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文档简介

增值税练习试卷2(共6套)(共262题)增值税练习试卷第1套一、多项选择题(本题共56题,每题1.0分,共56分。)1、按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析2、增值税与其他流转税种相比,其优点有()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析3、我国现行增值税的特点有()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析4、下列销售行为,不征增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析5、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析6、增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税。这一规定的主要目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析7、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析8、下列混合销售,属于征收增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析9、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析10、废旧物资回收经营单位享受免征增值税的税收优惠,必须具备的条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析11、依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、国际上实行增值税的国家对出口产品大多数采用零税率的做法,其主要作用有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、供电企业在销售电力产品时,以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析15、目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析17、菜单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析18、下列项目,属于免税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析19、下列关于增值税纳税人纳税义务发生时间的表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析20、纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析21、根据增值税有关规定,一般纳税人在下列()情况下,不可以开具增值税专用发票。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析22、实行增值税即征即退优惠政策的项目有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析23、自2002年1月1日起,实行按4%的征收率减半征收增值税的项目有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析24、下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的叙述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析25、某木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建丁程,增值税的正确处理是()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析26、下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析27、某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析28、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析29、关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析30、关于代开、虚开增值税专用发票的处理,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析31、按照现行成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析32、自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,其政策规定为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析33、按照现行增值税规定,一般纳税人取得的发票,符合抵扣期限规定,可以从销项税额中抵扣的进项税额有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析34、某炼油厂(隶属中国石油化工集团公司)为增值税一般纳税人。2006年1月生产无铅汽油1800吨,生产柴油2400吨,按生产计划将自产无铅汽油56吨用于生产溶剂油;本月销售无铅汽油1560吨,不含税单价为3120元/吨;销售柴油1750吨,不含税单价为2750元/吨;销售溶剂油96吨(汽油类),不含税单价为3160元/吨;由本厂非独立核算的汽车队为企业送货取得的运输收入28650元;本月购进生产材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为876760元,购进材料发生的运费支出9500元(已取得税务机关认定的运输发票),已验收入库。则该企业税务处理正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析35、某商场为增值税一般纳税人,为甲企业代销某品牌产品,甲企业不含税给付价为30元/件,对外不含税售价为30元/件,每销售一件产品,按销售价格收取2%的手续费。该商场2003年7月共销售甲企业产品3800件,月末将代销清单交给甲企业,甲企业按规定开具了增值税专用发票,该发票已通过税务机关认证,货物增值税税率为17%。下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析36、目前,东北老工业基地和中部地区均实行扩大增值税抵扣范围的试点,相一致的试点行业有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析37、中部地区试行扩大增值税抵扣范围试点规定中,有纳税人可放弃固定资产进项税额抵扣权的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析38、按照中部地区扩大增值税抵扣范围的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析39、增值税专用发票的开具范围,下列说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析40、经认证,结果为下列()情形的,一般纳税人在填报《开具红字增值税专用发票申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析41、增值税专用发票作废,需要具备的条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析42、经认证,有下列()情形的,不得作为进项税的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析43、经认证,有下列()情形的,暂不得作为进项税的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析44、防伪税控系统是指经国务院同意推行,使用专用设备和通用设备等管理专用发票的计算机管理系统。