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注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷4(共9套)(共225题)注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第1套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列有关抵扣进项税额的规定中,表述错误的有()。标准答案:A,B知识点解析:企业购进职工福利用品,不得抵扣进项税额;对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。2、下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。标准答案:A,B,D知识点解析:国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。3、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。4、根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%低税率的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项AB属于适用17%增值税税率的货物。5、下列属于消费税纳税义务人的有()。标准答案:B,C知识点解析:钻石首饰的进口企业在进口环节不缴纳消费税。金银首饰的零售商店在零售环节缴纳消费税;卷烟批发商在批发环节从价计征5%的消费税;化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在零售环节不纳税,所以化妆品的零售店不缴纳消费税。6、某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。所以,医院应缴纳的契税是350×4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500×4%=20(万元)。7、下列项目中,免征营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:对个人出租住房,不区分用途,按3%的税率减半征收营业税。8、下列以成交价格为依据计算契税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:土地使用权赠予,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。9、某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有()。标准答案:A,C,D知识点解析:办理增值税专用发票领购手续不属于会计师事务所能够承接的业务。因此,正确答案是ACD。10、下列收购未税矿产品的单位能够成为资源税扣缴义务人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:资源税的扣缴义务人可以是独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位。其他收购未税矿产品的单位包括个体户在内。11、以下关于资源税的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:C选项:考核考生对资源税税率的熟悉状况。现行税法规定,黑色金属矿原矿资源税的最低单位税额为2元/吨,高于有色金属矿原矿的最低单位税额0.4元/吨。D选项:考点在于未单独规定适用税额的伴采矿,按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税,而选项中没有明确伴采矿是否单独规定适用税额,所以错误。12、在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内()所得的外国企业应缴纳预提所得税。标准答案:A,B,C,D知识点解析:外国企业在中国境内未设立机构、场所取得的下列所得应缴纳预提所得税:(1)从中国境内企业取得的利润(股息);(2)从中国境内取得的存款或者贷款利息、债券利息、垫付款或者延期付款利息等;(3)将财产租给中国境内租用者而取得的租金;(4)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权等而取得的使用费;(5)转让在中国境内的房屋、建筑物及其附属设施、土地使用权等财产而取得的收益;(6)自2001年1月1日起,外国企业向我国境内企业单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让这些设备使用的软件所取得的软件使用费,作为特许权使用费所得征收企业所得税;(7)经财政部确定征税的从中国境内取得的其他所得。13、土地增值税法规定,房地产管理部门应当向当地税务机关提供()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:A选项不是国债和国家发行的金融债券利息,故不免税;D选项自用未达5年以上故不免税。15、以下向境外支付外汇的情形,需要向税务机关备案的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项BC属于无需进行税务备案的情形;选项AD属于需要进行税务备案的情形。16、下列关于国际税收征管协作中金融账户涉税信息自动交换的说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,账户在本年度内注销的,余额为零,同时应当注明账户已注销,没有免于报送的规定。选项C,金融账户信息中涉及金额的,应当按原币种报送并且标注原币种名称。17、关于税收立法权,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。18、下列属于土地增值税征税范围的有()。标准答案:C,D知识点解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;代建房行为不属于土地增值税的征税范围;以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围;房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。19、以下项目中,适用增值税零税率的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围。20、销售多用途卡的支付机构,下列业务应当缴纳增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。21、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。22、根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上选项全部不得计算折旧或摊销费用在税前扣除。23、按照企业所得税规定,所得税前可扣除的企业资产损失有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:准予在税前扣除的资产损失中的资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资产,无形资产、存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。24、甲企业与其关联方签署了成本分摊协议,共同开发无形资产,并约定退出补偿时协议成果转让给关联方;该成本分摊协议符合独立交易原则。下列关于甲企业成本分摊的税务处理中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关税务处理如下:(1)企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除。(2)涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。(3)涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置有关规定处理。25、下列关于发票管理的规定表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:AD选项符合规定。选项B:这一规定只对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人实施,不是针对所有纳税人都实施的普遍规定。选项C:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国税局指定的企业印制(2016年5月1日起,地方税务局不再负责发票印制,本章教材未收录该项规定),未经规定的税务机关指定,不得印制发票。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第2套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列关于税法原则的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:“程序优于实体原则”,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。