下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面三组计算题中,运算顺序不一样的是(
)。
A.36÷6×5和36﹣6+5
B.56÷8×3和56+8×3
C.24÷6×9和24×6+9..2.(221+179)×(508-485)=(
)A.168
B.120
C.9200
D.1863.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(
)元。
A.2864
B.3920
C.1056
D.28804.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要(
)个袋。
A.3
B.15
C.9
D.125.用简便方法计算64×102利用的是(
)。A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.无法判断6.2+3×4与(2+3)×4的得数(
)。
A.相等
B.不相等
C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(
)2.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。(
)3.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。(
)4.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。(
)5.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(
)6.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(
)三.填空题(共8题,共22分)1.红光小学新建一个长方形游泳池(如下图),占地600平方米,游泳池宽(
)米。2.65+360÷(20-5),先算(
),再算(
),最后算(
)。3.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(
)。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(
)85+15×4
27×30÷5(
)27×(30÷5)69-25×2(
)(69-25)×2
(85-55)÷5(
)85-55÷55.计算54﹣6×5时,先算(
),再算(
),结果是(
);计算(54﹣6)×5时,先算(
),再算(
),结果是(
)。6.除法的验算,可以用(
)×(
)+(
)=(
)。7.400÷16=25,如果要使商增加2,除数不变,被除数必须增加(
)。8.“神舟”6号飞船升空后进入一个椭圆形轨道.轨道远地点高度347千米,比近地点高度高147千米,近地点高度是(
)千米。四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
2.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.解答题(共6题,共34分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.202.减法;除法;加法3.7×(71-8)=4414.>;=;<;<5.乘法;减法;14;减法;乘法;2406.商;除数;余数;被除数7.328.200四.计算题1.12;147;2;52.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。
2.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版个人信用借款合同(附逾期罚息及信用修复条款)4篇
- 二零二五年度农业机械租赁收益分成合同
- 二零二五年度临时雇佣服务合同规范文本
- 二零二五版木材加工废弃物资源化利用合同范本3篇
- 二零二五版通信设备租赁担保服务协议2篇
- 个人摄影服务2024年度合同9篇
- 二零二五年度房地产买卖合同标的及相关定义3篇
- 2025年度采石场矿山生态环境恢复合同范本3篇
- 2025年度智能交通信号灯安装与维护合同3篇
- 2025版文化产业项目咨询与投资合作委托协议3篇
- 2025年度公务车辆私人使用管理与责任协议书3篇
- 售后工程师述职报告
- 绿化养护难点要点分析及技术措施
- 2024年河北省高考历史试卷(含答案解析)
- 车位款抵扣工程款合同
- 小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)
- 高中综评项目活动设计范文
- 英汉互译单词练习打印纸
- 2023湖北武汉华中科技大学招聘实验技术人员24人笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 一氯二氟甲烷安全技术说明书MSDS
- 母婴护理员题库
评论
0/150
提交评论