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国家电网招聘考试财会类专业知识(个人所得税法)模拟试卷1(共4套)(共108题)国家电网招聘考试财会类专业知识(个人所得税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:A知识点解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋为财产转让所得。2、居民王先生于2019年8月取得特许权使用费收入150000元,9月又取得劳务报酬收入50000元,假定再无其他收入,12月生病住院个人负担医药费10000元,所需信息均向税务机关提交。2019年王先生应缴纳的个人所得税为()元。A、7480B、4480C、1340D、1500标准答案:A知识点解析:居民个人取得的特许权使用费、劳务报酬,按纳税年度合并计算个人所得税,12月生病住院负担的医药费10000元为大病医疗支出,未超过扣除标准15000元,不予扣除。应纳税所得额=[(150000+50000)×(1-20%)-60000]=100000(元)。2019年王先生应缴纳个人所得税=100000×10%-2520=7480(元)。3、某个人独资企业2019年度工资薪金总额为305000元,对于拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出,该企业当年可以在税前扣除的数额最高为()元。A、30976B、36521C、47658D、56425标准答案:D知识点解析:个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。该企业当年可以在税前扣除的最高数额=305000×18.5%=56425(元)。4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入标准答案:A知识点解析:A项,应缴纳个人所得税。不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税的所得:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。B、C两项,不缴纳个人所得税。D项,国债利息收入属于免税项目。5、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于我国居民个人的是()。A、甲2019年1月1日入境,2019年2月3日离境B、乙2019年12月1日入境,2020年6月5日离境C、丙2019年1月1日入境,2020年1月1日离境D、丁2019年3月1日入境,2019年7月1日离境标准答案:C知识点解析:居民个人是指在我国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内(自公历1月1日至12月31日)在我国境内居住累计满183天的个人。6、下列各项收入中,不属于按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。A、非专利技术转让收入B、土地使用权转让收入C、特许权的经济赔偿收入D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费标准答案:B知识点解析:非专利技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。B项,按照“转让财产所得”项目征收个人所得税。7、吴某从2019年4月1日起出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入3000元;月份发生房屋的维修费1600元。不考虑其他税费,吴某2019年出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。A、1600B、1820C、3640D、1660标准答案:B知识点解析:财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次,允许扣除修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。吴某每月取的租金收入不足4000元,所以应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费一由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×20%,吴某2019年应缴纳个人所得税税额=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×7=1820(元)。8、根据《个人所得税法》的相关规定,综合所得的计算适用()。A、3%~45%的超额累进税率B、5%~35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、5%~45%的超率累进税率标准答案:A知识点解析:综合所得个税的计算适用3%~45%的超额累进税率。9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费B、独生子女补贴C、离退休人员从原任职单位取得的补贴D、差旅费津贴标准答案:C知识点解析:A、B、D三项,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税;C项,离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。10、根据税法规定,居民个人的稿酬所得的收入额减按()的比例计入综合所得的年收入额。A、30%B、70%C、15%D、10%标准答案:B知识点解析:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。A、退休人员再任职取得的收入B、个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得C、个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金D、律师以个人名义在聘请其他人员为其工作而支付的报酬标准答案:D知识点解析:D项,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。12、个体工商户张某2019年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()万元。A、30B、25C、40D、15标准答案:A知识点解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。业务宣传费税前扣除限额=200×15%=30(万元)<本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元)。因此,税前允许扣除的业务宣传费为30万元。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)13、下列各项中,适用五级超额累进税率征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:A、B、C三项,个人通过在中国境内注册登记的个体工商户、个人独资企业、合伙企业从事生产、经营活动取得的所得,按“经营所得”项目计算缴纳个人所得税,适用五级超额累进税率。D项,国有企业生产经营所得依法缴纳企业所得税。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:A、D两项,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。15、根据《个人所得税法》规定,下列选项中,属于居民个人的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:居民个人,即在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。16、根据个人所得税法律制度的规定,以下所得适用20%的税率的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得适用比例税率,税率为20%;A项,工资薪金所得适用超额累进税率。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:①因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;②在中国境内开展经营活动而取得与经营活动相关的所得;③将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;④许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;⑤转让中国境内的不动产、土地使用权取得的所得;转让对中国境内企事业单位和其他经济组织投资形成的权益性资产取得的所得以及在中国境内转让动产以及其他财产取得的所得;⑥由中国境内企事业单位和其他经济组织以及居民个人支付或负担的稿酬所得、偶然所得;⑦从中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人取得的利息、股息、红利所得。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:A项,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;C项,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。