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注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷1(共9套)(共266题)注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)1、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2017年8月因管理不善丢失一批作为材料管理的上月从农民手中购入的免税农产品(已抵扣过进项税额),账面成本为9135元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10264.04贷:原材料9135应交税费——应交增值税(进项税额转出)1129.04B、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10687.95贷:原材料9135应交税费——应交增值税(进项税额转出)1552.95C、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9135贷:原材料9135D、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢7770贷:原材料7770标准答案:A知识点解析:因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。购入免税农产品是按照11%的扣除率计算抵扣进项税额的,所以在进行进项税额转出时,需要先还原,再计算。应转出的进项税额=9135÷(1—11%)×11%=1129.04(元)。所以选项A正确。2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条金项链取得差价款1700元;取得含税的首饰修理费2270元。该金店上述业务的增值税销项税额()元。A、4940.17B、5270C、7264.96D、7594.79标准答案:B知识点解析:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税。增值税销项税额=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)。3、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税()万元。A、15B、13.5C、13.2D、14.7标准答案:B知识点解析:A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+17%)÷500=2885.47(元)<3000元,适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+17%)÷100=4341.88(元)>3000元,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂2016年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=13.5(万元)。4、甲企业2016年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。A、2B、2.45C、2.11D、2.56标准答案:A知识点解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=20×5%=1(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价9万元低于受托方的计税价格10万元(20×50%),则这部分实木地板不需要再缴纳消费税,同时已纳消费税也不得扣除。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=50×5%—1×50%=2(万元)。5、根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。A、非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税B、不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税C、应税服务年销售额超过规定标准的自然人,可以按照一般纳税人纳税D、兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税行为的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税行为销售额合并计算,共同适用增值税一般纳税人资格登记标准标准答案:B知识点解析:选项A:不经常提供应税服务的非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人即自然人不属于一般纳税人,不得按照一般纳税人纳税;选项D:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税行为的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税行为销售额分别核算,分别适用增值税一般纳税人资格登记标准。6、增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。A、厂办公室购置办公用品B、外购钢材用于对外捐赠C、外购食用油发放给职工D、生产车间新添生产用机床标准答案:C知识点解析:将外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为,不确认销项税额,同时其进项税额也不得抵扣。7、某商场为增值税一般纳税人,2016年5月销售服装取得含税收入100万元;取得餐饮收入50万元;对外捐赠一批冰箱,该批冰箱的市场含税销售价为20万元;销售自己使用过的2008年购进的货架,取得含税收入3万元。该商场6月10日向税务机关申报的《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额为()万元。A、145.29B、120C、102.56D、147.86标准答案:C知识点解析:“应税货物销售额”一栏中填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。该商场应税货物的销售额:(100+20)÷(1+17%)=102.56(万元)。8、增值税一般纳税人外购货物(已抵扣进项税额)发生的下列业务中,在进行会计核算时,不需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是()。A、将外购货物改变用途用于免征增值税的项目B、将外购的原材料无偿赠与关联客户C、外购货物因管理不善发生非正常损失D、将外购的货物改变用途用于集体福利标准答案:B知识点解析:选项B:属于增值税视同销售行为,相关的进项税额准予抵扣,不用作进项税额转出处理。9、某企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自己使用过的2012年购进的小汽车,取得含税销售款206000元,则在《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”中应填列的金额是()元。A、0B、29931.62C、6000D、4000标准答案:C知识点解析:第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”中反映纳税人本期按简易计税方法计算并应缴纳的增值税税额,即为206000/1.03×3%=6000(元)。10、对商业企业(增值税一般纳税人)向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,下列处理正确的是()。A、冲减当期增值税进项税额B、计算销项税额C、冲减当期增值税销项税额D、计入营业外收入,不征收流转税标准答案:A知识点解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。