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经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷6(共9套)(共893题)经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、公共产品相对于私人产品而具有四个显著特征,其中核心特征是()。A、效用的不可分割性和提供目的的非盈利性B、效用的不可分割性和取得方式的非竞争性C、受益的非排他性和提供目的的非盈利性D、受益的非排他性和取得方式的非竞争性标准答案:D知识点解析:公共产品的特征是在同私人产品的特征相比较的基础上而得出的,相对于私人产品的特征来说,公共产品具有效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性和提供目的的非盈利性4个显著特征。其中,非排他性和非竞争性是公共产品的核心特征;效用的不可分割性和提供目的的非盈利性是其自然延伸。故本题答案为D。2、当社会总供给大于社会总需求时,国家预算应该实行的政策是()。A、收大于支的结余政策B、支大于收的赤字政策C、收支相等的平衡政策D、全面扩张政策标准答案:B知识点解析:国家通过调整财政预算收支之间的关系,从而调节社会供求总量平衡的作用。当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策行调节;当社会供求总量平衡时,国家预算应实行收支平衡的中性政策与之相平衡。故本题答案为B。3、财政具有“内在稳定器”的作用,所谓“内在稳定器”是指()。A、财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能B、只能通过财政收入制度发挥调节的作用C、最大特点是需要借助外力产生调控的作用D、使财政收支与社会总供求同向变化标准答案:A知识点解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大和缩小与总需求和总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。因此,A选项所述正确,D选项所述错误。内在稳定器调节的最大特点就是无须借助外力就可以直接产生调控的效果,使这种稳定可以随社会经济的发展自身发挥调节作用,不用政府采取任何其他意识的政策干预。它主要表现在财政收入和支出这两方面的制度。因此,BC选项所述错误。故本题答案为A。4、下列关于鲍莫尔的“非均衡增长模型”说法错误的是()。A、其将国民经济区分为生产率迅速提高的部门和生产率缓慢提高的部门B、技术进步的部门属于生产率迅速提高的部门C、假定其两个部门的工资水平相等且随着劳动生产率的提高而相应的提高D、生产率迅速提高的部门的规模会越来越大,且其支出会迅速增加标准答案:D知识点解析:鲍莫尔认为:生产率偏低的政府部门的规模必然会越来越大,且其支出水平也会越来越高,因此,D项所述错误。其他三项所述正确,故本题答案为D。5、在经济发展的起飞阶段,()在总投资中占有较大的比重。A、企业投资B、个人投资C、政府投资D、国际投资标准答案:C知识点解析:在经济发展的起飞阶段,政府投资在总投资中占有较大的比重,其中,公共部门为经济发展提供社会基础设施以及其他用于人力资本的投资等。故本题答案为C。6、转移性支出侧重于执行的财政职能是()。A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、经济发展职能标准答案:B知识点解析:转移性支出直接表现为资金无偿地、单方面地转移,主要包括政府部门用于补贴、债务利息、失业救济、养老保险等方面的支出。它是通过支出过程使政府所有的资金转移到接受者手中,只是资金使用权的转移,对国民收入分配产生直接影响,在财政活动中侧重于执行财政的收入分配职能。故本题答案为B。7、财政支出按其目的性分为()。A、购买性支出和转移性支出B、补偿性支出、消费性支出和积累性支出C、可控制支出和不可控制支出D、预防性支出和创造性支出标准答案:D知识点解析:财政支出的分类是:(1)按其经济性质的不同,可分为购买性支出和转移性支出;(2)按其在社会再生产中的作用的不同,可分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出;(3)按其目的性的不同,可分为预防性支出和创造性支出;(4)按政府对其控制能力的不同,可分为可控制性支出和不可控制性支出;(5)按其收益范围的不同,可分为一般利益支出和特殊利益支出。故本题答案为D。8、新中国成立之后的几年,我国的行政管理支出占财政支出的比重一度呈()趋势。A、上升B、下降C、平稳上升D、飞速上升标准答案:B知识点解析:新中国成立以后,我国的行政管理支出占财政支出的比重一度呈现下降的趋势;但自改革开放以来,我国的行政管理支出一度出现了上升的趋势。本题题干问的是新中国成立以后的近几年,也就是改革开放之前,我国的行政管理支出的发展状况是一度呈下降趋势。故本题答案为B。9、下列选项中,有关社会保障的说法有误的是()。A、社会保障是指国家向丧失劳动能力、失去就业机会、遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障B、社会保障制度由德国的俾斯麦政府首创C、社会保障制度首创于19世纪80年代D、社会优抚不属于社会保障的范畴标准答案:D知识点解析:社会优抚是指对革命军人及其家属提供的社会保障,它属于社会保障的基本内容之一,因此,D选项所述错误,其他三项所述都正确,故本题答案为D。10、财政补贴的性质是指()。A、进行一种社会财富的再分配B、实现某种特定的经济目标C、实现某种特定的政府目标D、实现某种特定的社会目标标准答案:A知识点解析:财政补贴的性质是指通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。BCD三项是财政补贴的目的。不符合题意,应排除。故本题答案为A。11、在我国经济体制改革过程中,由计划经济体制向社会主义市场经济体制转变时,政府投资在社会总投资中的比重必然会()。A、上升B、下降C、不变D、先减后增标准答案:B知识点解析:实行市场经济的国家,整个社会的经济活动主要由千万个独立的商品生产者去组织,投资当然也主要由这些人执行。政府只是宏观经济目标对非政府部门实现经济的有效运行,政府主要是通过间接手段进行宏观调控。由此可以推知,在我国经济体制改革过程中,由计划经济体制向社会主义市场经济体制转变时,政府投资在社会总投资中的比重有所下降也是不可避免的。故本题答案为B。12、社会保障制度最早由()创立。A、美国B、德国C、英国D、中国标准答案:B知识点解析:社会保障制度最早由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代创立。故本题答案为B。13、印花税属于()。A、货物、劳务税类B、资源税类C、特定目的税类D、财产、行为税类标准答案:D知识点解析:印花税、房产税、车船税、契税主要是对某些财产和行为发挥调节作用,因此,可将它们归属于财产、行为税类。故本题答案为D。14、()原则要求课税要素必须且只能由立法机关在法律中加以规定,无法律规定政府无权向私人征税。A、课税要素明确B、课税程序合法C、课税要素法定D、课税程序明确标准答案:C知识点解析:课税要素法定原则要求课税要素必须且只能由立法机关在法律中加以规定,无法律规定政府无权向私人征税。故本题答案为C。15、()会造成纳税人与负税人不一致的经济现象。A、税负转嫁B、税负归宿C、税收扣除D、税收减免标准答案:A知识点解析:税负转嫁是指纳税人通过各种途径将应缴税金全部或部分地转嫁给他人负担,从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。故本题答案为A。16、在税收管理权中,我国采用的是()。A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、属人和属地两类D、地域管辖权标准答案:C知识点解析:目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。故本题答案为C。17、通常用于测定纳税人支付能力强弱的标准中不包括()。A、收入B、工资C、财产D、支出标准答案:B知识点解析:测定纳税人支付能力的强弱,通常有三种标准,即收入、财产和支出。18、下列选项中,说法正确的是()。A、转让不动产的销售收入应缴纳增值税B、出售商标权的收入应缴纳消费税C、生产过程中出现的报废产品不得从销项税额中抵扣进项税额D、校办企业生产本校教具的外购材料不得从销项税额中抵扣进项税额标准答案:D知识点解析:AB两项所述的行为都应缴纳营业税,故不选。