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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷3(共9套)(共267题)会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是()。A、特惠税率B、普通税率C、协定税率D、最惠国税率标准答案:D知识点解析:本题考核关税税率。对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。2、王某自有一处平房,共20间,其中用于个人开餐馆的11间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月共收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税为()万元。A、1.632B、0.816C、0.516D、1.652标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的计算。开餐馆的房产应纳房产税=20×(1—20%)×1.2%=0.192(万元);房屋产权出典的,承典人为纲税入,王某作为出典人无需缴纳房产税;出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);两项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。3、下列各项中,属于契税纳税义务人的是()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方标准答案:B知识点解析:本题考核契税的纳税人。契税纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的承受单位和个人。选项ACD均为转让方,不属于契税的纳税人。4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。A、载客汽车B、银行运钞车C、机关公务车D、养殖渔船标准答案:D知识点解析:本题考核车船税的减免。根据规定,捕捞、养殖渔船属于免征车船税的情形。5、某铝矿2014年12月开采销售铝矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铝矿当月应缴纳的资源税为()万元。A、26B、39C、43.5D、72.5标准答案:D知识点解析:本题考核资源税应纳税额的计算。金属和非金属矿产品原矿的资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为销售数量。应纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。6、某企业1月份缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。如城市维护建设税按7%的税率计算,该企业应缴纳的城市雏护建设税是()万元。A、8.4B、4.2C、6.58D、6.02标准答案:C知识点解析:本题考核城市维护建设税的计算。应纳城市维护建设税=(34+60)×7%=6.58(万元)7、某公司2014年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。(已知:车辆购置税的税率是10%)A、199560.52B、199660.52C、200000D、216000标准答案:C知识点解析:本题考核车辆购置税应纳税额的计算。按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格核定。该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)。8、下列各项中,不属于免征房产税的是()。A、军队自用的房产B、公园办公用的房产C、个人自己开商店的房产D、学校教学楼标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。个人所有非营业用的房产免征房产税;对于个人营业用的房产不免征房产税。个人拥有的非营业用房是免征房产税的,非营业用房主要是指居住用房,选项C中属于营业用房,所以是不免税的。9、下列各项中,不属于外商投资企业(房地产开发企业)在计算土地增值税时可以单独扣除的相关税金是()。A、印花税B、城市维护建设税C、营业税D、教育费附加标准答案:A知识点解析:本题考核从事房地产开发在计算土地增值税中可以单独扣除的相关税金。房地产开发企业的印花税计入管理费用扣除的,不能再单独扣除。10、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。A、37×1.5=55.5万元B、40×1.5=60万元C、(80—3)×1.5=115.5万元D、80×1.5=120万元标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计算。对火电厂厂区围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80—3)×1.5=115.5(万元)。11、某汽车公司进口一批材料,与进出口公司签订了价值500万元的材料合同。为购买这批材料向商业银行借款500万元,签订借款合同。该公司一共应缴纳的印花税为()元。(已知:购销合同的印花税税率是0.3‰;借款合同的印花税税率是0.05‰)A、3000B、1750C、4000D、1650标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的计算。应纳印花税=500×0.3%0+500×0.05‰=0.175(万元)=1750(元)。12、某市一企业2014年7月被查补增值税50000元,营业税为20000元,所得税为60000元,被加收的滞纳金为1000元。该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。(已知:市区的城市维护建设税税率是7%;教育费附加征收比率是3%)A、5000B、7000C、8000D、10000标准答案:B知识点解析:本题考核城市维护建设税和教育费附加的计算。应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。城建税及教育费附加的计算依据是三税税额,三税是指增值税、消费税和营业税。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)13、下列选项中,属于法定减免关税的进口货物有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核关税税收优惠。选项BCD属于法定减免。选项A,属于酌情减免税的情形。14、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核征收契税的征税范围。抵押和出租是不征收契税的。15、下列各项中,应当缴纳土地增值税的纳税人有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括内外资企业、行政事业单位等有应税行为的单位和个人。房地产开发企业应当属于土地增值税的纳税人,但建造、出售的是普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20%,属于免税范围。16、下列关于确定城镇土地使用税纳税入的表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。17、下列各项中,属于免征车船税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核车船税的税收减免。选项C,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算纳税;选项D,运输公司自用的小汽车属于应税车辆,要按规定征税。18、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核房产税的纳税人。根据规定,产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人;产权出典的房屋,承典人为纳税人。19、下列关于契税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核契税的征税范围。公司以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税;企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。选项C中,如果是债权人承受破产企业土地、房屋权属的,则不征收契税。20、下列说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。选项A,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税;选项D,代建行为是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为。对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。