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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷2(共9套)(共585题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是()。A、公民名誉权纠纷案件B、企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件C、纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件D、劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件标准答案:C知识点解析:(1)选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序;(2)选项D:劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。2、甲、乙签订的买卖合同中订有有效的仲裁条款,后因合同履行发生纠纷,乙未声明有仲裁条款而向法院起诉,法院受理了该案,首次开庭后,甲提出应依合同中的仲裁条款解决纠纷、法院对该案没有管辖权。下列对该案的处理方式中,正确的是()。A、法院与仲裁机构协商解决该案管辖权事宜B、法院继续审理该案C、法院中止审理,待确定仲裁条款效力后再决定是否继续审理D、法院终止审理,由仲裁机构审理该案标准答案:B知识点解析:(1)如果甲在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应驳回乙的起诉;(2)如果甲在人民法院“首次开庭后”才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,本题应选B。3、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制法定量刑期的是()。A、15天以下B、1个月以上6个月以下C、3个月以上2年以下D、6个月以上15年以下标准答案:C知识点解析:(1)拘役的法定量刑期为1个月以上6个月以下;(2)有期徒刑的法定量刑期为6个月以上15年以下。4、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1800元,当地月最低工资标准1600元。根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。A、500B、220C、200D、110标准答案:C知识点解析:如果扣除月工资的20%,剩余部分(1440元)将低于当地月最低工资标准。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1800—1600=200(元)。5、张某与甲公司于2014年1月1日签订了1年期的劳动合同,2014年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2015年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在()之前申请劳动仲裁。A、2015年7月1日B、2016年1月1日C、2016年7月1日D、2017年1月1日标准答案:B知识点解析:劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。6、某公司职工王某的月平均工资为2300元,当地职工月平均工资为4000元。根据社会保险法律制度的规定,王某个人在缴纳基本养老保险费时,其缴费工资基数为()元。A、2300B、2400C、3200D、4000标准答案:B知识点解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是()。A、个人一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件B、单位一次性购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金C、个人一次性购买预付卡1万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金D、购卡人不得使用信用卡购买预付卡标准答案:C知识点解析:选项C:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。8、根据支付结算法律制度的规定,签发票据时,可以更改的项目是()。A、出票日期B、收款人名称C、票据金额D、签发用途标准答案:D知识点解析:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。9、王某从甲公司处取得支票一张,检查票面记载事项时发现,该支票上未印有“现金”或“转账”字样,但左上角划了两条平行线。根据票据法律制度的规定,下列有关王某所取得的支票的说法中,正确的是()。A、该支票属于票据正面污损的支票,应当作废处理B、该支票既可用于转账,也可用于支取现金C、该支票只能用于转账,不得支取现金D、该支票不能用于转账,但可以由收款人向付款人支取现金标准答案:C知识点解析:支票上未印有“现金”或“转账”字样的为普通支票;在普通支票左上角划两条平行线的,为划线支票;划线支票只能用于转账,不得支取现金。10、甲公司与乙公司(均为一般纳税人)签订一份易货合同,合同约定甲公司以自己生产的一批A产品与乙公司等值交换,换取乙公司自产的B产品一批。根据增值税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、双方均无货币流动,均无需进行增值税处理B、甲公司发出A产品不必计算销项税额,乙公司收到A产品也不能抵扣进项税额C、甲公司和乙公司发出各自货物时,均应作销售处理,计算增值税销项税额D、甲公司和乙公司收到对方货物人库时,一律可以核算收到货物所含增值税税额,计入进项税额标准答案:C知识点解析:(1)选项ABC:以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。(2)选项D:在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。11、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。A、35B、42.5C、45D、60标准答案:C知识点解析:白酒生产企业该业务应代收代缴的消费税=[100+30+(100×2×1000×0.5÷10000)]÷(1—20%)×20%+100×2×1000×0.5÷10000=35+10=45(万元)。12、2014年3月,甲公司卖出A股股票,卖出价200万元,支付印花税、佣金、过户费1万元,该股票买入价150万元,支付佣金、过户费4.6万元,已知金融业营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司买卖股票应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A、200×5%=10(万元)B、(200一1—150—0.6)×5%=2.42(万元)C、(200一150)×5%=2.5(万元)D、(200—1)×5%=9.95(万元)标准答案:C知识点解析:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,甲公司应纳营业税=(200一150)×5%=2.5(万元)。13、某卡拉OK歌舞厅,本月取得门票收入50万元,台位费收入20万元,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品收入5万元,点歌收入5万元。已知该地娱乐业的营业税税率按照法规的最高税率执行,则该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。A、14.55B、15.15C、18.6D、19.6标准答案:D知识点解析:该歌舞厅本月应缴纳的营业税=(50+20+18+5+5)×20%=19.6(万元)。