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注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷1(共7套)(共214题)注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某企业为增值税一般纳税人,4月销售货物取得不含税收入45000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月无预缴增值税税款,则4月末该企业应作的会计处理是()。A、借:应交税费——未交增值税850贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)850B、借:银行存款850贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)850C、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)850贷:应交税费——未交增值税850D、不需要作账务处理标准答案:D知识点解析:该企业4月增值税销项税额=45000×17%=7650(元),进项税额为8500元,销项税额小于进项税额,当月不需要缴纳增值税。进项税额大于销项税额产生的借方余额,表示留到下期继续抵扣的进项税额,不需要作账务处理。2、某生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款1000元、增值税税额170元。则该企业此项业务的正确会计处理为()。A、借:固定资产1000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款1170B、借:管理费用1170贷:银行存款1170借:应交税费——应交增值税(减免税款)1170贷:管理费用1170C、借:管理费用1170贷:银行存款1170借:应交税费——未交增值税1170贷:管理费用1170D、借:固定资产1000应交税费——应交增值税(减免税款)1170贷:银行存款1170营业外收入1000标准答案:B知识点解析:一般纳税人企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”科目。3、位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2015年10月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为100万元人民币(取得增值税专用发票,且已通过税务机关认证并允许在当月抵扣)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为17%,出口退税率为13%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为()万元。A、65B、46C、19D、20标准答案:C知识点解析:“免抵退”税方法下的退税计算:采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)。免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(17%—13%)—750×(17%—13%)=20(万元)当期应纳税额=200×17%—(100—20)=—46(万元)免抵退税额=1250×13%—750×13%=65(万元)留抵税额46万元<当期免抵退税额65万元,则当期应退的增值税税额=46万元当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=65—46=19(万元)。4、委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的账务处理是()。A、借:委托加工物资贷:银行存款B、借:委托加工物资贷:应交税费——应交消费税C、借:应交税费——应交消费税贷:银行存款D、借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税标准答案:A知识点解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。5、某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月份委托另一烟丝加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,合同约定所需原材料由卷烟厂提供,烟丝加工厂提供加工劳务并收取加工费;卷烟厂提供的不含税原材料金额为50万元,烟丝加工厂给卷烟厂开具的增值税专用发票上注明加工费为10万元、增值税1.7万元,卷烟厂收回烟丝后用于连续生产卷烟,则对于烟丝加工厂代收代缴的消费税,卷烟厂应作的会计分录正确的是()。A、借:委托加工物资25.71万元贷:银行存款25.71万元B、借:应交税费——应交消费税25.71万元贷:银行存款25.71万元C、借:委托加工物资18万元贷:银行存款18万元D、借:应交税费——应交消费税18万元贷:银行存款18万元标准答案:B知识点解析:烟丝加工厂应代收代缴消费税=(50+10)/(1—30%)×30%=25.71(万元);委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的(属于可抵扣的税目),应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。6、2016年7月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额102万元,则该企业2016年7月的会计处理正确的是()。A、借:应交税费——待抵扣进项税额102万元贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)102万元B、借:应交税费——待抵扣进项税额61.2万元贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)61.2万元C、借:应交税费——待抵扣进项税额40.8万元贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)40.8万元D、本月不需对此业务进行账务处理标准答案:C知识点解析:本题中,6月购进时进项税额全部抵扣了,7月应将已抵扣进项税额的40%部分,即40.8万元(102×40%)从进项税额中扣减。7、某增值税一般纳税人支付税控系统专用设备的技术服务费660元,取得增值税专用发票注明金额564.1元、税额95.9元,按规定可以抵减增值税应纳税额的会计核算为()。(2015年真题)A、借:应交税费——应交增值税(减免税款)660贷:管理费用660B、借:应交税费——未交增值税660贷:管理费用660C、借:应交税费——应交增值税(进项税额)660贷:管理费用660D、借:管理费用564.1应交税费——应交增值税(进项税额)95.9贷:银行存款660标准答案:A知识点解析:企业发生的技术维护费,按照实际支付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。8、增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记()。(2014年真题)A、应收出口退税款B、应交税费——应交增值税(出口退税)C、应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D、银行存款标准答案:A知识点解析:在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。9、某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。