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文档简介

营业税练习试卷2(共6套)(共283题)营业税练习试卷第1套一、单项选择题(本题共40题,每题1.0分,共40分。)1、下列关于营业税的相关陈述,不正确的是()。A、营业税按行业设计税率,一般同一行业同一税率B、体现国家政策,促进各行业协调发展C、营业税全部以营业额全额为计税依据D、营业税计算简便,便于征管标准答案:C知识点解析:一般情形下,营业税以营业额全额为计税依据。为了避免重复征税,也规定了部分差额计税的项目。2、营业税征税范围为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。下列关于“境内”含义的陈述,正确的是()。A、强调的是劳务“发生在境内”,并不是说发生在境外的劳务不属于营业税的征收范围B、境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务收入汇回境内,也征收营业税C、境内航空公司将乘客运往巴黎,不征收营业税D、在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围标准答案:D知识点解析:营业税的征税范围强调应税劳务、转让无形资产或销售不动产是在中华人民共和国境内发生的。提供的劳务发生在境内。这里强调的是劳务“发生在境内”,而发生在境外的劳务,则不属于营业税的征收范围。境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务,不属于在境内提供应税劳务。对境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务活动取得的各项收入,不征营业税。在境内载运旅客或货物出境。这里强调的是“出境”,凡是将旅客或货物,由境内载运出境的,属于营业税的征收范围;凡是将旅客或货物由境外载运境内的,就不属于营业税征收范围。在境内组织游客出境旅游,属于营业税的征收范围。3、营业税中的“应税行为”的含义,下列陈述正确的是()。A、营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务、有偿转让不动产所有权的行为B、凡是从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益的均是应税行为,无偿提供劳务的不属于应税行为C、单位和个人转让不动产有限产权,不征收营业税D、单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的应税行为标准答案:D知识点解析:营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行为。所谓“有偿”,是指从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益。同时,单位和个人转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产。但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。4、某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;票据贴现业务取得利息收入85万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费20万元;则该银行第二季度应纳营业税税额为()。A、17.16万元B、13.40万元C、15.25万元D、15.52万元标准答案:C知识点解析:资金借贷、结算和理财是金融机构的基本业务。一般贷款,指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。结算是金融机构的一项主要业务,金融机构办理结算业务取得的收入,一般包括三个部分,即手续费、邮电费、工本费。因此结算业务的营业额应包括手续费、邮电费、工本费这三个部分。该银行第二季度应缴纳营业税=(200+85+20)×5%=15.25(万元)5、下列经营活动中,应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。A、从事远洋运输业程租期租业务B、个人在旅游景点经营索道C、建筑工程设计劳务D、航空运输企业从事干租业务标准答案:A知识点解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”征收营业税;航空运输企业从事干租业务按“服务业”征收营业税;建筑工程设计劳务属于“服务业”劳务。6、土地整理储备供应中心(包括土地交易中心)转让土地使用权取得的收入,营业税的处理为()。A、按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税B、按“转让无形资产”税目中“其他”项目征收营业税C、属于政府行为,不征收营业税D、纳入预算外管理,不征收营业税标准答案:A知识点解析:土地整理储备供应中心(包括土地交易中心)转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。7、根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“交通运输业”税目征收营业税的是()。A、个人从事快递业务B、铁路的邮运运费收入C、航空运输企业从事干租业务D、物流企业运输代理业务标准答案:B知识点解析:铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按“交通运输业”征收营业税;单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税;航空运输企业从事干租业务按服务业征收营业税。物流企业利用自备车辆提供运输劳务的同时提供其他劳务(如对运输货物进行挑选、整理、包装、仓储、装卸搬运等劳务)的物流劳务单位,开展物流业务应按其收入性质分别核算:提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票。凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税。8、按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是()。A、有线电视台收取的“视听费”按“文化体育业”税目征税B、以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业一租赁业”的征税范围C、财务公司的资金使用费收入按“服务业”征收D、歌厅和游艺活动一律适用20%的比例税率征税标准答案:C知识点解析:财务公司属于金融机构,其取得的资金使用费收入按“金融保险业”征税。9、下列不属于营业税免税项目的是()。A、社会团体收取的会费B、金融企业的再贴现业务收入C、科研单位技术转让收入D、对利用学生公寓或教师公寓等高校后勤服务设施向社会人员提供服务取得的租金标准答案:D知识点解析:对高校后勤实体经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务取得的租金和服务性收入,免征营业税。但对利用学生公寓或教师公寓等高校后勤服务设施向社会人员提供服务取得的租金和其他各种服务性收入,按现行规定计征营业税。10、某公园2008年5月取得门票收入和公园内游戏厅经营收入18000元(未分别核算),向某民间艺术团出租场地取得收入20000元,公园内游览车辆为游人提供载客服务收入30000万元。则该公园本月应纳营业税为()元。A、4750B、3100C、2050D、5500标准答案:D知识点解析:不同税率的应税项目未分别核算的,一律从高适用税率。该公园本月应纳营业税=18000×20%+20000×5%+30000×3%=5500(元)11、A公司委托P公司(小规模纳税人)代销一种家用电器,规定单价为500元(不含税),双方约定P公司按规定(不含税)销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,P公司按售价550元/件对外销售(不含税),当月P公司实际为A公司代销该种家用电器400件,A公司因为P公司违反代销价格协议,对其处以每件20元的罚款,一并和货款结算,则()。