“专用设备”包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析45、专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析46、专用发票的初始发行,是指主管税务机关将一般纳税人的下列()信息载入空白金税卡和IC卡的行为。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析47、一般纳税人凭()领购增值税专用发票。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析48、有下列()行为的,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析49、未按规定保管专用发票和专用设备,包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析50、自2007年7月1日起,实行新的促进残疾人就业的增值税优惠政策。下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析51、享受增值税即征即退增值税优惠的单位,其主营业务应达到全部业务收入的50%以上,主营业务中不包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析52、促进残疾人就业增值税优惠政策中,下列规定正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析53、享受残疾人就业增值税优惠政策的条件规定有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析54、关于促进残疾人就业增值税优惠政策的单位的资格认定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析55、享受促进残疾人就业增值税优惠政策的纳税人,向主管税务机关提出减免税申请时需提交的材料包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析56、促进残疾人就业增值税即征即退办法的规定,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析增值税练习试卷第2套一、单项选择题(本题共74题,每题1.0分,共74分。)1、增值税的理论增值额的含义是()。A、v+mB、c+v+mC、mD、v标准答案:A知识点解析:暂无解析2、我国目前实行增值税采用的类型是()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税标准答案:C知识点解析:暂无解析3、视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。A、平衡各类经营方式的税收负担B、纳税人计税简便C、税务机关征收简便D、符合国际惯例标准答案:A知识点解析:暂无解析4、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。A、某商店为厂家代销服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的床单用于职工福利标准答案:A知识点解析:暂无解析5、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、零售商店销售家具并实行有偿送货上门B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、饭店提供餐饮服务并销售酒水标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列行为,应征增值税的是()。A、邮政部门销售的集邮商品B、银行开办的融资租赁业务C、典当业的死当物品销售D、邮政部门发行报刊标准答案:C知识点解析:暂无解析7、下列收入中,应征增值税的是()。A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入B、工商部门为发放的营业执照收取的工本费C、体育彩票发行收入D、经营单位购入拍卖物品再销售标准答案:D知识点解析:暂无解析8、下列经营行为,属增值税征税范围的是()。A、某社会团体下属企业销售货物B、某个人向受雇企业提供应税劳务C、某生产企业附设饭店对外经营D、某生产企业对外出租设备标准答案:A知识点解析:暂无解析9、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。A、服装厂B、剧团C、服装厂代扣代缴D、剧团代扣代缴标准答案:A知识点解析:暂无解析10、下列各项收入片,应纳增值税的是()。A、某电视台广告播映收入B、邮政部门邮政储蓄收入C、某房地产开发公司销售办公楼收入D、某商店销售化妆品收入标准答案:D知识点解析:暂无解析11、下列行为中,属于增值税征税范围的是()。A、供电局销售电力B、房地产开发公司销售房屋C、歌舞餐厅提供餐饮服务D、咨询公司提供中介服务标准答案:A知识点解析:暂无解析12、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A、机械厂销售机器设备B、外贸公司出口一批服装C、自来水公司销售自来水D、煤矿企业销售煤炭标准答案:C知识点解析:暂无解析13、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A、销售图书B、销售钢材C、销售化妆品D、销售机器设备标准答案:A知识点解析:暂无解析14、下列货物销售,适用17%税率的是()。A、某罐头厂生产鱼罐头销售B、某蛋禽厂加工松花蛋销售C、某自来水公司生产自来水销售D、某煤气公司生产煤气销售标准答案:A知识点解析:暂无解析15、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。A、25000B、25884C、27594D、35240标准答案:A知识点解析:暂无解析16、某商场为小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()。A、16500B、14102.56C、15865.38D、不征税标准答案:C知识点解析:暂无解析17、某单位2003年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合《曾值税暂行条例》规定的是()。A、销售设备不缴纳增值税B、销售旧货按4%计算增值税C、销售旧货不纳税D、销售原值为2万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税标准答案:D知识点解析:暂无解析18、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税销售额的确定是()。A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额C、折扣额D、加上折扣额的销售额标准答案:B知识点解析:暂无解析19、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A、外购的低值易耗品B、外购的固定资产C、外购的货物用于基建工程D、外购的货物分给职工标准答案:A知识点解析:暂无解析20、纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是()。A、销售农业机械B、销售煤炭C、销售日用百货D、销售自产的农产品标准答案:D知识点解析:暂无解析21、依据增值税的有关规定,纳税人购进货物允许抵扣的时限是()。A、工业企业购进货物已在途B、工业企业购进货物已到达C、正业企业购进货物已验收入库D、工业企业购进货物已发出标准答案:C知识点解析:暂无解析22、依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额征税的是()。