14、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A、向投资者支付的股息B、税务机关的罚款C、人民法院的罚金D、合同违约金标准答案:D知识点解析:不得在税前扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。15、某公司2014年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2014年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。A、30B、150C、180D、1150标准答案:B知识点解析:(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。16、某企业为创业投资企业,2012年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2014年度该企业利润总额890万元,已在营业外支出中核算未经财税部门核准提取的风险准备金支出10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A、82.5B、85C、187.5D、190标准答案:D知识点解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)一200×70%]×25%=190(万元)。17、甲盐场2014年共占地5000平方米,其中盐滩用地3500平方米,办公用地800平方米,其余为职工宿舍用地。已知甲盐场所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米2元。有关甲盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。A、(5000-3500—800)×2B、(5000—3500)×2C、5000×2D、0标准答案:B知识点解析:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。因此,甲盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税=(5000—3500)×2=3000(元)。18、2014年6月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A、200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)B、200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)C、30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)D、30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)标准答案:C知识点解析:(1)加工承揽合同,按加工、承揽收入的0.5‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费收入的1‰贴花。19、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()。A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、邮寄申报标准答案:D知识点解析:根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。20、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不予征收城镇土地使用税的是()。A、某市证券交易所用地B、某建制镇所辖的行政村村委会办公用地C、某市大型钢铁企业生产车间用地D、某市一大型超市用地标准答案:B知识点解析:(1)凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围;(2)建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,但不包括镇政府所在地所辖行政村。21、下列各项中,属于免征船舶吨税的船舶是()。A、应纳税额在人民币100元以下的船舶B、吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶C、捕捞、养殖渔船D、非机动驳船标准答案:c知识点解析:(1)选项A:应纳税额在人民币“50元以下”的船舶,免征吨税;(2)选项B:吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶;(3)选项D:非机动船舶(不包括非机动驳船)免征船舶吨税;拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。22、下列各项中,应当包括在洗选煤销售额中的是()。A、洗选副产品的销售额B、洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用C、符合条件的代收的政府性基金D、洗选煤应纳的增值税税额标准答案:A知识点解析:(1)选项AB:洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用;(2)选项C:符合条件的代收的政府性基金不属于价外费用;(3)选项D:资源税计税依据中不包括应纳的增值税。23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,无需办理税务登记的是()。A、企业在外地设立的分支机构B、企业在外地设立的从事生产、经营的场所C、从事生产、经营的事业单位D、国家机关标准答案:D知识点解析:(1)企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应办理税务登记;(2)除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,其他负有纳税义务的单位和个人均应当办理税务登记。24、根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票等涉税资料的保存期限,下列说法正确的是()。A、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年B、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存10年C、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存3年D、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年标准答案:A知识点解析:(1)选项AB:已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年;(2)选项CD:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年,但是法律、行政法规另有规定的除外。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、河北省唐山市人民政府在制定政府规章时,不得与()相抵触。标准答案:A,B,C,D知识点解析:政府规章除不得与宪法、法律和行政法规相抵触外,还不得与上级和同级地方性法规相抵触。26、下列有关仲裁程序的表述中,不符合《仲裁法》规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项A:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项B:申请仲裁后,当事人可以自行和解;(3)选项C:仲裁裁决应当按照“多数”仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照“首席仲裁员”的意见作出;(4)选项D:如果一方当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以按照《民事诉讼法》的有关规定向“人民法院”申请执行。27、根据行政复议法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议;(2)选项D:行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。