21、下列各项中,属于印花税纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核印花税纳税人。印花税的纳税入,是指在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人。22、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核资源税的计税依据,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量作为计税依据,故选项C不正确。因为液体盐和固体盐均是征税范围,所以规定液体盐加工固体盐的,以固体盐的数量计税;而对于原矿等的移送加工,均是以原矿的移送数量来确认计税的。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)23、凡书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照《印花税暂行条例》的规定缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的纳税人。只有在中国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,才是印花税的纳税义务人。24、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的征税规定。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。25、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。26、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。注意是实际占用的土地面积,不是建筑面积。27、纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的计税依据。28、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在纳税人住所所在地申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核耕地占用税的征收管理。纳税入占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、计算土地增值额时,扣除的房地产开发费用与企业所得税中计算应纳税所得额扣除的期间费用是不是一回事?标准答案:两者是有区别的。可以扣除的房地产开发费用中,关键是对财务费用中的为开发房地产而借人资金利息支出的处理,如果纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明,利息据实扣除,其他开发费用按取得的土地使用权支付金额和房地产开发成本之和的5%以内扣除;如果纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息,则开发费用整体扣除标准为取得土地使用权支付金额和房地产开发成本之和的10%以内。可见,在土地增值额的计算中,利息是可以据实扣除的,而销售费用、管理费用、其他财务费用按限额扣除。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列项目中,属于车船税扣缴义务人的是()。A、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构B、机动车的生产厂家C、车辆船舶的所有人D、车辆船舶的管理人标准答案:A知识点解析:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人.应当照章缴纳车船税。2、根据车船税的有关规定,以整备质量为计税依据的是()。A、载货汽车B、摩托车C、客车D、拖船标准答案:A知识点解析:本题考核车船税税目的规定。摩托车、客车按辆为计税依据,拖船按净吨位为计税依据。3、2013年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,货物金额600000元;与某运输公司签订运输合同,注明运输费50000元;与某银行签订借款合同,借款金额1000000元。已知,商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业3月份应缴纳印花税()元。A、250B、255C、260D、265标准答案:C知识点解析:甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。4、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是()。A、记账凭证B、商营业执照C、购销合同D、借款合同标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税税目中不包括记账凭证。5、下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是()。A、卫生许可证B、土地使用证C、外汇许可证D、税务登记证标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。6、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A、印花税B、车船税C、房产税D、营业税标准答案:A知识点解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。7、下列各项中属于资源税纳税人的是()。A、生产天然气的油田B、出口天然气的石化公司C、销售天然气的天然气公司D、使用天然气的用户标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。8、某油田2013年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入203.4万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为5%.则该油田本月应纳资源税为()万元。A、12.9B、12.59C、13D、14标准答案:A知识点解析:本题考核资源税应纳税额的计算。加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=(78+203.4÷1.13)×5%=12.9(万元)。9、下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()。A、城市维护建设税实行差别比例税率B、县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税C、纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税D、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行标准答案:D知识点解析:本题考核城市维护建设税的税率。由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。10、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当白海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清税款。A、5B、10C、15D、30标准答案:C知识点解析:本题考核车船税纳税义务发生时间。根据《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》第12条规定,应税船舶负责人应当白海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)11、下列对城镇土地使用税的纳税人的表述中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。题目中四个选项均符合城镇土地使用税纳税人的规定。12、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续、签发权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。13、下列各项中,应该缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据土地使用税法的规定,外商投资企业也属于征税范围;宗教寺庙自用的土地免征土地使用税。14、下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。公园、名胜古迹等免税单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围。15、下列各项中,属于城镇土地使用税减免项目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核城镇土地使用税税收优惠。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地.应照章征收城镇土地使用税。