




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届湖南省长沙市望城县市级名校中考数学押题试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.如图是抛物线y1=ax2+bx+c(a≠0)图象的一部分,其顶点坐标为A(﹣1,﹣3),与x轴的一个交点为B(﹣3,0),直线y2=mx+n(m≠0)与抛物线交于A,B两点,下列结论:①abc>0;②不等式ax2+(b﹣m)x+c﹣n<0的解集为﹣3<x<﹣1;③抛物线与x轴的另一个交点是(3,0);④方程ax2+bx+c+3=0有两个相等的实数根;其中正确的是()A.①③ B.②③ C.③④ D.②④2.如图,在平面直角坐标系中,把△ABC绕原点O旋转180°得到△CDA,点A,B,C的坐标分别为(﹣5,2),(﹣2,﹣2),(5,﹣2),则点D的坐标为()A.(2,2) B.(2,﹣2) C.(2,5) D.(﹣2,5)3.如图,BD∥AC,BE平分∠ABD,交AC于点E,若∠A=40°,则∠1的度数为()A.80° B.70° C.60° D.40°4.在下列四个图案中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A. B. C.. D.5.已知,则的值是A.60 B.64 C.66 D.726.点A(a,3)与点B(4,b)关于y轴对称,则(a+b)2017的值为()A.0 B.﹣1 C.1 D.720177.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转,使点B落在AB边上点B′处,此时,点A的对应点A′恰好落在BC边的延长线上,下列结论错误的是()A.∠BCB′=∠ACA′ B.∠ACB=2∠BC.∠B′CA=∠B′AC D.B′C平分∠BB′A′8.如图,直线a∥b,点A在直线b上,∠BAC=100°,∠BAC的两边与直线a分别交于B、C两点,若∠2=32°,则∠1的大小为()A.32° B.42° C.46° D.48°9.不等式组中两个不等式的解集,在数轴上表示正确的是A. B.C. D.10.如图,在△ABC中,AB=AC,点D是边AC上一点,BC=BD=AD,则∠A的大小是().A.36° B.54° C.72° D.30°二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.布袋中装有2个红球和5个白球,它们除颜色外其它都相同.如果从这个布袋里随机摸出一个球,那么所摸到的球恰好为红球的概率是
________.12.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,将△ABC绕点A顺时针方向旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则C′B=______13.函数中自变量的取值范围是______________14.某商品原价100元,连续两次涨价后,售价为144元.若平均每次增长率为x,则x=__________.15.如图,在矩形ABCD中,顺次连接矩形四边的中点得到四边形EFGH.若AB=8,AD=6,则四边形EFGH的周长等于__________.16.如图,正△ABC的边长为2,顶点B、C在半径为的圆上,顶点A在圆内,将正△ABC绕点B逆时针旋转,当点A第一次落在圆上时,则点C运动的路线长为(结果保留π);若A点落在圆上记做第1次旋转,将△ABC绕点A逆时针旋转,当点C第一次落在圆上记做第2次旋转,再绕C将△ABC逆时针旋转,当点B第一次落在圆上,记做第3次旋转……,若此旋转下去,当△ABC完成第2017次旋转时,BC边共回到原来位置次.三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)某校学生会准备调查六年级学生参加“武术类”、“书画类”、“棋牌类”、“器乐类”四类校本课程的人数.