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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷12(共9套)(共603题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列不属于仲裁的要素或特征的是()。A、仲裁以双方当事人自愿协商为基础B、仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判C、仲裁裁决对双方当事人都具有约束力D、仲裁委员会按行政区划层层设立标准答案:D知识点解析:选项A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。2、关于仲裁协议的效力,下列说法错误的有()。A、合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力B、仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销C、在当事人双方发生协议约定的争议时,任何一方都可以向法院起诉D、对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用标准答案:C知识点解析:仲裁协议具有以下效力:①仲裁协议中为当事人设定的一定义务,不能任意更改、终止或撤销;②合法有效的仲裁协议对双方当事人诉权的行使产生一定的限制,在当事人双方发生协议约定的争议时,任何一方只能将争议提交仲裁,不能向法院起诉;③对于仲裁组织来说,仲裁协议具有排除诉讼管辖权的作用;④仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议效力,仲裁庭有权确认合同的效力。3、法是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的,反映着统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容由()所决定。A、统治阶级与被统治阶级之间的矛盾B、阶级社会的生产方式C、统治阶级的物质生活条件D、人们在社会关系中的权利和义务标准答案:C知识点解析:法作为反映统治阶级意志的规范体系,这一意志的内容是权利和义务,是由统治阶级物质生活条件所决定。4、某企业现有职工80人,()的方案,用人单位不需要提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工意见。A、因依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员22人B、因生产经营发生严重困难,需要裁减人员15人C、因企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员10人D、因经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需要裁减人员7人标准答案:D知识点解析:用人单位裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,无需提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工意见。5、下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A、休假B、保守商业秘密C、福利待遇D、竞业限制标准答案:A知识点解析:根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,劳动合同应当具备以下条款:①用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;②劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;③劳动合同期限;④工作内容和工作地点;⑤工作时间和休息休假;⑥劳动报酬;⑦社会保险;⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护劳动保护是指保护劳动者在工作过程中不受伤害;⑨法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。6、劳动者在同一用人单位连续工作满()年后提出与用人单位订立无固定期限劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。A、3B、5C、8D、10标准答案:D知识点解析:劳动者在同一用人单位连续工作满10年的,提出与用人单位订立无固定期限劳动合同,用人单位应订立无固定期限合同。7、张某是某公司新聘进来的大学:生,上岗时由于不能胜任工作,单位送他去培训,半年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决定解除与张某的劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,单位应当提前()以书面形式通知劳动者本人。A、10日B、15日C、30日D、3个月标准答案:C知识点解析:有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:①劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;②劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;③劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。由此可见,本题的正确选项应为C项。8、下列各项金融保险业务中,应当计算缴纳营业税的是()。A、非金融机构的金融商品转让B、金融机构往来业务C、保险企业从事保险业务取得的追偿款D、金融机构的外汇转贷业务标准答案:D知识点解析:根据营业税法律制度的规定,非金融机构和个人的金融商品转让、金融机构往来业务、保险企业从事保险业务取得的追偿款不征收营业税。金融机构从事的外汇转贷业务,按规定是要征收营业税的。9、下列属于营业税纳税人的是()。A、修理小汽车的车行B、销售集邮商品的个人C、从事运输业务的单位D、从事加工业务的个体工商户标准答案:C知识点解析:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户和其他个人。选项A、B、D为增值税纳税人。10、根据营业税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A、对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税B、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税C、对于遗产处分的不动产,免征营业税D、公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权要征收营业税标准答案:D知识点解析:公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。11、某作家的一篇小说在《北京晚报》上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1176B、1344C、1232D、1760标准答案:C知识点解析:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1232(元)。12、下列各项中,不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。A、转让专利权的使用权B、特许权的经济赔偿收入C、稿酬D、转让非专利技术的使用权标准答案:C知识点解析:特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。稿酬不应按特许权使用费所得征收个人所得税。13、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。A、捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分B、捐赠额不超过应纳税所得额的12%的部分C、捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分D、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分标准答案:D知识点解析:根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。14、某单位高级工程师刘先生于2015年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500标准答案:A知识点解析:特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。15、某企业2014年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。该企业当年应纳的房产税是()万元。(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)A、9.6B、10.176C、16.176D、10.056标准答案:C知识点解析:冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产余值的一部分。