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注册税务师税务代理实务模拟试卷7(共7套)(共199题)注册税务师税务代理实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列关于“税收法律责任的不转嫁性”的相关表述中,正确的是()。A、税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担B、因纳税人、扣缴义务人的原因,在代理活动中产生的税收法律责任,由双方协商承担C、税务代理关系的建立转移纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担D、在代理活动中产生的税收法律责任,因代理人的原因其承担者应为代理人,即可转移纳税人、扣缴义务人的相关法律责任标准答案:A知识点解析:税收法律责任的不转嫁性是指纳税人或者扣缴义务人不能因建立代理关系而转移征纳关系。若因代理人工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向代理人提出赔偿要求。2、某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,当月的应退增值税额为()万元。(假设:美元的外汇牌价1:7.52),增值税税率均为17%,退税率13%,无上期留抵税额)A、57.84B、22.08C、71.76D、13.92标准答案:D知识点解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=100×7.52×(17%-13%)-200×(17%-13%)=22.08(万元)当期应纳税额=200×17%-(70-22.08)=-13.92(万元)免抵退税额=100×7.52×13%-200×13%=71.76(万元)当期的应退税额=13.92(万元)当期的免抵税额=71.76-13-92=57.84(万元)会计分录:借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)13.92应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)57.84贷:应交税费—应交增值税(出口退税)71.73、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A、加油站用于本站车辆的汽油B、将加工收回的酒精用于生产粮食白酒C、将生产的小汽车用于工会使用D、某金店进口金银首饰标准答案:C知识点解析:选项A汽油应当在生产环节征税,加油站属于商业零售环节,所以,不征消费税;选项B委托加工收回的应税消费品用于连续加工应税消费品的,不征消费税;选项C自产小汽车用于工会,属于视同销售业务,应当计征消费税;选项D金银首饰应当在零售环节征收消费税,所以,进口时不征。4、按《货物运输业营业税纳税人认定和年审试行办法》的规定,下列属于需要进行自开票纳税人认定的企业有()。A、铁路运输(包括中央、地方、工矿及其他单位所属铁路)B、公路、内河客运企业C、国际海洋运输业务D、公路、内河货运企业标准答案:D知识点解析:铁路运输(包括中央、地方、工矿及其他单位所属铁路)、管道运输、国际海洋运输业务,装卸搬运以及公路、内河客运业务的纳税人不需要进行自开票纳税人资格认定,不需要报送货物运输业发票清单。5、企业转让各种经营用无形资产“所有权”取得的收入,属于企业所得税中的()。A、租金收入B、特许权使用费收入C、财产转让收入D、其他收入标准答案:C知识点解析:转让有形资产使用权的收入属于租金收入。转让无形资产使用权的收入属于特许权使用费收入,转让无形资产所有权的收入属于财产转让收入。6、某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A、10200B、12000C、7000D、10000标准答案:D知识点解析:应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)7、注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份购进材料时,将应计入材料成本的运输费用10000元计入了销售费用,经核实当月期末材料结存成本为40000元,期末在产品结存成本为60000元,期末完工产品结存成本为150000元,本期销售成本发生额为100000元,则注册税务师调账时采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A、2.86%B、3.23%C、4%D、10%标准答案:A知识点解析:此错误影响原材料、在产品、产成品和当期销售成本,分摊率=10000÷(40000+60000+150000+100000)=2.86%。8、某商场为一般纳税人,采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台含税售价6000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是43589.74元,注册税务师审核后,认为应当()。A、调增销项税额87179.49元B、调减销项税额87179.49元C、调增销项税额43589.75元D、调减销项税额43589.75元标准答案:C知识点解析:当期销项税额=6000÷1.17×100×17%=87179.49(元)。当期应当调增销项税额=87179.49-43589.74=43589.75(元)。9、注册税务师接受某外资企业的委托进行所得税汇算清缴代理业务,2009年度,该企业主营业务收入15000万元,其他业务收入2000万元。“管理费用—业务招待费”科目发生额200万元,“销售费用—其他”发生额50万元,摘要说明为:列支销售人员宴请客户费用,营业外支出中列支赠送客户烟酒等礼品25万元。则注册税务师确定企业当年可以在税前扣除的业务招待费为()万元。A、275B、250C、85D、165标准答案:C知识点解析:销售人员宴请客户费用及赠送客户的礼品均属于业务招待费,所以,企业实际发生的业务招待费=200+50+25=275(万元)。(15000+2000)×0.5%=85(万元)<275×60%=165(万元),企业税前可以扣除的业务招待费为85万元。10、业务工作底稿的所有权归()所有。A、委托人B、注册税务师C、税务师事务所D、税务机关标准答案:C知识点解析:业务工作底稿的所有权归属税务代理机构。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、以下属于个体工商户计算应纳所得税额时可以扣除的项目有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的,准予扣除。业主的工资应当作为“税法列支费用”核算,不得在税前扣除。12、生产企业出口自产产品,可能会涉及到的会计科目有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:生产企业出口适用“免、抵、退”税核算,对于出口产品计算的不得免征和抵扣税额应当进项税额转出,出口业务发生做会计处理:借:其他应收款—出口退税(增值税)应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费—应交增值税(出口退税)13、以下关于税务登记的规定中,正确的表述有()。标准答案:C,D,E知识点解析:有独立经营权、在财务上独立核算并定期向发包人上交承包费的承租入,应自承包承租合同签订之日起30日内,申报办理税务登记证,因此选项A不正确;从事生产、经营的纳税人外出经营,在连续的12个月内累计超过180天的,应当在期满之日起30日内,申报办理税务登记证,因此选项B不正确。