




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年中级会计师《会计实务》试卷及答案(最新)
1、[单选题]2X20年12月,甲公司取得政府无偿拨付的购置设备资金100万元、
增值税出口退税30万元、财政贴息50万元,并收到增值税即征即退税额20万元。
不考虑其他因素,甲公司2X20年12月获得的政府补助金额为()万元。
A.150
B.170
C.100
D.120
【答案】B
【解析】增值税出口退税实际上是政府退回企业事先垫付的增值税进项税,不属于
政府补助。故甲公司2X20年12月获得的政府补助金额=100+50+20=170(万元),
选项B正确。
2、[单选题]2X18年12月10日,甲、乙公司签订了一项不可撤销合同,合同约
定甲公司于2X19年12月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台A产品。
2X18年12月31日,甲公司库存的专门用于生产上述商品的K材料账面价值100
万元,市场销售价值98万元,预计将K材料加工成上述产品将发生加工成本40万
元,与销售上述产品相关税费15万元。不考虑其他因素,2X18年12月31日,K
材料可变现净值为()万元。
A.95
B.98
C.110
D.100
【答案】A
【解析】K材料可变现净值=人产成品估计售价30X5-至完工估计将要发生的成本
40-销售产成品估计的销售费用以及相关税费15=95(万元)。
3、[多选题]以下选项中,对编制合并财务报表时,编制合并资产负债表时应进行
的抵销处理的表述,正确的有()。
A.抵销内部债权债务时,应包含坏账准备
B.连续编制(非首次)合并财务报表时,应抵销应收账款的实际余额,仍然包含坏账
准备
C.对于期末存货中未实现内部销售损益金额,应抵销存货账面价值
D.在编制合并资产负债表时;应当将存货价值中包含的未实现内部销售损益予以抵
销
【答案】ABCD
4、[单选题]2X18年12月31日,甲公司一台原价为500万元、已计提折旧210
万元、已计提减值准备20万元的固定资产出现减值迹象。经减值测试,其未来税
前和税后净现金流量的现值分别为250万元和210万元,公允价值减去处置费用后
的净额为240万元。不考虑其他因素,2X18年12月31日,甲公司应为该固定资
产计提减值准备的金额为()万元。
A.30
B.20
C.50
D.60
【答案】B
【解析】2X18年12月31日,甲公司该项固定资产减值测试前的账面价值=500-
210-20=270(万元)。可收回金额按照预计未来现金流量现值和公允价值减去处置费
用后的净额孰高确认,因预计资产未来现金流量不应当包括与所得税收付有关的现
金流量,所以甲公司预计未来现金流量现值为250万元,故可收回金额为250万元,
账面价值大于可收回金额,甲公司应计提减值准备=270-250=20(万元)。
5、[多选题]下列项目中,属于职工薪酬的有0。
A.独立董事的薪酬
B.职工子女赡养福利
C.职工因公出差的差旅费
D.因解除职工劳动合同支付的补偿款
【答案】ABD
【解析】选项C,差旅费不是对职工的报酬或补偿。
6、[单选题]国内某公司的记账本位币为人民币,属于增值税一般纳税人,购买商
品适用的增值税税率为13%。2X21年5月12日,从国外购入某原材料共计200万
欧元(不含增值税),当日的即期汇率为1欧元=7.6元人民币,按照规定计算应缴
纳的进口关税为152万元人民币,支付的进口增值税税额为217.36万元人民币,
货款尚未支付,进口关税及增值税已由银行存款支付,该公司购入原材料的成本为
()万元人民币。
A.1520
B.1672
C.1787.52
D.1939.52
【答案】B
【解析】该公司购入原材料的成本=200X7.6+152=1672(万元人民币)。
7、[多选题]下列关于企业或有事项会计处理的表述中,正确的有()。
A.因或有事项承担的义务,符合负债定义且满足负债确认条件的,应确认预计负债
B.因或有事项承担的潜在义务,不应确认为预计负债
C.因或有事项形成的潜在资产,应单独确认为一项资产
D.因或有事项预期从第三方获得的补偿,补偿金额很可能收到的,应单独确认为一
项资产
【答案】AB
【解析】选项C、D,因或有事项预期从第三方获得的补偿,补偿金额基本确定收
到的,应单独确认为一项资产。
8、[多选题]下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()。
A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化
B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以费用化
C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化
D.研究阶段的支出,应全部予以费用化
【答案】ABCD
【解析】选项B,在企业同时从事多项开发活动的情况下,所发生的支出同时用于
支持多项开发活动的,应按照合理的标准在各项开发活动之间进行分配;无法合理
分配的,应予以费用化计入当期损益,不计入开发活动的成本。
9、[单选题]甲公司系增值税一般纳税人,2X18年3月2日购买W商品1000千克,
运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。甲公司取得的增值税专用发票上
注明的价款为95000元,增值税税额为12350元。不考虑其他因素,甲公司入库W
商品的单位成本为()元/千克。
A.100
B.95
C.117
D.111.15
【答案】A
【解析】运输途中的合理损耗不影响购进商品的总成本,所以甲公司入库W商品的
单位成本=95000/950=100(元/千克)。
10、[多选题]下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
A.预算结余
B.预算收入
C.净资产
D.预算费用
【答案
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业生产过程与安全管理作业指导书
- 农业现代化智能种植园区规划与管理体系构建
- 金融企业风险管理准则
- 建筑设计节能技术知识梳理与习题
- 高效管理办公室日常流程指南
- 作文模板语文高考
- 民航安全管理与应急响应作业指导书
- 项目推进的精细化运营计划
- 行政公司战略执行方案
- 信息化建设技术服务分包合同
- 电影《白日梦想家》课件
- 初中英语不规则动词表(译林版-中英)
- 新概念二册课文电子版
- 管理学原理(南大马工程)
- 第一章 混凝土结构按近似概率的极限状态设计方法
- 《宪法学》教案
- 夸美纽斯《大教学论》PPT课件
- 数独比赛“六宫”练习题(96道)练习
- 八皇后问题详细的解法
- 部编版《道德与法治》四年级下册第5课《合理消费》精美课件(视频可直接播放)
- 高压注射器基本操作程序
评论
0/150
提交评论