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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷8(共9套)(共545题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列表述中,反映了法的本质的是()。A、法是国家制定或认可的规范B、法是统治阶级国家意志的体现C、法凭借国家强制力而获得遵行的效力D、法是明确而普遍适用的规范标准答案:B知识点解析:本题考核法的本质。法的本质是统治阶级国家意志的体现。2、根据法的内容进行分类,可以将法分为()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法标准答案:C知识点解析:本题考核法的分类。根据法的内容进行分类,可以将法分为实体法和程序法。3、下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是()。A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议C、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力D、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力标准答案:C知识点解析:本题考核行政复议的基本知识。行政复议决定书自送达之日起发生法律效力,仲裁裁决书才是自作出之日起发生法律效力。4、下列选项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。A、房地产转让纠纷B、财产继承纠纷C、财产租赁纠纷D、财产保险合同纠纷标准答案:B知识点解析:本题考核仲裁的适用范围。选项B属于与人身有关的“继承纠纷”,不属于《仲裁法》的调整范围。5、根据我国《会计法》的规定,()对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。A、单位负责人B、会计机构负责人C、主管会计人员D、总会计师标准答案:A知识点解析:本题考核单位内部的会计工作管理。根据《会计法》的规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。6、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人标准答案:C知识点解析:本题考核小规模纳税人和一般纳税人的认定。增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A、商品期货B、汽车修理C、银行销售金银D、邮局发行报刊标准答案:D知识点解析:本题考核增值税的征税范围。邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。8、根据现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的组成计税价格的是()。A、含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B、(成本+利润)÷(1-消费税税率)C、成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)D、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)标准答案:D知识点解析:本题考核消费税中销售额的确定。选项A是正常销售应税消费品时销售额的确定公式;选项B、C是自产自用应税消费品销售额的确定公式;选项D是委托加工应税消费品销售额的确定公式。9、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。A、建筑公司的修缮、装饰业务B、某歌舞团演出取得的收入C、修理修配业务D、融资租赁业务标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的征税范围。修理修配是增值税征税范围,非营业税征税范围。10、下列营业额的确定,符合《营业税暂行条例》及实施细则规定的是()。A、保险业实行分保险的,初保人以全部保费减去分给分保人的保费余额为营业额B、经营娱乐业向顾客收取的各项费用的全额为营业额C、一般贷款以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额D、个人进行演出,以全部票价收入为营业额标准答案:B知识点解析:本题考核营业额的确定。①保险业实行分保险的,初保人应以全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。②娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。③一般贷款以利息收入全额为营业额。④单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。11、下列费用、税收,如进门时在货物的价款中列明,应计入到该货物的关税完税价格的是()。A、进口关税B、进口后进行装配的费用C、进口货物运抵境内输入地点起卸后的运费D、进口人支付给卖方的佣金标准答案:D知识点解析:本题考核关税计税依据。选项ABC属于不得计入进口货物关税完税价格的项目。选项D属于卖方佣金,是要计入到关税完税价格中的。12、下列税率中,不属于企业所得税税率的是()。A、25%.B、20%.C、15%.D、24%.标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税税率。按照税法规定,我国企业所得税的基本税率为25%.。国家为了重点扶持和鼓励发展特定产业和项目,规定了两档优惠税率:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%.的税率征收企业所得税;(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%.的税率征收企业所得税。13、按照《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、30%.B、3%.C、12%.D、10%.标准答案:C知识点解析:本题考核企业所得税前捐赠扣除的规定。《企业所得税法》规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%.以内的部分,推予在计算应纳税所得额时扣除。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不免征个人所得税的有()。A、张某获得的保险赔款B、王某出租房屋所得C、李某取得的储蓄利息(2008年10月9日后孽生)D、赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税免税规定。选项B属于财产租赁所得,应当交纳个人所得税。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。15、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次D、偶然所得,以每次收入为一次标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。16、国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。A、土地原值B、土地评估价格C、成交价格D、国家定价标准答案:C知识点解析:本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为计税依据。17、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A、将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起标准答案:B知识点解析:本题考核房产税纳税义务发生时间。选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。18、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。A、境内该车辆的市场价格B、关税完税价格C、关税完税价格+关税D、关税完税价格+关税+消费税标准答案:D知识点解析:本题考核车辆购置税的计税依据。