14、税务登记表与税务登记证上均记载的内容包括()。标准答案:A,D知识点解析:税务登记证上不记载注册资本、财务负责人姓名及生产经营期限。15、下列委托加工收回的产品用于生产应税消费品销售时,不存在消费税扣除的情况有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项A不存在扣除,委托加工烟丝用于再加工烟丝的,税法没有扣除消费税的规定;选项B不得扣除,委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款;选项D不得扣除,从2001年5月1日起,外购或委托加工酒及酒精用于酒类产品的生产中,不得扣除已纳消费税款;选项E不得扣除,从2006年4月1日起,护肤护发品(花露水)不属于消费税的应税范围,且护肤护发品与化妆品(香水)属于不同税目,所以无论在2006年4月1日前后均不得扣除已纳消费税款。16、某小规模纳税人2009年4月,当月购进各类商品80000元,销售小食品取得款项50000元,另提供家电修理取得款项40000元,则该小规模纳税人当月应做的会计处理有()。标准答案:A,E知识点解析:当月应纳增值税=(50000+40000)÷(1+3%)×3%=2621.36(元),会计处理为:借:银行存款90000贷:主营业务收入87378.64应交税费—应交增值税2621.3617、某银行从事一项融资租赁业务(租赁期限10年),各纳税期应纳营业税额的计算公式不正确的是()。(假设1年为360天,每月为30天)标准答案:A,B,C,D知识点解析:融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的金额,以直线法折算出本期的营业额。银行的营业税的纳税期限规定是按季纳税,所以本期天数应当是90日。18、根据企业所得税法的规定,小型微利企业的标准包括()。标准答案:B,C,E知识点解析:小型微利企业的标准是:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。19、以下文书中属于注册税务师税务代理业务中的涉税文书的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:涉税文书包括三类:向委托人出具的执业文书;向税务机关出具的执业文书;向其他单位或部门出具的文书。选项C并不是执业文书,是委托协议。选项E属于税务师事务所自己的纳税申报表,不是从事代理业务涉及的表格,所以不属于中介机构出具的涉税文书。20、涉税鉴证事项符合下列()情形之一的,注册税务师应当出具保留意见的鉴证报告。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B对于需要裁定的分歧才会出具保留意见的签证报告;选项E,应当出具无法表明意见的鉴证报告。三、简答题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)21、2009年3月28日,大连市某企业的厂房发生大火,造成经济损失巨大,使得企业在规定的纳税申报期内,无法缴纳增值税、城建税和教育费附加税款,企业的财务人员非常焦急,在2009年4月4日到当地的某税务师事务所进行咨询,对于企业的这种情况应该如何进行税务处理,以及应该注意的地方。(提示:大连为计划单列市)要求:如果你是注册税务师,对于上述企业的情况应该如何帮助财务人员解决问题。标准答案:企业可以采取申请延期缴纳税款的方式解决现在面临的问题。根据《征管法》第三十一条的规定:“纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。”根据《征管法实施细则》第四十一条的规定:“纳税人有下列情形之一的,属于税收征管法第三十一条所称特殊困难:(一)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(二)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。计划单列市国家税务局、地方税务局可以参照税收征管法第三十一条第二款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。”根据《征管法实施细则》第四十二条的规定:“纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送下列材料:申请延期缴纳税款报告,当期货币资金余额情况及所有银行存款帐户的对帐单,资产负债表,应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算。税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之次日起加收滞纳金。”综合上述规定,企业应该在4月15日前持税法规定的资料向大连市国税局及大连市地税局办理延期缴纳税款的申请,税务机关应当在收到申请报告之日起20日内作出批准或不予批准的决定,对于税务机关不予批准的,企业还应该要缴纳从4月16日起至实际缴纳税款日止的税款滞纳金。知识点解析:暂无解析22、中国公民苏某就职于国内某大型咨询公司,2009年2月被派往中外合资的某连锁超市出任财务总监,三方约定由咨询公司每月支付苏某3000元,超市支付12000元,同时苏某每月应将超市支付的工资中的2000元作为派遣费用支付给咨询公司。请根据所给资料,回复以下问题,并同时阐述相关政策。(1)咨询公司和超市应扣缴的个人所得税。(2)苏某实际应负担的个人所得税并应补缴的个人所得税。标准答案:(1)外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇用单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按规定代扣代缴个人所得税。为了有利于征管,对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇用单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。咨询公司应扣缴的个人所得税=3000×15%-125=325(元)超市应扣缴的个人所得税=(12000-2000-2000)×20%-375=1225(元)(2)纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。纳税义务人应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。苏某实际应负担的个人所得税=(12000+3000-2000-2000)×20%-375=1825(元)应补缴的个人所得税=1825-1225-325=275(元)知识点解析:暂无解析23、某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2009年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。(1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电冰箱,销售A型电冰箱10台,旧电冰箱作价1000元/台。(3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。(4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。(5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,该厂于本月末将电冰箱收回,货款退回,并直接向商场开具了红字专用发票。