A、P公司不缴纳营业税,一律缴纳增值税B、P公司按3万元缴纳营业税C、P公司按1万元计算缴纳营业税,A公司收、取的罚款不属于增值税征收范围D、P公司按1万元计算缴纳营业税,同时按22万元计算增值税税额标准答案:D知识点解析:P公司收取手续费,属于提供劳务,按规定缴纳“服务业”营业税;应支付P公司手续费=500×400×5%=10000(元);A公司收取的罚款,属于在销售货物时向购货方收取的价外费用,应一并计算缴纳增值税;P公司代销货物,实际售价为550×400=220000(元),按22万元计算增值税税额。12、红利公司和丽家房产公司合作建房,红利公司提供土地,丽家公司提供资金,丽家开发房产,委托某建筑公司进行房屋建筑,建房后,红利公司以其土地使用权10年供丽家公司无偿使用来换取丽家公司10年后的房屋所有权,则红利公司()。A、按“服务业一租赁”税目缴纳营业税B、按“转让无形资产一土地使用权”税目缴纳营业税C、按“建筑业”税目缴纳营业税D、按“销售不动产”税目缴纳营业税标准答案:A知识点解析:以出租土地使用权为代价换取房屋所有权是合作建房的一种形式。本题中,红利公司将土地使用权出租给丽家房产公司若干年,丽家房产公司在该土地上投资建造建筑物并使用,租赁期满后,丽家房产公司将土地使用权连同所建的建筑物归还红利公司。在这一经营过程中,丽家房产公司是以建筑物为代价换得若干年的土地使用权,红利公司是以出租土地使用权为代价换取建筑物。红利公司发生了出租土地使用权的行为,对其按“服务业—租赁业”征营业税;丽家房产公司发生了销售不动产的行为,对其按“销售不动产”税目征营业税。13、甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股,成立合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式。则甲乙双方应()。A、按销售不动产税目缴纳营业税B、按服务业税目缴纳营业税C、按转让无形资产税目缴纳营业税D、均不缴纳营业税标准答案:D知识点解析:甲方以土地使用权,乙方以货币资金合股,成立合营企业,合作建房,房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式,按照营业税“以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税”的规定,对甲方向合营企业提供的土地使用权,视为投资入股,对其不征营业税。14、北京某旅游公司本期组织200人参加华东10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人在北京的费用:长城景点费150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付给该外地旅游公司费用每人2500元。则北京旅游公司应纳营业税为()元。A、20000B、18000C、36000D、43000标准答案:B知识点解析:按规定.旅游企业组团境内旅游。以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;该旅游公司应纳营业税=(5000-150-100-100-350-2500)×200×5%=18000(元)15、甲企业提供4000平方米的土地使用权,乙企业提供3000万元资金并负责施工。双方协议,房屋建成后甲企业分四成,乙企业分六成。房屋分配完毕后,甲方又将其分得房屋的50%出售,售价为1000万元,其余留作自用。当地税务机关确定的营业税“建筑业”和“销售不动产”计税价格中的成本利润率分别为6%和8%。则()。A、乙企业就自建建筑物全部缴纳建筑业营业税和不动产转让营业税B、乙企业缴纳的建筑业营业税是59.01万元C、甲方缴纳的营业税是74.54万元D、甲方缴纳的营业税是124.54万元标准答案:D知识点解析:在这一合作建房的过程中,甲方发生了转让土地使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征税,将分得的房屋再销售,应再按“销售不动产”税征税;乙方将部分房屋转让给甲方,属于“自建建筑物后销售”行为,要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税。由于双方没有进行货币结算,应按组成计税价格计算。乙企业建筑业计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=3000×40%×(1+6%)÷(1-3%)=1311.34(万元)乙企业应纳建筑业营业税=1311.34×3%=39.34(万元)乙企业销售不动产计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=1311.34×(1+8%)÷(1-5%)=1490.79(万元)乙企业应纳销售不动产营业税=1490.79×5%=74.54(万元)甲方应纳营业税=1490.79×5%+1000×5%=124.54(万元)16、甲乙双方合作建房,甲方将土地使用权供乙方使用15年,乙企业投资2000万元委托某建筑公司在该土地上建造建筑物并使用,15年后,乙方将土地使用权连同所建的建筑物归还甲方。则甲方()。A、按转让土地使用权缴纳营业税B、不缴纳营业税C、按土地租赁缴纳营业税D、按销售不动产缴纳营业税标准答案:C知识点解析:甲方以出租土地使用权为代价换取乙方房屋所有权,甲方按“服务业一租赁业”税目征税;乙企业按“销售不动产”税目征税。17、某商业银行2008年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元;本期受托贷款业务,收到该业务贷款利息100万,并收取受托贷款的服务费10万元。则该商业银行第二季度应向税务机关缴纳营业税为()万元(含受托贷款业务)。A、10B、10.70C、16.59D、16.95标准答案:D知识点解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。金融企业承办委托贷款业务,营业税的扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托方收讫贷款利息的当天。营业税=(200+15+10+4+10)×5%+100×5%=16.95(万元)18、某市典当行2008年8月办理一笔业务,以金银纪念币为抵押,发放款185万元,利息收入为16万元,纪念币的保管费收入1.5万元,该客户按时还款赎回物品,则该典当行该笔业务应纳营业税为()。A、1.5万元B、2.4万元C、1.84万元D、0.875万元标准答案:D知识点解析:金融业的贷款包括一般贷款和外汇转贷,一般贷款包括典当业务。该典当行该笔业务应纳营业税=(16+1.5)×5%=0.875(万元)19、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。则该建筑安装企业应纳营业税的计税依据为()。A、389万元B、695万元C、752万元D、755万元标准答案:D知识点解析:建筑业包工不包料工程的营业额,一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。税法规定,对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论双方如何结算,其营业额包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。营业税的计税依据=389+250+56+42+18=755(万元)20、《营业税暂行条例》规定的营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。A、1日、3日、5日、10日、15日或1个月B、1日、3日、5日、7日、15日或1个月C、5日、10日、15日或1个月D、5日、7日、10日、15日或1个月标准答案:C知识点解析:营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。