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文档简介
2024年高等教育文学类自考-00146中国税制笔试考试历年高频考点试题摘选含答案第1卷一.参考题库(共75题)1.纳税人开采原油销售的,课税数量为()。A、实际产量B、开采数量C、销售数量D、生产数量2.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。()3.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,征收消费税是一律从高适用税率。4.违反税收法令的行为包括()。A、抗税B、偷税C、欠税D、骗税5.我国进口关税税率包括()。A、协定税率B、普通税率C、最惠国税率D、特惠税率6.印花税的纳税义务人,是指在()书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人。7.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。A、单位B、法人C、单位和个人D、个人8.对收益额课税,税负不能转嫁,属于哪类税?9.凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只就借款合同所载金额计税贴花。10.某建筑公司经批准于1996年2月1日暂时进口1台大型施工机械,其到岸价格共计人民币180万元。1996年11月底使用完毕运送出国,该设备关税缴纳情况为()。A、不纳关税B、纳关税3750元C、纳关税150000元D、纳关税180000元11.某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2200万元。(2)销售成本1000万元。(3)发生销售费用550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金140万元(含增值税100万元)。(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。(6)计入成本.费用中的实发工资总额140万元.拨缴职工工会经费3万元.支出职工福利费和职工教育经费25万元。请计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。12.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是()A、马歇尔B、威廉·配第C、李嘉图D、亚当·斯密13.企业所得税实行比例税率,其基本税率为()。A、17%B、15%C、20%D、25%14.某企业1999年度会计账面利润总额为500万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税165万元。经注册税务师审计,发现与应纳税所得额有关的项目如下:当年发放职工工资120万元(企业当年平均职工人数100人,当地主管税务机关规定的计税工资为660元/月);当年计提职工福利费16.8万元、职工教育经费1.8万元、工会经费2.4万元:“财务费用”账户中,列支尚未完工的在建工程银行借款利息6万元,向某财务公司的借款利息9.6万元(借款总额为80万元,同期银行贷款利息5%):“管理费用”账户列支业务招待费10万元(全年营业收入额为2000万元):“营业外支出”账户中,列支非广告性赞助5万元,税收滞纳金和罚款4万元:“投资收益”账户中含国库券利息收入5万元。根据以上资料,试计算1999年度该企业的应纳税所得额和应纳所得税额。15.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()A、销售原材料支付的运输费用B、外购劳保用品支付的运输费用C、外购非应税项目的运输费用D、向小规模纳税人购买农业产品的运输费用16.税收对经济发展落后地区实行什么措施?17.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。()18.出口货物完税价格的计算公式为()。A、离岸价格÷出口税率B、离岸价格÷(1+出口税率)C、到岸价格÷出口税率D、到岸价格÷(1+出口税率)19.纳税人经营自用房屋的计税依据为()。A、房产现值B、房产原值C、房产净值D、原值一次扣除10%-30%后的余值20.在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是()A、比例税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、定额税率21.对于国家需要重点扶持的高新技术企业,缴纳企业所得税时享受的税收优惠是()A、减按15%的税率征税B、减半征税C、免税2年D、暂减按20%的税率征税22.某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。1999年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。当地娱乐业税率10%。求宾馆应纳营业税。23.某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方,计算销项税额为()。A、6.8万B、12.6万C、8.6万D、7.6万24.下列属于印花税纳税人的有()。A、发放专利证书的专利局B、设立并使用营业账簿的商店C、签订加工承揽合同的中外合资企业D、领受房屋产权证的个人E、合同鉴定人25.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。请计算该机械厂8月份应纳的增值税。26.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。委托加工合同上注明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。请计算该厂本月应纳的消费税。27.下列货物免征增值税的有()A、古旧图书B、避孕药品和用品C、饲料、化肥、农药、农机、农膜D、农业生产者销售的自产农产品E、销售自己使用过的固定资产28.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高确定适用税额。29.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的30.现行关税的征税范围和纳税义务人是如何规定的?31.某公司地处城市市区,1998年7月依法缴纳增值税80万元、消费税30万元、营业税25万元。请计算该公司应缴纳的城市维护建设税。32.现行耕地占用税的征税范围和纳税人是如何规定的?33.某煤矿8月份生产销售煤炭40万吨,天然气5000万立方米。已知该煤矿适用单位税额为2.5元/吨,天然气适用的单位税额为8元/千立方米。煤矿8月份应纳的资源税税额为()。A、100万元B、140万元C、35万元D、55万元34.某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。35.委托代征权是否属于纳税人的权利?36.下列所得中,来源于中国境内的所得是()A、将财产出租给在加拿大的中国公民而取得的所得B、中国公民转让其在日本的房产而取得的所得C、提供在中国境内使用的专利权、非专利技术等特许权取得的所得D、持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得的利息E、将财产出租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得37.