(2013年真题)A、借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000C、借:以前年度损益调整12000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000D、借:应交税费——未交增值税12000贷:银行存款12000标准答案:D知识点解析:企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。10、工业企业消费税的核算委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品(属于可抵扣的税目),其被代收代缴消费税的会计处理应是()。(2013年真题)A、借:委托加工物资贷:银行存款B、借:委托加工物资贷:应交税费——应交消费税C、借:应交税费——应交消费税贷:银行存款D、借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税标准答案:C知识点解析:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的(属于可抵扣的税目),应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)11、企业按规定计算应缴纳的下列税种中,不在“应交税费”科目核算的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业不需要预计缴纳的税金,如印花税、耕地占用税和车辆购置税等,不在“应交税费”科目核算。12、下列经济业务中涉及的税金,应当在“税金及附加”科目中核算的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A:增值税不通过“税金及附加”科目核算;选项DE:房产税和印花税根据规定,应通过“税金及附加”科目核算。13、某企业为增值税小规模纳税人,2016年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款800元、增值税税额136元。则下列关于该企业比项业务的账务处理,正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:小规模纳税人企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”科目。14、2016年6月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票上注明价税合计金额1110万元。则关于甲企业的账务处理正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元)取得扣税凭证的当期,即2016年6月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年6月可抵扣进项税额=110×40%=44(万元)。15、某企业为增值税一般纳税人,2016年6月新建厂房,当月委托另一单位为其建筑设计,取得增值税专用发票上注明价款100万元,并按现行规定抵扣了进项税额,7月因管理不善发生非正常损失,则该企业7月相关账务处理正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:针对本题来说,建设设计服务进项税额6万元(100×6%),6月按现行规定抵扣3.6万元(6×60%),这部分应在7月份全部转出;6月未抵扣的2.4万元(6×40%),不得继续抵扣,应对待抵扣进项税额部分全部扣减处理。所以本题无论对已抵扣过的以及未抵扣的进项税额均体现在待处理财产损溢中。三、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)16、位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2015年10月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为100万元人民币(取得增值税专用发票,且已通过税务机关认证并允许在当月抵扣)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为17%,出口退税率为13%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。要求作出相应的账务处理。标准答案:企业账务处理如下:①对当期免抵退税不得免征和抵扣税额,应作如下账务处理:借:主营业务成本200000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)200000②对免抵税额,应作如下账务处理:借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)190000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)190000③对应退增值税税额,应作如下账务处理:借:应收出口退税款(增值税)460000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)460000知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费一应交个人所得税”B、如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费一未交增值税”C、企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费一应缴保险保障基金”D、企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费一应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”标准答案:B知识点解析:纳税人当月多缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费一未交增值税”,贷记“应交税费一应交增值税(转出多交增值税)”。2、以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费一增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费一增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费一增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费一增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费一增值税检查调整”账户无余额标准答案:C知识点解析:选项C,凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费一增值税检查调整”科目,贷记有关科目。3、某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()。A、借:以前年度损益调整120000贷:银行存款12000B、借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000C、借:以前年度损益调整12000贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)12000D、借:应交税费一未交增值税12000贷:银行存款12000标准答案:D知识点解析:在月末,企业“应交税费一应交增值税”二级科目存在贷方余额,企业做如下分录:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费一未交增值税在下月初缴纳本月应纳税款时,做如下分录:借:应交税费—未交增值税贷:银行存款4、某制药企业为增值税一般纳税人,2014年5月从一般纳税人处购进的原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元。取得一般纳税人运输企业开具的货运增值专用发票。2014年8月该制药企业对此笔业务的会计处理为()。