




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。这三个数分别是多少?解题方法:将60分解质因数,60=2×2×3×5=3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。差是多少?解题方法:因为被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=2×被减数=180,被减数=90。又因为减数-差=10,减数+差=90,所以差=(90-10)÷2=40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B两地相向而行,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离B地55千米处。A、B两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75千米,两人共走了一个全程。从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3=225千米。此时甲走了一个全程多55千米,所以全程为225-55=170千米答案:170千米题目4:一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5。这个数最小是多少?解题方法:这个数加上2就能被5、6、7整除,5、6、7的最小公倍数是210,所以这个数是210-2=208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5个人多4个,平均分给6个人多5个,平均分给7个人多6个。这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1个,就能正好平均分给5个人、6个人、7个人。5、6、7的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210-1=209个答案:209个题目6:一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体。这时表面积比原来增加56平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是4个相同的长方形的面积,长方形的宽是2厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长=56÷4÷2=7厘米,原长方体高=7-2=5厘米,体积=7×7×5=245立方厘米答案:245立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。货物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3、7、14件货物。最后结算时,乙付给丁14元,那么丙应付给丁多少元?解题方法:四人出同样多的钱,应得同样多的货物。一共多拿了3+7+14=24件,平均每人应得24÷4=6件。乙多拿了7-6=1件,付给丁14元,所以每件货物14元。丙多拿了14-6=8件,应给丁8×14=112元答案:112元题目8:A、B两地相距1800米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走80米,乙每分钟走100米。一只狗在甲、乙之间往返跑,已知狗每分钟跑150米。当甲、乙相遇时,狗跑了多少米?解题方法:两人相遇时间=1800÷(80+100)=10分钟,狗跑的路程=150×10=1500米答案:1500米题目9:有一个三位数,个位数字是百位数字的3倍,十位数字比百位数字大5,若将此数的个位数字与百位数字对调,所得新数比原数的2倍多35。求原三位数。解题方法:设百位数字为x,则个位数字为3x,十位数字为x+5。原数为100x+10(x+5)+3x=113x+50,新数为300x+10(x+5)+x=311x+50。根据题意,311x+50=2(113x+50)+35,解得x=1,所以原三位数是163答案:163题目10:一个水池,装有甲、乙两个进水管和一个出水管丙。单开甲管4小时灌满,单开乙管5小时灌满,单开丙管3小时排空。三管齐开,几小时能灌满水池?解题方法:甲管每小时灌1/4,乙管每小时灌1/5,丙管每小时排1/3,三管齐开每小时灌(1/4+1/5-1/3)=7/60,所以灌满水池需要60/7小时答案:60/7小时题目11:在1至100的自然数中,既不能被3整除又不能被7整除的数有多少个?解题方法:能被3整除的有33个,能被7整除的有14个,既能被3整除又能被7整除(即能被21整除)的有4个,所以能被3或7整除的有33+14-4=43个,既不能被3整除又不能被7整除的有100-43=57个答案:57个题目12:有20个同学排成一行,若从左往右隔1人报数,小李报8号;若从右往左隔2人报数,小陈报6号。那么,小李和小陈之间有多少人?解题方法:从左往右隔1人报数,即2人一组,小李在第8组,所以从左往右小李是第2×8-1=15个;从右往左隔2人报数,即3人一组,小陈在第6组,所以从右往左小陈是第3×6-2=16个。20个人排成一行,所以从左往右小陈是第20-16+1=5个。