企业所得税法规定,预提所得税的适用税率为20%,减按10%征收。38.营业税的减免权集中于国务院,任何部门和地区均无权决定减免税。39.我国税收减免税的基本形式主要有()。A、税收优惠式减免B、税基式减免C、税率式减免D、税额式减免40.房屋赠与不征契税。41.现行车船税和船舶吨税的征税范围和纳税人是如何规定的?42.下列人员不属于个人所得税居民纳税义务人的是()A、在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人B、自2010年2月14日至2011年2月14日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C、在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D、在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞43.速算扣除数,等于()A、全额累进计算的税额减去超额累进计算的税额B、超额累进计算的税额减去全额累进计算的税额C、比例税率计算的税额减去超额累进计算的税额D、超额累进计算的税额减去比例税率计算的税额44.财产税制的特点有哪些?45.下列资源中,()不是资源税的应税项目。A、煤炭B、固体盐C、洗煤D、液体盐E、选煤46.转让旧房的,税法准予纳税人从转让收入额中减除的扣除项目包括()A、取得土地使用权所支付的金额B、按国家统一规定缴纳的有关费用C、在转让环节缴纳的税金D、房屋及建筑物的评估价格E、个人所得税47.某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。48.某招待所附设餐饮部,2004年某月获住宿收入200万元,餐饮收入50万元,零售收入50万元。求该招待所当月应纳税额。49.税率有哪些形式,各自有何特点?50.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于()A、税收规章B、税收法规C、税收法律D、税收条约51.乙企业2002-2008年的盈亏情况如下表所示: 计算2008年度该企业可以弥补的亏损金额和应缴纳的企业所得税。52.税收制度组成要素中的基本要素有()。A、纳税环节B、纳税人C、税率D、课税对象53.华北一油田12月份开采原油350000吨,本月对外销售80000吨,自用3000吨;本月开采天然气300万平方米,对外销售190万平方米,其余部分自用。根据税法规定,该油田原油适用的税率为每吨12元,天然气适用税率为每千立方米6元。计算该油田应纳的资源税税额。54.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。55.享受退(免)税的一般货物应具备的条件包括。()A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物B、必须是报关离境的货物C、必须是在财务上作销售处理的货物D、必须是出口收汇并已核销的货物56.试比较小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点。57.税收征缴采取方式的是什么?58.某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人()A、1994年度为居民纳税人,1995年度为非居民纳税人B、1995年度为居民纳税人,1994年度为非居民纳税人C、1994、1995年度均为非居民纳税人D、1994、1995年度均为居民纳税人59.实行以所得税为主体的模式的国家有()A、美国B、英国C、日本D、法国E、中国60.深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额2000万元;当年购进各种原材料款额1200万元。上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。61.我国增值税法规定,特准退税的有()A、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物D、利用国际金融组织或外国政府贷款采用国际招标方式由国内企业中标销售的机电产品、建筑材料62.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。A、将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者B、将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者C、将自产货物用于职工福利和集体消费D、将购买的货物无偿赠送他人63.现行房产税有哪些优惠?64.经过多年改革,到1993年底,我国建立了()的税务制度。A、多税种、多环节、多层次的复合税制B、多税种、多次征的复税制C、以流转税为主体D、中央税、地方税并重65.运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的()的扣除率计算抵扣。66.房屋赠与不征土地增值税。67.我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售()A、将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B、将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C、将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D、将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者68.若纳税人取得的是非货币形式的租金收入,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金计税。69.以下关于增值税的表述正确的是()A、增值税是价外税B、增值税属于间接税C、增值税的作用是调节收入差距D、增值税实行税款抵扣制度70.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。()71.现行耕地占用税有哪些优惠?72.简述企业所得税的免税收入包括哪些?73.下类所得中,免征个人所得税的是()A、年终加薪B、出售本人绘画的收入C、个人保险所获赔款D、从投资管理公司所获的利息分红74.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于()A、前转B、后转C、消转D、混转75.某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。第2卷一.参考题库(共75题)1.下列经营行为中,应征收增值税的有()A、增值税的纳税人发生混合销售行为B、营业税的纳税人发生混合销售行为C、增值税纳税人兼营非应税项目并统一核算D、营业税的纳税人兼营营业税的非应税项目并统一核算E、营业税纳税人发生销售行为2.契税的纳税人应当在纳税义务发生之日起()日内,向土地.房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、5B、7C、10D、153.下列税率属于增值税征收率的是()。A、30%B、15%C、3%D、33%4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是否对等?5.