21、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是()。A、票据贴现B、典当业销售死当物品C、保险追偿款D、邮政储蓄标准答案:A知识点解析:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。邮政储蓄属于邮电通信业范围;保险追偿款不征收营业税;典当业销售死当物品,一律征收增值税。22、王先生个人2000年11月5日以23万元购买一套普通住宅,2008年10月10日以30万元将这套住宅卖掉。2008年1月将自有的一间门面房租赁给商户,当年取得年租金20万。王先生应纳营业税为()。A、1万元B、1.5万元C、0.35万元D、0标准答案:A知识点解析:2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。王先生应缴纳营业税=20×5%=1(万元)23、某单位将一座写字楼无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。A、将写字楼交付对方使用的当天B、写字楼所有权转移的当天C、签订写字楼赠与文书的当天D、承受写字楼人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。24、某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款4000万元;在河南省承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元;将自有的一座生产车间租赁给某个人,取得租金150万元。该建筑公司应纳营业税为()。A、165万元B、75万元C、135万元D、82.50万元标准答案:D知识点解析:在中华人民共和国境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。在境外提供劳务不属于营业税的应税范围;对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%+150×5%=82.50(万元)25、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格公式为()。A、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B、营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)C、营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D、营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)标准答案:A知识点解析:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关按顺序核定计税营业额共3种方法,最后的方法:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。26、国有企业的下岗职工张某,在2008年10月份依法登记为个体户从事社区保洁服务,则职工张某享受的营业税优惠政策陈述正确的是()。A、从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税B、按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税C、张某可以直接享受下岗人员的优惠政策D、张某的个体收入可以全部免营业税标准答案:B知识点解析:对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。对2005年底前核准享受再就业减免税优惠的个体经营人员,从2006年1月1日起按上述政策规定执行,原政策优惠规定停止执行。享受上述政策必须经过审批,而且必须符合下岗人员的定义范围。27、某综合服务公司兼营饭店和快递业务,因会计核算力量薄弱,未分别核算相关成本和收入,则计算营业税时()。A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用增值税税率标准答案:A知识点解析:营业税法规定:对于应分别核算的而没有分别核算,属于兼营不同税目的应税行为,从高适用营业税率。快递业务和饭店分属邮政业和服务业,没有分开核算,则一律按服务业税率5%计算缴纳营业税。28、对于下列陈述,符合营业税规定的是()。A、从事货物运输的纳税人运输货物的同时销售所运输货物的,缴纳营业税B、混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C、营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,未分别核算的,一律征收营业税D、营业税纳税人兼营免税减税项目的,未单独核算的,可以按各自占销售额比例来计算减免税标准答案:B知识点解析:从事运输货物的纳税人运输货物的同时销售所运输货物的,缴纳增值税。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或者非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。纳税人兼营的应税劳务是否应当一并征收增值税,由国家税务总局所属征收机关确定。29、国有企业的下岗职工章某,在2008年10月份依法登记为个体户从事建筑业,则章某的营业税适用政策陈述正确的是()。A、从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税B、按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加个人所得税C、章某可以直接享受下岗人员的优惠政策D、章某从事建筑业的营业税按3%依法征收标准答案:D知识点解析:对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。对2005年底前核准享受再就业减免税优惠的个体经营人员,从2006年]月1日起按上述政策规定执行,原政策优惠规定停止执行。享受上述政策必须经过审批,而且必须符合下岗人员的定义范围。章某从事的建筑业不享受下岗人员的优惠政策,应按照3%的税率征收建筑业营业税。30、下列属于营业税免税项目的是()。A、电影发行单位取得的片租收入B、电影放映单位取得的广告收入C、有线电视台收取的初装费收入D、个人转让著作权取得的收入标准答案:D知识点解析:个人转让著作权,免征营业税。31、下列不征营业税的收入是()。A、福利彩票代销机构销售彩票的手续费收入B、个人出租居住用房的收入C、企业按房改标准成本价向职工出售住房的收入D、高等学校利用师资和社会力量合作办培训班取得的收入,双方分成标准答案:C知识点解析:自2001年1月1日起,福利彩票机构发行福利彩票取得收入不征营业税,对于代销彩票的机构取得代销收入应依法缴纳营业税;对政府举办的高等、中等、初等学校举办培训、进修班取得收入,全部归学校所有的,免征营业税。32、下述业务中,不征或免征营业税的是()。A、境内提供出国咨询劳务B、境内保险机构为出口货物提供保险C、境外保险机构为境内物品提供保险D、境内企业境内组织旅客出境游标准答案:B知识点解析:我国营业税对于境内保险劳务的定义为:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物、出口信用提供保险;二是指境外保险机构以在境内物品为标的物提供的保险。33、南方某航空公司2008年10月在国内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;从境外某机场运输货物入境,取得运输收入7506万元;由境内某机场向境外某机场运输货物共取得营业收入3200万元。该航空运输公司应纳营业税为()。