




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电路原理(上海健康医学院)智慧树知到期末考试答案+章节答案2024年上海健康医学院RLC的电路产生谐振时,电路的角频率和频率分别为(
)。
答案:一阶RC和一阶RL电路的时间常数τ与电路参数的关系分别为()。
答案:RL电路τ=L/R;RC电路τ=RC在相量分析法,直流电阻电路中的()定律均适用于相量模型,只是计算形式以()运算。
答案:KVL;欧姆定律;复数运算代替代数;KCL
答案:-20W;6V
答案:R=2Ω;Uoc=10V在一个交流,已知流过电感的电流IL=5A,流过电容的电流IC=3A,流过电阻的电流IR=4A,则若LC并联,或RC并联,则总电流分别为(
)
答案:IRC=5A;ILC=2A标有额定值为“220V、100W”和“220V、25W”两盏白炽灯,将其串联后接入220V的交流电源上,则两白炽灯的实际电压()220V,两白炽灯的亮度()
答案:实际电压小于;25W的灯泡较亮当流过某个线圈的电流发生变化时,在其线圈本身所引起的电磁感应现象和在相邻线圈中引起的电磁感应现象,依次称为()现象。
答案:自感现象;互感现象电阻、电感和电容三种元件的特性为()
答案:电容可以储存电场能量;电感可以储存磁场能量;电阻是耗能工程上所讲的交流电压、交流电流的值,通常指交流电的(
),此值与交流电最大值的数量关系为(
)。
答案:
答案:8A;64W
答案:U3=60V;I3=-2A应用基尔霍夫定律列写方程式时,需要先假设()方向。
答案:电流的参考方向;电压的参考方向;回路的绕行方向
答案:Is=2A;R=7Ω
答案:5A电流源,并联2Ω电阻;10V电压源,串联2Ω电阻结点电压法是以()为未知量,应用()定律求解电路的方法。
答案:KCL;客观存在的结点电压;KVL和欧姆
答案:电阻的功率45W;电压源的功率75W;电流源的功率-120W应用叠加定理求某支路电压、电流时,当某独立电源作用时,其他独立电源,如电压源、电流源应作(
)处理。
答案:电压源短路;电流源开路正弦交流电路中,单一电阻元件、电感元件及电容元件的复导纳依次分别为(
)。
答案:戴维宁定理求线性有源二端网络的等效内阻时:应将电压源,电流源作(
)处理
答案:电流源开路;电压源短路三相对称电源星形联结,相、线电流的关系为(
)。
答案:R、L串联电路中,测得电阻两端电压为30V,电感两端电压为40V,则电路总电压是()。
答案:50V已知一只0.4H的电感元件,接到频率为50HZ、电压有效值为180V的正弦电源上,求电感线圈的感抗()
答案:125.6Ω已知:u=311cos(100πt-25°)V,则初相位为Φ()
答案:-25°已知一只20μF的电容元件(忽略其电阻),接到频率为50HZ、电压有效值为100V的正弦电源上,求电容的容抗。
答案:159Ω
答案:256WR、L串联电路中,测得电阻两端电压为6V,电感两端电压为8V,则电路总电压是()。
答案:10V
答案:5V电感元件电压和电流的关系为(
)。
答案:u=Ldi/dt
答案:14Ω有三只电阻阻值均为12Ω接成三角形连接,等效为星形连接时每边电阻为()。
答案:4Ω
答案:-10A三相对称电源三角形联结时,相、线电压的关系为(
)。
答案:R、C串联电路中,测得电阻两端电压为40V,电容两端电压为30V,则电路总电压是()。
答案:50V三相对称电源星形联结时,相、线电压的关系为(
)。
答案:
答案:1A一个线圈的电阻为4Ω,感抗为3Ω,接到正弦交流电路中,电路的阻抗为()。
答案:5Ω
