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注册会计师税法(增值税法)模拟试卷1(共4套)(共120题)注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、下列关于一般纳税人的认定及管理的说法,错误的是()。A、试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,如符合相关规定条件,也可以向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定B、应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人C、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户必须按照小规模纳税人纳税D、兼有销售货物、提供应税劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售与应税销售额分别核算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准标准答案:C知识点解析:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。2、下列项目适用17%税率的是()。A、自来水公司(一般纳税人)销售自来水B、苗圃销售自种花卉C、有形动产租赁服务D、动物骨粒标准答案:C知识点解析:选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用3%征收率;选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;选项D,动物骨粒适用13%低税率;只有选项C适用17%税率。3、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、生产免税药品耗用的外购材料标准答案:D知识点解析:选项A、B、C均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的货物进项税可以抵扣;选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。4、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2014年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售旧车一辆(2012年购入),取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。A、4604.27元B、5469.65元C、5478.06元D、5914.95元标准答案:C知识点解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)5、生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。A、按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定B、出口货物的实际离岸价(FOB)C、出口货物的到岸价格D、按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定标准答案:A知识点解析:生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。6、下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的是()。A、将货物分配给股东,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用直接收款结算方式的,为发出货物的当天D、采用委托银行收款方式的,为发出货物的当天标准答案:A知识点解析:预收货款结算的,应为发货的当天;采用直接收款结算方式的,应为收到货款或取得索取货款凭证的当天,不论是否发货;采用委托银行收款方式的,应为发出货物并办妥托收手续的当天。7、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。A、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B、固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税C、非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款D、扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税标准答案:A知识点解析:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款;非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款;扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。8、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A、家具公司为客户送货B、服装企业受托为某单位加工服装C、修理公路桥梁D、修配厂工人为本厂修理汽车标准答案:B知识点解析:选项A属于增值税的应税服务;选项C属于营业税的建筑安装劳务;选项D属于雇员为本单位提供的加工、修理劳务,不缴纳增值税。9、星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应缴纳增值税()。A、1.2万元B、1.0万元C、0.58万元D、0万元标准答案:C知识点解析:应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)10、一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。A、商场超市销售的各种水果B、乳品生产企业销售的调制乳C、养鸡设备D、报刊图书电子出版物标准答案:B知识点解析:调制乳不属于初级农业产品,应按照17%税率征收增值税。11、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2014年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()。A、2905.98元B、3400元C、4358.97元D、5100元标准答案:A知识点解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%×10=2905.98(元)12、某卷烟厂(一般纳税人)2014年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为()。A、5200元B、6344元C、6864元D、6978.4元标准答案:C知识点解析:烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=14000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=(44000+8800)×13%=6864(元)13、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。A、14.73万元B、12.47万元C、10.20万元D、17.86万元标准答案:B知识点解析:纳税人兼营免税项日或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、简易计税方法计税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)十50=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)14、某生产企业签订进料加工复出口货物合同,采用“实耗法”,2014年9月进口料件到岸价格折合人民币300万元,海关征收关税45万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400万元,该企业进料加工计划分配率为70%,完工产品内销时适用的增值税征税率为17%,退税率为13%,则当期不得免征和抵扣的税额为()。