16、下面对于城市维护建设税的征免税规定表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、下列车辆中不需要缴纳车船税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核车船税的免税项目。非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中免征车船税的有()。标准答案:A,B知识点解析:警用车船和养殖渔船免征车船税。19、下列各项中,符合车船税有关规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核车船税计税依据。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。对房地产开发企业建造的商品房.在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。21、土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核契税的计税依据。土地使用权交换、房屋交换的,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。22、李某将个人拥有产权的房屋出典给王某,王某认为自己是承典人,不用纳税,王某的观点是正确的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。根据我国《房产税暂行条例》的规定,产权出典的,以承典人为纳税人。23、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的征税对象。前一句话是正确的,后一句不正确,“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。24、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。25、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。26、经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,但不用补缴已经减征、免征的税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征收管理。经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不再属于减征、免征契税范围,应当补缴已经减征、免征的税款。四、不定项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)某企业2013年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2013年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险.且房产已过户到被投资企业名下。(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍.该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、2013年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税为()万元。标准答案:B知识点解析:自用的房产应纳房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)。28、2013年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。标准答案:B知识点解析:出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元),行政楼大修期间是免税的。大修后要从价计征房产税,应缴纳的房产税=1200×(1—30%)×1.2%×2+12=1.68(万元);合计=1.8+1.68=3.48(万元)。29、2013年企业对外投资的房产应缴纳的房产税为()万元。标准答案:A知识点解析:应纳房产税=30×12%=3.6(万元)。30、2013年企业职工宿舍应缴纳的房产税为()万元。标准答案:A知识点解析:从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房等,暂免征收房产税。31、下列关于房产税的说法中,正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。某具有进出口经营权的外贸公司,2012年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元。运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元:支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。提示:小轿车关税税率为60%,化妆品关税税率为20%,小轿车消费税税率为8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元:6.8元人民币。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。32、计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。标准答案:B知识点解析:(1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元);(2)进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元);应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元):(3)进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1—8%)=800.66(万元),应纳消费税=800.66×8%=64.05(万元),应纳增值税=800.66×17%=136.11(万元),小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=276.23+64.05+136.11=476.39(万元)。33、进口化妆品环节应纳税费合计()万元。标准答案:A知识点解析:进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元);进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元);进口化妆品应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×17%=74.31(万元);或者进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元);进VI化妆品环节应纳税金合计=51+131.14+74.31=256.45(万元)。34、进口科研设备应补关税()万元。标准答案:C知识点解析:进口科研设备应补关税=800×10%×[1—2×12÷(5×12)]=48(万元)。35、进口服装应纳关税为()万元。标准答案:D知识点解析:进口服装应纳关税=(2.6+0.4)×6.8×20%=4.08(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、甲公司2014年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2014年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2014年应交房产税为()万元。A、9.6B、28.8C、39.6D、57.6标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的计算。第一栋房屋应缴房产税—2000×(1+20%)×1.2%=19.2(万元)。根据规定,以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)。2、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A、以房抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让住房的某个人D、转让国有土地使用权的某高等学校标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税征税范围规定,出租房地产,未发生房产产权、土地使用权的转让行为,不属于土地增值税征税范围。3、甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。A、5B、10C、15D、20标准答案:C知识点解析:本题考核印花税的计算。印花税征税范围中的权利证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。所以甲公司应缴纳的印花税额=3×5=15(元)。