根据规定,纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。19、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的有()。A、与原油同时开采的天然气B、人造石油C、开采的原煤D、开采的天然原油标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“原油”是指开采的天然原油,不包括人造石油。20、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。A、0B、3C、4.5D、5标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。21、纳税人经营规模大、财务会计制度比较健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。A、查验征收B、定期定额征收C、查定征收D、查账征收标准答案:D知识点解析:本题考核查账征收的适用范围。查账征收,适合于经营规模大、财务会计制度比较健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人。22、下列选项中,属于商业汇票的绝对应记载事项的是()。A、背书日期B、出票日期C、保证日期D、付款日期标准答案:B知识点解析:本题考核商业汇票的绝对记载事项。签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章。23、根据《支付结算办法》的规定,委托收款的付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款。如果付款人未在()通知银行付款的,视同付款人同意付款。A、付款人接到通知日的次日起3日内B、银行发出通知的次日起3日内C、付款人接到通知之日起3日内D、银行发出通知之日起3日内标准答案:A知识点解析:本题考核委托收款结算方式的相关规定。(1)在托收承付中,验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起;如果付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,即视为承付;(2)在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行时付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。24、关于票据结算的相关规定,下列说法不正确的是()。A、票据有支付、汇兑、信用、结算、融资功能B、票据的当事人分为基本当事人和非基本当事人C、票据权利包括追索权和付款请求权,追索权是第一顺序的权利,付款请求权是第二顺序的权利D、出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效标准答案:C知识点解析:本题考核票据的功能、票据当事人、票据权利和责任、票据签章的规定。票据权利包括付款请求权和迫索权。付款请求权是第一顺序的权利,追索权是第二顺序的权利。25、下列关于信用证结算方式的说法中,错误的有()。A、信用证为不可转让单据B、信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金C、信用证的有效期最长不得超过3个月D、开证银行在决定受理时,向申请人收取的保证金应不低于开证金额的20%.标准答案:C知识点解析:本题考核信用证的规定。信用证的有效期最长不得超过6个月。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、我国的《税收征收管理法》不适用于()的征收管理。标准答案:A,B,C,D知识点解析:《税收征收管理法》第90条规定,耕地占用税、契税、农业税、牧业税征收管理的具体办法,由国务院另行制定。据此,本题四个选项均当选。27、在计算应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是()标准答案:A,B,C知识点解析:《企业所得税法》第10条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。”据此,A、B、C项正确。28、根据企业所得税法及其实施条例的规定,下列说法正确的是()标准答案:A,C,D知识点解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,B项错误。29、下列关于会计人员调动工作或者离职时的交接手续的说法不正确的是()标准答案:A,B,D知识点解析:会计人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续,A项说法错误。一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交,B项说法错误,C项正确。会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。因此D项错误。综上,本题正确答案是A、B、D。30、在办理支付结算业务中,关于票据上签章的说法正确的是()标准答案:B,C,D知识点解析:票据上有伪造、变造的签章的,不影响票据上其他当事人真实签章的效力。因此A项说法错误。其他选项表述无误。31、对下列情况的持票人,票据债务人可以拒绝付款的有()标准答案:A,C,D知识点解析:票据债务人对下列情况的持票人可以拒绝付款:对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人;以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的持票人;对明知有欺诈、偷盗或者胁迫等情形,出于恶意取得票据的持票人;明知债务人与出票人或者持票人的前手之间存在抗辩事由而取得票据的持票人;因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的持票人;对取得背书不连续票据的持票人;符合《票据法》规定的其他抗辩事由。综上,本题A项、C项和D项当选。32、下列关于税收优惠的说法正确的是()标准答案:A,C知识点解析:对企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以免征、减征企业所得税,B项说法错误。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准,D项错误。33、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限为()标准答案:A,B,D知识点解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为4年,C项错误,其他选项正确。34、根据有关会计法律规定,出纳人员不得兼管下列哪些工作()标准答案:A,B,C,D知识点解析:会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务帐目的登记工作。据此,本题应当全选。35、根据会计法,下列哪项说法中错误的是()标准答案:C,D知识点解析:原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。据此,C项和D项错误。36、持卡人还清透支本息后,如果有下列哪些情况可以办理销户()标准答案:A,B,C知识点解析:持卡人还清透支本息后,属于下列情况之一的,可以办理销户:信用卡有效期满45天后,持卡人不更换新卡的;信用卡挂失满45天后,没有附属卡又不更换新卡的;信用卡被列入止付名单,发卡银行已收回其信用卡45天的;持卡人死亡,发卡银行已收回其信用卡45天的;持卡人要求销户或担保人撤销担保,并已交回全部信用卡45天的;信用卡账户两年(含)以上未发生交易的;持卡人违反其他规定,发卡银行认为应该取消资格的。综上,D项错误,A、B、C三个选项正确。37、我国《企业所得税法》所称来源于中国境内、境外的所得,应当如何确定()标准答案:B,C,D知识点解析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定,A项错误。其他选项正确。38、能引起经济法律责任产生的原因包括()标准答案:A,B,C知识点解析:法律制裁是承担法律责任的方式,而非引起法律责任产生的原因。39、下列企业中必须设置总会计师的是()标准答案:B,D知识点解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师;据此,B项和D项正确。