A、2.4万元B、4.8万元C、3.2万元D、8.4万元标准答案:B知识点解析:进料加工保税进口料件组成计税价格=400×70%=280(万元),当期不得免征和抵扣税额抵减额=280×(17%-13%)=11.2(万元),当期不得免征和抵扣税额=400×(17%-13%)-11.2=4.8(万元)15、下列关于营改增后纳税人发票使用的说法不正确的是()。A、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统…发票B、提供旅客运输服务的一般纳税人,可以选择使用定额普通发票C、向消费者个人提供应税服务可以开具增值税专用发票D、从事国际货物运输代理业务的一般纳税人.应使用六联专用发票或五联增值税普通发票标准答案:C知识点解析:根据税法规定,属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人提供应税服务;(2)适用免征增值税规定的应税服务。二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)16、下列项目符合营改增应税服务规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,代理报关服务属于物流辅助服务;选项D,光租和干租属于有形动产租赁服务,程租、期租和湿租属于交通运输业服务。17、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。18、下列各项中,应当征收增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A、B两项属于营业税的混合销售,应征收营业税。19、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项B属于应当征收营业税的业务;选项A将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。20、某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有()。标准答案:B,D知识点解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于非应税项目和集体福利、个人消费,属于不得抵扣进项税额;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售。21、增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以直接或计算抵扣进项税额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核增值税进项税额抵扣的发票或凭证。外购货物取得的普通发票,不属于增值税法定扣税凭证。22、下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减。其他项目可以从销售额中扣减。23、增值税纳税人,取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税额时需换算为不含税销售额的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A、B、C、D均视为含税收入,需换算为不含税收入再并入销售额征税。24、我同现行增值税出口货物税收政策有()。标准答案:A,B,D知识点解析:增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没行“不免税但退税”政策。25、某企业2014年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了专用缴款书,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别为()。标准答案:B,D知识点解析:应纳进口增值税=(40+140×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发专用缴款书之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。26、根据增值税现行政策,下列属于增值税免税项目的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务;选项D,以垃圾为燃料生产的电力或者热力,在生产环节实行即征即退增值税。三、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)27、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。标准答案:零售价=5000÷5%=100000(元)应纳增值税=100000÷(1+17%)×17%=14529.9l(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)知识点解析:暂无解析28、某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月发生以下业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额25万元。之后将其委托A服装厂加工劳保服装,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1.36万元,当月收回;支付加工货物的不含税运输费用10万元并取得运输公司(一般纳税人)开具的运输业增值税专用发票;(2)将以前购进的库存材料(不符合抵扣规定未抵扣过进项税)用于职工浴室,账面成本0.5万元;(3)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款15万元、增值税税额2.55万元,其中20%用于企业基建工程;(4)购进其他原料,取得增值税专用发票,支付价款20万元、增值税3.4万元,支付小规模纳税人运输单位运输费用价税合计1万元且取得了其自行开具的运输业增值税普通发票,待货物验收入库时发现短缺商品金额2万元(占支付金额的10%),经查实属非正常损失;(5)受托为甲企业管理人员加工一批工作服,本企业提供原料成本为15万元。加工费为2万元。同类产品不含税销售价格为24万元;(6)将委托加工收回的劳保服装85%销售给某商场,取得不含税销售收入18万元,15%部分由生产车间的工人领用;(7)销售三批货物给小规模商业企业,开具普通发票上注明销售额共计60万元。本月取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。(1)计算该厂本月销项税额;(2)计算该厂本月准予抵扣的进项税额;(3)计算该厂本月应纳增值税。标准答案:(1)该厂本月销项税额=24×17%+18×17%+60÷(1+17%)×17%=4.08+3.06+8.72=15.86(万元)(2)该厂准予抵扣的进项税额=25×17%+1.36+10×11%+2.55×(1-20%)+3.4×(1-10%)=11.81(万元)(3)该厂本月应纳增值税=15.86-11.81=4.05(万元)知识点解析:增值税的加工劳务,指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方要求制造货物并收取加工费的业务,本题中原材料由受托方提供,故不属于加工,而属于自制,按同类货物售价计算销项税额;委托加工收回的劳保服装15%部分由生产车间工人领用,是委托加工收回的货物用于生产经营项目,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。29、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2014年12月份的生产经营情况如下:购货业务:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款600万元、增值税税额102万元,材料、燃料已验收入库;(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的运输费用1万元并取得运输公司开具的增值税专用发票。