19、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:A项,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;B项,对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)20、个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人6项专项附加扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。22、在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,属于我国居民个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、财产租赁所得,以每年取得的收入合并为一次。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。26、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,是免税项目。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析27、国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析国家电网招聘考试财会类专业知识(个人所得税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、某画家2019年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得标准答案:C知识点解析:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”项目。2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A、周某出租机动车取得的所得B、夏某出租住房取得的所得C、林某出租商铺取得的所得D、刘某出租电子设备取得的所得标准答案:B知识点解析:A、B、C、D四项均为《个人所得税法》中规定的财产租赁所得。财产租赁所得是指个人出租不动产、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产所取得的所得。财产租赁所得适用20%的比例税率。但从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。3、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2019年10月1日至12月31日受聘在华工作,甲于9月30日来华,于2020年1月1日离境。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币4000元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税税额为()元。A、16020B、13020C、9570D、12270标准答案:C知识点解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住超过90天但不满183天的非居民个人,取得归属于境内工作期间的工资薪金所得,均应当计算缴纳个人所得税;其取得归属于境外工作期间的工资薪金所得,不征收个人所得税。当月工资薪金收入额的计算公式如下:当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)。甲在中国期间每月工资薪金收入额为28000元,应缴纳的个人所得税税额:[(28000-5000)×20%-1410]×3=9570(元)。4、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。A、劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C、年终奖金D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:A、C两项,除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴也应当列入“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;B项,出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;D项,对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。A、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入标准答案:A知识点解析:A项,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;B、C两项,出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“经营所得”项目征税;D项,从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”项目征税。6、个人独资企业和合伙企业计算个人所得税时,准予扣除的项目是()。A、计提的各种准备金B、投资者的生活费用C、企业从业人员的工资支D、投资者家庭发生的生活费用标准答案:C知识点解析:计提的各种准备金以及投资者及其家庭发生的生活费用,均不允许在个人所得税税前扣除。7、我国个人所得税的征收方式主要是()。A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报标准答案:D知识点解析:我国个人所得税的征收方式主要有两种:①代扣代缴;②自行纳税申报。8、对于依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可以享受的税收优惠政策是()。A、免征个人所得税B、减按60%计入当月“工资、薪金所得”C、延期缴纳个人所得税D、减按50%计入当月“工资、薪金所得”标准答案:D知识点解析:依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月工资、薪金所得,依法缴纳个人所得税。9、2019年度,居民张某全年收入情况如下:工资6000/月,加班费3000/月,2月取得差旅费津贴1800元。2019年度张某应交纳个人所得税()元。(不考虑专项扣除)A、3440B、4440C、1280D、2280标准答案:D知识点解析:个人所得税的应纳税所得额不包括差旅费津贴。张某全年的工资总额=(6000+3000)×12=108000(元),所以全年应缴纳的个人所得税税额=(108000-60000)×10%-2520=2280(元)。10、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项扣除的说法,不正确的是()。A、纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000的标准定额扣除B、纳税人接受学历继续教育的支出,在学历教育期间按照每年48000元定额扣除C、在一个纳税年度内,大病医疗支出可以按照每年60000元标准限额据实扣除D、纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套或非首套房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元标准定额扣除标准答案:D知识点解析:D项,纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套或非首套房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除。非首套房住房贷款利息支出,纳税人不得扣除。11、李某2019年11月取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。A、差旅费津贴1800元B、储蓄存款利息500元(2008年10月9日后孳生)C、稿酬所得25000元D、保险赔偿3200元标准答案:C知识点解析:A项,差旅费津贴不属于“工资、薪金所得”项目,不缴纳个人所得税;B项,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;D项,保险赔款免征个人所得税。12、2019年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。A、李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税B、李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税C、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税D、李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税标准答案:D知识点解析:D项,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。13、根据《个人所得税法》的有关规定,下列关于劳务报酬所得的表述,不正确的是()。A、个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税B、演员“走穴”演出取得的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税C、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由律师按“工资、薪金所得”项目负责代扣代缴个人所得税D、教师自行举办学习班、培训班等取得的收入,按照“劳务报酬所得”或“经营所得”项目征收个人所得税标准答案:C知识点解析:C项,律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)14、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于居民个人综合所得表述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:B项,居民个人的综合所得适用3%~45%的超额累进税率。