4、A公司向B汽车运输公司租人5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则A公司应当缴纳印花税为()元。A、32B、128C、600D、2400标准答案:B知识点解析:本题考核印花税应纳税额的计算。财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税=128000×1‰=128(元)。5、下列各项中,免征耕地占用税的是()。A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建造新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地标准答案:C知识点解析:本题考核耕地占用税的税收优惠。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。6、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元标准答案:C知识点解析:本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此选项AB不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。7、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。则该公司计算土地增值税时可以扣除的项目金额为()万元。A、370B、380C、440D、450标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的计算。对从事房地产开发的纳税人,其缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独扣除;对于房地产开发企业可加计20%的扣除。扣除项目金额=100+200+10+(100+200)×5%+(60—5)+(100+200)×20%=440(万元)。8、王某2014年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2014年8月购置摩托车一辆,已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2014年王某需要申报缴纳的车船税为()元。A、360B、425C、180D、505标准答案:B知识点解析:本题考核车船税的计算。购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)。9、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A、工商营业执照B、房屋产权证C、土地使用证D、税务登记证标准答案:D知识点解析:本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。10、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税为()元。A、0B、200C、2500D、5000标准答案:C知识点解析:本题考核耕地占用税的计算。农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)11、根据关税法律制度的规定,我国进口关税计税方法有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核关税的计算方法。进口关税计征办法有四种,无核定税额计税方法,除选项A、B、D以外,还有滑准税。12、下列关于契税计税依据的表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。13、下列各项中,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更手续,签发权属证书之次月起,缴纳土地使用税。14、根据车船税法律制度规定,以下属于车船税征税范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核车船税的征税范围。15、下列各项中,经财政部批准可以暂免征收房产税的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。选项BD都属于营业性质的房屋,应征收房产税;选项AC虽然也是出租业务,但属于经财政部门批准暂免征收房产税的项目。16、下列项目中,属于房地产开发成本的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核房地产开发成本。房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。17、下列各项中,属于免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。18、下列项目中,符合印花税减免税规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核印花税减免税规定。选项B中注意免税的只是针对外国运输企业持有的结算凭证。19、下列对于城市维护建设税的征免税规定,表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城市维护建设税的征免税规定。出口不退,进口不征。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、李某将个人拥有产权的房屋出典给王某,王某认为自己是承典人,不用纳税,王某的观点是正确的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。根据我国《房产税暂行条例》的规定,产权出典的,以承典人为纳税人。21、居民个人转让住房,免征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的减免规定。自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。22、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的征税范围。纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。23、房产不在同一地方的纳税人,应选择其中一处房产所在地的税务机关申报缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税地点。房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。24、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的减免税。企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。25、单位内的职工食堂、工会组织以及自办的学校、托儿所、幼儿园设置的经费收支账簿,不反映生产经营活动,不属于“营业账簿”税目的适用范围。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的征税范围。26、资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、进出口货物补税和退税适用税率有哪些例外情况?标准答案:(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税;(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;(3)对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率计征税款;(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应按该项货物原进口之日实施的税率征税;(5)溢卸、误卸货物事后确定需予征税时,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税。如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;(6)对由于《海关进出口税则》归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按原征税日期实施的税率征税;(7)查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税;(8)暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税。知识点解析:暂无解析28、占用耕地减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税的情形有哪些?标准答案:(1)铁路线路,包括铁路路基、桥梁、涵洞、隧道及其按照规定两侧留地。专用铁路和铁路专用线占用耕地的,应当征收耕地占用税。(2)公路线路,包括经批准建设的国道、省道、县道、乡道和属于农村公路的村道的主体工程以及两侧边沟、截水沟。专用公路和城区内机动车道占用耕地的,应当征收耕地占用税。(3)飞机场跑道、停机坪,包括经批准建设的民用机场专门用于民用航空器起降、滑行和停放的场所。(4)港口,包括经批准建设的港口供船舶进出、停靠和旅客上下、货物装卸的场所。