2、根据增值税法的规定,下列各项货物中可以实行增值税即征即退政策的有()。标准答案:A,D知识点解析:以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力,实行即征即退50%的政策;以废弃的动物油和植物油为原料生产的柴油,实行增值税先征后退政策。3、下列业务属于增值税征收范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:邮政储蓄业务按“金融保险业”征收营业税。4、下列关于消费税纳税环节的正确说法是()。标准答案:B,C,D知识点解析:金银首饰、钻石及其饰品在零售环节一次性缴纳消费品,其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节一次性缴纳消费税。5、以下适用“营改增”相关免税政策的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:“营改增”免税政策中不包括个人转让商标权。6、根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均属于耕地。7、下列各项中,应当征收房产税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A、D,个人所有的居住房免税,经营用房要交房产税;选项B,城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者共担风险的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。选项C,免征房产税。8、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。9、某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该行为的税务处理方法有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析10、根据《企业所得税法》规定,下列保险费可以税前扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费、人寿保险不得扣除。11、下列单位属于资源税纳税人的有()。标准答案:A,C知识点解析:资源税的纳税人是在我国境内开采应税矿产品或生产盐(原盐)的单位和个人,选项B、D均不符合上述条件。12、下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题主要考核中国公民应进行个人所得税自行申报的主要情形,本题中ABCD四个选项都符合。13、纳税人筹办期间发生的筹办费用支出,企业所得税处理方法有()。标准答案:A,C,D知识点解析:作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。14、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除.但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。15、环境保护税的计税依据单位有()。标准答案:A,B,D知识点解析:环境保护税的计税单位包括每污染当量、每吨、超标分贝。16、下列关于车辆购置税征收范围的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。17、纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款”规定处理的有()。(2000年)标准答案:A,B,D知识点解析:《征管法》第三十七条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款:(1)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的;(2)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(3)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的;(4)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的;(5)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。18、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。(2009年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税法自行申报纳税的有关规定。以上选项均属于需要自行申报纳税的情况。19、下列关于关税征收管理规定中,说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人应当自海关填发税款书之日起15日内.向指定银行缴纳税款。20、以下行业在计算应纳税所得额时,不得进行研发费用加计扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据财税[2015]119号文件规定,不能加计扣除研发费用的行业包括:①烟草制造业;②住宿和餐饮业;③批发和零售业;④房地产业;⑤租赁和商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。21、李某在2015年3月将一处住房出租给张某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:个人出租居住用房,应按4%的税率缴纳房产税;按10%的税率缴纳个人所得税;在3%税率基础上减半缴纳营业税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。22、未办理税务登记和临时经营的纳税人,税务机关可依法采取的税款征收措施主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析23、下列关于契税计税依据的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。24、使用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,应扣除的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应予扣除。选项C属于进口货物完税价格之内的项目,不能扣除。25、以下属于“营改增”交通运输服务的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C属于物流辅助服务;选项D属于有形动产租赁服务。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第3套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、自2002年1月1日起,我国进口税则设有()税率。标准答案:A,B,C,D知识点解析:自2002年1月1日起,我国进口关税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等税率。2、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:税收法律应由全国人民代表大会或其常务委员会审议通过,以国家主席名义发布实施;选项C:税收行政法规,由国务院审议通过后,以国务院总理名义发布实施。3、税收立法程序是税收立法活动中必须遵循的法定步骤,目前我国税收立法程序经过的主要阶段有()。(2016年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:立法程序,一般分为法案的提出、法院的审议、法案的通过以及法律或法规的公布四个阶段。4、企业发生下列哪些业务时,允许开具增值税专用发票()。标准答案:A,C,D知识点解析:向消费者销售商品,不允许开具增值税专用发票;购买方向汽车经销商索取专用发票,应当开具增值税专用发票。5、下列关于税收和税法的相关表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,税法的本质是正确处理国家与纳税人之间应税收入而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。6、某餐饮中心2011年12月取得餐饮收入50万元、啤酒消费收入15万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月购进啤酒取得的增值税专用发票注明的价款为3万元。下列关于该餐饮中心税务处理的表述中,正确的有()。(2012年)标准答案:B,C知识点解析:餐饮中心提供餐饮服务并同时销售啤酒,属于营业税的混合销售,不缴纳增值税;该餐饮中心应缴纳的消费税=12.5×250=3125(元);应缴纳的营业税=(50+15)×10000×5%=32500(元);因为题目中没有给出餐饮中心的所在区域,所以无法确定餐饮中心的城建税税率,无法计算城建税。