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会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷3(共9套)(共261题)会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据企业所得税法的规定,下列税金不允许税前扣除的是()。A、消费税B、资源税C、土地增值税D、允许抵扣的增值税标准答案:D知识点解析:根据企业所得税法的规定,企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各种税金及附加允许抵扣。2、下列属于小型微利企业应符合的标准是()。A、年度应纳税所得额不超过100万元B、从业人数不超过100人C、年度应纳税所得额不超过500万元D、资产总额不超过5000万元标准答案:D知识点解析:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业,选项D属于标准之一。3、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。A、免征个人所得税B、适当减征个人所得税C、征收个人所得税D、减半征收个人所得税标准答案:C知识点解析:对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款D、国债利息收入标准答案:D知识点解析:计算企业所得税时企业收入总额包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。选项A、B、C,属于企业所得税的应税收入;选项D,国债利息收入属于企业所得税免税收入的范围。5、甲公司为生产化妆品的居民企业,2020年甲公司由于发展需要借款100万元。其中,向银行借款50万元,期限为1年,发生利息4万元。向另一家企业借款50万元,期限为1年,发生利息9万元。则按照税法规定,甲公司可以税前扣除的利息费用是()万元。A、4B、8C、9D、13标准答案:B知识点解析:根据税法规定,非金融企业向金融企业贷款发生的利息支出可以据实扣除,所以甲公司向银行贷款发生的利息4万元可以据实扣除;非金融企业向非金融企业贷款发生的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不能扣除,所以甲公司向另一家公司的贷款只能按照银行的同期贷款利率计算扣除4万元,共计4+4=8(万元)。6、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于居民个人专项附加扣除说法正确的是()。A、纳税人进行赡养老人专项附加扣除时,约定分摊优于指定分摊B、住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除C、纳税人及其配偶在一个纳税年度内可以同时分别享受住房贷款利息、住房租金和赡养老人专项附加扣除D、发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过120个月标准答案:B知识点解析:选项A错误,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更;选项C错误,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除;选项D错误,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。7、2020年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度经核定结转的亏损额30万元。2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、47.5B、53.4C、53.4D、54.3标准答案:B知识点解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除的捐赠限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)。2020年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)。2020年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。8、个体工商户在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A、个体工商户个人的工资薪金B、财产保险支出C、个体工商户为从业人员支付的商业保险D、在生产经营活动中发生的需要资本化的借款费用标准答案:B知识点解析:本题考核个体工商户在计算应纳税所得额时的扣除项目。个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除,但业主本身的工资薪金支出不得税前扣除(选项A错误)。个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和其他商业保险费可以扣除,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除(选项C错误);个体工商户在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除(选项D错误);个体工商户参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除(选项B正确)。9、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,不并入居民个人“综合所得”计缴个人所得税的是()。A、劳动分红B、出版画作取得的所得C、从电视剧制作中心取得剧本使用费D、提供房屋使用权取得的所得标准答案:D知识点解析:根据个人所得税法的规定,劳动分红属于工资、薪金所得,出版画作取得的所得属于稿酬所得、从电视剧制作中心取得剧本使用费属于特许权使用费所得,提供房屋使用权取得的所得属于财产租赁所得。居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税。10、某企业2020年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2020年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A、5B、2.4C、1.5D、1标准答案:B知识点解析:企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以允许扣除的捐款数额为20×12%=2.4(万元)。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的是()。A、张某提取个人缴付的住房公积金B、李某转让商用房产所得C、宋某转让自用6年,且是唯一的家庭生活用房所得D、英国籍的詹姆斯以非现金形式取得的住房补贴标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税的免税规定。选项A,个人领取原提存的住房公积金、基本医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。选项B属于财产转让所得,应当缴纳个人所得税;选项C,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项D,外籍个人以非现金或实报实销形式取得的住房补贴可以免税。12、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A、被没收财物的损失B、税收滞纳金C、赞助支出D、合同违约金标准答案:D知识点解析:(1)在计算企业所得税应纳税所得额时,赞助支出、税收滞纳金和被没收财物的损失,不得扣除;(2)纳税人按经济合同约定的违约金、罚款和诉讼费用及银行罚息等不属于行政性处罚,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除。故选D。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据个人所得税法的规定,残疾人员的所得属于个人所得税减税项目。选项B错误。14、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税(选项B)。误餐补助是指按照财政部规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。不属于工资、薪金性质的补贴、津贴(选项D)。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应并入居民个人“综合所得”计缴个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据个人所得税法的规定,劳动分红属于工资、薪金所得,出版画作取得的所得属于稿酬所得、从电视剧制作中心取得剧本使用费属于特许权使用费所得,提供房屋使用权取得的所得属于财产租赁所得。居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,按纳税年度合并计算个人所得税。个人转让不动产属于“财产转让所得”。16、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据税法规定,接受投资的固定资产需要计提折旧;不得计算折旧扣除的固定资产包括房屋建筑物以外未投入使用的固定资产。选项C、D属于不得计提折旧税前扣除的固定资产。17、居民纳税人发生下列情形,应当依法办理纳税申报的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据个人所得税法的规定,有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。18、以下应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得属于提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。19、2020年甲企业取得销售收入1000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费10万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费100万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A、B:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(10×60%=6万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(1000×5‰=5万元),超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为5万元;选项C、D:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(1000×15%=150万元),准予扣除;在本题中,该企业当年实际发生广告费(100万元)+上年结转广告费(20万元)=120(万元),未超过扣除限额150万元,则2020年甲企业税前准予扣除的广告费为120万元。