11、甲企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售货物开具普通发票取得含税销售额30000元;购买税控系统专用设备(非初次购买)取得增值税专用发票上注明增值税税额500元,此发票已经主管税务机关审核批准;以前期间购进的货物当月由于管理不善被盗,账面成本为3000元。甲企业当月应该缴纳增值税()元。A、809.69B、873.79C、400D、373.79标准答案:D知识点解析:增值税小规模纳税人非初次购置税控系统专用设备,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控系统专用设备取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。甲企业应该缴纳增值税=30000/(1+3%)×3%—500=373.79(元)。12、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品最近时期最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A、0B、1.5C、1.88D、2.25标准答案:D知识点解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的,按最高销售价格确定消费税计税依据。该批高档化妆品交换劳保用品应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。13、根据消费税的现行规定,下列关于金银首饰计税依据的说法中,正确的是()。A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,在零售环节销售且不能分别核算的,一律从高适用税率征收消费税B、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税C、金银首饰连同包装物销售,包装物单独计价的,不需要并入金银首饰的销售额计征消费税D、带料加工的金银首饰,一律应按组成计税价格确定计税依据征收消费税标准答案:B知识点解析:选项A:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项C:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税。选项D:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。14、下列表述中,不符合现行消费税法律制度规定的是()。A、将进口应税消费品(非金银首饰)用于换取生产资料,应当以同类应税消费品最高售价计征消费税B、将委托加工收回的应税消费品移送用于连续生产应税消费品的,在移送环节不缴纳消费税C、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定标准答案:A知识点解析:选项A:把自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股、抵偿债务等方面是按照同类应税消费品的最高售价计算消费税,但是本题是进口应税消费品,在进口环节已经缴纳了消费税,所以用于换取生产资料的时候不再缴纳消费税。15、下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A、委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B、委托加工高档香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C、委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D、委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费标准答案:A知识点解析:选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税义务人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。16、2016年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2015年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2015年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求甲企业补缴消费税税款B、要求张某补缴消费税税款C、要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D、应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款标准答案:A知识点解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。受托方没有代收代缴义务,不能对受托方罚款。对于未缴纳的消费税税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴。17、下列关于应税销售额的确定,说法不正确的是()。A、金融商品转让,按照卖出价扣除买人价后的余额为销售额B、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C、经批准从事融资租赁业务(非融资性售后回租)的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额D、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,选择按一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额标准答案:B知识点解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。18、纳税人发生的下列应预缴增值税情形,说法不正确的是()。A、—般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率在建筑服务发生地预缴税款B、—般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款C、房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税D、房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税标准答案:A知识点解析:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)19、自2017年7月1日起,下列货物中按照11%的税率征收增值税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:自2017年7月1日起,取消13%的增值税税率,纳税人销售或者进口农产品(含粮食)、天然气等货物,税率为11%。20、根据增值税的有关规定,下列表述不正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项A:采取折扣销售方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额;未在同一张发票金额栏注明或者另开发票的,折扣额不得从销售额中扣除。选项B:直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。选项E:增值税一般纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方都应核算销售额计算销项税额,但如果收到货物不能取得相应的增值税专用发票或其他增值税扣税凭证的,不得抵扣进项税额。21、根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:海关缴款书开具当月申请稽核的,稽核期为申请稽核的当月、次月及第三个月。