用于非增值税应税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,C项所述错误,D项所述正确。故本题答案为D。19、纳税人自产自用的应税消费品。在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其计算公式是()。A、组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)B、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C、组成计税价格=成本×(l+成本利润率)÷(1+消费税税率)D、组成计税价格=(成本+费用)÷(1+消费税税率)标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,在计算征收时,没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=(成本+费用)÷(1-消费税税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)。故本题答案为A。20、按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率的卷烟不包括()。A、白包卷烟B、手工卷烟C、雪茄烟D、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟标准答案:C知识点解析:下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征税率:(1)白包卷烟;(2)手工卷烟;(3)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。21、某烟厂为增值税一般纳税人,下设有一个非独立核算的门市部,2011年2月将生产的一批雪茄烟交由门市部,计价30万元。门市部将其零售,取得含税销售额为46.8万元。按照当时雪茄烟的消费税税率为25%,该项业务应缴纳的消费税为()万元。A、10B、11.7C、7.5D、4.2标准答案:A知识点解析:消费税应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率=46.8÷(1+17%)×25%=10(万元)。故本题答案为A。22、纳税人出租不动产时,应向()主管税务机关申报纳税。A、公司法人出生地B、公司注册所在地C、不动产所在地D、受委托中介机构所在地标准答案:C知识点解析:《营业税暂行条例》第14条规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。故本题答案为C。23、消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A、5B、10C、15D、3标准答案:C知识点解析:《消费税暂行条例》第14条规定:“消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。”故本题答案为C。24、进口的应税消费品,纳税义务发生时间为()。A、收到进口货物的当天B、收到进口货物的次日C、报关进口的当日D、报关进口的次日标准答案:C知识点解析:《消费税暂行条例》第4条规定,进口的应税消费品,于报关进口时纳税。故本题答案为C。25、某会计事务所2010年度取得服务收入100万元,发生相关的成本费用及税金合计为30万元,该企业适用税率为25%,则该企业当期应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、32.5C、17.5D、20标准答案:C知识点解析:该企业应缴纳的企业所得税=(100-30)×25%=17.5(万元)。故本题答案为C。26、下列选项中,表述有误的是()。A、企业分为居民企业和非居民企业B、企业所得税是国家对境内企业的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税C、居民企业是指在中国境内成立或实际管理机构在中国境内的企业D、在中国境内未设立机构或场所,即使有来源于中国境内所得,也不属于我国企业所得税的纳税人标准答案:D知识点解析:我国企业所得税的纳税人包括企业和其他取得收入的组织,其中,企业又分为居民企业和非居民企业。居民企业是指依法在我国境内成立或者依外国(地区)法律成立但实际管理机构在我国境内的企业;非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。故本题答案为D。27、经国务院批准,新办的高新技术企业自投产之日起两年内的所得税享受()的优惠。A、减征所得税B、免征所得税C、减半征收所得税D、按15%税率征收所得税标准答案:B知识点解析:国务院批准的高新技术产业开发区内的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税2年。故本题答案为B。28、某企业2010年生产职工人数达1000人,当地政府人均月计税工资标准为2000元,该企业在计算应税所得额时,该年准予抵扣的工资费用额是()万元。A、24000000B、2000000C、2400D、2000标准答案:C知识点解析:该企业2010年准予抵扣的工资费用额是1000×2000×12=24000000(元)=2400(万元)。故本题答案为C。29、下列各项中,表述错误的是()。A、自2004年7月1日起,对军队空余房租赁收入暂免征收房产税B、将房屋产权出典的,承典人为纳税人C、公园自用的房产免征房产税D、纳税人因房屋大修导致连续停用6个月以上的,在房屋大修期间免征房产税标准答案:A知识点解析:自2004年8月1日起,对军队空余房租赁收入暂免征收房产税。因此,A项所述错误,符合题意,故本题答案为A。30、甲将其在市区的住宅出租给乙继续用于居住,每月取得租金收入1200元,其房产税征税额为()元。A、144B、14.4C、48D、0标准答案:C知识点解析:将个人房子出租给个人继续用于居住的,租金收入的征税率为4%,其房产税征税额=1200×4%=48(元)。故本题答案为C。31、纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A、5B、10C、30D、15标准答案:B知识点解析:《契税暂行条例》第9条规定:“纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。”故本题答案为B。32、依据《房产税暂行条例》规定,下列属于免征房产税的项目是()。A、已出租的房产B、军队自用的房产C、个人拥有的营业用的房产D、公园内附设的营业单位的房产标准答案:B知识点解析:根据《房产税暂行条例》第5条的规定,国家机关、人民团体和军队自用的房产属于房产税的免税项目。故本题答案为B。33、针对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不同定的纳税人最适宜采取的一种征收方法是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定额定期征收标准答案:C知识点解析:暂无解析34、下列有关外出经营报验登记的表述不正确的是()。A、纳税人到外县或外市临时从事生产经营活动的,应当在外出之前持税务登记证到主管税务机关申请《外管证》B、外管证的有效期限一般为30天C、任何从事生产经营活动的纳税人,均须到税务机关办理报验登记D、纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前,向主管税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本、《外管证》等资料标准答案:D知识点解析:纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前,向当地税务机关报验登记,并提交下列证件、资料:(1)税务登记证件副本;(2)《外管证》。D项所述错误,纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营之前,向当地而非主管税务机关报验登记。故本题答案为D。35、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。