(1)确定调查方式时,甲同学说:“我到六年级(1)班去调查全体同学”;乙同学说:“放学时我到校门口随机调查部分同学”;丙同学说:“我到六年级每个班随机调查一定数量的同学”.请指出哪位同学的调查方式最合理.类别频数(人数)频率武术类0.25书画类200.20棋牌类15b器乐类合计a1.00(2)他们采用了最为合理的调查方法收集数据,并绘制了如图所示的统计表和扇形统计图.请你根据以上图表提供的信息解答下列问题:①a=_____,b=_____;②在扇形统计图中,器乐类所对应扇形的圆心角的度数是_____;③若该校六年级有学生560人,请你估计大约有多少学生参加武术类校本课程.18.(8分)如图,已知点D在反比例函数y=的图象上,过点D作x轴的平行线交y轴于点B(0,3).过点A(5,0)的直线y=kx+b与y轴于点C,且BD=OC,tan∠OAC=.(1)求反比例函数y=和直线y=kx+b的解析式;(2)连接CD,试判断线段AC与线段CD的关系,并说明理由;(3)点E为x轴上点A右侧的一点,且AE=OC,连接BE交直线CA与点M,求∠BMC的度数.19.(8分)一个不透明的袋子中装有3个标号分别为1、2、3的完全相同的小球,随机地摸出一个小球不放回,再随机地摸出一个小球.采用树状图或列表法列出两次摸出小球出现的所有可能结果;求摸出的两个小球号码之和等于4的概率.20.(8分)如图:△PCD是等腰直角三角形,∠DPC=90°,∠APB=135°求证:(1)△PAC∽△BPD;(2)若AC=3,BD=1,求CD的长.21.(8分)某商店老板准备购买A、B两种型号的足球共100只,已知A型号足球进价每只40元,B型号足球进价每只60元.(1)若该店老板共花费了5200元,那么A、B型号足球各进了多少只;(2)若B型号足球数量不少于A型号足球数量的,那么进多少只A型号足球,可以让该老板所用的进货款最少?22.(10分)许昌芙蓉湖位于许昌市水系建设总体规划中部,上游接纳清泥河来水,下游为鹿鸣湖等水系供水,承担着承上启下的重要作用,是利用有限的水资源、形成良好的水生态环境打造生态宜居城市的重要部分.某校课外兴趣小组想测量位于芙蓉湖两端的A,B两点之间的距离他沿着与直线AB平行的道路EF行走,走到点C处,测得∠ACF=45°,再向前走300米到点D处,测得∠BDF=60°.若直线AB与EF之间的距离为200米,求A,B两点之间的距离(结果保留一位小数)23.(12分)如图,平面直角坐标系中,将含30°的三角尺的直角顶点C落在第二象限.其斜边两端点A、B分别落在x轴、y轴上且AB=12cm(1)若OB=6cm.①求点C的坐标;②若点A向右滑动的距离与点B向上滑动的距离相等,求滑动的距离;(2)点C与点O的距离的最大值是多少cm.24.如图,在中,,且,,为的中点,于点,连结,.(1)求证:;(2)当为何值时,的值最大?并求此时的值.
参考答案一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1、D【解析】
①错误.由题意a>1.b>1,c<1,abc<1;
②正确.因为y1=ax2+bx+c(a≠1)图象与直线y2=mx+n(m≠1)交于A,B两点,当ax2+bx+c<mx+n时,-3<x<-1;即不等式ax2+(b-m)x+c-n<1的解集为-3<x<-1;故②正确;
③错误.抛物线与x轴的另一个交点是(1,1);
④正确.抛物线y1=ax2+bx+c(a≠1)图象与直线y=-3只有一个交点,方程ax2+bx+c+3=1有两个相等的实数根,故④正确.【详解】解:∵抛物线开口向上,∴a>1,
∵抛物线交y轴于负半轴,∴c<1,
∵对称轴在y轴左边,∴-<1,
∴b>1,
∴abc<1,故①错误.
∵y1=ax2+bx+c(a≠1)图象与直线y2=mx+n(m≠1)交于A,B两点,
当ax2+bx+c<mx+n时,-3<x<-1;
即不等式ax2+(b-m)x+c-n<1的解集为-3<x<-1;故②正确,
抛物线与x轴的另一个交点是(1,1),故③错误,
∵抛物线y1=ax2+bx+c(a≠1)图象与直线y=-3只有一个交点,
∴方程ax2+bx+c+3=1有两个相等的实数根,故④正确.