22、下列关于增值税税收优惠的表述中,不正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项A:营改增试点纳税人从事技术开发、技术转让和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,单独提供技术咨询服务,应照章征收增值税;选项C:残疾人个人提供应税服务,免征增值税;选项E:对个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税,达到或超过起征点的,全额征收增值税。23、税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售实现的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项ABCE:委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项D:纳税人采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。24、企业生产销售的下列货物中,应征消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:电动汽车、高尔夫车不属于消费税征税范围。25、纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:既不征收增值税,也不征收消费税;选项B:应征收增值税,不征收消费税;选项E:应征收消费税,不征收增值税。26、下列有关消费税税率的表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项CD:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。选项E:纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,按最高税率征税。三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)27、某生产企业系增值税一般纳税人,2015年12月销售自己使用过的A设备,取得含税销售收入83.2万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。标准答案:(1)增值税一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销售A设备应缴纳增值税=83.2÷(1+3%)×2%=1.62(万元)。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的不得折扣且未抵扣过进项税的固定资产,可以放弃减税,依照3%的征收率计税,并可以开具增值税专用发票。(2)销售A设备的会计分录:借:固定资产清理80万元累计折旧20万元贷:固定资产——A设备100万元借:银行存款83.2万元贷:固定资产清理81.58万元应交税费——简易计税1.62万元借:固定资产清理1.58万元贷:营业外收入1.58万元知识点解析:暂无解析28、某生产企业系增值税小规模纳税人,2016年3月销售自己使用过的C设备,取得含税销售收入103万元。C设备系2014年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为120万元,目前已提折旧20万元。请计算该企业当月应缴纳的增值税并根据此业务作出相应的会计分录。(纳税人未放弃减税优惠)标准答案:(1)增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销售C设备应缴纳增值税=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。自2016年2月1日起,纳税人可以放弃减税,并可以向税务机关申请代开增值税专用发票。(2)销售C设备的会计分录:借:固定资产清理100万元累计折旧20万元贷:固定资产——C设备120万元借:银行存款103万元贷:固定资产清理101万元应交税费——应交增值税2万元借:固定资产清理1万元贷:营业外收入1万元知识点解析:暂无解析甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工;(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工;(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立一汽车销售公司;(4)将自产的1辆小汽车移送企业下设的维修厂进行碰撞试验。已知每辆自产小汽车的成本为12万元,最低不含税销售价格18万元,平均不含税销售价格22万元,最高不含税销售价格24万元。相关小汽车所有权已分别登记在相应人员(企业)名下。问题:29、说明甲企业上述业务涉及的增值税、消费税应分别如何处理。标准答案:①将5辆自产小汽车奖励给优秀员工,增值税应视同销售,按照同类小汽车的平均价22万元/辆作为计税销售额计算增值税销项税额,同时可以抵扣进项税额;消费税也视同销售,按照同类小汽车的平均价22万元/辆作为计税销售额征收消费税。②将外购的5台电脑奖励给优秀员工,增值税不视同销售,外购电脑的进项税额不得抵扣;电脑不属于消费税的征税范围,不征收消费税。③将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立汽车销售公司,增值税应视同销售,按照同类小汽车的平均价22万元/辆作为计税销售额计算增值税销项税额;消费税也视同销售,按照同类小汽车的最高销售价格24万元/辆作为计税销售额征收消费税。④将自产的1辆小汽车移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞试验,属于企业生产过程中的必要步骤,增值税和消费税均不视同销售,不需缴纳增值税和消费税。知识点解析:暂无解析30、作出甲企业上述业务相应的会计分录(账务处理金额不予考虑)。标准答案:会计分录:①借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品②借:库存商品贷:银行存款借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:库存商品注:将外购货物用于职工奖励,会计上不确认收入。③借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税借:主营业务成本贷:库存商品④借:管理费用/研发支出贷:库存商品知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费C、因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款标准答案:A知识点解析:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。2、企业生产的下列消费品,移送使用时无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D、卷烟企业将自产的烟丝连续生产卷烟标准答案:D知识点解析:选项ABC:将自产应税消费品用于在建工程、管理部门、样品的,移送时计征消费税。3、某公司系增值税一般纳税人,2015年9月销售自己使用过8年的设备,购入该设备时,该公司所在地区未纳入扩大增值税抵扣范围试点。出售时向购买方开具普通发票,注明价款119480元,该公司未放弃减税优惠,则该公司销售自己使用过的设备应纳的增值税为()元。A、17360.34B、3480C、2320D、0标准答案:C知识点解析:应纳增值税税额=119480/(1+3%)×2%=2320(元)。4、某商业企业(增值税一般纳税人),2015年11月销售服装取得含税收入8万元;销售副食品取得含税收入12万元;向福利院赠送一批小电器,同类电器含税收入2万元。12月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额应为()万元。A、22B、21.15C、20.75D、18.80标准答案:D知识点解析:应在该栏中填写的合计金额=(8+12+2)÷(1+17%)=18.80(万元)。