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注册税务师税法一模拟试卷1(共6套)(共439题)注册税务师税法一模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、如果纳税人刘某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作依赖主义原则D、实质课税原则标准答案:D知识点解析:实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。由于纳税人通过转让定价或其他方法使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。2、下列有关税法解释的表述中,正确的是()。A、税法解释不具有针对性B、税法解释不具有专属性C、检察解释不可作为办案的依据D、税收立法解释通常为事后解释标准答案:D知识点解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。3、课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。A、资源税B、车辆购置税C、消费税D、个人所得税标准答案:D知识点解析:个人所得税的征税对象和计税依据是一致的,都是所得额。资源税的征税对象是应税矿产品和盐,计税依据是销售额或者销售数量;车辆购置税的征税对象是车辆,计税依据为计税价格;消费税的征税对象是应税消费品,计税依据一般是销售金额或者销售数量。4、关于税务规章,下列说法中正确的是()。A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力B、税务规章的效力低于税收法规C、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决D、税务规章一律不应溯及既往标准答案:B知识点解析:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项C,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有国务院认为应该适用税务规章的,才提请全国人大常委会裁决;选项D,税务规章一般不应溯及既往,但为了更好地保护税务行政相对人的权利而作的特别规定除外。5、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括()。A、住所标准B、时间标准C、意愿标准D、籍贯标准标准答案:D知识点解析:自然人居民身份的一般判定标准包括住所标准、时间标准、意愿标准,不含籍贯标准。6、国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述不正确的是()。A、国际税收协定最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”B、一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法C、国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法D、实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一标准答案:C知识点解析:国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法。7、下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是()。A、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份B、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C、辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税D、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的5%预缴增值税标准答案:D知识点解析:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。8、下列有关电信业营改增的内容表述不正确的是()。A、境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税B、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税C、电信业应税服务范围包括基础电信服务和增值电信服务D、提供基础电信服务,税率为6%标准答案:D知识点解析:提供基础电信服务,税率为11%;提供增值电信服务,税率为6%。9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张增值税专用发票,并且折扣额和销售额在“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()元。A、20800B、27200C、33660D、34000标准答案:B知识点解析:甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)10、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。A、14.73B、12.47C、10.20D、17.86标准答案:B知识点解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额-当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8—2.27)=12.47(万元)11、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A、加工企业来料加工后又复出口的货物B、外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物C、属于小规模纳税人的生产型企业自营出口的自产货物D、国家计划内出口的卷烟标准答案:B知识点解析:选项A属于来料加工复出口货物,应该是只免不退;选项C属于小规模纳税人的生产型企业出口自产的货物,只免不退;选项D,实行只免不退的政策。12、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝标准答案:D知识点解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。13、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。该公司进口卷烟应纳消费税()万元。A、156B、156.25C、156.55D、156.75标准答案:A知识点解析:(1)进口卷烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)(2)进口卷烟应纳消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1—36%)÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。应纳消费税=(2000000+120000+80000+440000+48000)÷(1—36%)×36%+48000=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)14、某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。