答案:uR=16V,uc=0
答案:4W,吸收功率
答案:54Ω交流电路中,信号源的频率越高,电容的容抗越大。
答案:错万用表是一种多功能测量仪表。
答案:对比较两个交流电的超前和滞后,与频率的大小无关。
答案:错表示交流正弦波特征的三要素是振幅、周期和初相位。
答案:对在RLC串联电路中,电抗X的值决定电路的性质。
答案:对交流电表测量的是交流电的瞬时值。
答案:错某元件功率为正(P>0),说明元件吸收功率,该元件负载。
答案:对将正弦量用相量表示,这意味着相量等于正弦量。
答案:错一个电压源并联一个电阻的形式可等效为一个电流源串联一个电阻。
答案:错串联谐振电路,总阻抗的模最大。
答案:错同一电路中,两点的电压,不随参考点的变化而发生变化。
答案:对在交流电路中,感抗为零,容抗为无穷大。
答案:错理想电流源输出的电流恒定,输出的电压值由它本身和外电路共同决定。
答案:对R、C串联电路中,交流电压表测得电阻两端电压为40V,电感两端电压为30V,则电路总电压是70V。
答案:错交流电u=220cos(100πt)V中,频率为50Hz,有效值是220V
答案:错几个电容元件相并联,其电容量一定增大。
答案:对电器上标示的额定电压值220V是指交流电的最大值。
答案:错几个电感元件相串联,其电容量一定增大。
答案:对交流电u=220cos(100πt)V中,频率为50Hz,最大值是220V
答案:对RLC串联谐振时,电阻上电压等于电源电压。
答案:对同同时流入互感线圈同名端的电流,它们产生的磁场彼此增强。
答案:对理想电压源和理想电流源之间可以等效变换。
答案:错RLC串联谐振时,电阻上电压小于电源电压。
答案:错在换路瞬间,电容的电流不能跃变,电感电压不能跃变。
答案:错负载三角形联接,相电压与线电压相等。
答案:对某元件功率为负(P<0),说明元件生产功率,该元件是电源。
答案:对理想电压源和理想电流源之间不可以等效变换。
答案:对串联谐振电路,总阻抗的模最小。
答案:对三相电路中的线电流就是流过每根火线中的电流。
答案:对网孔电流法是以支路电流为独立变量列写方程的求解方法。
答案:错电对人体的伤害包括触电和电磁场伤害(
)。
答案:对万用表按显示方式分为指针万用表和数字万用表(
)。
答案:对示波器是一种能够观察、测量电信号(
)参数的电子仪器。
答案:幅度;波形;频率函数信号发生器是一种能输出(
)等多种信号波形的仪器。
答案:正弦波;方波;三角波万用表是一种多功能测量仪表,可测量(
)。
答案:交直流电流;电阻;交直流电压电击指电流通过人体,破坏人体心脏、肺及神经系统的正常功能,甚至危及生命(
)的现象。
答案:对信号发生器是一种常用的信号源,广泛应用于科学试验和电子电路等相关领域(
)。
答案:对示波器可以直接观测和真实显示被侧信号的波形(
)。
答案:对一个耐压为250V的电容器,接入正弦交流电路中使用时,加在电容器上的交流电压有效值是(
)。
答案:250V人体电阻是固定不变的(
)。
答案:错我国的安全电压等级规定为哪三个电压等级(
)。
答案:24V;36V;12VRLC串联电路谐振时,电流达到(
)。
答案:最大值RLC串联电路的信号是(
)。
答案:正弦信号RLC并联电路谐振时,电压达到(
)。
答案:最大值RLC串联电路的阻抗角表示电压与电流的相位差,阻抗角为零表示(
)。
答案:容性电路品质因数反映了谐振电路的(
)。
答案:电磁振荡程度RLC串联电路谐振时,电容与电感之间存在能量交换(
)。
答案:对谐振电路的有效工作频段称为通频带(
)。
答案:对RLC串联电路谐振时,电容或电感与电源存在能量交换(
)。