销货业务:(1)内销货物取得不含税销售额400万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的增值税专用发票;(2)出口销售货物取得销售额600万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。(1)采用“免、抵、退”法计算企业2014年12月份应纳(或应退)的增值税。(2)计算该企业2014年12月份的留抵增值税税额。标准答案:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)=12(万元)进项税额=102+25.5×(1-20%)十(5.1+1×11%)+18×11%=129.59(万元)应纳税额=400×17%-(129.59-12)=-49.59(万元)出口货物“免抵退”税额=600×15%=90(万元)应退税额=49.59(万元)(2)免抵税额=90-49.59=40.41(万元),留待下月抵扣税额为0。知识点解析:免抵退税的计算是增值税计算性题目中的一个难点,做这类题目时区分业务类似,按照前面考点核心提示内容中总结好的步骤进行计算。四、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、视同销售的增值税、所得税和会计处理如何区分和记忆?标准答案:按下面的总结进行对比记忆:知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、生产领用购买的货物B、动力设备的安装C、销售代销的货物D、转让外购的不动产标准答案:C知识点解析:选项A为正常生产经营活动,不属于视同销售;选项B、D均为营业税征税范围;选项C属于视同销售行为,应缴纳增值税。2、根据增值税法的规定,下列各项中属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店销售建材还经营装修业务B、商业企业销售空调并负责安装C、建筑公司包工包料从事建筑业务D、家具企业销售家具并负责运输标准答案:B知识点解析:选项A,建材商店销售建材还从事装修,属于增值税的兼营业务;选项C,建筑公司包工包料从事建筑业务属于营业税的混合销售行为;选项D,销售家具和提供运输服务都是增值税的业务,属于混业经营行为。3、某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2014年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。A、17.12万元B、1.99万元C、2.52万元D、0万元标准答案:B知识点解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工保税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×30%×(17%-13%)=2.52(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.52=5.88(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元)免抵退税额抵减额=210×30%×13%=8.19(万元)出口货物免抵退税额=210×13%-8.19=19.11(万元)因为17.12<19.11,当期应退税17.12万元。免抵税额=19.11-17.12=1.99(万元)4、下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。A、增值税纳税人收取的会员费收入B、电力公司向发电企业收取的过网费C、以积分兑换形式赠送的电信业服务D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴标准答案:B知识点解析:选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。5、下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,必须认定为一般纳税人的是()。A、事业单位B、不经常发生应税行为的企业C、个体工商户D、行政单位标准答案:C知识点解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。6、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()。A、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税B、远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁业务缴纳增值税C、只从事电梯保养和维修的专业公司对电梯进行保养、维修取得的收入征收增值税D、融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为应征收增值税标准答案:B知识点解析:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书、报纸和杂志,按销售货物征收增值税;对企业销售电梯(自产或购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税。对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入,征收营业税;融资性售后同租业务中。承租方出售资产的行为不征收增值税。7、某企业2014年12月将一台自用5年的设备赠送关系单位,设备的账面原值20万元,已提折旧8万元,净值12万元,在无法确定销售额的情况下,增值税的正确处理是()。A、按20万元为销售额乘以税率计算增值税B、按12万元为销售额乘以税率计算增值税C、按12万元为销售额并依照3%征收率减按2%计算增值税D、不交增值税标准答案:C知识点解析:对于纳税人,发生《实施细则》第四条规定固定资产视同销售行为,对已使用过的同定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额,采用依照3%征收率减按2%征收的政策。8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。A、按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B、按11.33万元加工费为依据计算缴纳增值税C、按33.33万元加工费为依据计算缴纳增值税D、按增值税专用发票上注明的税金作为进项税标准答案:A知识点解析:甲企业提供加工修理修配劳务应按收取的加工费缴纳增值税,不存在进项税抵扣问题;计税销售额中不包括代收代缴的消费税。9、2015年1月,某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物进项税额转出数额为()。A、8013.7元B、8035.5元C、8221元D、8500元标准答案:C知识点解析:进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)10、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D、洗浴中心提供沐浴服务的同时又销售洗发用品标准答案:C知识点解析:选项A表述的是增值税纳税人在销售者之间并无直接的从属关系,属于增值税的兼营行为;选项B表述的是增值税纳税人既销售货物、又提供增值税修理劳务,均属于增值税征税范围;选项D表述的是营业税纳税人,在提供应税劳务的同时,还销售了货物,两者之间有直接的从属关系,属于营业税的混合销售行为。只有选项C属于增值税混合销售行为。11、自2014年10月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过()的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。A、1万元B、2万元C、3万元D、6万元标准答案:C知识点解析:自2014年10月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)12、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C修理、加工的对象为不动产,不属于增值税的劳务。13、下列纳税人中,可选择按小规模纳税人纳税管理的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税,不是可选择按小规模纳税人纳税。