A、483000B、478550C、352550D、391240标准答案:D知识点解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该酒厂12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)15、关于个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售,全额征收营业税B、个人将购买不足2年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税C、个人将购买超过2年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税D、个人将购买超过2年的普通住房对外销售,免征营业税标准答案:B知识点解析:个人将购买不足2年的住房(不区分普通和非普通)对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。16、关于营业税计税依据的说法,正确的是()。A、单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额B、企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息为营业额计征营业税C、保险企业已征收过营业税的应收未收保费,在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,不得从营业额中减除D、纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额标准答案:D知识点解析:选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额;选项B,企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征营业税;选项C,保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。17、大华公司2014年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项3000万元,其中2000万元属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。则大华公司本年应缴纳的营业税为()万元。A、30B、36C、40D、60标准答案:C知识点解析:提供建筑物拆除、土地平整业务按建筑业3%的税率纳税;代理支付拆迁补偿费,以提供代理劳务的全部收入减去代为支付的拆迁补偿费后的余额按代理业5%的税率缴纳营业税。所以,应交营业税=1000×3%+(2000—1800)×5%=40(万元)18、2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。2014年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。A、24.85B、24.95C、63.7D、63.95标准答案:B知识点解析:2014年第三季度该商业银行应纳营业税=(400+5)×5%+(860—780)×5%+14×5%=24.95(万元)19、下列关于教育费附加的说法,正确的是()。A、某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加B、某下岗失业人员开小吃店,2012年10月8日领取税务登记证,2014年10月8日起缴纳教育费附加C、某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加D、某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还标准答案:D知识点解析:选项A,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,缴纳的罚款和滞纳金不作为教育费附加计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2014年该失业人员还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。20、下列关于资源税的说法,正确的是()。A、资源税立法原则是选择产品征收,实行普遍调节B、进口金属原矿的私营企业属于资源税纳税人C、纳税人开采或者生产的资源税应税产品自用于连续生产资源税应税产品的,也要缴纳资源税D、资源税纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定折算比换算成的数量为课税数量标准答案:D知识点解析:选项A,资源税的立法原则包括普遍征收和级差调节,普遍征收就是对在我国境内开采的所有应税资源都应征收资源税;选项B,资源税纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,进口应税矿产品的单位,不是资源税纳税义务人;选项C,纳税人开采或者生产资源税应税产品自用于连续生产资源税应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。21、下列说法中,不符合资源税规定的是()。A、与煤矿同时开采的天然气暂不征收资源税B、代扣代缴资源税的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品C、扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向扣缴义务人主管税务机关缴纳D、纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳标准答案:C知识点解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税应当向收购地主管税务机关缴纳。22、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为()元。A、120000B、135000C、75000D、90000标准答案:D知识点解析:对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣。该盐场应纳资源税=6000×20—5000×6=90000(元)23、某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2014年5月份位于甲省的矿山开采铝矿50万吨,本月销售30万吨,该矿的资源税单位税额为8元/吨;位于乙省的铝矿开采25万吨,本月销售24万吨,该铝矿的资源税单位税额为7元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为()万元。A、180B、240C、360D、408标准答案:B知识点解析:位于乙省矿山开采的铝矿,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税=30×8=240(万元)24、依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。A、车辆购置税实行统一比例税率B、车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C、车辆购置税是对所有新购置车辆的行为征税D、车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节标准答案:A知识点解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税,车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。25、某县工商局2015年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额372400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该工商局支付代收保险费9500元,新车登记费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。A、25000B、29250C、16773.50D、33547.01标准答案:D知识点解析:对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税。