小李和小陈之间有15-5-1=9人答案:9人题目13:某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。问:学生有多少人?解题方法:设原计划有x条船。6(x+1)=9(x-1),解得x=5。学生人数=6×(5+1)=36人答案:36人题目14:甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个数就相同。三人原来各分得多少个?解题方法:设三人苹果个数相同时为x个,则甲原来有x+5个,乙原来有x+24个,丙原来有2x个。x+5+x+24+2x=113,解得x=21。甲原来有26个,乙原来有45个,丙原来有42个答案:甲26个,乙45个,丙42个题目15:小明从家到学校,如果每分钟走50米,就会迟到8分钟;如果每分钟走60米,就会提前5分钟到校。小明家到学校的距离是多少米?解题方法:设按时到校需要x分钟。50(x+8)=60(x-5),解得x=70。距离=50×(70+8)=3900米答案:3900米题目16:A、B两地相距480千米,一辆客车和一辆货车同时从A、B两地相对开出,经过4小时相遇。已知客车每小时行70千米,货车每小时行多少千米?解题方法:两车速度和=480÷4=120千米/小时,货车速度=120-70=50千米/小时答案:50千米/小时题目17:鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求鸡、兔各有多少只?解题方法:假设全是鸡,应有脚60只,比实际少28只。每把一只鸡换成一只兔,脚增加2只,所以兔有28÷2=14只,鸡有16只答案:鸡16只,兔14只题目18:有20道数学题,做对一题得5分,做错一题倒扣3分,小明得了60分,他做对了几道题?解题方法:假设全做对,应得100分,实际少了40分。做错一题少得8分,所以做错5道,做对15道答案:15道题目19:一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成。两人合作几天完成?解题方法:甲每天完成1/12,乙每天完成1/18,两人合作每天完成5/36,所以合作7.2天完成答案:7.2天题目20:在一个周长为600米的圆形池塘边种树,每隔10米种一棵柳树,在相邻两棵柳树之间每隔2米种一棵桃树。柳树和桃树各有多少棵?解题方法:柳树:600÷10=60棵。桃树:60×(10÷2-1)=240棵答案:柳树60棵,桃树240棵题目21:一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少48平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:减少的表面积是4个相同的长方形的面积,长方形的宽为2厘米,长为正方体的棱长,正方体棱长=48÷4÷2=6厘米,原长方体长=8厘米,体积=8×6×6=288立方厘米答案:288立方厘米题目22:一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的2/5,再行30千米就到中点。甲、乙两地相距多少千米?解题方法:30千米占全程的(1/2-2/5),所以全程为300千米答案:300千米题目23:有浓度为25%的糖水40克,要使糖水浓度变为40%,需加糖多少克?解题方法:原来糖水中糖的质量为10克,设加糖x克,(10+x)÷(40+x)=40%,解得x=20/3克答案:20/3克题目24:某工厂有三个车间,第一车间人数占全厂总人数的1/4,第二车间人数比第一车间少1/5,第三车间人数比第二车间多3/10,第三车间有156人。全厂共有多少人?解题方法:设全厂有x人,第一车间1/4x人,第二车间4/5×1/4x=1/5x人,第三车间13/10×1/5x=13/50x人,13/50x=156,解得x=600人答案:600人题目25:甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,甲车再开3小时到达B地。已知甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少千米?解题方法:设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为x+20千米/小时。4(x+x+20)=7(x+20),解得x=40,甲车速度为60千米/小时,两地相距560千米答案:560千米题目26:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子加上6,这个分数就等于1。原来的分数是多少?解题方法:设分子为x,分母为48-x,分子加上6等于分母,即x+6=48-x,解得x=21,分母为27,原来的分数是21/27。答案:21/27题目27:在一条长120米的路的两旁每隔6米栽一棵树(两端都栽),一共要栽多少棵树?解题方法:一边栽树的数量为120÷6+1=21棵,两边共栽21×2=42棵。答案:42棵题目28:有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。实际每天烧2.4吨,实际可以烧多少天?解题方法:煤的总量为3×96=288吨,实际可烧288÷2.4=120天。答案:120天题目29:一个直角梯形的上底是8厘米,如果把下底减少3厘米,这个梯形就变成了正方形,原梯形的面积是多少平方厘米?