




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2015年10月高等教育自学考试中国税制试题
(课程代码:00146)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符
合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑、错涂、多涂或未涂均无分。
1.按税负能否转嫁,可以将税收分为
A.从价税与从量税B.价内税与价外税
C.直接税与间接税D.中央税与地方税
2.区分不同税种的主要标志是
A.征税对象B.税目
C.纳税地点D.纳税义务人
3.某服装店为小规模纳税人,当月销售服装取得含税收入41200元,则当月应缴纳的增值税税额为
A.1200元B.1236元
C.4739.82元D.5986.32元
4.下列行为应当征收增值税的是
A.企业将购进的化妆品用于职工福利B.企业将购进的钢材用于在建工程
C.企业将购进的高档手表赠送给客户D,企业将购进的农产品用于个人消费
5.下列不属于消费税税率形式的是
A.比例税率B.超额累进税率
C.定额税率D.复合税率
6.某高尔夫球生产企业2014年8月销售一批高尔夫球,开具普通发票,取得含税收入117万元。已知高
尔夫球增值税税率17%,消费税税率10%,则该企业当月应缴纳的消费税税额为
A.10万元B.10.64万元
C.11.7万元D.18.08万元
7.下列行业应缴纳营业税的是
A.铁路运输业B.公路运输业
C.餐饮服务业D.汽车租赁业
8.缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方,该种关税优惠类
型是
A.互惠关税B.特惠关税
C.普惠关税D.最惠国待遇
9.下列企业不属于企业所得税纳税人的是
A.股份制企业B.个人独资企业
C.外商投资企业D.国有企业
10.某居民企业2014年营业收入1000万元,实际发生的业务招待费30万元。在计算企业所得税时,允
许税前扣除的业务招待费为
A.5万元B.15万元
C.18万元D.30万元
11.甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2014年开发新产品发生研究开发费用400万元,未形成无
形资产,该项支出可以税前扣除的金额为
A.200万元B.400万元
C.600万元D.800万元
12.计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是
A.罚金支出B.赞助支出
C.税收滞纳金D.财产租赁支出
13.应计入工资、薪金项目征收个人所得税的收入是
A.独生子女补贴B.托儿补助费
C.差旅费补贴D.劳动分红
14.张某一次取得特许权使用费5000元,应缴纳的个人所得税税额为
A.500元B.800元
C.840元D.1000元
15.下列产品不属于资源税征税范围的是
A.原油B.选煤
C.铁矿石D.铜矿石
16.下列行为不属于土地增值税征税对象的是
A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权
C.房地产交换D.房地产转让
17.下列项目应缴纳车船税的是
A.养殖渔船B.警用车船
C.捕捞渔船D.游艇
18.契税的纳税期限为
A.自纳税义务发生之日起5日内B.自纳税义务发生之日起7日内
C.自纳税义务发生之日起10日内D.自纳税义务发生之日起15日内
19.下列项目中,采用定额税率计征印花税的是
A.产权转移书据B.货物销售合同
C.权利许可证照D.财产保险合同
20.在我国境内购置下列车辆应缴纳车辆购置税的是
A.汽车B.火车
C.三轮电动车D.自行车
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是
符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
21.下列项目属于税基式税收优惠的有
A.免征额B.起征点
C.税收抵免D.出口退税
E.亏损弥补
22.一般纳税人销售下列货物,按13%税率计算征收增值税的有
A.音像制品B.实木地板
C.自来水D.天然气
E.食用盐
23.下列属于消费税征税范围的是
A.卷烟B.化妆品
C.图书D.鞭炮
E.牙膏
24.在计算企业所得税时,下列项目属于不征税收入的有
A.财政拨款B.财产转让收入
C.政府性基金D.行政事业性收
E.接受捐赠收入
25.下列项目免征个人所得税的有
A.年终加薪B.国债利息
C.保险赔款D.抚恤金
E.救济金
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
26.简述税收的原则及其含义。
27.简述企业所得税的特点。
28.简述房产税的计税依据。
29.简述城市维护建设税的特点。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
30.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计18万元,其中替旅游者支付给其它单位餐费、
住宿费、交通费、门票共计7万元,付给外省旅游公司接团费2万元。
要求:(1)计算旅行社当月应纳营业税计税依据。
(2)计算旅行社当月应缴纳的营业税税额。
31.甲企业为增值税一般纳税人,2014年9月进口一批货物,国外成交价格为550万元,运抵我国输入地
点前的运输费、保险费共计50万元。已知该货物关税税率为10%。
要求:(1)计算该批货物的关税完税价格。
(2)计算该批货物应缴纳的关税税额。
32.某电器生产企业适用企业所得税税率为25%。2014年有关生产经营情况如下:
(1)全年销售收入2000万元,取得国债利息100万元.
