经济法第四章 增值税、消费税法律制度附有答案_第1页
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文档简介

经济法第四章增值税、消费税法律制度[复制]一、单项选择题1.下列各项中,不属于税法构成要素的是()。[单选题]*A.计税依据B.纳税人C.税收优惠D.税务代理人(正确答案)答案解析:税法的构成要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等项目。2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法中正确的是()。[单选题]*A.从事货物生产的企业,年应税销售额在500万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请登记为一般纳税人(正确答案)C.已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D.应税服务年销售额超过300万元的为一般纳税人答案解析:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人。3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。[单选题]*A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.国民存款利息D.母公司向子公司出售不动产(正确答案)答案解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项B:据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项C:存款利息,不征收增值税;(4)选项D:照章缴纳增值税。4.根据营改增的相关规定,下列各项中,属于在中国境内提供应税服务的是()。[单选题]*A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B.境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产C.境内单位向境内个人提供完全在境外消费的应税服务(正确答案)D.境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产答案解析:在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。下列情形不属于在中国境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中执行9%税率的是()。[单选题]*A.提供国际运输服务B.提供装卸搬运服务C.提供有形动产租赁D.提供邮政服务(正确答案)答案解析:提供国际运输服务适用零税率,提供装卸搬运服务的税率是6%,有形动产租赁的税率是13%。6.根据增值税法律制度的规定,下列关于适用税率的表述中,正确的是()。[单选题]*A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零(正确答案)B.提供交通运输服务,税率为6%C.提供现代服务,税率为13%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%答案解析:选项B,提供交通运输服务,税率为9%;选项C,提供现代服务,税率为6%;选项D,提供有形动产租赁,税率为13%。7.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,适用6%税率的是()。[单选题]*A.建筑服务B.转让土地使用权C.增值电信服务(正确答案)D.不动产租赁答案解析:选项A、B、D均适用9%的税率。8.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。[单选题]*A.减按2%的征收率征收(正确答案)B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率减半征收D.按6%的征收率减半征收答案解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。9.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不可以选择适用简易计税方法的是()。[单选题]*A.咨询服务(正确答案)B.收派服务C.仓储服务D.装卸搬运服务答案解析:电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“生活服务”税目计缴增值税的是()。[单选题]*A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务(正确答案)答案解析:选项A,按照“现代服务——文化创意服务”税目计缴增值税;选项B,按照“不动产经营租赁服务”税目计缴增值税;选项C,按照“现代服务——广播影视服务”税目计缴增值税;选项D,按照“生活服务——旅游娱乐服务”税目计缴增值税。11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税价外费用的是()。[单选题]*A.收取的增值税税额(正确答案)B.收取的返还利润C.收取的优质费D.收取的滞纳金答案解析:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。不包括收取的增值税。12.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2020年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是()。[单选题]*A.6400×13%-1500×13%=637万元B.6400×9%=576万元C.6400×9%-1500×9%=441万元D.6400×9%-1500×13%=381万元(正确答案)答案解析:建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元)。13.某酒厂为增值税一般纳税人,3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为90400元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂的销项税额是()。[单选题]*A.90400÷(1+13%)×13%=10400元B.(90400+2000)÷(1+13%)×13%=10630.09元(正确答案)C.(90400+2000)×13%=12012元D.90400÷(1+13%)×13%+2000×13%=10660元答案解析:除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金应并入当期销售额征收增值税。酒厂应计算的销项税额=(90400+2000)÷(1+13%)×13%=10630.09(元)。14.下列关于营改增行业销售额的表述中,正确的是()。[单选题]*A.金融商品转让,按照卖出价为销售额B.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额C.直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费等各类费用为销售额(正确答案)D.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额答案解析:选项A,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。选项B,试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项D,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额。15.根据增值税法律制度的规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。[单选题]*A.购进用于增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额B.分配给股东的外购货物所支付的进项税额C.因自然灾害损失的外购产品所对应的进项税额D.因管理不善损失的外购产品所对应的进项税额(正确答案)答案解析:选项A,购进用于应税项目的固定资产的进项税额可以抵扣;选项B,外购货物分配给股东,属于增值税视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项C,因自然灾害损失的外购产品所对应的进项税额准予抵扣;选项D,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。16.甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产果汁领用。该果汁生产企业2020年6月可以抵扣的进项税额为()。[单选题]*A.30×10%+0.6×9%=3.05万元(正确答案)B.30×9%+0.6×9%=2.75万元C.30÷(1+9%)×9%+0.6×9%=2.53万元D.30÷(1+10%)×10%+0.6×9%=2.78万元答案解析:取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价计算抵扣。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05(万元)。17.某运输公司为增值税小规模纳税人。2019年10月,取得含税运输收入53万元,赔偿金收入5.3万元;购买汽车用汽油,取得的增值税普通发票注明税款0.58万元。