解题方法:下底为8+3=11厘米,高为8厘米,面积为(8+11)×8÷2=76平方厘米。答案:76平方厘米题目30:学校买了4张桌子和9把椅子,共用去504元。1张桌子的价钱等于3把椅子的价钱,桌子和椅子的单价各是多少元?解题方法:把桌子换成椅子,4张桌子相当于12把椅子,椅子单价为504÷(12+9)=24元,桌子单价为24×3=72元。答案:桌子72元,椅子24元题目31:小明和小亮同时从学校到少年宫去,小明在一半时间内每小时走5千米,另一半时间内每小时走4千米;小亮在一半路程内每小时走5千米,另一半路程内每小时走4千米。结果小明先到达少年宫,小明和小亮的速度比是多少?解题方法:设小明走的时间为2t,路程为5t+4t=9t。小亮的平均速度为2÷(1/5+1/4)=40/9千米/小时。小明和小亮的速度比为9/2:40/9=81:80。答案:81:80题目32:一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的2倍,圆锥的高是圆柱高的多少倍?解题方法:设圆锥底面半径为r,圆柱底面半径为2r。圆柱体积=π×(2r)²×h₁,圆锥体积=1/3×π×r²×h₂,因为体积相等,所以h₂=12h₁,圆锥的高是圆柱高的12倍。答案:12倍题目33:一个长方体,如果长增加3厘米,宽和高不变,体积增加60立方厘米;如果宽增加4厘米,长和高不变,体积增加96立方厘米;如果高增加5厘米,长和宽不变,体积增加150立方厘米。这个长方体的表面积是多少平方厘米?解题方法:宽×高=60÷3=20平方厘米,长×高=96÷4=24平方厘米,长×宽=150÷5=30平方厘米,表面积=(20+24+30)×2=148平方厘米。答案:148平方厘米题目34:A、B两种商品的价格比是7:3,如果它们的价格分别上涨70元,价格比是7:4。这两种商品原来的价格各是多少元?解题方法:设A商品原来价格为7x元,B商品原来价格为3x元,(7x+70):(3x+70)=7:4,解得x=30,A商品原来价格210元,B商品原来价格90元。答案:A商品210元,B商品90元题目35:一项工作,甲单独做要10小时完成,乙单独做要15小时完成。两人合作,几小时能完成这项工作的2/3?解题方法:甲每小时完成1/10,乙每小时完成1/15,两人合作每小时完成1/10+1/15=1/6,完成2/3需要2/3÷1/6=4小时。答案:4小时题目36:一个圆形花坛的周长是31.4米,在它的周围铺一条宽1米的石子路,石子路的面积是多少平方米?解题方法:花坛半径=31.4÷3.14÷2=5米,外圆半径=5+1=6米,石子路面积=3.14×(6²-5²)=34.54平方米。答案:34.54平方米题目37:有10克糖放入100克水中,糖水的含糖率是多少?解题方法:含糖率=10÷(10+100)×100%≈9.1%答案:约9.1%题目38:一艘轮船从甲港开往乙港,去时顺水,每小时行24千米,15小时到达。返回时逆水,速度降低了25%,多少小时返回甲港?解题方法:甲乙两港距离为24×15=360千米,返回时速度为24×(1-25%)=18千米/小时,返回需要360÷18=20小时。答案:20小时题目39:把一个棱长8厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是32平方厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少厘米?解题方法:正方体体积=8³=512立方厘米,圆柱体的高=512÷32=16厘米。答案:16厘米题目40:客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15,相遇时客车和货车所行的路程比是5:4,甲、乙两地相距多少千米?解题方法:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5=48千米/小时,全程为48÷1/15=720千米。答案:720千米题目41:修一条公路,已修的和未修的长度比是1:3,再修300米后,已修的和未修的长度比是1:2。这条公路长多少米?解题方法:原来已修的占全长的1/4,后来占全长的1/3,300米占全长的1/3-1/4=1/12,全长为300×12=3600米。答案:3600米题目42:一个书架有两层,上层书的本数比下层少78本,已知下层书的本数是上层的2.2倍,这个书架两层各有多少本书?解题方法:设上层有x本书,2.2x-x=78,解得x=65,下层有65×2.2=143本。答案:上层65本,下层143本题目43:某工厂男工人数比全厂人数的5/8少30人,女工人数比全厂人数的30%多84人,这个厂共有多少人?解题方法:设全厂有x人,5/8x-30+30%x+84=x,解得x=840人。答案:840人题目44:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是2米。用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚的路面,能铺多少米?解题方法:底面半径=18.84÷3.14÷2=3米,体积=1/3×3.14×3²×2=18.84立方米,3厘米=0.03米,能铺18.84÷(10×0.03)=62.8米。答案:62.8米题目45:甲乙两袋大米共重88千克,已知甲袋大米的2/3与乙袋大米的4/5一样重。甲乙两袋大米各重多少千克?