A、10B、15C、30D、90标准答案:B知识点解析:《税收征收管理法实施细则》第15条规定,纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。故本题答案为B。36、发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,下列相关表述正确的是()。A、发票根据其作用、内容及使用范围的不同可分为普通发票和专用发票B、省级税务机关在任何情况下都无权统一发票的式样C、发票可以在境外印制,但必须由我国税务机关负责发票的设计D、一般纳税人既可以领购普通发票,又可以领用增值税专用发票标准答案:D知识点解析:发票根据其作用、内容及使用范围的不同可分为普通发票和增值税专用发票。因此,A项所述错误,排除。在全国范围内统一式样的发票,由国家税务总局确定。在省、自治区、直辖市范围内统一式样的发票,由省级税务机关确定。因此,B项所述太绝对,应排除。发票禁止在境外印制,因此,C项也应排除。增值税专用发票只限于一般纳税人领购,一般纳税人既可以领购增值税专用发票,又可以领购普通发票。因此,D项所述正确,故本题答案为D。37、下列各项中,无需纳税人到原税务登记机关办理变更税务登记的是()。A、改变经营方式B、改变经营性质C、改变主管税务机关D、更换法人标准答案:C知识点解析:纳税人税务登记内容发生以下变化时,必须办理变更税务登记:(1)改变纳税人名称;(2)改变法定代表人或负责人;(3)改变经营场所、地点;(4)改变经济性质;(5)改变核算形式;(6)改变经营范围、经营方式;(7)因其他内容变更,重新变更营业执照的;(8)其他变更情况的。ABD都属于税务登记的内容,发生更改时必须到原税务机关办理变更手续,应排除。故本题答案为C。38、依据纳税检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,可将纳税检查分为()。A、详查法和侧面查法B、详查法和抽查法C、联系查法和侧面查法D、实地盘存法和永续盘存法标准答案:B知识点解析:根据检查的范围、内容、数量、查账粗细的不同,可将纳税检查分为详查法和抽查法两种。联系查法和侧面查法是纳税检查根据与检查资料之间的相互关系分类的两种查法。故本题答案为B。39、某机械厂生产某种零部件,经三道工序制成,第一、二、三的在产品件数和在产品定额工时分别为100件、300件、1000件,2小时、3小时、5小时。则该厂在产品的约当产量为()件。A、865B、750C、140D、240标准答案:A知识点解析:约当产量法的检查,是指如果在产品数量较多,而且各月之间的在产品数量变化较大,同时产品成本中各项费用的比重又相差不多,可采用“约当产量法”,在产品成本既计算原材料费用,又计算工资等其他费用。其计算公式为:某道工序在产品完工率=(前面各道工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)÷产品工时定额×100%。在产品约当产量一在产品数量×完工率。(1)计算各个阶段完工率:第一道工序的完工率=(0+2×50%)÷(2+3+5)×100%=10%。第二道工序的完工率=(2+3×50%)÷(2+3+5)×100%=35%。第三道工序的完工率=(2+3十5×50%)÷(2+3+5)×100%=75%。(2)计算各个阶段约当产量:第一道工序在产品约当产量=lOO×lO%=10(件)。第二道工序在产品约当产量=300×35%=105(件)。第三道工序在产品约当产量=1000×75%=750(件)。(3)在产品约当产量合计=10+105+750=865(件)。综上可知,本题答案为A。40、某化妆品生产商,将自产的一批化妆品作为“三八妇女节”的礼品发给本单位的女职工作为员工福利,没有同类产品价格比照的情况。下列表述正确的是()。A、该企业将自产的货物作为集体福利或个人消费,无需纳税B、该企业需缴纳增值税,不用缴消费税C、该企业组成的计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)D、该企业组成的计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)标准答案:C知识点解析:将自产的货物作为集体福利或个人消费使用的,应视同销售,因此仍需要纳税。故A项所述错误。化妆品属于应纳消费税的项目,故B项所述错误。企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算纳税。如果实行从价定率办法计算消费税组成计税价格的,其计算公式为:组成的计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);如果实行复合计税办法计算消费税组成计税价格的,其计算公式为:组成的计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-费税税率)。因此,C项所述正确,D项所述错误。故本题答案为C。41、()是指通过对货币资金、存货和其他物资等实物资产的盘点清查,对照账面余额,来推算检查企业反映的生产经营成本及推算生产经营收入是否正确的一种查账方法。A、比较分析法B、推力分析法C、抽查法D、盘存法标准答案:D知识点解析:题干所述是盘存法的定义,故本题答案为D。42、下列选项中,表述有误的是()。A、账账关系的查核,是指总账账户的期末借方余额和贷方余额合计数的核对,以及有关总账账户余额同其所控制的二级账户或明细账户的余额合计数的核对,检查是否相等B、账表关系的查核,是指对总账与资产负债表、损益表的核对检查,其中与损益表的关系最为密切C、纵向关系的查核,主要通过总账各科目的本期与上期发生额、期初与期末余额的纵向比较D、横向关系的查核,其重点是分析、核对与纳税相关的账户标准答案:B知识点解析:ACD三项所述正确,B项所述错误。因为账表关系的查核中总账与资产债表的关系尤为密切,而不是损益表。故本题答案为B。43、下列有关国债的表述正确的是()。‘A、国债的显著特征是有偿性、可靠性、自愿性B、国债的有偿性决定了灵活性,灵活性决定了自愿性C、国债的三个显著特征,最重要的是有偿性,自愿性可有可无D、只有同时具备有偿性、自愿性和灵活性,才能构成国债标准答案:D知识点解析:国债的显著三大特征是指有偿性、自愿性和灵活性。三者是一个紧密联系的整体,是统一的整体,缺一不可。国债的有偿性决定了国债的自愿性,因为只有有偿的国债才有人愿意认购;而国债的有偿性和自愿性又决定了发行上的灵活性。只有同时具备这三个条件时,才能构成国债。故本题答案为D。44、国债负担率一般认为不宜超过()。A、0.1B、0.15C、0.05D、0.2标准答案:B知识点解析:国债负担率是国债余额占国内生产总值的比率,是衡量经济总规模对国债承受能力的重要指标,也是用于反映国债规模的主要指标之一。利用这一指标控制国债规模,一般认为控制在10%左右,不宜超过15%。故本题答案为B。45、发行短期债券的主要目的是()。A、用于周期较长的基础设施的筹资B、用于周期较长的重点建设项目的筹资C、平衡国库中长期收支D、平衡国库短期收支标准答案:D知识点解析:发行短期债券,主要是用于平衡国库短期收支,同时作为中央银行公开市场操作的工具;而长期国债通常用于周期较长的基础设施或重点建设项目。故本题答案为D。46、国债闪其具有很高的信誉而常被称之为()。A、万能债券B、信誉债券C、金边债券D、公共债券标准答案:C知识点解析:暂无解析47、基金预算的优点是()。A、半独立于政府预算之外,有一定的独立性B、运营依法进行,但不公开C、政府参与的程度较小D、政府能够控制社会保障事业标准答案:C知识点解析:基金预算的优点是:独立于政府预算之外,接受社会公众的监督;其运营均依法进行,透明度高;政府参与的程度小,有利于财政运行。其缺点是:政府有可能失去对社会保障事业的控制,使其成为独立性很大的单纯的社会福利事业。故本题答案为C。48、政府预算通过采取()等手段可以达到公平社会分配的调控作用。A、提高或降低利率B、增加或减少外汇储备C、增加或减少国债D、财政转移支付或财政补贴标准答案:D知识点解析:政府预算处于财政分配的中心地位,通过采取财政转移支付、财政补贴等手段,可以调节社会分配,调节中央与地方之间、地区之间、行业之间以及公民个人的收入分配。故本题答案为D。49、美国、新加坡等国的社会保障事业的财务状况是以()形式来反映的,但不包括在政府公共预算之内。A、基金B、政府公共基金下的二级预算C、一揽子社会保障预算D、半独立性质预算标准答案:A知识点解析:暂无解析50、世界各国在长期的采购实践中一般遵循的原则不包括()。A、竞争原则B、公开原则C、效率优先原则D、公平原则标准答案:C知识点解析:世界各国在长期的采购实践中,一般遵循如下原则,即竞争原则、公开原则和公平原则。