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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷1(共7套)(共260题)会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第1套一、不定项选择题(本题共36题,每题1.0分,共36分。)某煤矿企业(增值税一般纳税人)2012年4月发生下列经济业务:(1)开采原煤40000吨。(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元。(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。(6)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%。(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米。)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1、关于业务(1),下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。2、关于业务(2),下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:①纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。②纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。③纳税人销售应税产品采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。计算过程:应纳资源税=480×2.5=1200(元)。3、关于业务(3),洗煤应缴纳资源税为()元。标准答案:C知识点解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。其计算公式为:综合回收率=加工产品实际销量和自用量÷耗用原煤数量原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率洗煤应纳资源税=(60+56)÷0.8×2.5=362.5(元)。4、关于业务(4)销售开采原煤过程中产生的天然气,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:税法规定,专门开采或与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。5、关于业务(5)、(6),合计应缴纳资源税为()元。标准答案:D知识点解析:业务(5)、(6)合计应缴纳资源税=(2400÷3+14÷0.35)×2.5=2100(元)。某白酒生产企业申报2011年度企业所得税应纳税所得额为36万元。经税务机关核查,转让一台设备,取得净收入100万元,未做账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2012年8月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应缴纳税款金额的存款。2012年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。6、该白酒生产企业转让一台设备,取得净收入100万元,未做账务处理属于()行为。标准答案:B知识点解析:选项A,逃避税务机关追缴欠税行为是指纳税人欠缴应缴纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款的行为。选项B,偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入(取得净收入100万元,未做账务处理),或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应缴纳税款的行为。选项C,抗税是指纳税人、扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。选项D,骗税行为是指纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为。7、税务机关拟行使代位权的做法,下列观点正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《中华人民共和国合同法》的规定行使代位权。税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。8、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权的情形包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权。选项A,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。属于税收优先权范畴。9、税务机关拟对白酒生产企业采取强制执行措施,下列观点正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项A、B,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经“县以上”税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。选项D,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。2012年7月5日,A纺织厂(以下简称“A厂”)与B棉麻公司(以下简称“B公司”)签订了一份购销合同。该合同约定:B公司向A厂供应50吨一级皮棉,总价款为人民币130万元;在合同签订之后30日内,由A厂先期以银行承兑汇票的方式预付人民币30万元货款;B公司在同年10月上旬一次向A厂交货;A厂收到货物并验收合格后30日内一次向B公司付清余款。2012年8月1日,A厂为履行先期预付货款的义务,向B公司开出一张人民币30万元见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于同月8日向承兑行提示承兑,承兑行对该汇票审查之后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期和签章,同时记载付款期限为同年11月28日。B公司为支付D建筑公司(以下简称“D公司”)的工程费,于同月20日将该汇票背书转让给了D公司。2012年10月上旬,B公司依照上述购销合同的规定向A厂一次交付货物,并经A厂验收。同年11月上旬,A厂向B公司提出:B公司交付的货物不符质量,要求退货;B公司声称其货物不存在质量问题,不同意退货;并要求A厂严格履行购销合同,按时向B公司支付货款。随后,A厂以B公司交付的货物不符质量为由,要求承兑行停止支付由其开出的人民币30万元的银行承兑汇票。D公司在该汇票到期日请求承兑行付款时,该行拒绝付款,A厂亦拒绝向B公司支付货款。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:10、该银行承兑汇票2012年8月1日签发,提示承兑的期限为()。标准答案:C知识点解析:提示承兑是指持票人向付款人出示汇票,并要求付款人承诺付款的行为。因付款日期的不同,提示承兑的期限也不同,定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑。11、承兑行可否拒绝支付D公司提示的银行承兑汇票()?标准答案:A,D知识点解析:票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人,进行抗辩。