答案:错RLC串联电路的端电压与流过的电流相位差为零,则电路进入谐振状态(
)。
答案:对RLC串联电路发生谐振时,电压与电流相位相同(
)。
答案:对理想变压器能变电压、变电流和功率()。
答案:错变压器是一种静止的电气设备,它只能传递电能,而不能产生电能()。
答案:对变压器一次、二次绕组的电流与一次、二次绕组的匝数成正比关系()。
答案:错通过互感线圈的电流若同时流入同名端,则它们产生的感应电压彼此(
)。
答案:增强变压器一次绕组、二次绕组的电压与一次、二次绕组的匝数成正比
(
)。
答案:对变压器主要由(
)组成。
答案:绕组;铁心变压器的原绕组880匝接在220V的交流电源上,若副绕组匝数是24匝,若在副绕组上接有2Ω的电阻,则副绕组中的电流为(
)。
答案:3A两互感线圈的同名端由(
)决定。
答案:实际绕向和相对位置决定由于线圈本身的电流变化而在本线圈中引起的电磁感应称为(
)。
答案:自感现象在自感现象中,自感电动势的大小与通过线圈的(
)成正比。
答案:原电流的变化量互感电动势的大小与线圈的绕向无关(
)。
答案:对三相交流电总视在功率等于总有功功率和总无功功率之和(
)。
答案:错对称三相交流电任一瞬时值及有效值之和恒等于零(
)。
答案:错()相等的三相负载,称为三相对称负载。
答案:复阻抗中线的作用在于使星形联接的不对称负载的相电压对称(
)。
答案:对对称的三相电源是指三个(
)相同正弦电源。
答案:频率;幅值在三相交流电路中,若每相负载的有功功率为30W,则三相电路的有功功率为(
)。
答案:90某三相四线制供电电路,若相电压为220V,则火线与火线之间的电压为(
)。
答案:380VY形联接的某三相对称电源对外供电,若电源线电压为380伏,则相电压为(
)。
答案:220V三相负载作三角形联接,其线电流等于相电流()。
答案:错三相电路中的线电流就是流过每根端线或火线中的电流(
)。
答案:对
答案:(a)图是星形联接;(b)图是三角形联接在交流电路中,感抗和频率成正比,容抗和频率成反比。
答案:对在交流电路u=220cos(100πt+30)V中,其频率为100Hz,有效值是220V
答案:错家庭用电中,电压220V是指交变电压的(
)。
答案:有效值RL串联电路,并联电容可提高功率因数,其表现为(
)。
答案:总电流与总电压相位差变小了某电路的阻抗Z=(4+j8)Ω,则其导纳Y=(1/4+j1/8)Ω。
答案:错若已知电阻为R,电容为C,接到正弦交流电路中,则该电路的阻抗z=R+ωC。
答案:错不仅正弦量交流电可以用相量表示。任何交流电都可以用相量表示。
答案:错单个电感元件的阻抗,表示为(
)。
答案:jωL在正弦交流电路中,电容元件的容抗为(
)。
答案:1/ωC瞬时值为u=311cos(314t-120º)V的正弦电压的初相位为(
)。
答案:-120º在交流电路中,频率无穷大时(
)。
答案:感抗为无穷大,容抗为0以下RLC串联电路,呈容性的是(
)。
答案:R=4Ω,XL=1Ω,XC=2Ω电压有效值与电流有效值的乘积称为(
)。
答案:视在功率在正弦交流电路中,电阻、电感和电容串联电路有(
)。
答案:在正弦交流电路中,电路参数与电路性质的关系正确的是(
)。
答案:当XL<XC时,φ<0,U滞后I,电路呈容性在正弦交流电路中,不是正弦量的三要素是(
)。
答案:相位差
答案:
答案:-8VRC电路的时间常数τ为(
)。
答案:RC动态电路中,在换路瞬间,当电容元件的电流为有限值或电感元件的电压为有限值时,以下正确的是(
)
答案:电容电压不能跃变,电感电流不能跃变直流稳态时,电容上(
)。
答案:无电流,有电压