故选:D.【点睛】本题考查二次函数的性质、二次函数与不等式,二次函数与一元二次方程等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会利用数形结合的思想解决问题.2、A【解析】分析:依据四边形ABCD是平行四边形,即可得到BD经过点O,依据B的坐标为(﹣2,﹣2),即可得出D的坐标为(2,2).详解:∵点A,C的坐标分别为(﹣5,2),(5,﹣2),∴点O是AC的中点,∵AB=CD,AD=BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴BD经过点O,∵B的坐标为(﹣2,﹣2),∴D的坐标为(2,2),故选A.点睛:本题主要考查了坐标与图形变化,图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标.3、B【解析】
根据平行线的性质得到根据BE平分∠ABD,即可求出∠1的度数.【详解】解:∵BD∥AC,∴∵BE平分∠ABD,∴故选B.【点睛】本题考查角平分线的性质和平行线的性质,熟记它们的性质是解题的关键.4、B【解析】试题分析:根据轴对称图形和中心对称图形的定义:如果一个平面图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形;中心对称图形的定义:把一个图形绕着某一个点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形叫做中心对称图形,这个点就是它的对称中心,因此:A、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符合题意;B、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;C、不是轴对称图形,也不是中心对称图形,不符合题意;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意.故选B.考点:轴对称图形和中心对称图形5、A【解析】
将代入原式,计算可得.【详解】解:当时,原式,故选A.【点睛】本题主要考查分式的加减法,解题的关键是熟练掌握完全平方公式.6、B【解析】
根据关于y轴对称的点的纵坐标相等,横坐标互为相反数,可得答案.【详解】解:由题意,得a=-4,b=1.(a+b)2017=(-1)2017=-1,故选B.【点睛】本题考查了关于y轴对称的点的坐标,利用关于y轴对称的点的纵坐标相等,横坐标互为相反数得出a,b是解题关键.7、C【解析】
根据旋转的性质求解即可.【详解】解:根据旋转的性质,A:∠与∠均为旋转角,故∠=∠,故A正确;B:,,又,,故B正确;D:,B′C平分∠BB′A′,故D正确.无法得出C中结论,故答案:C.【点睛】本题主要考查三角形旋转后具有的性质,注意灵活运用各条件8、D【解析】
根据平行线的性质与对顶角的性质求解即可.【详解】∵a∥b,∴∠BCA=∠2,∵∠BAC=100°,∠2=32°∴∠CBA=180°-∠BAC-∠BCA=180°-100°-32°=48°.∴∠1=∠CBA=48°.故答案选D.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是熟练的掌握平行线的性质与对顶角的性质.9、B【解析】由①得,x<3,由②得,x≥1,所以不等式组的解集为:1≤x<3,在数轴上表示为:,故选B.10、A【解析】
由BD=BC=AD可知,△ABD,△BCD为等腰三角形,设∠A=∠ABD=x,则∠C=∠CDB=2x,又由AB=AC可知,△ABC为等腰三角形,则∠ABC=∠C=2x.在△ABC中,用内角和定理列方程求解.【详解】解:∵BD=BC=AD,∴△ABD,△BCD为等腰三角形,设∠A=∠ABD=x,则∠C=∠CDB=2x.又∵AB=AC,∴△ABC为等腰三角形,∴∠ABC=∠C=2x.在△ABC中,∠A+∠ABC+∠C=180°,即x+2x+2x=180°,解得:x=36°,即∠A=36°.故选A.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质.关键是利用等腰三角形的底角相等,外角的性质,内角和定理,列方程求解.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11、2【解析】试题解析:∵一个布袋里装有2个红球和5个白球,∴摸出一个球摸到红球的概率为:22+5考点:概率公式.12、3【解析】如图,连接BB′,∵△ABC绕点A顺时针方向旋转60°得到△AB′C′,∴AB=AB′,∠BAB′=60°,∴△ABB′是等边三角形,∴AB=BB′,在△ABC′和△B′BC′中,AB=BB'AC'=B'C'∴△ABC′≌△B′BC′(SSS),∴∠ABC′=∠B′BC′,延长BC′交AB′于D,则BD⊥AB′,∵∠C=90∘,AC=BC=2,∴AB=(2∴BD=2×32=3C′D=12∴BC′=BD−C′D=3−1.故答案为:3−1.点睛:本题考查了旋转的性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的判定与性质,等腰直角三角形的性质,作辅助线构造出全等三角形并求出BC′在等边三角形的高上是解题的关键,也是本题的难点.13、x≤2且x≠1【解析】