5、税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下。以购买方所在地主管税务机关出具的()作为依据。A、销售退回证明单B、进货退回证明单C、开具红字增值税专用发票通知单D、进货退出及索取折让证明单标准答案:C知识点解析:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,应视不同情况分别按以下规定办理:一般纳税人开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。6、2015年10月,某运输公司(增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。(上述收入均为不含增值税收入)当月该运输公司应计算的增值税“销项税额”为()万元。A、155.4B、135.4C、185.4D、125.4标准答案:D知识点解析:当期销项税额=1000×11%+(80+120)×6%+20×17%=110+12+3.4=125.4(万元)。7、根据消费税法律制度的有关规定,适用复合计税办法的应税消费品,在委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,适用的组成计税价格公式是()。A、(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)B、(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)×(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1+消费税税率)D、(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)×(1+消费税税率)标准答案:A知识点解析:税法规定,委托加工应税消费品,按照受托方同类应税消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格:(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)。8、下列有关消费税的表述中,正确的是()。A、纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务的,应当照章缴纳消费税B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时缴纳消费税标准答案:A知识点解析:选项B:啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税;选项C:纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D:纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。9、下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,不正确的是()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量C、自产应税消费品用于管理部门的,为应税消费品移送使用数量D、委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量标准答案:D知识点解析:从量计征消费税的应税消费品的计税依据,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。10、根据营改增的相关规定,一般纳税人支付的下列项目可以抵扣进项税额的是()。A、支付的旅客运输服务费用B、支付的出差住宿费用C、支付银行的贷款费用D、支付的餐饮服务费用标准答案:B知识点解析:选项ACD:均不可以抵扣支付的增值税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、根据现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的划分标准为()。标准答案:A,C,D知识点解析:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,划分标准为年应税销售额50万元,商业企业的划分标准为年应税销售额80万元,提供营改增应税服务的企业,划分标准为年应税销售额500万元。12、采用从量定额和从价定率相结合的办法计算应纳消费税的消费品有()。标准答案:C,D知识点解析:白酒、卷烟采用从量定额和从价定率相结合的办法征收消费税。13、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应进行一般纳税人资格登记。下列各项中应计入年应税销售额的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应进行一般纳税人资格登记。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。14、下列关于增值税的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:销售除酒类以外的货物,同时收取的包装物押金,只有押金逾期未退或者期限超过1年才并入销售额计算征收增值税。15、营改增试点纳税人从事的下列项目中,应征收增值税的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税;选项D:养老机构提供的养老服务,免征增值税。16、企业生产销售的下列货物中,应征消费税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:电动汽车不属于消费税征税范围。17、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:用于产品质量检验耗费高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税;选项D:汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按门市部的对外销售额计征消费税;选项E:将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不用缴纳消费税。18、根据营改增的相关规定,下列各项业务中,免征或不征增值税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项A,提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税;选项B,境外建筑公司在境内提供建筑业劳务,属于在境内提供应税服务,照章缴纳增值税;选项C,不属于在境内销售不动产,不征收增值税;选项D,医疗机构提供的医疗服务,免征增值税;选项E,从事学历教育的学校提供的教育服务,免征增值税。因此,选项ACDE不正确。三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)19、某工业企业(增值税一般纳税人)10月购进一台机器设备,增值税专用发票注明价款10万元.增值税1.7万元。该机器设备同时为厂部、车间、福利部门提供服务,问增值税可否抵扣?标准答案:购进“固定资产”既用于增值税应税项目,又用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费,固定资产的进项税额可直接抵扣。购进不属于“固定资产”的货物,应区别对待,用于增值税应税项目,可以抵扣;如果用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费,不能抵扣。知识点解析:暂无解析20、2015年6月,某代理记账公司业务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税?(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票,该视频会议系统进项税额是否能够抵扣?问题:请根据税法规定分别予以回答。