




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(
)。
A.8.009
B.1800
C.16.002.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(
)。A.
B.
C.
3.下面各数,读数时只读一个零的有(
)。
A.100.07
B.1.005
C.2.05004.下面(
)图的阴影部分表示0.3。
A.
B.
C.
D.5.下面各小数中,0能够省略的是(
)。
A.30.02
B.6.50
C.0.2
D.2.016.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.在一个数的末尾添上或去掉“0”,这个数的大小不变。(
)2.一个几何体,从上面看到的和从正面看到的图形是一样的。(
)3.六十点四零五,写作:60.45。(
)4.0.05里有5个十分之一。(
)5.整数加法的运算定律同样适用小数加法。(
)
6.(5+4)×1的结果是9。(
)三.填空题(共6题,共31分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(
)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(
)法,再算(
)法。2.在括号内填上合适的数。6.8kg=(
)g;9060dm2=(
)m23.在横线上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元
0.75米______7分米6厘米
4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米
4.填一填。7.10元=(
)元(
)角
0.50元=(
)角
2小时=(
)分26角=(
)元(
)角
100分=(
)元
3元6角=(
)角5.在算式56+7×4中,应先算(
)法,再算(
)法;在算式54÷(32-26)中,应先算(
)法,再算(
)法。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。34×44(
)30×40
21×18(
)21×3×6
14×19(
)14×20-1463×20(
)60×19
72×14(
)72×5×3
39×41(
)39×40+39四.计算题(共2题,共18分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣852.脱式计算841÷29+121
(42-23)×16
648÷(18×4)
960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。
5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×
3.×4.×5.√6.√三.填空题1.从左到右;乘、除;加、减2.6800;90.63.=;<;>
4.7;1;5;120;2;6;1;365.乘;加;减;除6.>;=;=;>;<;=四.计算题1.(1)解:(25+22)×4
=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.150;304;9;80五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.解:94.1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小康家庭理财管理系统的设计与实现
- 黑龙江青冈县一中2024-2025学年高考英语试题全真模拟密押卷(九)含解析
- 贵州省黔东南州从江县停洞中学2024-2025学年度九年级下学期3月质量监测道德与法治试卷
- 中考教育机构助力学子金榜题名
- 2024年份二月磁悬浮轨道EPC总承包合同振动控制附录
- 互联网行业的趋势
- 2024年监理工程师考试要点回顾试题及答案
- 存货计价方法及其影响试题及答案
- 二零二四年份1月份烘焙工坊耐高温餐具工艺参数合同
- 学前教育保研活动
- 雷锋叔叔你在哪里评课稿
- 《IP地址和域名》-高中信息技术人教-中图版(2019)必修2
- (完整word版)高考英语作文练习纸(标准答题卡)
- 中南大学湘雅医院进修汇报演示文稿
- 《艺术学概论考研》课件艺术本体论-模仿论
- 南站二期标识设计变更003精神堡垒施工图
- 电厂防腐涂装培训ppt课件
- 履带-轮式爬楼梯电动轮椅设计【带图纸】
- 设计费投标报价表
- 全矿井风量测定及风表操作
- 中国历朝历代地图大全
评论
0/150
提交评论