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2018年注册会计师税法巩固提升练习及答

案(17)含答案

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(17)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(17)

一、单项选择题

L甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,

增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为()o

A、60%

B、30%

C、40%

D、50%

【正确答案】B

【答案解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额未超过

扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

2.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销

售房地产,不用缴纳土地增值税。

A、开发的部分房地产对外投资

B、开发的部分房地产分配给股东

C、开发的部分房地产用于抵偿债务

D、开发的部分房地产用于出租

【正确答案】D

【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产

开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,

产权未发生转移,不征收土地增值税。

3.甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳

土地增值税的是()。

A、甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,

厂房尚在抵押期间

B、甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业

C、甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建

成后分房用于自己使用

D、甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

[正确答案]D

[答案解析]本题考核土地增值税征收范围的知识点。选项A:对

房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发

企业以房地产作价入股投资给其他非房地产开发企业的,暂免征收土

地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成

后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

4.下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A、通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金

额20%

【正确答案】C

【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产抵

押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满

权属转让给债权人的,征收土地增值税。

5.2012年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售

其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000

万立方米用于其他方面。资源税税率为5%,计算该公司2012年共应

缴纳资源税()万元。

A、265

B、318

C、426

D、515

【正确答案】B

【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源

税=12000x(5300+10000)x5%=318(万元)

6.2011年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产

煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加

工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则

该企业当月应纳的资源税为()万元。

A、357.14

B、200

C、250

D、140

【正确答案】B

【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。对于连续

加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收

率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应

纳资源税为:28・70%x5=200(万元)

7.某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在

A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿

石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资

源税()万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税

额为1.2元/吨)

A、76.40

B、56

C、57.12

D、76.80

【正确答案】D

【答案解析】本题考核资源税纳税地点的知识点。收购资源税未

税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资

源税=(50-2)xl.6=76.8(万元)

8.某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售

收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源

税为()万元。(原油的资源税税率为5%)

A、34.19

B、34.62

C、40

D、40.5

【正确答案】B

【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田当

月应缴纳的资源税=(800+10)+(1+17%)X5%=34.62(万元)

9.某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,

销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气

2000万立方米,售价500万元。已知资源税税率为5%。该油田2011

年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。(以上售价均为不含增值

税售价)

A、75

B、49

C、115

D、100

【正确答案】D

【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田

12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)x5%=100(万元)

10.下列各项中,属于资源税应税产品的有()o

A、石灰石

B、煤矿瓦斯

C、人造原油

D、进口原油

【正确答案】A

【答案解析】本题考核资源税税目的知识点。石灰石属于"其他

非金属矿原矿〃税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿

瓦斯)暂不征收资源税;人造原油和进口资源产品不缴纳资源税。11.

下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。

A、开采原煤的国有企业

B、进口铁矿石的私营企业

C、开采石灰石的个体经营者

D、开采天然气原油的外商投资企业

【正确答案】B

【答案解析】本题考核资源税纳税人的知识点。资源税是对在中

华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位

和个人课征的一种税。包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不

缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。

12.某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳“三税〃

的,其城建税的缴纳按()适用税率执行。

A、经营地

B、由税务机关认定

C、按7%固定

D、按5%固定

【正确答案】A

【答案解析】本题考核城建税税率的知识点。流动经营等无固定

纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳"三税"的,其城建税的缴纳按

经营地适用税率执行。

13.关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()o

A、进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价

格为基础审查确定完税价格

B、进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格

估价方法

C、由买方负担的经纪费用应计入完税价格中

D、设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中

【正确答案】C

【答案解析】本题考核关税完税价格的知识点。进料加工进口料

件申报内销时,以料件原进口时的价格估定。如果进口货物的成交价

格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有

关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以规定方法审查确

定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法,设备进口后发生

的安装费用,不应计入完税价格中。

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(16)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(16)

一、单项选择题

L某公司2012年度实现会计利润总额50万元。经某注册税务师

审核,"财务费用〃账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资

金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本

企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支

付借款利息2.5万元。该公司2012年度的应纳税所得额为()万元。

A、50

B、51

C、52

D、52.5

【正确答案】B

【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。银行借款

年利率=5x2+200xl00%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,

允许扣除的借款利息限额=60X5%+12X6=1.5(万元),实际发生借款利息

2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万

元)