票据关系一经成立,即独立于基础法律关系,承兑行不得以基础法律关系(货物不符质量)的抗辩事由对抗持票人的票据权利。12、D公司在其提示的汇票遭拒绝付款后,可以向相关当事人追索的内容包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:持票人追索的内容包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。选项B,已清偿的全部金额是被追索人再追索权的内容,不属于持票人追索的内容。位于市区的甲房地产开发公司,2012年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关费用6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元、开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:13、2012年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计()万元。标准答案:B知识点解析:①甲公司转让建造的办公楼应缴纳的营业税税额=2000×5%=100(万元)。②纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。乙公司转让的土地使用权应缴纳的营业税税额=(500—200)×5%=15(万元)。③甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计=100+15=115(万元)。14、2012年甲公司应缴纳土地增值税为()万元。标准答案:C知识点解析:依照《土地增值税暂行条例》的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额具体包括以下内容:①取得土地使用权所支付的金额。②房地产开发成本。③房地产开发费用。财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按《实施细则》第七条第(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。④与转让房地产有关的税金。与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。其他纳税人缴纳的印花税允许在此扣除。⑤财政部确定的其他扣除项目。对从事房地产开发的纳税人可按《实施细则》第七条第(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用。可扣除的项目金额=200(土地成本)+(300+500+100)(开发成本)+2000×5%×(1+7%+3%)+(200+900)×8%+(200+900)×20%=1518(万元),增值额=2000—1518=482(万元)。增值率=482÷1518×100%≈31.75%,适用的税率为30%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.6(万元)。15、2012年乙企业应缴纳土地增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。其他纳税人缴纳的印花税允许在此扣除。可扣除项目金额=200+6+15×(1+7%+3%)+500×0.5‰(印花税)=222.75(万元);增值额=500—222.75=277.25(万元);增值率=277.25÷222.75×100%≈124.47%,超过100%至200%的部分,适用的税率为50%,速算扣除系数15%;2012年乙企业应缴纳土地增值税=277.25×50%一222.75×15%≈105.21(万元)。16、关于销售不动产的营业额,下列说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,纳税人销售其购置的不动产,以全部收入“减去"不动产的购置原价后的余额为营业额。2012年度中国公民赵某有如下所得:(1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)2011年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2009年购入。2012年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1—12月份每月从兼职单位取得报酬3000元,并从中拿出5005元通过国家机关捐给希望工程。(5)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。根据上述资料,分析回答下列小题:17、2012年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[30000一(3500—3000)]÷12≈2458.33(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。②应缴的个人所得税=[30000一(3500—31300)]×10%一105=2845(元)。18、依据营业税、土地增值税和个人所得税有关法律的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。选项C,自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。选项D,个人出售现住房1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。可退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。19、赵某转让债券所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(包括买入费用和卖出费用)后的余额,为应纳税所得额。有价证券财产原值是指买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7—5)×10000—700—10000÷20000×1000]×20%=3760(元)。20、2012年赵某兼职所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=(3000—800)×30%=660(元)>500元,捐赠支出500元可以据实扣除。应缴纳个人所得税=(3000—800一500)×20%×12=4080(元)。21、赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1—20%)×20%=6400(元);股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元);合计应缴纳个人所得税=6400+2000=8400(元),在B国共实际缴纳个人所得税9000元,不用补税。某市区一内资房地产开发公司在2012年1月至9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月至12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从2012年3月1日起将2011年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2012年6月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用600Ff元、管理费用820万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%。)根据上述资料,分析回答下列小题:22、2012年该公司应缴纳房产税、印花税分别是()万元。标准答案:B,C知识点解析:①合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据缴纳印花税。