14、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。15、某生产企业(一般纳税人)外购下列项目中,可以抵扣进项税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:增值税抵扣凭证,不包括取得的普通发票。16、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月将资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。标准答案:A,D知识点解析:销售自己使用过的09年前购入的旧设备,依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)17、增值税一般纳税人如有下列情形之一者,不得领购和使用增值税专用发票()。标准答案:A,B,C知识点解析:一般纳税人经营商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。18、下列各项业务所取得的收入,说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A属于增值税的现代服务业(物流辅助业);选项B属于增值税的现代服务业(有形动产租赁)。19、判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,具体包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。20、增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人代有关行政管理部门收取的费用,符合规定条件的,不属于价外费用,不征收增值税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。21、某一般纳税人企业于2015年1月将一辆自己使用过2年的小汽车,以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。标准答案:C,D知识点解析:根据现行政策,销售2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车和游艇,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)22、对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。23、下列各项中,属于增值税兼营行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A属于混业经营;选项C为混合销售行为,不属于兼营行为。24、下列各项中。除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A、B均为给予免税,但不予退税。25、下列关于销项税额确认时间的说法中,不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:赊销方式销售的,为合同约定的收款日期当天;直接收款方式销售的,为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;预收货款方式销售的,为发货当天。26、下列情形中,销售方应在开具红字增值税专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案的有()。标准答案:B,D知识点解析:因发生销货退回或销售折让而开具红字专用发票的,销售方应在开具红字专用发票后将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案。三、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、某企业(一般纳税人)2014年11月因管理不善发生意外事故,损失库存当月外购的原材料金额33万元(其中含运费金额3万元,当时已取得一般纳税人开具的增值税货运专用发票)。计算进项税转出数额以及所得税前可以扣除的损失。标准答案:2014年11月增值税处理:进项税额转出=(33-3)×17%+3×11%=5.43(万元)2014年企业所得税处理:税前扣除的财产总损失=33+5.43=38.43(万元)知识点解析:关于进项税抵扣今年需要掌握以下几点:第一,从税务机关或者代理人取得的税收缴款凭证上注明的增值税额准予抵扣的规定;第二,营改增后,运费的计算抵扣政策发生了重大变化;第三,一般纳税人2013年8月1日以后购入“两车一艇”用于应税项目,可以抵扣进项税。28、某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入30万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入10万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.3万元,旧项链每条作价0.2万元,每条项链取得差价款0.1万元;(3)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,该批项链本期市场平均零售价为80万元,最高零售价为l00万;(4)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票。注明价款50万元、增值税8.5万元;(5)本期自来水公司开具水费增值税专用发票,注明价款9.82万元,税款0.59万元。本期取得电费的增值税专用发票上注明价款21万元。(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)销售套装礼盒的增值税销项税;(2)“以旧换新”销售金项链增值税销项税;(3)用银基项链抵偿债务增值税销项税;(4)商城10月份客可抵扣的进项税额;(5)商城10月份应缴纳的增值税。标准答案:(1)销售套装礼盒增值税销项税=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)(2)“以旧换新”销僻金项链增值税销项税=2000×0.1÷(1+17%)×17%=29.06(万元)(3)用银基项链抵偿债务增值税销项税=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)(4)可抵扣的进项税额=8.50+0.59+21×17%=12.66(万元)(5)商城10月份应缴纳的增值税=4.36+29.06+11.62-12.66=32.38(万元)知识点解析:总体来说本题考核的知识点不难,只要注意“以旧换新”金银首饰的计税依据为不含税差价款即可,一定不能按照新项链的售价计算纳税。金银首饰以旧换新业务和其他货物以旧换新业务的计税依据是不同的,增值税和消费税对于该内容的规定一致,可以结合在一起记忆。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2014年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,取得增值税专用发票;(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;(3)10月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,税务机关代开的专用发票;(4)10月进口1台数控设备,支付给同外的买价60万元,相关费刚3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;(5)10月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元,取得税务机关代开的专用发票;当月将30%用于修建厂房;(6)10月从再牛资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元;(7)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业:(8)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员;(9)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口汽车配件和数控设备的关税税率为10%;②退税率13%;③小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号问答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元)。