2024年人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(考试直接用)_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(考试直接用)_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(考试直接用)_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(考试直接用)_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(考试直接用)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式运用了乘法结合律的是(

)。

A.48×57+43×48=48×(57+43)

B.75×26=26×75

C.136×25×4=136×(25×4)

2.“0.58○□=5.8”,在○里填上×或÷,在□里填上适当的数,正确的是(

)。

A.×,1000

B.÷,100

C.÷,10

D.×,103.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是(

)。

A.32﹣8×4

B.32÷(8+4)

C.32﹣8+4

D.32+8÷44.甲数的小数点向右移动两位后与乙数相等,原来甲数是乙数的(

)。A.

B.

C.2倍

D.100倍5.2473+(6000-2632)=(

A.4862

B.5841

C.4702

D.48026.下面算式变化错误的是(

)。

A.25×44=(25×4)×(25×40)

B.25×44=25×4×11

C.25×44=25×4+25×40二.判断题(共6题,共12分)1.在小数点的后面添上0,小数的大小不变。(

)2.观察物体时,只能从前面和后面观察。(

)3.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。(

)4.一个数扩大至100倍后,又缩小到原来的

是3.86,这个数原来是0.386。(

)5.0.1和0.9之间的小数有8个。(

)6.125×89×2=125×2×89是运用了加法结合律。(

)三.填空题(共6题,共16分)1.交换两个(

)的位置,积(

),这叫做乘法交换律,用字母表示为(

)。2.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(

)。3.用做一个。数字2的对面是(

),数字6的对面是(

)。4.如图,从正面看,可以看到(

)个小正方形;从上面看,可以看到(

)个小正方形;从右面看,可以看到(

)个小正方形。5.将下面各数按从小到大的顺序排列。6.9米 16.9米 0.9米 0.09米 16.92米(

)米<(

)米<(

)米<(

)米<(

)米6.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共31分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×

2.×3.√4.√

5.×6.×三.填空题1.因数;不变;a×b=b×c

2.108÷(12+15)×15=60

3.5;14.3;3;3

5.0.09;0.9;6.9;16.9;16.926.(540+230)-350÷7=720四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.150;304;9;80五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。

3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)

答:这两种书一共有500本。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论