




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省唐山市遵化闫屯中学2022-2023学年高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选)下列说法正确的是________。A.分子间距离减小时,分子力可能减小B.具有各向同性的物体一定是非晶体C.布朗运动就是分子的热运动D.实际气体的分子之间的平均距离足够大(大于10-9m)时都可以看做是理想气体参考答案:AD2.如右图所示,粗糙斜面的倾角为30°轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦。物块A的质量为m不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为90°时,A、B恰能保持静止且A所受摩擦力向下,则物块B的质量为
(
)A.B.C.MD.2m参考答案:B由平衡条件可知绳中张力,对B物体分析有,。3.国际单位制(缩写SI)定义了米(m)、秒(s)等7个基本单位,其他单位均可由物理关系导出。例如,由m和s可以导出速度单位m·s–1。历史上,曾用“米原器”定义米,用平均太阳日定义秒。但是,以实物或其运动来定义基本单位会受到环境和测量方式等因素的影响,而采用物理常量来定义则可避免这种困扰。1967年用铯–133原子基态的两个超精细能级间跃迁辐射的频率?ν=9192631770Hz定义s;1983年用真空中的光速c=299792458m·s–1定义m。2018年第26届国际计量大会决定,7个基本单位全部用基本物理常量来定义(对应关系如图,例如,s对应?ν,m对应c)。新SI自2019年5月20日(国际计量日)正式实施,这将对科学和技术发展产生深远影响。下列选项不正确的是A.7个基本单位全部用物理常量定义,保证了基本单位的稳定性B.用真空中的光速c(m·s–1)定义m,因为长度l与速度v存在l=vt,而s已定义C.用基本电荷e(C)定义安培(A),因为电荷量与电流I存在I=q/t,而s已定义D.因为普朗克常量h(J·s)的单位中没有kg,所以无法用它来定义质量单位参考答案:D【详解】本题属于信息题,由题所给信息结合和的物理意义解答。由题意可知,如果以实物或其运动来定义基本单位会受到环境和测量方式等因素的影响,所以7个基本单位全部用物理常量定义,保证了基本单位的稳定性,故A正确;用真空中的光速定义m,即光在真空中传播299792458分之一秒的距离,且s早已定义,故B正确;由公式可知,安培即为1s时间内通过的电荷量,故C正确;由题意可知,对应为kg,故D错误。4.如图所示,在x轴上方存在磁感应强度为B的匀强磁场,一个电子(质量为m,电荷量为q)从x轴上的O点以速度v斜向上射入磁场中,速度方向与x轴的夹角为45°并与磁场方向垂直.电子在磁场中运动一段时间后,从x轴上的P点射出磁场.则A.电了在磁场中运动的时间为
B.电子在磁场中运动的时间为C.OP两点间的距离为
D.OP两点间的距离为参考答案:AC5.Pu可由铀239(U)经过n次β衰变而产生,则n为(
)A.2
B.239
C.145
D.92参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.北京时间2011年3月11日在日本海域发生强烈地震,并引发了福岛核电站产生大量的核辐射,经研究,其中核辐射的影响最大的是铯137(),可广泛散布到几百公里之外,且半衰期大约是30年左右.请写出铯137发生β衰变的核反应方程:____________________.如果在该反应过程中释放的核能为,则该反应过程中质量亏损为_______.(已知碘(I)为53号元素,钡()为56号元素)参考答案:
(1).
