版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南十一月中旬《经济法基础》基础题(附答
案解析)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、下列各项中,属于税收实体法的是()。
A、《中华人民共和国海关法》
B、《进出口关税条例》
C、《中华人民共和国税收征收管理法》
D、《中华人民共和国个人所得税法》
【参考答案】:D
【解析】:本题考核税收实体法的范围。税收实体法具体规定了
税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等内容。如:
《中华人民共和国个人所得税法》等。
2、依据我国《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是
()O
A、支票
B、本票
C、见票后定期付款的汇票
D、银行汇票
【参考答案】:C
【解析】:本题考核需要提示承兑票据的规定。支票、本票和银
行汇票属于见票即付的汇票,无需提示承兑;见票后定期付款的汇票,
持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。
3、根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应
当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或
着财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()。
A、7日
B、15日
C、30日
D、45日
【参考答案】:B
【解析】:
4、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁
协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人
民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审
理,该提交的期问为()。
A、一方起诉的同时
B、人民法院受理后
C、首次开庭前
D、一审判决前
【参考答案】:C
【解析】:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人
民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭
前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;
另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁
协议,人民法院应当继续审理。
5、某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6虬
2004年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月
份应缴纳的增值税额为()元。
A、312
B、330.72
C、884
D、937.04
【参考答案】:A
【解析】:本题的纳税人属于小规模纳税人,并且告诉的收入是
含税的,在计算应缴纳的增值税的时候,应该换算成不含税的收入,
即5512/(1+6%)X6%=312元,所以答案是A。
6、根据《增值税暂行条例》的规定。下列各项中,不需缴纳增值
税的有()。
A、将自产的货物抵偿债务
B、将购买的货物用于投资
C、将开发的房屋对外销售
D、将自产的货物用于集体福利
【参考答案】:C
【解析】:本题考核增值税的视同销售行为。选项ABD属于视同
销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业
税的征收范围,应当缴纳营业税。
7、根据《中华人民共和国担保法》的规定,债权人应当与债务人
在合同中约定,债权人留置财产后,债务人应当在()的期限内履行
债务。
A、不超过1个月
B、不超过2个月
C、不少于1个月
D、不少于2个月
【参考答案】:D
【解析】:债权人应当与债务人在合同中约定,债权人留置财产
后,债务人应当在不少于2个月的期限内履行债务。
8、除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正
确的是()。
A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇
总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地
D、在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民
企业,以纳税人所在地为纳税地点
【参考答案】:D
【解析】:
9、下列各项中属于税收程序法的有()。
A、《中华人民共和国消费税暂行条例》
B、《中华人民共和国个人所得税法》
C、《中华人民共和国税收征收管理法》
D、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》
【参考答案】:C
【解析】:本题考核税收程序法的范围。税收程序法是指税务管
理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《进出口关
税条例》。
10、某国有企业2007年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,
2008年盈利33万元。其2008年应纳企业所得税税额为()。
A、3.45万元
B、4.6万元
C、5.75万元
D、7.59万元
【参考答案】:C
【解析】:本题考核企业所得税的计算。根据规定,如果企业上
一年度发生亏损,可用当年所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所
得额作为计税依据计算企业所得税。计算过程:(33-
10)X25%=5.75(万元)。
11、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用
个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个
人所得税税率为20虬根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人
所得税税额为()
•TIjo
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
【参考答案】:B
【解析】:应纳个人所得税税额=20000X(1-20%)X20%X(1-
30%)+(4000-800)X20%=2880(元)。