②房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。2012年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元)。2012年该公司应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。23、2012年该公司应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。标准答案:A知识点解析:2012年该公司应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加合计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)。24、计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。标准答案:A知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用一利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%。①取得土地使用权支付金额=2400(万元);②房地产开发成本一2600(万元);③开发费用一180+(2400+2600)×5%=430(万元);④地价款、开发成本和开发费用合计=2400+26004-430=5430(万元)。25、2012年该公司应缴纳土地增值税()万元。标准答案:D知识点解析:计算土地增值额准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元)。增值额=9600—6958=2642(万元)。增值率一2642÷6958×100%≈37.97%,适用税率30%,土地增值税=2642×30%=792.6(万元)。某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。要求:根据上述资料分析,回答下列159~162小题:26、2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税()元。标准答案:D知识点解析:门店出租缴纳营业税=40000×5%=2000(元);闲置的办公室出租缴纳营业税=20000×5%=1000(元);抵押房产由银行使用缴纳营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元);2012年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税合计=20004-1000+500=3500(元)。27、2012年10月该公司转让房地产应缴纳营业税()元。标准答案:B知识点解析:缴纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司转让房产应缴纳营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元);转让土地使用权应缴纳营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元);合计应缴纳营业税=45000+120000=165000(元)。28、2012年10月该公司应缴纳营业税共计()元。标准答案:B知识点解析:中医按摩室取得收入应缴纳营业税=100000×5%=5000(元);文化讲座取得门票收入应缴纳营业税=150000×3%=4500(元);保龄球馆应缴纳营业税=(200000+400000)×5%=30000(元);2012年10月该公司应缴纳营业税共计=2000+1000+500+165000+5000+4500+30000=208000(元)。29、根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析2010年9月,万方农贸公司与绿岛家禽养殖场签订合同,合同约定:绿岛家禽养殖场在2011年1月向万方农贸公司供应1万只家禽;万方农贸公司支付预付款10万元;如有纠纷,提交仲裁机构裁决。2010年10月,万方农贸公司按期支付预付款10万元。2011年1月,因当地发生禽流感,绿岛家禽养殖场的家禽被全数扑杀。万方农贸公司闻讯后通知绿岛家禽养殖场解除合同,要求对方返还预付款并承担违约责任。绿岛家禽养殖场认为:造成不能履行合同的原因是不可抗力所致,而非主观过错,不应承担违约责任;至于预付款,由于是万方农贸公司首先提出解除合同的,故无权要求返还。万方贸公司无奈,向仲裁机构申请仲裁。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。30、关于本案的仲裁,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:仲裁实行一裁终局制度,即仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向法院起诉的,仲裁委员会或者法院不予受理。根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,仲裁协议独立存在,合同的解除不影响仲裁协议的效力,当事人应通过仲裁解决纠纷,而不应向法院起诉。31、合同解除后,关于仲裁协议的效力,下列观点正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。当事人双方签有仲裁协议,发生纠纷,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法律受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉。L企业位于Q市,根据Q市政府公布,2010年度当地职工月平均工资为2500元。该公司2010年2月招聘销售人员,为防止销售人员随意离职,要求人司的职工交600元押金,待职工离职时返还。职工庄某2010年3月进入L企业任销售主管,并与L企业签订了2年期劳动合同,合同规定试用期为3个月,试用期工资为3000元,试用期满后工资为3500元。L企业的工作制度是每月22天为工作日。2010年10月庄某在休息日加班了2天,在“国庆节”加班了3天。2011年4月,庄某因患病住院进行医疗。2011年6月,庄某出院后,因身体虚弱不能胜任原工作,经过调整工作岗位,仍不能胜任,L企业通知庄某解除劳动合同,此前庄某12个月的平均工资为3400元。庄某对于L企业解除劳动合同的决定不服,决定向劳动争议调解委员会申请调解。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。32、关于庄某与L企业订立的劳动合同,下列说法正确有()。标准答案:B,D知识点解析:根据法律规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。该企业以收取押金的做法违反法律规定,劳动行政部门可以责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。合同规定试用期3个月不符合规定,该试用期约定不能生效,根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。题中庄某与1公司签订了2年期劳动合同,试用期不得超过2个月。33、根据《中华人民共和国劳动合同法》对试用期期限的强制性规定,庄某可获得的赔偿金额为()元。标准答案:C知识点解析:用人单位违反规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。赔偿差额=3500—3000=500(元)。34、庄某10月可以获得的加班工资为()元。