A、啤酒B、白酒C、果酒D、汽水标准答案:A知识点解析:暂无解析23、下列销货行为中,可以按销售差额作为销售额的是()。A、折让销售并开在同一发票上B、以旧换新销售C、还本销售D、以物易物销售标准答案:A知识点解析:暂无解析24、下列货物适用17%税率的是()。A、生产销售啤酒B、生产销售煤炭C、生产销售石油液化气D、生产销售暖气标准答案:A知识点解析:暂无解析25、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废的在产品B、校办企业生产本校教具的外购材料C、校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料D、生产企业用于经营管理的办公用品标准答案:B知识点解析:暂无解析26、为减轻各地税务机关相互之间传递专用发票遗失信息的工作量,对发生被盗、丢失专用发票的纳税人,要求统一刊登“遗失声明”的报刊是()。A、《经济日报》B、《中国税务》杂志C、《中国税务报》D、《税务研究》杂志标准答案:C知识点解析:暂无解析27、某商业企业为增值税一般纳税人,2003年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2003年4月应纳增值税为()。A、10.2万元B、6.87万元C、8.5元D、1.7万元标准答案:B知识点解析:暂无解析28、某酒厂为增值税一般纳税人,销售价值为100万元的白酒,包装物押金为5万元,按事先约定的期限,包装物未能收回。则该酒厂应纳消费税税额为()。A、17万元B、17.33万元C、17.85万元D、16.15万元标准答案:B知识点解析:暂无解析29、某百货商店1999年全年销售额为120万元,2000年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()。A、30000元B、31200元C、29434元D、26666.67元标准答案:A知识点解析:暂无解析30、某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。A、680万元B、375.79万元C、1395.79万元D、715.79万元标准答案:D知识点解析:暂无解析31、自2002年起,外购免税农产品的扣除率调整为()。A、7%B、13%C、10%D、17%标准答案:B知识点解析:暂无解析32、某机动车经营公司销售旧机动车,取得收80万元,则应纳增值税为()。A、3.2万元B、5.6万元C、1.54万元D、4.8万元标准答案:C知识点解析:暂无解析33、申请办理——般纳税人认定手续时需要填写《增值税一般纳税人申请认定表》,此表中需要盖章的项目是()。A、基层税务部门意见和省级税务部门意见B、税务征收部门意见和省级税务部门意见C、基层税务部门意见和县(区)级税务部门意见D、基层税务部门意见和税务征收部门意见标准答案:A知识点解析:暂无解析34、某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。A、外购生产设备B、外购修理用备件C、外购生产用车辆D、外购发给职工的节日慰问品标准答案:B知识点解析:暂无解析35、按照增值税专用发票的管理规定,在一定条件下,可开具专用发票的是()A、销售兑税项目B、销售不动产C、将货物无偿赠送他人D、将货物用于非应税项目标准答案:C知识点解析:暂无解析36、某单位销售下列自己使用过的物品,按照增值税的有关规定不纳税的是()。A、摩托车B、游艇C、小汽车D、低于原值的机器标准答案:D知识点解析:暂无解析37、下列行为中,属于未按规定领购发票的行为的是()A、转借、转让防伪发票专用品B、私售、倒买、倒卖发票C、涂改发票D、开具作废发票标准答案:B知识点解析:暂无解析38、对为经营出口货物企业非法提供或开具假专用发票或其他退税凭证的,按其非法所得处以()以下罚款。A、2倍B、3倍C、5倍以下D、10倍以下标准答案:C知识点解析:暂无解析39、某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税额的依据为()。A、18万元B、19.44万元C、19.8万元D、27万元标准答案:D知识点解析:暂无解析40、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A、25000B、25884C、27594D、35240标准答案:A知识点解析:暂无解析41、下列项目中,不允许作为进项税额抵扣的是()。A、企业进口自用设备由海关代征的增值税B、企业进口原料由海关代征的增值税C、企业购入劳动保护用品D、上期结转留抵的进项税金标准答案:A知识点解析:暂无解析42、某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为()元。A、565.38B、588C、832.08D、882标准答案:A知识点解析:暂无解析43、某增值税一般纳税人,2003年6月从小规模纳税人处购入大米一批20吨,税务机关批准使用的收购凭证注明收购金额20000元。该企业将15吨大米用于本企业生产粮食白酒,取得产品销售额25000元(不含税);另将5吨大米作为福利发放给本厂职工。则该企业当月应纳增值税额为()。A、2750元B、2250元C、2300元D、1600元标准答案:C知识点解析:暂无解析44、某厂商为增值税一般纳税人,该厂商于2004年12月将自产产品分别以30元、29元、15元的单价出售给甲、乙、丙三个企业,数量分别为800件、1200件、1000件,其中销售给丙企业的单价为15元的产品被税务机关认定为不合理的偏低价格。当月该厂商在进行增值税销项税额计算时,其应税销售额按规定应该是()。A、74000元B、88200元C、90000元D、88500元标准答案:B知识点解析:暂无解析45、增值税一般纳税人中清抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须在一定期限内到税:务机关认证,否则不子抵扣进项税额。该期限是指()。A、自该专用发票取得之日起90日内。B、自该专用发票取得之日起60口内。C、自该专用发票取得之日起30日内。D、自该专用发票取得之日起一个会计年度内。标准答案:A知识点解析:暂无解析46、按照增值税现行相关规定,下列各项中,既是增值税法定税率。又是增值税进项税额扣除率的是()。A、7%B、10%C、13%D、15%标准答案:C知识点解析:暂无解析47、增值税小规模纳税,人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票厂注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的通发票上注明的价款,依下列公式计算抵免税额,正确的是()。A、可抵免税额=价款÷(1+4%)×4%B、可抵免税额=价款÷(1+6%)×6%C、可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%D、可抵免税额=价款×3%标准答案:C知识点解析:暂无解析48、按照增值税现行相关规定,下列有关增值税计税销售额的说法正确的是()。A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C、还本销售方式销售货物,以进出差额为准计算缴纳增值税D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额标准答案:D知识点解析:暂无解析49、增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过之日起一定期限内按照增值税打火规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。该期限是指()。A、自认证通过之日起的30日内B、自认证通过之日起的60日内C、认证通过之日起的当月D、自认证通过之日起一个会计年度内标准答案:C知识点解析:暂无解析50、下列各项,不属于增值税即征即退政策范围的是():A、利用煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩生产加工页岩油B、利用城市生活垃圾生产的电力C、原材料中掺有不少于30%的石煤生产的水泥D、利用煤矸石生产的电力标准答案:D知识点解析:暂无解析51、某销售水果和蔬菜的个体工商户2005年10月的月销售额为4000元,且该月共计发生的购进水果和蔬菜的余额为2800元,该工商户实行的是按月缴纳增值税,则该月应纳增值税为()。