标准答案:(1)对增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。(2)该行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出,也不属于视同销售货物行为,不需计算销项税额,进项税可以正常抵扣。(3)不需要作进项税额转出。因为较强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已经做好管理措施.所以发生的损失不是因管理不善造成的损失,是可以抵扣其进项税额的,不需要做进项税额转出。(4)购入安装的视频会议系统可以抵扣进项税额。知识点解析:暂无解析甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。问题:21、甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?标准答案:甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据的确定:甲企业以其制造的某品牌摩托车作为投资,应当按当月该品牌摩托车的平均销售价格确定销售额,作为增值税的计税依据;同时,以当月该品牌摩托车的最高销售价格作为消费税的计税依据。知识点解析:暂无解析22、甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?标准答案:甲企业的这笔投资业务的企业所得税的处理:企业以自产产品对外投资,应视为销售货物和对外投资两笔业务,因此,应当按当月该品牌摩托车的平均销售价格确认营业收入,并结转相应的营业成本;以收入减去成本及相关的税金及附加后确认资产转让所得。根据现行规定,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)北京某科技有限公司(增值税一般纳税人)成立于2010年8月份,经营注册地在北京市中关村科技园区,成立当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业,主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》并自2010年起获得高新技术开发企业认定证书。企业依法办理了相关税收优惠审批手续。企业财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择软件企业的纳税政策,即对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。该公司符合享受相关优惠政策的条件。2015年12月份有关流转税涉税资料及会计处理如下(所有增值税专用发票都在当月认证相符并准予抵扣):(1)12月5日,外购原材料一批,既用于生产软件产品又用于生产硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费,取得增值税普通发票上注明价税合计金额555元(其中运费500元,增值税55元)。企业会计处理如下:借:原材料200500应交税费——应交增值税(进项税额)34055贷:银行存款234000库存现金555(2)12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款1200元,增值税204元,以转账支票结算货款。企业会计处理如下:借:周转材料——低值易耗品1200应交税费——应交增值税(进项税额)204贷:银行存款1404(3)12月日~10日,向增值税一般纳税人企业销售480套软件产品,每套含税价格1170元,并随同每一套软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,分别开具了增值税专用发票。企业账务处理如下:①软件产品收入:借:银行存款561600贷:主营业务收入——软件480000应交税费——应交增值税(销项税额)81600②读卡器收入:借:银行存款56160贷:主营业务收入——读卡器48000应交税费——应交增值税(销项税额)8160(4)12月15日,又销售一批产品,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器合计24000元全部开具在同一张普通发票上,共开具了20份普通发票。企业会计处理如下:借:银行存款24000贷:主营业务收入——软件20512。82应交税费——应交增值税(销项税额)3487.18(5)1月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,增值税税额510元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票上注明水费600元,增值税税额18元。企业会计处理如下:借:管理费用——水费600——电费3000应交税费——应交增值税(进项税额)528贷:银行存款4128(6)12月31日,外购用于生产硬件产品的材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理如下:借:原材料80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600贷:应付账款93600问题:23、根据上述资料,扼要指出存在影响纳税的问题。标准答案:存在的问题:①12月5日,取得运输公司开具的普通发票不能抵扣进项税额,应调减进项税额55元。②12月15日,对随同计算机硬件一并销售的软件产品,应当分别核算销售额,凡未分别核算或核算不清的,应全部按计算机硬件适用的税率计算征收增值税,不得享受软件产品增值税即征即退政策。企业将软件产品、读卡器收入一并按销售软件产品对待,影响了增值税退税额的计算。知识点解析:暂无解析24、正确计算企业2015年12月份应纳和应退的增值税(各步骤计算结果保留小数点后两位小数)。标准答案:应纳税额的计算:①应税收入及销项税额的计算:业务(3):软件产品不含税收入=1170÷(1+17%)×480=480000(元)销项税额=480000×17%=81600(元)业务(3):硬件产品不含税收入=117÷(1+17%)×480=48000(元)销项税额=48000×17%=8160(元)业务(4):未分别核算软件产品、硬件产品的,应全部按计算机硬件适用税率计算征收增值税。不含税收入=24000÷(1+17%)=20512.82(元)销项税额=20512.82×17%=3487.18(元)②进项税额的确定:硬件产品直接负担的进项税额13600元。软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34055-55)+204+528=34732(元)软件产品应分摊的进项税额=34732×480000÷(480000+48000+20512.82)=30393.75(元)硬件产品应分摊的进项税额=34732-30393.75=4338.25(元)③应纳税额的计算:软件产品应纳增值税=81600-30393.75=51206.25(元)硬件产品应纳增值税=8160+3487.18-4338.25-13600=-6291.07(元)(属于留抵税额,结转下期继续抵扣)④软件产品即征即退增值税=51206.25-480000×3%=36806.25(元)。知识点解析:暂无解析位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2016年6月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元,该运输公司未放弃减税权。(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元,保险费3万元。(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元,另支付销售公司运输费用,取得增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班,购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元,税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%,消费税税率5%)问题:25、计算业务(1)的销项税额。