标准答案:D知识点解析:用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应当按照下列标准支付高于劳动者正常的工作时间工资的工资报酬:①用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;②用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;③用人单位依法安排劳动者在法定休假的工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。庄某在休息日加班2天,获得2倍工资报酬=3500÷22×2×2≈636(元);“国庆节”是法定假日加班获得3倍工资报酬=3500÷22×3×3≈1432(元);加班工资合计=636+1432=2068(元)。35、企业解除劳动合同,应当向庄某支付的经济补偿是()元。标准答案:D知识点解析:根据规定,经济补偿金=工作年限×月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。庄某12个月的平均工资为3400元,庄某在1企业工作年限为1年零3个月,应得到的经济补偿金为一个半月的工资(每满1年支付1个月工资;不满6个月的,支付半个月工资),即:3400×1.5=5100(元)。36、关于劳动调解,下列选项符合规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:劳动调解程序:①对于设有劳动争议调解委员会的企业,其调解委员会由职工代表和企业代表组成。职工代表由工会成员担任或者由全体职工推举产生,企业代表由企业负责人指定。企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任。②当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请。口头申请的,调解组织应当当场记录申请人基本情况、申请调解的争议事项、理由和时间。③经调解达成协议的,应当制作调解协议书。调解协议书由双方当事人签名或者盖章,经调解员签名并加盖调解组织印章后生效,对双方当事人具有约束力,当事人应当履行。达成调解协议后,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁。因支付拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令。人民法院应当依法发出支付令。④自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第2套一、不定项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)2012年5月,李某去一家外企应聘,声称自己是某名牌大学法学硕士毕业,取得了司法考试资格证书,并将自己的证书复印件交给了招聘人员。该公司急需法律顾问,于是以高薪聘请李某,请其担任法律主管,双方签订了劳动合同,合同期限为5年,试用期为6个月。李某自2012年5月开始工作后,在试用期内经常发生错误,特别是在一项合同审查中,没有对该合同的重大纰漏提出法律意见,导致公司损失巨大。公司于2012年12月了解到,李某的司法考试证书是伪造的。于是公司立即主张解除与李某的劳动合同。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1、公司是否有权解除李某的劳动合同()?标准答案:B,C知识点解析:①以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的,劳动合同无效或者部分无效;本案中,李某以伪造的司法考试证书蒙骗与用人单位签订劳动合同,属于欺诈手段。②劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的,用人单位可随时通知劳动者解除合同。依据上述情形解除劳动合同的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。需要注意的是,用人单位的解除理由必须充分符合上述情形。2、公司是否有权要求李某承担相应的损失()?标准答案:A,D知识点解析:劳动合同被确认无效,给用人单位造成损失的,有过错的劳动者应当承担赔偿责任。3、若李某此时已经怀孕,公司是否还有权解除合同()?标准答案:A,C,D知识点解析:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。4、关于试用期,下列说法错误的是()。标准答案:D知识点解析:1年以上包括1年,3年以下不包括3年,3年以上包括3年。姜某是某市一家设计院的职员,2005年7月大学毕业后分配到该设计院工作,一直勤勤恳恳、任劳任怨,自觉遵守公司的规章制度,是一名公司内部公认的好员工。2012年9月的一天,姜某因一件民事案件被人民法院传唤到法庭作证,姜某向单位请假,单位领导很不满,认为姜某请假会影响单位生产,虽然最终批准了姜某的事假申请,但是扣发了姜某当日的工资。一向任劳任怨的姜某在同事的指点下,觉得单位的行为侵害了自己的合法权益而不可接受,于是向劳动争议仲裁机构申诉,请求仲裁机构责令设计院补发被扣的工资。2012年3月姜某提出要休年休假,领导未批准;同年8月再次提出休年休假,领导让其再等一等;到了11月姜某第三次提出年休假要求,此时设计院承接了一项十分紧急的工程设计,工作繁忙,故单位领导没有同意姜某休假。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。5、关于姜某要求设计院补发被扣的工资,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:劳动者在法定休假日或婚丧假期间以及依法参加“社会活动”期间,用人单位应当依法支付工资。出任人民法院证明人属于社会活动。6、关于年休假,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定:①年休假是指职工工作满一定年限,每年可享有的保留工作岗位、“带薪”连续休息的时间。②连续工作1年以上的,享受带薪年休假(简称年休假),职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。③国家法定休假日、休息日“不计入”年休假的假期。7、姜某依法应享有年休假的天数为()。标准答案:A知识点解析:①累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;②累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;③累计工作已满20年的,年休假15天。姜某2005年7月大学毕业后分配到该设计院工作,累计工作已满1年不满10年,故可年休假5天。8、根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,职工有下列()情形的,不享受当年的年休假。标准答案:A,C,D知识点解析:职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:①职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的。②职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的。③累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计“2个月”以上的;故选项B不选。④累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的。⑤累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为该市市区邻近县城,2012年6月各企业经营情况如下:(1)乙企业从甲企业购进商品,货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。(2)乙企业以收取手续费方式销售一代销货物向委托方收取代销手续费3万元。