A、借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢23.37贷:原材料20应交税费一应交增值税(进项税额转出)3.37B、借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢20贷:原材料20C、借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢20贷:原材料16.6应交税费一应交增值税(进项税额转出)3.4D、借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢19.5贷:原材料19.5标准答案:A知识点解析:需要转出的增值税进项税额=(20—0.5)×17%+0.5×11%=3.37(万元),转入待处理财产损溢的损失应该包括原材料的成本和转出的增值税进项税额。会计处理为:借:待处理财产损溢一待处理流动资产损溢23.37贷:原材料20应交税费一应交增值税(进项税额转出)3.375、某工业企业为增值税一般纳税人,以下不得抵扣进项税额的有()。A、采购生产用原材料支付运费,取得的货运增值税专用发票B、从小规模纳税人处采购其自产的农产品,取得普通发票一张C、外购原材料一批,取得专用发票,因地震的原因造成其中30%发生损失D、为职工活动室外购乒乓球台标准答案:D知识点解析:选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,并不是税法所指的“非正常损失”,其进项税额可抵扣;选项D是不得抵扣的,这是外购货物用于集体福利。6、某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为()。A、借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费一未交增值税20B、借:应交税费一未交增值税20贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)20C、借:应交税费一应交增值税(转出多交增值税)20贷:应交税费一未交增值税20D、借:应交税费一未交增值税20贷:应交税费一应交增值税(转出多交增值税)20标准答案:D知识点解析:企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。7、委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是()。A、借:委托加工物质贷:银行存款B、借:委托加工物资贷:应交税费一应交消费税C、借:应交税费一应交消费税贷:银行存款D、借:营业税金及附加贷:应交税费一应交消费税标准答案:C知识点解析:委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费一一应交消费税”科目的借方。8、下列销售不动产涉及的会计分录,不正确的是()。A、企业销售不动产借:银行存款贷:固定资产清理B、计算缴纳营业税借:应交税费一应交营业税贷:固定资产清理C、发生固定资产清理费用借:固定资产清理贷:银行存款D、销售不动产的净收益借:固定资产清理贷:营业外收入标准答案:B知识点解析:应该选B,正确的应该是:借:固定资产清理贷:应交税费一应交营业税9、某工业企业,2014年12月将自有房产对外转让,取得收入300万元。则营业税的会计处理应当是()。A、借:营业税金及附加15贷:应交税费—一应交营业税15B、借:营业外支出15贷:应交税费一一应交营业税15C、借:营业外收入15贷:应交税费—一应交营业税15D、借:固定资产清理15贷:应交税费——应交营业税15标准答案:D知识点解析:不动产的固定资产转让应当通过固定资产清理进行核算。所以,房产转让按税法规定计算的营业税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费一一应交营业税”科目。10、某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。A、借:其他应收款130贷:应交税费一应交增值税(出口退税)130B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费一应交增值税(出口退税)130C、借:库存商品40贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)40D、借:应交税费一未交增值税58贷:应交税费一应交增值税(出口退税)58标准答案:B知识点解析:应纳增值税额=600×17%一[200-1000×(17%-13%)一1=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。11、企业缴纳的下列税金中,需要在“营业税金及附加”科目中核算的是()。A、印花税B、城市维护建设税C、车辆购置税D、耕地占用税标准答案:B知识点解析:印花税记入管理费用中;车辆购置税记入固定资产的入账价值中;耕地占用税记入在建工程科目中。12、企业在经营活动中发生的下列税费,应计入资产成本的是()。A、房产税B、城镇土地使用税C、教育费附加D、车辆购置税标准答案:D知识点解析:房产税及城镇土地使用税均在“管理费用"中核算的,教育费附加在“营业税金及附加”中核算。13、一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,应在()科目核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。A、应交税费一应交增值税(进项税额)B、应交税费一应交增值税(营改增抵减的销项税额)C、应交税费一应交增值税(销项税额)D、应交税费一应交增值税(减免税款)标准答案:B知识点解析:一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,简称“差额计税”。针对此类差额计税的业务,财政部明确规定,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;同时,“主营业务收入”、“主营业务成本”等相关科目应按经营业务的种类进行明细核算。14、试点营改增一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,应该在()科目核算。A、应交税费一应交增值税(进项税额)B、应交税费一应交增值税(营改增抵减的销项税额)C、应交税费一一未交增值税D、应交税费一一增值税留抵税额标准答案:D知识点解析:试点营改增一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,不能抵扣营改增应税服务的销项税额,只能抵扣原增值税业务,应该在试点开始月初转入“应交税费一——增值税留抵税额”明细科目。待以后期间允许抵扣时,再转回进项税额中。15、2014年4月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购人一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。A、借:固定资产3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510B、借:应交税费——应交增值税(减免税款)3510贷:递延收益3510C、借:固定资产3000应交税费——应交增值税(减免税款)510贷:银行存款3510D、借:固定资产3000应交税费一应交增值税(进项税额)510贷:应交税费——应交增值税(减免税款)3510标准答案:B知识点解析:初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:①购入时:借:同定资产贷:银行存款(应付账款)②按规定抵减的增值税应纳税额借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷:递延收益③按期计提折旧借:管理费用等贷:累计折旧借:递延收益贷:管理费用等16、企业发生的以下业务,可以采用价税分别记账,增值税进项税额单独在“应交税费一应交增值税(进项税额)”中核算的是()。