我国现行资源税是于哪一年颁布实施的?()A、1998年B、1994年C、1984年D、1958年6.符合高新技术企业条件的企业,其企业所得税的税率是()A、15%B、20%C、25%D、10%7.个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。8.张女士在某市共有两套住房,将其中一套住房与王先生交换,支付给王先生换房差价款220000元;将另一套出售给赵先生,成交价格为700000元,所在省规定契税的税率为3%。请计算上述三人的涉税行为应缴纳的契税税额。9.我国现行税制财产税种有()A、房产税B、印花税C、契税D、营业税E、关税10.自2002年1月1日起,我国进口税则设有()、()、特惠税率、普通税率、关税配额税率。11.张先生为中国公民,2008年度取得如下收入:(1)3月份出版长篇小说取得稿酬收入150000元;(2)5月份购买企业债券获得利息收入2100元;(3)7月份取得讲课费收入2600元;(4)9月份转让一项专利取得转让收入50,000元;(5)3月份出版的长篇小说12月份获得文化部颁发的奖金50000元。(6)各月工资收入均为6800元。请计算该公民2008年度应纳的个人所得税。12.某机械设备进出口公司1999年3月从美国进口电脑一批,到岸价格共计320000元,另外在电脑成交过程中,公司还向卖方支付了佣金20000元。但在该批电脑成交价格中已包括电脑进口后发生的技术指导费70000元(能够单独分列)。设电脑进口关税税率为20%。请计算该批计算机应纳关税税额。13.城镇土地使用税规定,土地使用权的权属纠纷尚未解决的,暂缓征税。14.现行契税条例是于()颁布实施的。A、1950年B、1984年C、1994年D、1997年15.简述征收资源税的意义。16.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是()A、因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000元B、向某幼儿园赠送儿童节礼品,价值6000元C、资助某下岗人员2000元D、转让各类固定资产支出费用30000元17.增值税的小规模纳税人销售货物的起征点为月销售额()元。18.因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税税率比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行的税率是()A、差别比例税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率19.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运乘客的,以()减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。20.论述消费税的作用和意义。21.现行印花税的税基和税率是如何规定的?22.下列汽车应纳消费税的有()A、小轿车B、越野车C、箱式货车D、22座以下小客车E、23座以上小客车23.简述车辆购置税的特点。24.下列不属于流转税类的是()A、屠宰税B、增值税C、关税D、营业税25.税收“三性”中的核心特征是什么?26.税制要素都包括哪些?27.什么是营业税的税目、税率?28.现行土地增值税的税基和税率是如何规定的?29.下列不用缴纳房产税的设施有()A、露天停车场B、变电塔C、厂区围墙D、仓库30.某剧团的某演员2002年12月取得如下收入:(1)工资收入1000元;(2)剧团发放该月演出津贴500元;(3)参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元;(4)兑现到期国债,取得利息收入3200元;兑现到期的企业债券10000元,利率10%;(5)该月转让股票,取得股票转让所得5000元;(6)与某演出公司签约,参与商业演出,一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费20000元;(7)月末剧团发放年终奖1000元;(8)将其自有的一套单元房出租,取得月租金收入1000元;(9)本月取得省级人民政府发的奖金6000元。要求:计算该演员本月应纳的个人所得税税额。31.企业所得税规定,转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定。32.某宾馆分账处理兼营业务,3月收入情况如下: (1)餐厅餐饮收入为20万元,另加收15%的服务费收入3万元 (2)歌厅取得门票收入2万元 (3)客房住宿收入10万元 (4)小卖部销售收入2.08万元。 要求:计算该宾馆当月应纳营业税。33.在企业来源于中国境外的所得中,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。34.简述关税有哪些作用。35.印花税的立法原则是什么?36.税收分配的依据是()A、财产权利B、政治权利C、生产自来所有权D、财产权利与政治权利37.税率的三个基本形式是()。A、比例税率B、累进税率C、超额累进税率D、定额税率38.下列房产不得享受房产税免税优惠的是()。A、居民住房B、军队自用房屋C、公园自用房屋D、国家机关的出租房屋39.一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。40.现行资源税的税目有哪些?41.某歌厅2006年5月收入为:卡拉OK厅售票收入20万元,烟酒销售收入30万元,鲜花销售收入1万元,台球厅售票收入5万元,该歌厅当月应纳营业税()万元A、2.8B、5.8C、10.45D、11.242.如何理解税收的公平原则?43.契税的纳税人是()。A、转让方B、中介人C、赠与人D、承受人44.增值税专用发票开具范围有哪些?45.企业2006年6月收购小麦用于生产,收购凭证上注明价款50万元,小麦的进项税额为()A、0万元B、7.15万元C、6.5万元D、8.86万元46.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A、销售图书B、销售钢材C、销售化妆品D、销售机器设备47.金融业的营业税的纳税期限是多久?48.王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1500元。请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。49.简述征收财产税的意义。50.我国税法规定,外商投资企业发生的,不得列为成本、费用或损失的项目是()A、银行罚息B、短期借款的利息C、违法经营的罚款和被没收财物的损失D、用于中国境内的公益性捐赠51.简述印花税的纳税人?52.城镇土地使用税的纳税人具体包括哪些?其计税依据如何确定?53.下列经济活动中应征收营业税的有()A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒等C、溜冰场出租冰鞋的收入D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费E、销售建筑物及其他土地附着物54.1984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是()A、15%B、25%C、33%D、55%55.当前我国流转税类主要包括()。A、增值税B、企业所得税C、营业税D、关税56.