40、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据《税收征收管理法》的规定,纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案。所以本题四个选项均正确。41、下列关于税收征管的说法中正确的是()标准答案:B,D知识点解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税,故A项错误。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度,因此C项错误。42、财务会计报告应当由下列哪些人员签名并盖章()标准答案:A,B,C,D知识点解析:财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。据此,本题四个选项均入选。43、定额银行本票面额可以是()标准答案:A,C知识点解析:定额银行本票面额为1千元、5千元、1万元和5万元。因此,A项和C项正确。44、当纳税人有某些特定情形时,税务机关有权核定其应纳税额,这些情形包括()标准答案:C,D知识点解析:《税收征收管理法》第35条明确规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。根据上述规定,本题C项和D项当选。45、下列关于会计制度的表述正确的是()标准答案:A,B,D知识点解析:会计核算以人民币为记帐本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记帐本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。据此,C项说法错误,其他选项表述正确,本题A、B、D当选。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、甲公司与乙公司解除合同关系,但合同中的仲裁条款还是有效的。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。47、会计记录的文字是进行会计核算和提供会计资料不可缺少的重要媒介,所以会计记录的文字必须使用中文。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核正确使用会计记录文字的规定。根据《会计法》的规定,会计记录的文字应当使用中文;民族自治地方会计记录文字可以同时使用当地通用的一种民族文字;在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。48、2008年3月1日起,我国个人所得税中的工资薪金所得,是以每月收入额减除费用2000元后的余额征税。该2000元即为个人所得税的起征点。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核起征点与免征额的区别。起征点是指对课税对象开始全额征税的数额;免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。我国个人所得税对工资薪金收入的减除数额,属于免征额,而不是起征点。49、正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核会计档案的销毁。对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证以及涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完时为止。正处在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案也不得销毁。50、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类,其纳税义务人直接负担税孰,也称直接税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核间接税的概念。流转税的纳税人能将税负转嫁给商品流通和劳务的购买方或接受方,故称间接税,包括增值税、消费税、营业税和苯税。51、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核起征点的概念。纳税人的营业额超过起征点的,应就其“全部”营业额计征营业税。52、融资租赁的房屋,应按照房产的余值计算征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的计税依据。融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。53、城镇土地使用税的征税范围仅限于城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有气的土地”()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。54、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税收。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核税收优先权。根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。55、银行汇票只可用于转账,不得支取现金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核银行汇票的规定。银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2008年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元(取得普通发票)、保险费用5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。2008年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下:①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元)(说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确。简要说明理由。(2)2008年4月该企业应补缴的增值税。(3)2008年4月该企业应补缴的消费税。标准答案:(1)逐项指出企业的做法是否正确:①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万元确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。②销售给特约经销商的汽车50辆,现金折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有误。③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格属于明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。④企业购进机械设备,属于固定资产,对于进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。[提示]2009年1月1日起,取消了原来生产型增值税不得扣除外购固定资产进项税的规定,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。⑤对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。(2)2008年4月应缴纳的增值税=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×17%-(102+20×7%+1.2-35×17%)=188.16-98.65=89.51(万元)应补缴增值税=89.51-78.95=10.56(万元)(3)2008年4月应缴纳的消费税=450×5%+600×5%+5×10×(1+8%)÷(1-5%)×5%=55.34(万元)应补缴消费税=55.34-53.4=1.94(万元)知识点解析:暂无解析57、某宾馆位于市区,2008年4月经营业务如下:(1)客房收入1000万元;(2)餐饮收入400万元;(3)车队客运收入200万元;(4)夜总会收入100万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元);(5)商务中心服务费收入50万元;(6)小卖部零售收入20万元。