答案:0,-10V
答案:1ARL电路的时间常数τ为(
)。
答案:L/R在电路的暂态过程中,电路的时间常数τ越大,则电流和电压的增长或者衰减就(
)。
答案:越慢
答案:i=8A,uc=0,uR=16V直流稳态时,电感上(
)。
答案:有电流,无电压含有独立源的二端网络称为含源二端网络,不含独立源的二端网络称为无源二端网络(
)。
答案:对二端网络是指具有两个引出端的部分电路(
)。
答案:对
答案:叠加原理可以用来分析计算线性电路中电压、电流和功率(
)。
答案:错给定一含独立源的二端网络,其负载电阻可获得最大功率的条件为(
),获得最大功率为(
)。
答案:叠加定理只适用于(
)。
答案:线性电路应用叠加定理时,理想电压源与理想电流源不作用时分别视为(
)。
答案:理想电流源视为开路;理想电压源视为短路最大功率传输定理中,满足负载电阻与等效内电阻相等时,称为负载与电源匹配(
)。
答案:对
答案:替代定理说明,替代前后,电路中各支路的电压和电流都保持原值不变(
)。
答案:对替代定理的意义在于:一旦电路中某支路电压或电流为已知,就可用一个独立源替代该支路,从而简化分析计算(
)。
答案:对应用戴维宁定理求解的关键在于正确理解和计算(
)。
答案:等效内阻值;等效电压源值
答案:I=5A
答案:-10A;用结点电压法求解;用支路电流法求解任一复杂电路原则上可以用基尔霍夫定律结合欧姆定律求解(
)。
答案:对用结点电压法求解电路时,不需要选择参考点(
)。
答案:错结点电压法是以结点电压为变量求解电路的方法(
)。
答案:对任一电路,如果有n个结点可以列n-1个独立的基尔霍夫电流方程(
)。
答案:对基尔霍夫电压定律应用于对结点的分析计算(
)。
答案:错电路的一般分析方法包括支路电流法、叠加定理和网孔电流法()。
答案:错网孔电流是电路中客观存在的电流(
)。
答案:错支路电流法是以(
)为变量列写方程的求解方法。
答案:支路电流弥尔曼定理适用于求解任意多个结点电压的电路(
)。
答案:错电路的回路由不同支路构成,不同支路的电流一般不同(
)。
答案:对理想电压源与任意元件并联,其两端的电压不变。
答案:对三角形-星形转换时,星形电阻=对应端子三角形相邻电阻的乘积/三角形电阻之和。
答案:对
答案:2欧当两个二端网络相互等效时,说明这两网络的内部和外部都等效。
答案:错电路中,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 心理咨询师临床案例分析试题及答案
- 文化自信与语文能力提升试题及答案
- 课外阅读经典与理解试题及答案
- 2025-2030年追风祛痛膏项目投资价值分析报告
- 2025-2030年运动型折叠自行车项目投资价值分析报告
- 2025-2030年输水能力表项目投资价值分析报告
- 初中语文提升阅读能力的策略试题及答案
- 2025-2030年调压阀支板项目投资价值分析报告
- 心理咨询师考试批判性思维试题及答案
- 心理咨询师考试应试技巧试题及答案
- 2024年新青岛版(六三制)三年级下册科学全册知识点
- 危险化学品储存企业安全生产风险管控和隐患排查治理体系建设实施指南
- 2024成人肥胖食养指南(完整版)
- 艾滋病防治知识讲座培训课件
- 2024年上海外服招聘笔试参考题库附带答案详解
- 教科版六年级下册科学第二单元《生物多样性》教材分析及全部教案(定稿;共7课时)
- 无菌注射剂生产线清洁验证方案
- 农贸市场建设项目可行性研究报告
- 医院感染护理业务学习课件
- 大学英语四级阅读理解精读100篇
- 急性心梗患者个案分析
评论
0/150
提交评论