某企业××××年度拥有两处房产,一处自用房产,账面原值800万元,另一处出租房产,账面原值200万元,年租金100万元。请计算该企业该年度应纳的房产税(所在省规定,从价计征的按原值一次扣除30%)。57.中国增值税的征税范围是如何规定的?58.简述土地增值税的征收范围。59.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的一切凭证征收的一种税。60.耕地占用税实行()A、地区差别比例税率B、地区差别税额C、固定比例税率D、固定税额61.杨某某年某月转让一辆小轿车取得收入75000元,购进车辆的原价为61000元,转让费用共计400元,杨某应纳的个人所得税是()A、15000元B、2800元C、2720元D、0元62.下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是()。A、年终奖金B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、误餐费补助63.社会保险税的缴费分担主体有哪些?64.世界上最先出现的税制结构是()A、以原始古老的流转税为主的税制结构B、以原始古老的所得税为主的税制结构C、以原始古老的间接税为主的税制结构D、以原始古老的直接税为主的税制结构65.1994年税制改革以来,中国税制有哪些变化?66.提出四项九端税收原则的是谁?67.某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元。请计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)68.什么是税收实体法?69.下列费用()应计入完税价格,计征关税。A、进口人为在境内使用该货物而向境外卖方支付的特许权使用费B、进口前发生而由买方支付的包装费C、进口关税D、进口设备进口后发生的安装费70.下列项目免征营业税的有()A、学生勤工俭学提供的劳务B、社会福利企业提供的劳务C、保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务D、个人转让著作权E、残疾人员个人提供的劳务71.甲方将货物委托乙方代销,甲方销售实现的日期确定为什么时候?72.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人()A、就其来源于中国境外的所得征税B、免予征收个人所得税C、就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税D、其来源于中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税73.我国关税的缴纳方式有()。A、口岸缴纳方式B、税务机关缴纳方式C、先放行后缴纳方式D、定期汇总缴纳方式E、财政机关缴纳方式74.出口货物的完税价格是以()为基础确定的。A、离岸价格B、成交价格C、到岸价格D、成交价格加进口增值税75.与多环节、阶梯式商品税相比,增值税的优越性体现在哪些方面?第1卷参考答案一.参考题库1.参考答案:C2.参考答案:正确3.参考答案:正确4.参考答案:A,B,C,D5.参考答案:A,B,C,D6.参考答案:中国境内7.参考答案:C8.参考答案: 直接税。9.参考答案:正确10.参考答案:C11.参考答案: (1)会计利润总额=2200+60-1000-550-420-60-40-40=150(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2200×15%=70(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元) 2200×0.5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则业务招待费的扣除限额为9万元 (4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+25-25.9=2.1(万元) (6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2.1=235.1(万元) (7)2008年应缴企业所得税=235.1×25%=58.775(万元)12.参考答案:D13.参考答案:D14.参考答案: 各个调整项目如下: 准予扣除的工资总额=660×12×100=792000 应调增应纳税所得额1200000-792000=408000(元) 准予扣除的三项费用=792000×(2%+14%+1.5%)=15840+110880+11880=138600 应调增应纳税所得额(24000+168000+18000)-138600=71400(元) 在建工程借款利息不得作税前扣除,应调增应纳税所得额60000元 准予扣除的向非银行金融机构的借款利息=800000×5%=40000 应调增应纳税所得额96000-40000=56000(元) 准予扣除的业务招待费=90000 应调增应纳税所得额100000-90000=10000(元) 非广告性赞助、税收滞纳金和罚款不得作为税前费用扣除 应调增应纳税所得额50000+40000=90000(元) 国债利息收入可作税前扣除 应调减应纳税所得额50000元 调整后的应纳税所得额 =5000000+408000+71400+60000+56000+10000+90000-50000 =5645400(元) 应纳所得税额=5645400*33%=1862982(元)15.参考答案:C16.参考答案: 税收对经济发展落后地区实行低税或补助。17.参考答案:错误18.参考答案:B19.参考答案:D20.参考答案:B21.参考答案:A22.参考答案:服务业-旅店业:(500000+1000+10000)×5%+150000×10%+80000×3%=42950(元)23.参考答案:A24.参考答案:D,E25.参考答案: (1)进项税额:1.36万元 (2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元 (3)不得抵扣进项税额 (4)销项税额:42×17%=7.14万元 (5)销项税额:55×17%=9.35万元 应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元26.参考答案: (1)受托方代扣消费税=(10+1+50)÷(1-30%)×30%=26.14万元 (2)A牌化妆品应纳消费税=100÷(1+17%)×30%=25.64万元 (3)本月抵扣已纳消费税=26.14×80%=20.91万元 (4)本月应交消费税=25.64-20.91=4.73万元27.参考答案:A,B,D,E28.参考答案:正确29.参考答案:错误30.参考答案: 准许进出口的货物、进出境物品,由海关依法征收关税。其中,“货物”指贸易性商品;“物品”包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运转工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。 《中华人民共和国进出口关税条例》规定,进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人,是关税的纳税义务人。31.参考答案:(80+30+25)×7%=9.45(万元)32.参考答案: 耕地占用税的征税范围包括用于建房或者从事非农业建设而占用的耕地。 占用园地建房或者从事非农业建设的,视同占用耕地征收耕地占用税。 