(小卖部增值税适用税率4%)要求:计算该宾馆2008年4月:(1)应缴纳的营业税税额。(2)应缴纳的增值税税额。(3)应缴纳的城建税税额。标准答案:(1)该宾馆2008年4月应缴纳的营业税税额:客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元)餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元)车队客运收入应纳营业税=200×3%=6(万元)夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元)商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)该宾馆2008年4月应缴纳的营业税税额=50+20+6+20+2.5=98.5(万元)(2)应缴纳的增值税税额:小卖部零售收入应纳增值税=20÷(1+4%)×4%=0.77(万元)(3)应缴纳的城建税税额:城建税税额=(营业税税额+增值税税额)×7%=(98.5+0.77)×7%=6.95(万元)知识点解析:暂无解析58、王先生为境内某外企的中方人员,2008年1~12月收入情况如下:(1)每月取得的工资薪金25000元;(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元进行公益性捐赠;(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。要求:根据上述资料及税法相关规定,计算下列各项:(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税。(2)工程设计所得应纳个人所得税。(3)公益捐赠税前扣除额。(4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税。(5)出租房屋全年应纳的个人所得税。标准答案:(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(25000-1600)×25%-1375]×2+[(2500-2000)×25%-1375]×10=8950+43750=52700(元)(2)工程设计属于劳务报酬,应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)[提示]一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率为30%;50000元以上,税率为40%。(3)公益捐赠扣除限额=150000×(1-20%)×30%=36000(元)实际公益捐赠40000元,超过扣除限额36000元,所得税前只能扣除36000元。[提示]个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠颇未超过纳税人中报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。(4)转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000×(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]×20%=16800(元)(5)出租房屋全年应纳的个人所得税=(3000-800)×10%×12=2640(元)[提示]出租居民住用房适用10%的税率。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、乐力家具公司于2008年2月27日销售出去一批家具,向购买方开具增值税专用发票,税金为17000元。在2008年3月3日因质量问题被全部退回(2008年4月2日,乐力公司收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票)。对于该笔业务,乐力家具公司扣减3月份销项税额17000元。2008年3月7日,该公司的会计李某发生交通事故,身受重伤,住院治疗。乐力家具公司于是决定由该公司的出纳员刘某来接替李某的工作。2008年3月16日,乐力家具公司将废弃的木材边角余料出售,取得收入(含增值税)1700元。刘某经公司主管人员同意,将该笔收入在公司的会计账册之外另行登记保管。2008年3月19日,该公司从库房中领取一批外购的木材用于修建公司办公楼,价值(不含增值税)1500元,负担增值税进项税额255元,该进项税额在计算应纳增值税额时已经从销,项税额中抵扣。2008年3月27日,乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工,每张木椅的含税价值为117元,对此,乐力家具公司没有进行相关纳税账务处理。要求:(1)根据相关法律规定,分析该公司3月份的财税制度存在哪些不当之处,并简要说明理由。(2)乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工是否需要缴纳增值税,并说明理由。标准答案:乐力家具公司于2008年2月27日销售出去一批家具,向购买方开具增值税专用发票,税金为17000元。在2008年3月3日因质量问题被全部退回(2008年4月2日,乐力公司收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票)。对于该笔业务,乐力家具公司扣减3月份销项税额17000元。2008年3月7日,该公司的会计李某发生交通事故,身受重伤,住院治疗。乐力家具公司于是决定由该公司的出纳员刘某来接替李某的工作。2008年3月16日,乐力家具公司将废弃的木材边角余料出售,取得收入(含增值税)1700元。刘某经公司主管人员同意,将该笔收入在公司的会计账册之外另行登记保管。2008年3月19日,该公司从库房中领取一批外购的木材用于修建公司办公楼,价值(不含增值税)1500元,负担增值税进项税额255元,该进项税额在计算应纳增值税额时已经从销,项税额中抵扣。2008年3月27日,乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工,每张木椅的含税价值为117元,对此,乐力家具公司没有进行相关纳税账务处理。要求:(1)根据相关法律规定,分析该公司3月份的财税制度存在哪些不当之处,并简要说明理由。(2)乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工是否需要缴纳增值税,并说明理由。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从()计算。A、发生争议时B、法律行为生效时C、知道或应当知道时D、知道或应当知道权利被侵害时起标准答案:D知识点解析:根据我国《民法通则》的规定,诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算。2、根据《民事诉讼法》的规定,经济纠纷案件地域管辖的一般原则是()。A、被告就原告B、原告就被告C、被告就第三人D、第三人就被告标准答案:B知识点解析:经济纠纷案件地域管辖的一般原则是以被告住所地为依据来确定案件的管辖法院,即实行“原告就被告”的原则。3、依照《个人独资企业法》的规定,下列各项中,不得作为投资人出资方式的有()。A、土地使用权B、其他财产权利C、劳务D、家庭共有财产标准答案:C知识点解析:在目前我国的各类企业中,只有合伙企业法律明确规定可以劳务出资,其条件为须经全体合伙人一致同意,并依法评估作价。4、根据合伙企业法律制度的规定,合伙协议未约定合伙人之间利润分配和亏损分担比例的,其利润分配和亏损分担的原则是()。A、由各合伙人平均分配利润和分担亏损B、按各合伙人实际出资比例分配利润和分担亏损C、根据各合伙人对合伙企业的贡献大小分配利润和分担亏损D、申请人民法院裁定利润分配和亏损分担比例标准答案:A知识点解析:合伙企业是契约式企业,而非股权式企业,其损益分配按照合伙协议约定的比例进行,如果合伙协议没有约定,由各合伙人平均分配利润和分担亏损,与出资比例无关。5、股份有限公司董事长和副董事长由()选举产生A、股东大会B、创立大会C、董事会全体通过D、董事会全体董事的过半数标准答案:D知识点解析:股份有限公司董事长和副董事长由董事会的全体董事的过半数选举产生。董事长为公司的法定代表人。