①自用房产应纳税额=[(1000+60)×(1—20%)]×1.2%=10.176(万元);②租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);③全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除折旧费的是()。A、未投入使用的房屋B、未投入使用的机器设备C、以经营租赁方式租入的固定资产D、以融资租赁方式租出的固定资产标准答案:A知识点解析:选项A、B,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;选项C、D,以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。17、某企业2010年实际占地面积为2000平方米,2010年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2010年应缴纳城镇土地使用税()万元。A、1B、1.5C、2D、2.5标准答案:C知识点解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。18、几个单位共同拥有一块城镇土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。A、对这块土地拥有使用权的每一个单位B、税务机关核定的单位C、其主管部门D、其中实际占用土地面积最大的单位标准答案:A知识点解析:国家对城镇土地使用税的纳税人,根据用地者的不同情况分别确定为:①城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳;②拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳;③土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;④土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。19、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。A、税务登记证B、工商营业执照C、购销合同D、借款合同标准答案:A知识点解析:现行印花税采取正列举形式,只对《中华人民共和国印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。列举的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。其中不包括税务登记证。20、下列各项中,属于国家税务局系统征收和管理的是()。A、个人所得税B、资源税C、印花税D、车辆购置税标准答案:D知识点解析:国家税务局系统负责征收和管理的税种有:增值税;消费税;车辆购置税;铁道部门、各银行总行、各保险公司总公司集中缴纳的营业税、企业所得税和城市维护建设税;中央企业缴纳的企业所得税;地方银行、非银行金融企业缴纳的企业所得税;对股票交易征收的印花税等。选项A、B、C均属于地方税务局系统征收和管理的范围。21、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者缴纳()的保证金,并限期缴销发票。A、不超过10000元B、10000~50000元C、不超过50000元D、50000元标准答案:A知识点解析:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。22、某公司将税务机关确定的应于7月15H缴纳的税款20万元拖至7月25日缴纳,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.05%;加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为9月16日~9月25日,共计10日);应纳滞纳金=200000×0.5‰×10=1000(元)。23、下列项目不属于票据和结算凭证上不得更改的项目是()。A、金额B、出票日期C、收款人名称D、付款人名称标准答案:D知识点解析:在票据和结算凭证上,不得更改的项目包括:出票金额、出票日期和收款人名称。24、2015年5月1日,马某使用银行卡支付宾馆住宿费2万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费不得低于()元。A、40B、100C、200D、400标准答案:D知识点解析:宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、根据支付结算法律制度的规定,关于办理汇兑结算的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销;选项B,汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应即办理退汇;选项C、D,收账通知是银行将款项确已收入收款入账户的凭据。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款入账户的证明。26、根据个人所得税法律制度的规定,关于确定个人所得来源地的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个人所得来源地的确定原则有:①工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的单位所在地作为所得来源地;②生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地;③劳动报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地;④不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地;⑤财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地;⑥利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的单位所在地作为所得来源地;⑦特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。27、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,把一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,连载稿酬合并算1次;选项D属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税。28、根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。其中用于其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。题目中四种行为均为将自产产品用于其他方面,属于视同销售,应当征收消费税。29、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项D,审计、会计咨询、法律咨询类的合同不需要贴花。30、根据《中华人民共和国民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期限为一年的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:诉讼时效期间为一年的有:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。31、根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税征收管理的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税期限企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。32、根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,可以申请开立基本存款账户的有()。标准答案:C,D知识点解析:下列存款人,可以申请开立基本存款账户:企业法人;非法人企业;机关、事业单位;团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;社会团体;民办非企业组织;异地常设机构;外国驻华机构;个体工商户;居民委员会、村民委员会、社区委员会;单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园;其他组织,即按照现行的法律、行政法规规定可以成立的组织,如业主委员会、村民小组等组织。33、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,不征收营业税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税;选项B,人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项C,金融商品买卖是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务,货物期货不缴纳营业税;选项D,存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。34、下列情形中,属于劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位的有()。