解:根据题意得:且x−1≠0,解得:且故答案为且14、20%.【解析】试题分析:根据原价为100元,连续两次涨价x后,现价为144元,根据增长率的求解方法,列方程求x.试题解析:依题意,有:100(1+x)2=144,1+x=±1.2,解得:x=20%或-2.2(舍去).考点:一元二次方程的应用.15、20.【解析】分析:连接AC,BD,根据勾股定理求出BD,根据三角形中位线定理,菱形的判定定理得到四边形EHGF为菱形,根据菱形的性质计算.解答:连接AC,BD在Rt△ABD中,BD=∵四边形ABCD是矩形,∴AC=BD=10,∵E、H分别是AB、AD的中点,∴EH∥BD,EF=BD=5,同理,FG∥BD,FG=BD=5,GH∥AC,GH=AC=5,∴四边形EHGF为菱形,∴四边形EFGH的周长=5×4=20,故答案为20.点睛:本题考查了中点四边形,掌握三角形的中位线定理、菱形的判定定理是解答本题的关键.16、,1.【解析】
首先连接OA′、OB、OC,再求出∠C′BC的大小,进而利用弧长公式问题即可解决.因为△ABC是三边在正方形CBA′C″上,BC边每12次回到原来位置,2017÷12=1.08,推出当△ABC完成第2017次旋转时,BC边共回到原来位置1次.【详解】如图,连接OA′、OB、OC.∵OB=OC=,BC=2,∴△OBC是等腰直角三角形,∴∠OBC=45°;同理可证:∠OBA′=45°,∴∠A′BC=90°;∵∠ABC=60°,∴∠A′BA=90°-60°=30°,∴∠C′BC=∠A′BA=30°,∴当点A第一次落在圆上时,则点C运动的路线长为:.∵△ABC是三边在正方形CBA′C″上,BC边每12次回到原来位置,2017÷12=1.08,∴当△ABC完成第2017次旋转时,BC边共回到原来位置1次,故答案为:,1.【点睛】本题考查轨迹、等边三角形的性质、旋转变换、规律问题等知识,解题的关键是循环利用数形结合的思想解决问题,循环从特殊到一般的探究方法,所以中考填空题中的压轴题.三、解答题(共8题,共72分)17、(1)见解析;(2)①a=100,b=0.15;②144°;③140人.【解析】
(1)采用随机调查的方式比较合理,随机调查的关键是调查的随机性,这样才合理;
(2)①用喜欢书画类的频数除以喜欢书画类的频率即可求得a值,用喜欢棋牌类的人数除以总人数即可求得b值.②求得器乐类的频率乘以360°即可.③用总人数乘以喜欢武术类的频率即可求喜欢武术的总人数.【详解】(1)∵调查的人数较多,范围较大,∴应当采用随机抽样调查,∵到六年级每个班随机调查一定数量的同学相对比较全面,∴丙同学的说法最合理.(2)①∵喜欢书画类的有20人,频率为0.20,∴a=20÷0.20=100,b=15÷100=0.15;②∵喜欢器乐类的频率为:1﹣0.25﹣0.20﹣0.15=0.4,∴喜欢器乐类所对应的扇形的圆心角的度数为:360×0.4=144°;③喜欢武术类的人数为:560×0.25=140人.【点睛】本题考查了用样本估计总体和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.18、(1),(2)AC⊥CD(3)∠BMC=41°【解析】分析:(1)由A点坐标可求得OA的长,再利用三角函数的定义可求得OC的长,可求得C、D点坐标,再利用待定系数法可求得直线AC的解析式;(2)由条件可证明△OAC≌△BCD,再由角的和差可求得∠OAC+∠BCA=90°,可证得AC⊥CD;(3)连接AD,可证得四边形AEBD为平行四边形,可得出△ACD为等腰直角三角形,则可求得答案.本题解析:(1)∵A(1,0),∴OA=1.∵tan∠OAC=,∴,解得OC=2,∴C(0,﹣2),∴BD=OC=2,∵B(0,3),BD∥x轴,∴D(﹣2,3),∴m=﹣2×3=﹣6,∴y=﹣,设直线AC关系式为y=kx+b,∵过A(1,0),C(0,﹣2),∴,解得,∴y=x﹣2;(2)∵B(0,3),C(0,﹣2),∴BC=1=OA,在△OAC和△BCD中,∴△OAC≌△BCD(SAS),∴AC=CD,∴∠OAC=∠BCD,∴∠BCD+∠BCA=∠OAC+∠BCA=90°,∴AC⊥CD;(3)∠BMC=41°.如图,连接AD,∵AE=OC,BD=OC,AE=BD,∴BD∥x轴,∴四边形AEBD为平行四边形,∴AD∥BM,∴∠BMC=∠DAC,∵△OAC≌△BCD,∴AC=CD,∵AC⊥CD,∴△ACD为等腰直角三角形,∴∠BMC=∠DAC=41°.19、(1)见解析;(2).【解析】