A、345万元B、348万元C、72万元D、120万元标准答案:D知识点解析:《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》规定,在境内载运顾客或货物出境,属于我国营业税的纳税范围;在境外载运顾客或货物入境,不属于我国的营业税的范围。销售货物并负责运输取得的收入,缴纳增值税。该航空运输公司应纳营业税=(800+3200)×3%=120(万元)34、某书画院2008年2月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为()。A、0.76万元B、0.98万元C、0.84万元D、1万元标准答案:D知识点解析:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。书画院当月应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)35、河南少林寺下属武术团2008年在全国举行少林武术巡回演出,共取得巡回演出票价收入1800万元,支付给某经纪公司的宣传策划费90万元,支付给租赁场所费390万元。河南少林寺武术团应纳营业税为()。A、39.60万元B、51.96万元C、51.30万元D、54万元标准答案:A知识点解析:武术表演属于文化体育业。单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。河南少林寺武术团应纳营业税=(1800-90-390)×3%=39.60(万元)36、河南少林武术文化传播公司,运作全球选拔“少林功夫之星”活动,共举办100场武术擂台赛,取得门票收入1540万元;在擂台赛上为企业提供业务介绍牌匾服务,取得企业赞助活动收入1000万元。该公司当月应纳营业税为()。A、76.2万元B、76.55万元C、96.20万元D、127万元标准答案:C知识点解析:广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务,1000万元属于广告费业务范围;武术擂台赛属于体育比赛项目,门票收入属于文化体育业收入。该公司当月应纳营业税=1540×3%+1000×5%=96.20(万元)37、某企业将一座办公楼无偿赠与当地一子公司的,其营业税纳税义务发生时间为()。A、办公楼处置权转移的次日B、办公楼处置权转移的当天C、办公楼收益权转移的当天D、办公楼所有权转移的当天标准答案:D知识点解析:纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税义务发生时间,为不动产所有权转移的当天。38、下列属于按“服务业”税目征税的项目是()。A、航空勘探B、钻井(打井)勘探C、爆破勘探D、建筑设计标准答案:D知识点解析:航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,属于“建筑业”征税范围。建筑设计属于“服务业”征税范围。39、某五星级酒店2008年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()。A、12.95万元B、15.2万元C、15.95万元D、19.25万元标准答案:B知识点解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供的场所的业务,健身房属于提供体育活动的体育业项目;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)40、甲企业为建筑安装公司,2008年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本2000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入5000万元;(2)两年前以办公楼投资入股,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息150万元。则甲企业本月应纳营业税为()万元。(建筑业利润率为10%)A、302.50B、337.11C、325.54D、339.61标准答案:C知识点解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税,房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元);甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)。营业税练习试卷第2套一、计算题(本题共44题,每题1.0分,共44分。)某经国家社会团体主管部门批准设立的非营利性的协会2004年5月发生如下业务:(1)依照社团章程规定,收取会员费30000元(2)代销中国福利彩票20000元;其中代销手续费收入2000元(3)协会开设的大字复印社营业收入25000元,其中包括复印纸销售收入5000元(4)委派会员到国外提供咨询服务,取得咨询费为人民币8000元(5)举办二期培训班,收取培训费150000,资料费50000元(6)代售大型演唱会门票15000元,其中包括代销手续费3000元(7)将自有建筑物一套无偿赠送给其他单位,建筑物总成本6000万元,核定的成本利润率为20%。根据上述资料回答下列问题:1、该协会应按服务业税目缴纳营业税为()元A、1900B、1500C、7500D、1400标准答案:B知识点解析:2000×5%+25000×5%+3000×5%=1500元2、该协会应按文化业税目缴纳营业税为()元A、6000B、4500C、0D、6150标准答案:B知识点解析:150000×3%=4500元3、该协会按销售不动产税目缴纳营业税为()万元A、300B、360C、378.95D、0标准答案:C知识点解析:6000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=378.95万元4、该协会应代扣缴营业税()元A、0B、360C、750D、450标准答案:D知识点解析:15000×3%=450元注:符合规定的会议费免征营业税;外派人员国外收入免税。2004年10月,某企业和甲某发生如下业务:(1)将闲置房屋租给某下岗职工甲某开办一保龄球馆和一家餐厅,取得租金收入10000元;甲某当月保龄球馆收入12000元,餐厅收入6000元;(2)该企业将一套住房按房改成本价出售,取得收入为120000元;(3)甲某将2003年12月份购入的住房出售,售价130000元,购入原价为100000元;(4)该企业下没影楼取得的照相收入50000元,销售相框收入5000元;(5)该企业将一套住房投资给A企业,住房评估价为200000元。根据上述资料回答下列问题:5、该企业应按销售不动产缴纳营业税为()元。A、0B、600C、10000D、1060标准答案:A知识点解析:企业按房改价出售住房收入暂免征收营业税;将住房投资也不征营业税。6、甲某应按销售不动产缴纳营业税为()元。A、0B、6500C、1500D、5000标准答案:C知识点解析:(130000-100000)×5%=1500元7、本月甲某应纳营业税为()元。A、900B、2400C、4200D、2700标准答案:B知识点解析:甲某应纳营业税=12000×5%+6000×5%+1500=2400元注:从2004年7月1日起台球,保龄球税率下调到5%。8、本月该企业应纳营业税()元。A、13250B、19250C、3850D、3250标准答案:D知识点解析:企业应纳营业税=10000×5%+(50000+5000)×5%=3250元国内某海运公司2000年第一季度发生如下经济业务:(1)1月份在境内取得货运收入1000万元,销售货物并负责运输货物取得收入50万元。(2)2月份从境外某港口向境内某港口运输货物取得营运输入2000万元,由境内某港口向境外某港口运输货物取得营运输入1400万元,其中转付给境外承运企业400万元。(3)为筹集资金,该公司以房屋作抵押,向银行贷款100万元,到期后本息合计120万元;因该公司无力偿还贷款,2月份银行将房屋收归已有,经评估后该房屋价值100万元,该公司将其余20万元支付给银行(金融业营业税税率为8%)(4)广告部3月份取得广告业务收入200万元,支付给有关单位广告制作费50万元,支付电台广告发布费20万元;发行报刊收入10万元。