应纳车辆购置税=(372400+3600+9500+7000)÷(1+17%)×10%=33547.01(元)二、多项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)26、下列选项中,关于税收执法监督的说法正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:税收执法监督的主体是税务机关,审计机关可以依法对税务及其工作人员进行监督,但不属于税收执法监督的范围;税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;税收执法检查、复议应诉是事后监督。27、税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()。标准答案:A,C,E知识点解析:税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。28、我国税法明确规定纳税人的权利有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D、E属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。29、下列属于税收司法基本原则的有()。标准答案:A,C知识点解析:税收司法基本原则:税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。30、下列关于国际税法内容的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C,避免国际重复征税的一般方式主要有三种:单边方式、双边方式和多边方式。避免国际重复征税的基本方法有:免税法和抵免法。税收中性原则从来源国的角度看,是资本输入中性,从居住国的角度看,是资本输出中性。31、下列货物适用13%增值税低税率的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:肉桂油和农用汽车不属于低税率的范围。32、下列业务中,属于增值税征税范围的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B、C不征收增值税。33、加油站通过加油机加注成品油在某些情况下允许在当月成品油销售数量中扣除,符合条件的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:加油站通过加油机加注成品油属于以下情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。34、下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,适用即征即退80%的政策;选项D,适用即征即退50%的政策。35、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。36、下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:出口企业出口古旧图书免征增值税。37、下列关于消费税纳税环节的说法正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:金银首饰(含钻石、钻石饰品)在零售环节一次性缴纳消费税,其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节一次性缴纳消费税。38、下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:纳税人将委托加工的应税消费品收回后直接销售的,不再征收消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需要按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。卷烟回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。将委托加工收回的白酒重新贴标后对外销售的,在对外销售时要征收消费税。39、下列有关葡萄酒消费税征收管理的说法,不正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项A,以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税;选项C,生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按规定申报缴纳消费税;选项E,境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理。40、下列经营项目,其营业额的确定符合营业税规定的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按其收入减去购买房屋价款后的余额征收营业税;选项D,纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用,客户提供的材料价款不作为计税依据。41、下列业务中,属于营业税征收范围的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,不属于营业税征税范围,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范嗣。42、根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除。43、下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:经营音乐茶座属于娱乐业征税范围;房屋修缮属于建筑业征税范围。44、下列业务中不征或免征营业税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征收营业税;选项B,金融机构出纳长款收入不征收营业税;选项C,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;选项D,人民银行委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项E,离婚财产分割免征营业税。45、位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)46、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。47、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。48、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的富豪240GLE型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为680000元,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:税法规定,车辆更换底盘属于应税车辆,按国家核定的同类型车辆最低计税价的70%计算补缴车辆购置税。应补缴车辆购置税=680000×70%×10%=47600(元)49、纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供以下()资料的原件和复印件。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供以下资料的原件和复印件:车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明、税务机关要求提供的其他资料。50、关于关税政策的说法,正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,出口货物关税的完税价格不包含出口关税;选项D,“CFR”的含义为“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)东方印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2014年9月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本450000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。