已知增值税征收率为3%,该运输公司当月上述业务应缴纳增值税()。[单选题]*A.(53+5.3)÷(1+3%)×3%=1.7万元(正确答案)B.(53+5.3)÷(1+3%)×3%-0.58=1.12万元C.53÷(1+3%)×3%=1.54万元D.53÷(1+3%)×3%-0.58=0.96万元答案解析:赔偿金属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税;小规模纳税人不得抵扣进项税额。应纳增值税=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=(53+5.3)÷(1+3%)×3%=1.7(万元)。18.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元,已知高尔夫球具适用的关税税率为30%,消费税税率为10%,增值税税率为13%,则进口环节缴纳的增值税为()。[单选题]*A.(15÷30%)÷(1-10%)×13%=7.22万元B.(15÷30%+15)÷(1-10%)×13%=9.39万元(正确答案)C.(15÷30%+15)×13%=8.45万元D.(15÷30%+15)÷(1+10%)×13%=7.68万元答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口货物征收消费税的,增值税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率,进口环节缴纳的增值税=(50+15)÷(1-10%)×13%=9.39(万元)。19.下列关于纳税人的各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是()。[单选题]*A.婚姻介绍服务B.福利彩票的发行收入C.个人销售自建自用住房D.非学历教育收取的学费(正确答案)答案解析:选项D,对于学历教育收取的学费,是免征增值税的,非学历教育收取的学费,需要征收增值税。20.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。[单选题]*A.纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.纳税人提供应税服务先开具发票的,为开具发票的当天C.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为有形动产发出的当天(正确答案)D.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天答案解析:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。21.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,可以开具增值税专用发票的是()。[单选题]*A.房地产企业向消费者个人销售商品房B.超市向企业销售生产用手套(正确答案)C.某公司销售免税产品D.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务答案解析:向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,以及适用免税政策的行为都是不得开具增值税专用发票的。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。22.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。[单选题]*A.汽车厂销售雪地车B.手表厂销售高档手表(正确答案)C.珠宝店销售珍珠项链D.商场销售木制一次性筷子答案解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。23.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需缴纳消费税的是()。[单选题]*A.将自产的应税消费品对外馈赠B.将自产的应税消费品用于职工福利C.将自产的应税消费品连续生产应税消费品(正确答案)D.将自产的应税消费品对外投资答案解析:选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。24.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批高档化妆品移交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,该企业应缴纳的消费税为()。[单选题]*A.60×15%=9万元B.80÷(1+13%)×15%=10.62万元(正确答案)C.60÷(1+13%)×15%=7.96万元D.80×15%=12万元答案解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部对外销售额或者销售数量计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+13%)×15%=10.62(万元)。25.某化妆品企业2020年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.0B.50÷(1-15%)×15%=8.82万元C.(50+13)×15%=9.45万元D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元(正确答案)答案解析:委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。26.某商贸公司,2021年1月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1000000元,按规定应缴纳关税150000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。计算该批白酒进口环节应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(1000000+150000+5000×0.5×2)×20%+5000×0.5×2=236000元B.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%=288750元C.1000000÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=255000元D.(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)×20%+5000×0.5×2=293750元(正确答案)答案解析:本题涉及从价从量复合计征,组成计税价格中包括从量税的税额。(1)组成从价计税价格=(1000000+150000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1443750(元);(2)应缴纳消费税税额=1443750×20%+5000×0.5×2=293750(元)。27.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是()。[单选题]*A.以外购已税白酒为原料生产白酒B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟(正确答案)C.以外购已税汽油为原料生产润滑油D.以外购已税手表为原料生产高档手表答案解析:选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的成品油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,外购已税手表为原料生产高档手表已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中抵扣。28.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是()。[单选题]*A.直接出售B.留作自用C.对外捐赠D.连续生产应税消费品销售(正确答案)答案解析:委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。29.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售货物采用赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为()。[单选题]*A.取得索取销售款凭据的当天B.有书面合同的,为书面合同约定的收款日期的当天(正确答案)C.书面合同没有约定收款日期的,为收到货款的当天D.没有书面合同的,为收到货款的当天答案解析:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。30.根据消费税法律制度的规定,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款。该期限是()。[单选题]*A.15日(正确答案)B.10日C.7日D.5日答案解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。二、多项选择题1.下列各项中,属于税法的构成要素的有()。*A.计税依据(正确答案)B.征税对象(正确答案)C.税目(正确答案)D.税率(正确答案)答案解析:税法的构成要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等项目。2.累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率,它可分为()。