标准答案:A,B知识点解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的;用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。35、根据营业税法律制度的规定,关于营业税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C,将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。36、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列行为中,甲公司不服,可以申请税务行政复议的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:复议机关受理申请人对下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请:①税务机关作出的行政处罚行为:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。②税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据等。③税务机关不依法履行下列职责的行为:颁发税务登记证;开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;行政赔偿;行政奖励;其他不依法履行职责的待为。37、根据资源税法律制度的规定,下列资源产品中,适用定额税率征收资源税的有()。标准答案:A,D知识点解析:现行资源税税目包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿及盐共7大类及若干子目,资源税采用比例税率和定额税率两种形式,对原油和天然气两款税目按照比例税率从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。38、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于无效票据的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:关于票据的规定有:①未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据无效;②出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;③对票据和结算凭证上的其他记载事项,原记载入可以更改,更改时应当由原记载入在更改处签章证明。票据和结算凭证上的签章,为签名、盖章或者签名加盖章;④票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;⑤票据金额一经记载不得更改,更改票据金额的,票据无效。39、根据结算法律制度的规定,关于银行卡计息的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A、B,发卡银行对贷记卡账户的存款、储值卡(含IC卡的电子钱包)内的币值不计付利息;选项C、D,贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,贷记卡持卡人支取现金、准贷记卡透支,不享受免息还款期和最低还款额待遇。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解。审理行政案件,不适用调解。41、用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。用人单位扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。42、同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:劳动合同法试用期规定同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。43、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。44、纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。45、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。46、不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。47、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。48、纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。49、贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:贷记卡透支按月记收复利,准贷记卡透支按月计收单利,透支利率为日利率万分之五,并根据中国人民银行的此项利率调整而调整。四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)2014年4月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同。合同主要内容包括:工资每月2000元;试用期6个月,试用期内工资为1000元;每月加班时间不超过40小时;职工累计工作1年以上的,每年带薪休假3天;合同期限为1年。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2000元抵押金,理由是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。2015年3月31日,张某的劳动合同到期,甲公司与张某续签了一份2年期的劳动合同,并退回了抵押金。由于甲公司经营有方,前景十分看好,2015年6月,张某提出要求与公司签订无固定期限劳动合同,没有得到公司的同意。张某随后提交了辞职报告,双方一致同意解除了劳动合同。张某要求甲公司支付劳动合同解除的经济补偿被拒绝。要求:根据上述资料,回答下列问题。50、下列关于甲公司与张某签订的劳动合同中试用期的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,试用期6个月不合法,根据规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(1年以上包括1年);选项C、D,试用期内工资为1000元不合法,根据规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%。本题中,试用期工资不得低于1600元。51、下列关于甲公司与张某签订的劳动合同中加班及休假的规定,说法正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:每月加班时间不超过40小时不合法。根据规定,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。每年带薪休假3天不合法,根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。52、下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:首先,甲公司要求张某缴纳抵押金不合法。根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。其次,根据规定,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。53、下列关于解除劳动合同支付经济补偿的说法中,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形:①由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;②劳动者符合随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的;③用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同规定情形而解除劳动合同的;④用人单位符合可裁减人员规定而解除劳动合同的;⑤除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;⑥以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;⑦用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的;⑧用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的;⑨法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。何某是服装公司一名模特,2014年收入情况如下:(1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元。(2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元。(3)6月取得教育储蓄存款利息1000元。(4)10月出国参加一次服装表演,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。