28、王某大学毕业后在甲公司工作,5年后跳槽到乙公司,在乙公司工作3年后,甲公司再次聘请王某担任高级工程师。甲公司与王某在第二次签订的劳动合同中约定了下列事项,其中不违反劳动合同法律制度规定的有()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项A:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,劳动合同终止后一段时间又招用该劳动者的,对该劳动者,用人单位不得再约定试用期;(2)选项B:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期,服务期一般长于劳动合同期限;(3)选项C:劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位有权随时通知劳动者解除劳动合同,如果双方约定有服务期违约金,用人单位有权要求劳动者支付服务期违约金;(4)选项D:①从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年,选项D的限制期限超过2年;②补偿金额合法,约定竞业限制条款的,应当在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿,补偿金的数额由双方约定。29、根据票据法律制度的规定,下列背书中,被背书人不能取得票据权利的有()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项A:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力;(2)选项B:部分背书属于无效背书;(3)选项C:委托收款背书属于非转让背书,被背书人仅有权代背书人行使被委托的票据权利;(4)选项D:背书人在票据上记载“不得转让"字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。30、根据支付结算法律制度的规定,下列人员中,行使付款请求权时,对持票人负有付款义务的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的权利。31、根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票贴现的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项A:贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的“票据转让行为”;(2)选项BC:商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备下列条件:①在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织(不包括个人);②与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;③提供与其直接前手之间进行商品交易的增值税发票和商品发运单据复印件;(3)选项D:贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款;不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款;贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。32、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:支票的出票人可以在支票上记载自己为收款人。33、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。34、甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项情形,应当缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。35、有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。36、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项BC:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;(2)选项D:企业停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。37、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税;(2)选项C:杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税。38、下列各项中,减征或免征契税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于“农、林、牧、渔业生产”的,免征契税。39、根据税收征收管理法律制度的规定,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供()。标准答案:A,B,D知识点解析:需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析41、某市劳动行政部门在一次执法检查中发现,甲公司新聘用的推销员王某年仅17周岁,遂拟对甲公司处以罚款2000元;甲公司在申辩意见中提出,王某已年满16周岁,具备法定的劳动权利能力和行为能力,甲公司的聘用行为并不违法。甲公司的申辩意见成立。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:除文艺、体育和特种工艺单位外,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;在本题中,王某已满16周岁,甲公司的聘用行为并不违法。42、贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析43、法国甲公司将一台设备出租给境内乙公司在日本使用,上述设备租赁业务属于我国的增值税应税服务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在中国境内提供应税服务的情形。44、委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。45、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的项目,不得享受上述企业所得税优惠。46、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。47、自2014年12月1日起,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%;对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:自2014年12月1日起,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。48、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。49、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)赵某2013年1月1日进入甲银行工作,担任司机,月工资为5000元;双方于2013年1月10日正式签订了书面劳动合同。甲银行为精简编制,对内部辅助性岗位进行清理,与赵某协商一致,自2014年6月1日解除劳动合同。2014年8月1日,乙劳务服务中心将赵某派遣至甲银行,继续担任司机一职。2014年11月1日,赵某驾车执行公务时与闯红灯的钱某的车辆发生碰撞,赵某受重伤住院治疗3个月;交通管理部门事故责任认定,钱某对事故负全部责任。