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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷7(共9套)(共639题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是()。A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷C、A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D、纳税人C不服税务机关的冻结其银行存款行为而发生的争议标准答案:C知识点解析:本题考核《仲裁法》的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同。2、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A、诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效标准答案:C知识点解析:本题考核诉讼时效的规定。(1)诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;(2)权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;(3)诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。3、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最长期限是()。A、10年B、15年C、25年D、30年标准答案:C知识点解析:本题考核会计档案的定期保管期限。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案定期保管期限为3年、5年、10年、15年和25年,最长期限25年。4、根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A、会计机构负责人B、稽核C、会计档案保管D、总账会计标准答案:A知识点解析:本题考核会计人员回避制度。会计人员回避的要求是:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。5、下列各项中属于税收实体法的是()。A、《中华人民共和国海关法》B、《进出口关税条例》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国个人所得税法》标准答案:D知识点解析:本题考核税收实体法和程序法的范围。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。6、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人标准答案:C知识点解析:本题考核小规模纳税人的认定。增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。7、下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。A、汽车厂将自产的汽车用于赠送客户B、日化厂自产化妆品用于广告样品C、卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟D、鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆标准答案:C知识点解析:本题考核自产自用消费品应当征收消费税的情形。根据规定,自产应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。对于连续生产应税消费品的情况,不缴纳消费税。8、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。A、转让人所在单位B、专利权批准机构C、专利权受让者D、专利权转让合同的保证人标准答案:C知识点解析:本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。9、根据企业所得税法律制度规定,不得提取折旧的固定资产有()。A、以经营租赁方式租出的固定资产B、以经营租赁方式租入的固定资产C、大修理停用的机器设备D、以融资租赁方式租入的固定资产标准答案:B知识点解析:本题考核固定资产的计提折旧。应当计提折旧的固定资产包括:房屋、建筑物;在用的机器设备、运输车辆、器具、工具;季节性停用和大修理停用的机器设备;以经营租赁方式租出的固定资产;融资租赁方式租人的固定资产,以及财政部规定的其他固定资产。10、某国有企业2001年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。A、2003年B、2004年C、2005年D、2006年标准答案:D知识点解析:本题考核延续弥补的期限。纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不问断地计算(2002—2006年)。11、外商投资企业和外国企业所得税年终汇算清缴的期限为()。A、年度终了后1个月内B、年度终了后45日内C、年度终了后4个月内D、年度终了后5个月内标准答案:D知识点解析:本题考核外商投资企业所得税年终汇算清缴期限的规定。外商投资企业所得税纳税人应当在年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。12、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是()。A、劳动报酬所得B、稿酬所得C、保险赔款D、彩票中彩所得标准答案:C知识点解析:本题考核个人所得税征税范围。保险赔款免征个人所得税。13、2006年某公司拥有1辆客车,2辆货车,每辆货车自重1.5吨。当地车船税的年税额为:载货汽车每吨60元,载客汽车每辆100元。2006年该公司的应纳车船税为()。A、160元B、220元C、280元D、320元标准答案:C知识点解析:本题考核客货两用车计征车船税的计算。载客汽车以每辆为计税依据,载货汽车以自重每吨为计税依据。计算过程:1×100+2×1.5×60=280(元)。14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的代理人D、合同的鉴定人标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。15、下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是()。A、外贸企业自营出口的货物B、小规模生产企业出口自产货物C、生产企业出口自产货物D、禁止出口的货物标准答案:B知识点解析:本题考核增值税免税但不退税的规定。D选项适用于不免税也不退税的政策;A、C适用于免税并退税政策。16、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B、进口人向中介机构支付的经纪费C、进口设施的安装调试费用D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用标准答案:B知识点解析:本题考核进口完税价格的组成。根据规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。A属于购货佣金,不计入完税价格。17、下列不属于城建税纳税人的有()。A、私营企业B、个体工商户C、外商投资企业D、有经营收入的事业单位标准答案:C知识点解析:本题考核城建税的纳税人。外商投资企业和外国企业不缴纳城建税;有经营收入的事业单位,应缴纳流转税和城建税。18、甲乙两单位互换经营性用房,甲换人的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。A、甲交14.7万元B、甲交3.3万元C、乙交18万元D、乙交3.3万元标准答案:D知识点解析:本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。