购货和送货均交由当地甲运输公司(小规模纳税人)负责运输,9月份发生运费20000元、装卸费5000元,甲运输公司向其开具了增值税普通发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于印刷的设备一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)根据上述资料,回答下列问题:51、该印刷厂当月计税销售额为()元。A、3544444.44B、3547008.55C、3562741.09D、623000标准答案:B知识点解析:暂无解析52、该印刷厂当月销项税额为()元。A、463258.91B、478991.46C、486991.46D、602991.45标准答案:C知识点解析:暂无解析53、该印刷厂当月准予抵扣进项税额()元。A、459000B、460740C、459391D、460360标准答案:C知识点解析:暂无解析54、该印刷厂当月应纳增值税()元。A、27600.46B、26251.45C、141850.45D、26631.46标准答案:A知识点解析:印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.55(元)业务(1):进项税=340000(元)销项税=2900000×13%=377000(元)业务(2):销项税=200000×17%=34000(元)业务(3):进项税=68000(元)销项税=520000÷(1+17%)×17%=75555.56(元)业务(4):销项税=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元)业务(5):进项税=51000(元)业务(6):进项税转出=5700×17%=969(元)业务(7):进项税=1360(元)销项税=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)可抵扣进项税=340000+68000+51000+1360—969=459391(元)应纳增值税=486991.46—459391=27600.46(元)某县城一家建筑公司从事建筑、安装、装饰等多业经营,2015年3月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。(2)承包一家制药厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,其中包括所用的原材料价款为60万元,动力价款为10万元,还包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元,另外,商场采购的原材料价款为8万元。(4)为一家关联企业提供安装劳务,因为考虑到双方的关系特殊,所以以低于安装成本的价格向对方收取了10万元的安装费,经查实,税务机关认为价格不合理。已知安装成本为15万元,当地安装业务的成本利润率为5%。根据上述资料,回答下列问题:55、业务(1)应缴纳的营业税为()万元。A、60B、63C、100D、105标准答案:B知识点解析:暂无解析56、业务(2)应缴纳的营业税为()万元。A、13.8B、14.1C、15D、16.2标准答案:A知识点解析:暂无解析57、业务(3)应缴纳的营业税为()万元。A、0.60B、0.75C、0.96D、1.20标准答案:C知识点解析:暂无解析58、业务(4)应缴纳的营业税为()万元。A、0.30B、0.32C、0.47D、0.49标准答案:D知识点解析:(1)对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳营业税=(2000+100)×3%=63(万元)(2)纳税人提供建筑业劳务(非装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用的原材料、设备和其他物资以及动力价款,不包括建设方提供的设备价款。应纳营业税=(500-40)×3%=13.8(万元)(3)纳税人提供装饰劳务的,按其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额,不包括客户自行采购的材料价款和设备价款。应纳营业税=(20+7+5)×3%=0.96(万元)(4)纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的价格明显偏低且无正当理由的,由主管税务机关按顺序确定营业额,无法确定平均价格的,按组成计税价格确定营业额。营业额=15×(1+5%)÷(1—3%)=16.24(万元)应纳营业税=16.24×3%=0.49(万元)四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)宏伟化工有限公司(以下简称宏伟公司)主营化妆品生产,红保超市(具有金银首饰经营资质)为商业企业,均为增值税一般纳税人。2014年9月发生以下业务:(1)宏伟公司外购一批化妆品,不含税进价345万元,取得专用发票,该批化妆品由某运输公司负责运输,支付运费12万元,尚未取得运输公司开具的发票;该批货物全部领用,用于连续生产高档化妆品一批;(2)宏伟公司将本月生产的高档化妆品的80%批发给红保超市,售价720万元(不含税价)开具专用发票。由某专业运输公司(增值税一般纳税人)负责运送,红保超市支付不含税运输费15万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票;(3)宏伟公司将上述剩余化妆品与护肤品组成套装出售给红保超市,每套单价1000元,开具专用发票,注明价款100万元;(4)宏伟公司本月购进原料、修理配件取得专用发票上注明的价款、税金分别为200万元、34万元,本月货到入库,上月留抵税款23万元;(5)红保超市本月销售化妆品取得零售收入620万元.出售套装化妆品取得零售收入140万元。开展促销活动赠送小礼品的零售价4万元。从果园购进鲜水果,收购凭证上注明已支付的价款28万元,水果已入库中;(6)宏伟公司取得本期电费专用发票,注明税金18万元,尚未认证;(7)红保超市将库存的精制茶叶作为福利发放给职工,账面成本2万元,经查,该批茶叶已经抵扣进项税。又将库存的饮料、食品等赠送宏伟公司,该批商品对外销售的含税销售价格共计23.52万元,宏伟公司将这批商品作为福利发给职工;(8)红保超市零售金银首饰收取128万元,零售玉石饰品收取86万元;(9)红保超市本期购进金银首饰的专用发票注明增值税为38.45万元,上期留抵增值税为34.89万元。(除特殊说明外,假定上述其他专用发票均在当月通过认证)根据上述资料,回答下列问题:59、宏伟公司当月销售货物应确认增值税销项税额为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析60、宏伟公司当月应纳增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析61、宏伟公司当月应纳消费税为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析62、红保超市当月应纳增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析63、红保超市当月应纳消费税为()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析64、关于本题业务处理,下列陈述错误的有()。标准答案:B知识点解析:(1)宏伟公司本期进项税=345×17%+34=92.65(万元)(2)宏伟公司本期销项税=(720+100)×17%=139.40(万元)宏伟公司本期应纳增值税=139.40—92.65—23=23.75(万元)(3)宏伟公司当月应纳消费税=(720+100)×30%—345×30%=142.5(万元)(4)红保超市当月应纳增值税红保超市本期进项税=720×17%+15×11%+100×17%+28×13%—2×17%+38.45=182.8(万元)红保超市将库存的饮料赠送宏伟公司,视同销售。