已知:甲银行适用的基本养老保险费率为职工工资总额的20%、基本医疗保险费率为6%、工伤保险费率为0.8%、生育保险费率为0.5%;甲银行所在地月最低工资标准为2500元,职工月平均工资为4500元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。50、有关2013年1月1日至2014年5月31日期间甲银行和赵某的关系,下列说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:(1)选项A:用人单位自用工之日(2013年1月1日)起即与劳动者建立劳动关系;(2)选项B:用人单位应当自用工之日(2013年1月1日)起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记;(3)选项C:城镇企业事业单位按照本单位工资总额的2%缴纳失业保险费,甲银行每月为赵某负担的基本社会保险费=5000×(20%+6%+2%+0.8%+0.5%)=1465(元);(4)选项D:职工个人不需负担工伤保险费和生育保险费。51、有关甲银行和赵某解除劳动合同的下列说法中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)选项A:清理内部辅助性岗位并非用人单位解除劳动合同的法定事由,甲银行只有与赵某协商一致方可解除劳动合同;(2)选项B:由用人单位提出并与劳动者协商一致解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;(3)选项C:赵某在甲银行的工作年限为1年零5个月,由于工作年限不满6个月的,应向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿,甲银行应当向赵某支付的经济补偿金=5000×1.5=7500(元);(4)选项D:与赵某解除劳动合同和通过劳务派遣继续使用赵某,是两个不同的法律关系,应当区分对待。52、有关2014年8月1日起甲银行和赵某的关系,下列说法不正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项A:2014年8月1日起,甲银行仅为用工单位,乙劳务服务中心为用人单位,应当由乙劳务服务中心与赵某签订2年以上固定期限劳动合同;(2)选项B:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利;(3)选项C:用工单位应当执行国家劳动标准,提供相应的劳动条件和劳动保护;(4)选项D:可以采用劳务派遣用工形式的工作岗位包括临时性(不超过6个月)、辅助性和替代性工作岗位;在本题中,司机属于甲银行辅助性岗位(而非临时性岗位),可以采用劳务派遣用工,且不受6个月的限制。53、有关赵某因公车祸致伤的下列说法中,正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)选项A:赵某属于在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害,应当认定为工伤。(2)选项BC:赵某系“因工”致伤,享受停工留薪期有关待遇;如果赵某“因患病或非因工负伤”停止工作,可以享受医疗期待遇。(3)选项D:由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付;工伤保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年1月发生的经济业务如下:(1)取得门票收入12万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收入45万元。(2)在园内展览厅举办民俗服饰展览,为参展商提供会议展览服务,取得收入15万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该展览运送展板,支付运输费用价税合计1万元,取得增值税专用发票。(3)在园内举办民俗服装表演,取得表演收入6万元;同时,聘请运输公司(一般纳税人)为该表演运送音响设备,支付运输费用价税合计0.8万元,取得增值税专用发票。(4)向游客出售民俗服装取得收入5万元。(5)转让一座旧车库,该车库为民俗园5年前聘请建筑工程公司建造而成,建筑成本30万元,取得转让收入50万元。(6)购置小汽车一辆,用于往返地铁站和民俗园接送游客,支付购置金额价税合计23.4万元,另支付车辆装饰费1万元。已知:本题增值税业务所涉收入均为含税收入。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。54、有关该民俗园2015年1月应缴纳的营业税,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)会议展览服务已经营改增,属于“部分现代服务业——文化创意服务”;本题民俗园提供会议展览服务取得的收入15万元应当缴纳增值税,排除选项AC。(2)销售(委托建造)不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用;本题民俗园销售其委托建造的旧车库,应当以转让收入全额50万元计算缴纳营业税,排除选项CD。55、有关该民俗园2015年1月应计算的增值税销项税额,下列计算正确的是()。标准答案:A知识点解析:(1)如上题解析,该民俗园提供的会议展览服务属于已经营改增的应税服务,应当计算缴纳增值税,排除选项C;(2)本题增值税业务所涉收入额均为含税收入额,均应先价税分离后计算销项税额,排除选项BD。56、有关该民俗园为运送展板和音响所付运费可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)营改增以后,运费进项税额不再计算抵扣,不再和7%相关,选项A错误。(2)营改增以后,运费可以抵扣的进项税额应当以不含增值税运费金额乘以11%计算,本题所涉运费金额均为价税合计金额,应当先价税分离处理,选项B错误。(3)用于非增值税应税项目的购进应税服务不得抵扣进项税额,其相应的运费也不得抵扣进项税额;在本题中,民俗服装表演是营业税应税项目,运送音响系为该项目发生,为此支付的运费不得抵扣进项税额,选项D错误。57、有关该民俗园2015年1月购置小汽车应缴纳的车辆购置税,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(2)选项D:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2014年部分财务资料如下:(1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租仓库取得租金收入200万元;(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元;(6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元;(7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。58、有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是()。标准答案:D知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。在本题中,甲企业的技术转让所得=700—100=600(万元),其中500万元免征企业所得税,超过500万元的部分为100万元,应减半征收。59、甲企业取得的下列各项收入中,属于企业所得税免税收入的是()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:属于企业所得税租金收入;(2)选项B:属于企业所得税接受捐赠收入;(3)选项C:国债利息免征企业所得税;(4)选项D:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。