7、下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。8、下列车船适用免税规定的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:A、B、C均属免税范围,个人拥有的汽车应缴纳车船使用税。9、根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除;未投入使用的厂房,可以计提折旧税前扣除。10、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。(2009年)标准答案:B,D知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项A不正确;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,因此选项C不正确。11、根据城镇土地使用税的规定,下列说法不正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。12、根据车船税法的规定,下列选项中属于法定免税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:经批准临时入境的外国车船属于特定减免。13、下列各项中,适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税的有()。(2002年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:对于个人独资企业和合伙企业生产经营所得,也适用5%~35%的超额累进税率计征个人所得税。14、下列应征收资源税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有()。(2015年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:有下列情形之一的,应当按照规定自行办理纳税申报:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。16、下列支出中,在符合真实性交易原则的前提下,可以从企业所得税应纳税所得额中直接据实扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项AB:在符合真实性交易原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除;选项C:尚未实际支付的工资,不得在企业所得税前扣除;选项D:按照规定的标准计算扣除,不能直接据实扣除。17、下列各项中,应由个人自行申报缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。18、(2015年)甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲、乙、丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额:选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的.外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。19、根据《征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额。20、下列属于税务行政诉讼的原则主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析21、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。因此,BCD正确。22、下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:A选项不正确,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳城建税。其他选项符合城建税纳税地点的规定。23、以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有()。标准答案:A,D,知识点解析:选项AD属于法定免税项目;选项BC都不属于法定免税范围,应当征税。与BC规定相近的免税项目是:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。24、在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。标准答案:A,B知识点解析:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用。25、根据印花税的有关规定,以下合同中属于购销合同的有()。标准答案:A,D知识点解析:AD属于购销合同;BC属于产权转移书据。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第4套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列各项中,不可以从房地产转让收入中据实扣除的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出,可以从房地产转让收入中据实扣除。2、下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。3、下列税种中,采用复合征税办法的有()。标准答案:A,D知识点解析:从1997年7月1日起,我国对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。4、以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个体工商户可以成为增值税一般纳税人,但个体工商户以外的个人无需办理增值税一般纳税人资格登记;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。5、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C,为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。6、下列在零售环节征收消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:珠宝玉石在生产环节缴纳消费税。7、我国关税计征办法包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析8、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。9、下列各项中,符合契税规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项ABC符合税法规定;D选项错误,乙应以获赠房屋的市场价格60万元作为计税依据缴纳契税。10、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。11、在计算转让旧房的土地增值税时,以下可作为扣除项目金额的有()。标准答案:A,B知识点解析:转让旧房的,可作为土地增值税扣除项目金额的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的增值税以外的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用。12、下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析13、根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。14、下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴,免征个人所得税,但外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税的项目。15、下列各项中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。标准答案:A,D知识点解析:生产经营尚未正规的、企业财务会计人员严重不足的,都不属于税务机关有权核定其应纳税额的情形。16、下列关于煤炭资源税的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述选项均正确。17、下列属于车辆购置税征税范围的车辆有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析18、下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:转让国有土地使用权或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围;国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。