根据上述资料回答下列问题:9、第二笔业务应纳营业税()万元A、30B、90C、102D、60标准答案:A知识点解析:从境外向境内运输货物取得收入2000万元不征营业税。应纳营业纳营业税=(1400-400)×3%=30万元10、第三笔业务应纳营业税()万元A、9.6B、8C、5D、6.6标准答案:C知识点解析:该公司以房屋偿还贷款实际是销售不动产行为。应纳营业税=100×5%=5万元11、第四笔业务应纳营业税()万元A、7.5B、12C、9.5D、9标准答案:D知识点解析:支付的广告制作费不得从营业额中扣除;发行报刊收入应征增值税。应纳营业税=(200-20)×5%=9万元12、第一季度应纳营业税()万元A、75.5B、74C、104D、74.5标准答案:B知识点解析:第一季度应纳营业税=1000×3%+30+5+9=74万元某银行2003年第二季度发生下列业务:(1)4月份取得自有资金发放贷款取得利息收入150万元;外汇贷款利息收入10万美元(汇率按1:8.27计算);收取另一银行往来利息收入50万元。(2)5月份转贷外汇利息收入200万元,付给外汇借款利息支出150万元;销售白银10万元,其购入价为3万元。(3)6月份转让某种债券取得转让收入100万元,债券买入价为70万元;为电信部门代收电话费100万元,取得手续费收入1万元。根据上述资料回答下列问题:13、该银行4月份应纳营业税()万元。A、14.135B、11.635C、10D、7.5标准答案:B知识点解析:金融机构往来利息收入不征营业税。应纳营业税=150×5%+10×8.27×5%=11.635万元14、该银行5月份应纳营业税()万元。A、3B、10C、2.5D、2.85标准答案:C知识点解析:金银买卖收入不征营业税。应纳营业税-(200-150)×5%=2.5万元15、该银行6月份应纳营业税()万元。A、5.05B、1.5C、6.5D、1.55标准答案:D知识点解析:应纳营业税=(100-70)×5%+1×5%=1.55万元16、该银行第二季度应纳营业税()万元。A、15.685B、14.05C、16.185D、15.635标准答案:A知识点解析:应纳营业税=11.635+2.5+1.55=15.685万元某运输公司2005年9月发生如下业务:(1)国内运输货物收入200万元;由上海至英国货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受英国至上海的运单取得货运收入50万元;销售货物10万元,并运送该货物取得运输收入0.5万元;派遣公司汽车司机2名到印尼,为该该国政府提供为期一个月的运输服务,取得收入3万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。(2)为筹集资金,当月将一栋楼房抵押给银行使用,抵减应付银行利息200万元;将一处不动产投资入股某企业,现将其股权的50%出让,取得收入1000万元。(3)代销福利彩票取得的手续费收入1万元;代销体育彩票取得的手续费收入2万元。根据上述资料回答下列问题:17、该运输公司第一笔业务应纳营业税()万元A、10.5B、9C、9.09D、10.53标准答案:B知识点解析:境外转运支付境外运输费可以从收入中扣除;从境外载运货物入境的收入不在我国缴纳营业税;销售贷物并负责运输的收入征增值税;员工境外提供劳务收入,不缴纳营业税;搬家业务应按交通运输业缴纳营业税。应纳营业税=(200+100-30+30)×3%=9万元18、该运输公司第二笔业务应纳营业税()万元A、10B、0C、6D、60标准答案:A知识点解析:将不动产抵押给银行使用应按“服务业”税目征税;以不动产投资入股不征营业税,投资后转让:其股权的也不征营业税。应纳营业税=200×5%=10万元19、该运输公司第三笔业务应纳营业税()万元A、0.1B、0.05C、0.15D、0标准答案:C知识点解析:应纳营业税=(1+2)×5%=0.15万元20、该运输公司当月应纳营业税()万元A、14.15B、20.05C、19D、19.15标准答案:D知识点解析:本月共纳营业税=9+10+0.15=19.15万元2005年第二季度某市银行发生下列经济业务:1.发放贷款取得利息收入380万元,吸收存款支付利息支出280万元,收入违约金2万元,逾期贷款加收利息3.2万元。2.代发工资收取手续费2万元,转贴现收入10万元,出纳长款收入1万元。3.代理买卖证券手续费收入20万元,代收工本费2万元,代付邮电费1万元。4.销售黄金10万元,购入价为5万元;销售白银5万元,购入价为2万元。根据上述资料回答下列问题:21、该银行第一笔业务应纳营业税()万元A、5.26B、19.26C、19D、5标准答案:B知识点解析:贷款利息按余额计征营业税,违约金和罚款一并计征营业税。应纳营业税=(380+2+3.2)×5%=19.26万元22、该银行第二笔业务应纳营业税()万元A、0.1B、0.6C、0.65D、0.15标准答案:A知识点解析:转贴现收入和出纳长款收入不征营业税。23、应纳营业税=2×5%=0.1万元FORMTEXT标准答案:知识点解析:暂无解析24、该银行第三笔业务应纳营业税()万元A、1B、1.1C、1.05D、1.15标准答案:D知识点解析:金融经纪业务的营业额为手续赞的全部费用,包括代收代垫的费用,应纳营业税=(20+2+1)×5%=1.15万元25、该银行第四笔业务应纳营业税()万元A、0.75B、0.4C、0D、0.5标准答案:C知识点解析:买卖金银业务不征营业税。某保险公司2005年3月份发生下列经济业务:1.以储金方式开展财产保险业务,纳税期初储金余额为300万元,期末储金余额为600万元,当期一年期存款利息率为2.12%。2.取得车辆保险收入25万元,另有无赔偿奖励支出1万元;取得保险追偿款50万元。3.初保业务取得保费收入150万元,付给分保人保费收入50万元。根据上述资料回答下列问题:26、该保险公司第一笔业务应纳营业税()万元A、0.03975B、0.477C、0.0795D、0.0265标准答案:A知识点解析:储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利息折算的月利率计算。应纳营业税=(300+600)×50%×2.12%÷12×5%=0.03975万元27、该保险公司第二笔业务应纳营业税()万元A、1.2B、1.25C、3.75D、3.7标准答案:B知识点解析:无赔偿奖励支出不能从保单收入中扣除;保险追偿款不缴纳营业税。应纳营业税=25×5%=1.25万元28、该保险公司第三笔业务应纳营业税()万元A、0B、5C、7.5D、2.5标准答案:C知识点解析:初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。应纳营业税=50×5%=7.5万元29、该保险公司3月份共纳营业税()万元A、6.82975B、6.58975C、8.82975D、8.78975标准答案:D知识点解析:该保险公司3月份共纳营业税=0.03975+1.25+7.5=8.78975万元某市歌舞团2005年4月份发生下列经济业务:1.歌舞团与演出公司签订协议,由演出公司承办一场演出,地点选择在本市体育馆,三方商定:(1)支付体育馆场租10万元,由体育馆负责售票;(2)歌舞团支付演出公司经纪费5万元;(3)门票收入共60万元,歌舞团支付广告支出6万元。2,下设独立核算的小卖部销售商品收入2万元;招待所客房收入4万元,餐饮收入5万元,另有加收20%服务费收入1万元。根据上述资料回答下列问题:30、体育馆应代收代缴营业税()万元。A、1.17B、1.35C、0D、1.5标准答案:B知识点解析:歌舞团进行演出由负责售票的体育馆代扣代缴营业税;广告费不能从营业额中扣除。应代扣代缴营业税=(60-10-5)×3%=1.35万元31、体育馆应纳营业税()万元。A、0.5B、1.85C、2.25D、2标准答案:A知识点解析:体育馆取得的场租收入应纳营业税=10×5%=0.5万元32、演出公司应纳营业税()万元。A、0B、0.15C、0.25D、1.35标准答案:C知识点解析:演出公司应纳营业税=5×5%=0.25万元33、第二笔业务歌舞团应纳营业税()万元。