60、有关甲企业2014年发生的业务招待费、新技术研究开发费用对企业所得税应纳税所得额的影响,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)销售(营业)收入不包括营业外收入(如接受原材料捐赠收入、技术转让所得)和投资收益(如国债利息收入、从非上市居民企业分回的股息收入),因此,甲企业2014年销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);(2)业务招待费:销售(营业)收入的5‰=8800×5‰=44(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),税前准予扣除的业务招待费为44万元,应调增应纳税所得额=90一44=46(万元);(3)新技术研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应调“减”应纳税所得额=320×50%=160(万元)。61、有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15—10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82—75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18—13.5=4.5(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、甲公司与乙公司协商解除合同,双方就合同中的仲裁条款是否有效发生争议,甲公司申请合同约定的仲裁委员会决定,而乙公司则申请人民法院裁定。对此,下列说法正确的是()。A、应由该仲裁委员会裁定B、应由人民法院裁定C、应由先收到申请的机构认定D、应由先受理申请的机构认定标准答案:B知识点解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定;一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。2、下列各项中,属于行政责任的是()。A、没收违法所得B、返还财产C、管制D、没收财产标准答案:A知识点解析:本题考核法律责任。选项B属于民事责任;选项C、D属于刑事责任。3、张某与甲公司于2012年1月1日签订了1年期的劳动合同,2012年7月1日,甲公司未按照合同约定向张某支付工资,2013年1月1日,劳动合同终止。根据劳动合同法律制度的规定,张某应当在()之前申请劳动仲裁。A、2013年7月1日B、2014年1月1日C、41821D、42005标准答案:B知识点解析:劳动关系存续期间因“拖欠劳动报酬”发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期问的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内申请劳动仲裁。4、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验单付款结算方式。2013年7月1日.付款人开户银行向付款人甲公司发出承付通知,甲公司于7月3日收到承付通知。如不考虑法定节假日因素,甲公司承付期满日为()。A、7月4日B、7月5日C、42922D、42923标准答案:A知识点解析:本题考核托收承付的相关规定。验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起,本题的承付期为7月2日至7月4日。5、汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是()。A、不影响承兑人的票据责任B、不影响出票人的票据责任C、不影响原背书人之前手的票据责任D、不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任标准答案:D知识点解析:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。6、贷记卡持卡人非现金交易享受免息还款期,免息还款期最长为()天。A、20B、30C、50D、60标准答案:D知识点解析:本题考核免息还款期待遇。银行记账日至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期,免息还款期最长为60天。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产标准答案:D知识点解析:销售不动产应缴纳营业税。8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务标准答案:D知识点解析:本题考核增值税混合销售。根据规定,只有选项D属于既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为。9、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。A、13600B、13890.60C、15011.32D、15301.92标准答案:B知识点解析:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)+(1+17%)×17%=13890.60(元)。10、企业发生的下列行为中,不视同销售货物,不缴纳增值税的是()。A、将本企业生产的商品用于集体福利B、将委托加工收回的商品分配给投资者C、将外购的货物用于扩建本企业的办公楼D、将外购的货物投资给其他单位标准答案:C知识点解析:选项C:外购的货物用于非增值税项目(如扩建本企业的办公楼),不视同销售,不需要计算缴纳增值税。11、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格标准答案:A知识点解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。12、纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为()。A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与合同的当天D、收到预付款的当天标准答案:B知识点解析:根据规定,将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。13、2013年2月,甲煤矿企业以自产的原煤100万吨连续加工成洗煤90万吨.职工食堂领用自产原煤2万吨,甲煤矿企业当期计算缴纳资源税的销售数量为()万吨。A、92B、102C、90D、100标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量。纳税人以自产原煤连续加工生产洗煤、选煤或用于炼焦、发电及生产生活等用煤,均以动用时的原煤量为销售数量。因此,甲煤矿企业当期计算缴纳资源税的销售量=2+100=102(万吨)。故本题的答案为选项B。根据规定,自2014年12月1日起煤炭资源税实行从价计征。14、以下属于企业所得税免税收入的是()。A、事业单位取得的财政拨款B、企业团购国债取得的利息收入C、事业单位从事营利性活动取得的收入D、企业转让股权取得的转让收入标准答案:B知识点解析:企业的免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。选项A,事业单位取得的财政拨款属于不征税收入。选项CD属于企业所得税的应税收入。故本题的答案为选项B。15、下列各项中,可以加成征收个人所得税的是()。A、特许权使用费B、劳务报酬C、红利收入D、财产租赁所得标准答案:B知识点解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得的税率为20%。故本题的答案为选项B。16、某企业利润总额80万元,通过公益性团体向贫困灾区捐赠2万元,直接向学校捐款5万元,可以在计算应纳税所得额抵扣的是()万元。A、2B、5C、7D、9.6标准答案:A知识点解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠.是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。可以扣除的公益性捐赠的限额=80×12%=9.6(万元),该企业发生公益性捐赠2万元,没有超过限额,可以完全扣除;该企业直接向学校捐赠的5万元不属于公益性捐赠支出.不可以扣除。故本题的答案为选项A。17、下列不符合纳税人应进行土地增值税清算的是()。A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完全销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的标准答案:D知识点解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。