标准答案:业务(1)的销项税额=177.6/(1+11%)×11%=17.6(万元)知识点解析:暂无解析26、计算业务(2)的销项税额。标准答案:业务(2)的销项税额=260×11%+18×6%=29.68(万元)知识点解析:暂无解析27、计算业务(3)的销项税额。标准答案:业务(3)的销项税额=(70+6)×6%=4.56(万元)知识点解析:暂无解析28、计算业务(4)的销项税额。标准答案:业务(4)的销项税额=31.59/1.17×17%=4.59(万元)知识点解析:暂无解析29、计算业务(5)应缴纳的增值税。标准答案:自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易计税办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的。可以放弃减税,按照简易计税办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。本题由于该运输公司未放弃减税权,所以业务(5)应缴纳的增值税=24.72/1.03×2%=0.48(万元)知识点解析:暂无解析30、计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。标准答案:业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税=(57+6+3)×(1+20%)/(1-5%)×17%=14.17(万元)知识点解析:暂无解析31、计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。标准答案:业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额=10.88+0.44=11.32(万元)知识点解析:暂无解析32、计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。标准答案:业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元)知识点解析:暂无解析33、计算该公司6月应向主管税务机关缴纳的增值税。标准答案:该公司6月应向主管税务机关缴纳的增值税=(17.6+29.68+4.56+4.59+0.34×70%)-(14.17+11.32+1.77)+0.48=29.89(万元)知识点解析:暂无解析34、计算该公司6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。标准答案:该公司6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=29.89×(5%+3%+2%)=2.99(万元)知识点解析:暂无解析35、计算该公司6月应缴纳的车辆购置税。标准答案:该公司6月应缴纳的车辆购置税=(57+6+3)×(1+20%)/(1-5%)×10%+64×10%=14.74(万元)。知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)1、关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。A、某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B、某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出C、某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣D、某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣标准答案:B知识点解析:选项A,境外的运输发票不能在我国抵扣进项税额;选项C,企业外购材料用于非增值税应税项目,进项税额不允许抵扣;选项D,办公室属于为生产服务的部门,其耗用的电量可以抵扣进项税额。2、增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。A、厂办公室购置办公用品B、外购钢材用于对外投资C、外购食用油发放给职工D、生产车间新添生产用机床标准答案:C知识点解析:选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,也不允许抵扣进项税额。3、企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。A、混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额B、一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失C、某企业购人原材料用于建造厂房D、某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车标准答案:C知识点解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。4、某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。A、企业计算是正确的,税务师表示认同B、企业计算有误,销项税额少计87179.49元C、企业计算有误,销项税额少计5811.97元D、企业计算有误,销项税额少计2512.36元标准答案:C知识点解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49—81367.52=5811.97(元)5、下列关于销售自己使用过的物品的陈述中,错误的是()。A、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税C、一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率征收增值税D、一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的抵扣过进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税标准答案:C知识点解析:选项C,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依2%征收率征收增值税。6、按现行政策规定,增值税小规模纳税人中月销售额不超过()的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。A、1万元B、3万元C、4万元D、6万元标准答案:B知识点解析:自2014年10月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。7、下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的是()。A、小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开B、自本地区营改增试点实施之日起,增值税纳税人不得开具公路、内河货物运输业统一发票C、纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字增值税专用发票D、自2013年8月1日起,一般纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票,应使用机动车销售统一发票税控系统标准答案:C知识点解析:选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票。8、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不合税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)A、0B、3.00C、3.75D、4.50标准答案:D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,该化妆品生产企业应纳消费税=3×5×30%=4.5(万元)。