A、0.45B、0.55C、0.6D、0.5标准答案:D知识点解析:小卖部销售商品收入应纳增值税。应纳营业税=(4+5+1)×5%=0.5万元某广告公司2005年7月份发生下列业务:1.承揽为某企业制作广告,并收取广告费50万元,将该广告的一部分业务交给另一家广告公司制作,支付其广告制作费8万元;该广告制作完成后支付给媒体广告发布费10万元。2.为本市一食品公司在公交车上制作宣传广告,向对方收取了15万元;本月取得广告赞助性收入5万元。3.下属非独立核算的劳务公司从用工单位取得的收入25万元,转付给劳动力的工资5万元,为劳动力办理住房公积金和社会保险6万元。根据上述资料回答下列问题:34、该广告公司第一笔业务应纳营业税()万元。A、1.6B、0.25C、2D、2.1标准答案:C知识点解析:广告公司委托其他广告公司加工制作费用支出不得扣除。应纳营业税=(50-10)5%=2万元35、该广告公司第一笔业务应纳营业税()万元。A、0B、0.25C、0.75D、1标准答案:D知识点解析:广告赞助性收入应计入营业额计征营业税。应纳营业税=(15+5)×5%=1万元36、该广告公司第一笔业务应纳营业税()万元。A、0.7B、1.25C、1D、0.95标准答案:A知识点解析:劳务公司接受用工单位委托,为其安排劳动力,以劳务公司向用工单位收取的全部价款减去转付给劳动力的工资和为劳动力办理住房公积金和社会保险后的余额为营业额。应纳营业税=(25-5-6)×5%=0.7万元37、该广告公司第一笔业务应纳营业税()万元。A、3.8B、3.7C、3.95D、4标准答案:B知识点解析:本月共纳营业税=2+1+0.7=3.7万元甲企业2005年1月把20万平方米的土地使用权与乙建筑公司合作建房,合同规定,甲企业的土地使用权以当时的市场价格作价为400万元,房屋建成后,给付甲企业50%;2005年10月份完工,工程成本为6500万元,(成本利润率为20%),甲企业取得50%的房屋,其中20%作为厂房,另外80%对外销售,取得收入7500万元;乙建筑公司取得50%的房屋所有权,将其中的70%对外销售,取得收入7000万元,其中30%用作公司经营使用。根据上述资料回答下列问题:38、上述业务中应按“建筑业”税目征收营业税()万元。A、84.88B、120.17C、205.05D、104.88标准答案:C知识点解析:按“建筑业税日”征收的营业税=6500×(1+20%)×50%÷(1-3%)×3%+6500×(1+20%)×50%×70%÷(1-3%)×3%=205.05万元39、上述业务中应按“销售不动产”税目征收营业税()万元。A、1225B、725C、350D、375标准答案:A知识点解析:按“销售不动产”税目征收的营业税=7500×5%+7000÷70%×5%+7000×5%=1225万元40、甲企业应纳营业税()万元。A、375B、395C、350D、380标准答案:B知识点解析:业应纳营业税=400×5%+7500×5%=395万元41、乙建筑公司应纳营业税()万元。A、555.05B、467C、1048.9D、1055.05标准答案:D知识点解析:乙企业应纳营业税=6500×(1+20%)×50%÷(1-3%)×3%+7000÷70%×55+7000×5%+6500×(1+20%)×50%×70%÷(1-3%)×3%=1055.05万元某公司2003年8月发生如下业务:1.开发部自建楼房两栋(同规格标准),建筑成本为2000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2000万元;预售房屋取得预收款2000万元,以房屋投资入股某企业,现出让60%的股权,取得收入1000万元;将一栋楼房作抵押取得贷款,当月抵减应付银行利息100万元。2.广告部当月取得广告业务收入300万元,付给有关单位广告制作费40万元,支付给电视台广告发布费30万元。3.娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费1万元,点歌费1万元,销售烟酒饮料1万元;台球室取得营业收入5万元。4.汽车队当月取得营运收入100万元;联运收入200万元,支付给其他单位的承运费100万元;销售货物并负责运输取得收入100万元。根据上述资料回答下列问题:42、该公司开发部业务应纳营业税()万元。A、292.11B、255C、250D、192.11标准答案:A知识点解析:应纳营业税=2000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%+2000×5%+(2000+1000)×5%+100×5%=292.11(万元)43、该公司广告部业务应纳营业税()万元。A、11.5B、13.5C、15D、13标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(300-30)×5%=13.5(万元)44、该公司娱乐中心业务应纳营业税()万元。A、2.45B、2.15C、2.6D、1.3标准答案:C知识点解析:应纳营业税=(5+1+1+1+5)×20%=2.6(万元)45、该公司汽车队运输业务应纳营业税()万元。A、9B、12C、15D、6标准答案:D知识点解析:应纳营业税=100×3%+(200-100)×3%=6(万元)二、综合分析题(本题共36题,每题1.0分,共36分。)某市商业银行2003年第三季度发生有关业务如下:1.7月份给生产企业贷款取得利息收入400万元,逾期贷款利息收入6万元;向建设银行贷款利息收入200万元。2.8月份以自有资金贷款取得收入800万元,以储蓄存款发放贷款取得利息收入200万元;为某单位代收水电费取得手续费收入10万元。3.9月份受某公司委托发放贷款,金额为6000万元,贷款期限为2个月,年利息率为4.8%,银行按贷款利息的10%收取手续费;将上月购入的700万元的有价债券本月以760万元的价格卖出。根据上述资料回答下列问题:46、下列项目应计入该商业银行营业额的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:金融机构往来利息收入不征营业税。47、该商业银行7月份应纳营业税()万元()。标准答案:A知识点解析:应纳营业税=(400+6)×5%=20.3万元48、该商业银行8月份应纳营业税()万元。标准答案:A知识点解析:应纳营业税=(800+200)×5%+10×5%=50.5万元49、该商业银行9月份应纳营业税()万元。标准答案:B知识点解析:应纳营业税=6000×4.8%÷12×2×10%×5%+(760-700)×5%=3.24万元50、该商业银行应代扣代缴营业税()万元。标准答案:C知识点解析:应代扣代缴营业税=6000×4.8%÷12×2×5%=2.4万元51、该商业银行第三季度应纳营业税()万元。标准答案:D知识点解析:第三季度应纳营业税=20.3+50.5+3.24=74.04万元某市大华建筑工程公司2004年第一季度发生如下业务:1.承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程总包合同,总包合同明确规定工程总造价为3500万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;建设方采购建筑材料2400万元;临时设施费用100万元。2.大华建筑公司向建设放收取材料价差款100万元,抢工费100万元。3.大华建筑公司将其中的300万元的建筑工程项目分包给甲建筑公司。4.大华建筑公司自建住房两套,总成本为5000万元(核定的成本利润率为15%)。该公司将其中的一套自用;一套对外销售,取得销售收入3000万元,其中代政府收取的有关费用120万元。5.下设非独立核算的招待所取得客房收入10万元,餐厅,歌厅总收入为30万元。根据上述材料回答下列问题:52、下列项目应纳入营业额中计算营业税的。有()标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析53、大华建筑公司总承包工程应缴纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:总承包工程应纳营业税=(3500-300+100+100)×3%=102万元54、大华建筑公司应代扣代缴营业税()万元标准答案:B知识点解析:代扣代缴营业税=300×3%=9万元55、第四笔业务应纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:自建自用建筑物不征营业税;自建自售应按“建筑业”和“销售不动产”税目征收营业税。