




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题2第二单元课下30分钟演练苏教版选修3(满分:100分,时间:90分钟)一、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分)1.(·银川一中质检)下列表述中,合理的是()A.Na2S水解的离子方程式为:S2-+2H2OH2S+2OH-B.把FeCl3的水溶液加热蒸干可得到FeCl3固体C.用25mL碱式滴定管量取20.00mL高锰酸钾溶液D.用惰性电极电解足量的NaOH溶液时,当有0.2mole-转移时阴极会生成0.2gH2解析:S2-是二元弱酸的酸根,应分步水解,A项错误;FeCl3的溶液加热蒸干可得到Fe(OH)3固体,B项错误;高锰酸钾具有强氧化性,能够腐蚀橡胶,不能用碱式滴定管量取,C项错误;根据电子转移守恒,0.2mole-转移时会放出0.1molH2,质量为0.2g,D项正确。答案:D2.下列说法中不正确的是()①将BaCO3放入水中不能导电,所以BaCO3是非电解质②氨溶于水得到的溶液氨水能导电,所以氨水是电解质③固态共价化合物不导电,熔融态的共价化合物可以导电④固态的离子化合物不导电,熔融态的离子化合物也不导电⑤强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液的导电能力强A.①④ B.①④⑤C.①②③④ D.①②③④⑤解析:BaCO3属于难溶性电解质,溶解的部分完全电离。NH3·H2O是电解质,氨水是电解质溶液,熔融的共价化合物分子中没有离子不可以导电,熔融态的离子化合物存在自由移动离子能导电。相同条件下强电解质的导电能力一定比弱电解质的导电能力强。答案:D3.下列说法正确的是()A.酸性溶液中只存在H+不存在OH-,只有中性溶液或纯水中既有H+又有OH-B.温度越高,KW越大,所以温度高的溶液中的c(H+)一定比温度低的溶液中的c(H+)大[C.水的电离平衡受酸、碱和温度等条件的影响D.向水中加入碱时,由于加入的OH-与水电离产生的H+作用,使c(H+)减小,平衡向电离的方向移动解析:任何溶液都同时存在H+和OH-;在纯水中,温度越高,KW越大,c(H+)越大;向水中加入碱时,由于加入的OH-抑制了水的电离,使c(H+)减小。答案:C4.(·哈尔滨三中检测)若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是()A.生成了一种强酸弱碱盐B.弱酸溶液和强碱溶液反应C.强酸溶液和弱碱溶液反应D.一元强酸溶液和一元强碱溶液反应解析:若为强酸、强碱混合,溶液呈中性;若是强酸与弱碱,弱碱有剩余,溶液呈碱性;若是弱酸与强碱,弱酸有剩余,溶液呈酸性。答案:B5.[双选题]某溶液由水电离出的c(H+)=10-10mol·L-1。那么该溶液的pH可能为(25℃)()A.10 B.4C.3 D.11解析:该溶液若为酸,溶液中的c(H+)=eq\f(KW,cOH-)=eq\f(10-14,10-10)mol·L-1=10-4mol·L-1,pH=4;该溶液若为碱,溶液中的c(H+)=10-10mol·L-1,pH=10。综合起来可知该溶液的pH=4或10。答案:AB6.(·海南高考)常温下,将0.1mol·L-1氢氧化钠溶液与0.06mol·L-1硫酸溶液等体积混合,该混合溶液的pH等于()A.1.7 B.2.0C.12.0 D.12.4解析:c(H+)=eq\f(VL×0.06mol·L-1×2-0.1mol·L-1×VL,2VL)=0.01mol·L-1,pH=2。答案:B7.(·江苏六合高级中学期末)有等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种碱溶液,滴加等浓度的盐酸将它们恰好中和,用去酸的体积分别为V1、V2、V3,则三者的大小关系正确的是()A.V3>V2>V1 B.V3=V2=V1C.V3>V2=V1 D.V1=V2>V3解析:由于NH3·H2O是弱碱,所以等体积、等pH时,NH3·H2O的浓度最大,恰好中和时所需盐酸的物质的量最多。等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH溶液中所含有的OH-的物质的量相等,消耗盐酸的物质的量相等。答案:C8.(·大连期末)下列实验操作会引起测量结果偏高的是①用天平称量NaOH固体,将小烧杯放在右盘,砝码放在左盘,并移动游码,使之平衡②配制烧碱溶液时,将称量后的NaOH固体溶于水,立即移入容量瓶,将洗涤烧杯的液体注入容量瓶后,加蒸馏水至刻度线③中和滴定时,锥形瓶内有少量水④用已知浓度的盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液时,酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,未用标准液润洗⑤用已知液滴定未知液时,读取滴定管终点读数时,俯视刻度线()A.