19、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的有()。A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产资源税征税范围的海盐原盐标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。20、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。A、5年B、6年C、8年D、10年标准答案:A知识点解析:本题考核追征期的延长时限规定。根据《税收征收管理法》的规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计数额在10万元以上的,追征期可延长到5年。21、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是()。A、提请工商行政管理机关吊销其营业执照B、处以2000元以上1万元以下的罚款C、向人民法院提起诉讼D、没收其经营所得标准答案:A知识点解析:本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。根据规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应提请工商行政管理机关吊销其营业执照。22、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使()。A、代位权B、撤销权C、抗辩权D、优先权标准答案:A知识点解析:本题考核税务机关行使代位权的规定。根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。23、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是()。A、汇兑结算方式B、信用证结算方式C、托收承付结算方式D、委托收款结算方式标准答案:C知识点解析:本题考核托收承付的概念。托收承付结算是指根据买卖合同由.收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。24、某股份公司是从事生产经营的一般增值税纳税义务人,按国家规定,应持税务登记证件开立银行账号,并将()报告税务机关。A、开立银行账号的时间B、开立基本存款户的时间C、开立的基本存款账户D、开立的全部银行账户标准答案:D知识点解析:本题考核税务登记中有关报告银行账号的有关规定。依据规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。25、新华书店系统的托收承付结算每笔的金额起点为()。A、1000元B、3万元C、5万元D、10万元标准答案:A知识点解析:本题考核托收承付结算的金额起点。根据规定,托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:不能提出行政复议的情形包括:(1)当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定;(2)当事人不服行政机关对民事纠纷的调解或者其他处理。27、根据《民法通则》的规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。标准答案:A,B,D知识点解析:适用于1年的特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。选项c适用2年的普通诉讼时效期间。28、下列各项中,符合《仲裁法》规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:(1)选顷B:仲裁一般不公开进行;(2)选项C;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会;(3)选项D:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。29、根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()。标准答案:A,B,D知识点解析:出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。30、根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:不相容职务包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。31、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。总会计师不是一种专业技术职务,也不是会计机构负责人或者会计主管人员,而是一种行政职务。32、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税,因此选项B正确;(2)邮政部门销售集邮商品缴纳营业税,邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,缴纳增值税,因此选项A错误;(2)银行销售金银,缴纳增值税,因此选项C正确。33、根据消费税法律制度的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项A:消费税是价内税,只征收一次;(2)选项B:自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,前面的生产环节不征收消费税;(3)选项CD:视同销售,应当征收消费税。34、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应当计入收入总额的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,不计入应纳税所得额;(2)选项B:企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税;(3)选项C:对企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税;(4)选项D纳税人在产权转让过程中发生的产权转让净收益或净损失,计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。35、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)选项C:属于资本性支出;(2)选项D:纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。36、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得列为成本、费用和损失的项目有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析37、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:城镇土地使用税对内对外都征收。38、根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税税额。39、根据《印花税暂行条例》的规定,营业账簿中记载资金的账簿,以()的合计金额作为印花税的计税依据。标准答案:A,C知识点解析:营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为印花税的计税依据。40、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。标准答案:C,D知识点解析:土地、房屋权属的典当、继承、分析、出租、抵押,不属于契税的征税范围。