(1)计算企业9月份应退的增值税;(2)计算企业9月份留抵的增值税;(3)计算企业10月进口汽车配件应缴纳的增值税;(4)计算企业10月进口数控设备应缴纳的增值税;(5)计算企业10月国内购进钢材的业务可抵扣的进项税额;(6)计算企业10月购入报废汽车部件的业务应抵扣的进项税额;(7)计算企业10月A型小轿车的销项税额;(8)计算企业10月B型小轿车的销项税额;(9)计算企业10月应缴纳的增值税;标准答案:(1)9月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+10×11%-200×(17%-13%)]=-36.62(万元)免抵退税额=200×13%=26(万元)应退的增值税为26万元(2)9月留抵的税额=36.62-26=10.62(万元)(3)10月进口汽车配件应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)10月进口汽车配件应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)(4)10月进口数控设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)10月进口数控设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)(5)10月购进钢材可抵扣的进项税额=(51+12×3%)×(1-30%)=35.95(万元)(6)10月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额=90×17%=15.3(万元)(7)10月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)(8)10月B型小轿车的销项税额=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元)(9)企业10月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(26.93+7×3%+13.28+35.95+15.3)-10.62=332.28(万元)知识点解析:本题中的一个难点就是涉及免抵退的计算,在计算9月份应纳税额时注意进项税额中要减除不得免征和抵扣的部分,同时也要注意增值税中组价公式的运用,因为小轿车属于应税消费品,所以组价公式中要包含消费税。五、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、混业经营、混合销售和兼营行为的不同?标准答案:(1)混业经营①含义:纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。②税务处理:试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:A.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。B.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。C.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。③举例:家电商场销售空调并负责送货上门。(2)混合销售①含义:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。②税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税纳税人的混合销售行为,只征增值税。属于营业税纳税人的混合销售行为,只征营业税。③总结:在把握混合销售行为时应注意三个“一”:A.同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,强调同一项销售行为;B.销售货物和提供非应税劳务的价款是同时从一个购买方取得;C.混合销售只征收一种税,即或征增值税或征营业税。④举例:苏宁电器销售空调并负责安装,属于增值税混合销售行为;照相馆提供照相业务的同时销售相框,属于营业税混合销售行为。(3)兼营非应税劳务①含义:兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非增值税应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非增值税应税劳务与某一项销售货物或劳务并无直接的联系和从属关系。②税务处理:兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况判定:A.分别核算:各自交税;B.未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。③把握兼营非应税劳务时注意三个“两”:A.指纳税人的经营范围包含两种业务,既包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务;B.销售货物或应税劳务和提供非应税劳务不是同时发生在同一购买者身上,即不是发生在同一销售行为中,货款向两个以上消费者收取;C.两种行为如分别核算,分别征收两种税,即增值税和营业税,对兼营的行为不分别核算或不准确核算的,一并征收增值税。④举例:酒店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。A、将委托加工的货物分配给股东B、增值税纳税人收取会员费收入C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为标准答案:A知识点解析:选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税,此项规定营改增后继续适用。2、下列选项应征收增值税的是()。A、汽车修配厂修理汽车劳务B、邮政储蓄业务C、增值税一般纳税人收取的会员费D、将外购材料用于继续生产标准答案:A知识点解析:邮政储蓄业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。3、甲企业为增值税一般纳税人,属于农产品增值税进项税额核定扣除试点范围企业。2015年2月期初库存农产品100吨,期初平均买价0.18万元/吨;当月从农民手中购入农产品200吨,每吨不含税价格0.21万元,入库前发生整理费用0.5万元;因企业生产能力下降,当月直接销售外购农产品230吨,取得不含税销售额120万元。已知农产品损耗率为2%,则甲企业当月允许抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。A、5.40B、5.46C、6.10D、5.53标准答案:A知识点解析:农产品平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100×0.18+200×0.21)÷(100+200)=0.2(万元/吨),当期允许抵扣农产品增值税进项税额:当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=230÷(1-2%)×0.2×13%÷(1+13%)=5.40(万元)4、某商场受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额120000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的手续费24000元;当月该商场允许某食品厂进店销售食品,一次收取进店费30000元。则下列说法正确的是()。A、该商场当期进项税为13948.72元,销项税为20923.08元B、该商场当期进项税为13355.90元,销项税为17435.90元C、该商场当期进项税为13948.72元,销项税额为17435.90元D、该商场当期进项税为17435.90元,销项税为20923.08元标准答案:C知识点解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。