6、下列有关股份有限公司股份转让的叙述符合我国《公司法》规定的有()。A、公司可以接受本公司股票作为抵押权的标的B、公司任何情况下,都不得收购本公司股票C、国家授权投资机构可以依法转让其持有的股份,也可以购买其他股东持有的股份D、记名股票转让时,必须由股票持有人以背书方式转让标准答案:C知识点解析:公司不得接受本公司的股票作为质押权标的,公司在减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并时可以收购本公司股票,记名股票的转让,必须由股票持有人以背书方式或者法律、行政法规规定的方式转让。7、某股份有限公司的注册资本为6000万元,2002年末的净资产为8000万元,法定盈余公积金余额为3000万元。2003年初,经股东大会决议通过,拟将部分法定盈余公积金转增股本,根据《中华人民共和国公司法》的规定,本次转增股本最多不得超过()万元。A、1000B、1200C、2000D、2500标准答案:B知识点解析:用法定盈余公积金转增股本时,以转增后留存的该项公积金不少于(转增后)注册资本的25%为限,因此本次转增股本最多不得超过:(3000-X)/(6000+X)=25%,则X=1200万元。8、下列各项中,限制民事行为能力人订立的合同有效的是()。A、纯获利益的合同B、经当事人自己明确表示同意的合同C、经公证机关公证的合同D、意思表示真实的合同标准答案:A知识点解析:根据《合同法》.的规定,限制民事行为能力人订立的纯获利益的合同或与其年龄、智力、精神健康状况相适应的合同有效。9、甲公司向银行贷款,并以所持乙上市公司股份用于质押。根据担保法律制度的规定,该质押合同生效的时间是()。A、借款合同签订之日。B、质押合同签订之日C、向证券登记机构申请办理出质登记之日D、证券登记机构办理出质登记之日标准答案:D知识点解析:根据担保法律制度的规定,以股票、商标专用权、专利权、著作权中的财产权出质的,质押合同自登记之日生效。10、债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经()同意。A、债权人B、合同的公证机关C、合同的批准机关D、合同的签证机关标准答案:A知识点解析:债权人转让权利,不需要经债务人同意,但应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债务人将合同义务全部或部分转移给第三人,应当经债权人同意。11、某单位出纳人员兼管稽核工作,该做法违反了()。A、会计机构内部稽核制度的规定B、会计机构内部牵制制度的规定C、会计岗位责任制度的规定D、会计监督制度的规定标准答案:B知识点解析:根据《会计法》的规定,某单位出纳人员兼管稽核工作,该做法违反了会计机构内部牵制制度的规定。12、根据《会计档案管理办法》规定,会计档案保管期限届满需要销毁的,应当由()在会计档案销毁清册上签署意见。A、总会计师B、会计机构负责人C、主管会计人员D、单位负责人标准答案:D知识点解析:根据《会计档宰管理办法》规定,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见,销毁后,监销人应当将监销情况报告本单位负责人。13、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下面各项中,属于中央税的是()。A、契税B、消费税C、农业税D、个人所得税标准答案:B知识点解析:中央税,是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府征收管理的税收。如关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,消费税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税等。14、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。A、180万元B、240万元C、272.5万元D、360万元标准答案:C知识点解析:土地增值额:1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额;350万元,增值额\扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。15、根据《消费税暂行条例》规定,进口的应税消费品()。A、不纳税B、于销售时纳税C、于购买时纳税D、报关进口时纳税标准答案:D知识点解析:本题考核点为消费税的纳税规定。进口的应税消费品,由报关进口人在报关进口时纳税。其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。16、下列各项,适用3%营业税税率的是()。A、服务业B、金融保险业C、交通运输业D、房地产业标准答案:C知识点解析:本题考核点为营业税税率。服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率。金融保险业适用5%的营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%-20%的营业税税率。17、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。A、以经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租入的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、季节性停用的机器设备标准答案:C知识点解析:以经营租赁方式租入的固定资产不得提取折旧。18、计缴企业所得税时,允许从总收入额中扣除的项目为()。A、税收滞纳金B、购置固定资产的支出C、支付给电视台的广告费D、非广告性质的赞助支出标准答案:C知识点解析:根据《企业所得税暂行条例》的规定,计缴企业所得税时:资本性支出,无形资产受让、开发支出,违法经营的罚款和被没收财物的损失,各项税收的滞纳金、罚金和罚款,自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分,超过国家规定允许扣除的公益、救济性的捐赠,以及非公益、救济性的捐赠,各种赞助支出,(指各种非广告性质的赞助支出),与取得收入无关的其他各项支出,贿赂等非法支出,存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资跌价准备金、风险准备金,纳税人出售职工住房发生的财产损失不得扣除。故C选项正确。19、自行开发的无形资产,摊销期限不少于()。A、3年B、5年C、10年D、20年标准答案:C知识点解析:自行开发的无形资产,摊销期限不少于10年。20、下列方法中,()是我国《票据法》未予认可的票据权利补救方法。A、公示催告B、声明作废C、挂失止付D、诉讼标准答案:B知识点解析:本题考查票据权利的补救。票据权利与票据是紧密相连的。如果票一旦丧失,票据权利的实现就会受到影响。为此,我国《票据法》规定了票据丧失后的补救措施。该补救措施主要有三种形式,即挂失止付、公示催告、普通诉讼。21、王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。A、20B、50C、100D、200标准答案:D知识点解析:本题考核点为银行卡的结算收费标准。根据规定,商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费:(1)宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%;(2)其他行业不得低于交易金额的1%。22、对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报表,情节不严重的,由税务机关责令其改正,并可以处以的罚款金额为()。A、2000元以下B、2000元以上C、2000元以上至5000元以下D、5000元以上标准答案:A知识点解析:扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴,代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款,情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。23、见票后定期付款的汇票,持票人向付款人提示承兑的期限为()。A、到期日前B、出票日起10日内C、出票日起1个月内D、出票日起2个月内标准答案:C知识点解析:见票后定期付款的汇票,应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑;否则,即丧失对其前手的追索权。