(6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,开具了增值税专用发票。本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换人原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。标准答案:1)税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电冰箱厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台4750元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙商场采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。销项税额=4750×100×17%+5000×50×17%=123250(元)(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5000×10×17%=8500(元)(3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元)(4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元)(5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得当地主管税务机关开具的“《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。本业务中,企业擅自开具红字增值税专用发票是不正确的,不得作为扣减销项税额的依据。销项税额=5000×200×17%=170000(元)(6)对赊销业务已经开具增值税专用发票的,应当于当期计算增值税销项税额。销项税额=5000×80×17%=68000(元)(7)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(123250=8500=12750+25500=170000+68000)-380000=408000-380000=28000(元)知识点解析:暂无解析24、某软件企业(一般纳税人)2009年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其分析应纳的流转税。(1)转让某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入10万元;(3)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,且按照投资比例享受投资收益;(4)将自有资金500万元委托某银行对外贷款,本月取得贷款利息5万元,已扣除支付委托方费用0.5万元;(5)销售软件产品2000套,每套价格2000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票上进行反映。(6)经营租人生产用设备一台,设备原值为2000万元,约定每月的租金是10万元;(7)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。标准答案:(1)转让软件,著作权同时转移的,应征收营业税,不征收增值税。应纳营业税=180×5%=9(万元)(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。(3)以房屋投资,共担风险的,免营业税(4)委托贷款应由受托方代扣代缴营业税,并且不得扣除手续费。受托方代扣营业税=5.5×5%=0.275(万元)(5)销售折扣在同一张发票上反映的,应按折扣后的余额计算增值税。销项税额=2000×2000×95%×17%÷10000=64.6(万元)(6)经营租入固定资产,租入方不用缴纳流转税。(7)同一纳税主体兼营的营业税劳务,由于可以单独核算清楚,所以应分别计算税额。应纳营业税=20×5%=1(万元)知识点解析:暂无解析25、某工厂位于县城,2009年发生如下业务:(1)年初从当地政府取得土地使用权,价值1600万元,支付登记费和过户手续费2万元。(2)该企业将该土地用于开发普通住宅楼一栋,准备出售给职工,支付开发成本1100万元;实际发生房地产开发费用200万元(不含贷款利息支出)。(3)该企业于本年1月1日向A银行贷款1000万元,贷款年利率5%,全部用于该住宅楼的建设。(4)12月完工,因无法归还到期另外一笔3500万元的贷款,该企业改变将住宅楼出售给职工的计划,当月将该住宅楼抵债给银行,签订了产权转移书据。(5)7月该企业将7成新的旧仓库以1500万元的价值抵账给建筑公司,同时支付相关税费130万元。该仓库建造时造价是600万元,按转让时的建材及人工费用计算,建同样的新房需花费1000万元。转让时补缴土地使用权的价款是500万元。要求:计算上述业务涉及的土地增值税。(契税税率5%,其他房地产开发费用按最高比例确定)标准答案:1)转让收入3500万元住宅楼土地增值税税前扣除的土地使用权支付金额=1600=2=1602(万元)住宅楼土地增值税税前扣除的开发成本=1100+1600×5%=1180(万元)住宅楼土地增值税税前扣除的开发费用=(1602+1180)×5%+1000×5%=181(万元)住宅楼转让的营业税=3500×5%=175(万元)应交城建税和教育费附加=175×(5%+3%)=14(万元)应交印花税=3500×0.5‰=1.75(万元)可扣除税金=175+14+1.75=190.75(万元)住宅楼土地增值税税前扣除的项目合计数=1602+1180+181+190.75=3161.85(万元)住宅楼的土地增值额=3500-3161.85=338.15(万元)增值率=338.15÷3161.85×100%=69%纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(2)转让收入1500万元转让旧仓库的评估价格=1000×70%=700(万元)转让旧仓库的可扣除项目合计=700+500+500×5%+130=1355(万元)增值额=1500-1355=145(万元)增值率=145÷1355×100%=70%,适用税率30%应纳土地增值税税额=145×30%=43.5(万元)累计缴纳土地增值税=43.5(万元)知识点解析:暂无解析26、2009年1月1日W市的大华工业有限责任公司,准备投资于A企业,投资金额500万元,占A企业股权总额40%,现在拟定两项投资方案:甲方案:货币资金投资100万元,厂房投资300万元(2000年1月外购,原值380万元,已经计提折旧100万元),自产产品投资100万元[成本80万元,同期市场价格(不含税)100万元];乙方案:4辆卡车投资400万元(2006年6月5日购进,原值380万元,已经计提折旧60万元),原材料投资100万元(外购时价格80万元,同期不含税市场价格100万元)。试对于以上两项投资方案进行分析,以所得税税负为判断标准,选择对于大华工业有限责任公司有益的方案。(本题不考虑土地增值税、印花税,假设当期五其他进项税。)标准答案:(1)甲方案:根据税法规定,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。根据税法规定,自产产品对外投资的,视同销售,应该计算缴纳增值税。应纳增值税:100×17%=17(万元)应纳城建税=17×7%=1.19(万元)应纳的教育费附加=17×3%=0.51(万元)应纳企业所得税=[300-(380-100)+(100-80)-1.19-0.51)×25%=58(万元)(2)乙方案:出售卡车,要征收增值税,400/1.04×4%×50%=7.69(万元)外购货物用于投资,应该视同销售,计算缴纳增值税。