54、何某2014年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为()元。.标准答案:C知识点解析:工资和奖金收入应缴纳个人所得税=[(5000一3500)×10%一105]×12=540(元)。奖金平均额=18000÷12=1500(元),适用税率10%、速算扣除数105元。奖金收入应缴纳个人所得税=18000×10%一105=1695(元)。工资和奖金收入应缴纳个人所得税=540+1695=2235(元)。55、何某4月份参加农村文艺演出收入应缴纳的个人所得税是()元。标准答案:A知识点解析:何某4月份参加农村文艺演出收入应缴纳个人所得税=(3000一800—2000)×20%=40(元)。56、何某10月份出国表演收入在我国应补(退)的个人所得税是()元。标准答案:C知识点解析:出国表演已纳税额扣除限额:50000×(1—20%)×30%一2000=10000(元)。在国外缴纳了8000元,低于扣除限额10000元。应补缴个人所得税=10000一8000=2000(元)。57、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;选项C,根据规定,对个人取得的教育储蓄存款利息免征个人所得税。甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2014年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1吨,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶100元(不含税)的价格全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000元/吨。已知:增值税税率为17%,药酒的消费税税率为10%,粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,回答下列问题。58、甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:白酒实行复合计税,甲企业应纳消费税税额:(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000×0.5×2=447350.43(元)。59、甲企业委托乙企业加工散装药酒时,乙企业应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:由于受托方乙企业无同类散装药酒的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1一消费税比例税率)×消费税比例税率=(100000+10000)÷(1一10%)×10%=12222.22(元)。60、甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:A知识点解析:纳税人通过其非独立核算的门市部销售应税消费品,应当按照该门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;将委托加工收回的散装药酒继续加工成瓶装药酒后对外销售,不存在“已纳消费税”抵扣的问题。甲企业应纳消费税税额=100×1800×10%=18000(元)。61、甲企业用自产的粮食白酒换取生产资料时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税;白酒实行复合计税。甲企业应纳消费税税额=120000×30×20%+30×1000×0.5×2=750000(元)。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、增值税一般纳税人下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。A、不动产在建工程使用的外购物资B、生产应税产品购入的原材料C、因管理不善变质的库存购进商品D、因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料标准答案:B知识点解析:(1)选项A:将外购的货物用于非增值税应税项目(如不动产在建工程),不得抵扣进项税额;(2)选项CD:因管理不善造成丢失、被盗、霉烂变质的购进货物,其对应的进项税额不得抵扣。2、甲公司为增值税一般纳税人,2015年11月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。已知增值税税率为17%。甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为()。A、(70+33)×17%=17.51(万元)B、70l×17%=11.9(万元)C、(70+7+33)×17%=18.7(万元)D、(70+7)×17%=13.09(万元)标准答案:C知识点解析:甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+33)×17%=18.7(万元)。3、甲企业属于小型微利企业,其2015年经纳税调整后的所得额为8万元,该企业2015年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A、2B、1.6C、1D、0.8标准答案:D知识点解析:(1)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;(2)甲企业2015年应缴纳的企业所得税税额=8×50%×20%=0.8(万元)。4、下列各项捐赠中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按利润总额的一定比例计算限额扣除的是()。A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过关联企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过市民政部门向贫困地区的捐赠标准答案:D知识点解析:允许税前扣除的公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。5、根据企业所得税法律制度的规定,存货的成本计算方法,不能采用的是()。A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法标准答案:B知识点解析:存货的成本计算方法,不得采用“后进先出法”。6、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2015年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2015年应纳的企业所得税额为()万元。A、50B、40C、30D、20标准答案:C知识点解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2015年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。7、2013年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2015年6月1日,甲创业投资企业2015年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额为()万元。A、0B、84C、96D、108标准答案:B知识点解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。8、下列主体中,有权制定行政规章的是()。A、全国人民代表大会常务委员会B、地方人民代表大会及其常务委员会C、国务院D、财政部标准答案:D知识点解析:(1)选项A:有权制定法律;(2)选项B:有权制定地方性法规;(3)选项C:有权制定行政法规;(4)选项D:有权制定部门规章。9、下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或者对人的效力为依据进行分类的是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法标准答案:D知识点解析:(1)选项A:以法的创制方式和发布形式为依据分类;(2)选项B:以法的内容、效力和制定程序为依据分类;(3)选项C:以法的内容为依据分类。10、下列各项中,属于《仲裁法》适用范围的是()。A、自然人之间因继承财产发生的纠纷B、农户之间因土地承包经营发生的纠纷C、纳税企业与税务机关因纳税发生的争议D、公司之间因买卖合同发生的纠纷标准答案:D知识点解析:不属于《仲裁法》调整的争议:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项A);(2)行政争议(选项C);(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷(选项B)。11、有关劳动争议调解的下列表述中,不正确的是()。A、当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请B、达成调解协议后,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁C、自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁D、因拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令标准答案:C知识点解析:自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。