解题方法:设甲袋大米重x千克,2/3x=4/5×(88-x),解得x=48,乙袋重40千克。答案:甲袋48千克,乙袋40千克题目46:把20克盐放入200克水中,盐和盐水的比是多少?解题方法:盐水质量=20+200=220克,盐和盐水的比是20:220=1:11。答案:1:11题目47:一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是多少?解题方法:底面直径和高的比是1:π。答案:1:π题目48:从甲地到乙地,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车速度快百分之几?解题方法:客车速度为1/4,货车速度为1/5,(1/4-1/5)÷1/5×100%=25%。答案:25%题目49:一件商品按20%的利润定价,然后又按8折出售,结果亏了64元,这件商品的成本是多少元?解题方法:设成本为x元,x-(1+20%)x×0.8=64,解得x=1600元。答案:1600元题目50:有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果从甲桶中取出10千克油放入乙桶,两桶油的重量就相等。甲、乙两桶油原来各有多少千克?解题方法:设乙桶油原来有x千克,1.2x-10=x+10,解得x=100,甲桶油原来有120千克。答案:甲桶120千克,乙桶100千克题目51:一个长方形的周长是48厘米,长是宽的3倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?解题方法:设宽为x厘米,则长为3x厘米,周长=2×(x+3x)=8x=48,x=6,长为18厘米,面积=18×6=108平方厘米。答案:108平方厘米题目52:一个三角形的面积是48平方分米,底是12分米,高是多少分米?解题方法:三角形面积=底×高÷2,高=面积×2÷底,即48×2÷12=8分米。答案:8分米题目53:小明买了5本笔记本和2支钢笔,共用去32元。已知1支钢笔的价钱等于3本笔记本的价钱,钢笔和笔记本的单价各是多少元?解题方法:把钢笔换成笔记本,2支钢笔相当于6本笔记本,笔记本单价为32÷(5+6)=32÷11=32/11元,钢笔单价为32/11×3=96/11元。答案:钢笔96/11元,笔记本32/11元题目54:一个等腰三角形的顶角是底角的2倍,这个三角形的顶角和底角分别是多少度?解题方法:设底角为x度,则顶角为2x度,三角形内角和为180度,所以x+x+2x=180,x=45,顶角为90度。答案:顶角90度,底角45度题目55:在一个比例中,两个外项的积是12,其中一个内项是2.4,另一个内项是多少?解题方法:两个内项的积等于两个外项的积,所以另一个内项=12÷2.4=5。答案:5题目56:一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,返回时每小时行40千米,这辆汽车往返的平均速度是多少千米/小时?解题方法:设甲乙两地距离为s,往返总路程为2s,去时时间为s÷60,返回时间为s÷40,平均速度=总路程÷总时间=2s÷(s÷60+s÷40)=48千米/小时。答案:48千米/小时题目57:把一个棱长为6分米的正方体钢坯锻造成一个底面积是18平方分米的长方体钢材,这个长方体钢材的长是多少分米?解题方法:正方体体积=6×6×6=216立方分米,长方体的长=体积÷底面积=216÷18=12分米。答案:12分米题目58:一个时钟的时针长8厘米,一昼夜时针针尖走过的路程是多少厘米?解题方法:一昼夜时针走了两圈,针尖走过的路程是2×2×3.14×8=100.48厘米。答案:100.48厘米题目59:学校举行数学竞赛,共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣2分。小明得了79分,他做对了几道题?解题方法:假设全做对,应得100分,实际少了21分。做错一题少得7分,所以做错21÷7=3道,做对17道。答案:17道题目60:某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班期中考试平均分是多少?解题方法:参加考试的38人总分为38×89=3382分,加上补考同学的分数,全班总分为3382+99×2=3580分,平均分=3580÷40=89.5分。答案:89.5分题目61:一个圆柱形水桶,底面半径是20厘米,高是45厘米,里面盛有30厘米深的水。将一个底面半径为15厘米的圆锥形铁块完全沉入水中,水面上升了3厘米,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?解题方法:水面上升的体积等于圆锥的体积,圆锥体积=3.14×20²×3=3768立方厘米,圆锥的高=体积×3÷底面积=3768×3÷(3.14×15²)=16厘米。答案:16厘米题目62:有甲、乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.4倍,如果从甲袋中取出16千克放入乙袋,两袋大米的重量就相等。甲、乙两袋大米原来各有多少千克?解题方法:设乙袋大米原来有x千克,则甲袋有1.4x千克,1.4x-16=x+16,x=80,甲袋有112千克。答案:甲袋112千克,乙袋80千克题目63:一辆汽车从A地开往B地,前3小时行了180千米,照这样的速度,还要行4小时才能到达B地。