应纳营业税=5000÷2×(1+15%)×3%÷(1-3%)+(3000-120)×5%=232.92万元56、第五笔业务应纳营业税()万元。标准答案:D知识点解析:应纳营业税=10×5%+30×20%=6.5万元57、大华建筑公司第一季度共缴纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:共缴纳营业税=102+232.92+6.5=341.42万元某宾馆2004nia年10月份发生如下业务:1.收取客房收入100万元。2.代客人预订机票收取手续费2万元3.本月免费为一公司提供一间办公室(每天房价120元),其条件是该公司为宾馆提供一批价值相当的空调。合同期限为一个月(30天)。4.台球室取得收入5万元,歌厅取得收入10万元。5.集团公司召开业务会议,用宾馆会议室10天,会议室租金为每天400元,使用客房10天,每天房价300元。此费用冲减上交集团的利润。6.下设非独立核算的汽车队本月取得运营收入200万元;联运收入200万元,支付给其他单位的承运费100万元;销售货物并负责运输取得收入90万元。根据上述资料回答下列问题:58、上述业务中所用到的营业税税率有()标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析59、下列说法正确的是()标准答案:B,D知识点解析:暂无解析60、第一,二,三笔业务共纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:共纳营业税=100×5%+2×5%+120×30÷10000×5%=5.118万元61、第四,五笔业务共纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:共纳营业税=5×5%+10×20%+10×400÷10000×5%+10×300÷10000×5%=2.285万元62、第六笔业务应纳营业税()万元标准答案:B知识点解析:应纳营业税=200×3%+(200-100)×3%=9万元63、本月该宾馆共纳营业税()万元标准答案:D知识点解析:本门应纳营业税=5.118+2.285+9=16.403万元北京市某电信局2005年第一季度发生如下业务:1.1月份取得花费收入50万元,电话机安装收入10万元,出售移动电话收入20万元,代办电信工程收入30万元。2.2月份将闲置设备租给天津一家电信局,取得租金收入60万元;将2004年在上海购入价值2000万元的一处方产销售,取得销售收入3000万元。3.3月份转让土地使用权取得收入1000万元,(土地所在地在广州);转让已进入建筑施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。4.3月份其下属非独立核算的建筑公司承包某商业中心的建筑工程,并与建设方签订工程总合同,合同明确规定工程价款3000万元,由于提前竣工向建设方收取提前竣工奖100万元。根据上述资料回答下列问题:64、下列项目应按“建筑业”税目征收营业税的有()标准答案:A,C知识点解析:代办电信工程应按“建筑业-其他工程作业”税目征税。65、下列关于营业税的纳税地点说法正确的是()标准答案:C,D知识点解析:单位㈩租没备等动产的营业税纳税地点为出租单位所在地;销售不动产,在不动产所在地申报纳税;纳税人转让上地使用权的,在土地所在地申报纳税。66、该电信局1月份应纳营业税()万元标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(50+10+20)×3%+30×3%=3.3万元67、该电信局2月份应纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:应纳营业税=60×5%+3000×5%=153万元68、该电信局3月份应纳营业税()万元标准答案:D知识点解析:转让已进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。应纳营业税=1000×5%+2000×5%+(3000+100)×3%=243万元69、该电信局2005年第一季度应纳营业税()万元标准答案:C知识点解析:第一季度应纳营营业税=3.3+153+243=399.3万元某公司2004年8月份发生下列业务:1.建设部以包工:不包料的方式完成一项建筑工程,该部门自报用于计征营业税的工程价款为1300万元,另外,建设单位提供建筑材料500万元,提前竣工奖200万元。2.下设一非独:立核算的典当行,取得死当物品的销售收入6万元,抵押贷款利息收入20万元,保管费收入10万元。3.企划部将闲置房产无偿赠送给其他企业,该房产账面成本3000万元(成本利润率为15%);将另外一处房产投资入股某企业该房产账面成本为2500万元(成本利润率为15%),本月受到投资方分回利润100万元。4.旅游部组织团体旅游,境内组团旅游收入30万元,替旅游者支付给其他单位餐费,住宿费,交通费共10万元,并给予游客5%的折扣,并将价款和折扣额在同一张发票上注明;从境外组团到境内取得收入20万元。根据上述资料回答下列问题:70、建设部应纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:应纳营业税=(1300+500+200)×3%=60万元71、典当行应纳营业税()万元标准答案:B知识点解析:典当业的死当物品销售征增值税。应纳营业税=(20+10)×5%=1.5万元72、企划部将不动产赠与其他企业,其营业税纳税义务发生时间为()标准答案:A知识点解析:暂无解析73、企划部应纳营业税()万元标准答案:C知识点解析:将不动产投资入股不征营业税。应纳营业税=3000×(1+15%)÷(1-5%)×5%=181.58万元74、旅游部应纳营业税()万元标准答案:D知识点解析:应纳营业税=(30×95%-10)×5%=0.925万元75、该公司本月共纳营业税()万元标准答案:A知识点解析:本月共纳营业税=60+1.5+181.58+0.925=244.005万元某商业银行2003年第四季度发生如下业务:1.取得人民币贷款利息收入80万元;外汇贷款利息收入20万美元(汇率按1美元:8.3元人民币折算)。另外,受托发放贷款取得利息收入20万元人民币。2.转让某种债券的买卖差价10万元,销售支票收入2万元,专项国债转贷利息收入8万元。3.销售黄金15万元,其购入价为8万元。4.代理买卖证券手续费收入30万元,支付给证券交易所手续费22万元。5.变卖房产取得收入200万元,出租另一处房产取得租金收入12万元,将一闲置的土地投资,取得10%的股份,年终分利20万元。根据上述业务,回答下列问题:76、该银行第一笔业务应纳营业税()万元。标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(80+20×8.3)×5%=12.3(万元)受托发放贷款利息收入属应代扣代缴营业税范围。77、该银行第二笔业务应纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:应纳营业税=(10+2)×5%=0.6(万元)专项国债转贷利息收入免征营业税。78、该银行第三笔业务应纳营业税()万元。标准答案:B知识点解析:金银买卖业务不征营业税。79、该银行第四笔业务应纳营业税()万元。标准答案:D知识点解析:应纳营业税=30×5%=1.5(万元)金融经纪业属于“金融保险业”,不属于“代理业”。80、该银行第五笔业务应纳营业税()万元。标准答案:C知识点解析:应纳营业税=200×5%+12×5%=10.6(万元)81、该银行第四季度应纳营业税()万元。标准答案:A知识点解析:应纳营业税=12.3+0.6+1.5+0.6=25(万元)营业税练习试卷第3套一、计算题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)河南某钢结构房产品生产企业为增值税一般纳税人,并具备建设行政部门批准的建筑施工(安装)资质。