24、支票的金额可以由()授权补记,未补记的支票,不得使用。A、出票人B、持票人C、背书人D、被背书人标准答案:A知识点解析:支票中有两个绝对记载事项,可以由出票人授权补记。一个是金额,另一个是收款人名称。25、根据《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:B知识点解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、下列各项中,符合我国《仲裁法》规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:自愿原则和一裁终局原则是仲裁的基本原则,所以AC正确。仲裁一般不公开进行,仲裁机构不按行政区划层层设置,不实行级别管辖和地域管辖。27、根据《个人独资企业法》的规定,下列情形中,属于应当解散个人独资企业的情形有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据《个人独资企业法》的规定,D项不是解散个人独资企业的情形。28、根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司监事会行使的职权有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据《公司法》规定,组织实施公司年度经营计划为经理行使的职权,所以ACD选项正确。29、设立公司必须依照《公司法》制定公司章程。公司章程对()具有约束力。标准答案:A,B,C,D知识点解析:依照《公司法》规定,公司章程对公司、股东、董事、监事、经理均具有约束力。30、发行公司债券,必须符合的条件有()。标准答案:B,C,D知识点解析:A选项的正确表述为:股份有限公司的净资产额不低于人民币3000万元。31、下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销的有()。标准答案:A,C知识点解析:依照《合同法》规定,可变更或撤销的合同包括:因重大误解订立的合同;因显失公平订立的合同;一方以欺诈、胁迫的手段或乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同。32、根据《中华人民共和国担保法》的规定,下列财产中,不得用于抵押的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考点为抵押物的范围。《担保法》第三十四条规定了可以抵押财产的范围。第三十七条又具体规定了不得抵押财产的范围:(1)土地所有权;(2)耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权,但法律另有规定的除外;(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体和教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;(4)所有权、使用权不明或有争议的财产;(5)依法被查封、扣押、监管的财产;(6)依法不得抵押的其他财产。33、根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于出纳人员不得兼任的工作有()。标准答案:A,B知识点解析:根据我国《会计法》的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。34、根据《中国会计师条例》规定,下列各项中,属于总会计师职责的有()。标准答案:A,B知识点解析:根据《中国会计师条例》规定,CD选项不属总会计师职责。35、房产税的纳税人包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据《房产税暂行条例》规定,房产税的纳税人包括:产权所有人;经营管理单位;承典人;房屋代管人或使用人。36、企业下列行为中,属于混合销售行为的有()。标准答案:A,C知识点解析:一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,所以BD选项错误,AC选项正确。37、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据《营业税暂行条例》规定,向境外联运企业支付运费的国内运输企业为纳税义务人。38、下列各项中,符合企业所得税有关坏账处理条件的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据《企业所得税暂行条例》规定,A选项的正确表述为:逾期3年以上仍未收回的应收账款。39、根据国家税务总局的有关规定,下列个体工商户中,应当设置复式账的有()。标准答案:B,C知识点解析:AD选项可以设简易账。40、根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,不能办理托收承付结算的是()。标准答案:A,C知识点解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。41、下列事项中,汇票必须记载的事项有()。标准答案:A,C知识点解析:汇票必须记载下列事项:表明“汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。汇票上未记载前款规定事项之一的,汇票无效。42、某汽车厂(增值税一般纳税人)发生如下销售行为,不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:销售代销货物视同销售,应开具增值税发票,所以B选项错误。43、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:根据《消费税暂行条例》规定,委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人的总机构与分支机构在同一省,而不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报缴纳。44、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列存款人中,可以申请开立基本存款账户的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考查基本账户的开立主体。45、我国《票据法》规定的票据包括汇票、本票和支票。票据具有以下功能()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国《票据法》规定的票据包括汇票、本票和支票。票据具有:支付功能、汇兑功能、信用功能、结算功能和融资功能。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议,达不成补充协议的,仲裁协议无效。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《仲裁法》的规定,对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,当事人可以补充协议,达不成补充协议的,仲裁协议无效。47、合法继承人不愿意成为该合伙企业的合伙人的,合伙企业应退还其依法继承的财产份额。合法继承人为未成年人的,可以在其未成年时由监护人代行其权利。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:合法继承人不愿意成为该合伙企业的合伙人的,合伙企业应退还其依法继承的财产份额。合法继承人为未成年人的,经其他合伙人一致同意,可以在其未成年时由监护人代行其权利。48、某个人独资企业投资人聘用甲管理企业事务,在个人独资企业经营中,甲有权决定将该企业的商标有偿转让给他人使用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:委托人或聘用的管理人员,未经投资人同意,不得擅自将企业商标或其他知识产权转让给他人使用。49、有限责任公司的董事长、副董事长必须由董事会以全体董事的过半数选举产生,董事长为公司的法定代表人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点为有限责任公司董事长产生的办法。根据《公司法》的规定:有限责任公司的董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定。