应纳增值税=100×17%=17(万元)应纳城建税=24.69×7%=1.73(万元)应纳的教育费附加=24.69×3%=0.74(万元)应纳企业所得税:[400÷(1+4%)-(380-60)+(80-80)-1.73-0.74+400÷(1+4%)×4%×50%]×25%=17.46(万元)(3)甲方案比乙方案少缴纳7.88万元的所得税,所以甲方案优于乙方案。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。(1)某企业本月将购置多年的办公楼一栋卖给乙单位,原值1200万元,已使用6年,已提取折旧360万元,清理该办公楼支付费用30万元,出售价格为1000万元(不考虑土地增值税)。(2)某酒厂本月销售啤酒100吨,不含税售价为每吨9400元,收取包装物押金10000元,同时“其他应付款——存入保证金”账户有到本月止逾期未退还的包装物押金2000元。啤酒定额消费税率250元/吨。(3)某企业将自产应税消费品一批用于集体福利,已知该产品同类货物的不含税销售价格为60000元,生产成本为35000元,消费品的消费税率为10%。(4)某工业企业为增值税一般纳税人,本月向渔民收购一批水产产品,主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款13400元。(5)某食品厂本月食堂领用从粮店(系一般纳税人企业)外购用于生产产品的面粉一批,已知账面成本为30000元。(6)某融资租赁企业2009年1月对外融资租赁设备一台,设备租赁总金额1200万元,另外收取安装费用15万元,租赁期10年,分月支付租赁费。已知设备购进价格为800万元,融资租赁公司按月进行营业税纳税申报,做出2009年5月租赁收入的会计处理。(按月份计算应纳的营业税)(7)某盐厂外购液体盐20000吨,不含增值税单价为每吨50元,允许抵扣资源税3元/吨;企业加工成固体盐5000吨,当期全部销售,不含增值税单价为每吨400元,固体盐的资源税为25元/吨。以上款项均通过银行存款收付。标准答案:借:固定资产清理8400000累计折旧3600000贷:固定资产12000000借:银行存款10000000贷:固定资产清10000000借:固定资产清理300000贷:银行存款300000借:固定资产清理1300000贷:营业外收1300000(2)①销售啤酒时借:银行存款等1099800贷:主营业务收入940000应交税费——应交增值税(销项税额)159800②计提销售啤酒应纳消费税借:营业税金及附力25000贷:应交税费——应交消费税25000③收取包装物押金借:银行存款10000贷:其他应付款——存入保证金10000④没收逾期押金借:其他应付款——存入保证金2000贷:其他业务收1709.40应交税费——应交增值税(销项税额)290.60(3)借:应付职工薪酬——职工福利费70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本35000贷:库存商品35000借:营业税金及附加6000贷:应交税费——应交消费税6000(4)借:原材料——水产产品11658应交税费——应交增值税(进项税额)1742贷:银行存款(或现金)13400(5)借:应付职工薪酬——职工福利费33900贷:原材料30000应交税费——应交增值税(进项税额转出)3900(6)借:银行存款100000贷:主营业务收入100000借:银行存款150000贷:其他业务收入——安装费收入150000本期营业额=(1200+15-800)×(1÷120)=3.4583(万元)本期应纳营业税额=3.4583×5%=0.172917(万元)=1729.17(元)借:营业税金及附加1729.17贷:应交税费——应交营业税1729.17(7)①购入液体盐时的分录:借:材料采购940000应交税费——应交资源税60000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000②加工成固体盐销售时:借:银行存款2340000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)340000借:营业税金及附加125000贷:应交税费——应交资源税125000③缴纳税金时:借:应交税费——应交资源税65000(125000-60000)贷:银行存款65000知识点解析:暂无解析28、某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2010年2月经聘请的会计师事务所对2009年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1638000贷:预收账款——代销汽车款1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)要求:(1)填列给出的《企业所得税计算表》中带。号项目的金额。(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。标准答案:第1行:营业收入=68000+28×5=68140(万元)第2行:营业成本=45800+20×5=45900(万元)第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9266.24(万元)第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)第12行:纳税调增加额=112+1415+60+30+1.95=353.1(万元)第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰纳税调增金额=280-168.112(万元)第14行:公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)纳税调增金额=800-650.85=1415(万元)第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)纳税调整金额=480-420=60(万元)第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)纳税调整金额=90-60=30(万元)第17行:折旧限额=(200+34)÷10÷12×5=75(万元)折旧的纳税调整金额=11.7-75=1.95(万元)第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)第20行:免税收入=550(万元)第21行:应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)第25行:实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、下列情形中,不属于税务代理业务范围的是()。A、办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记B、建账建制,办理账务C、制作涉税文书D、办理增值税专用发票领购手续标准答案:D知识点解析:注册税务师不能代理增值税专用发票的领购。2、下列税务代理关系自然终止的情况是()A、委托人单方终止代理事项B、注册税务师被注销执业资格C、受托方被取消代理资格D、合同规定的税务代理期限届满标准答案:D知识点解析:税务代理委托协议约定的代理期限届满或代理事项完成,税务代理关系自然终止。3、纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。