销项税=(620+140+4+23.52)÷1.17×17%+(128+86)÷1.17×17%=145.52(万元)红保超市应纳增值税=145.52—182.8—34.89=—72.17(万元)(5)红保超市零售金银首饰收取128万元,按零售环节征收金银首饰消费税。当月应缴纳消费税=128÷1.17×5%=5.47(万元)(6)外购化妆品连续生产化妆品,可以抵扣前一环节领用部分已纳消费税;金银首饰在零售环节计算消费税时,不可以抵扣前一环节的已纳消费税;白果园购进水果,可以按农产品抵扣进项税的政策规定计算抵扣进项税;外购货物对外赠送,视同销售征收增值税。某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中职工浴室使用5%,企业下属非独立核算宾馆耗用水电10%。(2)外购汽车轮胎,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额500万元、增值税进项税额85万元,交由运输公司(一般纳税人)负责运输,支付不含税运输费用20万元(取得了运输公司开具的运输业增值税专用发票),全部用于生产汽车。(3)采用分期收款方式销售200辆自产小轿车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,一次给对方全额开具专用发票;销售800辆商务客车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本企业自用3年的1辆小汽车,售价12万元,账面原价20万元。(4)该轿车生产企业将4辆自产商务客车奖励给具有突出贡献的科研人员;将1辆自产小轿车赠送某关系单位;将1辆自产小轿车移送给本企业后勤部门使用。(5)该轿车生产企业下属汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明价款46.8万元。(6)该轿车生产企业下属的宾馆取得收入180万元。(本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,自产小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%)根据上述资料,回答下列问题:65、该企业销售小轿车应纳消费税为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析66、该企业销售商务客车应纳消费税为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析67、该企业应缴纳增值税为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析68、该企业应缴纳消费税为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析69、该企业应缴纳营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:暂无解析70、根据该企业的上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:业务(1):准予抵扣进项税=730+800×3%+120×(1—10%—5%)=856(万元)业务(2):准予抵扣进项税=85+20×11%=87.2(万元)汽车轮胎用于生产汽车,不可以抵扣消费税。业务(3):分期收款方式销售小汽车由于提前全额开具增值税专用发票,所以当期全额征收增值税和消费税;自产商务客车改装救护车,属于自产应税消费品用于其他方面,移送使用环节要视同销售缴纳消费税,但是对于增值税,自产商务客车改装救护车属于生产的一个环节,不对商务客车征收增值税。对于生产出来的救护车对外销售,属于生产企业销售自产的货物,要以取得的全部价款和价外费用征收增值税。小轿车应纳销项税=3600×17%=612(万元)小轿车应纳消费税=3600×9%=324(万元)商务客车销项税=12000×17%=2040(万元)商务客车消费税=12000×5%+12000÷800×5%=600.75(万元)销售救护车销项税=(22.23+1.17)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)销售自己使用过小汽车应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)业务(4):应纳销项税=4×12000÷800×17%+(1+1)×3600÷200×17%=16.32(万元)应纳消费税=4×12000÷800×5%+(1+1)×3600÷200×9%=6.24(万元)业务(5):销项税=46.8÷(1+17%)×17%=6.8(万元)业务(6):营业税=180×5%=9(万元)销售小轿车应纳消费税=324+(1+1)×3600+200×9%=327.24(万元)销售商务客车应纳消费税=600.75+4×12000+800×5%=603.75(万元)该企业应纳增值税=612+2040+3.4+16.32+6.8—856—87.2+0.23=1735.55(万元)该企业应纳消费税=327.24+603.75=930.99(万元)注册税务师税法一模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、关于税法的基本原则,下列表述正确的是()。A、税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利B、税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C、经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D、税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容标准答案:A知识点解析:选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定作出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。2、下列有关税法解释的表述中,正确的是()。A、法定解释不具有针对性B、法定解释不具有专属性C、司法解释不可作为办案的依据D、税收立法解释通常为事后解释标准答案:D知识点解析:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。因此,法定解释具有专属性。法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。3、税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是()。A、《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规B、税收立法权的划分,是税收立法的核心问题C、税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一D、在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定标准答案:A知识点解析:《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。4、关于转让定价税制,下列表述正确的是()。A、转让定价税制是某一税种的专门税制B、转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C、转让定价税制实质上属于单一程序性规则D、转让定价的调整方法主要采用综合抵免法标准答案:B知识点解析:转让定价税制并不像流转税、所得税制一样是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。由此可知,转让定价税制不是单一程序规则;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;目前各国普遍能够接受的转让定价税制的调整方法有以下几种:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、利润分割法。5、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。