故本题答案为C。51、()是指采购主体通过与多家供应商谈判,最后决定中标者的方法。A、公开招标采购B、选择性招标采购C、询价采购D、竞争性谈判采购标准答案:D知识点解析:题干所述内容是竞争性谈判采购的定义,故本题答案为D。52、下列不属于支出经济分类科目的类级项目的是()。A、工资福利支出B、转移性支出C、专用设备购置D、其他资本性支出标准答案:C知识点解析:专用设备购置属于支出经济款级科目,是其款级科目的细化,主要体现部门预算编制和预算单位财务管理等有关方面的具体要求。如房屋建筑物购建、专用设备购置、大型修缮等。故本题答案为C。53、上级政府在对某一税基采用自己的税率对同一税基课征,而后将这种税款发给下级政府。在税收术语中,通常称之为()。A、“税收分割”B、“税收寄征”C、“总额分成”D、“收入分享”标准答案:B知识点解析:分割税率是一种按税源实行分率计征的方式,即由各级财政对同一课税对象按照不同的税率征收。上级政府在对某一税基采用自己的税率对同一税基课征,而后将这种税款发给下级政府。这是分割税率进一步划分的一种,通常称为“税收寄征”。故本题答案为B。54、下列选项中,表述有误的是()。A、2002年,属于中央与地方共享的企业所得税部分,二者的共享比例是各分享50%B、国内增值税中央分享75%,地方分享25%C、1993年中央净上划收入全额返还地方D、铁道、各银行总行、各保险总公司等部门集中缴纳的营业税都属于地方政府标准答案:D知识点解析:铁道、各银行总行、各保险总公司等部门集中缴纳的营业税的部分归中央政府,其余部分归地方政府。因此,D项所述有误,故本题答案为D。55、()是财政管理体制的主导环节和核心。A、财政税收制度B、财政监督制度C、预算管理制度D、财政集权制度标准答案:C知识点解析:预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位。政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现,政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度。故本题答案为C。56、下列选项中,表述不正确的是()。A、税收收入划分的原则包括效率原则、适应原则、恰当原则和经济利益原则B、效率原则是以征税税率的高低作为标准来划分中央和地方收入的C、适应原则是以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入的D、经济利益原则是以增进经济利益为标准来划分中央与地方收入的标准答案:C知识点解析:适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入的。恰当原则是以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入的。因此,C项所述错误,符合题意,故本题答案为C。57、通常定义()是预算执行的结果收不抵支而出现的赤字。A、预算赤字B、决算赤字C、周期性赤字D、硬赤字标准答案:B知识点解析:预算赤字,是指预算编制时因支大于收而存在的赤字;决算赤字,是指预算执行的结果收不抵支而出现的赤字;周期性赤字,是指在经济为实现充分就业条件下所新增的赤字;硬赤字,是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。故本题答案为B。58、财政赤字根据计算口径有不同的分类,其中,用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字通常称之为()。A、收支绝对平衡B、硬赤字C、软赤字D、绝对赤字标准答案:B知识点解析:暂无解析59、现阶段,我国货币政策的基本目标是()。A、稳定货币币值B、保持经济的适度增长C、增加就业D、国际收支平衡标准答案:A知识点解析:《中国人民银行法》第3条规定:“货币政策的基本目标是保持货币币值的稳定,并以此促进经济增长。”故本题答案为A。60、财政通过增收减支弥补赤字,通常会产生()的影响。A、增加货币供给量B、加重通货膨胀C、增加非政府部门所占国民收入的份额D、改变国民收入分配的结构标准答案:D知识点解析:如果财政通过增收减支弥补赤字,只是改变了国民收入分配的结构,使政府在国民收入分配中所占份额增加,非政府部门所占份额减少,因而不会对货币供给量产生影响,也一般不会加重通过膨胀的程度。由此可知,ABC三项所述错误,应排除。故本题答案为D。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、财政实施社会公平主要包括()。标准答案:C,D,E知识点解析:对于市场经济体制而言,社会公平是在效率市场的基础上进行的。因此,实施社会公平主要包括以下几个方面:(1)在组织财政收入方面,需考虑社会公平;(2)在安排财政支出方面,需考虑社会公平;(3)在实行社会保障方面,要利r社会公平的切实实现。故本题答案为CDE。62、下列选项中,说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:转移性支出是通过支出过程使政府所有的资金转移到接受者手中,它只是资金使用权的转移,对国民收入分配产生直接影响,但个人与微观经济组织获得这笔资金后,究竟是否用于购买商品和劳务以及购买何种商品和劳务,已脱离政府的控制,因此它对生产和就业的影响是间接的。由此可知,A项所述错误,C项所述正确。在安排购买性支出时,政府必须遵循等价交换的原则,因此,通过购买性支出体现出的财政分配活动对政府形成较强的效益约束;而在安排转移性支出时并没有什么原则遵循,其支出规模与结构在相当大的程度上只能根据政府与企业、中央政府与地方政府的协商而定,因此,通过转移性支出体现出的财政分配活动对政府的效益约束较弱。由此可知,B项所述错误,E项所述正确。微观经济组织在同政府的购买性支出发生联系时,也必须遵循等价交换的原则,购买性支出对微观经济组织的预算约束是硬的,因此,D项所述正确。综上可知,本题答案为CDE。63、国家为加强管理和提高文教科学卫生支出的效益而采取的措施有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:国家为加强管理、提高文教科学卫生支出的效益而采取的措施主要包括:(1)逐步规范财政资金供应范围;(2)改革和完善文教科学卫生支出事业单位的财务制度;(3)改革事业单位管理;(4)推行定额管理,改进资金分配方法;(5)多种形式发展事业,多渠道筹集资金,实行收支统一管理。故本题答案为ABCE。64、下列选项中,所述正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:现金补贴是指补贴接受主体在自身权利之外得到超额收入的那部分财政补贴,即不发生补贴利益转移的那部分财政补贴,一般也把它称之为“明补”,它只能在实际获益者同补贴接受主体进行商品买卖时才能发生。而实物补贴是补贴接受主体并未真正获益的财政补贴,即补贴利益发生了转移的那部分财政补贴,一般把它称之为“暗补”,它是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国现实生活中,现金补贴主要有职工副食品等,实物补贴则主要体现在农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。综上所述可知,本题答案为ABC。65、下列选项中,关于征税对象的说法正确的有哪些?()标准答案:A,B,E知识点解析:征税对象亦称为“征税客体”,是指对什么课税,即国家征税的标的物。它是税收制度的基本元素之一,规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志,每一种税一般都有特定的征税对象。征税对象可以从质和量两方面进行划分,质的具体化是征税范围和税目;量的具体化是计税依据和计税单位,它们与税类、税种、税源、税基等共同补充或延伸了征税对象的功能并使其具体化。故本题答案为ABE。66、()经全国人大授权立法,并由国务院以暂行条例的形式发布实施。标准答案:A,B,C知识点解析:除企业所得税法、个人所得税法是以国家法律的形式发布实施以外,契税、关税、资源税等其他税种都是经全国人大授权立法,并由国务院以暂行条例的形式发布实施的。故本题答案为ABC。67、关于营业税的说法,下列选项中错误的有()。标准答案:D,E知识点解析:ABC三项所述正确,故不选。单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是纳税人,无须缴纳营业税。