(3)甲企业从国有农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,货物由丙企业负责运输,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。(4)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,由丙企业负责运输,支付给丙企业运费1万元,并取得合法的货运定额发票。(5)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金42万元;出租车辆取得租金收入20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列9—12小题。9、业务(1)丙企业应缴纳的营业税()万元。标准答案:A知识点解析:业务(1)丙企业运费收入缴纳的营业税=9×3%=0.27(万元)。10、业务(1)丙企业应缴纳的城市维护建设税和教育附加合计()万元。标准答案:C知识点解析:丙企业缴纳的城市维护建设税和教育附加=9×3%×(5%+3%)≈0.02(万元)。11、业务(2)、业务(3)、业务(4)乙企业、丙企业应缴纳的营业税合计为()万元。标准答案:A知识点解析:业务(2)乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)。业务(3)丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)。业务(4)丙企业缴纳的营业税=1×3%=0.03(万元)。乙企业、丙企业应缴纳的营业税合计=0.15+0.09+0.03=0.27(万元)。12、业务(5)丙企业应缴纳的营业税()万元。标准答案:D知识点解析:丙企业缴纳的营业税=62×3%+42×5%=3.96(万元)。A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:(1)该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。(2)A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。其中一项工程在境外,工程总造价3000万元;另一项在境内某省,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元,A公司又将收取的五项价外费用各支付60%给B公司。AB两公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按照工程总额的10%收取管理费200万元。(4)A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款150万元。(5)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。13、A公司对第一笔业务应缴纳的营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房)自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。A公司对第一笔业务应缴纳的营业税=200×5%+[6000×(1+10%)÷3÷(1—3%)]×3%+3000×5%≈228.04(万元)。14、A公司对第二笔业务应缴纳的营业税为()万元。标准答案:B知识点解析:①建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。②将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。A公司对第二笔业务应缴纳的营业税=[(5000一3000)+(200+50+20+150+100)×40%]×3%=66.24(万元)。15、关于A公司的第三笔业务和第四笔业务,下列正确的是()。标准答案:D知识点解析:①A公司第三笔业务应缴纳的营业税=200×5%=10(万元),按服务业税目纳税。②A公司第四笔业务应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元)。纳税人提供建筑业劳务(不合装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,因此第四笔业务应该以工程总价款作为计税依据,而不能扣除电梯款。16、针对A公司的上述资料,下列表述正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:非跨省工程的分包或者转包,由扣缴人在应税劳务发生地(即工程所在地)代扣代缴。纳税人承包的跨省工程的分包或者转包,由扣缴人向被扣缴人机构所在地税务机关申报纳税。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。承接的建筑工程在境外,不需要缴纳营业税。W房产开发公司2012年10月份经营业务如下:(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。(2)房地产开发公司所属独立核算施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意。(4)房地产开发公司所属独立核算施工队承包某安装、装饰工程,工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。17、销售自建商品住宅应缴纳营业税为()万元。标准答案:B知识点解析:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房)自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。A公司对第一笔业务应缴纳的营业税=1800×5%+[460×(1+10%)÷(1—3%)]×3%≈105.65(万元)。18、向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税为()万元。标准答案:A知识点解析:向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税=5000×5%=250(万元)。19、施工队完成的两项工程应缴纳营业税为()万元。标准答案:C知识点解析:业务(2)应缴纳营业税=3000×3%=90(万元);业务(4)应缴纳营业税=(1200+50)×3%=37.5(万元);施工队完成的两项工程应缴纳营业税=90+37.5=127.5(万元)。20、该房地产开发公司(含施工队)当月共应缴纳营业税为()万元。标准答案:D知识点解析:该房地产开发公司(含施工队)当月共应缴纳营业税=105.65+250+127.5=483.15(万元)。方先生为某公司雇员,每月工资3000元。2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予方先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28f3起方先生可以行权,行权前不得转让。2011年12月28日,方先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上海证券交易所的公允价格6元/股;2012年3月份因拥有股票而分得股息5000元;2012年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2012年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事,2012年从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。