故本题的答案为选项D。18、下列各项不属于印花税缴纳方法的是()。A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、邮寄申报标准答案:D知识点解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源管控的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。故本题的答案为选项D。19、下列企业中不需要缴纳城镇土地使用税的是()。A、省城的国有企业B、县城的私营企业C、农村的个体工商户D、工矿区的事业单位标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。农村不属于城镇土地使用税的征税范围。20、甲公司2013年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与乙公司签汀加工承揽合同一份,合同载明由委托方甲公司提供原材料300万元,需支付给乙公司不含税加工费20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知,加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。A、200B、220C、240D、600标准答案:B知识点解析:加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元);财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100(元);权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元);甲公司合计应缴纳的印花税=100+100+20=220(元)。21、2015年1月,甲煤矿公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,不含税销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,不含税销售收入1000万元,原煤资源税税率6%。2015年1月甲煤炭公司应纳资源税为()。A、1000×6%=60万元B、(1000+1200×75%)×6%=114万元C、(1000+1200)×6%=132万元D、(1000+1200÷75%)×6%=156万元标准答案:B知识点解析:本题考查资源税的计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的.在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A、普通发票只有营业税纳税人可以使用B、发票的种类、联次和内容以及使用范围由国家税务总局规定C、发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联D、增值税专用发票具有可以抵扣增值税税款的功能标准答案:A知识点解析:本题考核发票的管理。普通发票是最常见的一种发票,增值税纳税人和营业税纳税人均可使用普通发票。23、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。A、核定其应纳税额B、采取税收强制执行措施C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照D、处以2000元以上1万元以下的罚款标准答案:C知识点解析:纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。24、甲市A县国税局和甲市B县国税局在某次联合执法检查中,发现甲市某矿业公司存在严重税收违法行为,遂共同对其作出了罚款200万元的决定;甲市矿业公司不服,拟申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,关于行政复议机关的确定,下列表述正确的是()。A、该矿业公司应当向甲市人民政府申请行政复议B、该矿业公司应当向甲市国税局申请行政复议C、该矿业公司应当向其机构所在地人民政府申请行政复议D、该矿业公司应当向其违法行为发生地人民政府申请行政复议标准答案:B知识点解析:对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、下列关于仲裁协议的表述中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。当事人对仲裁协议的效力有异议的.可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。故本题的答案为选项ABCD。26、根据规定,法的特征包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:法的特征主要有以下方面:(1)法是经过国家制定或者认可才得以形成的规范,具有国家意志性;(2)法是凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有强制性;(3)法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有规范性;(4)法通过规定人们的权利和义务来分配利益,从而影响人们的动机和行为,具有利导性;(5)法师明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性;(6)法具有明确的内容,能使人们预知自己或他人一定行为的法律后果,具有可预测性。27、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工不能享受当年年休假的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的.不得享受当年的带薪年休假。28、根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。29、目前我国实行的工时制度主要包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核工作时间的类型。目前我国实行的工时制度主要有标准工时制、不定时工作制和综合计算工时制三种类型。30、根据社会保险法的有关规定,下列选项中属于职工基本养老保险的征缴范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核基本养老保险。公务员和参照公务员管理的工作人员养老保险的办法由国务院规定。31、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳契税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移:选项C:以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移,应当缴纳契税;选项D:土地、房屋权属的抵押,不属于契税的征税范围。32、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,视同销售货物征收增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A、D:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、非增值税应税项目和集体福利、个人消费,均视同销售。33、甲、乙两个人合著一本书,共得稿费收入8000元。其中甲分得稿费5000元,乙分得稿费3000元。下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的计算。两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的(如共同写作一部著作而取得稿酬所得),可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。