9、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B、将自产的应税消费品对外投资的C、将外购的原料委托加工应税消费品D、将委托加工收回的应税消费品加价销售标准答案:C知识点解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴。无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。10、在确定营业税计税依据时,正确的是()。A、金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费B、一般贷款业务的营业额为贷款利息收入C、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,可以扣除卖出过程中支付的税费D、金融商品的买入价只可按移动平均法核算标准答案:B知识点解析:金融经纪业务在计算营业税应税营业额时,要以全部手续费收入为营业额,不可以扣除工本费和邮寄费,所以选项A错误;外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,不得扣除卖出过程中和购进过程中支付的税费,所以选项C错误;金融商品的买入价,可以选定按加权平均法或移动平均法核算,选定后一年内不得变更,所以选项D错误。11、某管道安装公司,主营管道安装业务,兼营管道配件的零星销售,在财务核算时,企业未分别核算安装劳务的营业额和货物的销售额。在代理流转税纳税申报时,应()。A、全额申报缴纳增值税B、全额申报缴纳营业税C、由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,同时全额申报缴纳营业税D、由主管税务机关核定,货物的销售额部分申报缴纳增值税,安装劳务的营业额部分申报缴纳营业税标准答案:D知识点解析:纳税人兼营增值税应税项目和非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。12、某商业银行2014年第三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转让某种债券的收人为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。该银行本季度应纳营业税额()万元。A、47B、7.05C、6D、7标准答案:D知识点解析:出纳长款收入不征收营业税。应纳营业税额=(60+20+10+20+120—100+300—290)×5%=7(万元)13、某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。A、1.74B、1.67C、1.34D、0.97标准答案:C知识点解析:企业外购的货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额。可以抵扣的进行税额=10×11%+8×3%=1.34(万元)14、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D、航空地面服务属于航空运输服务的范围标准答案:D知识点解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。15、某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。A、2.45B、2.91C、5.26D、5.66标准答案:B知识点解析:典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)16、对于增值税一般纳税人销售货物并出租、出借包装物收取的押金进行审核时,以下说法中错误的是()。A、审核“其他应收款”明细账借方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系B、审核出租、出借包装物的有关合同、协议,掌握各种包装物的回收期限,凡收取押金超过一年的包装物押金仍挂在“其他应付款”账户上的,应作转账处理,并依法计税补缴增值税C、审核“其他应付款”明细账借方发生额,如果存在与“应付福利费”、“盈余公积”等账户相对应的情况,一般就是将应没收的包装物押金挪作了他用,要经过核查后,确定是否需要计算补缴增值税D、对销售酒类产品企业(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金是否按税法规定在收取当期计提增值税,有无滞后计提税金的问题标准答案:A知识点解析:选项A是错误的,应该审核的是“其他应付款”明细账的借方发生额,不是“其他应收款”科目。17、2015年2月税务师在对某增值税一般纳税人2014年度增值税纳税审核时,发现纳税人2014年12月有下列一笔业务:借:银行存款100000贷:营业外收入100000经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金。(假定该纳税人2014年决算报表已编制),税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A、借:以前年度损益调整17000贷:应交税费一应交增值税(销项税额)17000B、借:以前年度损益调整17000贷:应交税费一应交增值税(进项税额)(17000)C、借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费一应交增值税(销项税额)14529.91D、借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费一应交增值税(进项税额)(14529.91)标准答案:D知识点解析:对增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得返还资金当期的进项税金中予以冲减,并按如下公式计算:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物适用的增值税税率因此,本题应冲减“进项税额”的数额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)平销返利应该是红字冲减进项税额,选择D选项。18、某粮食制品生产企业当月因管理不善发生非正常损失,税务师经审核查实,损失的直接从农业生产者手中购买的粮食账面成本为20万元;损失的产品成本为120万元,其中产品成本中含所耗粮食成本87万元,电费2.4万元,工人工资及福利30万元,铁路运输运费0.6万元(取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票),其他为固定资产折旧等制造费用摊入。企业在生产经营过程中对购销所涉及的票据管理规范,符合税法及会计制度的规定。对于企业计算的下列进项税转出金额,税务师认可的应当是()万元。A、10.03B、16.46C、12.03D、14.04标准答案:B知识点解析:损失的材料成本为20万元,损失的产品成本为110万元,因非正常损失应当转出进项税额。进项税额转出=20÷(1—13%)×13%+87÷(1一13%)×13%+2.4×17%+0.6×11%=16.46(万元)19、某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。A、66200元B、68750元C、75028元D、85620元标准答案:A知识点解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税=400000×17%—1800=66200(元)20、某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。A、0.85B、0.30C、0.88D、0.54标准答案:B知识点解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%一2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)21、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、商场销售商品并出租闲置的楼层供其他企业的办公B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机标准答案:C知识点解析:选项A、B是兼营行为;选项D是增值税的混业经营行为。