A、外购作为集体福利用的办公器材B、本期收到出口货物的退税额C、外购食品油用于职工食堂D、当期购进材料以备用于投资标准答案:D知识点解析:选项A不可以抵扣进项税,已抵扣的应作进项税额转出处理;选项B应通过“银行存款”和“其他应收款”科目核算;选项C购进食品油用于职工食堂不可以抵扣进项税;选项D可以抵扣。外购货物用于投资、分配、无偿赠送的情形下视同销售.可以抵扣进项税额。17、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。A、一般纳税人将外购货物改变用途用于个人消费B、一般纳税人将自产产品用于基建工程C、一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配D、一般纳税人的产成品发生了因地震造成的损失标准答案:A知识点解析:选项B,一般纳税人将自产产品用于基建工程。属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配.属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项D。一般纳税人的产成品因自然灾害造成的损失不用转出进项税。18、某企业2014年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月未欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份,企业应做的会计分录为()。A、借:应交税费一未交增值税20贷:应交税费一应交增值税(转出多交增值税)20B、借:应交税费一应交增值税(进项税额)20贷:应交税费一未交增值税20C、借:应交税费一未交增值税10贷:应交税费一应交增值税(转出多交增值税)10D、借:应交税费一应交增值税(进项税额)一20贷:应交税费一未交增值税一20标准答案:D知识点解析:本题中,留抵税额为80—60=20(万元),欠税为30万元,应当以留抵税额抵减20万元欠税。19、企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是()。A、房产税B、城镇土地使用税C、教育费附加D、车船税标准答案:C知识点解析:房产税、城镇土地使用税、车船税均在“管理费用”中核算的。20、在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。A、借记“利润分配一未分配利润”B、借记“以前年度损益调整”C、贷记“以前年度损益调整”D、贷记“应交税费——应交所得税”标准答案:C知识点解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目.贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。21、某企业为增值税一般纳税人,2014年购人生产用原材料A一批,取得的增值税专用发票上注明的货物价款为10000元,税额1700元。购入健身设备一批,用于集体福利,取得的增值税专用发票一张,注明的价款为10000元,税额1700元。款项已通过银行支付。已知企业原材料适用的增值税税率为17%,企业已经按可预计的金额计提了职工福利费。则正确的会计处理是()。A、借:原材料10000应付职工薪酬——职工福利费11700应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款23400B、借:原材料10000应付职工薪酬一职工福利费10000应交税费一应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400C、借:原材料10000应交税费一应交增值税(进项税额)1700管理费用11700贷:银行存款23400D、借:原材料10000管理费用10000应交税费一应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400标准答案:A知识点解析:企业购进生产用原材料,可以依法抵扣进项税额,集体福利用设备,不得抵扣进项税额,应当价税合计计入职工福利费开支中。22、某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税330元,支付物流企业装卸费价税合计503元,取得增值税普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项损失涉及增值税的分录为()。A、借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)407.5B、借:待处理财产损溢387.55贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)387.55C、借:待处理财产损溢377.5贷:应交税费应交增值税(进项税额)377.5D、借:待处理财产损溢387.55贷:应交税费一应交增值税(进项税额)387.55标准答案:A知识点解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按货运增值税专用发票上的增值税抵扣.对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。进项税转出=(10000×13%+330)×1/4=407.5(元)相关分录:借:待处理财产损溢407.5贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)407.5二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)23、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,一般纳税人将自产产品用于基建工程,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将自产产品用于股东分配,属于增值税的视同销售.应该计算增值税销项税额;选项E,一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额。24、企业在经营活动中发生的下列税费,可以在“管理费用”科目中核算的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:房产税、城镇土地使用税、车船税和印花税在管理费用中核算的。25、某生产企业,为增值税一般纳税人(上市公司),购买和销售环节均取得或开具专用发票,2014年发生以下业务,外购货物均适用17%的增值税税率。账务处理正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:将自产货物用于职工的非货币性福利,应该确认收入。借:应付职工薪酬210600贷:主营业务收入180000应交税费一应交增值税(销项税额)30600借:主营业务成本150000贷:库存商品15000026、某生产企业(一般纳税人)向当地商城销售高尔夫球具10套,销售不舍税单价为1000元/套,随同高尔夫球具销售出借的包装物的押金是600元,消费税税率为10%。之后包装物押金逾期没有归还,该项业务涉及的会计处理包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目;这部分押金收入应缴纳的消费税计入“营业税金及附加”。销售时:借:银行存款11700贷:主营业务收入10000[10×1000]应交税费一应交增值税(销项税额)1700[10000×17%]借:银行存款600贷:其他应付款600借:营业税金及附加1000贷:应交税费一应交消费税1000包装物逾期,没收押金时:借:其他应付款600贷:其他业务收入512.82应交税费一应交增值税(销项税额)87.18[600÷(1+17%)×17%]借:营业税金及附加51.28[600÷(1+17%)×10%]贷:应交税费一应交消费税51.2827、某木地板生产企业,当期将自己生产出的实木地板用于办公楼装修,则不正确的会计处理有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。28、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加公物资的成本中。