20、根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定范围和标准为职工缴纳的下列费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业为职工缴纳的“四险一金”、企业财产保险准予在企业所得税前扣除。计算企业所得税时,各类社会保险费的扣除情况如下:三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)21、企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在确认销售折让和商品退回时冲减当期销售商品收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让属于销售折让;企业因售出商品质量、品种不符合要求等原因而发生的退货属于销售退回。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。22、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除。23、股票转让所得暂不征收个人所得税,但是个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:考查财产转让所得的确定及税收优惠。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。对股票转让所得暂不征收个人所得税。24、根据规定,退休人员再任职取得的收入免征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:退休人员再任职取得的收入,符合相关条件的,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某居民企业主要生产销售家用冰箱,计入成本、费用中的企业生产经营部门员工的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费70万元、职工教育经费16万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。25、该企业职工工会经费()。标准答案:B,D知识点解析:企业职工工会经费按照不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。可以扣除的额度为540×2%=10.8(万元)。26、该企业职工福利费()。标准答案:A,C知识点解析:企业职工福利费按照不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。据此计算该企业职工福利费的扣除额为540×14%=75.6(万元),实际发生额为70万元没有超过标准,可以按照实际发生额全额扣除。27、该企业职工教育经费()。标准答案:A,D知识点解析:职工教育经费按照不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过的部分准予在以后纳税年度结转扣除;据此,该企业可以扣除的职工教育经费为540×8%=43.2(万元),实际发生额为16万元没有超过标准,可以按照实际发生额全额扣除。28、根据上述题目选项,该企业应调增应纳税所得额()万元。标准答案:C知识点解析:工会经费扣除额=540×2%=10.8(万元);实际发生15万元,调增所得额4.2万元。职工福利费扣除标准=540×14%=75.6(万元),实际发生70万元没有超过标准全额扣除。职工教育经费扣除额=540×8%=43.2(万元),实际发生额16万元,没有超过标准,可以全额扣除。总计调增4.2万元。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业标准答案:D知识点解析:选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项B、C为居民企业。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。2、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。A、财政拨款B、租金收入C、产品销售收入D、国债利息收入标准答案:A知识点解析:企业所得税法律制定规定财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金为不征税收入。选项B、C、D均不属于此范围。3、美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A、20%B、25%C、30%D、33%标准答案:C知识点解析:居民企业以及在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用税率为25%。4、某公司2014年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。该企业2014年应缴纳的企业所得税为()万元。A、12.50B、12C、13.5D、13标准答案:C知识点解析:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=50×12%=6(万元);实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠6万元,纳税调整额10-6=4(万元)。应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)。5、某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为()万元。A、100B、150C、110D、183.3标准答案:B知识点解析:专用权按6年摊销,商标权按10年摊销。每年应摊销金额=600÷6+500÷10=150(万元)。6、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。A、纳税人户籍所在地B、收入来源地C、纳税人选择一处申报纳税D、税务部门指定地点标准答案:C知识点解析:纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。7、下列项目中,可以免征个人所得税的是()。A、购物时获得的中奖收入B、单位自己规定发给的补贴、津贴C、个人举报违法行为获得的奖金D、民间借贷利息标准答案:C知识点解析:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。8、下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法不正确的是()。A、企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支,与个人纳税无关B、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额C、个人从事彩票代销业务取得的收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税D、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税标准答案:A知识点解析:从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。9、个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。A、次月3日B、次月5日C、次月7日D、次月10日标准答案:C知识点解析:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业所得税法律制度规定向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。11、企业的下列收入中为不征税收入的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:国债利息收入为免税收入。12、下列人员中,属于个人所得税的纳税义务人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:个人所得税的纳税义务人是指中国境内有住所,或者虽无住所但在中国境内居住满1年,以及无住所又不居住或居住不满1年但有从中国境内取得所得的个人。包括中国公民、个体工商户、外籍个人、港澳台同胞等。13、下列个人所得,适用20%比例税率的有()。标准答案:B,C知识点解析:对企事业单位的承包经营所得为累进税率;稿酬所得实际税率为14%。14、下列各项所得中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。15、企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:受让新技术为购入无形资产,非为本企业研究开发,不得加计扣除。16、根据企业所得税法律制度的规定,以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:企业依照国务院主管部门或者省级政府规定的范围和标准为其职工支付的“五险一金”,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内的,准予扣除。17、除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、个人所得税法将纳税义务人区分为居民和非居民所依据的标准有()。标准答案:C,D知识点解析:我国采用居住时间和住所两项标准区分居民纳税人和非居民纳税人。19、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。20、下列项目中,按工资薪金征税的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权个人从事客货营运取得的收入,按个体工商户生产经营所得征税。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)21、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。22、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。23、非营利组织取得的不征税收入和免税收入产生的银行存款利息收入为征税收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:银行孳息也为免税收入。24、企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。25、在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员,其附加减除费用的标准为4000元。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:附加减除费用的标准为4800元。