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照本条例的规定征收耕地占用税。 纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。 因污染、取土、采矿塌陷等损毁耕地的,比照临时占用耕地的情况,由造成损毁的单位或者个人缴纳耕地占用税。超过2年未恢复耕地原状的,已征税款不予退还。 建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。 农田水利占用耕地的,不征收耕地占用税。 占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照规定缴纳耕地占用税。33.参考答案:A34.参考答案:应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.635.参考答案: 委托代征权不属于纳税人的权利。36.参考答案:C,D37.参考答案:正确38.参考答案:正确39.参考答案:B,C,D40.参考答案:错误41.参考答案: 车船税的征税范围包括在中华人民共和国境内的车辆、船舶(简称车船)。 在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照规定缴纳车船税。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。所称的管理人,是指对车船具有管理使用权,不具有所有权的单位。 从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。 吨税的征税范围包括在中华人民共和国港口行驶的外国籍船舶和外商租用的中国籍船舶,以及中外合营企业使用的中外国籍船舶(包括专在港内行驶的上项船舶)。 吨税的纳税人为应税船舶的使用人(船长)或其委托的外轮代理公司。42.参考答案:B,C,D43.参考答案:A44.参考答案: (1)财产税的税源广泛。财产税的税源即财产包括的范围极其广泛,它包括社会积累起来的一切劳动成果(生产资料和消费资料)和自然资源(包括土地.山林.矿藏.河流.滩涂等),以及代表人们脑力劳动成果或精神财富的各种特许权(如专利权.版权.商标权等)。现代社会的税收体系中的财产税,是根据各国的财政需要和社会经济情况,有选择地对某些特定的财产征税。 (2)财产税比较公平。由于财产税是在消费领域中对财产的占有或支配课税,属于直接税,一般很少有转嫁的可能,克服了转嫁税的累退性,符合量能纳税原则,有利于实现公平税负。 (3)财产税收入弹性小。由于财产税课税对象的特殊性,限制了财产税课征范围的普遍性。同时,财产的价格不像一般商品那样波动大,为便于征税,各国一般对课税财产的价值采用一定几年不变的办法,使得财产税的收入弹性比较小。 (4)财产税的征收管理比较复杂。财产税是对以往若干年积累的财产存量在非流通领域课征的税收。由于在非流通领域征收,缺乏正常的交易价格,而随着时间的推移,这些存量财产的成本难以反映目前市场的价值。要对其征税,必须核定当前的市场价格作为课税依据,由于难以找到一个具有说服力的核价依据,因此使得财产税的计税依据的确定非常困难。45.参考答案:C,E46.参考答案:B,C47.参考答案: 销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26 进项税额=10 应纳增值税税额=15.26-10=5.2648.参考答案: 应纳营业税税额=营业收入×适用税率=(200+50)×5%=12.5 应纳增值税税额=50/(1+4%)×4%=1.92万元 合计:应纳税额14.42万元49.参考答案: 税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。 税率有名义税率和实际税率之分。名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。我国现行税率分为三种: (一)比例税率 比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。 比例税率可分为: 1、单一的比例税率; 2、差别比例税率; 3、幅度比例税率。 比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。 (二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。 累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。 全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。 超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。 (三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。50.参考答案:A51.参考答案: 该企业可申请用2003~2007年间5年的所得弥补2002年度的亏损,尽管2003年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2002年亏损的第一年。因此2002年度的170万元亏损实际上是用2004~2007年的所得150万元弥补的。当2007年结束时,2002年的170万元亏损只弥补了150万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补。2003年亏损的80万元,应以2004~2008年度的所得弥补。由于2004~2007年的所得已经用于弥补2002年的亏损,则2003年的亏损只能用2008年的所得弥补。2008年度企业有所得100万元,则可用其中的80万元弥补2003年度亏损,则其应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税为20×25%=5(万元)。52.参考答案:B,C,D53.参考答案: (1)原油应纳税额=(80000+3000)×12=996000(元) (2)天然气应纳税额=300×10×6=18000(元) 该油田共纳资源税1014000(元)54.参考答案:错误55.参考答案:A,B,C,D56.参考答案: 小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上既有相同点,也有不同点。 二者的相同点体现在: ①计税依据相同,都是不合税的销售额。虽然一些生产经营规模较小的企业销售货物可由税务机关代开增值税专用发票,但是,一般说来,小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,并不将销售额和增值税分别计算收取,只是笼统地向购买方收取一笔销货款。因此,计算增值税时应将包含在销售款中的应纳税额分离开来,换算成不合税价格,其计算公式为: 不合税销售额=含税销售额十(1十征收率) ②进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。 二者的不同点是: ①小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票,而一般纳税人无此限制; ②小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权。 ③一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法按征收率计算税额。