29、下列关于包装物押金处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,啤酒从量征收,押金逾期收入不征消费税;选项E,贷方“应交税费一应交消费税”应为“应交税费一应交增值税(销项税额)”。30、某家电企业委托某大型电器卖场代销洗衣机200台,每件成本800元,双方合同约定,每台洗衣机不合税价1000元,每销售一台,家电企业付给电器卖场手续费50元。本月末,家电企业收到电器卖场转来的代销清单1张,销售了100台,并收到收取手续费的结算发票l张,注明手续费金额5000元。针对这一事项,家电企业所作的会计处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:家电企业的会计处理如下:(1)发出商品时借:发出商品160000贷:库存商品160000(2)收到代销清单时:借:应收账款—应收××电器卖场117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000借:主营业务成本80000贷:发出商品80000(3)收到手续费结算发票时:借:销售费用5000贷:应收账款5000(4)收到代销店货款借:银行存款112000贷:应收账款11200031、资料同上题,针对这一事项,电器卖场所作的会计处理正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:代销家电卖场的会计分录(1)收到代销商品时:借:受托代销商品200000贷:受托代销商品款200000(2)售出代销商品时:借:银行存款117000贷:应付账款100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000(3)结转应收手续费收入:借:应付账款5000贷:其他业务收入5000(4)收到家电企业开具的增值税专用发票并支付剩余货款:借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款17000借:受托代销商品款100000贷:受托代销商品100000借:应付账款112000贷:银行存款11200032、某盐场2014年7月发生如下经济业务,并作出了相关处理,其中涉及资源税的处理错误的有()。(液体盐资源税的税额为8元/吨,固体盐资源税的税额为40元/吨)标准答案:B,E知识点解析:选项B是错误的,对于企业自产应纳资源税的产品用于职工福利,会计上确认收人,资源税记人“营业税金及附加”科目;选项E是错误的,会计上应确认收入,资源税应记人“营业税金及附加”科目。33、某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:购进商品支付款项时:借:在途物资50000应交税费—应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500商品验收入库时:借:库存商品67000贷:在途物资50000商品进销差价17000商品售出收到销货款:借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)借:主营业务收入9735.04贷:应交税费一应交增值税(销项税额)9735.04月末结转商品进销差价借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000三、简答题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:(1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:借:原材料20000应交税费一应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400(2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。(3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。问题:34、该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。标准答案:企业对业务(1)的会计处理是正确的。知识点解析:暂无解析35、该企业应如何缴纳业务(2)、(3)的营业税?应缴税款分别为多少?标准答案:纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,均不征收营业税。因此,业务(2)中不需要缴纳营业税。业务(3)属于纳税人对外提供营业税劳务,应纳营业税=50000×5%=2500(元)知识点解析:暂无解析36、根据问题(2)计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。标准答案:计提营业税的会计分录为:借:营业税金及附加2500贷:应交税费—应交营业税2500缴纳营业税的会计分录为:借:应交税费—应交营业税2500贷:银行存款2500知识点解析:暂无解析37、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2014年5月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。计算该企业本期免、抵、退税额,并做相应的涉税会计分录。标准答案:来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(200+100)=18(万元)借:主营业务成本18贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)18当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(200—90)×(17%一13%)=4.4(万元)借:主营业务成本4.4贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)4.4应纳增值税额=100×17%一(60—18—4.4)一3=一23.6(万元)出口货物免、抵、退税额=110×13%=14.3(万元)本例中,当期期末留抵税额23.6万元大于当期免抵退税额14.3万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额14.3万元。当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=14.3—14.3=0借:其他应收款14.3贷:应交税费一应交增值税(出口退税)14.3知识点解析:暂无解析38、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年5月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,进料加工贸易保税进口料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.5)请计算本期免抵退税额,并做相应的涉税分计分录。标准答案:免抵退税不得免征和抵扣额=6.5×42000×(17%一13%)一13200×(17%一13%)=10392(元)借:主营业务成本10392贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)10392应纳税额=150000×17%一(368000×17%一10392)=一26668(元)当期免抵退税额=6.5×42000×13%—13200×13%=33774(元)当期应退税额=26668(元)当期免抵税额=33774—26668=7106(元)借:其他应收款26668应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)7106贷:应交税费一应交增值税(出口退税)33774知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为()。