41、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在实施税务检查中,可以采取的措施有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析42、根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析43、根据支付结算法律制度的规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析44、根据支付结算法律制度的规定,预算单位零余额账户可以()。标准答案:A,B知识点解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。45、下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销;赊销商品的款项不得办理托收承付结算三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析47、会计机构和会计人员如发现外来原始凭证金额填写错误,应当交由出具单位予以更正并在更正处加盖出具单位印章后,才能受理并据此进行会计核算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。48、纳税人总、分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模纳税人标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,其分支机构可以认定为一般纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析49、某企业的销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴增值税)伪混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税;(2)其他单位和个人(主营业务缴营业税)的混合销售行为,不征收增值税,征收营业税。50、商业企业将外购商品用于捐赠的,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析51、存贷跌价准备、短期投资跌价准备、长期投资值准备不得在税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析52、纳税人购置新建成商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳产税()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳房产税。53、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析54、支票上的收款人名称不得更改,更改的支票无效。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:票据的金额、收款人名称、出票日期不更改,否则票据无效。55、票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:二者不一致的票据无效,二者不一致的结算凭证银行不予受理。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、视讯电器商场为增值税一般纳税人。2007年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。(3)代销,一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。(4)购进热水器50台,不含税单价800元,贷款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税使用税率为17%。要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?标准答案:(1)计算当期应纳税额当期销项税额=(800×50+600)×100×17%=17000(元)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)(2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。知识点解析:暂无解析57、2007年3月,中国证监会在对A上市公司(本题下称“A公司”)的例行检查中,发现以下事实:2006年A公司由于经营不善,出现巨额亏损,A公司的主要负责人甲要求公司财务总监乙对财务数据进行调整。乙组织公司会计人员丙以虚做营业额、隐瞒费用和成本开支等方法调整了公司财务数据。要求:根据以上事实和《会计法》的规定,指出哪些当事人存在何种违法行为?并分别说明各违法行为的法律后果。标准答案:(1)A公司、乙、丙存在编制虚假财务会计报告的行为。根据《会计法》的规;定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报;可以对单位(A公司)并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员(乙、丙)处3000元以上5万元以下的罚款;对其中的会计入员(乙、丙),应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。(2)甲存在授意、指使他人编制虚假财务会计报告的行为。根据《会计法》的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员;伪造、变造会计凭证;会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。知识点解析:暂无解析58、甲企业2004年欠缴税款100万元,税务机关在强制执行过程中,发现以下情况:(1)甲企业于2005年2月1日向A银行信用贷款100万元。(2)甲企业于2005年4月1日向B银行贷款100万元,甲企业以其机器设备设定抵押,并依法办理了抵押登记手续。(3)甲企业于2005年4月10日被工商行政管理部门处以100万元的罚款。(4)甲企业于2005年4月20日放弃其对C企业100万元的债权。要求:根据税收征收法律制度规定,分别回答以下问题:(1)税收是否优先于A银行?并说明理由。(2)税收是否优先于B银行?并说明理由。(3)税收是否优先于工商行政管理部门的罚款?并说明理由。(4)对于甲企业放弃其对C企业100万元债权的行为,税务机关可以行使何种权利?税务机关行使该权利后,甲企业的纳税义务和法律责任能否免除?并说明理由。标准答案:(1)税收优先于A银行。根据规定,税收优先于无担保债权。(2)税收优先于B银行。根据规定,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行。(3)税收优先于工商行政管理部门的罚款。根据规定,纳税人欠缴税款,同时。又被行政机关处于罚款的,税收优先于罚款。(4)对于甲企业放弃其对C企业100万元债权的行为,税务机关可以行使撤销权,但甲企业的纳税义务和法律责任不能免除。根据规定,欠缴税款的纳税人放弃到期债权,对国家税:收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。但税务机关行使撤销权后,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明贷款180万元、增值税并30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明贷款270万元、增值税45.9万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。标准答案:1.计算A企业12月应纳增值税税额(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)×17%=47.60(万元)(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)2.