A、15B、30C、10D、45标准答案:B知识点解析:变更税务登记的时限要求:一般自工商行政管理部门办理部门变更登记之日起30日内;不需要在工商行政管理机关注册登记的,应自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。4、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规、造成纳税人未缴或者少缴税款的,应()。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款B、除由纳税人补缴应纳税款外,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款标准答案:D知识点解析:根据征管法有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规、造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处.纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。5、下列关于“递延税款”科目核算内容的表述中正确的有()。A、核算采用应付税款法进行所得税会计处理的企业、由于时间性差异产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异影响所得税金额,以及以后各期转回的金额B、当税率变更或开征新税时,采用债务法进行会计处理,不需要调整由于税率的变更或新税的征收对本科目余额的影响C、本期发生递延税款待以后期间转回时,如为借方余额,借记本科目,贷记“所科税”科目D、本科目期末贷方(或)借方余额,反映企业尚未转回的时间性差异影响所得税的金额标准答案:D知识点解析:A项应该是纳税影响会计法,B项应该是递延法,C项应该是借记“所得税”科目,贷记本科目。6、在纳税人报送资料齐全的基础上,税务机关向纳税人发放《税方登记变更表》,纳税人应于()日内将填登完毕的变更表交税务机关审核。A、7B、10C、15D、30标准答案:A知识点解析:纳税人应于7日将填登完毕的《税务登记变更表》交税务机关审核。7、税收改管改革后,纳税人的主管国税局,地税局设置不一致的,应该采用以下方式进行纳税信用等级评定()A、国营企业由国税局评定,非国有企业由地税局评定B、由负责征收企业所得税的主管税务局评定C、由企业的主管国税局,地税局共同核定D、由上一级国税局,地税局共同核定标准答案:D知识点解析:这里应该由上一级国税局,地税局共同核定。8、纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整:有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。A、5B、7C、10D、15标准答案:C知识点解析:纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。9、根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担()。A、共同责任B、民事责任C、连带责任D、刑事责任标准答案:C知识点解析:根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。10、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以()以下罚款。A、10万元B、5万元C、应纳税款的5‰D、应纳税款的0.5‰标准答案:B知识点解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。11、注册税务师有下列情形之下的,由注册税务师管理机构注销其注册税务师资格()。A、死亡或失踪者B、同时在两个税务代理机构执业者C、注册登记时弄虚作假,骗取资格证书才D、连续两年未验证者E、不按时缴纳会费者标准答案:A,B,C知识点解析:注册税务师有下列情形之一的,由国家税务总局或省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理中心注销税务师资格:(1)在注册登记中弄虚作假,骗取中华人民共和国注册税务师资格证书;(2)同时在两个税务代理机构执业者;(3)死亡或失踪者;(4)国家税务总局认为其他不适合从事税务代理业务的情况。注册税务师每次注册有效期限为3年,每年验证一次。故D选项不正确,E选项与题意无关,也不正确。只有A、B、C选项符合题意。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)12、下列金融业务中,有关营业税依据的确定,表述正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:AE项以买卖价差收入为营业额,C以取得的贷款利息为营业额。13、下列有关营业申报纳税的表述正确的是()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:A项,运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,即以收到的收入扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等费用后的余额为营业额。14、对外国企业常驻代表机构征收企业所得税的征收方法有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对外国企业常驻代表机构在中国境内从事居间介绍等业务所取得的收入,凡是可以按其实际收入申报征税的,或已掌握其签订合同以及佣金率等情况,都应当依照税法规定,分别采用按实申报或核定征收的方法计算征税。对某些外国企业常驻代表机构为其总机构客户,其他企业从事居间介绍等业务收入,不能提供准确证明文件的,或者不能区分其是自营商品贸易还是代理商品贸易的,为简化征收手续,经税务机关审查同意,可按其经费支出额计算征税。故A、B、D选项符合题意。15、在确定外商投资企业和外国企业的应纳税所得额时,下列借款利息支出中不允许税前扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:外商投资企业和外国企业年度所得税申报表中的相关内容,根据《外商投资企业和外国企业所得税法》的具体规定:企业在筹建期间因自有资金不足而贷款投资的,其在建设期间支付的利息,应作为资本支出,计入有关资本原价,通过固定资产折旧或无形资产摊销的方式列出。企业开始生产经营以后,需要继续逐年支付利息的,按当年实际应负担的数额列出。企业在生产经营期间用借款购置设备或进行扩建形成的固定资产,在投入使用前所支付的利息,应作为资本支出,通过固定资产折旧的办法列支;新增固定资产投入使用后继续发生的利息支出,可以按当年实际发生数作为费用列支。企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息、对外投资的借款利息,可以列为当年的费用开支。16、下面有关印花税申报的判断,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:印花税是直接通过管理费用科目核算的,D项,这里应该是超过500元,可以用税收缴款书缴纳税款。E项还应画销。17、增值税一般纳税人因购买货物而从销售方取得的返还资金一般表现形式有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:增值税一般纳税人因购买货物而从销售方取得的返还资金一般有以下表现形式:(1)购买方直接从销售方取得货币资金;(2)购买方直接从应向销售方支付的货款中坐扣;(3)购买方向销售方索取或坐扣有关销售费用或管理费用;(4)购买方在销售方直接或间接列支或报销有关费用;(5)购买方取得销售方支付的费用补偿。