(2).解:根据核反应中电荷数守恒、质量数守恒得到:;
根据质能方程E=△mc2,解得:△m=7.气体温度计结构如图所示.玻璃测温泡A内充有理想气体,通过细玻璃管B和水银压强计相连.开始时A处于冰水混合物中,左管C中水银面在O点处,右管D中水银面高出O点h1=14cm.后将A放入待测恒温槽中,上下移动D,使C中水银面仍在O点处,测得D中水银面高出O点h2=44cm.(已知外界大气压为1个标准大气压,1标准大气压相当于76cmHg)①求恒温槽的温度.②此过程A内气体内能________(填“增大”或“减小”),气体不对外做功,气体将________(填“吸热”或“放热”).参考答案:①364K(或91℃)②增大吸热8.为了“探究动能改变与合外力做功”的关系,某同学设计了如下实验方案:A.第一步他把带有定滑轮\o"全品高考网"的木板有滑轮的一端垫起,把质量为\o"全品高考网"的滑块通过细绳与质量为的带夹重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤夹后连一纸带,穿过打点计时器,调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板匀速运动如,图甲所示。B.第二步保持长木板\o"全品高考网"的倾角不变,将打点计时器安装在长木板靠近滑轮处,取下细绳和钩码,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,然后接通电源释放滑块,使之从静止开始加速运动,打出纸带,如图乙所示。
打出的纸带如下图:试回答下列问\o"全品高考网"题:①已知相邻计数的时间间隔为,根据纸带求滑块速度,当打点计时器打点时滑块速度___________,打点计时器打点时滑块速度___________。②已知重锤质量,当地\o"全品高考网"的重加速度,要测出某一过程合外力对滑块做的功还必须测出这一过程滑块____________(写出物理名称及符号),合外力对滑块做功\o"全品高考网"的表达式______________。③测出滑块运动段、合外力对滑块所做的功,算出、、、、,以为纵轴,以为横轴建坐标系,描点作出图象,可知它是一条过坐标原点\o"全品高考网"的倾斜直线,若直线斜率为,则滑块质量___________。参考答案:.①(3分);(3分)
②下滑的位移(3分);(3分)
③(4分)。9.长L=0.5m的轻绳悬挂一质量m=0.2kg的小球(可看成质点),开始时绳竖直,小球与一倾角θ=45°的质量M=1kg的静止三角形物块刚好接触,如图所示,不计所有的摩擦。若用水平推力使斜面体缓慢地向左移动,直至轻绳与斜面平行,在此过程中推力F______(选填“增大”、“减小”、“不变”、“先增大后减小”或“先减小后增大”);若用水平恒力F向左推动三角形物块,当轻绳与斜面平行时小球的速度大小为v=0.2m/s,重力加速度g=10m/s2,则此过程中推力F做的功为_______J。参考答案:增大
0.33710.如图,质量为M=3kg的木板放在光滑水平面上,质量为m=1kg的物块在木板上,它们之间有摩擦,木板足够长,两者都以v=4m/s的初速度向相反方向运动,当木板的速度为v1=2.4m/s时,物块速度的大小是
m/s,木板和物块最终的共同速度的大小是
m/s。参考答案:
0.8
11.一台激光器发光功率为P0,发出的激光在真空中波长为,真空中的光速为,普朗克常量为,则每一个光子的能量为
;该激光器在时间内辐射的光子数为
。参考答案:
hC/λ
;
P0tλ/hc
12.某星球密度与地球相同,又知其表面重力加速度为地球表面重力加速度的2倍,则该星球的质量是地球质量的
倍。参考答案:
813.某小组同学尝试用下图所示装置测定大气压强.实验过程中温度保持不变.最初U形管两臂中的水银面齐平,烧瓶中无水.当用注射器往烧瓶中注入水时,U形管两臂中的水银面出现高度差.实验的部分数据记录在下表中.