(2)全年准予税前扣除的销售成本、销售费用、销售税金共计1000万元.
(3)其他支出60万元,其中被工商局罚款10万元.
要求,(1)计算该企业税前可扣除项目的金额;
(2)计算该企业应缴纳的企业所得税税额。
33.2014年9月,某盐业公司以外购的液体盐30000吨加工成固体盐13000吨,当月全部销售。已知液
体盐的单位税额为4元/吨,固体盐的单位税额为20元/吨。
要求:(1)计算购进液体盐可以抵扣的资源税税额;
(2)计算该公司当月应缴纳的资源税税额。
五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)
34.某电视机厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2014年8月发生如下经济业务:
(1)购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税款17万元,支付该批原材
料运费,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税税款0.22万元:
(2)从小规模纳税人企业购进低值易耗品,支付价税合计额5.6万元,取得普通发票;
(3)销售A型号电视机100台,开具普通发票,收取价税合计额46.8万元;
(4)销售B型号电视机200台,开具的增值税专用发票上注明价款100万元:
(5)无偿赠送B型号电视机50台给当地老年福利院。
要求:(1)计算该企业当月可以抵扣的进项税额;
(2)计算该企业当月销售A型号电视机的销项税额:
(3)计算该企业当月销售B型号电视机的销项税额;
(4)计算该企业当月赠送B型号电视机的销项税额:
(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
35.中国公民王先生2014年10月取得以下所得:
(1)从任职企业取得工资6000元;
(2)为某大型企业提供财务咨询,取得劳务报酬10000元:
(3)从出版社取得一次性稿酬收入3000元;
(4)取得省政府颁发的科技进步奖4000元:
⑸彩票中奖收入30000元。
要求:(1)计算王先生工资薪金应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王先生劳务报酬应缴纳的个人所得税税额;
(3)计算王先生稿酬收入应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王先生科技进步奖应缴纳的个人所得税税额:
(5)计算王先生彩票中奖收入应缴纳的个人所得税税额。
附:工资、薪金所得个人所得税适用税率表(部分)
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
1不超过1500元的30
2超过1500-4500元的部分10105
3超过4500-9000元的部分20555
4超过9000-35000元的部分251005
2015年10月高等教育自学考试中国税制试题答案
(课程代码:00146)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1——5:CAACB6——10:ACDBA11——15:CDDBB16——20:BDCCA
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
21.ABE22.ACDE23.ABD24.ACD25.BCDE
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
26.(1)财政原则,是指税收应为国家提供充足的财政收入,以满足财政支出需要:
(2)公平原则包含税负公平和机会均等。税负公平是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。机会均
等是指基于竞争的原则、通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境。
(3)效率原则,是指政府征税,包括税制建立和税收政策的运用,应讲求效率;
(4)法治原则,是指政府征税应以法独为依据,依法治税。
【评分参考】答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。
27.(1)以企业的纯所得为征税对象,由于企业很多支出都有扣除标准,超过扣除标准的支出不能扣除,
因此,企业所得税征税对象与企业纯所得并不完全一致;
(2)纳税人与负税人一致。企业所得税属于宜接税,纳税人缴纳的所得税一般不易转嫁,由纳税人自己负
担;
(3)原则上以年度为计税期限。企业所得税实行按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴的征收办法。
【评分参考】答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。
28.房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。(1分)
(1)从价计征,房产税按照房产原值一次减除10%—30%后的价值计算缴纳;(2分)
(2)从租计征。房产出租的,以房产租金收入为房产锐的计税依据,(2分)
29.(1)税款专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建设;
(2)属于一种附加税,以增值税、消费税、管业税实际缴纳的税额之和为计税依据,本质上属于附加
税;
(3)根据地区种类设计税率,较好的照顾了城市建设的不同需要。
【评分参考】答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
30.(1)当月应纳营业税计税依据=18-7-2=9(万元)(3分)
(2)当月应缴纳的营业税税额=9X5%=0.45(万元)(2分)
31.(1)该批货物关税完税价格=550+50=600:(万元)(3分)
(2)该批货物应缴纳关税税额=600X10%=60(万元)(2分)
32.(1)该企业税前可扣除顶目的金额=1000+(60-10)=1050(万元)(3分)
(2)该企业应缴纳的企业所得税税额=(2000-1050)X25%=237.5(万元)(2分)
33.(1)购进液体盐可以抵扣的资源税税额=30000X4=120000(元)(2分)
(2)该公司当月应缴纳的资源税税额=13000X20-120000=1400