18、对资源税代理纳税审查下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,有原始凭证的,以自产自用数量为课税数量,对不能确认的,应以应税产品产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量,故D选项不正确;独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,应按本单位适用资源税的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税,故E选项不正确。19、纳税人对税务机关作的()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。标准答案:B,C,D,E知识点解析:A项涉及税款及滞纳金的,要先申请复议,对复议决定不服,可以再向人民法院起诉。20、下列属于税务机关做出的税收强制执行措施有()。标准答案:A,D知识点解析:税务机关做出的强制执行措施,是纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,经税务机关责令限期缴纳仍未缴纳的,所采取的查封、扣押商品货物、应税财产、扣缴银行存款的强制性手段。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)21、2004年甲内资企业在年度决算报表编制前,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“长期投资——其他投资”明细账中,发现上年结转投资额为200万元,接受投资单位为深圳乙公司,甲企业当年投资收益账户为0,在“其他应付款——深圳乙公司”明细账中发现当年7月15日贷方发生额5万元,后附原始凭证为银行汇兑结算凭证和往来结算凭证。注册税务师认定该项目为其他应付款为投资分回利润(与事实相符)甲企业账务处理为:借:银行存款50000贷:其他应付款50000假定甲企业当年和以前年度经营均盈利,也无其他涉税事项,甲企业所得税适用税率为33%,深圳乙企业所得税适用税率为15%,注册税务师应如何指导甲企业进行纳税申报,并作相关账务调整分录?标准答案:应告知甲企业按国家税法的规定:凡投资方企业适用的所得税税率高于被投资企业适用的所得税税率的,除国家税收法规规定的定期减免税优惠以外,其取得的投资所得应按规定还原为税前收益后,并入投资企业的应纳税所得额依法补缴企业所得税。调整分录:借:其他应付款50000贷:投资收益50000借:所得税费用50000/(1-15%)×(33%-15%)10588.24贷:应交税金——应交所得税10588.24借:投资收益50000贷:本年利润50000借:本年利润10588.24贷:所得税费用10588.24借:本年利润39411.76贷:利润分配——未分配利润39411.76知识点解析:暂无解析22、某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2004年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2004年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书要求电器公司办理其分公司的税务登记开支付罚款5000元。电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记,税务行政处罚的依据是什么,该处罚是否可免除,是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议,税务师可否接受税务行政复议的委托。请就上述问题作出回答。标准答案:1.询问该事项为何需要办理税务登记:《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关中报办理税务登记。2.税务行政处罚的依据是什么:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条(一):纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的处二千元以上一万元以下的罚款。3.该处罚是否可免除:前项处罚企业并未履行,本次可属情节严重,处罚不可免除。4.是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议:当事人对税务机关的处罚决定、强制执行或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。5.税务师可否接受税务行政复议的委托:注册税务师可以由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签税务代理协议书》,接受行政复议委托。知识点解析:暂无解析23、某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业。第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。标准答案:第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进。房屋转让过程中:印花税:120万元×0.05%=0.06万元营业税:120万元×5%=6万元城建税:60000元×7%=0.42万元教育费附加:60000元×3%=0.18万元土地增值税:税法规定出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额。本题中无增值额,不缴土地增值税。第二种方式:以房屋作投资,设备由联营企业购进。1.房产投资共担风险不缴营业税、城建税及教育费附加。以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,暂免征收土地增值税。2.设备销售:印花税:120万元×0.05%=0.06万元评估价未超过原值不缴增值税。通过比较第二种方式(以房屋作投资,设备由联营企业购进)税负低。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)24、钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。2.利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。3.为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。4.个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。请综合考虑营业税和房产税,不考虑城建税及附加,印花税。要求:分别计算钱某以上各业务应如何缴纳个人所得税。标准答案:本月工薪所得应纳的个人所得税:(1)应纳个人所得税合计=(25000+4000-1600)×25%-1375=5475(元)(2)外商投资企业应代扣代缴个人所得税=(25000-1600)×25%-1375=4475(元)国内派遣单位直接以4000元作为个人应税所得,代扣代缴个人所得税:4000×15%-125=475(元)汇算清缴时,钱某应主动补缴个人所得税=5475-(4475+475)=525(元)。本月年终奖应纳个人所得税:确定税率:30000÷12=2500(元),应该适用的税率为:15%,速算扣除数据为125元。计算应纳税额:30000×15%-125=4375(元),由支付单位代扣代缴。2.