气体体积V(ml)800674600531500水银面高度差h(cm)014.025.038.045.0
(1)根据表中数据,在右图中画出该实验的h-1/V关系图线;(2)实验环境下的大气压强p0=
cmHg;
(3)如果实验开始时气体的热力学温度为T0,最终气体的体积为500ml,现使U型管中的水银面回到初始齐平状态,应使容器中的气体温度降低到_________.参考答案:(1)右图所示
(2分)(2)75(±2)
(3分)(3)
(3分)三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.质量为m=4kg的小物块静止于水平地面上的A点,现用F=10N的水平恒力拉动物块一段时间后撤去,物块继续滑动一段位移停在B点,A、B两点相距x=45m,物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2.g取10m/s2.求:(1)撤去力F后物块继续滑动的时间t;(2)物块在力F作用过程发生的位移x1的大小.参考答案:(1)撤去力F后物块继续滑动的时间为3s;(2)物块在力F作用过程发生的位移x1的大小36m解:设F作用时间为t1,之后滑动时间为t,前段加速度大小为a1,后段加速度大小为a2(1)由牛顿第二定律可得:F﹣μmg=ma1μmg=ma2且:a1t1=a2t可得:a1=0.5m/s2,a2=2m/s2,t1=4t(a1t12+a2t2)=x解得:t=3s(2)由(1)可知,力F作用时间t1=4t=12x1=a1t12==36m答:(1)撤去力F后物块继续滑动的时间为3s;(2)物块在力F作用过程发生的位移x1的大小36m15.直角三角形的玻璃砖ABC放置于真空中,∠B=30°,CA的延长线上S点有一点光源,发出的一条光线由D点射入玻璃砖,如图所示.光线经玻璃砖折射后垂直BC边射出,且此光束经过SD用时和在玻璃砖内的传播时间相等.已知光在真空中的传播速度为c,,∠ASD=15°.求:①玻璃砖的折射率;②S、D两点间的距离.参考答案:(1)
(2)d试题分析:①由几何关系可知入射角i=45°,折射角r=30°可得②在玻璃砖中光速光束经过SD和玻璃砖内的传播时间相等有可得
SD=d考点:光的折射定律。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.超导磁悬浮列车是新型交通工具。其推进原理可以简化为如图所示模型:在水平面上相距L的两根平行直导轨间,有竖直方向大小为B的匀强磁场,相邻磁场区域的磁场方向相反。每个同向磁场区域的宽度均为L,整个磁场以速度水平向右匀速运动,跨在两导轨间的长为L、宽为L的由匝线圈串联而成的金属框悬浮在导轨上方,在磁场力作用下也会向右运动。设金属框的总电阻为R,运动中所受到的阻力大小恒为.求:(1)金属框运行的最大速度;(2)金属框以最大速度运行时的电功率.参考答案:解:(1)导体棒ad和bc各以相对磁场的速度(v-vm)切割磁感线运动回路中产生的电动势为(2分)回路中电流为:
(2分)线框受安培力
(2分)依题意金属框达最大速度时受到的阻力与安培力平衡,则Ff=F合(2分)解得(2分)(2)由(2分)
得17.(12分)在高处以初速度v1水平抛出一个带刺飞镖,在离开抛出点水平距离L、2L处有A、B两个小气球以速度v2匀速上升,先后被飞镖刺破(认为飞标质量很大,刺破气球不会改变其平抛运动的轨迹)。试求:⑴飞标刺破A气球时,飞标的速度大小。⑵AB两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差多大?参考答案:解析:(1)抛出到刺破气球A,经过了时间
(1分)竖直方向速度
(2分)则飞镖速度
(1分)(2)AB两球被刺破位置的高度差
(3分)B球比A球多运动时间
(1分)B比A多上升
(2分)AB未被刺破前高度差
(1分)18.如图所示,某小同学作滑板表演。该同学连同滑板质量为m=30kg(可视为质点),从倾角
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度绿色环保产业多人合伙投资合同
- 二零二五年度智能屏安装与物联网技术应用合同
- 二零二五年度桥梁维修施工人员培训及派遣合同
- 二零二五医疗纠纷赔偿协议书:医疗过错赔偿调解与司法鉴定服务合同
- 二零二五年度旅游项目贷款共同还款协议
- 二零二五年度宠物寄养押金转让与宠物看护服务协议
- 内蒙古赤峰市2025届高三下学期3·20模拟考试生物试卷(含答案)
- 二零二五年度展台搭建与展览展示合同
- 2025年度高速公路服务区道闸系统安装与综合服务协议
- 图书馆创新服务模式2024年试题及答案
- 2025年哈尔滨传媒职业学院单招职业技能测试题库新版
- 2025届武汉市二调数学质量分析正式版【课件】
- 2025年山东省职教高考《英语》高频必练考试题库400题(含答案)
- DeepSeek原理与效应+DeepSeek深度分析解读
- 老年骨质疏松性疼痛诊疗与管理中国专家共识2024解读课件
- 湖北省新八校协作体2024-2025学年高三下学期2月联考数学试题 含解析
- 智能教学工具在小学课堂的应用
- 2025年合肥市公安局第一批招考聘用警务辅助人员591人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年常德职业技术学院单招职业适应性测试题库
- 思旺河(含田贵水库)岸线保护与利用规划报告
- 干细胞治疗护理
评论
0/150
提交评论