只有④ B.只有②④C.只有②④⑤ D.全部解析:天平称量物质时应为左物右码,现在为左码右物,会使称量结果减小。NaOH固体溶于水放热,未冷却至室温,转入容量瓶,热胀冷缩,导致配制结果偏高。中和滴定时,锥形瓶内有少量水,不影响滴定结果;未用标准液润洗,滴定时,消耗标准盐酸的体积增大,使测定结果偏高;读取滴定管终点读数时,俯视刻度线读数,读数偏小,测定结果偏小。故选B。答案:B9.(·天津高考)下列说法正确的是()A.25℃时NH4Cl溶液的KW大于100℃时NH4Cl溶液的KWB.SO2通入碘水中,反应的离子方程式为SO2+I2+2H2O=SOeq\o\al(2-,3)+2I-C.加入铝粉能产生氢气的溶液中,可能存在大量的Na+、Ba2+、AlOeq\o\al(-,2)、NOeq\o\al(-,3)D.100℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的NaOH溶液等体积混合,溶液显中性解析:在稀溶液中水的离子积常数KW=c(H+)·c(OH-),KW只与温度有关而与溶液的酸碱性无关,由于水的电离是吸热的,因此温度升高时会促进水的电离,即KW会增大,例如25℃时KW=1×10-14,而在100℃时KW=1×10-12,所以选项A不正确;碘水具有氧化性,可以将二氧化硫氧化成硫酸,而单质碘被还原成碘离子,方程式为SO2+I2+2H2O=SOeq\o\al(2-,4)+2I-+4H+,选项B不正确;能和铝粉反应产生氢气的溶液既可以显酸性也可以显碱性,这四种离子:Na+、Ba2+、AlOeq\o\al(-,2)、NOeq\o\al(-,3)虽然在酸性溶液中不能大量共存(AlOeq\o\al(-,2)会结合H+,生成氢氧化铝沉淀或生成Al3+),但可以在碱性溶液中大量共存,因此选项C正确;100℃时,KW=1×10-12,此时pH=2的盐酸其浓度为10-2mol/L,但pH=12的NaOH溶液其浓度为1mol/L,所以当二者等体积混合时NaOH过量,溶液显碱性,D不正确。答案:C10.(·福州质检)常温下,pH=12的氨水中存在以下电离平衡:NH3·H2ONHeq\o\al(+,4)+OH-。往其中加入少量0.01mol·L-1NaOH溶液,保持不变的是()A.c(OH-) B.c(NHeq\o\al(+,4))C.c(NH3·H2O) D.c(NHeq\o\al(+,4))·c(OH-)解析:在pH=12的氨水中加入pH=12的NaOH溶液,由于两者的c(OH-)相等,则混合后c(OH-)不变,溶液的体积变大,则c(NHeq\o\al(+,4))和c(NH3·H2O)浓度减小。答案:A11.(·大庆质检)已知,Fe2+结合S2-的能力大于结合OH-的能力,而Al3+则正好相反,I2的氧化性比S强。在Fe2(SO4)3和AlCl3的混合溶液中,先加入过量的KI溶液,再加入足量的Na2S溶液,所得沉淀是()A.FeS、Al(OH)3和S B.Fe(OH)3和Al(OH)3C.Fe2S3和Al(OH)3 D.Al2S3、FeS和S解析:加入过量的KI溶液后,Fe3+被I-还原生成Fe2+和I2。接着生成的I2把Na2S氧化I2+S2-=S↓+2I-,同时Fe2++S2-=FeS↓,还发生相互促进的水解反应2Al3++3S2-+6H2O=2Al(OH)3↓+H2S↑,所以最终的沉淀是FeS、Al(OH)3和S。答案:A12.某温度下,相同pH值的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,平衡pH值随溶液体积变化的曲线如右图所示。据图判断正确的是()A.Ⅱ为盐酸稀释时的pH值变化曲线B.b点溶液的导电性比c点溶液的导电性强C.a点KW的数值比c点KW的数值大D.b点酸的总浓度大于a点酸的总浓度解析:盐酸是强电解质,醋酸是弱电解质,在稀释的过程中,醋酸不断电离,故Ⅱ为醋酸稀释时pH值的变化曲线;稀释过程中,温度不变,KW不变;相同pH值的盐酸和醋酸,醋酸的浓度要大于盐酸的浓度,稀释相同的倍数,醋酸的浓度仍大于盐酸的浓度(a>b);故A、C、D错误。答案:B13.(·金华十校联考)根据表中提供的数据,判断下列说法正确的是()化学式电离常数(25℃)HCN4.9×10-10H2CO3K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11[A.等浓度的NaCN、NaHCO3、Na2CO3溶液中,pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(NaHCO3)B.amol/LHCN溶液与bmol/LNaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(Na+)=c(CN-),则a一定等于bC.