15、居民纳税人发生的下列情形中,应当依法办理纳税申报的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:①取得综合所得需要办理汇算清缴。需要办理汇算清缴的情形包括:在2处或者2处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减去专项扣除的余额超过6万元;纳税年度内预缴税额低于应纳税额的。②取得应税所得没有扣缴义务人。③取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。④取得境外所得。⑤因移居境外注销中国户籍。⑥非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。⑦国务院规定的其他情形。16、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项,从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:A、B、D三项,免征个人所得税;C项,属于减税项目。19、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“经营所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:C项,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。20、根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个体工商户下列项目不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)21、个人出版书画作品取得的所得,应按“劳动报酬所得”税目计缴个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人出版书画作品取得的所得,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。22、个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、个人在公司任职、受雇,同时兼任该公司董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按超出部分计算征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。26、利息收入应按照实际收到利息的日期确认收入的实现。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据税法规定,利息收入应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。27、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金不可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。国家电网招聘考试财会类专业知识(个人所得税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、作家李某2019年3月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。下列关于李某该项收入计缴个人所得税的表述,正确的是()。A、应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税B、应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税标准答案:D知识点解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、特许权使用费C、偶然所得D、稿酬所得标准答案:C知识点解析:居民个人取得的综合所得(包括工资、薪酬所得,劳务报酬,稿酬,特许权使用费所得)按纳税年度合并计算个人所得税,偶然所得按次计算缴纳个人所得税。3、根据《个人所得税法》的规定,工资薪金所得和劳务报酬所得的区别在于()。A、是否取得劳动许可B、是否存在雇佣关系C、报酬多少D、是否提供劳务标准答案:B知识点解析:根据个人所得税法律制度的规定,工资薪金所得和劳务报酬所得的区别在于是否存在雇佣关系。4、房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,则对购买者个人少支出的购房价款的征税规定为()。A、不征收个人所得税B、按照“财产租赁所得”应税项目征收个人所得税C、按照“财产转让所得”应税项目征收个人所得税D、按照“偶然所得”应税项目征收个人所得税标准答案:B知识点解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。5、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,不能在应纳税所得额中全额扣除的是()。A、向中国绿化基金会捐赠B、公益性青少年活动场所C、向红十字事业捐赠D、向农村义务教育捐赠标准答案:A知识点解析:B、C、D三项,个人通过非营利性的社会团体向红十字事业、农村义务教育和公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。6、个人所得税的纳税义务人不包括()。A、国有独资公司B、个人独资企业投资者C、合伙企业自然人合伙人D、股份有限公司总经理标准答案:A知识点解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。7、依据《个人所得税法》的规定,对个人转让有价证券取得的所得,应按()税目征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特权使用费所得标准答案:B知识点解析:个人转让有价证券取得的所得属于“财产转让所得”项目,但目前对境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税。8、个人所得税纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月()日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。A、3B、5C、10D、15标准答案:D知识点解析:纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。9、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。A、免征个人所得税B、适当减征个人所得税C、征收个人所得税D、减半征收个人所得税标准答案:C知识点解析:暂无解析10、居民甲2019全年取得工资、薪酬收入180000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。甲缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。其独生女正在上高中,与妻子约定由甲扣除子女教育费;甲正在偿还首套住房的贷款及利息。甲2019年应缴纳的个人所得税是()元。A、9180B、4380C、7080D、7980标准答案:B知识点解析:居民甲2019年专项扣除额:10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元);甲的子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元;首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元,专项附加扣除合计24000元;全年减除费用60000元,甲某2019年扣除项=27000+24000+60000=111000(元);应纳税所得额=180000-111000=69000(元)。所以甲应缴纳个人所得税税额=69000×10%-2520=4380(元)。11、李老师为我国居民个人,编著一本教材,2019年5月出版,获得稿酬80000元。因市场需要,2019年9月再版该教材又获得稿酬60000元。假设李老师全年就这两笔收入,那李老师2019年需要缴纳个人所得税()元。A、1232B、4990C、552D、1204标准答案:C知识点解析:居民个人取得稿酬所得,按纳税年度合并计算缴纳个人所得税。应纳税额=[(80000+60000)×(1-20%)×70%-60000]×3%=552(元)。12、2019年10月,中国公民张某将持有的限售股全部转让,取得收入100万元,该限售股的原值为80万元,转让过程中发生的合理税费为2万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税为()万元。A、5B、4C、3.6D、2.6标准答案:C知识点解析:对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=100-(80+2)=18(万元),张某应纳个人所得税=应纳税所得额×20%=18×20%=3.6(万元)。13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在计算个体工商户生产经营所得中扣除的是()。