19、下列向境外单位提供的应税服务中,适用免征增值税政策的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,仓储服务不适用免征增值税的政策。20、下列各税种中,由省、自治区、直辖市人民政府制定实施细则的有()。标准答案:A,B知识点解析:没有税收法律、法规的授权,地方政府是无权自定税收规章的,凡越权自定的税收规章没有法律效力。例如,国务院发布实施的城市维护建设税、房产税等地方性税种暂行条例,都规定省、自治区、直辖市人民政府可根据条例制定实施细则。21、耕地占用税具有以下()特点。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四项都是耕地占用税的特点。22、可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有:必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;必须是报关离境的货物;必须是在财务上作销售处理的货物;必须是出口收汇并已核销的货物。因此,ABCD四个选项都是正确的。23、下列各项中,可以免征营业税的有()。标准答案:C,D知识点解析:金融企业从事受托收款业务取得手续费收入按金融保险业征收营业税,电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入按服务业征收营业税,不属于免征范围。因此,C,D选项正确。24、2018年5月1日前,小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能适用()。标准答案:C,D知识点解析:小规模纳税人进口环节不适用征收率;货物不涉及6%的税率,所以要选cD。25、下列各项中.委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第5套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列免贴印花的项目有()。标准答案:C,D知识点解析:AB按规定贴花;C未增资的账簿不再贴花,未贴花和新增资的部分按规定贴花;D属于免贴印花的范畴。2、下列各项中,属于我国现行税法的有()。标准答案:B,C知识点解析:我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。3、下列项目适用零税率的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是不包括对境内提供的设计服务。4、下列关于批发环节消费税的规定中正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。5、下列费用计入增值税销售额的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:所有选项均属于价外费用,要计入销售额征税。6、下列船舶中,免征船舶吨税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。7、位于市区的某自营出口生产企业,2015年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;由于政府规划需要,收回该企业一块土地使用权(该企业能出具市人民政府收回土地使用权的正式文件),该企业获得政府支付的征地补偿收入1500万元,该土地原取得时成本为500万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:城建税、教育费附加与其他税种的混合计算,已成为近些年命题的经常性模式。考核考生对跨章节知识点的把握能力。首先,纳税人将土地使用权归还土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,取得的征地补偿费不征收营业税,所以A选项错误;其次。增值税应纳税额一280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400—280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。8、下列关于契税计税依据的表述中,正确的有()。(2014年)标准答案:A,B,D知识点解析:选项A:房屋买卖,以成交价格为契税计税依据;选项B:土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据;选项C:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项D:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。9、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。标准答案:A,D知识点解析:可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除;企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,也不是加计扣除。10、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业,以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户,以及其他个人。11、纳税人购买使用下列车辆的,应缴纳车辆购置税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核的是车辆购置税的征税范围。12、孙某将自有商铺无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核契税和印花税纳税人的有关规定。契税以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。13、下列选项中属于法定免缴城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B知识点解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地应依法缴纳城镇土地使用税;个人所有的居住房屋和院落用地不属于法定免缴城镇土地使用税的范围,而是由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的项目。14、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。15、下列所得中属于工资、薪金所得的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、车辆购置税税款的缴纳方法主要有()。标准答案:B,C,D知识点解析:车辆购置税税款的缴纳方法主要有:自报核缴、集中代收缴纳、代征、代扣、代收。17、依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定。18、某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:下列财产不得抵押:(1)土地所有权。(2)土地使用权,上述抵押范围规定的除外。(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,可以其教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施以外的财产为其应缴纳的税款及滞纳金提供抵押。(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产。(5)依法被查封、扣押、监管的财产。(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物。(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产。(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。19、未办理税务登记和临时经营的纳税人,税务机关可依法采取的税款征收措施主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析20、以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:延期申报不等于延期纳税,延期申报必须在纳税期内预缴税款,具体按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额来预缴,B错误。扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,C错误。实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式,D错误。21、下列纳税人中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。标准答案:B,C知识点解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税,不是可选择按小规模纳税人纳税。年应税销售额超过80万元的商业零售企业,应登记为一般纳税人。