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文档简介

2024年税法测试试题一、单项选择题(共10题,每题2分,共20分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务(正确答案)答案解析:选项D当选,选项A不当选,境外单位为境内单位提供在完全在境外发生使用的服务,不属于在境内销售服务,不征收增值税,销售在境内发生、使用或部分在境内发生、使用的服务,属于在境内的销售行为,应征收增值税。选项BC不当选,所销售或租赁的不动产在境外,不属于境内的应税行为。2.下列关于资源税从价定率征收计税依据的说法,正确的是()。A.计税销售额是向购买方收取的全部价款,价外费用和其他相关费用B.计税销售额不包含增值税税额(正确答案)C.已税产品购进金额当期不足抵减的,不可结转下期扣减D.以组成计税价格确定应税产品销售额,组成计税价格不包含资源税答案解析:选项B当选、选项A不当选,计税销售额按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。选项C不当选,已税产品购进金额当期不足抵减的,可结转下期扣减。选项D不当选,资源税是价内税,组成计税价格包含资源税,组成计税价格=成本×(1-成本利润率)÷(1-资源税税率)。3.下列行为需要缴纳车辆购置税的是()。A.某高校接受某汽车厂捐赠中巴车用作通勤班车(正确答案)B.某叉车厂将自产叉车自用于库房料件装卸C.某汽车厂将自产小轿车用于出口D.某幼儿园租赁客车用于校车服务答案解析:选项A当选,在我国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人。其中购置指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项B不当选,叉车不属于车辆购置税的征税范围。选项C不当选,车辆购置税为取得并自用的一方缴纳,销售方无须缴纳车辆购置税。选项D不当选,租赁车辆无须缴纳车辆购置税。4.下列委托加工收回应税消费品已纳消费税税款准予扣除的是()。A.已税葡萄酒生产的葡萄酒B.已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.已税摩托车生产的摩托车D.已税高档手表高于受托方计税价格出售(正确答案)答案解析:选项D当选,委托加工收回的已税消费品以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项ABC不当选,委托加工收回已税的金银首饰、钻石和钻石饰品、铂金首饰(“跨环节”)、酒类、高档手表、涂料、电池、小汽车、摩托车、游艇连续生产应税消费品,不允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款。提示:从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。5.位于某市的生产企业为增值税一般纳税人,2022年8月转让一幢位于某县的办公楼取得含税收入800万元,办公楼于2015年购入,购入价为500万元,企业选择简易计税办法计税。该企业当月应预缴城市维护建设税和教育费附加()万元。A.0.70B.1.14(正确答案)C.1.43D.3.05答案解析:选项B当选,一般纳税人转让取得(不含自建)的不动产,选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%征收率计算应纳税额。故预缴增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。预缴时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率,就地计算缴纳城市维护建设税。故预缴城市维护建设税和教育费附加=14.29×(5%+3%)=1.14(万元)。选项A不当选,误用征收率3%计算预缴增值税额。选项C不当选,误用税率7%计算预缴城市维护建设税。选项D不当选,销售额未扣减不动产购置原价。6.关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是()。A.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的耕地占用税,应调整至土地成本中计算扣除B.超过贷款期限的利息,不超过银行同类同期贷款利率水平计算的部分允许扣除C.为取得土地使用权所支付的价款,应计入取得土地使用权所支付的金额,按照已销售部分分摊确定可以扣除土地成本的金额(正确答案)D.房地产开发过程中实际发生的合理的销售费用可以据实扣除答案解析:选项A不当选,耕地占用税应该计入房地产开发成本。选项B不当选,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。选项D不当选,房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,在计算土地增值税时不按会计制度上核算的实际发生的费用进行扣除,必须按照土地增值税法规的相关规定进行扣除。7.下列不属于环境保护税大气污染物征税范围的是()。A.二硫化碳B.二氧化硫C.二氧化碳(正确答案)D.一氧化碳答案解析:选项C当选,二氧化碳不属于环境保护税大气污染物征税范围。8.某市甲企业2022年1月转让一处仓库取得含税收入2060万元,无法取得评估价格,企业选择按照简易计税方法计算增值税。该仓库于2014年1月购进,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是()万元。(不考虑印花税和地方教育附加)A.1126B.1144C.1150(正确答案)D.1190答案解析:选项C当选,具体计算过程如下:(1)不能取得评估价格,但能够提供购房发票,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度止每年加计5%计算抵扣。允许扣除项目金额=购房发票所载金额×(1+5%×使用年限)+与转让房地产有关的税金。(2)与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时缴纳印花税、城市维护建设税、教育费附加以及购房时缴纳的契税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的不动产,可以选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减除不动产购置原价或取得时的作价,适用5%征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=(2060-800)÷(1+5%)×5%=60(万元)与转让房地产有关的税金=60×(7%+3%)+24=30(万元)。综上,允许抵扣的项目金额=800×(1+8×5%)+30=1150(万元)。选项A不当选,未将契税计入与转让房地产有关的税金。选项B不当选,未将缴纳的城市维护建设税、教育费附加计入与转让房地产有关的税金。选项D不当选,误将使用年限算为9年。9.甲啤酒厂增值税一般纳税人,2022年2月从非关联方处购进啤酒液生产M型啤酒,M型啤酒成本6000元/吨,当月将自产的10吨M型啤酒捐赠给当地政府举办的啤酒节,啤酒成本利润率10%。对甲啤酒厂上述业务税务处理正确的是()。(M型啤酒消费税税率250元/吨)A.应按照组成计税价格计算M型啤酒应缴纳消费税B.通过当地政府捐赠给啤酒节的啤酒,不征收增值税C.M型啤酒应计提增值税销项税额8905元(正确答案)D.外购啤酒液已纳消费税可以从当期应纳消费税额中抵减答案解析:选项C当选、选项B不当选,将自产货物无偿赠送给其他单位或个人,需视同销售,计算缴纳增值税,应计算的增值税销项税额=组成计税价格×13%=(成本+利润+消费税)×13%=[6000×(1+10%)×10+10×250]×13%=8905(元)。