甲应缴纳个的人所得税=5000×(1—20%)×20%×(1-30%)=560(元),乙应缴纳的个人所得税=(3000—800)×20%×(1-30%)=308(元)。34、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:贷款业务的营业额为贷款利息收入“全额”(包括各种加息、罚息等);选项B:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的“余额”为营业额;选项C、D:外汇、有证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的“余额”为营业额。35、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A、D属于不征税收入;选项B属于免税收入:选项C属于应税收入。36、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或者暂免征收个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A、C属于免税项目;选项B:离退休人员按规定领取离休工资外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税;选项D属于暂免征税项目。37、根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于我国关税纳税人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。38、下列有关房产税的说法中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核房产税的相关规定。选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人。39、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税:选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税:建成后转让的,应征收土地增值税。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、纳税人发生解散、破产、撤销,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:开业登记、变更登记的顺序:先工商后税务;注销登记的顺序:先税务后工商。41、法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析42、劳动者与用人单位发生劳动争议申请仲裁时,用人单位被吊销营业执照或者决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,其出资人、开办单位或者主管部门应作为共同当事人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:发生争议的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或者主管部门作为共同当事人。43、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。44、企业因特殊原因需要延长工作时间的.在保障劳动者身体健康的条件下可以延长工作时间,但一律每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核延长工作时间的规定。题目中的说法是错误的,根据规定,因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。但有下列情形之一的,延长工作时间不受该规定的限制;(1)发生自然灾害、事故或者因其他原因,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的:(2)生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修的;(3)法律、行政法规规定的其他情形。45、商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之五的罚款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核结算纪律与法律责任。商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。46、“营改增”试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,可以作为小规模纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:“营改增”试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,应当申请认定为一般纳税人.47、利息、股息、红利所得和偶然所得,以实际收入为应纳税额所得额,不允许扣除任何费用。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核应纳税所得额的确定。利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。48、贷记卡持卡人非现金交易享受免息还款期待遇或最低还款额待遇。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:贷记卡持卡人非现金交易享受如下优惠条件:(1)免息还款期待遇。银行记账目至发卡银行规定的到期还款日之间为免息还款期。免息还款期最长为60天,持卡人在到期还款日前偿还所使用全部银行款项即可享受免息还款期待遇,无须支付非现金交易的利息。(2)最低还款额待遇。持卡人在到期还款日前偿还所使用全部银行款项有困难的,可按照发卡银行规定的最低还款额还款。故本题的答案为正确。49、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以按照规定不办理纳税申报。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。故本题的答案为错误。四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。50、下列各项中,属于甲公司到Q银行开立基本存款账户应提供的证明文件是()。标准答案:B,C知识点解析:企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照正本;从事生产、经营活动的纳税人,还应出具税务登记部门颁发的税务登记证。51、甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是()。标准答案:A知识点解析:支票出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章一致的“财务专用章或者公章”加其“法定代表人或者其授权的代理人”的签名或者盖章。52、下列各项中,属于甲公司向乙公司签发支票时必须记载的事项是()。标准答案:B,D知识点解析:支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记.在“签发支票时"可以暂不记载。53、甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于()。标准答案:B知识点解析:一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元。(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用60万元。(3)税金160万元(其中含增值税120万元)。(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420一2500×15%=420一375=45(万元);研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的营救开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除:则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。