kN 5.修正后的地基承载力特征值 fa=130.000kPa四、计算参数 1.基础总长Bx=B1+B2=1.200+1.200=2.400m 2.基础总宽By=A1+A2=1.200+1.200=2.400m 3.基础总高H=h1+h2=0.200+0.100=0.300m 4.底板配筋计算高度ho=h1+h2-as=0.200+0.100-0.040=0.260m 5.基础底面积A=Bx*By=2.400*2.400=5.760 6.Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*2.400*2.400*0.800=92.160kN G=1.35*Gk=1.35*92.160=124.416kN五、计算作用在基础底部弯矩值 Mdxk=Mxk-Vyk*H=50.000-50.000*0.300=35.000kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=50.000+50.000*0.300=65.000kN*m Mdx=Mx-Vy*H=50.000-50.000*0.300=35.000kN*m Mdy=My+Vx*H=50.000+50.000*0.300=65.000kN*m六、验算地基承载力 1.验算轴心荷载作用下地基承载力 pk=(Fk+Gk)/A=(500.000+92.160)/5.760=102.806kPa 【①5.2.2-2】 因γo*pk=1.0*102.806=102.806kPa≤fa=130.000kPa 轴心荷载作用下地基承载力满足要求 2.验算偏心荷载作用下的地基承载力 exk=Mdyk/(Fk+Gk)=65.000/(500.000+92.160)=0.110m 因|exk|≤Bx/6=0.400m x方向小偏心, 由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导 Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(B*By) =(500.000+92.160)/5.760+6*|65.000|/(2.40*2.400) =131.017kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(B*By) =(500.000+92.160)/5.760-6*|65.000|/(2.40*2.400) =74.594kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=35.000/(500.000+92.160)=0.059m 因|eyk|≤By/6=0.400m y方向小偏心 Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(B*Bx) =(500.000+92.160)/5.760+6*|35.000|/(2.40*2.400) =117.997kPa Pkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(B*Bx) =(500.000+92.160)/5.760-6*|35.000|/(2.40*2.400) =87.615kPa 3.确定基础底面反力设计值 Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk =(131.017-102.806)+(117.997-102.806)+102.806 =146.208kPa γo*Pkmax=1.0*146.208=146.208kPa≤1.2*fa=1.2*130.000=156.000kPa 偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算 1.计算基础底面反力设计值 1.1计算x方向基础底面反力设计值 ex=Mdy/(F+G)=65.000/(500.000+124.416)=0.104m 因ex≤Bx/6.0=0.400m x方向小偏心 Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(B*By) =(500.000+124.416)/5.760+6*|65.000|/(2.40*2.400) =136.617kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(B*By) =(500.000+124.416)/5.760-6*|65.000|/(2.40*2.400) =80.194kPa 1.2计算y方向基础底面反力设计值 ey=Mdx/(F+G)=35.000/(500.000+124.416)=0.056m 因ey≤By/6=0.400 y方向小偏心 Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(B*Bx) =(500.000+124.416)/5.760+6*|35.000|/(2.40*2.400) =123.597kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(B*Bx) =(500.000+124.416)/5.760-6*|35.000|/(2.40*2.400) =93.215kPa 1.3因Mdx≠0Mdy≠0 Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A =136.617+123.597-(500.000+124.416)/5.760 =151.808kPa 1.4计算地基净反力极值 Pjmax=Pmax-G/A=151.808-124.416/5.760=130.208kPa Pjmax_x=Pmax_x-G/A=136.617-124.416/5.760=115.017kPa Pjmax_y=Pmax_y-G/A=123.597-124.416/5.760=101.997kPa 2.柱对基础的冲切验算 2.1因(H≤800)βhp=1.0 2.2x方向柱对基础的冲切验算 x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)*(A1-hc/2-ho),(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho)*(B2-hc/2-ho) =max((1.200-0.500/2-0.260)*(0.500+2*0.260)+(1.200-0.500/2-0.260)*(1.200-0.500/2-0.260),(1.200-0.500/2-0.260)*(0.500+2*0.260)+(1.200-0.500/2-0.260)*(1.200-0.500/2-0.260)) =max(1.180,1.180) =1.180 x冲切截面上的地基净反力设计值 Flx=Alx*Pjmax=1.180*130.208=153.633kN γo*Flx=1.0*153.633=153.63kN 因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho(6.5.5-1) =0.7*1.000*1.43*760*260 =197.80kN x方向柱对基础的冲切满足规范要求 2.3y方向柱对基础的冲切验算 y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho) =max((1.200-0.500/2-0.260)*(0.500+2*0.260)+(1.200-0.500-0.260/2,(1.200-0.500/2-0.260)*(0.500+2*0.260)+(1.200-0.500-0.260/2) =max(1.180,1.180) =1.180 y冲切截面上的地基净反力设计值 Fly=Aly*Pjmax=1.180*130.208=153.633kN γo*Fly=1.0*153.633=153.63kN 因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho(6.5.5-1) =0.7*1.000*1.43*760.000*260 =197.80kN y方向柱对基础的冲切满足规范要求八、基础受剪承载力验算 1.计算剪力 pk=(Fk+Gk)/A=(500.0+92.2)/5.8=102.8kPa A'=(A1+A2)*(max(B1,B2)-0.5*bc) =(1200+1200)*(max(1200,1200)-0.5*500) =2.28m2 Vs=A'*pk=2.28*102.8=234.4kN 基础底面短边尺寸大于柱宽加两倍基础有效高度,不需验算受剪承载力!九、柱下基础的局部受压验算 因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。十、基础受弯计算 双向受弯 因ex≤Bx/6=0.400mx方向小偏心 a=(Bx-bc)/2=(2.400-0.500)/2=0.950m Pj1=(Bx-a)*(Pmax_x-Pmin_x)/Bx+Pmin_x-G/A =(2.400-0.950)*(136.617-80.194)/2.400+80.194-124.416/5.760 =92.683kPa 因ey≤By/6=0.400my方向小偏心 a=(By-hc)/2=(2.400-0.500)/2=0.950m Pj2=(By-a)*(Pmax_y-Pmin_y)/By+Pmin_y-G/A =(2.400-0.950)*(123.597-93.215)/2.400+93.215-124.416/5.760 =89.970kPa βx=1.049 βy=1.029 MI=1/48*βx*(Bx-bc*(2*By+hc)*(Pj1+Pjmax_x) =1/48*1.049*(2.400-0.500*(2*2.400+0.500)*(92.683+115.017) =86.86kN*m MII=1/48*βy*(By-hc*(2*Bx+bc)*(Pj2+Pjmax_y) =1/48*1.029*(2.400-0.500*(2*2.400+0.500)*(89.970+101.997) =78.72kN*m十一、计算配筋 1.计算基础底板x方向钢筋 Asx=γo*MI/(0.9*ho*fy) =1.0*86.86*1/(0.9*260.000*360) =1031.1m Asx1=Asx/By=1031.1/2.400=430m/m Asx1=max(Asx1,ρmin*H*100

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论