26、个人通过中国境内的社会团体、国家机关,将其所得捐赠给教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的,在计算个人所得税时,不受比例限制,可在税前据实扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。27、实行内部退养的个人在办理内退手续后至法定退休年龄之间,从原单位取得的一次性工资收入,超过当地上年职工平均工资3倍数额以上的部分,应缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。28、甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。标准答案:B知识点解析:国债利息收入属于免税收入。29、甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。30、甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()万元。标准答案:D知识点解析:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。(9000+700+60)×15%=1464(万元),小于1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。31、甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:甲企业2014年度所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(营业税)-92(城市维护建设税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务招待费)=4459(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)1、有关稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合个人所得税法律制度规定的是()。A、同一作品再版取得的稿酬,应当与以前出版取得的稿酬合并计算为一次B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次C、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次标准答案:A知识点解析:选项A:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。2、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照()税目缴纳个人所得税。A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、特许权使用费所得D、偶然所得标准答案:C知识点解析:暂无解析3、王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税()元。A、600B、960C、1560D、1568标准答案:C知识点解析:暂无解析4、有关个人所得税应纳税额的下列计算中,错误的是()。A、一次取得劳务报酬所得5000元的,应纳个人所得税800元B、一次取得稿酬所得5000元的,应纳个人所得税560元C、一次取得特许权使用费所得5000元的,应纳个人所得税800元D、一次取得偶然所得5000元的,应纳个人所得税800元标准答案:D知识点解析:暂无解析5、中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。A、600B、960C、1040D、1200标准答案:D知识点解析:李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)。6、2016年8月,中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元(不含增值税),支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(不含增值税,均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。A、62.4B、78C、80D、120标准答案:B知识点解析:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额一财产原值一合理费用)×20%=(600—200—10)×20%=78(万元)。7、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A、4B、16C、19.9D、20标准答案:D知识点解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)8、下列各项中,属于企业所得税征税对象的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。(2)非居民企业:一般只就来源于中国境内的所得纳税,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得也应纳税。9、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地;(2)选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地。10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。11、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人转让财产收入包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在企业所得税税前扣除。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。15、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关固定资产计税基础的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于长期待摊费用的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。17、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国企业所得税的税收优惠形式包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;(2)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。19、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。20、下列有关居民企业缴纳企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。21、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;(2)选项C:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。22、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以收入全额为应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。23、有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;(2)超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。24、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”征收个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。25、下列各项中,目前应免征个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项B:自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税;(2)选项D:我国目前对转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于无形资产的说法中,不正确的是()。A、自创商誉可以计算摊销费用在企业所得税前扣除B、通过债务重组方式取得的无形资产,以该项资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C、除另有规定外,无形资产的摊销年限不得低于10年D、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在企业所得税前扣除标准答案:A知识点解析:自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税前扣除。2、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,应以差额计征企业所得税的是()。A、股息所得B、转让财产所得C、特许权使用费所得D、租金所得标准答案:B知识点解析:选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。3、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2014年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。则该企业2014年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、22.5B、25C、72.5D、75标准答案:D知识点解析:A国所得的抵免限额=(300+90)×25%×90/(300+90)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元超过抵免限额,当年只能抵免22.5万元,超过抵免限额的2.5万元,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该企业2014年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90)×25%-22.5=75(万元)。4、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。A、家禽饲养B、海水养殖C、茶叶种植D、内陆养殖标准答案:A知识点解析:选项BCD属于减半征收企业所得税的项目。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A、企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额B、一个纳税年度内。