A、160元B、316元C、0D、240元标准答案:C知识点解析:暂无解析52、按照增值税相关规定,下列关于货物运输发票抵扣的说法中正确的是()。A、自2003年12月1日后开具的运输业发票实行先比对后抵扣B、自2003年12月1日起,纳税人取得的运输发票直接抵扣进项税C、纳税人取得2003年10月31日以后开具的运输发票,直接实行抵扣D、货运发票为未别注明运费和杂费的,按60%核定比例计算抵扣标准答案:A知识点解析:暂无解析53、某脱粒机厂(增值税一般纳税人)2005年10月生产销售农用脱粒机取得不含税销售收入80万元,为农民修理脱粒机取得修理费收入10万元,当月购进零配件,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元(零配件已验收入库),则该厂本月应纳的增值税税额为()。A、3.01万元B、3.35万元C、3.05万元D、3.20万元标准答案:B知识点解析:暂无解析54、某食品厂为增值税一般纳税人,2005年8月从一粮店(小规模纳税人)处购入面粉2000千克,每千克价税合计为2.26元,2005年9月在将上述面粉运送往分厂的途中由于交通事故损失200千克,运到分厂后以每1.5千克面粉可以生产成品蛋糕一盒的工艺生产蛋糕1200盒,其中1000盒对外销售,100盒因管理不善导致霉变而销毁,另有100盒用于馈赠本单位退休老干部,该纳税人2005年9月应做的进项税转出额为()。A、78元B、52元C、130元D、91元标准答案:D知识点解析:暂无解析55、某软件公司为增值税一般纳税人,某月销售自行开发生产的中文处理软件产品,销售收入为80万元,假设该纳税人当月允许抵扣的进项税额为3.4万元,则该纳税人当月可以获得即征即退的增值税应退税额为()。A、3.4万元B、13.6万元C、7.8万元D、2.4万元标准答案:C知识点解析:暂无解析56、某工业企业甲为增值税一般纳税人,2005年8月该企业发生如下业务:从国外进口一套设备并于当月验收入库,该设备的到岸价为30万元;购入一批进口原材料,到岸价为62万元,并约定于2005年9月7日付款,该批材料已经运到并待检验入库。已知进口设备与原材料的关税税率均为15%;当月销售给乙企业货物取得销售收入98万元,期初留抵税额为4万元。该企业2005年8月应纳增值税税额或期末留抵税额为()。A、5.33万元B、0.54万元C、12.66万元D、16.66万元标准答案:C知识点解析:暂无解析57、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年6月购进原材料取得增值税专用发票上注明税款共600万元,支付设备公司修理费用取得增值税专用发票上注明税款20万元;销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额,该厂当期应纳增值税为()。A、554.29万元B、574.29万元C、542.39万元D、562.39万元标准答案:C知识点解析:暂无解析58、按增值税相关规定,对于进口货物进口环节增值税纳税申报表述正确的是()。A、由负责运输货物的海运公司在报关地海关申报纳税B、由进口货物的企业的代理人在报关地海关申报纳税C、由进口货物的企业的代理人在企业所在地海关申报纳税D、由进口货物的企业自行向企业所在地海关申报纳税标准答案:B知识点解析:暂无解析59、某制药厂为增值税一般纳税人2005年10月取得不含税销售额1600万元,其中含避孕药品和避孕用具销售收入320万元,该月此药厂购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共170万元。由于各方面原因导致该药厂未能单独核算生产避孕药品和避孕用具的材料使用,导致与其他产品的生产不能准确划分。本月该药厂应纳增值税税额为()。A、47.6万元B、81.6万元C、102万元D、136万元标准答案:B知识点解析:暂无解析60、按增值税出口退税现行相关规定,对于按照“免、抵、退”方法进行出口退税税务处理的计算过程下列说法正确的是()。A、免抵退税额的计算中应以出口货物离岸价格(FOB)为准B、免抵退税额的计算中应以出口货物离岸价格(FOB)减除国内部分运费为准C、免抵退税额抵减额的计算中进料加工免税进口料件的价格应以货物到岸价格为准D、免抵退税额抵减额的计算中进料加工免税进口料件的价格应为:货物到岸价格+海关关税。标准答案:A知识点解析:暂无解析61、按增值税相关规定,纳税人销售自己使用过的、属于应征收消费税范围的机动车,其增值税的征税规定是()。A、销售价格未超过原值的,免征增值税B、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额征收增值税C、销售价格超过原值的,售价中超过原值的部分按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D、销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税标准答案:A知识点解析:暂无解析62、国内甲进出口公司2005年6月从美国进口货物一批,关税完税价格为1500万元,假设该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%(消费税=组成计税价格*税率)。该公司此项进口业务应纳增值税为()。A、306万元B、255万元C、336.6万元D、340万元标准答案:D知识点解析:暂无解析63、下列关于增值税纳税人以外汇结算销售额的,折算成以人民币计算的销售额时,折合率的选择正确的是()。A、应采用销售额发生当天或当月1日的外汇市场价格,纳税人事先确定采用何种折合率后1年内不得变更B、应采用销售额发生当天或当月1日的外汇市场价格,纳税人事先确定采用何种折合率后2年内不得变更C、应采用销售额发生当天或当期期末的外汇市场价格,纳税人事先确定采用何种折合率后1年内不得变更D、应采用销售额发生当天或当期期末的外汇市场价格,纳税人事先确定采用何种折合率后2年内不得变更标准答案:A知识点解析:暂无解析64、某手机零售商为增值税一般纳税人,2005年10月销售某品牌A型号的手机300部,每部售价为1500元,2005年9月售出的同品牌同型号手机本月发生退货,共计退货8部(2005年9月每台售价为1600元),退回的手机已退回厂商并办妥退回手续,同时收到对方开具的红字专用发票。则本月该零售商增值税销项税额为()。A、63524.79元B、65384.62元C、74324元D、63641.03元标准答案:A知识点解析:暂无解析65、某商场(一般纳税人)2005年10月购进一批货物,双方约定分期付款。该商场当月取得对方开具的全额防伪税控增值税专用发票,并经税务机关认证,发票上注明税金60000元,10月该商场支付60%的货款。11月份该商场收到货物并验收入库,12月份该商场支付另外40%的货款,并于2006年1月份全部售出该批货物,则该商场60000元进项税额准予抵扣的时间为:()A、2005年10月B、2005年11月C、2005年12月D、2006年1月标准答案:C知识点解析:暂无解析66、某工厂(一般纳税人)2005年10月份购进免税农产品一批,开具给农业生产者收购凭证上注明的价格为68000元,另缴纳农业特产税6200元,为该货物支付的运费和建设基金分别为900元和120元(有符合规定的运输发票),装卸搬运费300元(有符合相关规定的发票),则该项业务准许抵扣的进项税税额为()。A、7491.4元B、8911.4元C、9717.4元D、9709元标准答案:C知识点解析:暂无解析67、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B、对购货方不以偷税论处,但应按照有关规定不予抵扣进项税款C、购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D、购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款标准答案:B知识点解析:暂无解析68、某酒厂为增值税一般纳税人,2005年10月1日销售啤酒取得销售收入20万元(已开具增值税专用发票),约定包装物于20日内归还,同时收取包装物押金为2.34万元,购货方于10月28日才将包装物返还,该厂当期该项业务应申报的销项税额为()。