因此,D项所述错误,符合题意,当选。娱乐业的税率为5%—20%,因此,E项所述错误,符合题意,当选。故本题答案为DE。68、下列选项中,应纳增值税的选项是()。标准答案:B,D知识点解析:A项属于不动产销售,应纳营业税,故不选。C项属于应纳消费税的税目,故不选。E项属于无形资产销售,应纳营业税,故不选。BD两项所述属于应纳增值税的范围,故本题答案为BD。69、企业所得税的计算需遵循的原则有()。标准答案:A,B知识点解析:企业所得税的计税依据为应纳税所得额,其计算需遵循以下原则:(1)权责发生制原则,即属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;(2)税法优先原则,即在计算应纳所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。故本题答案为AB。70、印花税按照征税项目划分的具体纳税人有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:印花税按照征税项目划分的具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。故本题答案为ABCD。71、下述条件中,属于出口货物退税的必要条件的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:出口货物退税的必要条件有:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行(国库)签章的《出口货物消费税专用缴款书》;(2)必须报关离境,即货物需要报关出口,凡在国内销售而不报关离境的货物,除有特殊规定者外,均不得视为出口予以退税;(3)在财务上作出口销售,出口货物只有在财务上作销售以后才能办理退税。综上可知,本题答案为ABC。72、下列选项中,符合发票管理地域性要求的情形有哪些?()标准答案:A,B知识点解析:《发票管理办法》第25条规定:“除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。省、自治区、直辖市税务机关可以规定跨市、县开具发票的办法。”因此,A项符合题意,当选。本法第26条规定:“除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。”因此,B项符合题意,当选;C项所述属于本法规定禁止的情形,应排除;E项所述过于绝对,也应排除。本法第14条规定:“各省、自治区、直辖市内的单位和个人使用的发票,除增值税专用发票外,应当在本省、自治区、直辖市内印制;确有必要到外省、自治区、直辖市印制的,应当由省、自治区、直辖市税务机关商印制地省、自治区、直辖市税务机关同意,由印制地省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。禁止在境外印制发票。”因此,D项所述的情形排除了特殊情况,过于绝对,应排除。综上可知,本题答案为AB。73、下列发生的价款以外的其他费用,应列作计算营业税的价外税款的项目的是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:《营业税暂行条例实施细则》第13条规定,价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。增值税税额不属于价外税款的税目,应排除D项。故本题答案为ABCE。74、下列项目中,属于会计凭证的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:税收通用缴款书在纳税人进行转账缴纳税款时,由纳税人中报税务机关审核开具纳税人具以纳税的完税证明,是企业填制的用来到银行缴纳税款的票据。因此,税收缴款书也是会计凭证,D项当选。A项属于外来原始凭证,B项属于自制原始凭证,故AB两项应选。资产负债表和报表都不是会计凭证,应排除CE项。故本题答案为ABD。75、已发行国债调节国民经济的发展,主要表现在()。标准答案:A,B,C知识点解析:发行国债只是部分社会资金的使用权的暂时转移,使分散的购买力在一定期间内集中到国家手中,流通中的货币总量一般不会改变,因此,它一般不会导致通货膨胀。因此,DE两项不符合题意,应排除。国债调节国民经济的作用主要表现在如下三方面:(1)国债可以调节国民收入的使用结构;(2)国债可以调节国民经济的产业机构;(3)国债可以调节社会的货币流通和资金供求,是调节金融市场的重要手段。故本题答案为ABC。76、下列项目属于专项支出的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析77、我国政府性基金管理的原则包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:我国政府性基金管理的原则包括:全额纳入预算管理,实行收支两条线,收入全额上缴国库,先收后支,专款专用;在预算上单独编列,自求平衡,结余结转下年继续使用。故本题答案为ACD。78、在我国,按现行的政权结构,政府预算分为()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:在我国,按现行的政权结构,政府预算分为五级预算进行管理,即中央预算,省(自治区、直辖市)预算,设区的市(自治州)预算、县(自治县、不设区的市、市辖区、旗)预算、乡(民族乡、镇)预算五个级次。其中,中央预算以下的属地方预算范畴。故本题答案为ACDE。79、实行政府问转移支付的理论依据主要有哪些()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:实行政府间转移支付的理论依据主要包括:纠正政府间的纵向财政失衡;纠正政府间的横向财政失衡;纠正某些公共产品或服务的外部性和加强中央财政对地方财政的宏观调控。故本题答案为ABCE。80、坚持财政收支平衡在财政管理实践中的重要意义是()。标准答案:A,B知识点解析:坚持财政收支平衡,在财政管理实践中具有重要意义:第一,坚持财政收支平衡,是社会总需求和总供给平衡的保证;第二,坚持财政收支平衡,有利于实现无通货膨胀的经济运行。故本题答案为AB。三、案例分析题(含5小题)(本题共20题,每题1.0分,共20分。)某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种。其中,甲乙适用增值税率为17%,丙属于免税商品。2011年2月发生的经济业务资料如下所示:(1)销售甲商品取得销售收入(不含税)100000元。(2)将价值80000元(不含税)的乙商品无偿赠与孤儿院。(3)销售丙商品取得销售收入500000元。(4)本月购进甲乙丙原材料,取得的增值税发票注明的进项税额为5100元。(5)本月购进的原材料入库时发现短缺20%,经查属于因管理不善造成货物的丢失。81、下列项目中,属于免征增值税的有哪些?()标准答案:A,B,C知识点解析:《增值税暂行条例》第15条规定:“下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;(二)避孕药品和用具;(三)古旧图书;(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(六)由残疾人的组织直接近口供残疾人专用的物品;(七)销售的自己使用过的物品。除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。”因此,ABC三项所述正确,当选。一般纳税人不属于其他个人自己的范围,销售自己使用过的物品需要依据适用税率征收增值税,因此,D项不符合题意,不选。故本题答案为ABC。82、下列选项中,属于非正常损失的情况是()。标准答案:A,C知识点解析:非正常损失是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质,以及其他不是生产经营过程中发生的正常合理损失外的损失。故本题答案为AC。83、将价值80000元的乙商品无偿赠与孤儿院,该企业应缴纳的增值税额为()元。标准答案:B知识点解析:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠与他人,应视同销售,须缴纳增值税。因此,本题中该企业应缴纳增值税额为:80000×17%=13600(元)。故本题答案为B。84、该企业本月可予以抵扣的进项税额为()元。