




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆第十中学高三物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图,物块A放在倾斜的木板上,木板的倾角α为30°和45°时物块所受摩擦力的大小恰好相同,则A.物块和木板间的动摩擦因数为0.5
ks5uB.物块和木板间的动摩擦因数为C.木板的倾角α为45°时物块可能在斜面上做匀速运动D.木板的倾角α为45°时物块一定在斜面上做匀加速运动参考答案:DB2.(多选)平抛运动可以分解为水平和竖直两个方向的直线运动,在同一坐标系中作出这两个分运动的v-t图像,如图所示,若平抛运动的时间大于2t1,则下列说法中正确的是A.图线2表示竖直分运动的v-t图线B.t1时刻的速度方向与初速度方向夹角为30°C.t1时间内的竖直位移与水平位移之比为1:2D.2t1时刻的速度方向与初速度方向的夹角为60°参考答案:AC解:A、图线2是匀加速直线运动,所以图线2表示的是竖直方向分运动.故A正确.
B、t1时刻可知水平分速度和竖直分速度相等,则速度与初速度方向的夹角为45°.故B错误.
C、图线与时间轴围成的面积表示位移,则t1时刻竖直方向的位移与水平方向的位移之比为1:2.故C正确.
D、2t1时刻竖直方向的位移和水平方向的位移相等,所以2t1时刻的位移方向与初速度方向夹角为45°.故D错误.
故选AC.3.已知万有引力常量,下列说法正确的是A.已知地球半径和地球自转周期,可估算出地球质量B.已知地球半径和地球表面的重力加速度,可估算出地球质量C.已知太阳半径和地球绕太阳公转的周期,可估算出太阳质量D.已知地球与太阳之间的距离和地球绕太阳公转的周期,可估算出太阳质量参考答案:BD4.(多选)如图所示,电路中、均为可变电阻,电内阻不能忽略,平行板电容器C的极板水平放置。闭合电建,电路达到稳定时,带电油滴悬浮在两板之间静止不动。如果仅改变下列某一个条件,油滴将向下运动的是(
)A.增大的阻值
B.将两极板错开少许C.增大两板间的距离
D.断开电键参考答案:【知识点】带电粒子在混合场中的运动;电容;闭合电路的欧姆定律.I3J2K3【答案解析】CD解析:根据图示电路图,由欧姆定律可得:电容器两端电压:U=IR1=,油滴受到的电场力:F=,开始时油滴静止不动,F=mg,要使油滴向下运动,则电场力应减小;A、增大R1的阻值,电场力:F=变大,电场力大于重力,油滴受到的合力向上,油滴向上运动,故A错误;B、降两极板错开,电路不变,电压不变,所以电场力不变,故仍然静止,故B错误;C、增大两板间的距离,极板间的电场强度减小,电场力减小,小于重力,油滴受到的合力向下,油滴向下运动,故C正确;D、断开电键S,极板间的电场强度为零,电场力为零,油滴受到重力作用,油滴向下运动,故D正确;故选CD【思路点拨】分析清楚电路结构,求出极板间的电场强度,求出油滴受到的电场力,然后根据电场力的表达式分析答题.本题考查了判断油滴的运动状态问题,分析清楚极板间的电场力如何变化是正确解题的关键.5.沿光滑的竖直墙壁用网兜把一个足球挂在A点(如图),足球受到的重力为G,网兜的质量不计。悬绳与墙壁的夹角为α=30o。悬绳给球的拉力为,墙壁给球的支持力为,下列表述正确的是(
)A.大于G
B.小于GC.与的合力一定竖直向上
D.与大小之和等于G参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一块手机电池的背面印有如图所示的一些符号,另外在手机使用说明书上还写有“通话时间3h,待机时间100h”,则该手机通话时消耗的功率约为
W,待机时消耗的功率为
W
参考答案:0.6W,1.8×102W
7.如图所示为研究光电效应的电路图,对于某金属用紫外线照射时,电流表指针发生偏转。将滑动变阻器滑动片向右移动的过程中,电流表的示数不可能
_(选填“减小”、“增大”)。如果改用频率略低的紫光照射,电流表
_(选填“一定”、“可能”或“一定没”)有示数。参考答案:减小
可能
8.如图,竖直轻质悬线AD上端固定于天花板上的A点,下端与半径为R的半圆形木板BOC连接于D点,BC是木板的直径;O为圆心,B端用铰链连接于竖直墙上,半圆形木板直径BC处于水平状态时OA间的距离刚好等于木板的半径R。改变悬线AD的长度,使线与圆盘的连接点D逐渐右移,并保持圆盘直径BC始终处于水平状态。则D点右移过程中悬线拉力的大小
;悬线拉力对B点的力矩大小