A、3.74万元B、80万元C、3.40万元D、3.25万元标准答案:A知识点解析:暂无解析69、某食品厂为增值税一般纳税人,2005年10月10日,该厂上月购进的原材料发生非正常损失,其实际成本价85万元,其中免税农产品15万元,则该月应转出的进项税是()。A、14.45万元B、14.14万元C、13.85万元D、11.05万元标准答案:C知识点解析:暂无解析70、按照税法相关规定,已抵扣进项税额的购进货物发生增值税相关规定不允许抵扣的情况的,应作进项税转出处理,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额,这里的实际成本是指()。A、进价+运费+保险费+其他相关费用+消费税B、进价+运费+消费税C、进价+运费+保险费+其他相关费用D、进价+消费税+支付给买方的买价中所含的增值税标准答案:C知识点解析:暂无解析71、按照增值税相关规定,下列项目在计算增值税时应计入销售额的是()。A、销售方向购买方收取的销项税额B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、同时符合承运部门的运费发票开具给购货方和纳税人将该项发票转交给购货方两个条件的代垫运费D、超过1年未收回的包装物押金标准答案:D知识点解析:暂无解析72、对已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,尽管会计核算健全。且发生下列情况,但仍不可取消其一般纳税人资格的是()。A、虚开增值税:专用发票或者有偷、骗、抗税行为B、连续2个月未申报C、连续6个月纳税申报异常且无正当理由D、不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果标准答案:B知识点解析:暂无解析73、按照现行规定,会计核算健全的下列纳税人应当被认定为一般纳税人的是()。A、年应税销售额为150万元,从事货物零售的纳税人B、个体户C、年应税销售额120万元的工业企业D、年应税销售额为200万元的非企业性单位标准答案:C知识点解析:暂无解析74、下列企业或企业性单位中不得认定为增值税一般纳税人的是()。A、以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业,会计制度核算健全,但年应税销售额仅为120万元B、加油站C、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,从事工业加工,年应税销售额20万元的分支机构D、年应税销售额为180万元的外商投资工业企业标准答案:A知识点解析:暂无解析增值税练习试卷第3套一、计算题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某大型百货商场为增值税一般纳税人,2008年9月发生如下业务:(1)首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。(2)商场超市销售各类水果蔬菜取得含税销售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元。(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元。(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。(5)外购商品:取得经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额360万元(商品已付款70%);取得未经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额140万元,本月售出70%。(6)从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。(7)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。(9)购进8台税控收款机,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。要求,根据增值税纳税申报表的口径:1、计算该企业当月销项税额(不包括退货业务)()万元。A、45.9B、84.78C、52.15D、88.76标准答案:B知识点解析:当期销项税额=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(万元)2、计算该企业第(7)业务不予抵扣的进项税额()万元。A、2.04B、2.15C、6.8.14D、8.76标准答案:A知识点解析:该企业第(7)业务不予抵扣的进项税额=12×17%=2.04(万元)(注:将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额)3、计算当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务)()万元。A、19.02B、42.15C、68.14D、78.76标准答案:C知识点解析:当月可抵扣的进项税额总和=360×17%+80×6%+6×13%+3.4-2.04=61.2+4.8+0.78+3.4-2.04=68.14(万元)4、计算该企业当月应纳增值税额()万元。A、9.02B、12.05C、12.15D、16.56标准答案:D知识点解析:说明退货业务的税务处理:商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)(5)该企业本月应纳增值税销项税额—进项税额=(84.78-0.44)-(68.14-0.36)=84.34-67.78=16.56(万元)某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2008年9月发生下列业务:(1)从小规模纳税人企业购进自产农产品,普通发票上注明的价款55800元;(2)商场本月从工艺厂(小规模纳税人)购进工艺品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,货款已经支付;(3)购进一辆自用的汽车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;(4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;(5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,销售棕桐油15000元,鸭蛋79000元,农膜150000元(购货方自行提货,运费自担),其余为其他商品,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出9690元,取得国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;(6)该商场向消费者销售电器和化妆品取得零售收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元);(7)上月售出的办公桌因为质量问题,协商给与10%的折让,按规定重新开具了税控专用发票;该批办公桌原售价500000元;(8)该商场所属的宾馆取得客房收入172020元,餐饮收入32000元,歌厅收入132500元,歌厅销售烟酒收入25800元;(9)本月该公司取得电费专用发票,注明增值税为12.89万元,宾馆和其他部门用电无法区分。(上述取得的符合规定的税控发票均通过认证。)根据上述资料回答下列问题:5、业务5的销项税额为()元。A、96470B、106740C、136000D、16782标准答案:B知识点解析:业务(1):增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照规定依13%的抵扣率计算抵扣进项税额。