标准答案:C知识点解析:由于管理不善导致货物的丢失的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,因此,计算本月抵扣的进项税额中需要扣除这部分进项税。该企业本月可以抵扣的进项税额为:5100-5100×20%=4080(元)。故本题答案为D。85、该企业本月应缴纳增值税额为()元。标准答案:A知识点解析:该企业第(1)项业务应纳销项税额为:100000×17%=17000(元);第(2)项业务需缴纳销项税额为:80000×17%=13600(元);第(3)项免税;第(4)、(5)项可予抵扣的进项税额共计:5100-5100×20%=4080(元)。应纳增值税=应纳销项税-应纳进项税=17000+13600-4080=26520(元)。我国居民刘某,于2011年2月取得收入的明细情况如下所示:(1)取得劳务报酬收入60000元。(2)取得银行存款利息收入8000元;国库券利息收入2000元。(3)取得稿酬收入20000元。(4)通过我国的某国家机关,刘某以个人名义向四川的农村义务教育捐赠10000元。86、下列有关个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:《国家税务总局关于印发(个人所得税代扣代缴暂行办法>的通知》第4条规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此,A项所述正确,当选。刘某取得的稿酬收入为20000元,超过4000元的应按20%的费用比例扣除,所以,刘某的稿酬所得的扣除费用额=20000×20%=4000(元)。因此,B项所述正确,当选。刘某取得的劳务报酬所得为60000元,超过4000元的应按20%的比例扣除,其应纳所得额=60000×(1-20%)=48000(元),属于超过20000元至50000元的范围之内,应按30%的比例税率计算应纳税额。因此,C项所述错误,不选。国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息,都是免纳个人所得税的项目。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为ABD。87、刘某取得劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:D知识点解析:刘某取得的劳务报酬所得为60000元,超过4000元的应按20%的比例扣除,其应纳所得额=60000×(1-20%)=48000(元),属于超过20000元至50000元的范围之内,应按30%的比例税率计算应纳税额。故其应纳税额=48000×30%=14400(元)。故本题答案为D。88、刘某的稿酬收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:C知识点解析:刘某取得的稿酬收入为20000元,超过4000元的应按20%的费用比例扣除,所以,刘某的稿酬所得的扣除费用额=20000×20%=4000(元)。又由于稿酬所得按30%减征所得税,因此,(20000-4000)×20%×(1-30%)=2240(元)。故本题答案为C。89、刘某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。标准答案:A知识点解析:个人通过非盈利的社会团体和国家机关,向农村义务教育捐赠的款项准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。故本题答案为A。90、刘某2月份应纳个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:刘某应纳的个人所得税税款=14400+8000×20%+2240=18240(元)。故本题答案为D。某制造企业位于某省的省会城市,2011年2月发生如下经济业务(已知该企业营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育附加率为3%):(1)转让一座旧办公楼,取得转让收入100000元,并收到转账支票一张。已知该办公楼的原价为500000元,已计提折旧300000,转让过程中发生清理费用和印花税5000元,款项以银行存款支付。企业会计处理为:①取得收入时:借:银行存款100000贷:其他应付款100000②转销固定资产时:借:固定资产清理200000累计折旧300000贷:固定资产500000③支付清理费用时:借:固定资产清理5000贷:银行存款5000④结转净收益时:借:营业外支205000贷:固定资产清理205000(2)将自有的一栋房屋出租给李某居住,租期一年,每月租金收入2000元。91、取得转让收入时,正确的会计处理为()。标准答案:D知识点解析:“固定资产清理”科目主要核算企业因出售、报废和毁损等原因转入清理的固定资产价值及其在清理过程中所发生的清理费用和清理收入等。故本题答案为D。92、下列各项说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:依据财税[2008]24号文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。由此可知,A项所述错误,应排除;B项所述正确,当选。未提足折旧的固定资产转让或者报废等无须再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产。由此可知,C项所述错误,应排除;D项所述正确,当选。故本题答案为BD。93、该企业转让旧办公楼业务发生的净损益为()。标准答案:A知识点解析:该企业第(1)笔业务应纳营业税额=100000×5%=5000(元),应纳城建税=5000×7%=350(元),应纳教育费附加=5000×3%=150(元)。则该企业净损益:100000-(500000-300000)-5000-5000-350-150=-110500(元),即净损失110500元。故本题答案为A。94、关于该企业第(1)笔账务调整分录正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:A项为多计损失的调回,因为第(1)笔业务应确认的净损失是110500元,企业实际确认的是205000元,多确认损失94500元,应调回。由此可知,A项当选;B项所述的金额错误,应排除。C项为调整取得收入时的会计分录,当选。D项为补提税金的会计分录,当选。故本题答案为ACD。95、有关该企业应纳的企业所得税说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:净损失多计了94500元,导致利润少计了94500元,从而导致该企业少缴纳企业所得税为94500×25%=23625(元)。故本题答案为C。某企业2011年3月份的“材料成本差异明细账”如下表所示(计算保留两位小数):96、该企业3月份结存材料差异率为()。标准答案:C知识点解析:结存材料差异率=3000÷60000×100%=5%。故本题答案为C。97、该企业3月份正确的材料成本差异率为()。标准答案:D知识点解析:材料成本差异率=(-300+5600)÷(20000+80000)×100%=5.3%。故本题答案为D。98、该企业应调整多转或少转的发料成本为()。标准答案:B知识点解析:多转发出材料成本一本期结转的材料成本差异额一本期发出材料计划成本×材料成本差异率=6000-60000×5.3%=2820(元)。故本题答案为B。99、根据“材料成本差异明细账”中的数据可知,该企业3月份存在的问题是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析100、该企业调整发料成本的正确分录为()。标准答案:A知识点解析:暂无解析经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共59题,每题1.0分,共59分。)1、纳税检查的主体是()。A、国家财政部门B、税务机关C、企事业单位D、自然人标准答案:B知识点解析:纳税检查的主体是税务机关。2、下列关于产品成本计算方法的表述中正确的是()。A、在“原材料成本法”下,在产品成本只包括原材料费用B、在“原材料成本法”下,完工产品成本只包括原材料费用C、在“定额成本法”下,在产品成本只包括原材料费用D、在“定额成本法”下,实际成本与定额成本之间的差异全部由在产品负担标准答案:A知识点解析:采用“原材料成本法”计算在产品成本,产品成本只计算原材料费用。3、税收收入划分的恰当原则以()作为划分中央与地方政府收入的标准。