人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷)_第1页
人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷)_第2页
人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷)_第3页
人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷)_第4页
人教版二年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在30+(

)>55中,(

)里最小可以填多少?

A.24

B.25

C.262.下面(

)的钟面上的时刻最接近早餐时间。A.

B.

C.3.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求(

)A.3个9相加是多少?

B.9个3相加是多少?

C.9里面有几个3?4.17+6的得数(

)6×6的得数。

A.小于

B.大于

C.等于

D.不确定5.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为(

)。

A.3×3=9

B.6+6+6=18

C.3×6=18

D.6×6=366.花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有(

)只。

A.41

B.31

C.51二.判断题(共6题,共12分)1.从不同的方向看一个物体,看到的形状可能不同。

2.黑板上的直角比书上的直角大。

)3.小明坐车去东湖,3小时准时开车。(

)4.一辆汽车每时行驶80米。

5.和是100的两个加数一定是40和60。(

)6.5个5相加是多少,算式是5+5=10。

)三.填空题(共6题,共25分)1.用三角板比一比,再填一填。(按字母的先后顺序来填)下列图形中,直角有_________,比直角大的角是_________,比直角小的角是_________。A.

B.

C.

D.

E.

F.

G。

H.

2.小明开始吃早餐,记作________,上学时刻是,记作________,从开始吃早餐到去上学相差________分钟。3.填空。

16=________×8

16=________×416=________×2

8=________×88=________×4

8=________×2

4.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6

5×2○3×3

5×2○2×3+4

3×5○2×6

6×4○5×5+6

3×4+3○5×35.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

78-42-13______78-(42+13)

65-29-13______65-(29-13)36-(25+11)______10

75-60-10______56.填空。_____个锐角,_____个直角,_____个钝角。四.计算题(共2题,共16分)1.计算。

86-52-18=________

60-43+57=________

38+46-64=________

24+67-46=________

81-52+49=________

96-46+28=________

2.竖式计算

①28+54=

②70-25=

③49-25=

④72+17=

⑤36+57=⑥65-47=

⑦68+29=

⑧92-46=

⑨72-57+16=

⑩36+54-29=五.作图题(共1题,共5分)1.画一个比直角大的角。六.解答题(共6题,共37分)1.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?2.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱?

(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱?

3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?

4.小红、王老师和李老师去商店买东西。

(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?

(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?5.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?6.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.CE;AF;BDGH

2.7:05;7:45;40

3.2;4;8;1;2;44.>;>;=;>;<;=5.=;<;<;=

6.1;2;1四.计算题1.16;74;20;45;78;782.①82

②45

③24

④89

⑤93

⑥18

⑦97

⑧46

⑨34

⑩61五.作图题1.六.解答题1.3×8=24(个)

答:共有苹果24个。2.(1)解:3+5=8(元)

(2)解:5×5=25(元)

3.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:现在每个7元;比原来便宜2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论