A、为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费B、个体工商户按照规定缴纳的摊位费C、不需要资本化的借款费用D、个人所得税税款标准答案:D知识点解析:个体工商户下列项目不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)14、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项,个人向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。15、个人所得税的纳税义务人包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳企业所得税。16、外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税的条件包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项,根据两国政府签订的文化交流项目来华工作2年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的,可免征个人所得税。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、下列各项中不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:①独生子女补贴:②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。19、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:A项,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)20、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应比照“经营所得”项目征收个人所得税。21、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。李某应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。22、根据个人所得税法律制度的规定,暂不能确定纳税人为居民个人或者非居民个人的,应当按照居民个人缴纳税款,年度终了确定纳税人为居民个人的,按照规定办理汇算清缴。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂不能确定纳税人为居民个人或者非居民个人的,应当按照非居民个人缴纳税款,年度终了确定纳税人为居民个人的,按照规定办理汇算清缴。23、在计算个人所得税时,个体工商户在生产、经营期间借款利息支出一律不得扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个体工商户在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:①向金融企业借款的利息支出;②向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。24、退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。25、偶然所得按次征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、托儿补助费属于“工资、薪金所得”税目,计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。27、居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析国家电网招聘考试财会类专业知识(个人所得税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的是()。A、单位全勤奖B、参加商场活动中奖C、出租闲置房屋取得的所得D、国债利息所得标准答案:A知识点解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。A项,全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;B项,属于偶然所得;C项,属于财产租赁所得;D项,免征个人所得税。2、非居民个人劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以()取得的收入为一次计征个人所得税。A、每年B、每季度C、每月D、每天标准答案:C知识点解析:非居民个人劳动报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。3、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息标准答案:A知识点解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。4、郑某2019年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A、0B、1600C、1800D、2400标准答案:D知识点解析:偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。郑某中奖收入应纳个人所得税税额=12000×20%=2400(元)。5、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、剧本使用费D、出版作品收入标准答案:D知识点解析:A、B两项,审稿收入和翻译收入,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。C项,剧本使用费收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。6、下列收入中,按20%的比例税率计算缴纳个人所得税的项目是()。A、工资收入1.5万元B、体育彩票中奖收入5万元C、承包商场经营收入30万元D、兼职收入2万元标准答案:B知识点解析:根据规定,对于偶然所得按照总收入的20%的比例税率计算缴纳个人所得税。7、下列项目中,不属于“劳务报酬所得”的是()。A、高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬B、高校老师自行举办培训班取得的报酬C、报刊记者在本报发表文章的报酬D、提供中间介绍服务取得的报酬标准答案:C知识点解析:报刊记者在本报发表文章的报酬,属于“工资、薪金所得”项目,并非是“劳务报酬所得”项目。8、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是()。A、财产租赁所得B、偶然所得C、股息、红利所得D、经营所得标准答案:D知识点解析:A、B、C三项,适用比例税率。9、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A、偶然所得以每次收入额为应纳税所得额B、居民个人的劳务报酬所得按应纳税额减征30%C、个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税D、取得的国债利息应依法纳税标准答案:A知识点解析:B项,居民个人的稿酬所得按应纳税额减征30%;C项,个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税;D项,个人取得的国债利息免征个人所得税。10、对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入不超过()元(含)的,暂免征收个人所得税。A、500B、1000C、2000D、10000标准答案:D知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。11、非居民个人甲取得一次提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,甲()。A、可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税B、可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税C、可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税D、可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:通过民政局向灾区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。未扣除捐赠的应纳税所得额为3000元,捐赠的扣除限额=3000×30%=900(元)。因此可以在税前扣除900元的捐赠,剩余的仍须缴纳那个人所得税。12、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是()。A、新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B、新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税C、新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税D、新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税标准答案:D知识点解析:D项,新股东以不低于净资产价
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