2.2012年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关

核定,实现的利润总额是3万元,假定不存在纳税调整事项,则该小

型微利企业应纳的企业所得税是()万元。

A、1.5

B、2.5

C、3

D、2

【正确答案】D

【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件

的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税

=3x50%x20%=0.3(万元)。

3.某居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,其中

临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2012

年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A、4

B、2.5

C、6

D、3.5

【正确答案】A

【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。应调增的

应纳税所得额=18-100xl4%=4(万元)。

4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低

税率优惠企业,在2012年适用的税率是()。

A、22%

B、24%

C、25%

D、20%

【正确答案】C

【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。2008年1月1

日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过

渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按

18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011

年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,

2008年起按25%税率执行。

5.某商贸企业为增值税一般纳税人,2012年销售收入情况如下:

开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万

元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在

企业所得税前扣除的管理费用为()万元。

A、0

B、102

C、110

D、68

【正确答案】B

【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。企业发生的与

生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最

高不得超过当年销售(营业)收入的5%o,销售收入

x5%o=[2000+936v(l+17%)]x5%o=14(万元),实际发生数

x60%=20x60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万

元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元)。

6.某机械制造企业2012年产品销售收入4000万元,销售材料收

入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有

权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除

的业务招待费为()万元。

A、21

B、21.25

C、30

D、50

【正确答案】A

【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。业务招待费支

出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的

5%oo业务招待费扣除额=50x60%=30(万元),扣除限额

=(4000+200)x5%°=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业

务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得

的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。

7.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300

万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教

育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除

的工资和三项经费合计为()万元。

A、310

B、349.84

C、394.84

D、354.5

【正确答案】D

【答案解析】本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生

的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额为300xl4%=42(万元),实际发生45万元,准予

扣除42万元

工会经费扣除限额=300X2%=6万元),实际发生5万元,可以据

实扣除

职工教育经费扣除限额=300x2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,

准予扣除7.5万元

税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

8.某国家重点扶持的高新技术企业2011年经税务机关核定的亏

损额为22万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费

实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。

下列说法正确的是()o

A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元

B、该企业2012年适用20%的优惠税率

C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补

D、应纳所得税税额是56.34万元

【正确答案】D

【答案解析】本题考核企业所得税的知识点。企业发生的与生产

经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超

过当年销售(营业)收入的5%oo扣除限额=600x5%°=3(万元),

4x60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万

元;应纳税所得额=600-24200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税

率是15%,应纳所得税=375.6xl5%=56.34(万元)。

9.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()o

A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得

税,由纳税人自行申报缴纳

B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税

务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入

国库

D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣

缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

【正确答案】A

【答案解析】本题考核企业所得税规定的知识点。选项A,对非

居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但

取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,

实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

10.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地

确定所得来源地的是()。

A、提供劳务所得

B、不动产转让所得

C、其他所得

D、租金所得

【正确答案】D

【答案解析】本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息

所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或

者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地

确定。

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(15)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(15)