计算B公司12月应纳增值税税额(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3)×7%)×60%=48.37(万元)(2)当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)×13%+298.35/(1+17%)×17%=77.98(万元)(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列选项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。A、房地产转让纠纷B、财产继承纠纷C、财产租赁纠纷D、财产保险合同纠纷标准答案:B知识点解析:本题考核《仲裁法》的适用范围。根据规定,平等主体之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。选项B“财产继承纠纷”属于与人身有关的继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。2、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服B、对工商局作出的罚款决定不服C、对工商局作出的吊销营业执照决定不服D、对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服标准答案:D知识点解析:本题考核不可以提起行政复议的事项。根据规定,不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉。因此,D项不属于行政复议的范围。3、下列关于个人独资企业设立条件的表述中,符合《个人独资企业法》规定的是()。A、投资人可以是中国公民,也可以是外国公民B、投资人只能以个人财产出资C、有合法的企业名称D、企业可以不设固定的生产经营场所标准答案:C知识点解析:本题考核个人独资企业的设立条件。根据规定,(1)个人独资企业的投资人只能是具有中国国籍的自然人;(2)投资人可以个人财产出资,也可以家庭共有财产出资;(3)个人独资企业应当有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。4、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人,当甲的个人财产不足以清偿乙的债务时,根据规定,乙不能()。A、代位行使甲在合伙企业中的权利B、依法请求人民法院强制执行甲在合伙企业中的财产份额C、以该合伙人在合伙企业中分取的收益清偿D、继续要求甲清偿债务标准答案:A知识点解析:本题考核某一合伙人个人债务的清偿。根据规定,(1)合伙企业中某一合伙人的债权人,不得以该债权抵销对合伙企业的债务;(2)合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利;(3)合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。5、甲公司是股份有限公司,注册资本2亿元,累计提取法定公积金5000万元;2004年度税后利润为3000万元,该公司当年应当提取的法定公积金数额为()万元。A、150B、200C、300D、500标准答案:C知识点解析:本题考核法定公积金的提取。根据规定,法定盈余公积金按税后利润的10%提取,累计余额达到注册资本50%以上的,可不再提取。本年应该提取法定公积金为3000×10%=300万元,由于累积提取额没有超过注册资本的50%,因此可以继续提取。6、甲、乙两公司于9月10日签订一份加工合同,合同约定乙公司于12月10日前完成为甲公司加工一批专用机器配件的任务。为保证合同的履行,他们同时签订了一份定金担保合同。9月12日甲公司将机器配件的毛坯交给乙公司,9月15日甲公可将定金汇给乙公司。定金合同的生效日期是()。A、9月10日B、9月12日C、12月10日D、9月15日标准答案:D知识点解析:本题考核定金的生效时间。根据《担保法》规定,定金合同从实际交付定金之日起生效。7、甲乙双方订立买卖合同,约定收货后一周内付款。甲方在收货后发现货物质量存在重大问题,根据《中华人民共和国合同法》的规定,甲方()。A、可行使同时履行抗辩权B、可行使后履行抗辩权C、可行使不安抗辩权D、可解除合同标准答案:B知识点解析:本题考核后履行抗辩权的适用。根据规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方履行债务不符合规定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。由于本题中甲乙约定收货后一周内付款,因此,当乙履行合同不符合约定的,那么甲方可以行使后履行抗辩权。8、甲公司以其所持有的乙上市公司依法可转让股票出质向银行贷款,并与银行订立了书面质押合同。根据《中华人民共和国担保法》的规定,该质押合同生效的时间为()。A、贷款合同签订之日B、质押合同签订之日C、权利凭证交付之日D、向登记机构办理出质登记之日标准答案:D知识点解析:本题考核质押合同的生效时间。根据规定,(1)以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,质押合同自权利凭证交付之日起生效;(2)以依法可以转让的股票、商标专用权、专利权、著作权等出质的,应当办理出质登记,质押合同自登记之旧起生效。9、根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。A、由出具单位重开B、由出具单位更正并加盖出具单位印章C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、由经办人员更正并加盖经办人员印章标准答案:A知识点解析:本题考核外来原始凭证金额有错误的处理。根据规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。10、根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。A、会计机构负责人B、稽核C、会计档案保管D、出纳标准答案:A知识点解析:本题考核会计人员的回避制度。根据规定,国家机关、国有企业、事业单位的单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。11、根据《中华人民共和国会计法》的规定,一般会计人员因调动工作或者离职办理交接手续时,负责监交的人员应当是()。A、其他会计人员B、会计机构负责人C、单位负责人D、财政部门派出人员标准答案:B知识点解析:本题考核会计人员的交接。根据规定,(1)一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;(2)会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。12、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的是()。A、增值税B、消费税C、企业所得税D、个人所得税标准答案:B知识点解析:本题考核中央税的范围。选项ACD均属于中央地方共享税。13、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人标准答案:C知识点解析:本题考核小规模纳税人的认定。自1998年7月1日起,凡是年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均按小规模纳税人征收增值税。对于小规模“生产企业”,只要会计核算健全,而且年应税销售额不低于30万元的,可以认定为增值税的一般纳税人。14、某汽车制造厂(增值税一般纳税人)接受客户定购小汽车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。该汽车制造厂计征消费税的销售额是()。A、214359元B、240000元C、250800元D、280800元标准答案:B知识点解析:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。