*A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率(正确答案)C.全率累进税率D.超率累进税率(正确答案)答案解析:累进税率分为全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率三种。3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务局负责征收管理的有()。*A.印花税(正确答案)B.个人所得税(正确答案)C.企业所得税(正确答案)D.进口环节缴纳的增值税答案解析:选项D,进口环节缴纳的增值税由海关系统负责征收。4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的有()。*A.汽车的租赁(正确答案)B.汽车的修理(正确答案)C.体育彩票的发行收入D.受托加工白酒(正确答案)答案解析:体育彩票的发行收入免征增值税。5.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于在我国境内提供增值税应税服务的有()。*A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务B.日本某公司为中国境内某企业设计时装(正确答案)C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用(正确答案)D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务答案解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。6.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。*A.将购进的货物用于免税项目B.将本企业生产的货物分配给投资者(正确答案)C.将委托加工的货物用于集体福利(正确答案)D.将购进的货物作为投资提供给其他单位(正确答案)答案解析:视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项A属于外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的情形。注意视同销售行为(4)中,不包括“购买”的货物,仅包括自产和委托加工的货物7.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。*A.将外购货物分配给股东(正确答案)B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人(正确答案)D.将自产货物用于集体福利(正确答案)答案解析:根据增值税法律制度的规定,将外购货物用于个人消费,其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形,而选项ACD三种情形属于增值税视同销售货物的情形。8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中执行9%税率的有()。*A.增值电信服务B.建筑服务(正确答案)C.邮政服务(正确答案)D.有形动产融资租赁答案解析:选项A执行6%的税率;选项D执行13%的税率。9.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人进口下列货物,适用9%增值税税率的有()。*A.大豆(正确答案)B.天然气(正确答案)C.农机(正确答案)D.音像制品(正确答案)答案解析:选项ABCD均属于适用9%增值税税率的范围。10.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。*A.商品混凝土(正确答案)B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的粘土实心砖、瓦C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品(正确答案)D.自来水(正确答案)答案解析:根据规定,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。因此选项B错误。11.一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有()。*A.轮客渡(正确答案)B.电影放映服务(正确答案)C.动画设计服务(正确答案)D.装卸搬运服务(正确答案)答案解析:上述选项均可以选择适用简易方法计税。12.某百货商场为增值税一般纳税人,于2020年11月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元。当月将该批货物销售给签约的零售超市(小规模纳税人),取得含税销售收入160万元。零售超市当月再将购入的货物销售给消费者,取得零售收入180万元。已知:增值税专用发票当月认证通过,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人此阶段适用的增值税征收率为1%。则下列表述中正确的有()。*A.百货商场本月应纳增值税2.81万元(正确答案)B.百货商场可以抵扣的进项税额15.6万元(正确答案)C.零售超市本月应纳增值税1.78万元(正确答案)D.零售超市本月应纳增值税5.4万元答案解析:百货商场可以抵扣的进项税额=120×13%=15.6(万元);百货商店应纳增值税额=160÷(1+13%)×13%-120×13%=2.81(万元);零售超市应纳增值税额=180÷(1+1%)×1%=1.78(万元)。13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的有()。*A.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,按折扣前的销售额征收增值税B.对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(正确答案)C.以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额(正确答案)D.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项A错误;直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用,选项D错误。14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税销售额的表述中,正确的有()。*A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费(正确答案)B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额(正确答案)C.建筑企业提供建筑服务适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额(正确答案)答案解析:选项C,建筑企业提供建筑服务执行“简易征收”办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。15.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,不正确的有()。*A.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费+机场建设费)÷(1+9%)×9%(正确答案)B.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%C.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%D.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照9%的扣除率计算进项税额(正确答案)答案解析:选项A,纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;选项D,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。16.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税免税项目的有()。*A.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备(正确答案)B.其他个人销售自己使用过的物品(正确答案)C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产D.一般纳税人销售购进的农产品答案解析:选项C中需要减按2%的征收率征收增值税;选项D中按低税率9%计征增值税。17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有()。*A.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天(正确答案)B.采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天(正确答案)C.增值税扣缴义务发生时间为支付或收取价款的当天D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天(正确答案)答案解析:选项C,增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。18.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述正确的有()。*A.