等浓度的NaCN、NaHCO3混合溶液中,c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(HCOeq\o\al(-,3))+c(OH-)D.NaCN溶液中通入少量CO2,发生的反应可表示为2NaCN+H2O+CO2=2HCN+Na2CO3解析:根据盐类水解的规律和表中数据,越弱越水解,等浓度的NaCN、NaHCO3、Na2CO3溶液中,pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(NaHCO3),A正确;CN-易发生水解,故B不正确;等浓度的NaCN、NaHCO3混合溶液中电荷守恒,还缺少COeq\o\al(2-,3),C不正确;根据表中数据,NaCN溶液中通入少量CO2反应只能生成NaHCO3,D错。答案:A14.(·临沂一模)水的电离平衡曲线如图所示,下列说法不正确的是()A.图中四点KW间的关系:A=D<C<BB.若从A点到C点,可采用:温度不变在水中加少量CH3COONa固体C.若从A点到D点,可采用:温度不变在水中加少量酸D.若处在B点所在的温度,将pH=2的硫酸与pH=10的NaOH的两种溶液等体积混合后,溶液显中性解析:水的电离吸热,温度越高,KW越大。故四点KW间的关系为:A=D<C<B,A正确;KW只与温度有关,温度不变时在水中加少量CH3COONa固体,水的电离程度增大,但KW不变,B错误;温度不变KW不变,在水中加少量酸,溶液中c(H+)增大,C正确;B点KW=10-12,此时pH=2的硫酸与pH=10的NaOH的两种溶液等体积混合,溶液呈中性,D正确。答案:B15.已知常温下:Ksp(AgCl)=1.8×10-10mol2·L-2,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12mol3·L-3,下列叙述正确的是()A.AgCl在饱和NaCl溶液中的Ksp比在纯水中的Ksp小B.向AgCl的悬浊液中加入NaBr溶液,白色沉淀转化为淡黄色,说明Ksp(AgCl)<Ksp(AgBr)C.将0.001mol·L-1的AgNO3溶液滴入0.001mol·L-1的KCl和0.001mol·L-1的K2CrO4溶液中先产生Ag2CrO4沉淀D.向AgCl的悬浊液中滴加浓氨水,沉淀溶解,说明AgCl的溶解平衡向右移动解析:本题考查难溶电解质的溶度积相关的知识。AgCl的溶度积常数只与温度有关,A错;由题信息可知,AgBr比AgCl更难溶,故AgCl的溶度积常数较大,B错;由溶度积常数来看,形成AgCl、Ag2CrO4沉淀的Ag+浓度分别为1.8×10-7、eq\r(1.9×10-9),故先形成AgCl沉淀,C错。答案:D16.某酸的酸式盐NaHY在水溶液中,HY-的电离程度小于HY-的水解程度。有关的叙述正确的是()A.H2Y的电离方程式为:H2Y+2H2O2H3O++Y2-B.在该酸式盐溶液中c(Na+)>c(Y2->c(HY-)>c(OH-)>c(H+)C.HY-的水解方程式为HY-+H2OH3O++Y2-D.在该酸式盐溶液中c(Na+)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+)解析:本题主要结合电离、水解考查离子浓度大小比较。酸式盐NaHY的水溶液,HY-的电离程度小于HY-的水解程度可以判断:①H2Y属于二元弱酸,其电离分步进行,②NaHY的水溶液显碱性,但水解反应HY-+H2OH2Y+OH-很弱,阴离子仍然主要还是以HY-离子形式存在。则溶液中c(Na+)>c(HY-)>c(OH-)>c(Y2->c(H+)。答案:D二、非选择题(本题包括6小题,共52分17.(8分)将明矾晶体[KAl(SO4)2·12H2O]溶于水后,在溶液中滴入石蕊试液,溶液显________色,有关的离子方程式为______________________________________;若在溶液中加入饱和小苏打溶液,则观察到的现象是________________,有关的离子方程式为______________________________________________。工业上常用明矾和纯碱作膨化剂,因为两者发生了反应,并在受热时生成________气体,有关的离子方程式为__________________________________________________________________________________。解析:本题涉及水解的应用、离子水解的相互促进。答案:红Al3++3H2OAl(OH)3+3H+产生白色沉淀和有气泡生成Al3++3HCOeq\o\al(-,3)=Al(OH)3↓+3CO2↑CO22Al3++3COeq\o\al(2-,3)+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑18.