版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届三明市明溪县三下数学期末经典模拟试题一、用心思考,认真填写。1.2012的第一季度有__天,全年有__天。今年有__个星期零__天。2.如图,上面的直线用a表示,下面的直线用b表示,右边的直线用c表示。(________)和(________)互相平行,a与b间的距离是(________)。3.48个月=_____年800平方分米=_____平方米4.在括号里填上“>”“<”或“=”。98-36-64(______)98-36+64(______)(______)100平方厘米(______)1平方分米5平方米(______)50平方分米1.1(______)0.95.用24时计时法或普通计时法表示下面的时刻。早上6时(______)下午7时(______)23时15分(______)6.某幼儿园有男生45人,女生54人。其中的学生喜欢画画,喜欢画画的同学有(______)人,的学生喜欢踢足球,喜欢踢足球的学生有(______)人。其余的同学都喜欢跳绳,喜欢跳绳的有(______)人。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。3900米(______)4千米1.1(______)0.4(______)12×5×8(______)12×4013×29(______)13×30-138.3米4分米写成小数是(______)米;2元6角写成小数是(______)元9.一个长方形的长是8厘米,宽是长的一半,周长是(_________),面积是(_________),与它周长相等的正方形,边长是(__________),面积是(__________).10.在一次体检中,三年级一班男、女生体重情况如表:体重人数性别30千克及以下30.1~39.9千克40千克及以上男生2184女生1232(1)这次体检体重在_____范围的人数最多,在_____范围的人数最少.(2)全班有_____人参加体检.11.840是4的(________)倍;16个50的和是(________)。二、仔细推敲,认真辨析。12.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。____。13.如果A-102=B-200,那么A<B.(_______)14.周长相等的图形,它们的面积也相等。
(_____)15.今年上半年和下半年的天数相等.(______)16.一年有12个月,其中有7个大月和5个小月.(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.起风了,学校的国旗向西北方向飘,说明现在刮的是()风。A.西南 B.东南 C.西北18.下面()组汉字都是轴对称的。A.美国 B.金山 C.春天19.甲数是11,乙数是甲数的11倍,乙数比甲数大( )。A.123 B.121 C.11020.2300年的二月有()天.A.28 B.29 C.3021.比较下面两个图形,说法正确的是(
).A.甲和乙的面积相等,周长也相等 B.甲和乙的周长相等,但甲的面积大C.甲和乙的周长相等,但乙的面积大 D.甲的面积小,周长也小四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.540÷6=5.6+3.7=1.4-0.8=432÷7≈80×500=5.30-3.05=15×20=687÷9≈505÷5=8+4.7=125×6=322÷4≈23.脱式计算。1000-25×24(720+162)÷9370-156+4285+23×4624.混合运算.32×(25+34)36+45×64563-(63+245)五、操作题25.估计下面各题的积,用线连一连。38×4932×4138×41大约1600大约2000大约120026.连一连。234÷2576÷8857÷6439÷5六、解决问题27.一块正方形菜园的四周围了一圈篱笆,篱笆长80米。这个菜园的面积是多少?28.小刚、小林和小东去买乒乓球拍,每人买2个,共用了198元,平均每个乒乓球拍多少元?29.2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?30.超市里的数学。(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?31.宋庄小学新进了750本图书,准备放在3个书架上,每个书架有5层。平均每个书架每层放多少本书?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、91366522【分析】先判断出今年(2012年)是闰年,则2月份就有29天,从而可以计算出今年的第一季度的天数,全年的天数;又因一个星期有7天,全年的天数除以7就是今年星期的个数以及余的天数。【详解】因为2012÷4=503,所以今年的第一季度有31+31+29=91(天);全年有366天;又因为366÷7=52(个)……2(天),则今年有52个星期零2天;故答案为91,366,52,2。【点睛】此题主要考查闰年的判断方法以及年、月、日、星期的关系及其换算方法。2、ab3cm【分析】在同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。【详解】根据分析可知,a和b平行,a与b间的距离是3cm。故答案为:a;b;3cm。【点睛】熟练掌握平行和平行线之间的距离的定义,并灵活运用定义解决问题。3、48【解析】略4、<><=>>【分析】略【详解】略5、6:0019:00晚上11:15【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。【详解】早上6时为6:00;下午7时为19:00;23时15分为晚上11:15。故答案为:6:00;19:00;晚上11:15。【点睛】本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。6、332244【分析】总人数=45+54=99(人),根据分数的意义,其中的学生喜欢画画,表示将99人平均分为3份,喜欢画画的是其中的一份,由此用99÷3求出喜欢画画的人数;的学生喜欢踢足球,表示将99人平均分为9份,喜欢踢足球的占其中的2份,由此用99÷9×2求出喜欢踢足球的人数,最后用总人数减去喜欢画画的和喜欢踢足球的人数,就是喜欢跳绳的人数。