(选填“逐渐增大”“逐渐减小”“不变”“先增大后减小”“先减小后增大”)参考答案:9.光滑水平面上有两小球a、b,开始时a球静止,b球以一定速度向a运动,a、b相撞后两球粘在一起运动,在此过程中两球的总动量守恒(填“守恒”或“不守恒”);机械能不守恒(填“守恒”或“不守恒”).参考答案:考点:动量守恒定律.分析:考察了动量守恒和机械能守恒的条件,在整个过程中合外力为零,系统动量守恒.解答:解:两球组成的系统所受合外力为零,系统动量守恒,由于碰撞是完全非弹性碰撞,碰撞过程机械能不守恒;故答案为:守恒,不守恒.点评:本题考查动量守恒定律和机械能守恒定律的适用条件,注意区分,基础题.10.如图所示,边长为L=0.2m的正方形线框abcd处在匀强磁场中,线框的匝数为N=100匝,总电阻R=1Ω,磁场方向与线框平面的夹角θ=30°,磁感应强度的大小随时间变化的规律B=0.02+0.005t(T),则线框中感应电流的方向为
,t=16s时,ab边所受安培力的大小为
N。参考答案:
adcba
;
0.02
N。11.如图1所示,有人对“利用频闪照相研究平抛运动规律”装置进行了改变,在装置两侧都装上完全相同的斜槽A、B,但位置有一定高度差,白色与黑色的两个相同的小球都从斜槽某位置由静止开始释放.实验后对照片做一定处理并建立直角坐标系,得到如图所示的部分小球位置示意图.(g取10m/s2)(1)观察改进后的实验装置可以发现,斜槽末端都接有一小段水平槽,这样做的目的是
.(2)根据部分小球位置示意图(如图2),下列说法正确的是
A.闪光间隔为0.1sB.A球抛出点坐标(0,0)C.B球抛出点坐标(0.95,0.50)D.两小球作平抛运动的水平速度大小不等.参考答案:(1)保证小球抛出时的速度在水平方向;(2)AB.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】(1)斜槽末端都接有一小段水平槽,是为了保证小球水平抛出,做平抛运动.(2)A、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△y=gT2求出闪光的间隔.
BC、求出小球在某一位置竖直方向上的分速度,从而求出运动的时间,根据h=gt2,x=v0t求出抛出点的坐标.
D、根据平抛运动的初速度是否相等,从而即可求解.【解答】解:(1)观察改进后的实验装置可以发现,斜槽末端都接有一小段水平槽,这样做的目的是保证小球抛出时的速度在水平方向.(2)A、由图可知,每格边长为0.05m,对A球,根据△y=2L=gT2得闪光的周期为T=,故A正确.B、A球在第二位置的竖直分速度为,在抛出点到该位置运动的时间为t=,等于闪光的周期,可知A球的抛出点坐标为(0,0),故B正确.C、横坐标为0.80m的小球在竖直方向上的分速度为vy==1.5m/s.则运行的时间为t==0.15s.水平分速度为v0=m/s=1.5m/s.则此时B球的水平位移为x=v0t=1.5×0.15m=0.225m,竖直位移为y=gt2=×10×0.152m=0.1125m.所以B球抛出点的坐标为:(1.025,0.4875).故C错误.D、两球在水平方向上相等时间间隔内的位移相等,则初速度相等,故D错误.故答案为:(1)保证小球抛出时的速度在水平方向;(2)AB.12.如图,AB为竖直固定的金属棒,B为转轴,金属杆BC重为G、长为L,并可在竖直平面内绕B轴无摩擦转动,AC为轻质金属丝,。。从时刻开始加上一个有界的均匀变化的匀强磁场,其磁感线垂直穿过的一部分,初始时刻磁感应强度,变化率为K,整个闭合回路的总电阻为R,则回路中感应电流为
经过
时间后金属丝所受的拉力为零参考答案:
13.质量为m的物体(可看成质点)以某一速度冲上倾角为300的固定斜面,其运动的加速度为,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体重力势能增加了______________,机械能损失了_________________。参考答案:,
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(选修3-5模块)(4分)2008年北京奥运会场馆周围80%~90%的路灯将利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(H)转化成一个氦核(He)和两个正电子(e)并放出能量.已知质子质量mP=1.0073u,α粒子的质量mα=4.0015u,电子的质量me=0.0005u.1u的质量相当于931.MeV的能量.①写出该热核反应方程;②一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)参考答案:
答案:①4H→He+2e(2分)②Δm=4mP-mα-2me=4×1.0073u-4.0015u-2×0.0005u=0.0267u(2分)ΔE=Δmc2