单选题

()应仅限于与我国正式签订含有情报交换条款的税收协定并生

效执行的国家。

A、人的范围

B、地域范围

C、国家范围

D、税种范围

【正确答案】C

【答案解析】国家范围应仅限于与我国正式签订含有情报交换条

款的税收协定并生效执行的国家。

单选题

根据企业所得税法的规定,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。

A、对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补

B、境外盈利可以弥补境内亏损

C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥

D、境外盈利不可以弥补境内企业当年的的亏损

【正确答案】B

【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈

亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互

弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

单选题

以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确

的是()。

A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不

征收个人所得税

B、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净

收入,按"工资、薪金所得"缴纳个人所得税

C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平

市场价的差额,单独计算个人所得税

D、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、

股息、红利所得"缴纳个人所得税。

【正确答案】A

【答案解析】员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,

除另有规定外,一般不作为应税所得征税。所以选项A是错误的。

单选题

2017年8月,甲公司借款1000万元,以不含税总价2000万元

购买位于注册地的一栋办公楼,取得增值税专用发票,9月认证并抵

扣进项税。9月将办公楼出租给乙公司,合同约定,每年支付含税金

额260万元,租期15年,租金付完,办公楼归乙公司所有,假设甲

公司支付的9月份利息为10万元,根据合同约定9月收到第一年的

租金。则甲公司9月份应纳的增值税是()万元。

A、0

B、109.21

C、95.09

D、166.49

【正确答案】A

【答案解析】融资租赁,以收取的全部价款和价外费用,扣除支

付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、车

辆购置税后的余额为销售额。不动产融资租赁,税率11%。购进的不

动产分期抵扣,第一个月抵扣60%,第13个月抵扣40%。

应纳增值税=(260-10)4-(l+ll%)xll%-2000xll%x60%=-107.23(万

元),应纳增值税为0,期末留抵工07.23万元。

单选题

下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

A、家庭财产两全保险

B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C、个人出租门店的合同

D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

【正确答案】D

【答案解析】选项A,按照财产保险合同贴花;选项B,按照购销

合同贴花;选项C,按照财产租赁合同贴花;选项D,不属于印花税征

税范围。

单选题

根据企业所得税法的规定,下列选项正确的是()。

A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得

税,由纳税人自行申报缴纳

B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税

务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴入

国库

D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣

缴义务的,纳税人不需要再纳税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场

所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有

实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义

务人;选项C,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内

缴入国库;选项D,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无

法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。

单选题

某外国企业常驻中国代表机构2016年从事劳务活动发生的工资

薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机

关核定其利润率为25%o该代表机构2016年应缴纳企业所得税()万

)ljo

A、16.19

B、40.18

C、16.07

D、37.5

【正确答案】D

【答案解析】收入额=经费支出总额-(1-核定利润

率)=450+(1-25%)=600(万元)

应缴纳企业所得税=收入额x核定利润率x企业所得税税率

=600x25%x25%=37.5(万元)

单选题

某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采原煤500万

吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含

税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。将自产原煤400万吨移

送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售

额36000万元。该企业2017年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折

算率80%,资源税税率10%)

A、4080

B、4080.5

C、4800

D、4800.5

【正确答案】B

【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入

销售额中计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依

据计税。

当月应纳的资源税

=(12000+5.85/L17)xl0%+36000x80%xl0%=4080.5(万元)

单选题

个人以非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是()。

A、偶然所得

B、股息红利所得

C、财产转让所得

D、其他所得

【正确答案】C

【答案解析】个人以非货币资产投资所得,按照"财产转让所得”

项目计算缴纳个人所得税。

多选题

根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。

A、企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得

额,按规定缴纳企业所得税

B、清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减

除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额

C、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被

清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确

认为股息所得

D、剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的

部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失

【正确答案】ABCD

【答案解析】以上表述都正确。

单选题

下列征收消费税的是()。

A、零售环节销售的镀金首饰

B、高档护肤类化妆品

C、高尔夫车

D、售价9900元的手表

【正确答案】B

【答案解析】镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳

消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收

消费税。

多选题

下列房产,可以免征房产税的有()。

A、个人所有非营业用的房产

B、出租的名胜古迹空余房产

C、企业办的各类学校自用的房产

D、中国人民保险公司自用的房产

【正确答案】AC

【答案解析】选项BD要正常缴纳房产税。

单选题

一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,

按照()计算缴纳增值税。

A、2%的征收率

B、3%的征收率

C、4%的征收率

D、5%的征收率

【正确答案】D

【答案解析】一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简

易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

多选题

根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,

必须提供税务登记证件的有()o

A、纳税申报

B、开立银行账户

C、领购发票

D、缴纳税务罚款

【正确答案】BC

【答案解析】纳税人必须提供税务登记证件的情形有6项,包括

开立银行账户、领购发票单选题

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(14)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(14)

单选题

下列对城市维护建设税的表述不正确的是()o

A、城建税属于一种附加税

B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

C、本身没有特定的课税对象

D、根据城镇规模设计定额税率

【正确答案】D

【答案解析】根据城镇规模设计不同的比例税率。

单选题

下列关于增值税的表述,不正确的是()。

A、无法确定购进货物进项税额的,按当期实际成本计算应扣减

的进项税额

B、适用一般计税方法的纳税人,因销售折让退还给购买方的增

值税,不得从当期销项税额中扣减

C、发生实物黄金交易行为的储蓄所应按月计算实物黄金的销售

数量、金额,上报其上级支行

D、商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值

税专用发票

【正确答案】B

【答案解析】纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中

止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣

减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进

项税额中扣减。

单选题

某企业运输公司2017年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了

相关手续,未签订合同,2017年12月与甲企业签订货物运输合同,

合同记载材料价款100万元,运输费20万元,装卸费2万元,保险

费3万元。(客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100

元/辆)则下列说法正确的是()元。

A、该运输公司2017年缴纳的车船税为2000

B、该运输公司2017年缴纳的车船税为333.3

C、该运输公司2017年缴纳的印花税为110

D、该运输公司2017年缴纳的印花税为98

【正确答案】B

【答案解析】车船税=(3x500+100x5)+12x2=333.3(元)货物运输合

同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金

额、装卸费和保险费。印花税=20x0.5%oxl0000=100(元)