12、王某的月平均工资为10000元,当地职工月平均工资为3000元。根据社会保险法律制度的规定,王某个人每月应缴纳的职工基本养老保险费为()元。A、200B、360C、720D、800标准答案:C知识点解析:(1)本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)徐某每月应缴纳的基本养老保险费=3000×3×8%=720(元)。13、甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是()。A、因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班B、王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假C、每月加班时间不超过30小时D、王某每年休年假3天标准答案:C知识点解析:(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B:在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。14、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是()。A、单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入B、单位人民币卡账户不得存取现金C、单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算D、单位人民币卡不得透支标准答案:C知识点解析:选项C:单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算。15、下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。A、粘单上第一手背书的背书人B、票据上第一手背书的背书人C、票据上最后一手背书的背书人D、粘单上第一手背书的被背书人标准答案:A知识点解析:粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。16、有关商业汇票贴现的下列表述中,不正确的是()。A、贴现是一种非票据转让行为B、贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织C、贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系D、贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款标准答案:A知识点解析:选项A:贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的“票据转让行为”。17、下列有关银行本票性质的表述中,不正确的是()。A、银行本票不可以背书转让B、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金C、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人D、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款标准答案:A知识点解析:(1)选项A:银行本票可以背书转让;(2)选项B:银行本票可用于转账,填明“现金”字样的银行本票可以支取现金;(3)选项C:银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据;(4)选项D:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。18、对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率标准答案:C知识点解析:暂无解析19、甲汽贸公司本月购进4辆新汽车并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税的是()。A、赠送给乙企业1辆B、自用为通勤车1辆C、作为有奖销售奖品奖励客户1辆D、加价转让给丙企业1辆标准答案:B知识点解析:车辆购置税应由购置并使用的一方缴纳;甲汽贸公司应仅就其购入并自用的汽车缴纳车辆购置税;其他3辆车应分别由乙企业、获奖客户和丙企业缴纳车辆购置税。20、北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。甲公司回国履行合同时应缴纳印花税()万元。A、1.8B、0C、0.9D、3.6标准答案:A知识点解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,还包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。21、下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B、无商业价值的广告品及货样C、国际组织无偿赠送的物资D、在境外运输途中受到损坏的进口货物标准答案:D知识点解析:(1)选项ABC:属于“法定减免税”的情形;(2)选项D:属于“酌情减免税”的情形。22、下列各项中,应缴纳契税的是()。A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、企业受让土地使用权C、企业将厂房抵押给银行D、个人承租居民住宅标准答案:B知识点解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。23、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是()。A、10日B、15日C、7日D、30日标准答案:B知识点解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。24、下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款标准答案:D知识点解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、下列项目中,进口时从量计征消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:从量计征消费税的应税消费品包括啤酒、黄酒和成品油(如润滑油)。26、个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时可以全额扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。27、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税;(2)选项C:杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税。28、下列个人所得中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项B:应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。29、个体工商户发生的下列支出中,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。30、下列各项中,属于法定减免关税的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)关税的税收优惠分为法定性减免税和酌定减免税(或称政策性减免税)两种,前者经海关审查无误后即可免税,后者由海关裁量、酌定减免;(2)选项A:属于酌定减免税的情形;(3)选项B:“国际组织、外国政府”无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税(法定性减免税)。31、下列各项中,按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)选项ABC:按照“产权转移书据”税目征收印花税;(2)选项D:按照“借款合同”税目征收印花税。32、下列各项中,属于税务机关权利的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:属于税务机关的义务。33、下列有关我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)选项AB:仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,人民法院或者仲裁委员会不予受理;(2)选项C:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决;(3)选项D:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方当事人自愿达成仲裁协议,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。34、甲企业对县国税局(所在地:A区)作出的罚款决定不服,向所在市国税局(所在地:B区)申请行政复议,甲企业对行政复议决定仍不服。根据行政诉讼法律制度的规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:行政诉讼案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖;经复议的案件(不论复议维持,还是复议改变),也可以由复议机关所在地人民法院管辖。