进项税=55800×13%=7254(元)业务(2):进项税=80000×6%=4800(元)业务(3):购进汽车自用,是作为固定资产管理,其进项税不得抵扣,而应计入资产的成本。业务(4):纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算抵扣税额。进项税=215320+9600×7%=215992(元)业务(5):棕榈油属于食用植物油范畴,属于低税率货物,适用13%税率;鸭蛋属于农产品,适用13%税率;农膜属于免税项目。销项税=(800000-15000-79000-150000)×17%+(15000+79000)×13%=106740(元)运费抵扣税=9690×7%×=551.12(元)业务(6):销项税=1053000÷(1+17%)×17%=153000(元)业务(7):销售折让抵减收入项目,对应的销项税可以红字冲回。销项税=-500000×17%×10%=-8500(元)业务(8):宾馆、餐饮、歌厅属于营业税应税项目,是增值税的非应税项目。业务(9):由于购买的电力使用在增值税应税项目和免税项目以及营业税项目上,所以需要在三者之间划分。营业税的计税营业额=172020+32000+132500+25800=362320(元)业务(9):增值税应税收入合计=800000-150000+1053000÷(1+17%)-50000=1500000(元)6、本月电费可以抵扣的进项税是()元。A、128900B、98542.15C、98752.15D、96083.13标准答案:D知识点解析:电费进项税不得抵扣的部分税金=128900×(362320+150000)÷(362320+150000+1500000)=32816.87(元)电费可以抵扣的进项税=128900-32816.87=96083.13(元)7、本月可以抵扣的进项税合计()元。A、324680.25B、356946C、359866.15D、359896.21标准答案:A知识点解析:本月可以抵扣的进项税合计=7254+4800+215992+551.12+96083.13=324680.25(元)8、该商场本月应纳增值税()元。A、-56614.15B、-59292.45C、-73440.25D、-83645.21标准答案:C知识点解析:本月销售业务产生的销项税合计=106740+153000=259740(元)本月应缴纳的增值税=(259740-8500)-324680.25=-73440.25(元)某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2008年10月、11月发生以下业务:(1)10月份业务如下:①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。(2)11月份业务如下:①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)根据以上资料,计算并回答下列问题:9、该企业10月份进项税额为()万元。A、45.26B、40.79C、35.69D、45.12标准答案:C知识点解析:10月份进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)10、该企业10月份出口退税额为()万元。A、23.69B、25.89C、7.7D、9.9标准答案:D知识点解析:当月免抵退税不得免抵额=90×(17%-11%)=5.40(万元)当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=25.5-30.29-16=-20.79(万元)当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)当月应退税额=9.9(万元)11、该企业10月份留抵税额为()万元。A、10.89B、11.05C、0D、12.02标准答案:A知识点解析:当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)12、下述关于该企业免抵退税中陈述正确的是()。A、该企业11月份免抵税额为1.01万元B、该企业11月份留抵税额为9.9万元C、该化工企业假如骗取国家退税,则税务机关可以对其停止5个月以上的出口退税权D、该企业假如有视同内销已缴纳税款的出口货物,在收齐退税凭证后,可以在规定退税清算期内申请办理退税手续的标准答案:A,D知识点解析:11月份:(1)免抵退税不得免抵税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)(3)当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=140×11%-5.5=9.9(万元)(6)该企业当月应退税额=8.89(万元)(7)留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)(8)免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)对生产企业视同内销已缴纳税款的出口货物,在收齐退(免)税凭证后,可在规定的出口退税清算期内,向主管退税机关申请办理退税;假如该化工企业骗取国家退税,则税务机关可以对其停止6个月以上的出口退税权。二、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)北京某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2008年5月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元。(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,装卸费8万元;委托协作厂加工特制协作件,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费60万元,另支付运费5万元;上述业务的运费发票均符合规定;(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元,保险费0.5万元,委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元;进口一台检测设备,成交价格为到岸价格55万元,支付境内运费1.4万元,境内安装调试费3.6万元;支付的境内运费均取得了运输企业开具的货运发票;(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;厂部自用货车3台;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台;(5)将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;(9)从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额300万元,增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;(10)按客户要求特制一辆小汽车,加装1厘米厚度钢板作车壳,加装排量为15.2升的发动机,客户支付车款(含税)105元,另付钢板费1.8万元,电脑三维测试安全系数费0.98万元。该车成本合计为72万元;(11)本期自废旧物资单位购进废旧钢材一批,取得废旧物资专用发票,共支付价款100万。(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%。)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(注:本题不计算应纳消费税)13、计算进口环节涉及的税金()万元。(不含消费税)标准答案:D知识点解析:进口环节涉及的税金:材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)检测设备关税=55×10%=5.50(万元)进口材料增值税=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(万元)检测设备增值税=(55+5.50)×17%=10.29(万元)进口环节涉及的税金合计=13.05+5.50+24.40+10.29=53.24(万元)14、计算国内采购的可以抵扣进项税()万元。