工程设计属于劳务所得,其应纳税所得额为:80000×(1-20%)=64000(元)。按劳务个税相关规定,它应该适用加成征收的规定,故应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。3.提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)。4.个人出租房屋,允许扣除修缮费用,而且根据相关规定,个人出租住房的,按10%计征个人所得税,3%计征营业税,4%计征房产税,故租金应纳个人所得税;(3000-3000×(3%+4%)-500-800)×10%×12=149×12=1788(元)。知识点解析:暂无解析25、一、基本资料:某税务师事务所接受甲企业委托审核其2006年度的纳税情况。甲企业为设在某经济技术开发区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,于2000年注册登记,注册资金为人民币6000万元,2000年为第一个获利年度,2006年度经外经贸部门认定为出口企业,主管税务机关审核批准其享受延长减半征收企业所得税优惠。企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业外购货物和自产货物适用税率均为17%。(当地政府规定地方所得税与企业所得税给予同比例优惠)2006年度企业利润表如下:二、注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2006年度涉税情况如下:1.“其他业务利润”中有关的收入是闲置不用的厂房和仓库出租取得的收入16万元(已按规定准确缴纳营业税、城市房地产税和印花税)。2.“管理费用”中列支的有关情况:(1)全年交际应酬费合计80万元。(2)年末计提坏账准备金合计20万元(经了解从2006年起企业开始计提坏账准备金,采用账龄分析法,经审核2006年末应收账款余额为2500万元)。(3)计提特许权使用费30万元(经审核属应于10月支付给英国某公司的特许权使用费,因资金周转原因,先计提暂未支付)。3.“财务费用”由三部分构成:境内以年利率6%向银行贷款2000万元(其中500万元作为注册资本注入),利息支出120万元;汇兑损益损失20万元;支付开户银行结算手续费等10万元。4.“营业外支出”中列支的有关情况:(1)外购生产用材料因火灾,发生净损失70万元(经审核这批材料账面成本200万元,保险部门理赔130万元;经董事会批准报损)。(2)资助非关联的某高校研究开发费30万元。(3)捐赠某老年福利院自产产品计20万元(经审核是企业办公室在重阳节献爱心活动时捐赠的,附某老年福利院出具的收条。该批产品生产成本为20万元;同类产品不含税销售价格为30万元)。(4)罚款、违约金10万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。5.2006年度企业职工120名,全年实际发放的工资总额为500万元,企业按实际发放工资分别以14%、2%和1.5%计提了职工福利费、工会经费和职工教育经费。经审核工资全额发放给职工;职工福利费实际使用55万元;职工教育经费没有使用;工会经费凭工会组织开具的专用收据全额拨缴到工会专用账。2005年度实际工资为400万元,并在2005年度将支付工资标准和董事会关于工资支付的决议报主管税务机关备案。假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项。要求:1.扼要指出存在的影响纳税的问题。2.计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种、分步骤列式计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位)。3.企业在办理2006年度外商投资企业和外国企业所得税纳税的同时,还应办理哪些与所得税相关的手续?标准答案:注册税务师审核发现的问题对纳税产生的影响主要有:(1)企业跨行业经营业务取得的收入,应分别按主营业务收入的销货净额和租金、修理费的业务收入的标准计算税<前允许扣除的交际应酬费限额。税前可扣除的交际应酬费限额为:1500×5‰+(8700+30-1500)×3‰+16×10‰=29.35(万元)企业超支:80-29.35=50.65(万元),不允许税前扣除。(2)不是从事信贷、租赁业务的外商投资企业计提的坏账准备,不能税前扣除。企业计提的坏账准备20万元不能税前扣除。(3)已经计提在汇算清缴时计入成本费用的应支付给外国企业的特许权使用费,应代扣营业税和应代扣预提所得税。(4)资本的利息支出不允许税前扣除。500×6%=30(万元),不能在税前扣除。(5)外购生产用材料发生非正常损失,已抵扣的进项税额应作转出。因火灾非常损失应作进项税额转出:200×17%=34(万元),同时转出的进项税额应增加财产净损失。(6)直接发生的公益性救济性捐赠不允许税前扣除。直接以自产产品赠送向老年福利院的捐赠支出应调整增加应纳税所得额20(万元);自产产品用于对外捐赠不属于内部处置资产,应确认收入缴纳所得税,应调整增加所得额30-20=10(万元);自产货物用于对外捐赠,应视同销售缴纳增值税,应计提销项税额30×17%=5.1(万元)。(7)各种行政性罚款不得税前扣除。环保部门和消防部门的处罚合计8万元,不允许税前扣除。(8)福利费按不超过税前列支工资总额的14%按实际发生数税前扣除。企业计提而未用的职工福利费500×14%-55=15(万元)不能税前扣除。2.应补(退)各种税:(1)外商投资企业和外国企业所得税和地方所得税:2006年度应纳税所得额=1272+50.65+20+30+20+10+8+15-34=1391.65(万元)2006年应纳外商投资企业和外国企业所得税=1391.65×10%=139.165(万元)(延长期减半征收适用税率低于10%的按10%;地方所得税税率则为1%)2006年度应纳地方所得税=1391.65×1%=13.9165(万元)应退外商投资企业和外国企业所得税=209.88÷16.5%×15%-139.165=51.635(万元)应退地方所得税=209.88÷16.5%×1.5%-13.9165=5.1635(万元)(2)应代扣营业税=30×5%=1.5(万元)(3)应代扣预提所得税=(30-1.5)×10%=2.85(万元)(4)应补增值税=34+5.1=39.1(万元)3.企业在办理2006年度外商投资企业和外国企业所得税纳税的同时,应办理下列涉税手续:企业发生的与生产经营有关的合理借款利息,应提供借款付息的证明文件,报当地主管税务机关审核;企业发生的因火灾发生的财产损失,应在申报2006年度企业所得税申报表时,就损失情况做出书面说明,并向主管税务机关报相关材料审核;2006年度企业支付工资标准发生变化,应在申报2006年度企业所得税申报表时将标准变化情况报主管税务机关备案。知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列业务,注册税务师可以承办的涉税鉴证业务是()。A、办理增值税一般纳税人资格认定申请B、建账记账C、代办税务登记D、所得税汇算清缴纳税申报的鉴证标准答案:D知识点解析:选项ABC不属于涉税鉴证业务。2、注册税务师代理纳税人申报纳税,对下述税种中的()应当到当地国税机关申报。A、消费税B、进口环节的消费税C、房产税D、土地使用税标准答案:A知识点解析:选项CD属于地方税务局系统负责征收的范围;选项B属于海关征收的范围。3、美国某建筑工程公司中标承揽中四川省成都市一重点工程的建筑施工劳务,应当自(),向成都市的税务机关申报办理税务登记。A、项目中标之日起30日内B、项目合同或协议签订之日起30日内C、进驻工程所在地之日起30日内D、项目完工之日起30日内标准答案:B知识点解析:境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。