A、B两地相距多少千米?解题方法:汽车速度为180÷3=60千米/小时,总路程=60×(3+4)=420千米。答案:420千米题目64:一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米。把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石头的体积。解题方法:石头的体积等于上升的水的体积,即40×25×(16-12)=4000立方厘米。答案:4000立方厘米题目65:师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工48个。师傅先用1.5小时指导徒弟,然后才开始加工,经过几小时师徒两人加工的零件数相等?解题方法:设经过x小时零件数相等,60x=48×(x+1.5),x=6小时。答案:6小时题目66:一条公路,已经修了全长的3/5,还剩480米没修,这条公路全长多少米?解题方法:剩下的占全长的2/5,全长=480÷2/5=1200米。答案:1200米题目67:在比例尺是1:6000000的地图上,量得两地的距离是5厘米,两地的实际距离是多少千米?解题方法:实际距离=图上距离÷比例尺=5÷1/6000000=30000000厘米=300千米。答案:300千米题目68:仓库里有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的3/5,仓库原有货物多少吨?解题方法:第一次运走货物占原有货物的2/9,运走64吨后,剩下货物占原有货物的3/5,所以64吨占原有货物的7/9-3/5=8/45,原有货物=64÷8/45=360吨。答案:360吨题目69:六年级三个班植树,一班植树39棵,二班植树的棵数是一班的2/3,三班植树的棵数比二班多1/13,三班植树多少棵?解题方法:二班植树39×2/3=26棵,三班植树26×(1+1/13)=28棵。答案:28棵题目70:一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行75千米,货车每小时行65千米,经过4/5小时两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?解题方法:两车速度和为75+65=140千米/小时,距离=140×4/5=112千米。答案:112千米题目71:学校买了2张桌子和5把椅子,共付330元。每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍。每张桌子多少元?解题方法:把桌子换成椅子,2张桌子相当于6把椅子,椅子单价为330÷(6+5)=30元,桌子单价为30×3=90元。答案:90元题目72:一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了60页,这时已看的页数与未看的页数比是2:3,这本书共有多少页?解题方法:已看的占全书的2/5,第二天看的占全书的2/5-1/4=3/20,全书页数=60÷3/20=400页。答案:400页题目73:把一个底面直径是8厘米,高是6厘米的圆柱形零件熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥形零件,圆锥形零件的高是多少厘米?解题方法:圆柱体积=3.14×(8÷2)²×6=301.44立方厘米,圆锥的高=体积×3÷底面积=301.44×3÷(3.14×4²)=18厘米。答案:18厘米题目74:果园里有苹果树和梨树共420棵,苹果树棵数的1/3等于梨树棵数的4/9。苹果树和梨树各有多少棵?解题方法:设苹果树有x棵,则梨树有420-x棵,1/3x=4/9×(420-x),x=240,梨树有180棵。答案:苹果树240棵,梨树180棵题目75:甲乙两桶油共重55千克,甲桶油的2/5等于乙桶油的1/3。两桶油各重多少千克?解题方法:设甲桶油重x千克,则乙桶油重55-x千克,2/5x=1/3×(55-x),x=25,乙桶油重30千克。答案:甲桶25千克,乙桶30千克题目76:一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽30厘米,深35厘米,箱中水面高10厘米。放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面。这时水面高多少厘米?解题方法:设放入铁块后水面高为h厘米。水的体积不变,可列出方程40×30×10=(40×30-20×20)×h,解得h=15厘米。答案:15厘米题目77:有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注有水,水深3分米。如果把一块边长2分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?解题方法:正方体铁块体积为2×2×2=8立方分米,容器底面积为5×4=20平方分米,水面上升高度=8÷20=0.4分米。答案:0.4分米题目78:小明上山时每小时行3千米,原路返回时每小时行5千米,小明往返的平均速度是多少?解题方法:设单程路程为s,则往返总路程为2s,上山时间为s÷3,下山时间为s÷5,平均速度=总路程÷总时间=2s÷(s÷3+s÷5)=15/4千米/小时。