15、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A、某网络公司买卖股票取得收入8万元B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元D、某商场批发、零售商品取得收入3万元标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税;选项CD应当缴纳增值税。16、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。A、外汇买卖业务以卖出价为营业额B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额标准答案:B知识点解析:本题考核营业税的营业额的确定。(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额;(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。17、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是()。A、发出啤酒的当天B、对方收到啤酒的当天C、合同规定的收款日期的当天D、取得索取销售款凭据的当天标准答案:C知识点解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。根据规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。18、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、工商机关所处罚款B、银行加收的罚息C、司法机关所处罚金D、税务机关加收的税收滞纳金标准答案:B知识点解析:本题考核所得税的扣除项目。纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。19、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:本题考核我国企业所得税的征收方式。根据规定,我国的企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴的方法。纳税人在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当在月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。20、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()。A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内标准答案:D知识点解析:本题考核税务登记的相关规定。(1)从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记;(2)从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起15日内,按规定设置账簿;(3)从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送税务机关备案。21、某公司将税务机关确定的应于2005年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:本题考核税收滞纳金的计算。(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.05%;(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日~12月15日,共计10日);(3)滞纳金=200000×0.05%×10天=1000(元)。22、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月标准答案:A知识点解析:本题考核银行汇票的提示付款期限。根据规定,(1)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。23、某出票人于10月20日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是()。A、拾月贰拾日B、零拾月零贰拾日C、壹拾月贰拾日D、零壹拾月零贰拾日标准答案:D知识点解析:本题考核票据上金额的填写。根据规定,(1)月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,应当在其前加“零”;(2)日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;(3)日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹”。24、根据《银行结算账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()。A、一般存款账户B、基本存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:B知识点解析:本题考核银行账户的使用范围。根据规定,存款人工资、奖金等现金的支取,只能通过基本存款账户办理。25、根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,不能办理托收承付结算的是()。A、商品交易取得的款项B、因商品交易而产生的劳务供应的款项C、因寄售商品而产生的款项D、因运送商品而产生的款项标准答案:C知识点解析:本题考核托收承付结算方式的范围。根据规定,办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项。代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的()纠纷,可以仲裁。标准答案:A,B知识点解析:本题考核《仲裁法》的适用范围。选项C、D属于涉及人身关系的纠纷,不受仲裁法调整。27、下列关于个人独资企业事务管理的表述中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核个人独资企业事务管理的规定。根据规定,个人独资企业的投资人可以聘任他人管理企业的事务,投资人对受托人职权的限制,不得对抗善意第三人。28、根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,可导致合伙企业解散的情形有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核合伙企业解散的情形。合伙协议约定的经膏期限届满,合伙人不愿意继续经营的,才会导致合伙企业解散。29、根据《公司法》的规定,下列各项中,具有发行公司债券资格的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核发行公司债券的主体资格。根据《公司法》的规定,具有公司债券发行资格的有股份有限公司、国有独资公司或两个以上国有企业或者两个国有投资主体投资设立的有限责任公司;外商投资企业和个人独资企业都不具备公司债券发行资格。30、发行公司债券筹集的资金,必须用于审批机关批准的用途,不得用于()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核发行公司债券募集资金的用途。发行债券募集到的资金不得用于弥补亏损和非生产性支出,发放福利费属于非生产性支出。31、《合同法》对缔约过失规定的情形有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核缔约过失的情形。《合同法》对缔约过失规定了三种情形:(1)假借订立合同,恶意进行磋商;(2)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(3)有其他违背诚实信用原则的行为。未达成一致意见没有签订合同的属于正常的情况,没有违背诚实信用原则。