(7分)现有常温下的四种溶液:①0.01mol·L-1CH3COOH溶液;②0.01mol·L-1HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液,请回答:(1)若将一定量的溶液②、③混合,混合溶液的pH=7,则混合溶液中离子浓度由大到小的排列顺序是________________________________________(写离子符号)。(2)取一定量的溶液②平均分成两份,一份加适量水,另一份加入一定量的溶液④后,pH都升高了1,则加入的水的体积与溶液④的体积之比为________。(3)若将一定量的溶液①、④混合后,c(CH3COOH)>c(H+),则混合液可能呈________(填字母)A.酸性B.碱性C.中性(4)取1.5L溶液④,通入一定量的CO2使其充分反应,将所得溶液在低温下减压蒸发,可得白色固体0.95g,则通入的CO2气体在标准状况下的体积为______mL。解析:本题考查了酸碱混合后离子浓度的比较、强弱电解质稀释后pH变化及溶液酸碱性判断等。(1)混合溶液的pH=7,说明c(H+)=c(OH-),据电荷守恒可知c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-),然后得出结论。(2)设0.01mol·L-1HCl的体积为x,则所需水的体积为9x。设所需溶液④的体积为y,则有eq\f(0.01x-0.01y,x+y)=0.001,计算可得y=eq\f(9,11)x,进一步可得二者体积比。(3)若二者恰好反应,溶液显碱性,由CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-,知c(OH-)=c(CH3COOH),c(OH-)>c(H+)即c(CH3COOH)>c(H+);若向恰好反应的溶液中继续加入CH3COOH,混合液c(CH3COOH)仍然大于c(H+),但溶液可能呈中性或酸性。所以①④混合c(CH3COOH)>c(H+)时溶液可能呈现酸性、碱性或中性。(4)根据氢氧化钠的物质的量可以判断0.95g固体中含有碳酸钠和碳酸氢钠。然后依据钠原子守恒和固体质量可以计算出二氧化碳的体积。答案:(1)c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-)(2)11∶1(3)ABC(4)22419.(9分)室温时,向amL0.10mol/L的稀氨水中逐滴加入bmL0.10mol/L的稀盐酸,试分析:(1)滴加过程中反应的离子方程式为:_________________________________。(2)当b=a时,溶液呈________性(填“酸”“碱”或“中”),此时溶液中,c(NHeq\o\al(+,4))________c(Cl-)(填“>”“<”或“=”)。(3)当溶液呈中性时,a________b(填“>”“<”或“=”),此时溶液中c(NHeq\o\al(+,4))________c(Cl-)(同上)。解析:(1)稀氨水为弱碱溶液,稀盐酸为强酸溶液,离子反应方程式为NH3·H2O+H+=NHeq\o\al(+,4)+H2O。(2)当a=b时,NH3·H2O与HCl物质的量相等,两者恰好完全反应生成NH4Cl,NH4Cl溶液显酸性,因NHeq\o\al(+,4)水解,故c(NHeq\o\al(+,4))<c(Cl-)。(3)在(2)的基础上反应,反应后溶液由酸性变为中性,必须再加稀氨水,所以a>b,此时溶液中c(H+)+c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-)+c(OH-),又因溶液呈中性;c(H+)=c(OH-),故c(NHeq\o\al(+,4))=c(Cl-)。答案:(1)NH3·H2O+H+=NHeq\o\al(+,4)+H2O(2)酸<(3)>=20.(8分)(·哈尔滨九中期末)常温下,某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H+、OH-,存在的分子有H2O、H2A。根据题意回答下列问题:(1)写出酸H2A的电离方程式__________________________________________________________________________。(2)若溶液M由10mL2mol·L-1NaHA溶液与2mol·L-1NaOH溶液等体积混合而得,则溶液M的pH________7(填“>”、“<”或“=”),溶液中离子浓度由大到小顺序为________________________________。已知Ksp(BaA)=1.8×10-10,向该混合溶液中加入10mL1mol·L-1BaCl2溶液,混合后溶液中的Ba2+浓度为________mol·L-1。