居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税C、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额D、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除标准答案:C知识点解析:选项C:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”。6、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A、从事符合国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税B、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免C、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税D、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税标准答案:B知识点解析:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是()。A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点B、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D、企业在纳税年度内亏损的,不必向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表等其他有关资料标准答案:D知识点解析:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。8、根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍个人2014年度属于我国居民纳税人的是()。A、美国人甲某2014年7月1日来华,2015年6月30日回美国,其间都在中国境内工作B、日本人乙某2014年1月1日来华,2015年7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20C、英国人丙某2014年3月15日来中国旅游,2014年6月30日回到英国D、德国人丁某2014年1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,天数为40天标准答案:B知识点解析:对于在中国境内无住所的外籍个人,必须要求在中国境内居住满一个纳税年度(指公历1月1日到12月31日),期间临时离境一次不超过30日或多次离境累计不超过90日,才能被认定为居民纳税人。所以B选项是正确的。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)9、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。10、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于亏损的说法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:企业某一个纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年;选项CD:’企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项AC:以经营租赁方式“租人”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于生产性生物资产的有关规定,说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A:林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限是10年。选项B:畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年。选项C:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的“次月”起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。13、根据企业所得税法律制度的规定,属于固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。标准答案:B,D知识点解析:固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。14、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述选项均免征企业所得税。15、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产加速折旧的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以进行加速折旧;选项C:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第l笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述项目的,不得享受上述优惠政策;选项C:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于特别纳税调整补征税款和加收利息的说法中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AB:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;选项CD:加收利息率按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)19、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,免征企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。20、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起20年内,进行纳税调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。21、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、外籍人员约翰2014年2月24日受邀来中国工作,2015年2月15日结束在中国的工作,约翰在2014年纳税年度内属于我国居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。居住满1年是指在1个纳税年度(公历1月1日至12月31日)内,在中国境内居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数。临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。23、退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。24、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“其他所得”项目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。25、雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖,应单独作为一个月的工资、薪金所得,计算征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)甲公司为居民企业、增值税一般纳税人。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐款10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%,广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。26、甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。标准答案:C知识点解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。27、甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项B);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项D);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。选项C:直接向某希望小学捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。28、甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。标准答案:D知识点解析:(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除。准予扣除的职工福利费是21万元。29、甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。甲居民企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2013年甲企业取得第1笔生产经营收入),2014年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费支出34万元、职工教育经费支出5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元:(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质的赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付不含税价款20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。30、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是()万元。标准答案:A知识点解析:业务招待费实际发生额×60%=30×60%=18(万元)<销售(营业)收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为18万元。31、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,准予税前扣除28万元;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予税前全额扣除;(3)选项C:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际拨缴4万元,准予税前全额扣除;(4)选项D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。