对于收取的与销售量无关的一次性费用缴纳营业税。当期进项税=120000÷(1+17%)×17%-24000÷(1+17%)×17%=13948.72(元),当期销项税=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元)。5、用电器生产厂(增值税一般纳税人)以“买二赠一”方式销售货物。2014年10月销售高清液晶电视机50台,售价总额(含税)234000元,同时赠送电磁炉25台,每台市场价格(含税)为1170元。该生产厂家此项业务应申报的销项税额为()。A、38972.5元B、34000元C、38250元D、69030元标准答案:C知识点解析:以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。应申报的销项税额=234000÷(1+17%)×17%+25×1170÷1.17×17%=38250(元)6、下列业务中,不属于营业税改征增值税应税服务范围的是()。A、缆车运输B、技术咨询服务C、餐饮服务D、增值电信服务标准答案:C知识点解析:餐饮服务仍然属于营业税中服务业的征税范围。7、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中不需要缴纳增值税的是()。A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将自建的厂房对外转让D、将自产的货物用于集体福利标准答案:C知识点解析:选项A、B、D应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税。8、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人D、不经常发生应税行为的企业标准答案:C知识点解析:会计核算不健全、年应税销售额达不到80万,亡的批发或零售货物的纳税人一律不得被认定为一般纳税人;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。9、某生产企业(增值税一般纳税人),2014年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2014年7月上述业务计税销售额为()。A、679.11万元B、691万元C、692.11万元D、794.56万元标准答案:A知识点解析:计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)10、按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A、外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税B、外购小规模纳税人销售的货物,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的增值税C、外购用于扩建厂房的建筑材料,增值税专用发票注明的增值税D、外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税标准答案:B知识点解析:从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额;外购用于不动产建造的建筑材料,属于增值税的非应税项目,不得抵扣进项税额;外购货物用于生产免税项目,已纳增值税及其运输费用不得抵扣。11、下列关于增值税征收率使用的说法,错误的是()。A、一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税B、一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税C、一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税D、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税标准答案:C知识点解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。12、下列项目中,不得享受出口货物免税并退税的是()。A、外贸企业外购研发服务和设计服务出口B、无出口经营权的商贸企业委托外贸企业代理出口货物C、外贸企业从小规模纳税人购进并取得税务机关代开增值税专用发票的出口货物D、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物标准答案:B知识点解析:选项B,非生产性企业委托外贸企业出口的货物不享受免税并退税的政策;选项A、C、D免税并退税。13、下列各项表述中,符合税法有关规定的是()。A、再生水的增值税,实行即征即退50%的政策B、利用垃圾生产的电力,减半缴纳增值税C、利用风力生产的电力,增值税实行即征即退政策D、对污水处理劳务,免征增值税标准答案:D知识点解析:销售再生水实行免征增值税政策;利用垃圾生产的电力,增值税实行即征即退政策;利用风力生产的电力,增值税实行即征即退50%的政策;对污水处理劳务免征增值税。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)14、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,属于将外购的货物用于增值税应税项目,不属于视同销售行为;选项D,属于将外购的货物用于集体福利,属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售。15、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限包括()。标准答案:A,C知识点解析:对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税。选项B、D所述押金均为未逾期的,不需征税。16、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C、D均适用即征即退100%的政策。17、对于丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。18、根据现行增值税规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,自2012年1月1日起,蔬菜批发、零售环节销售均不征收增值税。19、按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的有()。标准答案:A,B知识点解析:按简易办法征收增值税的纳税人,增值税的征收率为2%、3%。20、下列关于增值税政策的表述中,错误的有()。标准答案:A,D知识点解析:航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税;以旧换新并非都按新货物同期价格确定销售额,金银首饰以旧换新业务就是例外。21、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务及应税服务,适用17%税率征收增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:旧机动车经营单位销售旧机动车,适用简易办法征收增值税;销售农用挖掘机增值税税率为13%。22、根据现行营改增政策,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。23、下列关于增值税的计税销售额规定.说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:以物易物方式销售货物,双方足既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以换旧新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。24、某服装厂为增值税一般纳税人,实行“实耗法”,增值税率17%,退税率16%。