4、某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是()。A、借:其他业务成本10贷:应交税费—应交营业税10借:营业税金及附加56贷:应交税费—应交城建税39.2—应交教育费附加16.8B、借:营业税金及附加616贷:应交税费—应交营业税10—应交增值税550—应交城建税39.2—应交教育费附加16.8C、借:营业税金及附加66贷:应交税费—应交营业税10—应交城建税39.2—应交教育费附加16.8D、借:主营业务税金及附加66贷:应交税费—应交营业税10—应交城建税39.2—应交教育费附加16.8标准答案:C知识点解析:当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。5、某出口企业2008年5月发生出口企业,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是()A、借:管理费用48贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)48B、借:主营业务成本96贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)96C、借:管理费用90贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)90D、借:主营业务成本40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40标准答案:B知识点解析:出口企业按批准数进行会计核算的,应当在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。当期的不得抵扣税额=2400×(17%-13%)=96(万元)6、以下个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账的是()。A、甲个体工商户由2个投资者投资注册资本为10万元B、乙个体工商户每月的营业收入是9000元C、丙个体工商户每月的销售收入是9000元D、丁个体工商户雇佣了10个帮工工作标准答案:A知识点解析:符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:(1)注册资金在10万元以上20万元以下的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。(3)省级税务机关确定应当设置简易账的其他情形。[提示]本题答案是严格按教材上的规定来做的,实际上,《个体工商户建账管理暂行办法》(国家税务总局令[2006]第17号),自2007年1月1日起施行,所以,教材中关于个体工商户建复式账或简易账的判断标准,已经作废。但考试是以教材为准的,所以,对教材上的内容还要有所了解。7、某外贸企业,2009年2月从小规模纳税人处采购绸缎后,委托某加工厂(一般纳税人)加工成旗袍用于出口,采购绸缎取得税务机关代开增值税专用发票一张,注明的价款是120000元,取得加工厂开具的增值税专用发票一张,注明价款80000元,则当期外贸企业可以获得的出口退税额为()元。(服装出口退税率17%,其他纺织原料及制品出口退税率13%)A、17200B、20800C、30000D、31600标准答案:A知识点解析:外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项税额,依原辅材料的退税税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。外贸企业从小规模纳税人购进税务机关代开的增值税专用发票的出口货物,按照发票上注明的金额乘以征收率3%计算退税额。应退税额=120000×3%+80000×17%=17200(元)8、某增值税一般纳税人,2008年7月5日,税务机关在检查时发现,企业将5月份销售粮食时另外收取的价外费用10000元,计入了营业外收入核算,要求企业在当月末补缴税款及滞纳金。该企业2008年7月销售收入为150000元,则在7月份的增值税纳税申报表中第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏应当填写的金额为()万元。A、150000B、158547.01C、158849.56D、160000标准答案:C知识点解析:税务机关查补的企业少计收入额,应当计入增值税纳税申报表第4行“纳税检查调整的销售额”栏中反映,根据表格的逻辑关系,在第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏包含税务机关查补的收入额。所以,第1行应填写的金额=10000÷(1+13%)+150000=158849.56(元)。9、注册税务师受托进行企业所得税纳税审核代理实务时,审核企业有无将不属于本企业人员的工资列入本企业的工资支出的;有无弄虚作假、重复列支工资,扩大成本、费用的情况时。可将“应付职工薪酬”账户的每月借方发生额在月份间相互对照,看各月是否均衡,对突然偏高的月份应与本月或下月的工资结算单进行比较,找出偏高原因,必要时可结合审核一些凭据资料,从而查明是否有不属于本企业人员的工资和重复列支工资。这些审核凭据资料中不包括()。A、工资卡B、职工花名册C、向劳动工资部门查询的有关资料D、银行对账单标准答案:D知识点解析:通过银行对账单只能核实此工资支出是否真实发生,不能查明是否有不属于本企业人员的工资和重复列支工资的情况。10、涉税鉴证及其他鉴证业务工作底稿的归档期限为()。A、业务报告日后60天内B、接受业务委托后90天内C、业务报告日D、业务报告日后30天内标准答案:A知识点解析:税务师事务所应当根据业务的具体情况,确定适当的业务工作底稿归档期限。涉税鉴证及其他鉴证业务工作底稿的归档期限为业务报告日后60天内。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,税务代理税种认定,下列做法不合适的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。12、关于注销税务登记的理解下列正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并启注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。13、注册税务师受托进行2008年企业所得税纳税审核代理实务时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项A处理有误,在建工程人员的工资应当计入工程成本,但不应当当期在税前扣除。选项B处理有误,个人所得税应由取得所得的个人承担,如果企业承担的,不得在企业所得税前扣除。选项C处理正确,生物资产的折旧额可以在税前扣除。选项D处理有误,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。选项E处理有误,自创商誉不得摊销。14、某商贸企业(增值税一般纳税人)抵扣进项税额时,适用的抵扣率或税率在以下业务处理中正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A是错误的,未取得增值税专用发票不得抵扣进项税;选项B是错误的,运费抵扣进项税额的计算是直接根据运费金额乘以7%计算;选项E是错误的,对于一般纳税人购进税控收款机的,应根据增值税专用发票抵扣进项税额,不能根据普通发票抵扣进项税额,但是小规模纳税

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