单选题

中国公民李某2017年12月工资2800元,12月除取得当月工资

以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2017年12月应缴纳个

人所得税是()元。

A、256

B、279

C、458

D、165

【正确答案】B

【答案解析】纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工

资、薪金所得计算纳税。雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用

扣除额的,可减除其差额。计税公式为:应纳税额=(雇员当月取得全

年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)x适用税

率-速算扣除数。

适用税率:(10000+2800-3500)+12=775(元),适用3%的税率。

应纳个人所得税=(10000+2800-3500)x3%=279(元)

单选题

根据初步调整方案与企业协商谈判,税企双方均应指定主谈人,

调查人员应做好《协商内容记录》,并由双方主谈人签字确认,若企

业拒签,可由()以上调查人员签字备案。

A、1名

B、2名

C、3名

D、5名

【正确答案】B

【答案解析】根据初步调整方案与企业协商谈判,税企双方均应

指定主谈人,调查人员应做好《协商内容记录》,并由双方主谈人签

字确认,若企业拒签,可由2名以上调查人员签字备案。

单选题

下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。

A、扣缴人不得采取邮寄申报的方式

B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征

期等申报纳税方式

D、主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税

申报期限不具有法律效力

【正确答案】C

【答案解析】扣缴人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税

人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税

人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税

申报。所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其

所纳税种确认的纳税申报期限一定具有法律效力。选项D是错误的。

单选题

甲企业2017年11月份,进口玉米一批,海关进口增值税专用缴

款书上注明的增值税为80万元,则甲企业可以抵扣的进项税是()万元。

A、8.8

B、13.6

C、10.4

D、80

【正确答案】D

【答案解析】纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税

专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关

进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。单选题

下列关于船舶吨税的说法,不正确的是()。

A、拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

B、吨税设置一栏税率

C、吨税按照船舶净吨位和执照期限征收

D、吨税由海关负责征收

【正确答案】B

【答案解析】吨税设置普通税率和优惠税率。

单选题

下列业务中,可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税的是()。

A、一般纳税人提供的文化体育服务

B、一般纳税人提供的学历教育服务

C、一般纳税人提供的有形动产融资租赁服务

D、一般纳税人销售2016年5月1日后取得的不动产

【正确答案】A

【答案解析】选项B,一般纳税人提供的非学历教育,可以选择

适用简易计税方法计税;选项C、D,不可以选择按照简易计税方法。

单选题

下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。

A、纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关

不再退还多缴税款

B、税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时一,应一并计算

银行同期存款利息

C、税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机

关不再退还多缴税款

D、纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求

退款并加计银行同期存款利息

【正确答案】A

【答案解析】选项B,税务机关发现的,没有加算银行同期存款

利息的规定;选项C,税务机关发现的多缴税款,《征管法》没有规定

多长时间内可以退还。法律没有规定期限的,推定为无限期。因此,

税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应当退还给纳税人;选

项D,不得加算银行同期存款利息。

单选题

某生产企业2017年销售一栋8年前建造的办公楼,取得含增值

税销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万

元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成

新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(不含增值税),

已知企业选择简易计税方法计税。该生产企业销售办公楼应缴纳土地

增值税()万元。

A、128.4

B、111.26

C、146.18

D、171.32

【正确答案】B

【答案解析】扣除项目=1400x50%+72=772(万元),增值额

=[1200-12004-(1+5%)X5%]-772=370.86(T77G)

增值率=370.86^-772xl00%=48.04%,应纳土地增值税

=370.86x30%=llL26(万元)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(13)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(13)