22、下列各项中,属于我国现行税法的有()。标准答案:B,C知识点解析:企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分。我国目前没有税收基本法,也不存在中央与地方共享税条例。23、以下关于城镇土地使用税的说法不正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:公园的公共游览用地和管理单位的办公用地免征城镇土地使用税,但经营用地(如饮食部、茶社等)不属于免税范围,所以A选项错误。直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税,农副产品加工场地应征收城镇土地使用税,所以B选项错误。集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税。市政街道、广场、绿化地带等公用土地免征城镇土地使用税。24、增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合下列()情形的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围。标准答案:B,C知识点解析:增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合下列情形的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围:(1)异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的;(2)异常凭证进项税额累计超过5万元的。25、下列属于我国税务行政处罚的种类有()。标准答案:A,C知识点解析:B选项和D选项均为刑事处罚范畴而非行政处罚范畴。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第6套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有()。标准答案:B,C知识点解析:目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有土地增值税、个人所得税。2、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,出版社专业作者按“稿酬”项目缴纳个人所得税。3、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。(2004年)标准答案:A,C知识点解析:税收行政法规的制定权属于最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关,故B选项错误;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,故D选项错误。4、下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收。(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的。(2)提供扣除项目金额不实的。(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。5、下列关于消费税纳税义务人发生时间的表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同未约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天。6、下列项目,符合城建税法规定的项目是()。标准答案:A,C知识点解析:代征增值税时,应按受托方适用税率代征城建税,在受托方所在地缴纳。7、按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C,为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。9、以下关于资源税的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:C选项:考核考生对资源税税率的熟悉状况。现行税法规定,黑色金属矿原矿资源税的最低单位税额为2元/吨,高于有色金属矿原矿的最低单位税额0.4元/吨。D选项:考点在于未单独规定适用税额的伴采矿,按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税,而选项中没有明确伴采矿是否单独规定适用税额,所以错误。10、下列选项中,属于我国居民纳税人的有()。标准答案:A,B知识点解析:对于在我国居住超过5年的外籍个人,如果该个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。11、下列关于个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。12、关于资源税应纳税额的计算,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:以自产的液体盐加工固体盐,按加工的固体盐数量为课税数量计征资源税,A选项正确、B选项错误;开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税,C选项正确;自2007年1月1日起,煤矿瓦斯暂不征收资源税,D选项正确。13、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上表述都正确。14、根据企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税时不得扣除的项目包括()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析15、张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A、B,不缴纳个人所得税;选项C、D,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。16、下列关于税务行政复议和解与调解的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人不得以同一事实和理由再次申请行政复议。17、下列各项中,属于统印发票领购方式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:统印发票的领购方式包括批量供应、验旧购新、交旧购新和担保发售四种。18、从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照后法定的期限内,将()报送主管税务机关备案。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析19、甲企业2011年实际占地面积为5000平方米,2011年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2500平方米,新征用耕地1500平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。则下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:2011年应纳城镇土地税=5000×5+2500×5×8/12=25000(元)2011年应缴纳耕地占用税=1500×20=30000(元)。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此2012年应缴纳城镇土地税=7500×5+1500×5×8/12=37500+5625=43125(元)。20、纳税人在资产重组过程中,通过合并、分离、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其增值税处理的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。21、车辆购置税税款的缴纳方法主要有()。标准答案:B,C,D知识点解析:车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴,集中征收缴纳,代征、代扣、代收。22、下列关于小型微利企业征收管理的表述,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上四个选项均是正确的。23、下列个人所得税应税项目中适用代扣代缴纳税方式的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:个体工商户生产经营所得应自行申报纳税。24、下列车船中,可以享受法定减免车船税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税,该优惠属于特定减免,而非法定减免。25、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,按照一般计税方法进行增值税的处理,可以扣除向政府部门支付的土地价款,其中向政府部门支付的土地价款包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第7套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列选项中,支付的运费不可以计算扣除进项税额的是()。