35、劳动者发生的下列情形中,用人单位可单方面通知劳动者解除劳动合同的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。36、工伤职工发生的下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:工伤保险待遇中,由用人单位支付的费用包括:(1)治疗工伤期间的工资福利待遇;(2)5~6级伤残职工按月领取的伤残津贴;(3)终止或解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。37、失业人员在领取失业保险金期间发生的下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。38、根据支付结算法律制度的规定,预算单位零余额账户可以()。标准答案:A,D知识点解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。39、下列有关国内信用证的表述中,不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项B:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(2)选项C:国内信用证的有效期最长不得超过6个月。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。41、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。42、已开具的发票,税务机关有权调出查验;空白发票,税务机关无权调出查验。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据,经查无问题的,应当及时返还。43、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由“全国人民代表大会常务委员会”裁决。44、集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论,并经全体职工代表2/3以上或者全体职工2/3以上同意,方获通过。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论。(2)集体合同草案,应当有2/3以上职工代表或者职工出席,且须经全体职工代表半数以上或者全体职工半数以上同意,方获通过。45、存款人因迁址需要变更开户银行的,应向原开户银行提出撤销银行结算账户的申请。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析46、营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人提供的有形动产租赁服务(包括融资租赁和经营性租赁),属于营改增的试点范围,需要缴纳增值税。47、保险企业取得的追偿款,应按“金融保险业”税目征收营业税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:保险企业取得的追偿款,不征收营业税。48、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析49、个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得在计算个人所得税时扣除。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)【资料】2015年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保证金并开了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。3月份,因人事部一直未通知签订劳动合同,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动合同。经过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动合同,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动合同期限为5年,如果王某提前解除劳动合同应当向甲煤矿支付违约金3万元。8月份的某日,王某和往常一样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向当地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。50、有关甲煤矿2015年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)选项A:用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。(2)选项BED:用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令退还劳动者本人,并以“每人”500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款(本题对甲煤矿的罚款总额最高额=2000×15=30000元);给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。51、有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动合同的行为,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)选项A:补订书面劳动合同时已经超过用工之日起1个月,甲煤矿应当依法支付双倍工资;(2)选项BC:双倍工资支付起点应为用工之日起满1个月的次日,本案为2015年2月15日;(3)选项D:由于补订书面劳动合同的时间未超过用工之日起1年,不视为订立无固定期限劳动合同。52、甲煤矿与王某在劳动合同中约定的下列的内容中,符合劳动合同和社会保险法律制度的是()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项A:劳动合同期限由劳动者和用人单位自由约定;(2)选项B:劳动合同期限在3年以上的,约定的试用期不得超过6个月;(3)选项C:职工基本社会保险的缴费基数是法定的,并非由用人单位和劳动者自由约定;(4)选项D:用人单位与劳动者不得约定除服务期和竞业限制违约金以外的其他违约金。53、有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项AB:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。(2)选项CD:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故,由用人单位支付工伤保险待遇;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还;用人单位不能偿还的,社会保险经办机构可以追偿。【资料】甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。(4)向代理商A赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。已知:本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和税收缴款凭证;(2)普通发票不属于增值税扣税凭证,购进办公用耗材未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。55、有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)本题谈的是销项税额,不论开具何种发票,均应依法计算销项税额;(2)包装属于价外费用,应价税分离后计算。56、有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:(1)增值税核定销售额的顺序:①纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;②其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;③组成计税价格。在本题中,甲公司有同类实木地板的销售价格,不需要组成计税价格计算,因此,选项B错误。(2)“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务)业务,应以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”计算消费税,“平均销售价格”计算增值税。57、有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:(1)采取赊销方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为书面合同约定的收款日期当天;在本题中,实木工艺筷子不属于应税消费品,不需缴纳消费税,而增值税纳税义务应于下月(书面合同约定的收款日期为下月10日)发生,本月亦无需缴纳增值税。(2)采用预收款方式销售货物,增值税、消费税纳税义务发生时间一般为货物发出当天;在本题中,预收货款销售木制一次性筷子(应税消费品),下月货物发出时再依法计算缴纳增值税和消费税,本月不计算。【资料】中国公民王某是一名自由职业者,2015年主要收入情况如下:(1)被本地电视台“读书”节目聘为顾问,取得顾问费5万元。(2)被当地公立大学聘为兼职教师,讲授选修课“中国文学”,每月授课4次,每次课酬0.2万元。