【2008年真题】A、征税效率的高低B、税基的宽窄C、税收负担的分配是否公平D、纳税人的属性标准答案:C知识点解析:恰当原则。该原则以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方政府收入。4、财政收支不平衡的最主要原因是()。A、财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾B、财政政策失误、计划与实际的不一致C、生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响D、某些意外事故标准答案:A知识点解析:随着经济社会的快速发展,对财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾,是财政收入不平衡的最主要原因。5、公共产品的效率由()组成。(2011年单选题)A、生产效率和供给效率B、社会公平效率和生产效率C、资源配置效率和需求效率D、资源配置效率和生产效率标准答案:D知识点解析:对于公共产品的效率来说,由资源配置效率和生产效率组成。6、财政履行收入分配职能的主要目标是()。(2011年单选题)A、实现资源配置高效率B、实现收入平均分配C、实现社会公平D、实现经济的稳定增长标准答案:C知识点解析:从财政收入分配职能的含义和下文所要提到的社会公平准则都可以发现。财政收入分配职能的目标是实现社会公平。7、消费税的纳税期限以1个月为一期的纳税,于期满后()日内申报纳税。A、5B、5C、7D、10标准答案:D知识点解析:消费税纳税期限是指税法对纳税人缴纳税款规定的期限。以1个月为一期的纳税,于期满后10日内,申报纳税;以1天、3天、5天、10天、15天为一期的纳税人,于期满后5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结算上月底应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起7日内缴纳税款。8、税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局批准,可采取的措施正确的是()。A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂支付纳税人存款B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款C、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产标准答案:B知识点解析:根据题干中的情况,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构,从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。9、政府采购制度最早形成于()。A、16世纪末B、17世纪末C、18世纪末D、19世纪末标准答案:C知识点解析:政府采购制度最早形成于18世纪末的西方国家。10、以下属于准公共产品的有()。A、国防B、基础科学研究C、环境保护D、医疗标准答案:D知识点解析:准公共产品是指既有公共产品的特征,又有私人产品的特征的产品,如教育、医疗等。ABC属于公共产品。11、实现公共产品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的()。A、财政决策体制B、信息决策体制C、资源决策体制D、收入分配决策体制标准答案:A知识点解析:暂无解析12、甲为自由职业者,2011年2月到北京演出,取得收入5000元。则甲的所得应按()项目征税。A、工资、薪酬所得B、个体工商户生产经营所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:D知识点解析:所谓工资、薪金所得,是指个人因任职、受雇而取得的工资、薪金、奖金、津贴、补贴、年终加薪、劳动分红以及任职和受雇有关的其他所得。所谓劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。显然,本题中所述甲的收入属于劳务报酬所得,故本题答案为D。13、依据我国企业税法的相关规定,限制在税前扣除的项目是()。A、成本B、费用C、损失D、利息标准答案:D知识点解析:企业实际发生的、与取得收入有关的、合理的支出。包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。补充保险、利息、职工福利费等属于限制企业在税前扣除的项目。故本题答案为D。14、税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的()。A、便利原则B、配置原则C、经济原则D、弹性原则标准答案:D知识点解析:暂无解析15、下列条件不属于出口货物退税必要条件的是()。A、报关离境B、属于增值税、消费税征税范围的货物C、有出口收汇凭证D、在财务上做出口销售标准答案:C知识点解析:所谓“出口货物”一般应当具备以下三个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票,属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行签章的《出口货物消费税专用缴款书》;(2)必须报关离境;(3)在财务上做出口销售。16、流转税中,以一个月为一个纳税期的纳税人,于期满后()内申报纳税。A、10日B、15日C、5日D、45日标准答案:A知识点解析:流转税中,以一个月为一个纳税期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。17、不属于复式预算中资本预算支出内容的是()。A、环境保护支出B、战略物资储备C、对公营企业的投资D、政府贷款标准答案:A知识点解析:暂无解析18、行使税收征收权的主体是()。A、地方政府B、税务机关C、财政部D、国家标准答案:D知识点解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。19、我国现行预算管理级次划分的通行原则是()。A、一级政权,一级预算B、一级主管部门,一级预算C、一级中央银行,一级预算D、一级行政区划,一级预算标准答案:A知识点解析:我国现行预算管理级次划分的通行原则是一级政权,一级预算。20、税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的物品是()。A、高档消费品B、金银首饰C、个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品D、易腐烂的商品标准答案:C知识点解析:暂无解析21、指出“为了实现资源配置的有效性与分配的公平性,某些公共决策应该在最低层次的政府进行”,为地方分权提供了强有力的理由的财政分权理论是()。A、财政联邦主义B、集权分权理论C、公共产品和服务理论D、俱乐部理论标准答案:A知识点解析:财政联邦主义为地方分权提供了强有力的理由:首先,地方政府存在的理由是它比中央政府更加接近民众,也就是说它比中央政府更加了解其辖区民众的需求和效用。而当实施地方自治时,地方政府显然会更加关切地方百姓的需要。其次,一个国家内部不同地区的人有权对不同种类和数量的公共产品和服务进行各自的选择,而地方政府就是实现不同地区不同选择的机制。22、人民法院审理上述案件,应当在收到上述状之日起()内做出终审判决。A、15日B、1个月C、2个月D、3个月标准答案:C知识点解析:暂无解析23、下列说法正确的是()。A、国际经常项目出现大量逆差,说明该国出口的能力上升B、国际经常项目出现大量逆差,则有利于国内经济的增长和就业水平C、经济项目出大量顺差,则说明出口的能力上升D、经常项目出现顺差,国内通货膨胀可以得到缓解标准答案:C知识点解析:经常项目出现大量顺差,则说明出口增长,这样会增加国民收入,提高国内就业水平,但国内通货膨胀会产生压力。反之则反是。24、关于纳税担保,下列说法错误的是()。A、国家机关不得作为纳税担保人B、法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人C、纳税担保人,是指在中国境内具有纳税能力的自然人、法人或者其他经济组织D、纳税担保,包括符合条件的纳税保证人为纳税人提供的纳税保证,以及以符合担保条件的财产提供的担保标准答案:A知识点解析:暂无解析25、按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年标准答案:B知识点解析:暂无解析26、复议机关在审理复议案件时应准确查明行政争议产生的真相和实际情况,指的是行政复议的()原则。