股份有限公司的董事长、副董事长由董事会以全体董事的过半数选举产生。50、要约以信件作出的,承诺期限自要约到达受要约人时开始计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:要约以信件作出的,承诺期限自信件载明的日期开始计算。51、会计人员临时离职或者因病不能工作且需要接替或者代理的,会计机构负责人、会计主管人员或者单位领导人必须指定有关人员接替或者代理,并办理交接手续。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为离职时应当办理交接手续。会计人员临时离职也应办理交接手续。52、从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,不征收营业税,征收增值税。53、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税收保全措施由税务机关执行,不必向人民法院提出申请。54、纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的20%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。55、变更票据上的金额的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:伪造仅限于签章,变更金额属于票据的变造。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、北京的甲公司和上海的乙公司于2002年4月1日在天津签订了一份100万元的买卖合同。根据合同约定,甲公司应当在2002年5月1日之前在天津向乙公司交货,乙公司在5月10日前付款。4月30日,甲公司按照合同约定交货,但乙公司拒绝支付货款。经交涉无效后,甲公司准备对乙公司提起诉讼。要求:根据《民事诉讼法》的规定,分别回答以下问题:(1)甲公司应当在什么时间之前提起诉讼?并说明理由。(2)甲公司可以在何地的人民法院提起诉讼?并说明理由。(3)如果乙公司对人民法院的二审判决拒绝执行的,甲公司申请强制执行的期限有多长?并说明理由。标准答案:(1)甲公司应当在2004年的5月10日前提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,因买卖合同纠纷提起的诉讼,适用2年的普通诉讼时效期间,从当事人知道或者应当知道自己的权利被侵害之日起开始计算。(2)甲公司可以向上海或者天津的人民法院提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。(3)申请执行的期限为6个月。根据《民事诉讼法》的规定,对于发生法律效力的判决、裁定,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,双方均是法人的,申请执行的期限为6个月。知识点解析:暂无解析57、甲是某高校在职研究生,经济上独立于其家庭。2001年6月在工商行政管理机关注册成立一家从事经济咨询的个人独资企业,注册资本为人民币1元。营业头两个月业绩良好,另两家有限责任公司看好该企业,遂与甲协商参与该独资企业的投资经营,投资50万元人民币。经营过程中共先后雇佣工作人员5名,甲认为自己开办的是私人企业,就没有给员工办理社会保险,后该企业经营不善,负债60万元。甲决定于2002年5月自行解散。要求:根据有关法律规定,分析回答下列问题:(1)甲的企业负债,债权人可否以甲家庭财产存在而求偿?为什么?(2)甲的企业的注册资本是否合法?为什么?(3)甲的企业允许另一公司投资,共同经营的行为是否合法?为什么?(4)甲独资企业员工的社会保险是否应该办理?为什么?(5)甲将该独资企业自行解散的行为是否有效?为什么?标准答案:(1)甲在经济上已独立于其家庭,成立的又是个人独资企业,应当以个人财产对企业债务承担无限责任,债权人无权向其家庭求偿。(2)依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业应有投资人申报的出资,但是并不要求有最低注册资本金,因此,可以成立“一元钱企业”。(3)依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业只能由一个自然人投资,甲如果允许另外的企业注资,必须到工商机关变更登记,并改变企业性质为其他性质的企业,而不能再是个人独资企业。(4)在我国,社会保险属于强制性的保险,企业均负有为职工办理并缴纳社会保险费的义务。(5)依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业基于投资人的意思可以自行解散。甲将独资企业解散的行为有效。知识点解析:暂无解析58、A、B、C、D、E作为发起人拟组建股份有限公司,拟发行股票8000万股,每股面值为1元,按面值发行。要求:(1)简述设立股份有限公司申请发行股票应符合的条件;(2)计算发起人认购股本的最低数额及发起人在公司拟发行的股本总额中认购的最低额度,计算向社会公众发行的最低数额及社会公众在公司拟发行的股本总额中认购的最低数额。标准答案:(1)设立股份有限公司申请公开发行股票,应当符合以下条件:①其生产经营符合国家产业政策;②其发行的普通股限于一种,同股同权;③发起人认购的股本数额不少于公司拟发行股本总额的35%;④在公司拟发行的股本总额中,发起人认购的部分不少于人民币3000万元,国家另有规定的除外;⑤向社会公众发行的部分不少于公司拟发行的股本总额的25%,其中,向公司职工发行的股本总额不得超过拟向社会公众发行的股本总额的15%,人均不得超过5000股;公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元的,向社会公众发行部分的比例,最低不少于公司拟发行的股本总额的15%;⑥发起人在近3年内没有重大违法行为;⑦国务院证券管理部门规定的其他条件。(2)因为发行8000万股,每股1元,共8000万元。发起人认购的股本数额不少于公司拟发行股本总额的35%,8000×35%=2800(万元)。但发起人认购的部分不少于人民币3000万元,故发起人至少应购3000万元。向社会公众发行的股本最低额度为8000×25%=2000(万元),占拟发行股本的25%。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、甲股份有限公司设立5年来,尚无亏损记录,盈利水平不断上升,股本总额为人民币8000万元,其中A公司持有占股本总额15%的股份。为了进一步提升甲公司的竞争实力,经股东大会代表75%表决权的股东同意兼并A公司,收购A公司持有甲公司的全部股票。在收购过程中遇到以下问题:(1)A公司为了购买物资开出面值1000万元的商业汇票给B公司支付货款,该票据尚未到期,乙、丙两单位作为该票据的担保人。B公司提出要求A公司提前支付票款,否则到A公司被甲公司兼并后,A公司主体不存在,该票据的付款义务人不明确。(2)A公司负责存货核算的李会计因病不能工作,影响了A公司被兼并前的财产清查和相关会计工作,又不能亲自办理会计移交手续。A公司指定他人代理办理移交手续,但又不知道如何界定相关的法律责任。根据《公司法》、《票据法》和《会计法》的规定,分析回答下列问题:(1)甲公司关于兼并A公司的决议是否符合公司法的规定?收购本公司发行在外的股票是否合法?A公司转让持有本公司的股份是否合法?(2)乙、丙作为票据担保人,如何办理保证手续?(3)B公司要求A公司提前支付票款,理由是否成立?(4)若A公司到期不能付款,B公司可行使哪些权利?(5)A公司的李会计应如何办理会计工作临时交接手续?交接前后的法律责任如何界定?标准答案:(1)甲公司股东大会作出的兼并决议程序合法。因为对公司合并、分立等事项作出决议,必须经代表公司2/3以上表决权的股东同意。本案中,同意兼并的股东持有公司75%的表决权,达到了公司法规定的条件。其次,甲公司收购本公司发行在外的股票合法。因为《公司法》规定,公司因为与持有本公司股份的其他公司合并时,可以收购本公司股票。最后,A公司转让持有甲公司的股票合法。A公司虽然为甲公司的发起人,但持有甲公司的股份已经5年。《公司法》规定,发起人持有本公司的股票,在3年内不得转让,A公司持有本公司的股票,在3年内不得转让,A公司持股时间超过了这一规定,不受限制。(2)根据规定,票据保证人应当在票据或者其粘单上记载保证事项,保证人为出票人、付款人、承兑人保证的,应当在票据正面记载保证事项,并由保证人签章。故应在A公司出具的商业汇票正面记载保证事项,并由乙、丙签章。(3)B公司的要求理由不成立。