(5)航道,包括在江、河、湖泊、港湾等水域供船舶安全航行的通道。知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某生产企业位于城市郊区,公司相关情况如下:(1)该企业2014年初实际占用的50000平方米土地面积中,企业厂区内的公路占地4000平方米,经批准改造的废弃土地占地5000平方米(已使用3年),厂区内直接用于生猪养殖的用地8000平方米,除上述土地外,其余土地均为该企业生产经营用地。另外,2014年6月21日,经批准,此企业新征用非耕地5000平方米的土地使用权。(2)2014年企业拥有8辆客车;整备质量为5吨的三轮汽车5辆;整备质量15吨的载货卡车10辆。已知:当地政府规定,该地每平方米城镇土地使用税年税额为3元;载客汽车年单位税额450元,载货卡车、三轮汽车的车船税税额均为70元/吨。要求:根据上述资料,回答下列小题:29、该企业2014年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:应缴纳的城镇土地使用税=(50000—5000—8000)×3+5000×3×6÷12=111000+7500=118500(元)对在企业厂区以内的铁路专用线、公路等用地,应照章征收城镇土地使用税;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5—10年;直接用于农、渔、牧、林业的土地,按规定免予征税。30、该企业2014年应缴纳的车船税是()元。标准答案:D知识点解析:应缴纳的车船税=8×450+(5×5+15×10)×70=15850(元)31、该企业2014年所占用的土地中,可以享受城镇土地使用税的税收减免的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项D纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。32、下列关于车船税的相关表述中,正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题四项表述均正确。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、甲企业2017年度自有房屋10栋,全部自用于生产经营,房产原值共1500万元,但不包括中央空调120万元。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,从价计征房产税税率为1.2%。有关甲企业2017年度应缴纳的房产税,下列计算列式中,正确的是()。A、1500×1.2%B、1500×(1—20%)×1.2%C、(1500+120)×1.2%D、(1500+120)×(1—20%)×1.2%标准答案:D知识点解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2、位于市区的A楼,占用土地面积为5000平方米,建筑使用面积为20000平方米,甲公司和乙国家机关共同使用A楼办公,占用面积比例为4:1。已知A楼所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米5元,有关甲公司每年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。A、5000×5B、5000×4/5×5C、20000×5D、20000×4/5×5标准答案:B知识点解析:(1)城镇土地使用税的计税依据为实际占用的土地面积,而非建筑使用面积,选项CD错误;(2)国家机关自用的土地免税,甲公司仅就自己占用的部分缴纳城镇土地使用税即可。3、某企业2017年11月购置办公楼一栋,支付不含增值税的金额2200万元、增值税110万元。已知契税适用税率为3%,计算该企业购置办公楼应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、2200×3%B、(2200+110)×3%C、2200÷(1+17%)×3%D、2200÷(1+11%)×3%标准答案:A知识点解析:(1)“2200万元”为不含增值税金额,不需要价税分离,选项CD错误;(2)计征契税的成交价格应不含增值税,选项A正确,选项B错误。4、甲房地产公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为9324万元、开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、利息支出600万元。已知,甲公司发生的利息支出能按转让房地产项目计算分摊且有金融机构证明,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。A、600万元B、200+400+600=1200(万元)C、(9324+6000)×5%=766.2(万元)D、600+(9324+6000)×5%=1366.2(万元)标准答案:D知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的:(1)利息支出,允许据实扣除;选项C未考虑利息支出的据实扣除,予以排除。(2)除利息支出以外的其他房地产开发费用,按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”的金额之和的5%以内计算扣除;选项A没有考虑其他房地产开发费用,错误;选项B将管理费用、销售费用据实扣除,错误。(3)允许扣除的房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×规定比率(5%以内);选项D正确。5、根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不缴纳印花税B、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税C、专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税D、法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不缴纳印花税标准答案:A知识点解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。6、甲汽贸公司本月购进4辆新汽车(非新能源或节约能源车辆)并作下列处置,其中应当由甲公司缴纳车辆购置税的是()。A、赠送给乙企业1辆B、自用为通勤车1辆C、作为有奖销售奖品奖励客户1辆D、加价转让给丙企业1辆标准答案:B知识点解析:车辆购置税应由购置并使用的一方缴纳;甲汽贸公司应仅就其购人并自用的汽车缴纳车辆购置税;其他3辆车应分别由乙企业、获奖客户和丙企业缴纳车辆购置税。7、张某2017年10月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税单位年税额为每辆60元。根据车船税法律制度的规定,张某2017年就该摩托车应纳车船税()元。A、0B、10C、15D、60标准答案:C知识点解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。购置当年的应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算。在本题中,张某的摩托车于10月份购进并在当月取得发票,2017年度应当缴纳3个月的车船税,应纳车船税=60÷12×3=15(元)。8、甲煤矿2017年11月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%;有关甲煤矿2017年11月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A、100×500×5%B、(90+2)×500×5%C、(90+8)×500×5%D、90×500×5%标准答案:B知识点解析:为职工宿舍供暖使用的2万吨原煤,应视同销售原煤,计算缴纳资源税。9、甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是()。A、甲公司进口高档化妆品无需缴纳增值税B、甲公司进口高档化妆品无需缴纳消费税C、甲公司进口高档化妆品无需缴纳城市维护建设税D、甲公司进口高档化妆品无需缴纳关税标准答案:C知识点解析:(1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品),进口环节的消费税由海关代征;(3)选项C:城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;(4)选项D:凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。10、某企业本月实际缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税()万元。A、(50+10+6)×7%=4.62B、(50+10+6+8)×7%=5.18C、(50+10)×7%=4.2D、(50+10+8)×7%=4.76标准答案:C知识点解析:城市维护建设税与增值税、消费税有关,与契税、房产税无关,排除选项ABD。