57.参考答案: 税收征缴采取方式的是强制征收。58.参考答案:C59.参考答案:A,B,C60.参考答案: (1)当年销项税额=(400+700+500+2000)×17%=612(万元) (2)当年进项税额=1200×17%=204(万元) (3)当年应纳税额=612-204=408(万元)61.参考答案:A,B,C,D62.参考答案:A,B,C,D63.参考答案: 国家机关、人民团体、军队自用的房产免纳房产税。国家机关、人民团体、军队自用的房产,是指这些单位本身的办公用房和公务用房。“人民团体”是指经国务院授权的政府部门批准设立或登记备案并由国家拨付行政事业费的各种社会团体。 由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免纳房产税。事业单位自用的房产,是指这些单位本身的业务用房。实行差额预算管理的事业单位,虽然有一定的收入,但收入不够本身经费开支的部分,还要由国家财政部门拨付经费补助。因此,对实行差额预算管理的事业单位,也属于是由国家财政部门拨付事业经费的单位,对其本身自用的房产免征房产税。由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,应征收房产税。但为了鼓励事业单位经济自立,由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税3年。 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免纳房产税。宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋。公园、名胜古迹自用的房产,是指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房屋。 个人所有非营业用的房产免纳房产税。对个人所有的居住用房,不分面积多少,均免征房产税。 经财政部批准免税的其他房产免纳房产税。 除上述规定外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。 上述免税单位出租的房产以及非本身业务用的生产、营业用房产不属于免税范围,应征收房产税。 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。 为鼓励利用地下人防设施,作营业用的地下人防设施,暂不征收房产税。 房产税属于财产税性质的税,对微利企业和亏损企业的房产,依照规定应征收房产税,以促进企业改善经营管理,提高经济效益。但为了照顾企业的实际负担能力,可由地方根据实际情况在一定期限内暂免征收房产税。64.参考答案:C65.参考答案:7%66.参考答案:正确67.参考答案:D68.参考答案:正确69.参考答案:A,B,D70.参考答案:错误71.参考答案: 现行耕地占用税规定免税的具体范围包括:军事设施占用耕地,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。 减征耕地占用税的范围包括:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。72.参考答案: (1)国债利息收入。为鼓励企业积极购买国债,支援国家建设,税法规定,企业因购买国债所得的利息收入,免征企业所得税。 (2)符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 (3)在中国境内设立机构.场所的非居民企业从居民企业取得与该机构.场所有实际联系的股息.红利等权益性投资收益。该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益73.参考答案:C74.参考答案:A75.参考答案: 1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元) 2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元) 3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)第2卷参考答案一.参考题库1.参考答案:A,C,D2.参考答案:C3.参考答案:C4.参考答案: 税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是不对等的。5.参考答案:B6.参考答案:A7.参考答案:正确8.参考答案: 张女士应纳税额=220000×3%=6600(元) 赵先生应纳税额=700000×3%=21000(元) 王先生不交契税9.参考答案:A,C10.参考答案:最惠国税率;协定税率11.参考答案: (1)稿酬应纳税额=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800元 (2)企业债券利息应纳税额=2100×20%=420元 (3)讲课费收入应纳税额=(2600-800)×20%=360元 (4)专利转让收入应纳税额=50,000×(1-20%)×20%=8000元 (5)省部级办法的奖金免税。 (6)12个月工作收入应纳税额={(6800-1600)×20%-375}×2+{(6800-2000)×15%-125}×10=7280元 张先生2008年度共纳税32860元。12.参考答案:应纳税额=(320000+20000-70000)×20%=54000(元)13.参考答案:错误14.参考答案:D15.参考答案: 调节级差收入,有利企业在同一起跑线上竞争;加强资源管理,有利促使企业合理开发、利用国有资源。16.参考答案:D17.参考答案:2000-500018.参考答案:A19.参考答案:全程运费20.参考答案: (1)优化税制结构,完善流转税课税体系; (2)配合国家户口政策和消费政策; (3)筹集资金,增加财政收入; (4)削弱和缓解贫富悬殊以及分配不公的矛盾21.参考答案: 印花税采用从价和从量两种计税方法,不同计税方法的税基不同。购销合同的税基为合同记载的购销金额;加工承揽合同的税基为加工或承揽收入的金额;建设工程勘察设计合同的税基为勘察、设计收取的费用;建设安装工程承包合同的税基为承包金额;财产租赁合同的税基为租赁金额;货物运输合同的税基为运输费金额,不包括装卸费和保险费;仓储保管合同的税基为仓储保管费用;借款合同的税基为借款金额;财产保险合同的税基为保险费收入;技术合同的税基为合同所载价款、报酬、使用费的金额;产权转移书据以所载金额为税基;营业账簿中记载资金的账簿以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为税基。从量计征的印花税以应税凭证的件数为税基。 印花税的税率形式有两种。实行从价计税方法的,税率为比例税率,实行从量计税方法的,税率为定额税率。具体税率水平见下表。22.参考答案:A,B,D23.参考答案: 第一,征收范围单一 第二,征收环节单一 第三,税率单一 第四,征收方法简便 第五,征税具有特定目的 第六,价外征收,不转嫁税负。24.参考答案:A25.参考答案: 税收的“三性”是个完整的整体,其中其核心特征是无偿性。26.参考答案:尽管由于政治、经济、历史等原因,各国的税收制度不尽相同,但在世界各国的税收法律法规中,都会表现出一些共同的元素,如对什么征税、由谁纳税、纳多少税等等。税收制度的构成要素,简称税制要素,是指构成一个完整的税种所必须的基本因素,是规范征纳双方权利与义务的法律制度的具体表现。