21、下列所得应缴纳个人所得税的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得"项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。选项B,对股票转让所得征收个人所得税的鉴于我国目前证券市场尚不健全,对股票转让所得的计算、征税办法和纳税期限的确认等都需要作深入研究,因此对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项C,从中国境外取得所得的应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。选项D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。22、方先生股票转让所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:境内股票的转让所得暂不征收个人所得税。境外股票的转让所得=3130000×20%=60000(元)。23、方先生股息所得应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:股息所得应缴纳个人所得税=5000×20%×50%=500(元)。24、方先生董事费收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。方先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)一50000]×40%一7000=21000(元)。25、方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[30000一(3500—3000)]÷12≈2458.33(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。②应缴纳的个人所得税=[30000一(3500—3000)]×10%一105=2845(元)。个人投资者刘某开办甲、乙两个独资企业,均账册健全,2012年甲企业取得的应缴纳税所得额为2万元。乙企业有关生产经营情况如下:当年取得产品销售收入160万元,其他业务收入40万元;应扣除的产品销售成本80万元,发生的产品销售费用30万元(其中当年发生的广告费用2万元;2011年的产品销售收入150万元,实际发生的广告费6万元);本年5月1日向其他企业借款10万元用于流动资金周转,年利率9%,当年支付的利息费用0.6万元全部计入财务费用,同期银行贷款的年利率为6%;缴纳增值税40万元,营业税10万元,城市维护建设税和教育费附加5万元;管理费用60万元(其中实际发生的业务招待费20万元,提取的风险准备金2万元,缴纳的个体劳动者协会会费3万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额10.8万元,按实发工资总额和规定比例计提的工会经费,职工福利费和职工教育经费也一并计入成本费用(该投资者每月工资3000元,雇用员工10人,每人月工资2700元);直接向其他企业某雇员捐赠0.5万元、向某乡镇学校捐赠2万元,通过“红十字”向红十字事业捐赠20万元;自行研究开发新产品发生开发费用6万元,资助非关联的高等学校进行新工艺研究4万元;该个人投资者还以乙企业的名义对外投资20万元,年底分得投资收益4万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。26、下列项目中,可以在个人所得税前直接扣除的项目有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,合伙企业计提的各种准备金不得扣除。选项B、C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或“当年(按年计征的所得)”计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。选项D,对外投资支出属于资本性支出不得在个人所得税前直接扣除。27、2012年个人所得税前可以扣除的广告费和业务招待费合计为()万元。标准答案:C知识点解析:①个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除的最高额=(160+40)×15%=30(万元)。②个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=20×60%=12(万元),准予扣除金额=200×5‰=1(万元),所以只准予扣除1万元。综上所述,可扣除金额合计=30+1=31(万元)。28、2012年允许扣除的雇员职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为()元。标准答案:A知识点解析:合伙企业拔缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。2012年允许扣除职工工会经费、职工福利费、职工教育经费=10×2700×12×18.5%=59940(元)。29、关于乙企业向其他企业借款用于流动资金周转所支付的利息费用,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:合伙企业在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。可列支借款利息支出=10×6%÷12×8=0.4(万元)。30、关于捐赠业务,下列说法不正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:①对个人将其所得“通过”中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应缴纳税所得额30%的部分,可以从其应缴纳税所得额中扣除。直接捐赠不得扣除。②个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第3套一、不定项选择题(本题共33题,每题1.0分,共33分。)中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2012年度他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元。(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元。(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元。(4)取得保险赔款5000元。(5)李某2011年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2012年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1、雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为()元。标准答案:D知识点解析:《中华人民共和国个人所得税法》规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应缴纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者一方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。外商投资企业扣缴个人所得税=(10000—3500)×20%一555=745(元)。2、购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中李某一次中奖15000元,应按全额征收个人所得税,中奖收入应缴纳个人所得税=15000×20%=3000(元)。3、派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:派遣单位扣缴个人所得税=1000×3%=30(元)。