A、合法B、及时C、准确D、便民标准答案:C知识点解析:暂无解析27、财政行政复议的申请人是()。A、财政机关B、行政机关C、作为财政行政对象的公民D、行政复议的受理人标准答案:C知识点解析:暂无解析28、关于账簿管理,下列几种情形中符合制度规定的是()。A、某股份制企业在领取工商营业执照后第11天设置了账簿B、某个体杂食店不设任何账簿C、某扣缴义务人在扣缴义务发生后第11天设置了代扣(收)代缴税款账簿D、某企业的账簿在保存了10年后自行销毁标准答案:A知识点解析:暂无解析29、在稳定器中的税收调节是指()。A、税收收入的自动调节B、课税对象的自动调节C、累进税率的自动调节D、纳税人的自动调节标准答案:C知识点解析:暂无解析30、市场经济国家通常用()指标反映财政支出规模。A、财政收入占国民收入的比重B、财政收入占国民生产总值的比重C、财政支出占国民收入的比重D、财政支出占国民生产总值的比重标准答案:D知识点解析:暂无解析31、影响一国税收负担水平的决定因素为该国的()。A、经济发展水平B、经济体制C、政治制度D、税收收入标准答案:A知识点解析:暂无解析32、国有企业的专利权属于国有企业的()。A、有形资产B、知识产权C、专项资产D、金融性产权标准答案:B知识点解析:暂无解析33、按照《企业所得税法》的规定,下列选项中所得税法定税率为15%的是()。A、小型微利企业B、个人浊资企业C、高新技术企业D、非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得标准答案:C知识点解析:需要国家重点扶持的高新技术企业。减按15%的税率征收企业所得税。AD两项的所得税征税率为20%,B项不依据本法纳税。故本题答案为C。34、当实际成本高于计划成本,材料成本差异反映在差异账户的借方,称之为()。A、红字差异B、蓝字差异C、实际差异D、计划差异标准答案:B知识点解析:题干所述是蓝字差异的正确定义,故本题答案为B。35、内在稳定器中的财政支出的自动调节是指()。A、财政补贴B、政府购买C、转移性支出D、购买性支出标准答案:C知识点解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大和缩小与总需求和总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。内在稳定器调节主要表现在财政收入和支出这两方面的制度。其中,在收入方面,主要采用的是累进税率所得税制的自动调节。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。故本题答案为C。36、国家物资储备支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、转移性支出标准答案:C知识点解析:国家物资储备支出属于积累性支出。37、下列表述不准确的是()。A、邮寄纳税申报以寄出邮戳日期为实际申报日期B、查定征收是税款的征收方式之一C、增值税专用发票只适用一般纳税人D、纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以上10000元以下的罚款标准答案:D知识点解析:根据《税收征收管理法》第60条的规定,纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;只有当情节严重时,才可以处以2000元以上10000元以下的罚款。故本题答案为D。38、某综合楼从事电器销售并提供安装服务。2011年2月洗衣机不含税销售额共计10万元,收取的安装费为1万元。另外,该综合楼于2月又新经营了一个娱乐城,已领取营业执照并单独收费核算,当月获得娱乐收入共计5万元。下列选项中,表述正确的是()。A、全部收入均缴营业税B、全部收入均缴增值税C、销售收入和安装费用应缴增值税,娱乐收入应缴营业税D、销售收入应缴增值税,安装费应缴消费税,娱乐收入应缴营业税标准答案:C知识点解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。销售货款和安装费均应缴纳增值税。故本题答案为C。39、从2005年1月1日起,各地出口退税超基数部分中央、地方负担比例改为()。A、50:50B、65:35C、75:25D、92.5:7.5标准答案:D知识点解析:从2005年1月1日起,各地出口退税超基数部分中央、地方负担比例改为92.5:7.5。40、某纳税人2012年2月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为()。A、505元B、625元C、750元D、85元标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=5400-3500=1900(元)应纳税额=1900×10%-105=85(元)41、某企业归还原借入的6个月期借款12000元,则财务处理正确的是()。A、借:长期借款12000贷:银行存款12000B、借:银行存款12000贷:短期借款12000C、借:短期借款12000贷:银行存款12000D、借:应付账款12000贷:银行存款12000标准答案:C知识点解析:暂无解析42、从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。A、1.2%B、4%C、12%D、15%标准答案:B知识点解析:暂无解析43、世界各国在长期的采购实践中一般遵循的原则不包括()。A、竞争原则B、公开原则C、效率优先原则D、公平原则标准答案:C知识点解析:世界各国在长期的采购实践中,一般遵循如下原则,即竞争原则、公开原则和公平原则。故本题答案为C。44、下列关于代扣代缴、代收代缴税款账簿的说法中,正确的是()。A、办理工商登记后,15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C、自扣缴义务发生之日起15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿D、扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿标准答案:B知识点解析:自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴、代收代缴账簿。45、甲服装厂为本厂职工加工了一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为10%,同类产品的不含税销售价格为27万元,则该批加工工作服应纳增值税额为()万元。A、4.59B、3.06C、3.366D、3.92标准答案:A知识点解析:按照税务机关核定视同销售行为而无销售者的应缴增值税的计税价格的顺序:应首先按照纳税人当月同类货物的平均销售价格进行确认,270000×17%=45900元。46、委托代销销售方式下,销售收入的实现时间为()。A、收到代销清单的当天B、收到代销款的当天C、发出代销货物的当天D、双方协商的日期标准答案:A知识点解析:委托代销销售方式下,销售收入的实现时间为收到代销清单的当天。47、下列有关营业税纳税地点的表述,不正确的是()。A、销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税标准答案:A知识点解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。48、以下属于招标采购的是()。A、单一来源采购B、国内询价采购C、竞争性谈判采购D、国内限制性招标采购标准答案:B知识点解析:政府采购方式,按是否具备招标性质可分为两大类,即招标采购和非招标采购。招标采购:(1)按照招标公开的程度可分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。(2)按投标人的范围分为国际竞争性招标采购、国内竞争性招标采购、国际限制性招标采购和国内限制性招标采购。非招标性采购主要有单一来源采购、竞争性谈判采购、国内或国外询价采购等。49、下列选项中,不应缴纳营业税的选项是()。A、外汇B、有价证券C、货物期货D、商标权标准答案:C知识点解析:《营业税暂行条例》第5条规定,外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业

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