答案:15/4千米/小时题目79:某班男生人数是女生人数的2/3,后来转来1名男生,这时男生人数是女生人数的70%。这个班现有学生多少人?解题方法:设女生人数为x人,原来男生人数为2/3x人,2/3x+1=70%x,解得x=30,现有学生30×(1+70%)=51人。答案:51人题目80:一批零件,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。现在两人合作,中途甲因事请假一天,完成这批零件共需多少天?解题方法:设共需x天,(x-1)×1/10+x×1/15=1,解得x=6.6。答案:6.6天题目81:有两根绳子,一根长80米,另一根长40米。如果从两根绳子上各剪去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳剩下的2/7,两根绳子各剪去多少米?解题方法:设剪去x米,(40-x)=2/7×(80-x),解得x=24。答案:24米题目82:一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离中点还有81千米,甲乙两地相距多少千米?解题方法:81÷(1/2-3/8)=648千米。答案:648千米题目83:两堆煤共重160吨,如果甲堆运走2/5多20吨,乙堆运走2/5少6吨,那么两堆煤共运走多少吨?解题方法:甲堆运走的=160×2/5+20=88吨,乙堆运走的=160×2/5-6=58吨,共运走88+58=146吨。答案:146吨题目84:某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上“酬宾”,按定价的80%出售,结果每件商品仍获利20元。这种商品的进价是多少元?解题方法:设进价为x元,(1+50%)x×80%-x=20,解得x=100。答案:100元题目85:三个数的平均数是120,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多5,甲、乙、丙三个数各是多少?解题方法:设乙数为x,则甲数为2x,丙数为2x+5,x+2x+2x+5=120×3,解得x=71,甲数为142,丙数为147。答案:甲142,乙71,丙147题目86:有一批货物,第一天运走总数的25%,第二天运走的比总数的1/3少12吨,这时还剩下24吨没有运。这批货物共有多少吨?解题方法:设这批货物共有x吨,x-25%x-(1/3x-12)=24,解得x=48。答案:48吨题目87:一个长方形的长增加1/5,要使面积不变,宽应减少多少?解题方法:设原长为a,原宽为b,面积为ab。新长为6/5a,新宽为5/6b,宽减少1-5/6=1/6。答案:1/6题目88:甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,当甲车行了全程的3/5,乙车行了全程的3/4时,两车相距45千米。A、B两地相距多少千米?解题方法:3/5+3/4-1=7/20,45÷7/20=900/7千米。答案:900/7千米题目89:在一个除法算式里,被除数、除数、商与余数的和是127。已知商是3,余数是2,那么被除数是多少?解题方法:设除数为x,被除数为3x+2,3x+2+x+3+2=127,解得x=30,被除数为92。答案:92题目90:甲、乙两仓库存粮的吨数比是4:5,如果从甲仓调2/7到乙仓,这
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 眉山职业技术学院《建筑力学与结构形式》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 上饶卫生健康职业学院《藏文文法上》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 湖南交通工程学院《模型雕刻与拓扑制作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 荆楚理工学院《数据结构5》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 南通大学杏林学院《石油工程风险管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年重庆市彭水苗族土家族自治县数学四年级第二学期期末学业质量监测试题含解析
- 2025年保安证考试不容忽视的事项试题及答案
- 宁波工程学院《综合英语I》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 浙江传媒学院《运动训练学(二)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 广州城市职业学院《蒙学经典讲读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 园林绿化工程项目建议书范文
- Reach REX录播服务器CF系列技术白皮书V
- 玄灵玉皇宝经
- 弧长及扇形的面积说课稿
- 乙二醇储运过程紫外透光率衰减的探索
- 十几减9、8、7、6的口算
- 购房合同[标准版]
- 基于PLC的煤矿水泵控制系统设计设计
- 金光修持法(含咒诀指印、步骤、利益说明)
- 新国标《出版物上数字用法》操作要点解析范文
- 卓越绩效---太钢不锈案例(节选)讲解
评论
0/150
提交评论