标准答案:B,C知识点解析:外购的产品用于职工福利或集体福利,在建工程,货物本身的进项税不可以抵扣,运费也不可以计算抵扣进项税。2、以下说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:我国把税法通则的有关内容包含在各税税法(条例)之中,没有单独制定税法通则,所以A选项错误;税收法律的效力高于税收行政法规的效力,这体现了法律优位原则,B选项错误;税收征收管理法属于我国的税收普通法,选项C错误;2009年2月28日起,刑法用“逃避缴纳税款”取代了“偷税”的概念,征管法尚未作出相应修改,选项D正确。3、我国现行税法中采用的累进税率,主要有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析4、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其纳税情况有()元。标准答案:B,D知识点解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1100]×17%=37587(元)5、下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项B:单位将不动产无偿赠送,没有免税的优惠。6、根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业将资产移送他人的下列情形,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。因此,正确答案是ABC。7、下列各项,符合车船税有关征收管理规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析8、下列情形中,不缴纳城建税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项B:进口环节海关代征的增值税不附征城建税;选项C:城建税随“三税”减免而减免;选项D:经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。9、我国关税原产地规定中的实质性加工是指()。标准答案:A,C知识点解析:实质性加工是指符合下列条件之一:(1)产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变;(2)加工增值部分占新产品总值的比例超过30%及以上的。10、下列属于契税纳税义务发生时间的有()。标准答案:A,B知识点解析:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。只有选项AB符合契税纳税义务发生时间的规定。11、下列选项中,关于企业所得税税率相关规定的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率。12、根据企业所得税相关规定,下列关于受控外国企业管理的说法,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A不正确,中国居民股东多层间接持有股份按各层持股比例相乘计算,中间层持有股份超过50%的,按100%计算。13、税务行政处罚的类型有()。(2000年)标准答案:A,B,C知识点解析:税务行政处罚的类型主要有四种:罚款;没收财产;停止出口退税;收缴发票和暂停供应发票。14、下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:成本分摊协议主要包括以下内容:(1)参与方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务;(2)成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的具体承担者及其职责、任务;(3)协议期限;(4)参与方预期收益的计算方法和假设;(5)参与方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明;(6)参与方会计方法的运用及变更说明;(7)参与方加入或退出协议的程序及处理规定;(8)参与方之间补偿支付的条件及处理规定;(9)协议变更或终止的条件及处理规定;(10)非参与方使用协议成果的规定。15、纳税人有下列()情形,适用纳税担保。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人适用纳税担保有四种情况,除选项A、C、D以外,还有税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形,不包括纳税人未按规定期限纳税。16、下列凭证免征印花税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花;选项D,个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同才免税。17、下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议。对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托税务机关的上一级税务机关申请复议。对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议,为方便纳税人,按《行政复议法》有关规定,在上述情况下,复议申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提出行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法进行转送。因此,ABD正确。18、企业税务登记代理的种类有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务登记代理、变更税务登记代理、停业和复业登记代理、注销税务登记代理和纳税事项税务登记代理等。19、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:用于连续生产卷烟的烟丝,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。20、下列关于船舶吨税的表述不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税,包含中华人民共和国国籍的船舶。选项C:应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。应税船舶办理出入境手续时,应当提供船舶经过修理、改造的证明文件。选项D:吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税。21、根据资源税有关规定,纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以()为计征资源税的销售数量。标准答案:A,D知识点解析:纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。22、下列各项中,属于税法适用原则的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:税法适用原则包括:(1)法律优位原则;(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法的原则;(5)实体从旧、程序从新原则;(6)程序优于实体原则。在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法:四是实体法从旧,程序法从新。23、甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工费支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。甲企业无同类消费品售价,烟丝的消费税税率为30%,成本利润率为5%,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×13%-340=7655(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。24、下列情况中属于企业内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:内部处置资产,不缴纳企业所得税。属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(将资产转移至境外除外);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。25、下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征收个人所得税。