2008年8月份主要经营业务如下:(1)与甲公司签订建设工程施工合同,销售钢结构房产品,开具增值税专用发票,注明价款200万元;另外提供安装劳务,合同中注明安装费20万元。款项均已收讫。(2)以直接收款方式销售钢结构产品一批,开具增值税专用发票,发票注明价款300万元,货已发出。委托某货运公司运送货物,代垫运费2万元,取得该货运公司开具的合法货运发票并已将该发票转交给购货方。(3)从境外某公司引进钢结构房产品产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用12万元。买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票,假定该业务不涉及营业税。(4)与乙公司签订建设工程施工合同,销售特制钢结构房产品用于某体育场辅助工程并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计380万元,款项均已收讫。(5)境外某公司转让给该单位一栋办公楼,取得收入280万元,该办公楼原购进价格为120万元。(6)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法运输发票。(7)其下属非独立核算宾馆本月取得住宿收入25万元,会议服务收入38万元,将宾馆其中一层租赁给某厂家作办事处,取得年租金120万元。已知:钢结构房自动生产线进口关税税率为25%;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。根据上述资料,回答下列问题:1、该企业应纳关税()万元。A、525B、540C、447.5D、537标准答案:C知识点解析:应纳关税业务(1):销项税额=200×17%=34(万元)营业税=20×3%=0.6(万元)业务(2):销项税额=300×17%=51(万元)业务(3):进口环节关税完税价格=1600+120+20+50=1790(万元)进口环节应缴纳的关税=1790×25%=447.5(万元)2、该企业进口环节应纳增值税()万元。A、395.8B、397.8C、306D、380.38标准答案:D知识点解析:进口环节应纳增值税进口环节应缴纳的增值税=(1790+447.5)×17%=380.38(万元),由于该设备作为固定资产管理,进项税不得抵扣。3、该企业内销环节应纳增值税()万元。A、102.7B、37.51C、36.67D、-361.13标准答案:B知识点解析:内销环节应纳增值税业务(4):销项税额=380÷(1+17%)×17%=55.21(万元)业务(5):转让境内一栋办公楼,转让方要缴纳营业税,由承受方代扣代缴境外销售方营业税=(280-120)×5%=8(万元)业务(6):进项税额=102+10×7%=102.7(万元)内销环节应纳增值税=34+51+55.21-102.7=37.51(万元)4、该企业应纳营业税和应代扣代缴营业税合计()万元。A、80B、80.6C、12.25D、115.6标准答案:C知识点解析:应纳营业税和应代扣代缴营业税合计业务(7)缴纳营业税=(25+38+120÷12)×5%=3.65(万元)应纳营业税和应代扣代缴营业税=0.6+3.65+8=12.25(万元)北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2008年10月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。(2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。(3)房地产开发公司所属施工队承包某省一装饰工程项目,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万元。(4)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。(5)采用还本方式销售商品房,取得收入1500万元,分月发生还本支出50万元。根据上述资料回答下列问题:5、销售自建商品住宅应纳营业税()万元。A、15.65B、110C、115.65D、123.15标准答案:C知识点解析:销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税=15.65+100=115.65(万元)6、业务2和业务3合计应纳营业税()万元。A、63B、64.80C、72D、75.80标准答案:B知识点解析:施工队为房产开发公司建成自用的办公楼不征收营业税;但承包某安装、装饰工程取得收入应纳营业税;施工单位向建设单位收取的奖励应计入营业额。该公司施工队完成的两项工程应纳营业税=(2100+60)×3%=64.8(万元)7、房地产开发公司用商品房抵顶银行债务行为应纳营业税()万元。A、60.2B、56.3C、49D、42.5标准答案:D知识点解析:房地产开发公司用商品房抵顶银行债务应纳营业税=850×5%=42.5(万元)8、采用还本方式销售商品房应纳营业税()万元。A、63B、64C、72D、75标准答案:D知识点解析:还本支出不能从营业额中扣除。采用还本方式销售商品房应纳营业税=1500×5%=75(万元)某金融机构2008年第1季度业务收支情况如下:(1)本期销售各种业务票据,取得收入5.8万元;(2)为开展融资租赁业务从国外购进设备一台,关税完税价格1900万元,关税290万,进口增值税372.30万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,共收取价款3400万元。假定每年按360天,每月按30天计算。(3)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,储蓄存款利息支出140万元。(4)从事股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。(5)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元。(6)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。(7)本季度托管某股票型证券投资基金,取得手续费890万。根据上述资料回答下列问题:9、第一、二笔业务本季度应纳营业税合计()万元。A、0.48B、0.50C、0.89D、0.99标准答案:D知识点解析:第(1)、(2)笔业务本季度应纳营业税合计销售票据,应纳营业税=5.8×5%=0.29(万元)融资租赁设备本季度应纳营业税=[3400-(1900+290+372.30)]×3÷(15×12)×5%=0.70(万元)合计=0.29+0.7=0.99(万元)10、第三、四笔业务应纳营业税合计()万元。A、9B、9.5C、10D、10.5标准答案:C知识点解析:第(3)、(4)笔业务应纳营业税向其他银行取得银行贷款利息收入,属于金融机构往来利息收入,不征收营业税。应纳营业税=(200-10)×5%=9.50(万元)金融企业从事股票买卖业务,以股票的买出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价也不包括购进过程中支付的各种费用和税。应纳营业税=(100-90)×5%=0.5(万元)合计=9.5+0.5=10(万元)11、第五、六笔业务应纳营业税()万元。A、1.05B、0.9C、1.07D、1.08标准答案:A知识点解析:第(5)、(6)笔业务应纳营业税出纳长款收入免征营业税。应纳营业税=(18+3)×5%=1.05(万元)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。12、本季度应纳营业税合计()万元。A、50.12B、51.05C、51.55D、56.54标准答案:D知识点解析:本季度应纳营业税合计应纳营业税=0.99+10+1.05+890×5%

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