标准答案:B知识点解析:国内采购的可以抵扣进项税:可以抵扣的进项税=170+20×7%+60×17%+5×7%+51+15×7%+18×90%+100×10%=260.2(万元)15、计算A型小汽车的销项税()万元。标准答案:B知识点解析:A型小汽车的销项税=(80+10+110+1)×8×17%=273.36(万元)16、计算B型小汽车的销项税()万元。标准答案:C知识点解析:B型小汽车的销项税=[200×12×(1-5%)+200×0.5/1.17]×17%=402.13(万元)17、计算本月应纳增值税(不含进口部分)合计()万元。标准答案:B知识点解析:越野车和特制小汽车的销项税=4×23.75×(1+8%)÷(1-20%)×17%+(105+1.8+0.98)÷1.17×17%=37.46(万元)本月应纳增值税(不含进口部分):货车和农用汽车的销项税=[(32+3)×3.4+71.18]×17%=32.33(万元)本月应纳增值税=32.33+273.36+402.13+37.47-(260.2+2×7%+24.40)=460.55(万元)18、下列陈述,正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2008年3月发生下列业务:(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;开具的原材料的税控专用发票已经转交购货方。甲企业取得货运企业的运费发票,运费金额1.2万元,杂费0.35万元;(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,提前分别开具了增值税专用发票3份;(3)本月初丙企业从甲企业购进电脑100台,含税单价3480元,货物已验收入库,货款已付清,收到税控增值税专用发票;并支付售后服务费每台600元,取得收款收据;(4)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用促销摸奖方式送出3台电脑,税务机关核定不含税金额合计为12500元;(5)丙企业为甲企业代购A原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的税控专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;(6)甲企业报关进口一生产用设备,主要用于来料加工业务,关税完税价格为100万元,关税税率为15%;进口一批电子管,完税价为15万,关税税率为15%,取得海关完税凭证;(7)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为120000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格39600元;另10%被雨水淋坏无法使用;(8)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百.货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费14500元取得货物运输业发票(运费发票符合抵扣进项税规定);(9)甲企业下设非独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元;其中领用了甲企业原代购的A原材料用于装修舞厅,成本共14万。(计算结果保留两位小数)。根据上述资料回答下列问题:19、甲企业本月销售环节应纳增值税()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析20、乙企业本月应纳增值税()元。标准答案:D知识点解析:暂无解析21、丙企业可以抵扣的进项税为()元。标准答案:C知识点解析:暂无解析22、丙企业本月应纳增值税()元。标准答案:B知识点解析:暂无解析23、甲企业进口环节缴纳的增值税()元。标准答案:C知识点解析:暂无解析24、下列陈述正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:业务(1):乙销项税=500000×17%=85000(元)甲企业进项税=500000×17%+12000×7%=85840(元)业务(2):丙企业提前取得专用发票,不属于税法规定的“未按规定取得专用发票”的情形,故丙企业可以抵扣的本月进项税=120000×17%=20400(元)甲企业销项税=120000×17%=20400(元)业务(3):甲企业销项税=(3480+600)÷(1+17%)×17%×100=59282.05(元)丙企业进项税=3480÷(1+17%)×100×17%=50564.10(元)业务(4):丙企业销项税=760500÷(1+17%)×17%+12500×17%=112625(元)业务(5):甲企业进项税=560000×17%=95200(元)业务(6):甲企业来料加工业务进口的设备免征进口增值税进口电子管缴纳增值税=150000×(1+15%)×17%=29325(元)业务(7):乙企业进项税=120000×17%=20400(元)乙企业发生毁损货物,进项税转出=120000×17%×10%=2040(元)乙企业销项税=39600×17%=6732(元)业务(8):丙企业进项税=87340+14500×7%=88355(元)业务(9):甲企业进项税转出=140000×17%=23800(元)甲企业本月销售环节应纳增值税=20400+59282.05-(85840+95200+29325-23800)=-106882.95(元)乙企业本月缴纳的增值税=85000+6732-(20400-2040)=73372(元)丙企业可以抵扣进项税=20400+50564.10+88355=159319.10(元)丙企业本月缴纳的增值税=112625-159319.10=-46694.10(元)增值税练习试卷第4套一、单项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)1、公安部下属一研究所2009年4月发生下述业务:将自产的警棍、电击枪(属于列明代号的侦察保卫器材产品)销售给某省公安系统,取得销售收入182万元;销售给某市监狱电击枪一批,取得收入5万元;销售给某公司警棍和电击枪取得收入18万元;上述业务均开具了普通发票。该研究所系小规模纳税人,本月应纳增值税是()万元。A、1.02B、0.52C、5.97D、6.15标准答案:B知识点解析:公安部所属研究所、公安侦查保卫器材厂研制生产的列明代号的侦查保卫器材产品,凡销售给公安、司法及国家安全系统使用的,免征增值税;销售给其他单位的,按规定征收增值税。该研究所生产销售给公安系统和司法系统的属于列明代号的侦察保卫器材产品,免于征收增值税。销售给社会其他单位的18万不属于免税范围。应纳增值税=18÷(1+3%)×3%=0.52(万元)2、某企业为小规模纳税人,2009年12月销售一台使用过的固定资产,收取的价款为30900元,则该企业应纳增值税为()元。A、900B、600C、594.23D、1188.46标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=30900÷(1+3%)×2%=600(元)3、按照现行规定,下列各项中不符合税收政策的是()。A、对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照4%的征收率征收增值税B、农民个人按照竹器企业提供样品规格,购买木条手工编织混合坯具的,免征增值税C、进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税D、对非营利性医疗机构自产自用的制剂,照章征收增值税标准答案:D知识点解析:对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免增值税。4、关于增值税专用发票的使用和管理,下列说法不正确的是()。