2014年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,增值税51万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格35万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格85万美元,内销服装不含税销售额90万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.2,服装厂进料加工复出口符合相关规定。下列表述正确的有()。(该厂计划分配率30%)标准答案:A,D知识点解析:当期不得免征和抵扣税额=(85-85×30%)×6.2×(17%-16%)=3.69(万元)当期应纳税额=90×17%-(51-3.69)-5=-37.01(万元)当期免抵退税额=(85-85×30%)×6.2×16%=59.02(万元)则当期应退税额为37.01万元25、增值税一般纳税人取得的扣税凭证应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。按照上述办法处理的抵扣凭证有()。标准答案:A,C,D知识点解析:一般纳税人取得2013年7月1日以后开具的海关专用缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》;申请稽核比对,逾期未申请的其进项税额不予抵扣。三、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)26、某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的不含税运输费用0.2万元(有运输业增值税专用发票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算该企业进口环节税金和国内应纳增值税。标准答案:(1)进口关税=150×20%=0(万元)(2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)(3)本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×11%=8.61(万元)知识点解析:暂无解析27、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2014年12月发生下列业务:(1)向农民收购小麦20吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付不含税加工费800元,取得增值税专用发票;(2)从位于县城的某工具厂(小规模纳税人)购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款3600元;(3)将以前月份购入的15吨玉米渣对外销售13吨,取得不含税销售额25000元,将2吨玉米渣无偿赠送给客户;(4)上月从农业生产者手中收购的花生因管理不善霉烂变质,账面成本为4528.37元(含运费成本128.37元,当时已收到一般纳税人开具的运费专用发票并抵扣);(5)转让2008年9月购入的生产设备一台,取得含税价款6000元,发生清理费支出300元;(6)当月生产面包销售,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许抵扣进项税。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;(2)计算该食品加工厂当期的增值税销项税额;(3)计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。标准答案:(1)该食品加工厂当期可抵扣的进项税额:收购小麦可以抵扣的进项税=30000×13%=3900(元)支付加工费可以抵扣的进项税=800×17%=136(元)购买工具可以抵扣的进项税=3600×3%=108(元)进项税转出=(4528.37-128.37)÷(1-13%)×13%+128.37×11%=671.59(元)当期可以抵扣的进项税=3900+136+108-671.59=3472.41(元)(2)该食品加工厂当期的增值税销项税额:销售玉米渣的销项税=25000×13%=3250(元)无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25000÷13×2×13%=500(元)销售面包的销项税=120000×17%=20400(元)当期增值税销项税=3250+500+20400=24150(元)(3)转让2008年9月购入的生产设备应该按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额=24150-3472.41+6000÷(1+3%)×2%=20794.09(元)知识点解析:本题所考核的知识点不难,主要围绕进项税税额的抵扣、转出、销项税额和应纳税额的计算三个内容展开。在做本题时一定要注意营改增之后运费进项税额转出的计算。小麦和玉米属于农产品的范围,适用13%低税率,计算时不能选错税率。另外,今年一个重要的变化就是一般纳税人简易征收率统一为3%,现行政策规定:一般纳税人销售不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。28、某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免税药品,2015年1月份至2月份发生如下经济业务:(1)1月份销售抗生素药品取得含税销售额117000元,由本厂运输部门运输,运费单独核算,收到不含税运费3000元。(2)1月份销售其他应税药品,收到含税货款20000元;销售免税药品50000元(不含税)。(3)1月份当月购入生产用原材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款68000元;支付不含税运费1200元(取得运输业增值税专用发票);支付装卸公司不含税装卸费200元,取得增值税专用发票,以上进项无法划分耗用情况。(4)2月份销售免税药品一批,取得价款150000元(不含税),该批免税药品动用已抵扣过进项税的外购原料成本28000元,其中含购货运费成本1000元(取得运输业增值税专用发票),另支付某小规模运输公司运输免税药品的运费700元(有税务机关代开的运输业增值税专用发票)。(5)2月份销售应税药品取得不含税收入300000元。(6)2月份外购应税产品包装物,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明税款5000元;支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该制药厂1月份增值税税额。(2)计算该制药厂2月份增值税税额。标准答案:(1)1月份纳税情况:销项税额=117000÷(1+17%)×17%+3000×11%+20000÷(1+17%)×17%=20235.98(元)纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、简易计税方法计税项目销售额、非增值税应税劳务营业额÷当月全部销售额、营业额合计=(68000+1200×11%+200×6%)x×50000÷[117000÷(1+17%)+20000÷(1+17%)+50000+3000]=20031.27(元)准予抵扣的进项税额=68000+1200×11%+200×6%-20031.27=48112.73(元)应纳增值税=20235.98-48112.73=-27876.75(元)1月份未抵扣完的增值税税额为27876.75元,留抵2月份继续抵扣。(2)2月份纳税情况:销项税额=300000×17%=51000(元)进项税额=5000+340-(28000-1000)×17%-1000×11‰=640(元)2月份应纳增值税=51000-640-27876.75=22483.25(元)知识点解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法;住确划分不得抵扣的进项税额时,可以按照公式计算不得抵扣的进项税额,出现类似题目时直接套用公式就可以了。另外要注意装卸劳务属于营改增的范围,属于物流辅助服务,税率为6%,不能按照17%计算抵扣进项税。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2114年10月,陔商场财务总监张先生向其常年税务顺问发送了一封袋电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费8000元,并取得增值税号用发票,该批农产品的60%,用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算该批首饰的不含税价格为220000元。