甲公司兼并A公司不会影响B公司的利益。《公司法》规定,A公司被兼并前的债权债务由兼并后的企业承担,即由甲公司承担。(4)若A公司到期不能付款,B公司可以向自己的前手行使追索权。追索对象包括保证人乙、丙和出票人A或兼并人甲公司。(5)根据《会计法》规定,A公司的李会计办理会计工作临时交接手续的要求是:①临时离职或因病不能工作需要接替或代理的,会计机构负责人、会计主管或单位领导人必须指定专人接替或者代理,并办理会计工作交接手续。临时离职或因病不能工作的会计人员恢复工作时,应当与接替人员或代理人员办理交接手续。②移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,经单位领导人批准,可由移交人委托他人代办交接,但委托人应当对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。根据《会计工作规范》规定,移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任,移交人员所移交的会计资料是在其经办会计工作期间内所发生的,应当对这些会计资料的真实性、完整性负责。即使接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在合法性、真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍应由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。接替人员不对移交过来资料的真实性、完整性负法律上的责任。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》B、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》C、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》D、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》标准答案:D知识点解析:选项A属于地方性法规;选项B属于部门规章;选项C属于法律;选项D属于行政法规。2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。A、继承纠纷B、婚姻纠纷C、买卖合同D、收养纠纷标准答案:C知识点解析:根据《仲裁法》的有关规定,与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。3、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。A、外汇买卖业务以卖出价为营业额B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额标准答案:B知识点解析:选项A,外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。选项C,单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。选项D,运输企业的营业额不能减去运输工具的折旧。4、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。A、提请工商行政管理机关吊销其营业执照B、处以2000元以上1万元以下的罚款C、向人民法院提起诉讼D、没收其经营所得标准答案:A知识点解析:根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。5、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款标准答案:D知识点解析:如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。所以答案应该是D。BC属于强制执行措施。6、甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。A、按多数仲裁员的意见作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲委员会作出裁决D、提请仲裁委员会主任作出裁决标准答案:A知识点解析:根据《仲裁法》的有关规定,裁决应按多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录。如果题目说的是不能形成一致意见,那么就可以理解为每个人都有一个意见,谁也不赞同谁的,那么就以首席仲裁员的意见为准。7、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。A、6000B、4500C、1500D、1250标准答案:B知识点解析:房产余值=500000×(1-25%)=375000元,应纳房产税=375000×1.2%=4500元。8、某化工企业为增值税一般纳税人。2009年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元,已知该化妆品适用消费税率为30%。该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为()元。A、21000B、22200C、24570D、25770标准答案:A知识点解析:根据税法的有关规定,该企业应缴纳的消费税=81900÷(1+17%)×30%=21000元。9、在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是()。A、抵免额B、免征额C、税基D、起征点标准答案:B知识点解析:起征点也称征税起点,是指对征税对象开始征税的数额界限。征税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。起征点和免征额都属于税基式减免税。10、下列各项中,属于法律事件的是()A、发行股票B、签订合同C、发生地震D、承兑汇票标准答案:C知识点解析:法律事件是指不以人的主观意志为转移的能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象,可以是自然现象,也可以是某些社会现象。选项ABD都属于法律行为。11、根据票据法的规定,下列各项中,属于无需提示承兑的汇票是()。A、见票后定期付款的汇票B、见票即付的汇票C、定日付款的汇票D、出票后定期付款的汇票标准答案:B知识点解析:提示承兑是指持票人向付款人出示汇票,并要求付款人承诺付款的行为。定日付款或者出票后定期付款的商业汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。见票即付的汇票无需提示承兑。12、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加50000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税税额为()元。A、60000B、0C、69800D、70000标准答案:D知识点解析:根据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。故李某应缴纳个人所得税=(300000+50000)×20%=70000元。13、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。A、判决书送达之日起15日内B、判决书作出之日起10日内C、判决书作出之日起15日内D、判决书送达之日起10日内标准答案:A知识点解析:暂无解析14、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。A、将自产的应税消费品用于赞助B、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品C、销售应税消费品而收取的一年以上的包装物押金D、随同应税消费品销售而取得的单独计价的包装物收入标准答案:B知识点解析:根据《消费税暂行条例》的规定:①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税;②包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税,因此选项B应当计征消费税;③逾期包装物押金和
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