A、个体商店代销鲜奶B、照相馆提供照相服务并销售相框C、商场将购买的商品发给职工D、饭店购进啤酒用于餐饮服务标准答案:A知识点解析:选项B属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。6、下列关于辅导期一般纳税人的说法中,表述错误的是()。A、新办小型商贸批发企业的纳税辅导期自主管税务机关制作《税务事项通知书》的当月起执行B、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C、辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税D、某注册资金为80万元、职工8人的商贸企业被认定为一般纳税人,其辅导期管理的期限为6个月标准答案:D知识点解析:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。7、某运输企业(营改增后认定为增值税一般纳税人),2014年10月发生以下经营业务:为某化工企业提供运输业务,取得运输收入456000元、收取装卸搬运费12000元;将5号运输船舶以“期租”方式出租给A公司,租期1年,10月份收取租金250000元;将8号运输船舶以“光租”方式出租给B公司,租期3个月,10月份收取租金60000元。该运输企业10月份应确认增值税销项税()元。(上述收入均为不含税收入,且该运输公司均予以分别核算)A、89180B、88580C、78980D、81980标准答案:B知识点解析:自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。装卸搬运属于物流辅助服务,适用6%的税率;远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,适用11%的税率;远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁,适用17%的税率。该运输企业10月份应确认销项税=(456000+250000)×11%+12000×6%+60000×17%=88580(元)8、某财务软件公司为一般纳税人,2015年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的不含税金额为21600元(发票已通过税务机关的认证)。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。A、1700B、1860C、43928D、8400标准答案:D知识点解析:应纳税额=280000×17%-21600×17%=43928(元)实际税负=43928÷280000×100%=15.69%实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)9、某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售.3月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为1020元。该商店当月销售零配件开具的普通发票上注明的销售额合计65000元,销售水果的零售额为3600元,该商店当月应纳增值税税额()元。A、1998.06B、1200C、978.06D、1335标准答案:A知识点解析:小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)10、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2015年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额()元。A、14940.17B、15270C、18971.71D、36348.86标准答案:C知识点解析:税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)11、按照现行增值税制度的规定,下列关于增值税减税、免税政策表述中正确的是()。A、对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税即征即退政策B、军需工厂之间为生产军需品而相互协作的产品免征增值税C、对营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,可以免征增值税D、纳税人销售除豆粕以外的其他粕类饮料产品,照常征收增值税标准答案:B知识点解析:选项A,对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人销售煤层气实行增值税先征后退政策;选项C,对营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收;选项D,纳税人销售除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。12、关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是()。A、增值税留抵税额可申请退税B、企业可自行保留防伪税控专用设备C、企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销D、尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理标准答案:C知识点解析:增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。13、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板标准答案:D知识点解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。14、某企业为增值税一般纳税人,2015年2月发生以下业务:将收购的一批成本为104400元的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。A、1.66B、4.2C、3.94D、3.99标准答案:D知识点解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(10.44+4.5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=3.99(万元)15、某地板公司生产各种实木地板,2015年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%)A、5B、20C、4.5D、8标准答案:D知识点解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=400×5%—300×5%×80%=8(万元)16、某烟酒批发公司,2015年8月批发A牌卷烟3000条,开具的增值税专用发票上注明销售额15万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额44.46万元;批发雪茄烟500条,开具的普通发票上注明销售额17.55万元;当月允许抵扣的进项税额为10.36万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计()万元。A、7.53B、6.33C、4.97D、2.95标准答案:A知识点解析:自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并加征0.005元/支的从量税。该烟酒批发公司当月缴纳消费税=(15+44.46÷1.17)×11%+0.005×200×3000+2000)÷10000=6.33(万元)该烟酒批发公司当月缴纳增值税=[15+(44.46+17.55)÷1.17]×17%-10.36=1.2(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=6.33+1.2=7.53(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=2.65+1.2=3.85(万元)17、关于酒类产品消费税的征收,下列说法不正确的是()。