(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金10000贷:其他业务收入10000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售:方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其进价为750元。)要求:根据上述相关业务,似定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额。并计算消费税的心交税金。(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及销售利润;并从销售利润率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑其它税费)标准答案:(1)业务1可以抵扣的进项税额为:(100000×13%+8000×11%)×40%=5552(元)(2)以金银首饰抵偿债务,属于特殊销售,需要计算增值税和消费税。增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)消费税的应纳税额=220000×5%=11000(元)(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)冲销错账:借:其他业务收入10000贷:其他应付款——押金10000重做正确处理:借:其他应付款一一押金10000贷:其他业务收入8547.01应交税费——应交增值税(销项税)1452.99(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%-15300=1700(元)(5)方案一:商品八折销售,这是折扣销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元)进项税额=750÷1.17×17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)利润=1000×80%÷1.17-750÷1.17=42.74(元)销售利润率=利润/销售收入=42.74÷(1000×80%÷1.17)=6.25%方案二:应纳增值税=1000÷1.17×17%+200÷1.17×17%-750÷1.17×17%-150÷1.17×17%=43.59(元)利润=1000÷1.17-750÷1.17-150÷1.17-200÷1.17×17%=56.41(元)销售利润率=56.41÷(1000÷1.17)=6.6%方案三:应纳增值税=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.32(元)利润=1000÷1.17-750÷1.17-200=13.68(元)销售利润率=13.68÷(1000÷1.17)=1.60%因为第二方案的销售利润率最高,所以百货商场应选用第二方案。知识点解析:本题考核的类型比较新颖,其中涉及会计处理,还涉及到税务筹划的内容,有一定的难度。本题计算利润的目的是为了评价不同销售方式的优劣,所以要把不同销售方式下的费用考虑进来,否则无法判断出哪个方案较好。五、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)30、来料加工和进料加工的区别?标准答案:可以直接从字面意思来区分:来料加工,外国企业把材料给生产企业来加工,对生产企业来说,收取的是加工费。本质是加工劳务,来料的时候本来就没有负担过进项税。进料加工,是生产企业自己从外面买材料,加工后出口,从销售中获利。本质是销售业务,只是材料从国外购进。税务处理中虽然出口都是免税的,但是处理方法却完全不同。来料加工,执行的政策是出口免税但不退税。进料加工,执行免税并退税政策,有退税,但是退的不是进口料件的税,而是国内辅料的税,进口部分通过“抵减额”扣减出去了。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(增值税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、下列各项中,不需要计算缴纳增值税的是()。A、供电企业向电厂收取的并网服务费B、电力公司向发电企业收取的过网费C、热力公司收取的与销售量有关的一次性费用D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴标准答案:D知识点解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。2、某企业由于新项目资金存在缺口,与某经营融资租赁的企业签订合同,将正在使用的设备200台作价50万元销售给融资租赁企业,再将这些设备租赁回来继续使用,租赁期为5年,每年支付租赁费12万元,该融资租赁公司为了该项租赁业务向银行借款40万元,合计支付借款利息5万元。该融资租赁公司合计缴纳增值税()。A、8.5万元B、0.85万元C、10.2万元D、1.7万元标准答案:B知识点解析:融资性售后回租以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。应纳增值税=(12×5-50-5)×17%=0.85(万元)3、下列关于营业税改征增值税试点过渡政策的规定中,错误的是()。A、个人转让著作权免征增值税B、残疾人个人提供应税服务减半征收增值税C、航空公司提供飞机播洒农药服务免征增值税D、对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策标准答案:B知识点解析:选项B,残疾人个人提供应税服务免征增值税。4、按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A、采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取分期收款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D、将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天标准答案:D知识点解析:将货物交付他人代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天;在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。5、下列增值税适用税率的说法错误的是()。A、提供基础电信服务,税率为6%B、提供有形动产租赁服务,税率为17%C、提供交通运输业服务,税率为11%D、提供邮政业服务,税率为11%标准答案:A知识点解析:提供基础电信服务,税率为11%;提供增值电信服务,税率为6%。6、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售两年前购入并已经使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(原值为40000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。A、3339.81元B、3409.71元C、3440元D、3968.63元标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过固定资产,减按2%计算征收增值税。应纳增值税=80000×3%+52000÷(1+3%)×2%=3409.71(元)7、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位标准答案:A知识点解析:根据税法规定:外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费属于不得抵扣进项税的项目;外购的货物用于投资、分配、赠送属于视同销售的项目。8、某商场(一般纳税人),2014年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()。A、-0.2万元B、0.12

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