固定业户到外县(市)销售货物,应向其销售地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售应税劳务,应向劳务发生地的税务机关申报纳税(正确答案)C.非固定业户销售货物,未向销售地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款(正确答案)D.扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款(正确答案)答案解析:固定业户到外县(市)销售货物,应当向其机构所在地的税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地的税务机关申报纳税。19.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,正确的有()。*A.纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(正确答案)B.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度(正确答案)C.纳税人的具体纳税期限,由税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定(正确答案)D.以1个季度为纳税期限的规定仅适用于一般纳税人答案解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社。20.下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有()。*A.发票联(正确答案)B.抵扣联(正确答案)C.存根联D.记账联(正确答案)答案解析:本题考核增值税专用发票基本联次。增值税专用发票基本联次有:发票联、抵扣联、记账联。21.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。*A.汽车销售公司销售小轿车B.木材公司销售自产的实木地板(正确答案)C.百货公司销售的高档化妆品D.烟草公司销售自产的烟丝(正确答案)答案解析:汽车销售公司销售小轿车、百货公司销售的高档化妆品,均不是在生产环节,不属于消费税的征收范围。22.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有()。*A.用于赞助的消费品(正确答案)B.用于管理部门自用的消费品(正确答案)C.用于广告的消费品(正确答案)D.用于连续生产应税消费品的消费品答案解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不纳消费税;但是,用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。23.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。*A.批发环节(正确答案)B.进口环节(正确答案)C.零售环节(正确答案)D.生产销售环节(正确答案)答案解析:卷烟在批发环节征收一道消费税。24.根据消费税法律制度的规定,下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中正确的有()。*A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰(正确答案)B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律从高适用税率征收消费税C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税(正确答案)D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税答案解析:选项B,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税;选项D,应按“受托方”销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。25.根据消费税法律制度的规定,下列关于卷烟税率的表述中,正确的有()。*A.纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率(正确答案)B.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率(正确答案)C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税(正确答案)D.残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率(正确答案)答案解析:就都对。26.下列关于消费税相关规定的叙述,其中正确的有()。*A.按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方法B.现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计征方法(正确答案)C.现行消费税的征税范围中,啤酒采用复合计征方法D.实行从价从量复合计征方法计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率(正确答案)答案解析:按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法;啤酒采用从量计征方法。27.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。*A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(正确答案)B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量(正确答案)C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量(正确答案)D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量答案解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。28.根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,正确的有()。*A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额(正确答案)C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额(正确答案)D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额(正确答案)答案解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。29.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款不得从应纳消费税税额中扣除的有()。*A.委托加工收回的已税汽车生产的汽车(正确答案)B.委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车(正确答案)C.委托加工收回的已税游艇生产的游艇(正确答案)D.委托加工收回的已税白酒生产的白酒(正确答案)答案解析:消费税中的抵扣仅限于税法所列举的情形,不在列举范围内的,均不得进行消费税的扣除。三、判断题1.纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:纳税义务人也称纳税人,是指税法规定的直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。2.我国的税收征收管理机关为税务局,海关只是代征,不属于税收征收管理机关。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:我国的税收征收管理机关包括税务局和海关。3.境外单位或者个人在境内发生应税行为但未设有机构场所的,以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:就对。4.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,属于增值税的征税范围。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。5.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同提供应税服务,征收增值税;但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。(对)[单选题]*单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。(正确答案)6.在同一县(市)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物征收增值税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,视同销售货物;但相关机构设在同一县(市)的除外。7.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:兼营不同增值税税率的货物和应税劳务行为中,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率,

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