A、对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税B、粮食白酒的从价税率为20%,从量税为0.5元/斤C、对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号并且酒精度低于38度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税D、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%的适用税率征税标准答案:A知识点解析:对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税。18、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。A、带料加工的金银首饰,于最终消费时纳税B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额标准答案:B知识点解析:选项A,带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款。19、某小型商贸公司为增值税小规模纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;向某厂商出租柜台,收取租金20000元;代理福利彩票业务,取得手续费收入18000元。对上述业务税务处理正确的是()。A、应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元B、应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税C、应纳增值税8446.60元,应纳营业税1900元D、应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税标准答案:C知识点解析:应纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%+18000×5%=1900(元)20、下列表述中,不符合营业税规定的是()。A、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额B、铁路运输服务,按交通运输业税目征收营业税C、自2014年10月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税D、在境内提供培训服务并收取价款的单位和个人为营业税纳税义务人标准答案:B知识点解析:自2014年1月1日起,铁路运输纳入营改增的范围,改为征收增值税。21、某银行2014年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)出纳长款收入10万元;(5)取得结算罚款收入3万元;(6)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为()万元。A、9.25B、9.52C、9.75D、9.275标准答案:A知识点解析:出纳长款收入不缴纳营业税。应纳营业税=(150+30+2+3)×5%=9.25(万元)22、某宾馆2014年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,歌舞厅取得收入25万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(当地人民政府规定游艺厅营业税税率为10%,歌舞厅的营业税税率为20%,台球室的营业税税率为5%)A、2.10B、4.20C、7.8D、9.20标准答案:C知识点解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×10%+25×20%+8×5%=7.8(万元)23、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。A、异地提供建筑业劳务未纳税的,劳务发生地主管税务机关补征税款B、银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,向总行机构所在地主管税务机关申报缴纳C、纳税人转让、出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税标准答案:D知识点解析:选项A,异地提供建筑业劳务未纳税的,机构所在地税务机关补征税款;选项B,银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,向核算单位的机构所在地主管税务机关申报缴纳;选项C,纳税人转让、出租土地使用权.应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。24、某外贸公司(位于县城)2014年9月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元;还转让一项专利技术取得收入48万元。该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、21.44B、17.84C、17.6D、16.64标准答案:D知识点解析:出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;转让购置的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支付的各种税费。自2013年8月1日起,全国开展营改增试点,试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500—340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)25、关于教育费附加的说法,正确的是()。A、某公司出口电视机已退增值税60万元,已缴纳的教育费附加也可以退还B、张某下岗失业后开小吃店,2012年10月8日领取税务登记证,2014年10月8日起缴纳教育费附加C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的教育费附加,一律不予退(返)还标准答案:D知识点解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税及教育费附加;选项B,应自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2014年张某还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。26、下列项目中属于资源税征税范围的是()。A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、人造石油D、食用盐标准答案:A知识点解析:煤矿生产的天然气,人造石油,食用盐,均不属于资源税的征税范围。27、某油田2015年2月生产原油16万吨,加热、修井用2万吨,当月销售14万吨,取得不含税收入1500万元;开采天然气1000万立方米,当月销售800万立方米,取得含税销售额166.4万元。则该油田本月应纳资源税为()万元。A、98.84B、110.23C、82.36D、207.25标准答案:A知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。自2014年12月1日起,原油、天然气,资源税税率由5%变更为6%。该油田本月应纳资源税=1500×6%+166.4÷1.13×6%=98.84(万元)28、某采矿企业2014年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿的选矿比为1:15,锡矿资源税适用税额每吨0.6元。该企业6月应纳资源税()元。A、24900B、17430C、24060D、16842标准答案:A知识点解析:无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。