一般而言,无论一国采用何种税收制度,其税制要素都包括征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减免税、和违章处理等。其中,征税对象、纳税人和税率通常被称为税收制度的三大基本要素。27.参考答案: 一、交通运输业:陆路运输、水路运输航空运输、管道运输、装卸搬运,3% 二、建筑业:建筑、安装、修缮装饰及其他工程作业,3% 三、金融保险业,5% 四、邮电通信业,3% 五、文化体育业,3% 六、娱乐业:歌厅、舞厅、OK歌舞厅、音乐茶座、台球高尔夫球、保龄球、游艺,5%-20% 七、服务业:代理业、旅店业、饮食业旅游业、仓储业、租赁业广告业及其他服务业,5% 八、转让无形资产:转让土地使用权、专利权非专利技术、商标权、著作权、商誉,5% 九、销售不动产:销售建筑物及其他土地附着物,5%28.参考答案: 土地增值税的税基为纳税人转让房地产所取得的增值额,即纳税人转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。 土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。29.参考答案:A,B,C30.参考答案: (1)、(2)工资所得包括和任职有关的各项所得,因此工资、奖金应一并计税。 (1500-800)×10%-25=45(元) (3)广告收入属于劳务报酬所得。100000×(1-20%)=80000(元) 80000×40%-7000=2500(元) (4)国债利息免税。企业债券利息收入应缴税。100000×10%×20%=200(元) (5)对个人转让股票所得,国家规定暂不征收个人所得税。 (6)广告收入属于劳务报酬所得。20000×4×(1-20%)=64000(元) 64000×40%-7000=18600(元) (7)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这1000元不再减除费用,全额按适用税率计税。 1000×10%-25=75(元) (8)房屋租金属于财产租赁收入。(1000-800)×20%=40(元) (9)省级人民政府颁发的奖金6000元免征所得税。 该演员本月合计应纳税45+25000+200+18600+75+40=43960(元)31.参考答案:正确32.参考答案: 餐厅应纳营业税=(20+3)×5%=1.15万元 歌厅应纳营业税=2×20%=0.4万元 客房应纳营业税=10×5%=0.5万元 小卖部纳增值税,不纳营业税。 应纳营业税合计=1.15+0.4+0.5=2.05万元33.参考答案:正确34.参考答案: (1)维护国家主权和经济利益。关税是一个主权国家维护本国政治.经济权益,进行国际经济斗争的重要工具。我国根据平等互利和对等原则,通过关税复式税则的运用,在争取国际间的关税互惠.反对他国对我国进行关税歧视.促进对外经济技术交往.扩大对外经济合作等方面发挥了积极的作用。 (2)保护和促进民族企业的发展。针对外国经济入侵和国际间激烈的商品竞争,关税具有保护和促进民族企业发展的作用。就进口而言,一国可以运用进口关税提高进口外国制成品的销售价格,削弱其在本国市场的竞争力,保护本国幼稚工业的建立和生存。同时,提高进口外国制成品的销售价格,能提高或维持本国同类产品的市场价格,有利于调动本国生产者的积极性,对本国生产起到保护作用。就出口而言,一国为防止本国某些自然资源或能源的外流,防止本国产业的发展,对运用出口关税,控制其出口量,为本国产业的生存和发展奠定基础。 (3)促进对外贸易发展。关税是国家贯彻对外经贸政策的重要经济杠杆,通过制定高低不同的关税税率水平以及关税的减免,可以影响进出口规模,调节国民经济活动。 (4)筹集国家财政收入。在当前倡导贸易自由化的国际大背景下,关税被认为是阻碍世界贸易自由化的因素之一,引起各国政府的普遍重视。经过世界贸易组织的多轮谈判,其成员国的关税总水平大为降低,关税在组织财政收入中的作用已不被发达国家所重视,关税在其财政收入中的比重越来越低。但对于那些国内工业不发达.国民经济主要依赖于某种或某几种初级资源产品出口的发展中国家来说,关税仍然是其取得财政收入的重要渠道之一。我国关税收入是财政收入的重要组成部分,关税为经济建设提供了可观的财政资金。目前,发挥关税在筹集建设资金方面的作用,仍然是我国关税政策的一项重要内容。35.参考答案: 1.广集财政收入 2.促进我国经济法制化建设 3.培养公民的依法纳税观念 4.维护我国涉外经济权益 5.加强对其他税种的监督管理。36.参考答案:B37.参考答案:A,B,D38.参考答案:D39.参考答案: 应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元 扣除限额=96000×30%=28800元 应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元40.参考答案: 现行资源税的税目包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。41.参考答案:C42.参考答案: 税收的公平原则要求条件相同的人缴纳相同的税收(即“横向公平”);条件不同的人承担不同的税负(即“纵向”公平)。尽管横向公平和纵向公平已经被人们普遍接受,但是对于构成“条件”本身的内容,一直以来都存在着两种解释。 受益原则要求按照纳税人从政府公共支出中所获得的收益大小来分担税收。这种观点的理论依据在于,政府之所以能够向纳税人征税,是因为它为纳税人提供了公共物品和服务;纳税人之所以要向政府纳税,是因为他们从政府提供的公共物品和服务中获得了收益。因此,税收负担在纳税人之间的分配只能以他们的受益为依据——受益多者多纳税,受益少者少纳税。按照受益原则确定税收负担分配的优点在于,它既考虑到为什么要征税,又考虑到政府支出相应用于哪些项目,有利于在纳税人与受益人之间、政府收入与支出之间建立起有效的联系;促使政府以尽可能小的成本为社会提供公共产品和服务并加速其支出的成本补偿,提高公共产品和服务的供给质量和水平。 按照纳税人从公共支出中获得的收益来分担税收的一个无法回避的问题是,如何确定各个纳税人从政府支出中所获得的收益。由于公共物品具有非竞争性和非排他性,因此不论消费者是否纳税,其受益都不会受到影响。在这种情况下,消费者就不会像在市场上购买私人产品那样,用愿意支付的价格来表露自己的边际效用。特别是当消费者意识到自己的税收负担取决于对公共物品的效用评价时,会有意隐瞒自己的偏好以达到减轻税负的目的。这就使受益原则的应用受到了很大限制。只有在政府所提供的产品或服务具有可排他性,或者消费者的收益能够客观地表现出来的情况下,受益原则才能得到有效贯彻。 当然,受益原则很难普遍采用,并不排除该原则在某些情况下的适用性。对于那些虽然能够在某种程度上确认个人的受益量但采用收费方式存在困难或成本较高的情况,可以采用受益税取代价格或使用费。例如,公路的直接受益者是使用公路的行人和车辆。尽管可以通过在公路上设立关卡进行收费的方式弥补建设支出,但在公路网错综复杂、覆盖面广的情况下,收费的成本可能很高。一种替代办法是向一些与公路相关的产品,例如汽油、车辆、轮胎等征税。由于这些产品的消费量与公路的使用量紧密相关,因此向这些产品征税可以作为公路收费的一种近似替代方法。 支付能力原则要求按照纳税人负担的税收与其支付能力相适应。按照这一原则,税收负担的分配问题仅从税收自身的角度考虑,与支出的决定不发生联系。在既定的税收总收入下,每个纳税人应根据其支付能力纳税。尽管在一些经济学家看来,这一原则无法令人满意,但从实践的角度看,支付能力原则显然更具可行性。 一般认为,收入最能反映纳税人的支付能力,因为收入的增加使支付能力的提高最为显著。