32、根据《担保法》规定,当债务人不履行债务时,债权人可以享有留置权的合同有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核可以享有留置权的合同。根据《担保法》规定,因保管合同、运输合同、承揽合同以及法律规定可以留置的其他合同发生的债权,债务人不履行债务的,债权人有留置权。33、根据《会计法》的规定,下列企业中,应当必须设置总会计师的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核必须设置总会计师的企业。根据规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。34、根据《中华人民共和国会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核应当在财务会计报告上签名并盖章的人员。会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名并签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名并签章。35、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,“承典人”为纳税人。36、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核增值税的进项税不得抵扣的情形。不准抵扣的进项税额包括:(1)购进固定资产的进项税额。(2)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税额。(3)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进的货物和应税劳务的进项税额。(4)非正常损失购进货物的进项税额。(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。37、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核自产自用应税消费品的消费税征收规定。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费晶、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。38、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的行业有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。加工、修理修配业属于增值税的征税范围。39、根据《企业所得税暂行条例》及有关规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核企业所得税中应该计入应税收入的项目。根据规定,企业取得的国债利息收入不缴纳所得税。40、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税纳税人实行独立经济核算应当同时具备的条件有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核企业所得税纳税人独立经济核算的条件。独立经济核算的企业必须同时具备在银行开设结算账户、独立建立账簿、独立编制财务会计报表、独立核算盈亏等条件。41、下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核个人所得税扣除项目。个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息股息红利所得、偶然所得、其他所得。42、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。选项A、B、C、D属于《发票管理办法》规定的税务机关的职权。43、下列银行卡中属于信用卡的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核信用卡的范围。信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡和准贷记卡两类。44、在托收承付结算方式下,付款人在承付期内,可向银行提出的拒绝付款.的理由有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核托收承付结算方式下,付款人提出的拒绝付款理由范围。付款人在承付期内,对以下情况可以向银行提出全部或者部分拒绝付款:(1)没有签订购销合同或者购销合同未订明托收承付结算方式的款项;(2)未经双方事先达成协议,收款人提前交货或因逾期交货付款人不再需要该项货物的款项;(3)未按合同规定的到货地址发货的款项;(4)代销、寄销、赊销商品的款项;(5)验单付款,发现所列货物的品种、规格、数量、价格与合同规定不符;或者货物已到,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(6)验货付款,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(7)货款已经支付或计算错误的款项。45、下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核汇票和支票的区别。三类票据都可以背书转让,所以A选项不正确。只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是三类票据的绝对记载事项之一。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、个人独资企业不具有法人资格,也无独立承担民事责任的能力。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点为个人独资企业的法律地位问题。个人独资企业是由一名投资人投资的,投资人须对个人独资企业的债务承担无限责任。47、合伙人个人负有债务,其债权人可以代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考查合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。合伙企业法中规定:合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。48、担任因违法被吊销营业执照的公司的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司被吊销营业执照之日起未逾5年的,不得担任公司的董事、监事、经理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《公司法》的规定,担任因违法被吊销营业执照的公司的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司被吊销营业执照之日起未逾3年的,不得担任公司的董事、监事、经理。49、撤销权是一种债的保全措施,其行使时效为自债权人知道或应当知道撤销事由之日起5年。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《合同法》的规定,撤销权是一种债的保全措施,其行使时效为自债权人知道或应当知道撤销事由之日起1年。50、甲公司向乙公司购买某种国家定价的货物1号,3000元/吨。合同约定由乙于2月5日前交货。2月1日,国家将该货物提价为3200元/吨。乙于2月8日向甲交货,甲只需向乙按合同约定价付款即可。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《合同法》的规定,合同履行中,执行政府定价或者政府指导价的,在合同约定的交付期限内政府价格调整时,按照交付时的价格计价。逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按照原价格执行;价格下降时,按照新价格执行。