A、在税务机关按非正常户登记失控增值税专用发票后,增值税一般纳税人又向税务机关申请防伪税控报税的,可通过防伪税控报税子系统的逾期报税功能受理办报税B、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、化妆品等消费品不得开具专用发票C、受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,处以偷税数额3倍以下的罚款D、专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批标准答案:C知识点解析:受方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,处以偷税数额5倍以下的罚款。最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批,专用发票最高开票限额为100万元及以下的,由区县级税务机关审批,最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。5、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。A、1132.5元B、1158.75元C、1510元D、1525元标准答案:A知识点解析:购免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)6、关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是()。A、采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天B、自2009年1月1日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天C、进口货物为报关进口的当天D、将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天标准答案:D知识点解析:将物交付他人代销,纳税义务发生时间代销清单的当天,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。7、某农资贸易有限公司为一般纳税人,2009年3月销售喷雾器,取得不含税销售收入5万元,销售农膜取得收入2万元,销售化肥取得收入1万元,销售玉米种子取得收入2万,销售农药取得收入2万,销售驱蚊剂取得收入0.5万元;销售清毒剂取得收入0.4万元,销售塑料管取得收入5万元,销售天然蜂蜜取得收入0.9万元。(除题目中明确不含税外,其他的收入均视为含税)则该公司3月份应纳增值税为()。A、0.96万元B、2.16万元C、2.19万元D、2.70万元标准答案:A知识点解析:纳税人销售农膜免征增值税,批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机免征增值税。清毒剂、驱蚊剂、塑料管属于17%税率货物。本月应纳增值税=(0.5+0.4+5)÷(1+17%)×17%+0.9÷(1+13%)×13%=0.96(万元)8、下列关于增值税纳税人包装物押金的陈述,正确的是()。A、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C、对于包装物押金的核算,逾期以合同为限,超过合同期限的,才为逾期,需要计算税金D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税标准答案:D知识点解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税;包装物押金征税规定中“逾期”以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。9、关于资源综合利用的规定,下列表述中正确的是()。A、对利用城市生活垃圾生产的电力,实行增值税先征后退的政策B、利用石煤生产的电力按增值税即征即退的政策C、以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土实行增值税即征即退政策D、利用石煤生产的电力按增值税实行先征后退的政策标准答案:C知识点解析:自2001年1月1日起,对下列货物实行增值税即征即退的政策:利用煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩生产加工的页岩油及其他产品;在生产原料中掺有不少于30%的废旧沥青混凝土生产的再生沥青混凝土;利用城市生活垃圾生产的电力;2004年1月1日起,利用石煤生产的电力按增值税应纳税额减半征收,对燃煤电厂的烟气脱硫副产品实行增值税即征即退政策。10、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2009年3月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。该企业11月份应缴纳的增值税为()。A、9350元B、7310元C、8098元D、8948元标准答案:B知识点解析:商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%-[12000×17%-5850÷(1+17%)×17%]=7310(元)11、某软件开发企业系一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行汉化处理后在境内销售,取得销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得运输企业开具的运费发票上列示:运输费用4200元,保管费300元,建设基金500元。(以上销售额均为不含税收入)该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。A、10200B、20400C、64740D、217631标准答案:C知识点解析:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。对于2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。应纳税额=(908000+1250000)×17%-148900-(4200+500)×7%=217631(元)实际税负=217631÷(908000+1250000)=10.08%实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)12、下列关于黄金交易的陈述,正确的是()。A、黄金生产和经营单位销售黄金免征增值税B、黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),发生实物交割但未出库的,免征增值税C、纳税人销售的标准黄金享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策D、经营单位销售标准黄金免征增值税标准答案:B知识点解析:黄金生产和经营单位销售黄金(不包括以下品种:成色为AU9999、AU9995、AU999、AU995;规格为50克、100克、1公斤、3公斤、12.5公斤的黄金,以下简称标准黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税;进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税。黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),发生实物交割但未出库的,免征增值税;发生实物交割的并已出库的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策,同时免征城市维护建设税、教育费附加。纳税人不通过黄金交易所销售的标准黄金不享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策。13、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万

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