(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入4万元。(4)拍卖祖传名家名画一幅,取得收入8万元。(5)开办一家书屋并取得个体工商户营业执照,书屋全年收入总额12万元,发生各项成本、费用、税金等共计8万元。各项支出包括但不限于:①王某个人全年工资支出3万元;②研究新工艺发生的开发费用0.5万元;③按照规定缴纳的行政性收费0.2万元;④向银行借款发生的利息支出0.8万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。58、王某取得的顾问费应按()项目计算缴纳个人所得税。标准答案:C知识点解析:王某是自由职业者,其取得的顾问费属于个人独立从事非雇佣劳务取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。59、有关王某为当地公立大学讲课取得的课酬,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。60、有关王某通过拍卖取得的收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项AB:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。61、王某开办书屋发生的下列各项支出中,准予在个人所得税前据实扣除的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:个体工商户业主的工资薪金不得扣除,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年;(2)选项B:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予在当期直接扣除;(3)选项C:个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除;(4)选项D:个体工商户在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出,准予扣除。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商行政管理机关作出的调解决定不服的B、对税务机关作出的罚款决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对税务机关作出的征税决定不服的标准答案:A知识点解析:本题考核行政复议的范围。对行政机关作出的调解决定不服的,不属于行政复议的范围。2、下列各项中,应征收土地增值税的是()。A、赠予社会公益事业的房地产B、以房地产进行抵押C、抵押期满,权属转让给债权人的房地产D、接受捐赠房地产标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满,权属转让给债权人的,征收土地增值税。3、天海贸易公司进口应税消费品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率为30%.,增值税税率为17%.,则进口该商品由海关代征增值税()万元。A、90B、51C、63D、35.7标准答案:B知识点解析:本题考核进口增值税的计算。组成计税价格=(140+70)÷(1-30%.)=300(万元),进口增值税税额=300×17%.=51(万元)。4、下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是()。A、纳税人B、计税依据C、纳税环节D、课税对象标准答案:D知识点解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。5、甲银行2015年12月吸收存款1200万元,取得自有资金贷款利息收入90万元,办理结算业务取得手续费收入10万元,销售账单凭证、支票取得收入12万元,转让某种债券的收入为130万元,其买人价为105万元,代收水、电、煤气费100万元,支付给委托方价款92万元,出纳长款收入2万元。该银行应缴纳营业税税额是()万元。A、7.35B、4.35C、7.52D、7.25标准答案:D知识点解析:该银行吸收的存款不是其收入额,按规定不征营业税;债券买卖收入,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。金融保险业适用营业税税率为5%。应缴纳营业税税额=(90+10+12+130-105+100-92)×5%=7.25(万元)。6、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D、劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地标准答案:A知识点解析:选项A:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。7、下列房产免征房产税的是()。A、个人拥有的营业用房B、自收自支的事业单位,实行自收自支的第5年C、企业房屋大修停用一个季度时,在停用期D、设在县城的私人办的敬老院自用房标准答案:D知识点解析:本题考核点是房产税的优惠。A、B、C项不属于优惠范围。8、一张票款为18000元的商业承兑汇票到期,付款人不能支付票款。根据《支付结算办法》的有关规定,付款人应受到罚款处罚,其罚款额至少为()元。A、360B、540C、900D、1000标准答案:D知识点解析:由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。9、新华书店系统的托收承付结算每笔的金额起点为()。A、1000元B、3万元C、5万元D、10万元标准答案:A知识点解析:本题考核托收承付结算的金额起点。根据规定,托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。10、根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A、注册验资的临时存款账户,在验资期间只收不付B、个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金存取C、一般存款账户可用于支取现金D、撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将其账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销标准答案:C知识点解析:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。11、2014年12月3日,甲公司将其生产的已明示保质期的黄油卖给乙公司,乙公司验收时因疏忽而未发现黄油已过保质期。2015年12月26日,乙公司在使用该黄油时,发现黄油已变质。一个月后,乙公司向人民法院起诉。对于此案,下列关于诉讼时效和诉权问题的表述中,正确的是()。A、甲公司出售质量不合格的商品未声明,该案件已经超过《民法通则》规定的特殊诉讼时效期间,因此,乙公司的胜诉权丧失B、乙公司可以该案件应适用20年最长时效为由主张实体权利C、乙公司可以该案件应适用一般诉讼时效为由主张实体权利D、该案件已经超过诉讼时效,乙公司不得起诉标准答案:A知识点解析:出售质量不合格的商品未声明的,诉讼时效期间为1年,从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。12、根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款标准答案:D知识点解析:税务机关可以采取的税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。13、根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以一定数额的罚款。其中,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以罚款的最低数额为()元。A、1000B、2000C、3000D、5000标准答案:C知识点解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告尚不构成犯罪的,对单位处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,由县级以上人民政府的财政部门吊销会计从业资格证书。14、某单位出纳人员兼管稽核工作,该做法违反了()。A、会计机构内部稽核制度的规定B、会计机构内部牵制制度的规定C、会计岗位责任制度的规定D、会计监督制度的规定标准答案:B知识点解析:根据《会计法》的规定,某单位出纳人员兼管稽核工作,该做法违反了会计机构内部牵制制度的规定。15、根据有关规定,下列各项应税消费品中,不属于从量定额与从价定率相结合复合计税的是()。A、卷烟B、粮食白酒C、薯类白酒D、黄酒标准答案:D知识点解析:本题旨在考查实行从量定额与从价定率相结合复合计税的应税消费品的种类。黄酒实行从量定额征收计税方法。故此题应选D选项。16、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()。A、11115×17%=1889.55(元)B、11115÷(1+17%)×17%=1615(元)C、(11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)D、(11115+58.5×80)÷(1+17%)×17

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