4、李某售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。标准答案:C知识点解析:①财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应缴纳税所得额。有价证券财产原值是指买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。②财产转让所得应缴纳税额的计算公式为:应纳税额一应纳税所得额×适用税率=(收入总额一财产原值一合理费用)×20%债券的购入平均单位成本=(1000×10+150)÷1000=10.15(元)。李某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[600×(12—10.15)一110]×20%=200(元)。5、关于李某取得保险赔款5000元,下列说法不正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:保险赔款属于个人所得税的免税项目。某高级工程师(中国公民)2012年度取得收入情况如下:(1)每月工资5000元,12月份取得年终奖金36000元;(2)与其同事合作出版业务书一本,稿酬共计9000元,工程师分得3000元;(3)为其他单位提供一次工程设计,取得劳务报酬收入25000元,将其中10000元通过民政单位捐赠给了贫困地区的希望小学;(4)取得银行存款利息收入2500元、国家发行的金融债券利息收入2000元、本单位集资的利息收入3000元;(5)取得股息5000元;(6)在境外某杂志上刊登论文一篇,取得稿酬3200元(人民币),已在境外缴纳了个人所得税300元(人民币);(7)将自有私房出租,每月租金收入2000元;(8)私有财产受损,取得保险公司赔款4000元。(注:除境外所得已在境外缴纳税款外,其他所得均由自己申报纳税)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。6、全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(1)工资、薪金收入本单位代扣代缴个人所得税=[(5000—3500)×10%—105]×12=540(元)。(2)取得年终奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数为105元。全年一次性奖金应缴的个人所得税=36000×10%一105=3495(元)。2012年李某全年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税=540+3495=4035(元)。7、境内、外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:境内稿酬收入在我国应缴纳个人所得税=(每次收入额一800)×20%×(1—30%)=(3000—800)×20%×(1—30%)=308(元),境外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税=(3200一800)×20%×(1—30%)一300=36(元),境内、外稿酬收入在我国应缴纳个人所得税=308+36=344(元)。8、劳务报酬收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应缴纳税所得额30%的部分,可以从其应缴纳税所得额中扣除。应缴纳税所得额的30%=25000×(1—20%)×30%=6000(元)<10000(元),工程师取得的工程设计费收入应缴纳的个人所得税=25000×(1—20%)×(1—30%)×20%=2800(元)。9、利息、股息收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:D知识点解析:①自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。②国债和国家发行的金融债券利息是个人所得税的免税项目。利息、股息收入应缴纳个人所得税=(3000+5000)×20%=1600(元)。10、全年租金收入(不考虑其他税费)及保险赔款应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:保险赔款是个人所得税的免税项目。从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。每次(月)收入不足4000元的财产租赁所得应缴纳税额的计算公式为:应缴纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800]×10%2012年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税=(2000—800)×10%×12=1440(元)。某综合性企业2012年度发生生如下应税业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元.施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2012年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。11、与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。标准答案:C知识点解析:购销合同适用税率为0.3‰。应缴纳印花税=1400000×0.3‰+1200000×0.3‰=780(元)。12、与B公司签订的加工合同,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:原材料由该综合性企业提供按购销合同项目计征印花税,加工承揽合同适用税率为0.5‰。应缴纳印花税=1200000×0.5‰+3000000×0.3‰=1500(元)。13、与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。标准答案:D知识点解析:建筑安装工程承包合同适用税率为0.3‰。应缴纳印花税=25000000×0.3‰+6000000×0.3%0=9300(元)。14、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。标准答案:D知识点解析:出租房产应缴纳的印花税=80×1‰=0.08(万元)。自用与出租房产应缴纳的房产税=6000×90%×(1—20%)×1.2%+80×12%=61.44(万元)2012年甲企业拥有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2011年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2012年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)要求:根据上述资料,分析回答下列小题。15、2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。标准答案:B知识点解析:毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。应缴纳房产税=2000×(1—20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。16、2012年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。标准答案:C知识点解析:从租计征的房产税=10×12×12%+10×4×12%=19.2(万元)。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中做相应说明。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。