1、在询问关联方关系时、下列组织或人员中,A注册会计师的

询问对象通常不包括的是()。

A.内部审计人员

B.董事会成员

C.证券监管机构

D.内部法律顾问

【答案】C

2、人民法院受理了利害关系人提起的诉讼,初步判断ABC会计

师事务所承担相应的责任。下列有关赔偿责任的说法中正确的是()o

A.如果利害关系人存在过错,应当减轻ABC会计师事务所的赔偿

责任

B.ABC会计师事务所应当对所有使用了其不实审计报告的机构或

人员承担赔偿责任

C.ABC会计师事务所承担的赔偿责任应以其收取的审计费用为限

D.ABC会计师事务所应当对与甲公司发生交易的利害关系人承担

第一责任

【答案】A

3、下列各情形中,A注册会计师认为不属于在归档期间对审计

工作底稿作出事务性变动的是()o

A.A注册会计师删除被取代的审计工作底稿

B.A注册会计师对审计工作底稿进行分类、整理和交叉索引

C.A注册会计师对审计档案归整工作的完成核对表签字认可

D.A注册会计师记录在审计报告日后实施补充审计程序获取的审

计证据【答案】D

4、下列有关书面声明作用的说法中,A注册会计师认为正确的

是()。

A.如果A注册会计师不能获取充分、适当的审计证据,可获取书

面声明作为审计意见的基础

B.如果甲公司管理层已就某事项提供书面声明,可在一定程度上

减轻A注册会计师的责任

C.书面声明提供的审计证据需要其他审计证据予以佐证

D.书面声明提供的审计证据可减少A注册会计师应当获取的其

他审计证据

【答案】C

5、在区别鉴证对象和鉴证对象信息时,下列说法中,A注册会

计师认为错误的时()o

A.在对甲公司遵守法律法规的情况提供鉴证服务时,鉴证对象可

能是法律法规

B.在对甲公司提供财务报表审计服务时,鉴证对象可能是财务状

况、经营成果和现金流量

C.在对甲公司的运营情况提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是

反映效率或效果的关键指标

D.在对甲公司内部控制提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是关

于内部控制有效性的认定

【答案】A

6、在编制审计工作底稿时,下列各项中,A注册会计师通常认

为不必形成最终审计工作底稿的是()。

A.A注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果

B.A注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形

C.A注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不

一致的情形

D.A注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿

【答案】D

7、在编制审计工作底稿时,下列各项中,A注册会计师通常认

为不必形成最终审计工作底稿的是()o

A.A注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果

B.A注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形

C.A注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不

一致的情形

D.A注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿

【答案】D

8、下列情形中,A注册会计师可能认为需要在审计过程中修改

财务报表整体的重要性的有()。

A.甲公司情况发生重大变化

B.A注册会计师获取新的信息

C.通过实施进一步审计程序,A注册会计师对甲公司及其经营情

况的了解发生变化

D.审计过程中累积错报的汇总数接近财务报表整体的重要性

【答案】ABC

9、在审计甲公司某项重要的金融资产时:A注册会计师就管理

层持有该金融资产的意图向甲公司管理层获取了书面声明,但发现该

书面声明与其他审计证据不一致,A注册会计师通常首先采取的措施

是()。

A.提请甲公司管理层修改其对持有该金融资产意图的书面声明

B.实施审计程序解决书面声明与其他审计证据不一致的问题

C.考虑对审计证据总体可靠性和审计意见的影响

D.修改进一步审计程序的性质、时间安排和范围

【答案】B

10、甲公司与乙公司、丙公司共同出资设立A公司,甲公司以一

项固定资产出资,占A公司股权的30%,能够与乙公司、丙公司共同

控制A公司的生产经营决策。则下面关于出资日,甲公司对此业务的

处理不正确的是()o

A.甲公司个别报表中应确认投出固定资产的处置损益

B.甲公司个别报表中应按照付出资产的公允价值确认取得的长

期股权投资的价值

C.甲公司合并报表中对于投出固定资产的处置损益应抵消归属

于乙公司、丙公司的部分

D.甲公司合并报表中对于投出固定资产的处置损益应确认归属

于乙公司、丙公司的部分

【正确答案】C

【答案解析】选项C,投出非货币性资产取得对合营企业的投资

的,甲公司合并报表中对于投出固定资产的处置损益应确认归属于乙

公司、丙公司的部分。

11>.A公司2011年9月1日从C公司购入1000千克原材料a,

支付价款500万元,专门用于生产100万件甲产品,9月6日此原材

料入库,发生途中运输费5万元,保险费20万元,采购人员差旅费

5万元。期末尚未开始生产,市场调查显示甲产品市场价格出现大幅

度下跌,每件市场价格仅为6元/件,预计将原材料a生产成为100

万件甲产品尚需发生成本总额100万元,预计每件甲产品的销售费用

为0.5元,则A公司当期期末应计提的跌价准备为()万元。

A.80

B.75

C.70

D.25

【正确答案】B

【答案解析】原材料a的成本=500+5+20=525(万元),可变现净值

=(6-0.5)x100-100=450(万元),成本〉可变现净值,所以原材料发生了减

值,减值金额=525-450=75(万元)。

12、.A公司2011年9月1日从C公司购入1000千克原材料a,

支付价款500万元,专门用于生产100万件甲产品,9月6日此原材

料入库,发生途中运输费5万元,保险费20万元,采购人员差旅费

5万元。期末尚未开始生产,市场调查显示甲产品市场价格出现大幅

度下跌,每件市场价格仅为6元/件,预计将原材料a生产成为100

万件甲产品尚需发生成本总额100万元,预计每件甲产品的销售费用

为0.5元,则A公司当期期末应计提的跌价准备为()万元。

A.80

B.75

C.

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