A、借:固定资产清理2203.89贷:应交税费一应交增值税3203.89B、借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费一应交增值税3203.89C、借:固定资产清3495.15营业税金及附加873.79贷:应交税费一应交增值税4368.94D、借:营业税金及附加4368.94贷:应交税费一应交增值税4368.94标准答案:B知识点解析:销售使用5年的固定资产,应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)借:固定资产清理2330.1贷:应交税费—应交增值税2330.1销售使用过的包装物应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元)借:应收账款873.79贷:应交税费一应交增值税873.79合并处理:借:固定资产清理2330.1应收账款873.79贷:应交税费一应交增值税3203.892、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。A、借:其他应收款27应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39B、借:其他应收款39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39C、借:其他应收款12应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39D、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39标准答案:A知识点解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%一(68—12)一5=一27(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期留抵税额即该企业当期的应退税额=27(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额该企业当期免抵税额=39—27=12(万元)留抵税额为0会计分录:借:其他应收款27应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费一应交增值税(出口退税)393、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。A、借:其他应收款39应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)5贷:应交税费一应交增值税(出口退税)44B、借:其他应收款39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39C、借:其他应收款12应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39D、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39标准答案:B知识点解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%一(85—12)一5=一44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额该企业当期免抵税额=39—39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)394、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。A、借:其他应收款39应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2贷:应交税费一应交增值税(出口退税)41B、借:其他应收款41贷:应交税费一应交增值税(出口退税)41C、借:其他应收款29应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费一应交增值税(出口退税)41D、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)39标准答案:D知识点解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)当期应纳税额=600×17%一(68—12)一5=41(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。当期应退税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39一0=39(万元)会计分录:借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费一应交增值税(出口退税)395、某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2014年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。则当期进行会计处理如下,其中正确的有()。A、借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费一应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000B、借:银行存款737320贷:主营业务收入630188.03应交税费一应交增值税(销项税额)10713.97C、借:其他应付款5811.97贷:应交税费一应交增值税(销项税额)5811.97D、借:营业税金及附加44000贷:应交税费一应交消费税44000标准答案:A知识点解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并人当期销售额征税。对于啤酒的包装物押金,应当采用逾期后才确认销售额计算征收增值税的,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税。啤酒从量税的选择:2980+2000×20÷1.17÷200,大于3000,所以从量税为250元/吨,本期缴纳消费税=200×250=50000(元)。则本期正确的会计处理为:借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费一应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000借:营业税金及附加50000贷:应交税费一应交消费税500006、下列涉税会计分录,使用不正确的是()。A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费一应交个人所得税”B、如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费一未交增值税”C、企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费一应交保险保障基金”D、企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费一应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”标准答案:B知识点解析:纳税人当月多缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费一未交增值税”,贷记“应交税费一应交增值税(转出多交增值税)”。7、某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2013年5月15日采购液体盐1万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是()。