二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)11、下列有关房产税减免税的规定中,表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:公园附设的照相馆所占用的房产,不属于公园自用的房产,要照章缴纳房产税。12、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;对港口的露天堆货场用地,原则上应征收城镇土地使用税。(2)选项B:公园自用的土地免征城镇土地使用税,但非自用土地(如附设的影剧院用地)应当照章征税。(3)选项C:水电站的发电厂房用地,生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税;对其他用地给予免税照顾。(4)选项D:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。13、下列各项中,属于土地增值税纳税义务人的有()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项A:房地产出租行为,由于没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项D:房地产代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。14、根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。15、下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:(1)选项AB:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税;(2)选项C:按“权利、许可证照”征税;(3)选项D:专利权转让、专利实施许可所书立的合同按“产权转移书据”贴花,专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同按“技术合同”贴花。16、有关我国车辆购置税的特点,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:车辆购置税由国家税务局负责征收。17、下列各项中,不属于资源税纳税义务人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项ACD:开采销售(而非购进后出口、使用)天然气的企业才可以成为资源税的纳税义务人;(2)选项B:人造石油不征收资源税。18、某石化企业为增值税一般纳税人,2017年11月从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元。已知,原油适用的资源税税率为10%。根据相关税收法律制度的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:(1)选项AB:资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税,进口的原油开采地点在境外,不需要向我国政府缴纳资源税;(2)选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;(3)选项D:成品油属于应税消费品,原油不属于应税消费品。19、下列进口货物中,实行复合计征关税的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项AB:实行从量计征关税;(2)选项CD:实行从价加从量复合计征关税。20、下列关于教育费附加的规定,说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:(1)选项B:教育费附加“进口不征、出口不退”;(2)选项D:教育费附加与增值税、消费税同时缴纳。21、有关我国耕地占用税的特征,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)22、在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、甲盐场2017年共占地5000平方米,其中盐滩用地3500平方米,办公用地800平方米,其余为职工宿舍用地。已知甲盐场所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米2元,则甲盐场2017年应缴纳的城镇土地使用税=(5000—3500—800)×2=1400(元)。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。因此,甲盐场2017年应缴纳的城镇土地使用税=(.5000—3500)×2=3000(元)。24、纳税人缴纳契税的纳税期限为纳税义务发生之日起7日内。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人缴纳契税的纳税期限为纳税义务发生之日起10【I内。25、书立印花税应税凭证,但延期生效的,纳税人应当在凭证生效日贴花完税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。26、甲企业在拍卖会上购进1辆二手小汽车,并取得该辆二手车原已纳车辆购置税完税凭证,甲企业购入该辆二手车不必缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。27、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、我国进口关税一律采用比例税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物实行从量计征,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。29、因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析30、环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者(不包括个人)。31、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位应当代扣代缴烟叶税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位就是烟叶税的纳税义务人。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是()。A、国家机关自用的房产B、高等学校的学生公寓C、个人出租的住房D、老年服务机构自用的房产标准答案:C知识点解析:选项C,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。选项A、B、D均属于免征房产税的范围。2、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。A、继承房地产B、以房地产作抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋标准答案:C知识点解析:转让国有土地使用权并取得收入的行为(选项C)属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。以继承(选项A)、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产出租(选项D)、抵押(选项B)等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。3、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是()。A、家庭自用的纯电动乘用车B、国有企业的公用汽油动力乘用车C、外国驻华使领馆的自用商务车D、个体工商户自用摩托车标准答案:C知识点解析:选项A,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税,而非免税。选项C,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。选项B、D应缴纳车船税。4、企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A、消费税税额B、房产税税额C、关税税额D、城镇土地使用税税额标准答案:A知识点解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。选项A正确。5、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2019年12月完工,2020年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A、2019年12月B、2020年1月C、2020年2月D、2020年4月标准答案:C知识点解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理“验收”手续之“次月”起,缴纳房产税。该工程于2020年1月办妥(竣工)验收手续,因此该办公楼房产税的纳税义务发生时间是2020年2月,选项C正确。