该企业6月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)29、某化妆品生产企业2014年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额180000元;另外支付购买工具和零配件含税价款5100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费12000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用7020元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该化妆品生产企业应纳车辆购置税()元。A、12894.21B、16420.51C、17240D、10260标准答案:B知识点解析:控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。应纳车辆购置税=(180000+5100+7020)÷(1+17%)×10%=16420.51(元)30、按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是()。A、挂车B、政府机关自用车辆C、农用运输车D、森林消防专用车标准答案:D知识点解析:税法规定,防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆免征车辆购置税。31、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值750000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费5000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.12,该设备适用关税税率10%,则该公司进口关税为()元。A、9548B、8568C、5251D、5202标准答案:C知识点解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。32、下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是()。A、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格.利息应予以计入B、运往境外加丁的货物,在规定的时间内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格C、转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格D、留购的进口货样,以留购价格作为完税价格标准答案:C知识点解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(6000+2500)×10%×6.12=5202(元)二、多项选择题(本题共23题,每题1.0分,共23分。)33、关于税法适用原则的说法,正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。34、税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性、是有责行政行为。35、下列属于税务机关职权的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:税收监督权和纳税申报方式选择权属于纳税人的权利,而不属于税务机关职权。36、下列选项中,属于国际税法的基本原则的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:国家税收主权原则、国际税收分配公平原则、国际税收中性原则是国际税法的基本原则。37、向境外单位提供的下列应税服务适用免征增值税政策的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D、E,不适用免征增值税的政策。38、下列各项业务免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:销售宠物饲料,按照13%的税率征收增值税;销售自行开发生产的软件产品,对实际税负超过3%的部分实行即征即退的政策。39、根据现行增值税规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:按每日(次)计征的,销售额的起征点为300—500元;失控增值税专用发票,符合条件,可作为进项税抵扣凭证。40、关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天;选项C,固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。41、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不能抵扣已纳消费税。42、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2014年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)标准答案:A,C,E知识点解析:生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%—(60+400—50)×15%=88.5(万元)。43、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于化妆品征税范围。44、下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项C,委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行代收代缴义务的,委托方要补缴税款;选项D,纳税人将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接销售,需要申报缴纳消费税,且受托方代收代缴的消费税准予扣除。选项E,将委托加工收回的白酒重新贴标对外销售的,在对外销售时征收消费税。45、下列业务中,属于营业税征收范围的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:营业税征税范围强调应税劳务、转让无形资产或销售不动产是在中国境内发生的,其中境内的含义为:(1)提供或接受税法规定劳务的单位和个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(3)所转让或出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或出租不动产在境内。对境外单位或者个人在境外向境内单位或个人提供的服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税,所以选项不属于营业税征收范围;选项B中所转让的不动产在境外,所以不属于营业税征收范围。46、下列关于营业税现行政策的陈述正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A,单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后营业额中减除;选项B,营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免;选项D,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。47、下列经营活动中应按“服务业”税目缴纳营业税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,银行受托代他人经营金融活动的业务,按“金融保险业”税目纳税;选项D,图书馆借阅业务按“文化体育业”税目征收营业税。48、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策的陈述正确的有()。标准答案:A,B,

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