从价计征房产税=1000×(1—20%)×1.2%×1÷12=0.8(万元)。第(4)笔业务应缴纳房产税金额合计=19.2+0.8=20(万元)。17、2012年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。标准答案:A知识点解析:对融资租赁房屋的情况,由于融资租赁实际上是一种分期付款购买固定资产的行为,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。18、关于房产税的税收减免,下列说法正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。19、2012年甲企业共计应缴纳房产税()万元。标准答案:A知识点解析:应缴纳房产税=10000×(1—20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。某企业于2012年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。(3)10月份以一栋价值50万元的房产做抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。20、2012年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税()元。标准答案:A知识点解析:权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。不包括税务登记证。记载资金数额的营业账簿等,适用税率为0.5‰。应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。21、2012年签订租赁合同该企业应缴纳印花税()元。标准答案:D知识点解析:财产租赁合同适用税率为1‰。应缴纳印花税=12×1‰×10000=120(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。22、2012年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税()元。标准答案:C知识点解析:签订抵押贷款合同先按借款合同贴花,适用税率为0.05%0。年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,再按产权转让书据贴花,适用税率为0.5‰。应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。23、业务(2)与某公司签订货物运输保管合同,下列说法正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000=125(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。24、2012年该企业共计应缴纳印花税()元。标准答案:B知识点解析:该企业应缴纳印花税金额合计=125+6810+120+270=7325(元)。某房地产开发公司2012年度开发一栋写字楼出售。取得的销售收入总额2000万元;支付开发写字楼的地价款400万元;开发过程中支付拆迁补偿费100万元;供水和供电基础设施费80万元;建筑工程费用520万元;开发过程中向非金融机构借款500万元,借款期限1年,同期金融机构借款利息率5%;施工、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元。经当地税务机构确定,除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%,写字楼所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。25、下列各项中属于房地产开发成本的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用。选项D属于允许扣除的房地产开发费用。26、计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为()万元。标准答案:A知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按法律法规规定(即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本)计算的金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用一利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%;可扣除的房地产开发成本=100+80+520=700(万元);允许扣除的房地产开发费用=(400+700)×5%+500×5%=80(万元);可扣除的开发成本和开发费用=700+80=780(万元)。本题中的拆迁补偿费100万元、水电基础设施80万元、建筑工程费520元,属于可扣除的房地产开发成本,向非金融机构借款500万元,应按同期金融机构借款利息率5%计算准予扣除的利息支出,除利息外的其他房地产开发费用=(400+700)×5%=55(万元)。27、房地产开发公司计算土地增值税的增值额时,可单独扣除的税费包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:①与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。②房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。28、计算土地增值税的增值额时,可扣除的税费和可加计扣除费为()万元。标准答案:D知识点解析:①对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计20%的扣除。此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用。②本题2000万元售楼收入应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加;加计扣除应按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和乘以20%扣除。所以,可扣除的税费和可加计扣除费=2000×5%+2000×5%×(7%+3%)+(400+100+80+520)×20%=330(万元)。29、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。标准答案:B知识点解析:有关土地增值税的计算步骤:增值率一增值额÷扣除项目金额×100%=(2000—400—700—80一330)÷(400+700+80+330)×100%≈32%<50%,适用税率为30%,速算扣除系数0;该房地产开发公司应缴纳土地增值税=(2000—400—700—80—330)×30%=147(万元)。某公司2012年发生以下应税项目:(1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值2007年由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。(2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。(3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。(4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。30、与甲企业签订的加工承揽合同,应缴纳的印花税为()
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