6、甲公司于2020年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A、15B、45C、60D、75标准答案:D知识点解析:“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税=计税依据×税率=(2000+500)×3%=75(万元),选项D正确。7、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。A、由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C、企业之间交换房地产D、企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产标准答案:B知识点解析:选项A,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。选项C,企业之间交换房地产,应依法征收土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。8、甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()平方米。A、24000B、12000C、36000D、18000标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,与建筑面积、容积率无关,因此选项B正确。9、以下车辆(均非新能源车辆)免交车船税的是()。A、救护车B、人民法院警车C、市政公务车D、公共汽车标准答案:B知识点解析:选项B,警用车船免征车船税,警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。选项A、C,税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。选项D,省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税。10、下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。A、摩托车按“排气量”作为计税单位B、游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C、商用货车按“每辆”作为计税单位D、专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位标准答案:D知识点解析:选项A,摩托车按每辆作为计税单位;选项B,游艇按艇身长度每米为计税单位;选项C,商用货车按整备质量每吨为计税单位。选项D正确。11、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、钠盐B、石灰岩C、铁D、人造石油标准答案:D知识点解析:选项D,人造石油不属于资源税征收范围。12、甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A、(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B、(70000+40000)×7%=7700(元)C、(50000+30000)×7%=5600(元)D、(70000+50000)×7%=8400(元)标准答案:D知识点解析:根据城市维护建设税的规定,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税,选项A、B、C排除,选项D正确。13、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项非新能源车辆中,免征车辆购置税的是()。A、个人购买自用的汽车B、个人受赠自用的摩托车C、外国驻华使馆购买自用的汽车D、企业自产自用的汽车标准答案:C知识点解析:车辆购置税的纳税人为在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。购置,包括购买(选项A)、进口、自产(选项D)、受赠(选项B)、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项C,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)14、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:个人出租的住房(选项B)、企业的办公用房(选项C)、外商投资企业的厂房(选项A)均属于经营性房产,应缴纳房产税;房地产开发企业开发的商品房(选项D),在出售前,不征收房产税。15、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。选项B、C、D均属于城镇土地使用税的征税范围。16、下列各项中属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类,共计五大类。具体包括:(1)能源矿产。包括原油;天然气、页岩气、天然气水合物;煤;煤成(层)气;铀、钍;油页岩、油砂、天然沥青、石煤;地热。(2)金属矿产。包括黑色金属和有色金属。(3)非金属矿产。包括矿物类、岩石类、宝玉石类。(4)水气矿产。包括二氧化碳气、硫化氢气、氦气、氡气、矿泉水。(5)盐类。包括钠盐、钾盐、镁盐、锂盐、天然卤水、海盐。选项A、B、C、D均属于资源税征税范围。17、下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人;产权未确定及租典纠纷未解决的,房产代管人或使用人为纳税人。18、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但不能计入利息支出扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。选项A、B、C、D均正确。19、下列情形中免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的土地,免征城镇土地使用税。选项B,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。选项C,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税。选项D,油气长输管线用地免征城镇土地使用税。20、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应征收印花税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A属于“产权转移书据”;选项B,一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,其所立合同不贴印花;选项C、D属于“经济合同”。21、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:属于取得土地使用权所支付的金额。22、下列各项中应计入关税完税价格中的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。选项A、B、C、D均正确。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)23、房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。24、契税纳税期限为纳税义务发生之日起30日内。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:契税纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。25、以房屋为载体、不可随意移动的附属设备和配套设施,如果单独记账,价值没有计入房产原值,可以不计算缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计中是否单独记账与核算,都计入房产原值计征房产税。26、纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对使用新能源车船,免征车船税。免征车船税的使用新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。27、土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的所有单位和个人,包括各类企业、事业单位、国家机关、社会团体及其他组织、个体经营者及其他个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。这里所称单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。这里所称个人包括个体经营者和其他个人。此外,还包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。28、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免予缴纳关税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海

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