(3)若溶液M由下列三种情况:①0.01mol·L-1的H2A溶液②0.01mol·L-1的NaHA溶液③0.02mol·L-1的HCl与0.04mol·L-1的NaHA溶液等体积混合液,则三种情况的溶液中H2A分子浓度最大的为________;pH由大到小的顺序为______________。(4)若溶液M由pH=3的H2A溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合反应而得,混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,V1与V2的大小关系为____________(填“大于、等于、小于”或“均有可能”)。解析:(2)当NaHA与NaOH等物质的量反应后生成Na2A,共0.02mol,由于A2-水解使得溶液显碱性,可得溶液中离子浓度的大小顺序为c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+)。由反应式Ba2++A2-=BaA↓可得:沉淀后A2-过量0.01mol,溶液中c(A2-)=1/3mol·L-1,根据BaA的Ksp可得c(Ba2+)=Ksp/c(A2-)=5.4×10-10mol·L-1。(3)3种溶液溶质分别是H2A、NaHA、H2A与NaHA的混合物,它们的浓度分别相等,由于HA-的存在会抑制H2A的电离,故c(H2A)最大的是③,最小的是②。由于H2A的存在会抑制HA-的水解,故pH最大的是②,最小的是①。(4)常温下c(H+)·c(OH-)=1×10-14,结合题意c(H+)/c(OH-)=104,说明两者反应后溶液呈酸性,但考虑到H2A是二元弱酸且电离程度未知,故无法比较V1与V2的大小。答案:(1)H2AH++HA-HA-H++A2-(2)>c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+)5.4×10-10(3)③②>③>①(4)均有可能21.(10分)草酸晶体的组成可用H2C2O4·xH2O表示,为了测定x的值,进行如下实验:称取Wg草酸晶体,配成100.00mL水溶液。取25.00mL所配制的草酸溶液置于锥形瓶内,加入适量稀硫酸后,用浓度为amol·L-1的KMnO4溶液滴定到KMnO4溶液不再褪色为止,所发生的反应为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+10CO2↑+2MnSO4+8H2O。试回答:(1)实验中不需要的仪器有________(填序号),还缺少的仪器有________(填名称)。a.托盘天平(带砝码,镊子)b.滴定管c.100mL量筒 d.100mL容量瓶e.烧杯 f.漏斗g.锥形瓶 h.玻璃棒i.药匙 j.烧瓶(2)实验中,标准液KMnO4溶液应装在________式滴定管中,因为___________。(3)若在接近滴定终点时,用少量蒸馏水将锥形瓶内壁冲洗一下,再继续滴定至终点,则所测得的x的值会________(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。(4)在滴定过程中若用amol·L-1的KMnO4溶液VmL,则所配制的草酸溶液的物质的量浓度为________mol·L-1,由此可计算x的值是________。解析:该题涉及氧化还原滴定,虽然基于反应原理与中和滴定不同,但实验原理及操作和所用仪器等类似。由于该反应有明显的颜色变化,故可不用指示剂。(4)2KMnO4~5H2C2O42mol 5molaV×10-3mol0.025ceq\f(2,aV×10-3)=eq
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证重要信息试题及答案
- 保安责任解读试题及答案
- 保安证考试注意事项及试题及答案
- 保安证突发事件处理试题及答案
- 2025年保安证考试综合考试题目及答案
- 2025年保安证考试阶段目标试题及答案
- 可行性研究报告编制依据
- 快速学习保安证试题及答案
- 辽宁省普通高中2024-2025学年高三第二学期5月练习物理试题试卷含解析
- 武昌职业学院《体育艺术创新创业》2023-2024学年第一学期期末试卷
- TY/T 2001-2015国民体质测试器材通用要求
- GB/T 34936-2017光伏发电站汇流箱技术要求
- GB/T 28046.4-2011道路车辆电气及电子设备的环境条件和试验第4部分:气候负荷
- GB/T 12618.4-2006开口型平圆头抽芯铆钉51级
- 红金大气商务风领导欢迎会PPT通用模板
- 学前教育学00383-历年真题-试卷
- 【培训课件】卓越绩效评价准则导入培训
- 淡马锡模式解读汇总课件
- 2022年郑州卫生健康职业学院单招职业适应性测试笔试试题及答案解析
- 穴位贴敷技术操作流程图及评分标准
- 湖北省黄冈市基层诊所医疗机构卫生院社区卫生服务中心村卫生室地址信息
评论
0/150
提交评论