选项A不当选,啤酒从量计征消费税,无须按照组成计税价格计算缴纳消费税。选项D不当选,啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒,其外购啤酒液已纳的消费税额,可以从其当期应纳消费税额中抵减。从非关联方处购进的,已纳税款不可抵减。10.下列关税适用税率的表述中,错误的是()。A.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率(正确答案)B.暂时进境货物经批准不复运出境的,适用海关接受申报办理手续之日实施的税率C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率D.进出口货物,适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率答案解析:选项A当选,因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。二、多项选择题(共5题,每题3分,共15分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。少选、错选、漏选或多选均不得分)1.下列减免税形式属于税基式减免的有()。A.起征点(正确答案)B.核定减免率C.重新确定税率D.跨期结转(正确答案)E.全部免征答案解析:选项AD当选,税基式减免具体包括起征点、免征额、项目减除、跨期结转。选项BE不当选,核定减免率、全部免征属于税额式减免。选项C不当选,重新确定税率属于税率式减免。2.一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有()。A.提供旅游服务选择差额计税,向旅游服务购买方收取并支付的住宿费、门票费(正确答案)B.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟C.商业企业零售劳保用品给一般纳税人D.售卡企业接受单用途卡持卡人预收的资金(正确答案)E.教育部考试中心代为收取并支付给境外单位的考试费(正确答案)答案解析:选项A当选,一般纳税人选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。选项D当选,售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。选项E当选,教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费,应统一扣缴增值税,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。选项BC当选,均可以开具增值税专用发票。3.下列应税消费品,在零售环节缴纳消费税的有()。A.卷烟B.钻石和钻石饰品(正确答案)C.镀金首饰D.金银首饰(正确答案)E.超豪华小汽车(正确答案)答案解析:选项BD当选、选项C不当选,金银铂钻首饰仅在零售环节缴纳消费税,不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。选项E当选,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。选项A不当选,卷烟在批发环节加征一道消费税,在零售环节不缴纳消费税。4.根据土地增值税相关规定,下列支出项目应计入房地产开发成本作为扣除项目的有()。A.契税B.耕地占用税(正确答案)C.基础设施费(正确答案)D.开发间接费用(正确答案)E.建筑安装工程费(正确答案)答案解析:选项BCDE当选,房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。选项A不当选,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。5.下列各项中,应计算缴纳增值税的有()。A.其他个人销售自己使用过的物品B.一般纳税人提供非学历教育服务(正确答案)C.外国企业无偿援助的进口物资(正确答案)D.为客户办理退票而向客户收取的退票费(正确答案)E.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为答案解析:选项B当选,纳税人提供非学历教育服务,按照“生活服务——教育医疗服务”缴纳增值税。提供的学历教育免征增值税。选项C当选,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税。外国企业捐赠的需要按照规定缴纳增值税。选项D当选,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。选项A不当选,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。选项E不当选,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不征收增值税。三、综合分析题(共5题,每题3分,共15分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意。少选、错选、漏选或多选均不得分)

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2022年8月生产经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额144元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税销售额8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额104000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费50000元、税额4500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1762800元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1709916元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额10800元。

(4)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

已知:关税税率为12%,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。不考虑其他因素。

根据上述资料,回答下列问题。1.该企业进口设备应缴纳增值税()元。A.9318.40B.10737.13C.10716.16D.10483.20(正确答案)答案解析:选项D当选,该企业进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800)×(1+12%)×13%=10483.2(元)。选项A不当选,未将入关前支付的运费、保险费计入关税完税价格。选项B不当选,误将入关后支付的含税运费计入关税完税价格。选项C不当选,误将入关后支付的运费计入关税完税价格。2.该企业8月增值税销项税额为()元。A.292956.27B.331040.58C.299040.27(正确答案)D.337915.50答案解析:选项C当选,该企业8月增值税销税额=1762800÷(1+13%)×13%+836550÷(1+13%)×13%=299040.27(元)。选项A不当选,误用减除销售折扣后的余额计算销项税额。选项B不当选,误用减除销售折扣后的余额,且未进行价税分离计

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