55、下列表述中,不正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15—15×60%=15—9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。56、下列说法中,表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费应调增的数额=25—150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额:4—150×2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。57、该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。标准答案:D知识点解析:销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70—1343—670一400一60一(160一120)一50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10—0.84+6=15.16(万元);应纳税所得额=7+45—50+6+15.16+4+0.25=27.41(万元),应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)。2011年11月1日,张某应聘到甲公司工作,并签订了书面劳动合同,合同主要内容包括:合同期限2年;工资2500元;试用期6个月,试用期内工资为1200元。合同签订后,甲公司又要求张某缴纳2500元抵押金,原因是防止公司职工在合同期内随意跳槽。张某因一时找不到合适的工作,即缴纳了抵押金。2013年10月31日,张某的劳动合同到期,甲公司与张某续签了一份1年期的劳动合同,并退回了抵押金。由于公司效益比较好,2013年12月,张某提出要与公司签订无固定期限劳动合同,公司没有同意。张某随后提交了辞职报告,双方一致同意解除了劳动合同。张某要求甲公司支付劳动合同解除的经济补偿,被公司拒绝。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。58、张某与甲公司签订的劳动合同中,属于约定条款的是()。标准答案:C知识点解析:选项A、B均属于劳动合同的必备条款。选项C属于劳动合同的约定条款。59、下列关于劳动合同中试用期的规定,说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。60、下列关于甲公司要求张某缴纳抵押金的做法。正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者身份证和其他证件.不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。61、下列情形中,甲公司应当向张某支付经济补偿的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据规定,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A、首饰店零售金银首饰B、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C、外贸公司进口高档手表D、小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工标准答案:B知识点解析:A项,金银首饰在零售环节征收消费税;B项,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税;C项,外贸公司进口高档手表需缴纳消费税;D项,将自产的应税消费品用于在建工程、职工福利、奖励等方面,应于移送时征收消费税。2、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A、诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效标准答案:C知识点解析:本题考核诉讼时效的规定。(1)诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;(2)权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;(3)诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。3、下列各项中,属于消费税委托加工业务范围的是()。A、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品B、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品C、受托方提供原材料加工的应税消费品D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品标准答案:B知识点解析:本题考核委托加工应税消费品的概念。委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。选项ACD均不属税法规定的委托加工应税消费品的业务范围。4、根据关税法律制度的规定,下列项目中,应计入进口货物关税完税价格的是()。A、进口人向境外采购代理人支付的买方佣金B、卖方付给进口人的正常回扣C、进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用标准答案:C知识点解析:(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;(2)选项B:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项C:在货物成交过程中,进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金,应计入成交价格;(4)选项D:货物运抵我国关境内输人地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,应计入关税完税价格。5、根据支付结算法律制度的规定,下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。A、证券交易结算资金专用存款账户B、一般存款账户C、信托基金专用存款账户D、基本存款账户标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项D:基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。6、某县政府依田某申请作出复议决定,撤销某县公安局对田某车辆的错误登记,责令在30日内重新登记,但某县公安局拒绝进行重新登记。田某可以()。A、申请法院强制执行B、对某县公安局的行为申请行政复议C、向法院提起行政诉讼D、请求某县政府责令某县公安局登记标准答案:D知识点解析:具体行政行为经过行政复议程序并作出行政复议决定进行确定之后,当事人依法应当履行行政复议决定的内容。如果被申请人不履行行政复议决定对其义务的确定,申请人可以采取一定的救济手段。按照《行政复议法》规定,被申请人应当履行行政复议决定。被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级行政机关应当责令其限期履行。可见,本题中县公安局作为被申请人不履行行政复议机关县政府的行政复议决定时,申请人田某有权请求某县政府责令县公安局履行义务。但是不可以申请法院强制执行,或者冉行复议、诉讼。所以本题正确答案是D选项,ABC不能选。7、根据《证券法》的规定,上市公司没有按照规定披露信息的,责令改正,给予警告,并处以()元以上()元以下的罚款。A、3万30万B、10万60万C、10万30万D、30万60万标准答案:D知识点解析:《证券法》第193条规定:“发行人、上市公司或者其他信息披露义务人未按照规定披露信息,或者所

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