(液体盐资源税税额4元/吨)A、借:原材料20应交税费一应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40B、借:原材料23.40贷:银行存款23.40C、借:原材料16应交税费一应交资源税4应交税费一应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40D、借:原材料16应交税费一应交增值税(进项税额)3.40营业税金及附加4贷:银行存款23.40标准答案:C知识点解析:企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税费一应交资源税”科目。8、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税12000元,则正确的会计处理为()。A、借:管理费用12000贷:应交税费一应交车辆购置税12000B、借:固定资产12000贷:应交税费一应交车辆购置税12000C、借:营业税金及附加12000贷:银行存款12000D、借:固定资产12000贷:银行存款12000标准答案:D知识点解析:契税、印花税、耕地占用税、车辆购置税不通过应交税费核算。车辆购置税应计入固定资产成本。9、2014年3月,企业购人某项交易性金融资产入账价值和计税基础均为2000000元,2014年12月31日,由于市场发生变化,该交易性金融资产的账面价值仅为1800000元,企业计提了200000元的减值准备。针对该事项,企业应做的所得税分录为()。(企业所得税税率为25%)A、借:递延所得税资产50000贷:应交税费一应交所得税50000B、借:递延所得税负债50000贷:所得税费用50000C、借:递延所得税资产50000贷:所得税费用50000D、借:所得税费用50000贷:应交税费一应交所得税50000标准答案:C知识点解析:资产的账面价值小于计税基础,确认可抵扣的暂时性差异。企业应确认递延所得税资产。会计处理为借:递延所得税资产50000贷:所得税费用5000010、商业零售企业采用售价金额法进行会计核算的,“商品进销差价”科目核算的内容是()。A、库存商品的不含税售价与不含税进价的差额B、库存商品的含税售价与不含税进价的差额C、库存商品的不含税售价与含税进价的差额D、库存商品的含税售价与含税进价的差额标准答案:B知识点解析:实行售价金额法核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进价的差额在“商品进销差价”科目内反映。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)11、下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项A,用于集体福利的外购货物,进项税额不得抵扣;选项B,管理不善造成被盗的购进货物,进项税额不得抵扣;选项C,自然灾害不属于管理不善造成的,故相应的进项税不用转出;选项D,购人生产用的机器设备,其进项税额允许按规定抵扣;选项E,用于企业在建工程的外购货物,其进项税额不得抵扣。12、某生产性企业2014年10月管理不善,使2014年9月外购的甲材料损失100巨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为55000元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费并取得了货物运输业增值税专用发票。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,耗用7月购人的甲材料生产,原材料占生产成本的60%,运费成本占整个原材料成本的10%,则以下说法正确的有()。(甲材料、A产品适用的增值税率均为17%,均不属于应税消费品,采购过程中均取得了合法合规的发票。该损失经董事会批准计人营业外支出处理)标准答案:B,E知识点解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×17%+(55000—50000)×11%=9050(元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×10000×60%×10%×11%+200×10000×60%×90%×17%=196800(元)。进项税额转出=9050+196800=205850(元),营业外支出金额=55000+2000000+205850=2260850(元),涉及会计处理:借:营业外支出2260850贷:原材料一甲材料55000库存商品一A产品2000()00应交税费一应交增值税(进项税额转出)20585013、某工业企业为上市公司,2014年发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)标准答案:A,D,E知识点解析:选项B属于非正常损失,其对应的进项税做转出处理。借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费一应交增值税(进项税额转出)选项C属于视同销售业务中的特殊处理。会计上要确认收入,会计处理为:借:应付股利贷:主营业务收入应交税费一应交增值税(销项税额)14、下列税费应在“管理费用”科目中列支的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,车辆购置税在同定资产科目核算;选项D,消费税在营业税金及附加科目核算。15、某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费一应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费一应交消费税833.3316、下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。17、某白酒生产企业(一般纳税人)向当地商城销售其他酒,随同其他酒销售另外收取出借包装物押金10000元。之后包装物押金逾期没有归还,针对该项包装物涉及的会计处理包括()。(其他酒的消费税税率为10%)标准答案:A,B,C知识点解析:出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;酒类(啤酒、黄酒除外)包装物押金的处理比较特殊,收取时押金就要缴纳增值税和消费税,待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目;这部分押金收入应缴纳的消费税计入“营业税金及附加”。18、关于涉税账务处理的说法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,这主要适用于商业企业,而不是工业企业;选项C,“固定资产清理”科目应该先转入营业外收入或营业外支出科目中,然后再转入本年利润,而不是直接转入本年利润;选项E,自产产品用于奖励给职工个人,应该按照纳税人同类产品的同期对外销售价格确认收入,而不是以成本价格确认收入。19、2014年5月25日,经主管税务机关检查,发现企业年初购进的原材料一批用于职工食堂建设,企业以账面金额20000元(不含税价格)结转至“其他业务成本”科目中核算。工程尚未完工。税务机关要求该企业在本月调账,并于5月31日前补缴税款人库(不考虑滞纳金和罚款)。下列有关会计分录正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:外购材料用于在建工程,应作进项税额转出。由于是税务机关查补,所以是通过“应交税费一增值税检查调整”科目核算。借:在建工程23400贷:其他业务成本20000应交税费一增值税检查调整3400借:应交税费一增值税检查调整3400贷:应交税费—未交增值税3400补缴税款时借:应交税费一未交增值税3400贷:银行存款340020、某商场(一般纳税人)2013年10月发生下列经济业务,其中对于进项税额核算,错误的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项A是错误的,对蔬菜鲜活肉蛋产品在批发,零售环节免征增值税,这样蔬菜鲜活肉蛋产品的进项税额就不能抵扣。