这也是目前世界上许多国家都将所得税作为主体税种的主要原因。主张以支出作为衡量纳税人负担能力指标的依据是,支出来源于收入,但不包括收入中用于储蓄的部分。对支出课税的优点在于,有利于动员储蓄,加速资本形成,促进经济增长。然而,从实践上看,对支出课税的前提是掌握纳税人各项收支的详细资料,这显然不是一件容易的事。因此,尽管主张以支出税替代对收入课税的人很多,但迄今为止,并没有哪个国家把支出作为主要税基。财产衡量纳税人支付能力的又一依据。财产的增加意味着纳税人实际收入的增加或隐含收入的增加。对财产课税的缺陷在于,财产并不是税负的直接来源。财产税的最终来源是财产的收益,因此财产税实际上是由财产收益负担的。各种财产的收益存在差异,财产多的未必收益就多,财产少的未必收益就少。在收益多少与财产多少不对应的情况下,以财产多少作为衡量纳税人支付能力的标准,将有失公平。43.参考答案:D44.参考答案: 一般纳税人销售货物、提供应税劳务,根据增值税细则规定,必须向购买方开具专用发票,但下列情形不得开具专用发票: 1、向消费者销售应税项目。 2、销售免税货物。 3、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。 4、将货物用于非应税项目。 5、将货物用于集体福利或个人消费。 6、提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。 7、向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。45.参考答案:C46.参考答案:A47.参考答案: 一个季度。48.参考答案: 70000×(1-20%)×20%=11200元) (3800-800)×20%=600(元) 20000×(1-20%)×20%=3200(元) 补税=3200-1500=1700(元) 共缴税:11200+600+1700=13500(元)49.参考答案: 财产税又称财产课税,指以法人和自然人拥有的财产数量或者财产价值为征税对象的一类税收。财产税的征税对象一般可以分为不动产和动产两大类,不动产包括土地和土地上的建筑物,动产包括有形资产(如耐用消费品、家具、车辆等)和无形资产(如股票、债券、现金、银行存款等)。目前世界各国对财产征收的税收主要有:房产税、土地税、固定资产税、流动资产税、遗产税和赠与税等。 财产税的主要特点是: 第一,土地、房产等不动产的位置固定,标志明显,作为征税对象具有收入的稳定性,税收不易逃漏。 第二,征税可以调节财富的分配,抑制财产过于集中于少数人的趋势,体现社会分配的公正性。 第三,纳税人的财产大多分散于全国各地,当地政府易于了解,便于因地制宜地实施征收管理。 因此,许多国家都将财产税作为税制中的辅助税,划入地方税。我国现行税制中的房产税、城市房地产税和遗产税(目前没有立法开征)等3种税都属于财产税。50.参考答案:C51.参考答案: 印花税的纳税人是指在我国境内书立、领受、使用印花税征税范围所列凭证的单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资企业、合作企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人,具体可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。52.参考答案: 城镇土地使用税的纳税人为在城市.县城.建制镇和工矿区内使用土地的单位和个人。具体包括:拥有土地使用权的单位和个人;拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。 城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积。纳税人实际占用的土地面积按下列方法确定:凡由省.自治区.直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准;尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据此纳税,待核发土地使用证书以后再作调整。53.参考答案:A,B,C,D,E54.参考答案:D55.参考答案:A,C,D56.参考答案:应纳税额=800×(1-30%)×1.2%+100×12%=18.72(万元)57.参考答案: 《增值税条例》规定,中国现行增值税的征税范围包括在中华人民共和国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务和进口货物。58.参考答案: 土地增值税的征税范围包括: (1)转让国有土地使用权,这里所说的“国有土地”,是指按国家法律规定属于国家所有的土地。 (2)地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让,这里所说的“地上的建筑物”,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。这里所说的“附着物”,是指附着于土地上的不能移动或一经移动即遭损坏的物品。 准确界定土地增值税的征税范围十分重要。在实际工作中,我们可以通过以下几条标准来判定: (1)土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税; (2)土地增值税是对国有土地使用权及其地上的建筑物和附着物的转让行为征税;这里有两层含义: ①土地增值税的征税范围不包括国有土地使用权出让所取得的收入。 ②土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权.房产产权的行为。是否发生房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更,是确定是否纳入征税范围的一个标准,凡土地使用权.房产产权未转让的(如房地产的出租)。不征收土地增值税。 (3)土地增值税是对转让房地产并取得收入的行为征税。59.参考答案:错误60.参考答案:D61.参考答案:C62.参考答案:B,C,D63.参考答案: 企业、政府、个人64.参考答案:D65.参考答案: 自从1994年全面改革工商税制以来,中国的税收制度在基本框架方面没有大的变动。但是,进入1990年代中后期,中国社会经济状况发生了巨大变化。随着改革的不断深入和市场化程度的不断提高,在经济快速发展的同时,也出现了一些社会问题。这些问题都要求政府采取强有力的措施予以应对,进而保障经济和社会的平稳转型,实现可持续发展。如果说1950年至1983年中国实行的是计划经济的税收制度,1983年至1994年实行的是有计划商品经济的税收制度,那么到了2003年,中国经济已经进入市场化发展时期,为解决社会和经济发展中存在的深层次矛盾而启动新一轮税制改革则有了新的动因。新一轮税制改革也正是在这一背景下展开的。 2003年,党的第十六届三中全会通过了《完善社会主义市场经济体制若干问题的决定》,提出了“按照简税制、宽税基、低税率、严征管的原则,稳步推进税收改革”的战略举措。《决定》确定了八个方面的内容:改革出口退税制度;统一各类企业税收制度;增值税由生产型改为消费型,将设备投资纳入增值税抵扣范围;完善消费税,适当扩大税基;改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制;实施城镇建设税费改革,条件具备时对不动产开征统一规范的物业税,相应取消有关收费;在统一税政前提下,赋予地方适当的税政管理权;创造条件逐步
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