32、甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;(2)选项C:非广告性质的赞助支出不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在企业所得税税前扣除。33、关于甲企业适用的优惠政策,下列表述中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(甲企业只能加计扣除200万元);(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第l笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;(3)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等“专用设备”(一般的“运输车辆”不属于此类设备)的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额标准答案:B知识点解析:选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。2、2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。A、294.5B、250C、310D、330标准答案:B知识点解析:业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费不得超过当年销售收入的15%,可扣除业务招待费2000×5‰=10(万元);可扣除广告费2000×15%=300(万元);合计可扣除10+240=250(万元)。3、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A、10B、15C、7D、5标准答案:B知识点解析:按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。4、个人所得税的纳税义务人不包括()。A、国有独资公司B、个人独资企业投资者C、合伙企业合伙人D、股份有限公司总经理标准答案:A知识点解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资公司是企业所得税的纳税义务人。5、根据税法规定,稿酬所得应缴纳的个人所得税的实际税率为()。A、20%B、14%C、15%D、10%标准答案:B知识点解析:稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。6、某公司2013年5月1日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。A、2B、8C、12D、14标准答案:B知识点解析:当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用12÷12×8=8(万元)。7、企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。A、利息B、折旧C、成本D、管理费用标准答案:C知识点解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。8、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B、劳务报酬所得按应纳税额减征30%C、个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税D、取得的国债利息免税,但取得国家发行的金融债券的利息应依法纳税标准答案:A知识点解析:(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额;(2)稿酬所得按应纳税额减征30%;(3)个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税;(4)个人取得的国债和国家发行的金融债券的利息均不征税。9、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用()的超额累进税率。A、5%~20%B、5%~25%C、5%~30%D、5%~35%标准答案:D知识点解析:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率。10、下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有()。A、职工加班费补贴B、误餐补助C、托儿费补贴D、独生子女补贴标准答案:A知识点解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。11、某职员2013年10月月薪2400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险160元、基本医疗保险40元、失业保险10元;并代扣其供暖费500元,则其当月个人所得税为()元。A、95B、74C、9.5D、0标准答案:D知识点解析:应纳税所得额未超出最低扣除标准,不纳税。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)12、下列关于投资资产的成本叙述中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。13、下列各项中,属于可免征个人所得税的个人所得的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业为职工缴付的商业保险应计入个人收入缴税。14、特许权使用费收入是指企业提供()取得的收入。标准答案:A,B,C知识点解析:特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。15、依据企业所得税优惠政策的规定,下列收入中属于免税收入的有()。标准答案:A,C知识点解析:符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入应当征税,但另有规定的除外;在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有上市公司股票超过12个月取得的投资收益免税。16、企业与其关联方的业务往来处理,下列说法中符合企业所得税法规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、下列所得中,属于免征个人所得税的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:独生子女所得,按规定缴税。18、下列人员中为个人所得税的居民纳税义务人的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:在中国境内无居所且居住不满1年的外籍人员为非居民纳税人。19、个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额符合规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。20、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)21、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不可以在计算应纳税所得额时扣除。22、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。23、企业的固定资产常年处于强震动、高腐蚀状态的,企业可以采取加速折旧的方法计提折旧。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、对股票转让所得,也应征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:股票转让所得,暂免征收个人所得税。25、我国个人所得税的居民纳税人负全面纳税义务,应就其来源于中国境内、境外的全部所得税缴纳个人所得税;非居民纳税人负有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)李某系一家民营企业的程序设计员,2013年取得以下收入:(1)2013年12月份工资收入1500元,领取年终奖7200元。(2)利用休假时间为某公司提供技术咨询服务,取得一次性收入20000元,随后通过非营利的社会团体向农村希望小学捐赠5000元。(3)购买福利彩票支出600元,取得一次性中奖收入15000元。(4)取得境内某上市公司股息所得2000元。(5)将自用住房一套于2013年9月转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2006年6月并且是唯一的家庭生活用房。根据上述资料,回答下列问题:27、李某2013年12月工资薪金所得(包括全年一次性奖金)应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除数,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。本月应纳税额=(7200+1500-3500)×10%-105=415(元)28、李某提供技术咨询服务应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-5000]×20%=2200(元)29、李某中奖所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000元,超过了1万元,应全额计征个人所得税。应缴纳个人所得税=15000×20%=3000(元)30、李某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:个人转让自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。本题中李某自用住房已满5年,免税。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件说法中不正确的是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入C、销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品以及安装检验完成时确认收入D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出商品时确认收入标准答案:D知识点解析:根据企业所得税法的规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入,选项D错误;销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品以及安装检验完成时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入;其他选项均正确。2、根据个人所得税法律制度的规定,下

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