=0.0267u×931.5MeV/u=24.86MeV
(2分)15.(9分)我国登月的“嫦娥计划”已经启动,2007年10月24日,我国自行研制的探月卫星“嫦娥一号”探测器成功发射。相比较美国宇航员已经多次登陆月球。而言,中国航天还有很多艰难的路要走。若一位物理学家通过电视机观看宇航员登月球的情况,他发现在发射到月球上的一个仪器舱旁边悬挂着一个重物在那里摆动,悬挂重物的绳长跟宇航员的身高相仿,这位物理学家看了看自己的手表,测了一下时间,于是他估测出月球表面上的自由落体加速度。请探究一下,他是怎样估测的?参考答案:据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式,求得月球的重力加速度。解析:据单摆周期公式,只要测出单摆摆长和摆动周期,即可测出月球表面上的自由落体加速度.据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式求得月球的重力加速度。(9分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.拖把是由拖杆和拖把头构成的擦地工具(如图)。设拖把头的质量为m,拖杆质量可以忽略;拖把头与地板之间的动摩擦因数为常数μ,重力加速度为g,某同学用该拖把在水平地板上拖地时,沿拖杆方向推拖把,拖杆与竖直方向的夹角为θ。(1)若拖把头在地板上匀速移动,求推拖把的力的大小。(2)设能使该拖把在地板上从静止刚好开始运动的水平推力与此时地板对拖把的正压力的比值为λ。已知存在一临界角θ0,若θ≤θ0,则不管沿拖杆方向的推力多大,都不可能使拖把从静止开始运动。求这一临界角的正切tanθ0。参考答案:(1)设该同学沿拖杆方向用大小为F的力推拖把,将推拖把的力沿竖直和水平分解,按平衡条件有①
②式中N与f分别为地板对拖把的正压力和摩擦力。按摩擦定律有③这时,①式仍满足,联立①⑤式得≤⑥现考察使上式成立的θ角的取值范围,注意到上式右边总是大于零,且当F无限大时极限为零,有≤0⑦使上式成立的角满足θ≤θ0,这里是题中所定义的临界角,即当θ≤θ0时,不管沿拖杆方向用多大的力都推不动拖把。临界角的正切值为17.高速公路上甲、乙两车在同一车道上同向行驶,甲车在前,乙车在后,速度均为v0=30m/s,距离s0=100m,t=0时刻甲车遇紧急情况后,甲、乙两车的加速度随时间变化如图所示,取运动方向为正方向。(1)通过计算说明两车在0~9s内会不会相撞?(2)在一个坐标系中画出甲乙的速度时间图象。参考答案:18.如图所示,质量M=4.0kg的长木板B静止在光滑的水平地面上,在其右端放一质量m=1.0kg的小滑块A(可视为质点).初始时刻,A、B分别以v0=2.0m/s向左、向右运动,最后A恰好没有滑离B板.已知A、B之间的动摩擦因数μ=0.40,取g=10m/s2.求:(1)A相对地面速度为零时,B相对地面运动发生的位移x;(2)木板B的长度l.参考答案:考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.专题:牛顿运动定律综合专题.分析:(1)木块和木板竖直方向上受力平衡,水平方向受到滑动摩擦力作用,大小为μmg,根据牛顿第二定律求解加速度;A先向左做匀减速运动至速度为零,根据运动学速度公式求出速度为零时所用的时间,根据位移公式求解B相对地面运动发生的位移x;(2)对于系统,合外力为零,动量守恒.A恰好没有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度绿色环保产业多人合伙投资合同
- 二零二五年度智能屏安装与物联网技术应用合同
- 二零二五年度桥梁维修施工人员培训及派遣合同
- 二零二五医疗纠纷赔偿协议书:医疗过错赔偿调解与司法鉴定服务合同
- 二零二五年度旅游项目贷款共同还款协议
- 二零二五年度宠物寄养押金转让与宠物看护服务协议
- 内蒙古赤峰市2025届高三下学期3·20模拟考试生物试卷(含答案)
- 二零二五年度展台搭建与展览展示合同
- 2025年度高速公路服务区道闸系统安装与综合服务协议
- 图书馆创新服务模式2024年试题及答案
- (一模)赣州市2025年高三年级摸底考试地理试卷(含答案详解)
- 2024-2024年上海市高考英语试题及答案
- GB∕T 29076-2021 航天产品质量问题归零实施要求
- 大型机械撤场记录表
- DB36T 1589-2022水土保持无人机监测技术规程_(高清版)
- 广中医方剂学2泻下剂
- 古代诗歌中常见的意象分类及作用
- 低老坏专项整治实施方案
- 正比例函数和反比例函数专项复习试题
- 园林绿化工程项目建议书范文
- 品质改善报告表
评论
0/150
提交评论