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第8套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列属于行为目的税法的税种有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析2、我国纳税人依法享有纳税人权利,下列属于纳税人权利的有()。(2015年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人的权利包括知悉权、要求保密权、申请减税权、申请免税权、申请退税权、陈述权、申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告权、检举权。3、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AC:均不属于视同提供应税服务,均不征税。4、以下适用“营改增”相关免税政策的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:“营改增”免税政策中不包括个人转让商标权。5、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。6、甲企业从2015年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1—20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。7、对连续生产应税消费品,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。这类委托加工的应税消费品包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中;选项D,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),建设方提供的设备的价款不包括在营业税计税依据中。9、下列属于营业税免税项目的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,个人转让居住6年的非普通住宅,按转让收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税;选项D,按服务业缴纳营业税;其他选项均为营业税免税项目。10、下列各项中,应征收印花税的有()。(2002年)标准答案:A,D知识点解析:本题中,应征收印花税的有A、D两项。B项不属征收范围,C项为免税合同。11、下列各项中,应当计入房产税计税原值的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需经常更换的零配件更新后不再计入房产原值。12、某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内。均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。选项C,所出租的房产在境外,不属于来源于中国境内的所得。13、下列各项中,属于不征或免征耕地占用税项目的有()。标准答案:B,C知识点解析:铁路线路占用耕地,属于按每平方米2元的税额减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。只有选项B为不征税项目,选项C为免征税项目。14、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:车辆购置税的应税行为中不包括应税车辆的销售行为。15、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税计税依据的表述正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:购买者随购买车辆支付的工具件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;选项D:销售单位的代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收款的款项,应视作代收单位价外收费,计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。16、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。17、下列关于企业所得税收入的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业以买一赠一销售商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。18、对同时符合下列()条件的修理支出,应视为固定资产的大修理支出,按规定摊销扣除。标准答案:B,C知识点解析:注意这两个条件是同时符合,而不是具备其一。19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。标准答案:B,D知识点解析:根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。20、下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧或摊销的有()。标准答案:A,C知识点解析:考核考生对固定资产折旧规则的理解。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产和以经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧。21、除税法另有规定外,企业在计算企业所得税时,税前扣除一般应遵循的原则有()。标准答案:A,B知识点解析:除税法另有规定外,税前扣除一般应遵循权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。22、下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。23、某企业2017年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2017年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。标准答案:B,C知识点解析:企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征城镇土地使用税,但要计算耕地占用税,耕地占用税不用考虑月份。该企业2017年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)。该企业2017年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)。24、中国企业采用“国际劳务雇用”方式,通过境外中介机构聘用人员来华为其从事有关劳务活动,关于对真实雇主为中国企业的判定可参考的因素有()。标准答案:A,C知识点解析:中国企业采用“国际劳务雇用”方式,通过境外中介机构聘用人员来华为其从事有关劳务活动,虽然形式上这些聘用人员可能是中介机构的雇员,但如果聘用其工作的中国企业承担上述受聘人员工作所产生的责任和风险,应认为中国企业为上述受聘人员的实际雇主,该人员在中国从事受雇活动取得的报酬应在中国纳税。关于对真实雇主的判定可参考下列因素:中国企业对上述人员的工作拥有指挥权;上述人员在中国的工作地点由中国企业控制或负责;中国企业支付给中介机构的报酬是以上述人员工作时间计算,或者支付的该项报酬与上述人员的工资存在一定联系,例如,按人员工资总额的一定比例确定支付给中介机构的报酬;上述人员工作使用的工具和材料主要由中国企业提供;中国企业所需聘用人员的数量和标准并非由中介机构确定,而由中国企业确定。25、以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:个人财产拍卖的有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。注册会计师税法(多项选择题)模拟试卷第9套一、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、以下与个人所得税政策不相符的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A错误。按税法规定,个体户与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税,B错误。承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的九级超额累进税率计算其应纳税额,C错误。D符合政策规定。2、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:向境外联运企业支付运费的国内运输企业,劳务发生地在中国境外不征营业税。3、下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,烟叶税税率的调整,由国务院决定;选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。4、下列跨境服务享受免征增值

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