【详解】99÷3=33(人)所以喜欢画画的同学有33人;99÷9×2=11×2=22(人)所以喜欢踢足球的学生有22人。99-33-22=44(人)所以喜欢跳绳的有44人。【点睛】解答本题的关键是找出单位“1”,要先求出学生的总人数,再根据分数的意义进行解答。7、<><==【分析】(1)将千米换算为米,乘以进率1000,再进行比较;(2)(3)根据小数和分数的大小比较方法进行比较即可;(4)(5)根据整数四则运算的计算方法先计算出结果再进行比较。【详解】4千米=4000米,3900米<4千米1.1>0.4<12×5×8=480,12×40=480,所以12×5×8=12×4013×29=377,13×30-13=390-13=37713×29=13×30-13【点睛】本题主要考查数的大小比较,牢记比较方法是解题的关键,算式的比较大小,先计算出结果,再进行比较。8、3.42.6【详解】略9、24厘米32平方厘米8厘米64平方厘米【解析】略10、30.1~39.9千克30千克及以下1【解析】(1)答:这次体检体重在30.1~39.9千克范围的人数最多,在30千克及以下的人数最少.(2)(2+18+4)+(1+23+2)=24+26=1(人),答:全班有1人参加体检.故答案为:30.1~39.9千克、30千克及以下;1.11、210800【分析】(1)求840是4的几倍,用840除以4即可;(2)求16个50是多少,根据乘法的意义就用16乘上50即可。【详解】840÷4=21016×50=800故答案为:210;800【点睛】本题考查了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求几个相同加数的和的简便计算,用乘法进行解答。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】本题要运用有余数的除法各部分之间的关系即特点,在有余数的除法中,余数小于除数,而这里的余数大于了除数,由此可以判断为“×”。【详解】由5×50+6=256,得256÷5=50…6在256÷5=50…6中,在有余数的除法中余数要小于除数,这里余数6大于除数5,所以题干错误;故答案为×。【点睛】本题考查了有余数的除法的各部分之间的关系,余数一定要小于除数。13、∨【详解】略14、×【解析】略15、×【详解】略16、×【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【分析】学校的国旗向西北方向飘,则风吹向西北方。西北和东南是相对的,则风从东南吹来。气象上把风的来向定为风的方向。则现在刮的是东南风。【详解】学校的国旗向西北方向飘,说明现在刮的是东南风。故答案为:B。【点睛】本题考查方向的辨别。注意东南和西北是相对的。18、B【解析】略19、C【详解】根据题意,乙数是甲数的11倍,因为乙数是11×11=121;则乙数比甲数大121-11=110.故选C。20、A【详解】略21、B【详解】略四、细心计算,认真检查。22、909.30.660400002.253007510112.775080【详解】略23、400;98;218;1343【分析】第1小题先算乘法,再算减法法;第2小题先算括号内的加法,再算除法;第3小题按从前到后的顺序依次进行计算;第4小题先算乘法,再算加法。【详解】1000-25×24=1000-600=400(720+162)÷9=882÷9=98370-156+4=214+4=218285+23×46=285+1058=1343故答案为:400;98;218;1343【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时关键是先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。24解析】略五、操作题25、【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【点睛】本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。26、【分析】234÷2,被除数最高位上的数2等于除数2,则商是三位数;576÷8,被除数最高位上的数5小于除数8,则商是两位数;857÷6,被除数最高位上的数8大于除数6,则商是三位数;439÷5,被除数最高位上的数4小于除数5,则商是两位数。【详解】根据分析连线如图所示:【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。六、解决问题27、400平方米【解析】80÷4=20(米)20×20=400(平方米)答:这个菜园的面积是400平方米。28、33元【解析】198÷3÷2=33(元)答:平均每个乒乓球拍33元。29、84元【解析】12×2+5×12=84(元)答:一共要84元钱。30、(1)38.7元(2)90元(3)台灯;20元(答案不唯一)【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱-一盒茶叶的价钱=一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。【详解】(1)18.9+19.8=38.7(元)答:买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度新型农村宅基地使用权转让合同范本
- 二零二五年度喷漆作业场所职业健康监护与疾病预防合同
- 二零二五年度企业VI系统全案定制合同3篇
- 二零二五年度户外喷泉节能改造专项合同
- 二零二五年度土地整治土石方运输及土壤改良合同6篇
- 2025年度智能车展合作项目合作协议书范本4篇
- 2025版中学校园食品安全供应与配送合作协议3篇
- 二零二五年度工业用地土地厂房转让与产业升级合同
- 二零二五年度农产品供应链合作协议书2篇
- 二零二五年度医疗保健机构医护人员聘用合同范本4篇
- 安全常识课件
- 河北省石家庄市2023-2024学年高一上学期期末联考化学试题(含答案)
- 小王子-英文原版
- 新版中国食物成分表
- 2024年山东省青岛市中考生物试题(含答案)
- 河道综合治理工程技术投标文件
- 专题24 短文填空 选词填空 2024年中考英语真题分类汇编
- 再生障碍性贫血课件
- 产后抑郁症的护理查房
- 2024年江苏护理职业学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 电能质量与安全课件
评论
0/150
提交评论