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)22、关于增值税销售收入确认的说法,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:采取分期收款方式销售货物,确认增值税销售收入为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,所以选项A错误;金银首饰以旧换新,按实际收取的差价款确认应税销售额,所以选项C错误;采取还本销售方式,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出,所以选项E错误。23、下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额。24、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。符合条件的小规模纳税人可以申请一般纳税人认定。25、税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,税务师应建议该企业按照()进行调整。标准答案:B,C,D知识点解析:税务机关对各关联企业之间收取的价款、支付的费用进行核实,如价格明显偏低又无正当理由的,按税法规定予以调整。具体方法为:①按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格;②按照销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;③按成本加合理的费用和利润;④按照其他合理的方法。26、下列关于包装物缴纳消费税的说法不正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:对酒类产品生产企业销售除啤酒,黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还或会计上如何核算,均需并人酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税,而啤酒、黄酒消费税从量计征,不管是否逾期,押金都无需缴纳消费税,所以A不正确;C项根据新准则,其相应的消费税应计入“营业税金及附加”,其完整的核算分录如下:①啤酒、黄酒外的其他酒类押金没收:借:其他应付款押金一增值税~消费税部分营业税金及附加消费税部分贷:其他业务收入押金一增值税部分②一般应税消费品的押金没收:借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费——应交增值税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税③啤酒、黄酒等从量计税,押金没收无需缴纳消费税;D项中没收的加收的押金应冲减其他应付款,余额转入“营业外收入”科目,其完整分录如下:①啤酒、黄酒外的其他酒类加收的押金没收:借:其他应付款加收押金一增值税一消费税部分贷:营业外收入加收押金一增值税部分一消费税部分②一般应税消费品的加收的押金没收:借:其他应付款贷:营业外收入应交税费——应交增值税应交税费——应交消费税③啤酒、黄酒等从量计税,加收的押金没收无需缴纳消费税。27、关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B和C,纳税人从事建筑劳务(不舍装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。纳税人提供装饰劳务,建设单位提供的材料不含在计税依据中,建设方提供的设备也不合在计税依据中。选项E,建筑安装企业向发包单位收取的误工费应计入应税营业额。28、关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入按全额计算缴纳营业税;选项E,单位依法不需要办理税务登记的内设机构发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益不负担营业税的纳税义务。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方2012年3月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2012年10月才收到。问题:29、该纳税人收到的此份增值税专用发票能否于2012年10月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额?说明理由。标准答案:纳税人收到的此份增值税专用发票可以于2012年10月到主管税务机关办理认证。因为增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。增值税专用发票误递属于这里所说的客观原因。知识点解析:暂无解析30、该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务机关报送哪些资料?标准答案:报送的资料包括:①《逾期增值税扣税凭证抵扣申请单》;②邮政单位出具误递情况的说明;③逾期增值税扣税凭证电子信息;④逾期增值税扣税凭证复印件。知识点解析:暂无解析31、增值税一般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票,有下列三种情况:(1)同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;(2)只丢失已开具专用发票的抵扣联;(3)只丢失已开具专用发票的发票联。问题:针对上述三种情况,如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。标准答案:(1)一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。(2)一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。(3)一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、关于增值税小规模纳税人管理的说法,错误的是()。A、销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B、提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税C、不经常发生应税行为的个体工商业户,可选择按小规模纳税人纳税D、提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人标准答案:B知识点解析:选项AC:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税;选项B:提供应税服务的企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应申请登记为一般纳税人,不能选择按小规模纳税人纳税:选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税。2、某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产销售熟肉制品。税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2015年12月份第318号凭证,会计分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利80000(成本价)贷:库存商品——腊肠80000(成本价)凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为元旦
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