逾期提取标的物或者逾期付款的,遇价格上涨时,按照新价格执行;价格下降时,按照原价格执行。51、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,价格明显偏低而又无正当理由的,主管税务机关有权核定其营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析52、金、银首饰消费税在零售环节征收,其纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《消费税暂行条例》,除铂金首饰在生产环节纳税外,其他金、银首饰消费税在零售环节征收,其纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天。53、我国契税的纳税义务人为在我国境内出让土地、房屋权属的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《契税暂行条例》的规定,契税的纳税义务人为在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。54、票据和结算凭证金额以大写文字和阿拉伯数码同时记载,二者不一致时以大写文字为准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据《票据法》的规定,票据和结算凭证金额以大写文字和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。55、付款人承兑商业汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,票据无效。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:付款人承兑商业汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、甲、乙、丙、丁四人共同出资设立A合伙企业。经全体合伙人一致同意,四人订立了合伙协议,合伙协议的部分内容如下:(1)由甲执行合伙企业事务,如合伙企业出现亏损,由甲承担合伙企业的全部债务;(2)合伙企业事务由甲全权负责,乙、丙、丁不得过问(3)A合伙企业的利润每2年分配一次,分配比例为3:2:2:1合伙企业经营一段时间后丙和丁退伙,甲和乙重新订立了合伙协议,但是没有约定损益的分配比例。要求:根据合伙企业法律制度的规定,分析回答以下问题:(1)合伙协议约定当合伙企业出现亏损时由甲承担合伙企业的全部债务是否符合法律规定?并说明理由。(2)合伙协议约定合伙企业事务由甲全权负责,乙、丙、丁不得过问是否符合法律规定?并说明理由。(3)合伙协议约定每2年分配一次利润是否符合法律规定?并说明理由。(4)丙丁退伙后,合伙企业利润如何进行分配?标准答案:(1)合伙协议约定由甲承担合伙企业的全部债务不符合规定。根据规定,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部责任。(2)合伙协议约定合伙企业事务由甲全权负责,乙、丙、丁不得过问的约定不符合法律规定。根据规定,委托1名或者数名合伙人执行合伙企业事务的,其他合伙人不再执行合伙企业事务。不参加执行事务的合伙人有权监督执行事务的合伙人,检查其执行合伙企业事务的情况。因此,约定甲全权负责有效,但是不得约定乙、丙、丁不得过问。(3)合伙协议约定每2年分配一次利润符合规定。根据规定,合伙企业损益分配的时间比较灵活,既可以按年度进行分配,也可以在一定时期内进行分配。合伙企业损益分配的具体方案由全体合伙人共同决定。(4)丙丁退伙后,甲乙之间的合伙应视为一个新的合伙关系。甲乙未就利润分配约定新的比例,则不能按照原来约定的3:2分配利润,而应该平均分配合伙企业利润。根据《合伙企业法》的规定,合伙协议未约定利润分配和亏损分担比例的,由各合伙人平均分配和分担。知识点解析:暂无解析57、某公司是由甲、乙、丙、丁、戊5名自然人出资设立的有限责任公司,公司章程规定不设董事会,只设一名执行董事。股东会决定由甲担任公司执行董事,乙担任公司经理。在公司经营过程中,因执行董事甲与经理乙对公司经营方式产生分歧,致使公司管理陷入混乱状态,经营状况不佳。乙提出辞去公司经理职务,并拟将其所持公司股份转让给丙。公司召开股东会会议,作出如下决议:(1)同意乙辞去公司经理职务,由执行董事甲兼任公司经理;(2)同意乙将其所持公司股份转让给丙;(3)为扩大公司经营规模,拟申请发行公司债券500万元。要求:根据上述情况和公司法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)该公司不设董事会,只设一名执行董事的做法是否符合法律规定?简要说明理由。(2)该公司的法定代表人是谁?(3)该公司由执行董事甲兼任公司经理的做法是否符合法律规定?(4)对于乙向丙转让出资的行为是否需要经过股东会的批准?(5)该公司是否具备发行公司债券的主体资格?简要说明理由。标准答案:(1)符合法律规定。根据《公司法》的规定,股东人数较少和规模较小的有限责任公司,可以不设董事会,设一名执行董事。(2)该公司的法定代表人是执行董事甲。(3)符合法律规定。根据《公司法》的规定.公司的执行董事可以兼任公司经理。(4)乙向丙转让出资的行为不需要经过股东会的批准根据《公司法》规定,有限责任公司的股东会的职权包括股东向股东以外的人转让出资作出决议,对于股东之间转让出资,不需要经过股东会决议。(5)该公司不具备发行公司债券的主体资格。根据《公司法》的规定,只有股份有限公司、国有独资公司和两个以上的国有企业或者两个以上的国有投资主体投资设立的有限责任公司才具备发行公司债券的主体资格。知识点解析:暂无解析58、华明机械厂某采购人员持由该厂开户银行2005年1月1日签发的、填明“现金”字样的银行汇票,前往某钢铁公司购置一批价值50万元的原材料。在前往途中,由于该采购人员保管不善,其装有银行汇票的包被盗。随后,华明机械厂根据该采购人员的报告,将银行汇票被盗情况通知该银行汇票的付款银行,要求挂失止付。但该银行对上述情况进行审查后拒绝办理挂失止付。要求:根据上述事实及有关关规定,回答下列问题:(1)该汇票的提示付款期限为多少?(2)该银行拒绝挂失止付是否正确,为什么?(3)华明机械厂在被银行拒绝挂失止付后,还可以采取哪些措施维护自己的权益?标准答案:(1)根据规定,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。(2)该银行拒绝挂失止付是错误的。根据规定,填明“现金”字样的银行汇票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付,未填明“现金”字样的银行汇票丧失才不得挂失止付。该例中丢失的汇票为填明“现金”字样的银行汇票,因此可以进行挂失止付。(3)华明机械厂可以采取公示催告的措施维护其权益,即可以向银行汇票支付地的基层人民法院提出公示催告申请,请求人民法院向该银行汇票的付款银行发出立即停止付款的通知,并以公告方式通知不确定的利害关系人限期申报权利,逾期未申报者,则权利失效,而由法院通过除权判决宣告所丧失的银行汇票无效。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、A股份有限责任公司董事会于2005年3月28日召开会议,该次会议召开的情况以及讨论的问题如下:(1)股份有限公司董事会由7名董事组成。出席该次会议的董事有董事A、董事B、董事C、董事D;董事E因出国考察不能出席会议;董事F因参加人民代表大会不能出席会议,电话委托董事会A代为出席并表决;董事G因病不能出席会议。董事E和董事G均没有委托其他人代为出席。(2)根据总经理提名,出席本次董事会会议的董事讨论并一致同意,聘任张某为公司财务负责人,并决定给予张某年薪10万元;董事会会议讨论通过了聘任李某为公司监事的方案,并经出席本次董事会会议的董事一致通过;讨论通过了公司内部管理机构的设置方案,在该项表决时,除董事B反对外,其他均表示同意。(3)该次董事会会议记录,由出席董事会会议的全体董事和列席会议的监事签名后存档。要求:根据上述事实及有关规定,回答下列问题:(1)根据本题要求(1)所提示的内容,出席该次董事会会议的董事人数是否符合规定?