选项C是错误的,销售返利,应按不含税金额计算应冲减的进项税额,所以冲减进项税额=15÷(1+17%)×17%=2.18(万元);选项D是错误的,纳税人从农业生产者手中购进的免税农产品可以根据取得的取得农产品收购凭证注明的价款乘以13%计算抵扣进项税额,所以可以抵扣的进项税额=80×13%=10.40(万元),计入商品入账价值的金额=80-10.40=69.60(万元);选项E是错误的,从小规模纳税人购进的货物,如果取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额,但是税务机关代开的增值税专用发票应该采用小规模纳税人企业的征收率作为税率。从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率统一为3%,因此,可以抵扣的进项税额=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。21、某商店(一般纳税人)2014年2月销售盒装金银首饰含税价100万元;首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有()。标准答案:A,C知识点解析:随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,没有对包装物单独计价,应以全部收入记入“主营业务收入”。应纳的消费税,以包含包装物的不含税价款计算,所以消费税=100÷(1+17%)×5%=4.27(万元)。22、甲公司(一般纳税人)委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含税售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。下列关于甲公司的账务处理正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:甲公司的账务处理如下:(1)发出商品时:借:发出商品12000贷:库存商品12000(2)收到代销清单时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费一应交增值税(销项税额)1700借:主营业务成本6000贷:发出商品5000借:销售费用1000贷:应收账款1000(3)收到丙公司支付的货款时:借:银行存款10700贷:应收账款1070023、甲公司(一般纳税人)委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含税售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税额为1700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。下列关于丙公司的账务处理正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:丙公司的账务处理如下:(1)收到商品时:借:受托代销商品20000贷:受托代销商品款20000(2)对外销售时:借:银行存款11700贷:应付账款10000应交税费—应交增值税(销项税额)1700(3)收到增值税专用发票时:借:应交税费一应交增值税(进项税额)1700贷:应付账款1700借:受托代销商品款10000贷:受托代销商品10000(4)支付货款并计算代销手续费时:借:应付账款11700贷:银行存款10700主营业务收入100024、某企业2014年1月发生一项退货业务,2013年11月销售的货物一批被退回,已知货物的不含税价款100万元,增值税税款17万元,成本80万元,货款已经退还。则该资产负债表日后调整事项应做的会计分录有()。标准答案:A,D知识点解析:企业在资产负债表日后发生的需要调整报告年度损益的事项,应在“以前年度损益调整”中核算。25、下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B,应该计人营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。26、2014年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2006年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元(不考虑城建税、教育费附加以及土地增值税),则下列会计处理中正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:截至2014年6月,企业计提的折旧=1200÷20×7.5=450(万元)应纳的营业税=1000×5%=50(万元)涉及的会计分录:转入清理时借:同定资产清理750累计折旧450贷:固定资产1200转让收取款项时借:银行存款1000贷:固定资产清理1000计提营业税借:固定资产清理50贷:应交税费一应交营业税50支付清理费用借:固定资产清理5贷:银行存款5结转清理损益借:固定资产清理195贷:营业外收入19527、某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入94730元。同时,该批金银首饰配以精美的包装礼盒单独销售,收取含税价款2340元。2014年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元。该企业上述业务涉及消费税的会计处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:金银首饰销售应纳消费税=94730÷(1+17%)×5%=4048.29(元)包装物销售应纳消费税=2340÷(1+17%)×5%=100(元)以旧换新业务的消费税=10×2000÷1.17×5%=854.7(元)会计处理:借:营业税金及附加4048.29贷:应交税费一应交消费税4048.29借:营业税金及附加100贷:应交税费一应交消费税100借:营业税金及附加854.7贷:应交税费一应交消费税854.728、甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。标准答案:B,C,E知识点解析:商业折扣行为、将自产货物用于抵偿债务,都是正常结转成本,将“库存商品”的金额结转到“主营业务成本”中;自产货物因管理不善被盗的行为,“库存商品”的金额要结转到“待处理财产损益”中;在建工程领用自产货物,“库存商品”的金额应结转到“在建工程”中;将自产货物用于无偿赠送给敬老院,“库存商品”的金额转入“营业外支出”中。所以选项B、C、E都是可能发生的。三、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)A企业为增值税一般纳税人工业生产企业,有进出口经营权,购入和内销商品适用的增值税税率均为17%。2014年10月经济业务如下:(1)购入商品一批,不含税价1000000元,通过银行付款,货物已经验收入库。专用发票已经认证抵扣;(2)内销商品一批,不含税销售额20000元,已通过银行收讫款项;(3)福利部门领用自产商品一批。正常不含税售价10000元,成本8000元;(4)上月底结转本期留抵税额10000元;(5)出口一批产品,适用的退税率为13%,出口货物离岸价100000美元,期末美元:人民币的汇率为1:6.2。要求:29、计算出口免、抵、退相关数据;标准答案:计算出口免、抵、退相关数据:免抵退税不得免征和抵扣税额=100000×6.2×(17%一13%)=24800(元)免抵退税额=100000×6.2×13%=80600(元)当期应纳税额=(200000+10000)×17%-(1000000×17%一24800)-10000=35700—145200-10000=-119500(元)119500>80600,故按80600实际退税,因为已经全额退税了,故“出口抵减内销产品直纳税额”的金额为零。知识点解析:暂无解析30、作出上述业务的相关分录。标准答案:会计分录:①购入货物的分录:借:库存商品1000000应交税费一应交增值税(进项税额)170000(1000000×17%)贷:银行存款1170000②内销货物的分录:借:银行存款234000贷:
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