(1)画树状图列举出所有情况;
(2)让摸出的两个球号码之和等于4的情况数除以总情况数即为所求的概率.【详解】解:(1)根据题意,可以画出如下的树形图:从树形图可以看出,两次摸球出现的所有可能结果共有6种.(2)由树状图知摸出的两个小球号码之和等于4的有2种结果,∴摸出的两个小球号码之和等于4的概率为=.【点睛】本题要查列表法与树状图法求概率,列出树状图得出所有等可能结果是解题关键.20、(1)见解析;(2)6.【解析】
(1)由△PCD是等腰直角三角形,∠DPC=90°,∠APB=135°,可得∠PAB=∠PBD,∠BPD=∠PAC,从而即可证明;
(2)根据相似三角形对应边成比例即可求出PC=PD=3,再由勾股定理即可求解.【详解】证明:(1)∵△PCD是等腰直角三角形,∠DPC=90°,∠APB=135°,∴∠APC+∠BPD=45°,
又∠PAB+∠PBA=45°,∠PBA+∠PBD=45°,∴∠PAB=∠PBD,∠BPD=∠PAC,
∵∠PCA=∠PDB,∴△PAC∽△BPD;
(2)∵ACPD=PCBD,PC=PD,AC=3,BD=1
∴PC=PD=【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质及等腰直角三角形,属于基础题,关键是掌握相似三角形的判定方法.21、(1)A型足球进了40个,B型足球进了60个;(2)当x=60时,y最小=4800元.【解析】
(1)设A型足球x个,则B型足球(100-x)个,根据该店老板共花费了5200元列方程求解即可;(2)设进货款为y元,根据题意列出函数关系式,根据B型号足球数量不少于A型号足球数量的求出x的取值范围,然后根据一次函数的性质求解即可.【详解】解:(1)设A型足球x个,则B型足球(100-x)个,∴40x+60(100-x)=5200,解得:x=40,∴100-x=100-40=60个,答:A型足球进了40个,B型足球进了60个.(2)设A型足球x个,则B型足球(100-x)个,100-x≥,解得:x≤60,设进货款为y元,则y=40x+60(100-x)=-20x+6000,∵k=-20,∴y随x的增大而减小,∴当x=60时,y最小=4800元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,一次函数的应用,仔细审题,找出解决问题所需的数量关系是解答本题的关键.22、215.6米.【解析】
过A点做EF的垂线,交EF于M点,过B点做EF的垂线,交EF于N点,根据Rt△ACM和三角函数求出CM、DN,然后根据即可求出A、B两点间的距离.【详解】解:过A点做EF的垂线,交EF于M点,过B点做EF的垂线,交EF于N点在Rt△ACM中,∵,∴AM=CM=200米,又∵CD=300米,所以米,在Rt△BDN中,∠BDF=60°,BN=200米∴米,∴米即A,B两点之间的距离约为215.6米.【点睛】本题主要考查三角函数,正确做辅助线是解题的关键.23、(1)①点C的坐标为(-3,9);②滑动的距离为6(﹣1)cm;(2)OC最大值1cm.【解析】试题分析:(1)①过点C作y轴的垂线,垂足为D,根据30°的直角三角形的性质解答即可;②设点A向右滑动的距离为x,根据题意得点B向上滑动的距离也为x,根据锐角三角函数和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 机场总体工程AI智能应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 高效文档搜索工具行业跨境出海战略研究报告
- 智能温湿度记录药瓶行业深度调研及发展战略咨询报告
- 短视频创意工作室行业跨境出海战略研究报告
- 绿色公共图书馆企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 健康烹饪让儿童吃得更好
- 学校音乐课程的创新教学方法探讨
- 高效铣削刀具材料行业深度调研及发展战略咨询报告
- 制作中的配色方案
- 社区医疗服务站连锁经营行业跨境出海战略研究报告
- 粮食知识竞赛真题模拟汇编(共582题)
- 21黄酒半成品、成品检验原始记录
- 《奔跑游戏:十字接力跑》教学设计(安徽省市级优课)x-六年级科学教案
- 中医医院急诊科建设与管理指南(2011年版)
- 雅思海外阅读8套真题(含答案解析)
- 遗体捐赠申请表
- (沪教版)四年级上册数学 期末试卷-3
- 婚前医学检查证明(含存根)
- GB/T 22085.1-2008电子束及激光焊接接头缺欠质量分级指南第1部分:钢
- 绿化养护工人配置标准
- 《珍爱眼睛保护视力》(完美版)课件
评论
0/150
提交评论