董事F委托他人出席该次董事会会议是否有效?并说明理由。(2)根据本题要点(2)所提示的内容,董事会通过的三项决议是否符合规定?并分别说明理由。(3)指出本题要点(3)的不规范之处,并说明理由。标准答案:(1)出席该次董事会会议的董事人数符合法律规定。根据我国《公司法》规定,董事会会议应由二分之一以上的董事出席方能举行。本题中,董事会人数为七人,出席该次会议的董事有四人,超过董事会人数的一半,符合《公司法》的规定。董事F电话委托董事A代为出席董事会的行为无效。我国《公司法》规定:“股份有限公司董事会会议,应由董事本人出席;董事因故不能出席的,可以书面委托其他董事代为出席董事会,委托书中应载明授权范围。”依照上述条款,委托其他董事代为出席董事会应采取书面形式,电话委托无效。(2)董事会决议聘任张某为公司财务负责人并决定给予其年薪10万元,符合法律规定。依照有关规定,根据经理的提名,聘任或者解聘公司的剧经理、财务负责人,并决定其报酬事项属于董事会的职权;同时经出席董事会会议的董事一致同意,符合全体董事过半数同意的规定。董事会会议讨论通过了聘任李某为公司监事的方案不符合规定。根据有关规定,选举和更换由股东代表出任的监事是股东大会的职权,董事会不得做出该项决议。董事会通过的公司内部机构设置方案不符合规定。根据有关规定,董事会做出决议,必须经全体董事的过半数通过。因董事B反对该项决议,董事E缺席会议,董事F、G的委托无效,因此同意该项决议的有效表决权人数仅三人,不符合规定。(3)会议记录由出席会议的全体董事和列席会议的监事签名不符合规定。董事会应当对会议所议事项的决定作成会议记录,由出席会议的董事和记录员在会议记录上签名,列席会议的公司监事则无须在会议记录上签名。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、甲、乙、丙共同出资设立一有限责任公司。其中,丙以房产出资30万元。公司成立后又吸收丁入股。后查明,丙作为出资的房产仅值20万元,丙现有可执行的个人财产6万元。下列处理方式中,符合公司法律制度规定的是()。(2002年考题)A、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由丙从公司分得的利润予以补足B、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由甲、乙补足C、丙以现有可执行财产补交差额,不足部分由甲、乙、丁补足D、丙无须补交差额,甲、乙、丁也都不承担补足出资的连带责任标准答案:B知识点解析:本题考核点为有限责任公司出资方式。有限责任公司成立后,发现作为出资的实物、工业产权、非专利技术、土地使用权的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补交其差额,公司设立时的其他股东对其承担连带责任。丁是公司成立后入股的,不承担连带责任。2、甲投资设立A个人独资企业,并聘请乙管理企业事务,但对乙的职权予以了限制。某日乙超越职权与善意的第三人丙签订了一份买卖合同,该合同属于()。A、无效合同B、可撤销合同C、效力待定合同D、有效合同标准答案:D知识点解析:本题旨在考查个人独资企业的事务管理。《个人独资企业法》规定,投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。故此题选D选项。3、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。乙公司为此遭受了一定的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任标准答案:B知识点解析:甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。4、出纳人员可以兼任以下工作中的()。A、稽核B、会计档案的保管C、现金日记账的登记D、收入、支出、费用账目的登记标准答案:C知识点解析:《会计法》规定,出纳人员不得兼任本题中A、B、D选项的工作,但不是不能登记一切账目,现金日记账的登记工作是出纳人员的本职工作。5、下列不属于视同销售缴纳增值税的是()。A、自产货物用于职工福利B、将自产货物无偿赠送给希望工程C、将购入的空调用于职工食堂D、将购入的小礼品作为促销手段无偿赠送给消费者标准答案:C知识点解析:A、B、D选项均属于视同销售,需要缴纳增值税,注意购人的货物只有用于对外投资、作为股利分配给股东和无偿赠送他人这三种情况属于视同销售。6、某小规模纳税人对消费者零售50000元,其销售额为()。A、销售额=50000÷(1+税率)B、销售额=50000÷(1+征收率)C、销售额=50000×(1+税率)D、销售额=50000×(1+征收率)标准答案:B知识点解析:小规模纳税人适用的是征收率,而不是税率。7、根据《公司法》的规定,将公司资产以任何个人名义开立账户存储的,没收违法所得,并处以()的罚款。A、1万元以上10万元以下B、2万元以上20万元以下C、违法所得1倍以上3倍以下D、违法所得1倍以上5倍以下标准答案:D知识点解析:根据《公司法》的规定,将公司资产以任何个人名义开立账户存储的,没收违法所得,并处以违法所得1倍以上5倍以下的罚款。8、债务人依法将标的物提存后,债权人可以自提存之日起()内领取标的物。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:D知识点解析:法律规定,因债权人的原因使债务人难以履行债务的,债务人可以依法将标的物提存。债权人可以随时领取提存物;债权人自提存之日起5年内不行使该权利的,该权利消灭,提存物扣除提存费用后归国家所有。因此,债权人可以自提存之日起5年内领取标的物。9、合伙人分配合伙企业利润的原则为()A、按合伙人出资比例分配B、按合伙协议的约定分配,没有约定的平均分配C、按合伙人出资比例分配,无出资比例的平均分配D、合伙人平均分配标准答案:B知识点解析:合伙企业利润是合伙企业的收益;是合伙企业的财产,合伙企业的合伙财产具有共有财产的性质,所以有约定的按约定进行分配,没有约定的平均分配。10、根据税收法律制度的规定,下列各项中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是()。A、存货跌价准备B、坏账准备金C、短期投资跌价准备D、长期投资减值准备标准答案:B知识点解析:本题旨在考查企业所得税税前扣除项目的有关规定。根据企业所得税法律制度的规定,A、C、D选项均属于不得在税前扣除的项目。故此题选B选项。11、区分不同税种的主要标志是()。A、征税对象B、税目C、税率D、纳税人标准答案:A知识点解析:注意税率是税法的核心要素,税目是征税对象的具体项目,征税对象才是区别不同税种的主要标志。12、根据《会计法》的规定,主管全国的会计工作的部门是()。A、国务院B、国务院财政部门C、国内经济贸易委员会D、国家税务总局标准答案:B知识点解析:国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上人民政府财政部门主管本行政区域内的会计工作。13、某建材商店销售建材的同时,还为客户提供装修、装饰服务,未分别核算,则对其销售额和营业额应当()。A、分别征收增值税和营业税B、一并征收营业税C、一并征收增值税D、从高适用税率标准答案:C知识点解析:奉题的考核点为混合销售行为,其属于增值税征税范围的特殊行为。建材商店是以批发、零售为主的单位,销售建材的同时又为客户提供非增值税应税劳务,其混合销售行为应一并征收增值税。14、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,();保证合同另有约定的,按照约定。A、保证人免于继续承担保证责任B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任标准答案:B知识点解析:保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。15、在计算应纳税所得额时,准予直接扣除的项目是()。A、无形资产受让、开发支出B、自然灾害或者意外事故有赔
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